Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Согласие Сатсварупы Даса Госвами продолжать деятельность в ИСККОН, в принципе уже и новость
soham
сообщение 14.1.2008, 17:08
Сообщение #41


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4
Регистрация: 13.1.2008
Пользователь #: 4040
Благодарили 11 раз




Репутация:   2  


Проблема я думаю довольная сложная, как и везде в мире. sad.gif
Запутанная. Человек пытаеться решить одну проблему и создает еще массу других, и целый клубок других. Я слышал что есть даже теорема в математике, которая используется в информатике : решая две проблемы, вы создаете минимум одну. Затем он целыми днями думает о них, сопративляеться им изо дня в день. Сопративляясь ей он только усиливает ее. Почему так происходит? Потому что человек плохо себя знает, не занимается медитацией, не занимается самоосознанием. Если с самого начала СДГ просто прекратил думать, чуства сами бы умерли. Мысль поддерживает чувства. Попробуйте и убедитесь в этом сами. Радость, которая спонтанна, он превратил в удовольствие, а удовольствие всегда заканчивается страданием. Он знал на что шел? Самоосознание это начало духовного пути. К сожелению этому Прабхупада не учил, да и вообще этому в ИСКОНЕ не учат. Самостоятельно думать к сожелению запрещено в исконе. Любая религия без самоосознания превращaется в самогипноз. Люди в исконе занимаються этим долгое время. Они хотят желаемое принять за действительное.
И затем когда желаемое не осуществляется, считают себя жертвами. СДГ наивно думает, что он разрушил много жизней. Я так не думаю, жизнь жертв не разрушишь. Они просто еще не живут, что же тогда он разрушил? Он все поставил наоборот так как есть. Или надо продолжать людям сказки рассказывать?
Сказок в исконе предостаточно рассказывают


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
recoil
сообщение 14.1.2008, 17:24
Сообщение #42


375
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4630
Регистрация: 6.12.2006
Пользователь #: 3282
Благодарили 9644 раза




Репутация:   1003  


Цитата(Babu IN @ 14.1.2008, 8:53) *
ИСККОН 80-х это смутное время, никому бы не пожелал оказаться в нем... Давление общества было неимоверно, тем более для такой фигуры как Сатсварупа Махарадж. Видел во Вриндаване его же книгу "ИСККОН 80-х" толщиной с том Бхагаватам со всеми песнями в одном...

По этому поводу вспомнилась биография Георгия Жукова, которого ставят в ряд с величайшими полководцами Кутузовым, Наполеоном, Македонским. Который для всего мира прославился как герой-освободитель и при этом совершенно не мог разобраться со своей личной жизнью: полюбил одну, женился на другой, от обоих родились девочки, всю жизнь метался между ними, третья - фронтовая жена - на войне сделала два аборта, после войны еще и четвертая, короче мраки. Всю жизнь прожил с нелюбимой женщиной, был достаточно мнительным, шел на поводу на веревочке как бык. Зато на фронте любому мог врезать, а в Кремле единственный кто даже Сталина не боялся.
Это как пример. что люди, которые отдают всю свою жизнь какой то великой миссии мирового масштаба, при этом совершенно не способны разобраться в своей личной жизни. И человек проживает как бы две параллельные жизни одновременно. И если они вдруг где то пересекуться, то как правило это чревато.

А насчет того, что Сатсварупа Госвами не сможет кормиться без ИСККОН, вынужден не согласиться. Сатсварупа дас Госвами обладает недюжинным писательским талантом и уйди он из Общества, он мог бы писать такие пиарные бестселлеры на тему сектантских махинаций, что за одну свою книжку он мог бы заработать столько, сколько не заработал за всё пребывание в ИСККОН. Ведь эту книжку прочитал бы весь мир, а не очень и очень ограниченное число преданных. И поставив на колени своего духовного учителя Бхактиведанту Свами Прабхупаду, несомненно он пользовался бы всеобщим признанием и все бы ему рукоплескали за смелость слова, за честность, за откровенность. Но он поступил иначе - он не предал Гуру. А санньяса-не санньяса, любовь- не любовь - время всё сотрет в порошок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 14.1.2008, 17:59
Сообщение #43


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Цитата(Миша_mm) *
он не предал Гуру

Что значит - не предал Гуру?
Предать Гуру=молчать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
recoil
сообщение 14.1.2008, 18:12
Сообщение #44


375
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4630
Регистрация: 6.12.2006
Пользователь #: 3282
Благодарили 9644 раза




Репутация:   1003  


Цитата(Ли @ 14.1.2008, 16:59) *
Что значит - не предал Гуру?
Предать Гуру=молчать?

Не отрекся от него. Чтобы не случилось, чтобы не происходило, как бы всё ни было: хочется секса, хочется на иглу, хочется плюнуть на всех и уйти, но он дал мне это и я должен это нести. Все будут говорить, что я- обманщик, что я- сектант, что я - бизнесмен. Но он дал мне это и я это несу. По дороге я упаду, буду жрать трупы, плакать как невростеник и смеяться укак шизофреник, все будут показывать пальцем. Но он дал мне это и я это несу. Чтобы не случилось со мной, как бы я сам себя не унизил и как бы меня не унижали другие, мне он дал это - и я это донесу до конца. Униженный, обесчещенный, осмеянный, даже самим самой презираемый, подойдя к самадхи своего гуру в голове и сердце только: "Мне очень жаль, что тебя нет рядом. Мне очень тебя не хватает! Но ты мне это дал - и я это донесу. Как смогу, как сумею. Сколько хватит сил и ума. Прости меня......."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 14.1.2008, 18:17
Сообщение #45


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Пишете хорошо.
По жизни, видите сами, вышло иначе, разве не предательство Гуру невыполнение его указаний?
Или вера в Гуру все стирает, все ошибки?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 14.1.2008, 18:33
Сообщение #46


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Цитата(Миша_mm) *
Но он дал мне это и я это несу.

Миша, имхо ты путаешь личную жизнь с общественной деятельностью. Ты можешь "жрать трупы", колоться и пр. Это твое личное дело. Речь идет о том, можешь ли ты при этом наставлять других на путь истинный. Являться духовным примером.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dunya
сообщение 14.1.2008, 18:40
Сообщение #47


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 489
Регистрация: 3.1.2005
Пользователь #: 396
Благодарили 1529 раз




Репутация:   278  


Цитата(Миша_mm @ 14.1.2008, 18:24) *
Но он поступил иначе - он не предал Гуру.

Интересно, а если бы он просто признался что не может следовать обетам санньяси, женился бы, даже ушёл бы из Искон, и вёл бы спокойную семейную жизнь, это считалось бы предательством Гуру или нет? Или ради миссии Гуру нужно обязательно тащить непосильную ношу и надорваться?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NOL
сообщение 14.1.2008, 18:40
Сообщение #48


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1317
Регистрация: 24.3.2007
Пользователь #: 3523
Благодарили 2797 раз




Репутация:   607  


Цитата(Миша_mm @ 14.1.2008, 19:12) *
Не отрекся от него. Чтобы н...
.... Прости меня......."

Такой логикой можно белое сделать чёрным и пушистым, а чёрное - белым и пушистым.
Было бы желание.
По этому шудрам противопоказано изучение шастр.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MaxF
сообщение 14.1.2008, 20:19
Сообщение #49


Я - красивый парень!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1277
Регистрация: 27.4.2004
Из: Химки, ул. Кирова
Пользователь #: 153
Благодарили 1536 раз




Репутация:   303  


Цитата(Миша_mm @ 14.1.2008, 17:24) *
А насчет того, что Сатсварупа Госвами не сможет кормиться без ИСККОН, вынужден не согласиться. Сатсварупа дас Госвами обладает недюжинным писательским талантом и уйди он из Общества,

Его талант сильно завязан на искконовскую тематику и стиль. Поэтому не факт, что он также будет плодовит и в другой теме.
Цитата
он мог бы писать такие пиарные бестселлеры на тему сектантских махинаций,

Это если он решит "сдавать" всех и вся. Включая себя.

Да и был уже великий разоблачитель. Как раз 10 лет назад. Объявили психом и постарались побыстрее забыть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jason leman
сообщение 14.1.2008, 21:11
Сообщение #50


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 430
Регистрация: 29.5.2006
Пользователь #: 2198
Благодарили 278 раз




Репутация:   88  


Слабак


--------------------
Форум это жижа где водятся глисты АНОНИМЫ


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
soham
сообщение 14.1.2008, 21:38
Сообщение #51


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4
Регистрация: 13.1.2008
Пользователь #: 4040
Благодарили 11 раз




Репутация:   2  


Жизнь - это постоянный вызов. И чтобы отвечать на вызов адекватно, книжки вам врял ли сильно помогут, если у вас нет честности перед самими собой. В 13 главе Б.Г. Кришна говорит о качествах духовного знания; одно из первых : простота. Простота позволяет человеку непосредтвенно, без посредников получить знание, не из шастр, не через сравнение, и не из процесса болталогии. Поэтому не удивляйтесь, если встретите бабульку на базаре, которая обладает бОльшим пониманием жизни, так как она обладает качеством духовного знания, - простотой, о которой говорит Кришна в 13 главе.
Но у большинства лидеров искона это качество в помине отсутсвует. Как будто они с другой планеты, и им наши житейские проблемы просто не понять. Кришна говорит, что все (любая садхана) должно приводить к знанию, пониманию. Другими словами, если нет понимания грош цена вашей практике: хоть вы саньяси, дикшу получили, или не весть что там еще. Если вы в данный момент жизни не понимаете, или другими словами, не хотите видеть, что с вами происходит, если вы только мастер обьяснять, другими словами мастер только убегать от проблем, то можно после этого не удивляться результатам.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bobb
сообщение 14.1.2008, 22:00
Сообщение #52


иногда читаю книжки
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3033
Регистрация: 28.12.2006
Из: Гаудия-Майи
Пользователь #: 3360
Благодарили 13113 раза




Репутация:   938  


Цитата(MaxF @ 14.1.2008, 20:19) *
Его талант сильно завязан на искконовскую тематику и стиль. Поэтому не факт, что он также будет плодовит и в другой теме.

трудно сказать.. он лингвист по образованию, если не ошибаюсь - шекспировед.. потенциал у него действительно неординарный.. рискну предположить, если бы он приложил столько же усилий в каком-либо другом направлении, сколько в искконовском, то тоже добился бы больших результатов.. собственно, ему и работоспособности не занимать тоже.. но жизнь сложилась как сложилась - это его личный выбор.. вероятно, для него так было лучше..

что касается искконовского стиля, то я читал где-то (только ради Бога – не просите указать издательство и конкретную книгу со страницей - не помню уже), что Сатсварупа помогал Бхактиведанте с английским языком и позже сказал, что в 7-й песни ШБ у Бхактиведанты английский стал на порядок выше, чем в 1-й.. т.е. я хочу сказать, что Сатсварупа как раз и был в числе тех, кто формировал искконовский стиль в англ. языке
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MaxF
сообщение 14.1.2008, 22:21
Сообщение #53


Я - красивый парень!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1277
Регистрация: 27.4.2004
Из: Химки, ул. Кирова
Пользователь #: 153
Благодарили 1536 раз




Репутация:   303  


Цитата
трудно сказать.. он лингвист по образованию, если не ошибаюсь - шекспировед.. потенциал у него действительно неординарный..

В данном случае не очень важно, кто он по образованию. Важнее есть ли ему что сказать, отличное от исконновских и околоискконовских мыслей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bobb
сообщение 14.1.2008, 22:29
Сообщение #54


иногда читаю книжки
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3033
Регистрация: 28.12.2006
Из: Гаудия-Майи
Пользователь #: 3360
Благодарили 13113 раза




Репутация:   938  


Цитата(MaxF @ 14.1.2008, 22:21) *
В данном случае не очень важно, кто он по образованию. Важнее есть ли ему что сказать, отличное от исконновских и околоискконовских мыслей.

то, что может сказать человек, так или иначе обусловлено его жизненным опытом.. снова ныряя в область "если бы да кабы", можно предположить, что имея другой жизненный опыт, он и мыслил бы иначе.. собственно, он вполне умеет мыслить самостоятельно - в книгах есть тому примеры
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Achyuta Krishna ...
сообщение 14.1.2008, 22:38
Сообщение #55


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 485
Регистрация: 21.2.2006
Пользователь #: 1736
Благодарили 293 раза




Репутация:   50  


Цитата(NOL @ 14.1.2008, 18:40) *
Такой логикой можно белое сделать чёрным и пушистым, а чёрное - белым и пушистым.
Было бы желание.
По этому шудрам противопоказано изучение шастр.


*поэтому smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 14.1.2008, 22:39
Сообщение #56


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Да, Макс, не нужно уходить в другую крайность. Уж мне то до него топать и топать. Вряд ли я вообще могу оценить его способности. Но то, что я не буду руководствоваться его указаниями в духовной жизни - это точно.
Ну... хотя бы потому что у меня оной (духовной жизни) нЭту. crazy.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MaxF
сообщение 14.1.2008, 23:03
Сообщение #57


Я - красивый парень!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1277
Регистрация: 27.4.2004
Из: Химки, ул. Кирова
Пользователь #: 153
Благодарили 1536 раз




Репутация:   303  


Цитата(GEORG @ 14.1.2008, 22:39) *
Да, Макс, не нужно уходить в другую крайность. Уж мне то до него топать и топать.

Откуда такая самокритичность? crazy.gif Откуда неверие в свои силы? 7.gif Может все наоборот? Или даже топать нужно не до него, а до... Великаго К с нилачалы? 12.gif
Цитата
Вряд ли я вообще могу оценить его способности.

А есть что оценивать? Спрашиваю не с точки вылить ушат на СДГ, а в качестве размышления на тему, кто оценивает и почему оценка этого кого-то лучше, чем своя собственная.
Цитата(GEORG @ 14.1.2008, 22:39) *
Но то, что я не буду руководствоваться его указаниями в духовной жизни - это точно.
Ну... хотя бы потому что у меня оной (духовной жизни) нЭту. crazy.gif

9.gif
Мое мнение по СДГ: назвался груздем - полезай в кузов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
recoil
сообщение 15.1.2008, 10:40
Сообщение #58


375
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4630
Регистрация: 6.12.2006
Пользователь #: 3282
Благодарили 9644 раза




Репутация:   1003  


Цитата
Ли:
По жизни, видите сами, вышло иначе, разве не предательство Гуру невыполнение его указаний?
Или вера в Гуру все стирает, все ошибки?

В сущности да: невыполнение указаний гуру – страшное предательство. А сколько в истории было таких предательств? А предательсто Христа всеми его учениками? Могли ли они проповедовать дальше? Они УЖЕ его предали, а Он им является и говорит: «Идите и проповедуйте».
Цитата
Георг:
Речь идет о том, можешь ли ты при этом наставлять других на путь истинный. Являться духовным примером.

Конечно же нет, наставлять не имеет право. Но 99 % процентов учеников любого Гуру всегда являются предателями. И если бы не эти 99 %, то никто бы никогда не узнал о Боге.
Бхактиведанта Свами даже в комментарии к ШБ честно признает, что многие его санньяси падают, но в целях миссии она всё равно дается.


Цитата
Kanya kumari:Интересно, а если бы он просто признался что не может следовать обетам санньяси, женился бы, даже ушёл бы из Искон, и вёл бы спокойную семейную жизнь, это считалось бы предательством Гуру или нет? Или ради миссии Гуру нужно обязательно тащить непосильную ношу и надорваться?

В том то и дело, что Бог играет иногда в такие лилы, что какой бы ты выбор не сделал, ты по любому проиграешь. Поэтому в таких случаях выбирают что для тебя важнее, что для тебя дороже, не смотря на то, что всё равно уже всё проиграно.
В данном случае мне кажется, имхо, для Сатсварупы Госвами было важнее сохранить ту миссию, в которую его посвятил его Гуру, с которым у него были глубоко личностные, почти семейные отношения фактически с приезда Бхактиведанты Свами в Америку, и об этом не надо забывать. Тут очень много личного, глубоко внутреннего, у него же были не такие сиюминутные встречи раз в пятилетку с гуру как у нас. Для него гуру действительно часть его семьи и иди знай что творится в его душе, но уверен, что всё не так тривиально и подло, как это обычно описывается.


Цитата
NOL:
По этому шудрам противопоказано изучение шастр.

Еще в век кали запрещено принимать санньясу, но Чайтанья Махапрабху посчитал это не существенным.
Шастры – это кубик Рубика smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 15.1.2008, 11:05
Сообщение #59


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  



А предательсто Христа всеми его учениками? Могли ли они проповедовать дальше? Они УЖЕ его предали, а Он им является и говорит: «Идите и проповедуйте».


в чём предательство?
поподробнее, будьте любезны


Конечно же нет, наставлять не имеет право. Но 99 % процентов учеников любого Гуру всегда являются предателями. И если бы не эти 99 %, то никто бы никогда не узнал о Боге.
Бхактиведанта Свами даже в комментарии к ШБ честно признает, что многие его санньяси падают, но в целях миссии она всё равно дается.


если бы не предатели, никто бы не узнал о Боге?
как санньяса служит миссии?
что это за миссия? проповедь? проповедь чего? проповедь проповеди?
помнится, одно время в Петрограде кришнаиты занимались таким "бизнесом" - продавали друг другу сертификаты на право продажи таких сертификатов lezginka-1.gif


В том то и дело, что Бог играет иногда в такие лилы, что какой бы ты выбор не сделал, ты по любому проиграешь. Поэтому в таких случаях выбирают что для тебя важнее, что для тебя дороже, не смотря на то, что всё равно уже всё проиграно.:


Вы всерьёз думаете, что мужик до фига кармы сжёг, так поматросив честную женщину, доведя её до больничной койки?
прославил своего гуру и никому неведомую миссию?

В данном случае мне кажется, имхо, для Сатсварупы Госвами было важнее сохранить ту миссию, в которую его посвятил его Гуру, с которым у него были глубоко личностные, почти семейные отношения фактически с приезда Бхактиведанты Свами в Америку, и об этом не надо забывать. Тут очень много личного, глубоко внутреннего, у него же были не такие сиюминутные встречи раз в пятилетку с гуру как у нас. Для него гуру действительно часть его семьи и иди знай что творится в его душе, но уверен, что всё не так тривиально и подло, как это обычно описывается.

ещё раз напоминаю
речь идёт не об акте онанизам или осквернения памятника давно умершему персонажу
речь об отношениях двух людей, один из которых решил, что будет героем, если сольёт другого, но останется с писаноq торбой

Еще в век кали запрещено принимать санньясу, но Чайтанья Махапрабху посчитал это не существенным.
Шастры – это кубик Рубика smile.gif


в ЧЧ объясняется, что принятие Им санньясы было обусловлено мышлением тогдашних индусов
санньясин воспринимался как сурьёзный учёный дядька
чего не скажешь о современном ареале распространении ИССКОНа

у меня один знакомый был в ИСККОНе
потом он в ШЧСМ перекинулся
надел простынку морковного цвета
и с какой-то барышней спал
всяки раз, когда она его спрашивала о дате свадьбы, он ей напоминал о своём обете безбрачия
вот такая планпутина blink.gif


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
recoil
сообщение 15.1.2008, 12:15
Сообщение #60


375
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4630
Регистрация: 6.12.2006
Пользователь #: 3282
Благодарили 9644 раза




Репутация:   1003  


Цитата
в чём предательство?
поподробнее, будьте любезны

"Она пошла и возвестила бывшим с Ним, плачущим и рыдающим;
11 но они, услышав, что Он жив и она видела Его, -- не поверили.

12 После сего явился в ином образе двум из них на дороге, когда они шли в селение.
13 И те, возвратившись, возвестили прочим; но и им не поверили."
Ев. от Марка.

В том, что когда Его распяли, ни одного из учеников не было рядом, все разбежались. И с креста Его тело снимал ни один из апостолов, а совершенно другой человек. И после смерти они не знали что им делать, когда их Общество рухнуло и всё обломалось. И когда им говорили, что Он воскрес - они не верили. И даже когда пришел к Ним лично - даже и тогда Фома требовал доказательств.



Цитата
если бы не предатели, никто бы не узнал о Боге?
как санньяса служит миссии?
что это за миссия? проповедь? проповедь чего? проповедь проповеди?

Да также как и при Чайтаньи Махапрабху. Хиппи любили и чтили любого приезжего гуру из Индии. Санньяса как и в древние века до сих пор тупо ценится.

Цитата
Вы всерьёз думаете, что мужик до фига кармы сжёг, так поматросив честную женщину, доведя её до больничной койки?
прославил своего гуру и никому неведомую миссию?

Это я не говорил.

Цитата
ещё раз напоминаю
речь идёт не об акте онанизам или осквернения памятника давно умершему персонажу
речь об отношениях двух людей, один из которых решил, что будет героем, если сольёт другого, но останется с писаноq торбой

Он знал, что не станет героем - лукавите.

Цитата
в ЧЧ объясняется, что принятие Им санньясы было обусловлено мышлением тогдашних индусов
санньясин воспринимался как сурьёзный учёный дядька
чего не скажешь о современном ареале распространении ИССКОНа

Как показывает практика мышление современных цивилизованных людей мало чем отличается от мышления тогдашних индусов: от санньясина до сих пор наивно ждут какой то святости smile.gif
И многие диалоги об этом на этом форуме, в том числе и эта тема, лишнее доказательство, что люди верят: в реале действительно должны существовать идельные святые в образе санньясина. Разве это не наивность ?smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

11 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 15:01
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.