Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
> Художник увидел повторение действий Христа в поступке Pussy Riot.
Swaroop
сообщение 29.7.2012, 02:10
Сообщение #1


Ледяной горою Айсберг
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 849
Регистрация: 17.4.2005
Из: СПб
Пользователь #: 579
Благодарили 2775 раз




Репутация:   369  





В Петербурге прошла, наверно, самая жесткая акция в поддержку панк-группы Pussy Riot: молодой художник Петр Павленский зашил себе рот в поддержку Pussy Riot и полтора часа простоял напротив Казанского собора. Полиция не рискнула притронуться к нему даже пальцем - протестующего увезли на "скорой помощи".

Ровно в 15:00 к Казанскому собору молча подошел худощавый молодой человек в черном свитере, молча постоял и так же молча поднял плакат. Зеваки подошли поближе и увидели, что рот у человека зашит суровой ниткой. Впрочем, надпись на плакате была и без того красноречива.

ВЫСТУПЛЕНИЕ PUSSY RIOT БЫЛО ПЕРЕИГРЫВАНИЕМ ЗНАМЕНИТОЙ АКЦИИ ИИСУСА ХРИСТА (мф.21:12-13)

Не всякий помнит Евангелие от Матфея наизусть, поэтому процитируем указанный отрывок целиком: "И вошел Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, – дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников".

Знаменитая сцена изгнания торговцев из храма. Таким образом художник прозрачно намекнул на сходство "панк-молебна" Pussy Riot с действиями Иисуса Христа, которые, кстати, тоже противоречили законодательству того времени.

"Этой акцией Петр Павленский призывает верующих найти в себе силы и осознать, что христианская культура неотделима от деяний Иисуса Христа, а художников – превозмочь свой страх и хотя бы один раз честно и открыто высказать свое мнение", - объяснила Юлия, помощница художника.

"Мой район" решил спросить объяснений у самого Павленского, но давать комментарии с зашитым ртом непросто, поэтому художник рассказал о своей акции письменно.

"РПЦ давно поклоняется не безвинной жертве, умершей за наши грехи, а орудию пыток, орудию принуждения. Церковь в тандеме с властью стремится взять под контроль все сферы человеческого существования для того, чтобы безнаказанно присваивать себе продукты его труда. В христианской культуре распятие является не просто религиозным, нравственным, но и художественным символом – символом высшей духовной красоты, аскезы и независимости от мнения большинства. Не являются ли в этом смысле девушки из группы Pussy Riot последователями Христа? Нетерпимость ко лжи, стремление рассказать правду, отсутствие страха перед наказанием делают этих «хулиганок» намного ближе к Христу, чем добропорядочные «православные». Танцуя в храме, девушки бунтовали против церковной и государственной лжи, очищая своим честным танцем когда-то сакральное место, как 2000 лет назад Иисус изгонял торговцев из храма".


продолжение на http://www.mr7.ru/articles/57260/


--------------------
если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не иcправлюсь :)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tatya
сообщение 29.7.2012, 07:56
Сообщение #2


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1595
Регистрация: 21.8.2010
Пользователь #: 6411
Благодарили 10860 раз




Репутация:   1596  


Цитата(Swaroop @ 29.7.2012, 02:10) *
В Петербурге прошла, наверно, самая жесткая акция в поддержку панк-группы Pussy Riot:

ВЫСТУПЛЕНИЕ PUSSY RIOT БЫЛО ПЕРЕИГРЫВАНИЕМ ЗНАМЕНИТОЙ АКЦИИ ИИСУСА ХРИСТА (мф.21:12-13)

: "И вошел Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, – дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников".

Знаменитая сцена изгнания торговцев из храма. Таким образом художник прозрачно намекнул на сходство "панк-молебна" Pussy Riot с действиями Иисуса Христа, которые, кстати, тоже противоречили законодательству того времени.


Цитата
Из документов, полученных Обществом защиты потребителей (ОЗПП) после того, как организация проиграла иск к Подворью Патриарха Московского и всея Руси, следует, что для богослужений отведено только 7% площадей храма Христа Спасителя. Об этом пишет «Новая газета».
В этих документах говорится, что Подворье Патриарха Московского и всея Руси на правах «арендатора» занимает только 7% площади всего комплекса.
«Арендодателем» же выступает Фонд Храма Христа Спасителя. Как пишет «Новая газета», в 2006 году этот фонд подписал договор о совместном пользовании с Подворьем Патриарха Московского и всея Руси и выделил последнему 3697,27 квадратных метра (те самые 7% общей площади).
На остальной же территории храма Христа Спасителя расположились ЧОП «Колокол» и «Колокол А», ООО «Мытный Двор», которое занимается эксплуатацией платной автостоянки в двухуровневом гараже на 305 машиномест, «Центр Изящных Искусств на Волхонке» — реализация произведений искусства и антиквариата, «Венец Ф» и «Врата 1» — торгуют ювелиркой и сувенирами. Расположенная там же фирма «Оптимапроект» предлагает услуги по выведению сотрудников из штата организации для оптимизации налогов.

Также там расположено еще 7–8 фирм, которые вообще находятся в храме без заключения каких-либо договоров. Речь идет об организациях, которые занимаются заменой автостекол, авторемонтом и автострахованием, переводом с иностранного или, например, торговлей рыбой и морепродуктами.

Кроме того, в документах, переданных ОЗПП судом, есть и декларация по налогу на прибыль. Согласно этому документу, в первом квартале 2012 года Подворье Патриарха Московского и всея Руси перечислило налогов на ноль рублей ноль копеек.

http://www.ridus.ru/news/41070/#.UBRxw6VH1iE.twitter




http://www.ridus.ru/news/41070/#.UBRxw6VH1iE.twitter


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Manjuvak
сообщение 29.7.2012, 09:51
Сообщение #3


-
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9503
Регистрация: 29.10.2008
Из: тех
Пользователь #: 4683
Благодарили 45228 раз




Репутация:   2730  


Цитата(Swaroop @ 29.7.2012, 03:10) *
В Петербурге прошла, наверно, самая жесткая акция в поддержку панк-группы Pussy Riot: молодой художник Петр Павленский зашил себе рот в поддержку Pussy Riot и полтора часа простоял напротив Казанского собора. Полиция не рискнула притронуться к нему даже пальцем - протестующего увезли на "скорой помощи".


Что характерно, сразу появился вот такой "оппонент":




В Рунете появилось сообщение о петербургском художнике и писателе Семене Бугурусланцеве, зашившем себе зад в поддержку наказания для участниц панк-группы Pussy Riot
«Самый простой способ сделать что-то умное – это посмотреть, как поступит глупец, и сделать наоборот. Поступок Петра Павленского с зашиванием рта невероятно глуп. Как художник он расписался этим в своей полной творческой импотенции – ему нечего нам сказать. Как личность он стал монадой толпы, закрыв рот и выступив под чужим плакатом...

...В поддержку осуждения участниц группы Pussy Riot на длительные сроки заключения я зашил свой афедрон тонкой шёлковой нитью. К Казанскому не пошёл (мне теперь очень больно ходить), остался дома. Павленский сделал это для заработка, я делаю это из любви к искусству. Поступок Павленского бессмыслен, мой – наполнен тончайшими аллюзиями. Я как бы говорю: «Хватит срать!», «Пусть эти засранки сядут!», «Хватит махать ногами!»…»
NR2.ru: http://www.nr2.ru/northwest/396762.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 29.7.2012, 12:04
Сообщение #4


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  




--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Swaroop
сообщение 29.7.2012, 12:36
Сообщение #5


Ледяной горою Айсберг
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 849
Регистрация: 17.4.2005
Из: СПб
Пользователь #: 579
Благодарили 2775 раз




Репутация:   369  


Цитата
В поддержку осуждения участниц группы Pussy Riot на длительные сроки заключения я зашил свой афедрон тонкой шёлковой нитью.


так показал бы. для верности идее))



На сайте как обычно забыли казнить нельзя миловать))) я про запятые и прочую путнтуацию

http://www.nr2.ru/northwest/396762.html
написали
Блогер: Питерский художник зашил себе зад в знак поддержки наказания для Pussy Riot (ФОТО) 27.07.12 16:11



Звучит так что он зашил себе зад в знак)) уж тогда знак зашил в зад) денежный знак наверное))


--------------------
если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не иcправлюсь :)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cpt.JackSparrow
сообщение 30.7.2012, 21:19
Сообщение #6


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1906
Регистрация: 10.10.2011
Из: Мир сознания
Пользователь #: 7386
Благодарили 3850 раз




Репутация:   178  


В центре Петербурга появилась огромная картина в поддержку Pussy Riot (ФОТО)


Санкт-Петербург, Июль 18 (Новый Регион, Екатерина Изотова) – У стен Центрального выставочного зала «Манеж» в центре Петербурга неизвестные разместили большую – около 4 метров в высоту – картину в поддержку панк-группы Pussy Riot. На картине изображена служба в некоем храме, а лица священников закрыты масками Pussy Riot. Фотографии с места акции размещены активистами в соцсетях. Акция прошла под лозунгами «Свободу Pussy Riot! Исправляй, угарай, выражай солидарность!».

NR2.ru: http://www.nr2.ru/northwest/395472.html


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cpt.JackSparrow
сообщение 30.7.2012, 21:37
Сообщение #7


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1906
Регистрация: 10.10.2011
Из: Мир сознания
Пользователь #: 7386
Благодарили 3850 раз




Репутация:   178  


Питер Гэбриэл присоединился к поддерживающим Pussy Riot

"Надя, Катя, Маша. У вас есть право на собственные молитвы - от сердца. Я надеюсь, что вас освободят очень, очень скоро. Мы все следим за этим", - написал британский музыкант. Ранее он уже высказывался в поддержку девушек и митингующих в России перед президентскими выборами этого года и после них.

http://www.newsru.com/cinema/30jul2012/piterpussy.html

Сообщение отредактировал Cpt.JackSparrow - 30.7.2012, 21:40


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Manjuvak
сообщение 30.7.2012, 21:54
Сообщение #8


-
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9503
Регистрация: 29.10.2008
Из: тех
Пользователь #: 4683
Благодарили 45228 раз




Репутация:   2730  




Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 31.7.2012, 03:15
Сообщение #9


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4600
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8568 раз




Репутация:   873  


Цитата(Manjuvak @ 29.7.2012, 09:51) *
...В поддержку осуждения участниц группы Pussy Riot на длительные сроки заключения я зашил свой афедрон тонкой шёлковой нитью. К Казанскому не пошёл (мне теперь очень больно ходить), остался дома. Павленский сделал это для заработка, я делаю это из любви к искусству. Поступок Павленского бессмыслен, мой – наполнен тончайшими аллюзиями. Я как бы говорю: «Хватит срать!»

И он действительно перестал заниматься этим естественным для каждого человека делом?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 31.7.2012, 21:05
Сообщение #10


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4600
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8568 раз




Репутация:   873  


Цитата
Заявление - к обвинению
31 июля 2012, 16:43

Мария Алёхина
обвиняемая по делу Pussy Riot

С предъявленным обвинением я не согласна.

В обвинительном заключении говорится, что я совершила хулиганство по мотивам религиозной ненависти и вражды и ненависти в отношении православных верующих. Мне коренным образом непонятно это утверждение. Целью нашего выступления было привлечение внимания российского духовенства, настоятеля Храма Христа Спасителя, патриарха Кирилла. Мы, как представители своего поколения, в недоумении от его действия и призывов. Мы хотели и хотим диалога. Мы знаем, что никаким другим образом невозможно попасть к представителю церковной власти ввиду наличия охраны, которая по иронии судьбы выступает пострадавшими от наших действий. Целью привлечения внимания было вопрошание к о. Кириллу на его неоднократные личные высказывания о том, что православные должны голосовать на выборах за Путина. Я - православная, но придерживаюсь других политических взглядов, и вопрос мой состоит в том, как же мне быть. У меня как у представителя поколения имеются и другие вопросы, связанные с отношениями церкви и государства, на которые я искренне желаю получить ответы от о. Кирилла, рассчитывая на его мудрость. Я думала, что церковь любит своих детей, а оказывается, что и здесь существует разделение: церковь любит только тех детей, которые верят в Путина. Я никогда не думала, что русская православная церковь должна призывать к вере в какого бы то ни было президента, а роль ее в том, чтобы призывать к Богу.

Мне важно понять, растет ли церковь вместе с обществом или остается консервативной институцией. Решая для себя этот вопрос, я никак не могла предположить неоинквизиторской, репрессивной реакции. Поэтому слова обвинения о преступном умысле наших действий считаю необоснованными. Такого умысла у нас не было. По записям репетиции видно, что мы рассчитывали на полторы минуты выступления из которых провели сорок секунд.

Говорить о том, что сорок секунд выступления пошатнули многовековые устои - абсурдно.

Далее обвинение утверждает, что мы намеренно приобрели одежду для этого выступления. Это прямо опровергается материалами дела. Колготки и платья являются частью образа Pussy Riot, а балаклавы, названные в обвинении масками, существуют вовсе не для того, чтобы затруднить нашу идентификацию, а являются концептуальным элементом. Pussy Riot не хочет акцентировать внимания на внешности девушек, но создает персонажей, выражающих идеи.

День нашего выступления также был выбран не случайно. Это масленица, в традициях которой наряжаться и танцевать. Мы не пришли в храм во время службы и во время церковного празднования, что говорит об учитывании нами особенностей церковного календаря.

Обвинение утверждает, что мы нарушили порядок по мотивам религиозной ненависти и вражды, ненависти к православным. Я считаю это вымыслом, и о наших целях и мотивах сказала выше. Я никак и никоим образом не могла предположить масштабов резонанса, существующего на сегодняшний день. Не я организовала передачи на федеральном телевидении, где наша группа была названа группой кощунниц и провокаторов. Мне до сих пор непонятно, с какой целью это происходило и происходит сейчас. Более того, я считаю, что это организаторы таких передач умаляют традиции православия, утверждая, что три девушки могли что-то сделать с духовной основой государства, тем более - с Богом, при том что я и мои подруги делали неоднократные заявления в попытке примирить как осуждающих нас людей, так и наших защитников. Если верующие люди оскорблены тем, что мы вошли в ограду и забрались на амвон, имея его в виду как сцену, то за это я прошу прощения. Мы сделали это по незнанию внутрицерковных правил.

Если же требовалось на полгода посадить нас в тюрьму для детального объяснения этих правил, то я с уверенностью могу сказать, что мы их поняли и усвоили.

Все вышесказанное есть идеологический вопрос к предъявленному мне обвинению, саму постановку которого я считаю нелепостью в силу моего проживания в светском государстве, гражданкой которого я являюсь. Все мои поступки и проступки, полагаю, должны лежать в юридической, правовой плоскости. Наше выступление считаю административным правонарушением. Ввиду влияния административных, политических или духовных элит квалификация нашего действия перешла в уголовную плоскость. Прошу независимый суд провести независимое судебное расследование и установить истину.

Еще раз утверждаю, что никакой религиозной ненависти к православию у меня не было никогда и нет.

Расшифровка выступления Марии Алехиной, зачитанное адвокатом в начале слушания дела. Расшифровано Татьяной Касаткиной


http://www.echo.msk.ru/blog/alekhina/914624-echo/#


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tatya
сообщение 31.7.2012, 23:57
Сообщение #11


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1595
Регистрация: 21.8.2010
Пользователь #: 6411
Благодарили 10860 раз




Репутация:   1596  


Вообще-то - эта ситуация вызывает просто отвращение к такой религии и её служителям. Фактически девчонки порезвились в офисно-торговом центре, в котором крохотная площадь (7%) отведена культовым ритуалам.
Ну и? что - их теперь распять за это? Даже если это мелкое хулиганство - так за это обычно давали штраф, или 15 суток.
И суд отнюдь не церковный, а выглядит как инквизиция в средние века.
Ещё можно с натяжкой понять рёв православных и священнослужителей. Но что отшибло мозги и элементарную честность судейскому составу?
Интересно. после этого процесса здравомыслящие люди в православии задержатся?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 1.8.2012, 00:24
Сообщение #12


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36077
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109521 раз




Репутация:   8982  


Так ведь в данном случае религия, её служители и суд обслуживают одного человека, фамилия которого прозвучала в песне пусек. А этот человек настолько большой любитель христианства, что на прощение неспособен.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cpt.JackSparrow
сообщение 1.8.2012, 00:33
Сообщение #13


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1906
Регистрация: 10.10.2011
Из: Мир сознания
Пользователь #: 7386
Благодарили 3850 раз




Репутация:   178  


А мне данный триллер нравится. Никогда не знаешь, что будет дальше. Настоящий разведчик.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кот
сообщение 1.8.2012, 07:25
Сообщение #14


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 192
Регистрация: 18.3.2012
Пользователь #: 7749
Благодарили 298 раз




Репутация:   -10  


Цитата(tatya @ 1.8.2012, 00:57) *
Вообще-то - эта ситуация вызывает просто отвращение к такой религии и её служителям. Фактически девчонки порезвились в офисно-торговом центре, в котором крохотная площадь (7%) отведена культовым ритуалам.
Ну и? что - их теперь распять за это? Даже если это мелкое хулиганство - так за это обычно давали штраф, или 15 суток.
И суд отнюдь не церковный, а выглядит как инквизиция в средние века.
Ещё можно с натяжкой понять рёв православных и священнослужителей. Но что отшибло мозги и элементарную честность судейскому составу?
Интересно. после этого процесса здравомыслящие люди в православии задержатся?

Вы были когда-нибудь в Храме Христа Спасителя? Ну чтобы иметь хотя бы отдаленное представление о предмете обсуждения? smile.gif


--------------------
Ригорист и Победитель Крыс.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tatya
сообщение 1.8.2012, 07:38
Сообщение #15


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1595
Регистрация: 21.8.2010
Пользователь #: 6411
Благодарили 10860 раз




Репутация:   1596  


Цитата(Кот @ 1.8.2012, 07:25) *
Вы были когда-нибудь в Храме Христа Спасителя? Ну чтобы иметь хотя бы отдаленное представление о предмете обсуждения? smile.gif

Конкретно там - не была. Инфе процентов на 70-80 верю. Вот почему:
http://realt.onliner.by/2012/05/11/mon
http://charter97.org/ru/news/2012/5/11/52074/

Здесь была и неоднократно. И заводики/кафе/автостоянки - под эгидой церкви - знаю. видела. И Минск (пожалуй) весь магазинчиками церковными усеян - в каждом даже маленьком продовольственном магазине церковная лавка есть. И торгуют там отнюдь не только свечками. Хотя - свечи хорошие. вместо хозяйственных покупаю.
Увы, до отъезда не успею - а сфоткала бы прейскурант на услуги в монастыре Хотя - зайду в свою церковь. Просто в монастыре еще и бумажка висит - типо "свечи купленные не у нас - недействительны"...Так что поверить в существование бескорыстных батюшек - хмм...
Живу опять же возле церкви, в окружении батюшек.
Не думаю, что в Москве размах меньший. И эта инфа может вполне соответствовать истине good.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sdd
сообщение 1.8.2012, 08:29
Сообщение #16


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1901
Регистрация: 3.5.2012
Из: Ukraine/Luhansk
Пользователь #: 7853
Благодарили 7376 раз




Репутация:   748  


Цитата(Cpt.JackSparrow @ 1.8.2012, 00:33) *
А мне данный триллер нравится. Никогда не знаешь, что будет дальше. Настоящий разведчик.

да посмеялись,если бы девушки не были бы подвешены на "дыбу",
то что происходит это инквизиторские пытки,и девушки начинают сдавать.
нервная судья,за прокуроров вообще не хочется говорить,адвокаты по моему
"сливают"Pussy Riot,такое впечатление,что приговор уже отпечатан и лежит
у судьи в столе.хочется очень,очень ошибиться.
.........
были в Храме Христа Спасителя при Лужкове
показали каску Юрия Михайловича и другие ,его,
строительные атрибуты.но ни где не нашли упоминания,
что Храм построен на могилах(кладбище).
именно в этот Храм нет желания заходить,хотя
другие к себе притягивают,но это субъективно.


--------------------
"малиновый рейх"


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Manjuvak
сообщение 1.8.2012, 11:02
Сообщение #17


-
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9503
Регистрация: 29.10.2008
Из: тех
Пользователь #: 4683
Благодарили 45228 раз




Репутация:   2730  


Цитата(sdd @ 1.8.2012, 09:29) *
да посмеялись,если бы девушки не были бы подвешены на "дыбу",
то что происходит это инквизиторские пытки,и девушки начинают сдавать.
нервная судья,за прокуроров вообще не хочется говорить,адвокаты по моему
"сливают"Pussy Riot,такое впечатление,что приговор уже отпечатан и лежит
у судьи в столе.хочется очень,очень ошибиться.





Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кот
сообщение 1.8.2012, 11:12
Сообщение #18


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 192
Регистрация: 18.3.2012
Пользователь #: 7749
Благодарили 298 раз




Репутация:   -10  


Цитата(tatya @ 1.8.2012, 08:38) *
Конкретно там - не была. Инфе процентов на 70-80 верю. Вот почему:
http://realt.onliner.by/2012/05/11/mon
http://charter97.org/ru/news/2012/5/11/52074/

Здесь была и неоднократно. И заводики/кафе/автостоянки - под эгидой церкви - знаю. видела. И Минск (пожалуй) весь магазинчиками церковными усеян - в каждом даже маленьком продовольственном магазине церковная лавка есть. И торгуют там отнюдь не только свечками. Хотя - свечи хорошие. вместо хозяйственных покупаю.
Увы, до отъезда не успею - а сфоткала бы прейскурант на услуги в монастыре Хотя - зайду в свою церковь. Просто в монастыре еще и бумажка висит - типо "свечи купленные не у нас - недействительны"...Так что поверить в существование бескорыстных батюшек - хмм...
Живу опять же возле церкви, в окружении батюшек.
Не думаю, что в Москве размах меньший. И эта инфа может вполне соответствовать истине good.gif

tatya, Вы просто представьте себе, что значит 7 процентов от Храма. И сопоставьте приведенную Вами цифру с объективными данными:

Цитата
Храм Христа Спасителя — самый большой собор Русской Православной Церкви, он вмещает до 10 000 человек. В горизонтальном сечении напоминает равносторонний крест шириной свыше 85 метров. Высота нижнего блока около 37 метров, высота барабана – 28 метров, высота купола с крестом – 35 метров. Общая высота сооружения – 103 метра, внутреннего пространства — 79 метров, толщина стен до 3,2 метра, объем здания 524 000 куб. метров. Площадь росписи Храма - более 22 000 кв. метров, из них более 9000 кв. метров золочения сусальным золотом.
Храм Христа Спасителя задумывался как памятник религиозно-благодарственный, свидетельствующий о божественном заступничестве за Россию в Отечественную войну 1812 года и, вместе с тем, как памятник исторический. Поэтому на всех четырех стенах Храма находятся изображения, напоминающие о событиях войны 1812 года, фигуры святых заступников за Русскую землю и некоторых отечественных распространителей православной веры, а также князей русских, отдавших свою жизнь за свободу и целостность Русской земли.


Те, кто в Храме Христа Спасителя были, отлично знают размер верхнего храма, который как Вы пишете используется для "ритуалов". Когда привозили Пояс Пресвятой Богородицы в Храме за несколько дней побывало около сотни тысяч человек. Там есть еще нижний храм, который также используется для "ритуалов". Тысячу человек вместит. Еще есть выставочный центр. Я там бывал на выставке фотографий фресок Феропонтова монастыря, написанных Андреем Рублевым и Даниилом Черным. Сейчас там находятся христианские Святыни Сирии.
То что Вы называете "кафе", называется на языке верующих людей "трапезная". Понимаете, мы - верующие люди должны кушать. А кушать в трапезной гораздо удобнее хотя бы в силу того, что там имеется постная пища. Ее не надо разыскивать, бегая по кафе.
Насчет автостоянок... Понимаете ли в чем дело..... Если бы мы жили в 17 веке, то вместо автостоянок при храме неизбежно была бы конюшня, потому как людям на чем то нужно доехать до храма. В настоящее время в силу расстояний на осликах ездить не удобно и долго. Поэтому все люди, в том числе верующие едут на машинах.

Что касается свечей. Лично если Вам хочется использовать свечи для хозяйственных нужд - пользуйте, как Вам нравится, но есть те кто их использует по назначению.
Батюшек может вокруг Вас и много, но смысла для Вас от этого никакого нет. Потому что батюшки существуют не для того, чтобы на них смотреть.
Хорошо, хоть отмечаете, что церковных лавок в Минске много. Подумайте, почему их столько. Я к тому, что если церковные лавки в таком количестве, соответственно, в них есть потребность у людей.

tatya, Вас окружает много православных людей. Надо ли их унижать, оскорблять и превозносится над ними? Может стоит узнать их получше? Зачем выдумывать мифы? Просто подумайте об этом.

Сообщение отредактировал Кот - 1.8.2012, 11:15


--------------------
Ригорист и Победитель Крыс.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Manjuvak
сообщение 1.8.2012, 11:28
Сообщение #19


-
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9503
Регистрация: 29.10.2008
Из: тех
Пользователь #: 4683
Благодарили 45228 раз




Репутация:   2730  


Цитата(sdd @ 1.8.2012, 09:29) *
именно в этот Храм нет желания заходить,хотя
другие к себе притягивают,но это субъективно.


ПрОклятое место, чего уж там, даже бассейну "Москва" перепало, в конце 80-х подрабатывал лаборантом на кафедре гидробиологии МГУ, так они там замучались какую-то аццкую заразу выводить, ничего не брало. А так да, бывал в оном центровом ДК, в очередях к "экспонатам" стаивал, родственница участвовала в росписи стен... грандиозный размах, давящая имперская торжественность, отборный персонал... "простор открыт, ничего святого"© Такое вот впечатление.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tatya
сообщение 1.8.2012, 11:28
Сообщение #20


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1595
Регистрация: 21.8.2010
Пользователь #: 6411
Благодарили 10860 раз




Репутация:   1596  


Цитата(Кот @ 1.8.2012, 11:12) *
tatya, Вы просто представьте себе, что значит 7 процентов от Храма. И сопоставьте приведенную Вами цифру с объективными данными:

tatya, Вас окружает много православных людей. Надо ли их унижать, оскорблять и превозносится над ними? Может стоит узнать их получше? Зачем выдумывать мифы? Просто подумайте об этом.

Я еще и по работе весьма часто сталкиваюсь с обрядом крещения. И хочу сказать - что по сравнению с католическими ксёндзами - православие выглядит как бы не очень. с резко выраженным коммерческим и формальным отношением.
Тут Вы меня не убедите. То, что в Новинках в Минске - коммерческая организация под эгидой церкви - это факт. И если бы в церковных лавках торговали только свечами и иконками - ни слова бы не сказала. Но нет - более чем разнообразный и широкий ассортимент. коммерция на полном ходу.
Так что это не совсем мифы. Вам в силу вашей веры - хочется закрыть глаза на все отрицательные моменты, но, поверьте. от этого они не исчезают.
Кстати - на соседнем переулке рядом со мной общежитие католических монахинь - из костёла. Контраст с батюшками православными разитеьный. И что-то работа в хосписах, и организация лечения детей за границей - ассоциации с костёлом. Православие - аналогия сразу с коммерческой сетью и роскошью в быту.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 19.4.2024, 05:16
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.