Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Выставка «Загадочная Индия» в Киеве, c 4 августа
Babayka
сообщение 31.7.2011, 17:35
Сообщение #1


хэппи
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2719
Регистрация: 2.9.2007
Из: Киев
Пользователь #: 3802
Благодарили 10632 раза




Репутация:   1423  


Цитата
4 августа в Национальном музее литературы Украины откроется уникальная выставка «Загадочная Индия», на которой будут представлены уникальные литературные памятники, древние манускрипты, классическая живопись, работы известных фотографов и 3D-инсталляции.


http://idom.kiev.ua/blog/2011/07/23/vystav...ieve/#more-2307


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 31.7.2011, 18:54
Сообщение #2


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


А я уже сходила на такую выставку в Сочи.



Не знаю какая она будет в Киеве, хотелось бы конечно чтобы побогаче чем у нас. Поскольку в Сочи выставка была очень бедная, непонятно за что 200 рублей взяли. Экскурсоводы были на редкость безграмотные. От них я узнала что пол Индии поклоняются полубогам, еще о том что в Индии никогда не охотились и не ели мясо (а как же Рамаяна???), что женщины там ходили закутанные с головы до ног, и что стали оголяться только в приходом в Индию Великих Моголов и все в этом духе.

Вот фото с выставки:


«Натараджа.jpg» на Яндекс.Фотках


Еще мне сказали, что по купленному билету я могу посетить лекцию какого-то знаменитого востоковеда. Чувствуя подвох, я поинтересовалась что за востоковед, и с большим трудом выяснила, что знаменитый востоковед это какой-то Свами Махарадж (если я не ошибаюсь), ученик Прабхупады. И никак не смогла добиться от какой они организации. В общем как то так...

ps вот еще что вспомнила: когда показывали изображения божеств на проекторе, называли все что угодно, только не то что надо. Верхнее изображение Матанги назвали например "апсара"... хотя там все атрибуты явно видны, полумесяц, вина, змея и даже попугайчик ожереловый smile.gif


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
punkil
сообщение 3.8.2011, 09:42
Сообщение #3


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2
Регистрация: 3.8.2011
Пользователь #: 7256
Благодарили 3 раза




Репутация:   -1  


Уважаемая, Камала, мы рады, что Вы посетили нашу выставку и к счастью, что хотя бы немного мы смогли Вас удовлетворить. Как экскурсовод с данной выставки и скорее всего я вел часть этой экскурсии и Вас запомнил. Никто из нас не совершенный и один из ведических принципов - проявлять благожелательность ко всем и видеть во всем старание других, желание что-то сделать, отсутствие критики. Это выставка рассчитана на совсем новых людей, которые хотят познакомится, потому что ни картины, ни статуи не могут дать вам реализации. Только правильно общение может изменить наше сознание. На счет апсары я могу сказать одно, некоторые картины на слайдах имеют немного отклонение, но это делали орисские художники, мы только немного добавили коррекцию под выставку. На счет мяса и одежды - это нормально, мы не говорим про общею тенденцию, даже сейчас в индии большинство это вегетарианцы. Просто многие не понимают как мясо употреблялось в предыдущие эпохи и кем по канонам. Хочу сказать одно по статистике нашей 90 процентов отозвались позитивно на нашу выставку. 5 процентов остались равнодушны и 5 процентов негативно по некоторым причинам. И хочу сказать это нормально. Не говорится, что кто-то плохой или наоборот хороший, все есть как есть. Каждый находит себе, что ему нужно. Время, место, обстоятельства. Госвами Махарадж представляет организацию Шри Чайтанья Сарасват Матх, это не секрет. Но выставка выступает, как проект Ведалайф. И это нормально. Буду еще раз Вас увидеть и лично опять все ответить или найти точно людей, которые это сделают. Надо стараться строить, а не разрушать. Это намного легче, но толку. Все деньги, которые вы оплатили уходят : аренда, питание, реклама, жилье и т.д. Вы были в Сочи и знаете, как тяжело это все сделать. Это цена 2 кг персиков и 1 кг черешни. Неужели это такая большая плата за шанс поменяться.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
heksa
сообщение 3.8.2011, 10:47
Сообщение #4


Симбиотическая абстракция
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1887
Регистрация: 29.6.2010
Из: Город
Пользователь #: 6292
Благодарили 7557 раз




Репутация:   623  


Подобный ответ как-то уменьшил мое желание посетить данное мероприятие.


--------------------
Rupam dehi jayam dehi yasho dehi dvisho jahi
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 3.8.2011, 11:21
Сообщение #5


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36065
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109505 раз




Репутация:   8981  


Цитата(punkil @ 3.8.2011, 10:42) *
Неужели это такая большая плата за шанс поменяться.
Шанс поменяться стоит гораздо дороже.
Вы же, как вижу, никаких шансов не предоставляли.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
punkil
сообщение 3.8.2011, 11:50
Сообщение #6


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2
Регистрация: 3.8.2011
Пользователь #: 7256
Благодарили 3 раза




Репутация:   -1  


ну чего мы не даем, все вокруг нас дает, нужно лишь наше желание

а счет желания, честно не могу понять чего мой ответ, вас так отпугнуть, наоборот, хочу сказать, что мы пытаемся, но вы можете подкорректировать и будем только благодарны


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 3.8.2011, 11:52
Сообщение #7


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36065
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109505 раз




Репутация:   8981  


Цитата(punkil @ 3.8.2011, 12:50) *
чего мы не даем, все вокруг нас дает
Да, верно. Главное - вовремя это понять.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 3.8.2011, 12:10
Сообщение #8


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Цитата(punkil @ 3.8.2011, 10:42) *
Никто из нас не совершенный и один из ведических принципов - проявлять благожелательность ко всем и видеть во всем старание других, желание что-то сделать, отсутствие критики.
Именно поэтому я вела себя весьма благожелательно и не критиковала Ваши явные ляпы, а то что я высказала свое мнение о выставке в интернете, так я имею на это полное право. Не так ли? )

Цитата(punkil @ 3.8.2011, 10:42) *
ни картины, ни статуи не могут дать вам реализации
Цитата(punkil @ 3.8.2011, 10:42) *
Неужели это такая большая плата за шанс поменяться.
Очень странно слышать подобный раскалад... Люди вобще-то идут на выставку, хотят узнать что-либо новое о культуре Индии (как это изначально было заявлено выставка "Загадочная Индия"), а оказывается они платят деньги за какие-то реализации... Я просто изначально была на в курсе что плачУ за реализации и за "правильно общение". Если бы знала, то скорее всего не пошла.

И даже если эта выставка рассчитана на новичков, как Вы говорите, это ведь не значит что новичкам можно говорить все что в голову взбредет, расчитывая на то, что по незнанию люди это проглотят.

Цитата(punkil @ 3.8.2011, 10:42) *
Надо стараться строить, а не разрушать.

Я, кстати, тоже за созедание и позитив, потому надеюсь что наше общение (если это можно так назвать smile.gif ) пойдет на пользу. Может быть Вы, раз уж ведете выставку, поинтересуетесь в интернете, или у знающих людей, слайды каких божеств Вы показываете и что эти изображения значат. Надеюсь, что это будет весьма благоприятно.

Цитата(punkil @ 3.8.2011, 10:42) *
Госвами Махарадж представляет организацию Шри Чайтанья Сарасват Матх, это не секрет.
Ну так и сказали бы, раз это не секрет. smile.gif

Цитата(punkil @ 3.8.2011, 10:42) *
Это выставка рассчитана на совсем новых людей, которые хотят познакомится
Познакомиться с чем? Если бы Вы прямо написали в рекламе, что выставка от религиозной организации, желающих познакомиться наверняка было б немного. Почему прямо не говорите что будет религиозная лекция вашего Гуру, почему приглашаете людей полслушать знаменитого востоковеда и путешественника? Как же сатья?

Кстати о рекламе. Вот вы на плакате пишите: зажигательные танцы, мастер-классы, боди арт. Ничего этого на выставке в помине не было.

Цитата(punkil @ 3.8.2011, 10:42) *
Буду еще раз Вас увидеть и лично опять все ответить или найти точно людей, которые это сделают.
Спасибо, конечно, большое за приглашение, но у меня к Вам изначально никаких вопросов не возникло. Зато Вы теперь знаете для чего звонят в колокольчик, прежде чем войти в храм.

От всего сердца желаю Вам духовных реализаций и джняны. Харе Кришна и Джая Ма! smile.gif


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
makimoto
сообщение 3.8.2011, 13:48
Сообщение #9


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6
Регистрация: 25.1.2011
Пользователь #: 6830
Благодарили 10 раз




Репутация:   1  


Уважаемая Камала, приносим наши искренние извинения за то, что не смогли удовлетворить Ваши ожидания. Всеми силами мы пытаемся представить посетителю уникальность и многогранность индийской культуры и традиций.
С каждым годом наша выставка пополняется экспонатами. В этом году в 5 залах музея размещены:
51 картина в стиле Орисской и Раджастанской живописи
12 древних манускриптов, датируемых VII веком;
7 единиц текстиля;
10 бронзовых и деревянных скульптур;
3 музыкальных инструмента;
и 36 экспонатов, представляющих быт Индии.

1. То, что индусы поклоняются полубогам, ни для кого не тайна. Ведические писания сообщают, что существует 33 миллиона основных полубогов и бесчисленное множество второстепенных полубогов, которым поклоняются для достижения различных целей.
2. По поводу того, что в Индии никогда не охотились и не ели мяса, мы тоже слышим впервые. Ведь в текстах экскурсии мы упоминаем о том, что население Индии еще во 2 тыс. до н. э. делились на четыре главных сословия. И именно кшатриям приходится выезжать на охоту и убивать животных, поскольку, не упражняясь во владении оружием, они не смогут одолеть своих врагов; кроме этого им разрешено заниматься греховной деятельностью четырех видов: вступать во внебрачные половые отношения, есть мясо, пить вино и играть в азартные игры. Это не говоря уже о неприкасаемых и тех, кто не подлежит кастовой градации.
3. А что касается традиционной одежды, то известно, что 2800—1800 годах до нашей эры на территории современных Индии носили сари. Но для культуры Индии акбаровского времени характерно господство идей синтеза моментов двух основных культур — мусульманской и индусской. Под воздействием могольской живописи ушла былая угловатость фигур, глаза перестали рисовать выступающими за контуры лица, хотя они все еще оставались удлиненными, палитра красок стала разнообразнее. Кроме того появилось изображение персонажей в ЯВНО МОГОЛЬСКИХ КОСТЮМАХ, которые более открытые, чем сари. Именно то имелось ввиду во время описания картины, изображающей придворную сцену.
На данной выставке мы позиционируем себя как проект фестивального движения «Ведалайф», а не как конкретную организацию. Но если это для Вас важно, то некоторые участники проекта представляют Шри Чайтанья Сарасват Матх. В частности, Бхакти Судхир Госвами Махарадж, лекции которого с успехом состоялись 22 и 24 июля.

Еще раз благодарим Вас за то, что указываете нам на наши ошибки, так как это помогает нам исправлять их и прогрессировать. Все экскурсоводы помнят Вас и Вашу семью по непростым вопросам и вспоминают с улыбкой.

И помните – КРАСОТА В ГЛАЗАХ СМОТРЯЩЕГО!!!!!!




И еще! Я не знаю, почему вы не нашли у нас на выставке "зажигательные танцы, мастер-классы, боди арт".
У нас ежедневно они проходят. Каждый день работает художница по Мехенди (боди-арт хной).
А культурная программа на выставке такова:

Ежедневно
11:00 В залах начинают работу экскурсоводы

12:00 Чтение древне-индийских сакральних текстов

17:30 Оздоровительная йога во дворе музея
(Стоимость занятия 100руб., с собой кметь коврик)

19:00 Кинопоказы
3.08 Док. фильм «Тадж Махал. Повелители грез. Индия»
4.08 Док. фильм «Индия. Дорога в небеса»
5.08 Док. фильм «Барака»
20:00 Мантра-медитация (Пение мантр на бенгалки в сопровождении древнего музикального інструмента - мриданги)


Каждую суботу

17:00 Лекции по аюрведе


С 31.07
13:00 – 16:00 Выступления танцовщици
(Ансамбль восточного танца «Дэви Денс»)

16:00 Мастер-класс по индийским танцам
(Стоимость занятия 50руб.)


В расписании возможны изменения. Информацию уточняйте по тел.: +7 964 944 5637 или на сайте india-fest.ru

Сообщение отредактировал makimoto - 3.8.2011, 14:05


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
makimoto
сообщение 3.8.2011, 13:56
Сообщение #10


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6
Регистрация: 25.1.2011
Пользователь #: 6830
Благодарили 10 раз




Репутация:   1  


Свои отзывы вы можете оставлять в группе в контакте "Загадочная Индия в Сочи" либо в книге отзывов музея. А их там не мало, и как ни странно, все позитивные. И это дает нам надежду верить в то, что мы не настолько падшие и необразованные, как я поняла с Ваших слов.
Могу выставить несколько:

12.07
Спасибо за квалифицированную экскурсию. Все работники выставки отлично владеют русским языком и показывают знание материала. Большая всем благодарность.
г.Подольск, Московская обл., Киселева Е, Лободанова М.
12.07

Благодарю сотрудников проекта «Загадочная Индия».
Открыл для себя много интересных вещей. Например, бога Кришну, который хочет, чтобы его возносили только за то, какой он красивый, прекрасный и красивый, а не за его божественность. Это удивительно…..
В будущем, когда наступит время, стану подробнее вникать в суть индийской веры. Благодаря вашему зерну познания…..
Спасибо,
Денис
г. Сыктывкар

12.07
Дорогие организаторы выставки «Загадочная Индия».
Спасибо вам Огромное. За познавательную, интересную информацию, за то чувство легкости, гармонии и успокоения после вашей выставки.
Мечтаю уехать на 1 месяц в Индию, чтобы познакомиться с древнейшей культурой, открыть для себя много нового…
Ваша выставка – отличное начало.
Спасибо
Репина Светлана
г. Сыктывкар
Республика Коми.

23.07.2011
Мне очень понравилось. Мне очень понравилось в музее. Я узнала тут много интересного и нового. Хотела бы ещё тут побывать.
Лада Бобрикова, СПб.

3.08.2011
Замечательно!!!!!!
Прекрасные экскурсоводы с Индийским настроением, по-видимому, видинием мира. выставка-праздник. Спасибо!
Тихомирова.

Не буду Вас отвлекать своими доводами, пойду проводить посетителям экскурсию, исправив ошибки, на которые вы мне указали. Джай Гуру Дев!!

Сообщение отредактировал makimoto - 3.8.2011, 14:01


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalipremi
сообщение 3.8.2011, 14:07
Сообщение #11


каждому своё
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2442
Регистрация: 21.7.2007
Из: Москва
Пользователь #: 3719
Благодарили 9289 раз




Репутация:   1247  


Цитата(makimoto @ 3.8.2011, 14:48) *
1. То, что индусы поклоняются полубогам, ни для кого не тайна.

Каким таким "полубогам", а, выкормыши прабхупады? Тьфу!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
makimoto
сообщение 3.8.2011, 14:18
Сообщение #12


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6
Регистрация: 25.1.2011
Пользователь #: 6830
Благодарили 10 раз




Репутация:   1  


Ведические писания сообщают, что существует 33 миллиона основных полубогов и бесчисленное множество второстепенных полубогов, которым поклоняются для достижения различных целей.
Это не мои слова, это слова писаний. Я искренне признаюсь, что не понимаю, что Вас не устраивает в этом утверждении? Если вы о Прабхупаде Бхактиведанте Свами, то он не имеет к этому никакого отношения. К слову, я не принадлежу организации ИСККОН и Свами Прабхупада не моу дикша Гуру. Хотя я его очень уважаю.

Сообщение отредактировал makimoto - 3.8.2011, 14:20


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 3.8.2011, 14:20
Сообщение #13


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12941
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37815 раз




Репутация:   3686  


Цитата(makimoto @ 3.8.2011, 14:18) *
Ведические писания сообщают, что существует 33 миллиона основных полубогов и бесчисленное множество второстепенных полубогов, которым поклоняются для достижения различных целей.
Это не мои слова, это слова писаний.
Каких еще таких Писаний? Писания не могут ничего такого говорить по одной простой причине - в санскрите нет слова "полубог", чтоб вы знали...


--------------------
Satyam satyam
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
makimoto
сообщение 3.8.2011, 14:25
Сообщение #14


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6
Регистрация: 25.1.2011
Пользователь #: 6830
Благодарили 10 раз




Репутация:   1  


Я преклоняюсь перед Вашими знаниями в области санскрита. Не буду Вас больше тревожить. Мои Вам поклоны.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 3.8.2011, 14:29
Сообщение #15


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12941
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37815 раз




Репутация:   3686  


Да что меня? Вы лучше посетителей выставки в заблуждение не вводите wink.gif


--------------------
Satyam satyam
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 3.8.2011, 14:38
Сообщение #16


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36065
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109505 раз




Репутация:   8981  


Цитата(makimoto @ 3.8.2011, 14:48) *
На данной выставке мы позиционируем себя как проект фестивального движения «Ведалайф», а не как конкретную организацию. Но если это для Вас важно, то некоторые участники проекта представляют Шри Чайтанья Сарасват Матх. В частности, Бхакти Судхир Госвами Махарадж
Когда что-то похожее ведалайфовское было в Москве (или ещё будет - тут не разберёшь, всегда ленятся написать, какой на дворе год от рождества христова - чернила экономят). Так вот, когда Загадочная Индия была в Москве, то от Шри Чайтанья Сарасват Матха мне запомнился Мадхав Махарадж (не знаю, сейчас он всё Махарадж или нет уже). Так вот, Мадхав Махарадж провёл воспевание ХАРЕ КРИШНА и, ссылаясь на Веды, объяснил, что это имена нашего славянского Бога-пастушка Леля. И что просто не все знают самые сакральные Имена Господа Нашего и Его трансцендентной энергии.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 3.8.2011, 14:39
Сообщение #17


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12941
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37815 раз




Репутация:   3686  


Строго говоря, слово "полубог" в санскрите все же есть - ardha-deva. И это слово употребляется в отношении личностей наподобие Ханумана. А применительно к пресловутым 33 миллионам употребляется слово "deva", переводить которое как "полубог" по меньшей мере странность, а по большей - подтасовка rolleyes.gif


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
makimoto
сообщение 3.8.2011, 14:47
Сообщение #18


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6
Регистрация: 25.1.2011
Пользователь #: 6830
Благодарили 10 раз




Репутация:   1  


Все нужно понимать в контексте.
Для последователей вайшнавизма (которые часто переводят слово «дева» как «полубог») девы находятся в подчинённом положении и являются слугами Всевышнего Вишну или Кришны в различных Его ипостасях или аватарах. Вайшнавы, в подтверждение своей позиции, приводят различные цитаты из Вед. Например, в «Риг-веде» (1.22.20) утверждается,[1]
« Все девы почитают стопы Господа Вишну. »

В «Вишну-сахасранаме» также говорится:
« Риши , предки, девы, все элементы, всё движимое и недвижимое что существует во Вселенной, произошло от Нараяны. »

Таким образом утверждается, что девы находятся в подчинённом положении от Верховного Бога Вишну.

Я могу пообщаться с Вами в личной переписке, так как это раздел рекламы и обьявлений, насколько я поняла. Если что, пишите в личку. Не действительно не хочу спорить и вести себя вызывающе. Если я произвожу такое впечатление, то простите меня пожалуйста. Буду рада если Вы правильно меня поймете. Жду в личке)))))


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 3.8.2011, 14:56
Сообщение #19


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12941
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37815 раз




Репутация:   3686  


Цитата(makimoto @ 3.8.2011, 14:47) *
Все нужно понимать в контексте.
Для последователей вайшнавизма (которые часто переводят слово «дева» как «полубог») девы находятся в подчинённом положении и являются слугами Всевышнего Вишну или Кришны в различных Его ипостасях или аватарах. Вайшнавы, в подтверждение своей позиции, приводят различные цитаты из Вед. Например, в «Риг-веде» (1.22.20) утверждается,[1]
« Все девы почитают стопы Господа Вишну. »

В «Вишну-сахасранаме» также говорится:
« Риши , предки, девы, все элементы, всё движимое и недвижимое что существует во Вселенной, произошло от Нараяны. »

Таким образом утверждается, что девы находятся в подчинённом положении от Верховного Бога Вишну.
В переписках в личке нет никакой нужды, так как я многократно убеждалась, - уж извините! - что диалог в таких случаях имеет мало смысла.
Последователи других направлений, уверяю вас, могут привести в обоснование своей позиции не меньше цитат, в частности из той же Риг-веды и многочисленных иных, например о Шиве.
Но дело не столько в этом, сколько именно в присутствии четко обозначенного религиозного контекста на этой выставке, на что вам уже ранее указывали. Проблема лишь в том, что вы это скрываете и выдаете чисто западно-вайшнавские взгляды за "общеиндийские" и даже "академические" ("востоковед и путешественник"). Это нечестная уловка, которой много пользуются последователи вашего и подобных направлений, - выдавать свои взгляды за непредвзятое мнение.


--------------------
Satyam satyam
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
makimoto
сообщение 3.8.2011, 14:59
Сообщение #20


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6
Регистрация: 25.1.2011
Пользователь #: 6830
Благодарили 10 раз




Репутация:   1  


Хорошо. Вас поняла))


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 16.4.2024, 13:45
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.