Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  « < 4 5 6 7 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ведическая Космология и Космогония - Наука и Веды, о ведическом устройстве вселенной
алекс Т
сообщение 18.12.2011, 12:43
Сообщение #101


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15529
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37125 раз




Репутация:   2404  


имхо-- утеряны многие числовые (математические) "ключи" - к пониманию пуранической космологии. Там многое привязано к астрономическим циклам, древнейшим философским концепциям, и особым системам счёта.

Сейчас у комментаторов пуран часто перепутаны даже простые числа - 100 вместо 108 ; 1000 вместо 1008..; - даже всвязи с именами божеств..


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Батискаф
сообщение 18.12.2011, 13:15
Сообщение #102


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 210
Регистрация: 7.12.2011
Из: Россия, Санкт-Петербург
Пользователь #: 7504
Благодарили 365 раз




Репутация:   18  


Но ведь мы как здравые люди живущие в 2011 году ведь не будем верить, что все звезды на небосводе светят отраженным солнечным светом? В пуранах это утверждается. Очевидно, что это поэтически прием автора, либо символизм, а не объективные астрономические данные. Тоже самое и с числовыми показателями из ШБ, иногда они действительно совпадают с реальными, но чаще они просто ничтожны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 18.12.2011, 13:38
Сообщение #103


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15529
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37125 раз




Репутация:   2404  


Цитата(Батискаф @ 18.12.2011, 14:15) *
Но ведь мы как здравые люди живущие в 2011 году ведь не будем верить, что все звезды на небосводе светят отраженным солнечным светом? В пуранах это утверждается. Очевидно, что это поэтически прием автора, либо символизм, а не объективные астрономические данные. Тоже самое и с числовыми показателями из ШБ, иногда они действительно совпадают с реальными, но чаще они просто ничтожны.


Не просто будем верить, а так оно и есть..) Всё дело в переводе и правильной интерпретации. Свет всех звёзд является отражением одних и тех же термоядерных процессов. Но учитывая - что звёздами называли в астрологии - в первую очередь планеты солнечной системы, которые действительно светятся отраженным светом солнца; (планеты также называли -"богами") - то многое в космологии можно расставить на свои места..)

Например я совершенно не сомневаюсь в некой изначальной достоверности пуран. Это только сейчас такое впечатление от пуранических текстов, как будто-"папку с важной документацией" - дали поиграться стае обезьян..


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Батискаф
сообщение 18.12.2011, 14:13
Сообщение #104


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 210
Регистрация: 7.12.2011
Из: Россия, Санкт-Петербург
Пользователь #: 7504
Благодарили 365 раз




Репутация:   18  


Цитата(алекс Т @ 18.12.2011, 02:38) *
Не просто будем верить, а так оно и есть..) Всё дело в переводе и правильной интерпретации. Свет всех звёзд является отражением одних и тех же термоядерных процессов.


Ну вот это и есть символизм, пусть и не тот про который я подразумевал.

Цитата
Но учитывая - что звёздами называли в астрологии - в первую очередь планеты солнечной системы, которые действительно светятся отраженным светом солнца; (планеты также называли -"богами") - то многое в космологии можно расставить на свои места..)


В индийской астрологии звезды это звезды, а планеты это планеты. В пуранах утверждается что вся россыпь звезд на ночном небе светится благодаря отраженному солнечному свету. Сегодня этого уже достаточно чтобы не воспринимать данные пуран буквально, а сама традиция и учит что тексты смрити и не являются непогрешимыми.

Цитата
Например я совершенно не сомневаюсь в некой изначальной достоверности пуран. Это только сейчас такое впечатление от пуранических текстов, как будто-"папку с важной документацией" - дали поиграться стае обезьян..


Т.е. вы верите в ныне утраченный аутентичный первоисточник к которому восходят известные нам пураны. Лично я в это не верю, мне кажется это конспирологическими домыслами скрытых атеистов. Без обид, но таково мое мнение сегодня, раньше я возможно и принял бы такую концепцию, но не сейчас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 18.12.2011, 14:53
Сообщение #105


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15529
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37125 раз




Репутация:   2404  


Цитата(Батискаф @ 18.12.2011, 15:13) *
В индийской астрологии звезды это звезды, а планеты это планеты.


Вы в этом уверены? Нужно проконсультироваться у разных знатоков..
Так как например, в ближневосточных мифах имеющих астрологическую привязку, имеют место сопоставления боги=планеты="звёзды"..


Цитата(Батискаф @ 18.12.2011, 15:13) *
В пуранах утверждается что вся россыпь звезд на ночном небе светится благодаря отраженному солнечному свету. Сегодня этого уже достаточно чтобы не воспринимать данные пуран буквально, а сама традиция и учит что тексты смрити и не являются непогрешимыми.


Касательно "вся россыпь звезд" - нужно смотреть в оригинальных текстах, в контексте. Вполне возможно - что речь там шла только лишь о планетах Солнечной системы.

Цитата(Батискаф @ 18.12.2011, 15:13) *
Т.е. вы верите в ныне утраченный аутентичный первоисточник к которому восходят известные нам пураны. Лично я в это не верю, мне кажется это конспирологическими домыслами скрытых атеистов. Без обид, но таково мое мнение сегодня, раньше я возможно и принял бы такую концепцию, но не сейчас.


Думаю, что "первоисточников" было сразу несколько (и они не вполне "человеческого" генезиса), а в дальнейшем всё искажалось в угоду многим местечковым философским школам. Выбирались только нужные фрагменты, и их смысл сильно упрощался или терялся вообще.
Причём тут скрытый атеизм? Речь идёт (например) - о циклах развития-деградации, о эпохах предыдущих Ману.. ))
И вообще - речь идёт о событиях на земле, древнее чем 5 тыс лет назад. А то ведь - такое складывается впечатление , что никакой истории человечества древнее 5 тыс лет назад- вообще какбы нет..)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Diogen
сообщение 18.12.2011, 15:28
Сообщение #106


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1117
Регистрация: 6.6.2011
Пользователь #: 7134
Благодарили 3561 раз




Репутация:   148  


По преданию раньше была одна Веда, которая действительно была откровением нечеловеческого происхождения. Ну а насчёт пуран помоему это как-раз предания человеческого происхождения, поведанные Вьясадевой, или я ошибаюсь?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 18.12.2011, 15:39
Сообщение #107


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15529
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37125 раз




Репутация:   2404  


Цитата(Diogen @ 18.12.2011, 16:28) *
По преданию раньше была одна Веда, которая действительно была откровением нечеловеческого происхождения. Ну а насчёт пуран помоему это как-раз предания человеческого происхождения, поведанные Вьясадевой, или я ошибаюсь?


Веды (как утверждается) - поведывались и снова терялись - множество раз - от эпохи к эпохе.; а искаженные фрагменты и осколки от них-каждый раз -оставались в маргинальных традициях и наслаивались причудливо..; создавая калейдоскоп древнейших религий.
А пураны - повествуют о "богах" ,; с какой стати им быть человеческого происхождения?.. откуда у людей могли быть такие сведения о богах, кроме как первоначально- от самих же богов..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Diogen
сообщение 18.12.2011, 15:51
Сообщение #108


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1117
Регистрация: 6.6.2011
Пользователь #: 7134
Благодарили 3561 раз




Репутация:   148  


Ага) то есть индуизм маргинальная традиция.
Пураны это смрити - предание. Передавались из покон веков различные мифы и легенды, где было представление людей о богах, о устройстве вселенной.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 18.12.2011, 15:54
Сообщение #109


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15529
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37125 раз




Репутация:   2404  


имхо

Шримад Бхагаватам - ценнейшая жемчужина (касательно древнейшей истории), подаренная Прабхупадой "цивилизованному" человечеству - в ХХ веке. Современные кришнаиты - пока даже не осознают и не представляют -всю историко-культурную ценность ШБ. (!)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 18.12.2011, 16:11
Сообщение #110


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15529
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37125 раз




Репутация:   2404  


Цитата(Diogen @ 18.12.2011, 16:51) *
Ага) то есть индуизм маргинальная традиция.


Если рассматривать количество религиозных течений - имеющих некие истоки в "индуизме"; то среди них есть масса маргинальных сект. Думаю, что вы это и так знаете. Они давно распространились- даже в отдалённых от Индии землях..


Цитата(Diogen @ 18.12.2011, 16:51) *
Пураны это смрити - предание. Передавались из покон веков различные мифы и легенды, где было представление людей о богах, о устройстве вселенной.


Думаю, что текстовый объём этого "предания" - был весьма-весьма огромным.. И просто в разных школах - сохранились разные фрагменты-осколки.
Потому что, например, объём сознания человеков - просто физически гораздо меньше объёма памяти - у дэвов.. Отсюда и фрагментарное восприятие пуранических текстов и заложенных в них математическо-астрономических сведений.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Батискаф
сообщение 18.12.2011, 16:24
Сообщение #111


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 210
Регистрация: 7.12.2011
Из: Россия, Санкт-Петербург
Пользователь #: 7504
Благодарили 365 раз




Репутация:   18  


Цитата(алекс Т @ 18.12.2011, 02:53) *
Думаю, что "первоисточников" было сразу несколько (и они не вполне "человеческого" генезиса), а в дальнейшем всё искажалось в угоду многим местечковым философским школам. Выбирались только нужные фрагменты, и их смысл сильно упрощался или терялся вообще.

Это и есть подход рационалистов.
Цитата
Причём тут скрытый атеизм?

Отрицание божественного откровения в св. писании это ли не атеизм?
Вы же прямо намекаете на происки инопланетян принятых за "богов".
Цитата
Речь идёт (например) - о циклах развития-деградации, о эпохах предыдущих Ману.. )) Веды (как утверждается) - поведывались и снова терялись - множество раз - от эпохи к эпохе.;

Традиция не утверждает, что Веды деградировали, а когда они утрачивались то святые личности их полностью восстанавливали.
Цитата
а искаженные фрагменты и осколки от них-каждый раз -оставались в маргинальных традициях и наслаивались причудливо..; создавая калейдоскоп древнейших религий.

Именно так появились религии млеччх. Это есть в одной из пуран если мне не изменяет память. Практически все религии кали-юги (за пределами бхарата-варши) были построены на фрагментах санатана-дхармы им предшествовавшей, поэтому все они не являются аутентичной верой человечества.
Цитата
А пураны - повествуют о "богах" ,; с какой стати им быть человеческого происхождения?.. откуда у людей могли быть такие сведения о богах, кроме как первоначально- от самих же богов..

Они уже существовали в глубокой древности и были созданы Брахмой, а записаны были человеком (или Ганешой). Если следовать традиции то они не искажены. Просто они изначально не несут непогрешимого-объективного-конечного знания в отличии от шрути.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Батискаф
сообщение 18.12.2011, 16:39
Сообщение #112


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 210
Регистрация: 7.12.2011
Из: Россия, Санкт-Петербург
Пользователь #: 7504
Благодарили 365 раз




Репутация:   18  


Цитата(алекс Т @ 18.12.2011, 02:53) *
Вы в этом уверены? Нужно проконсультироваться у разных знатоков..
Так как например, в ближневосточных мифах имеющих астрологическую привязку, имеют место сопоставления боги=планеты="звёзды"..
Касательно "вся россыпь звезд" - нужно смотреть в оригинальных текстах, в контексте. Вполне возможно - что речь там шла только лишь о планетах Солнечной системы.

Здесь обсуждалось. index.php?show...c=2405&st=0


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 18.12.2011, 16:52
Сообщение #113


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15529
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37125 раз




Репутация:   2404  


Цитата(Батискаф @ 18.12.2011, 17:24) *
Это и есть подход рационалистов.


Рационализм -пригодится при сопоставлении научно-исторических фрагментов пуранической "мозаики".. А для божественного откровения - не пригодится.. (кагбы).

Цитата(Батискаф @ 18.12.2011, 17:24) *
Отрицание божественного откровения в св. писании это ли не атеизм?
Вы же прямо намекаете на инопланетян.


Т.н. "инопланетяне" - это вопервых слово, за которым непонятно что кроется. Во вторых - рабочая гипотеза о неких инопланетянах - лишь одна из целого ряда. В третьих - "инопланетяне" придают живую интригу, всей (пуранической) древнейшей истории.)


Цитата(Батискаф @ 18.12.2011, 17:24) *
Традиция не утверждает, что Веды деградировали, а когда они утрачивались то святые личности их полностью восстанавливали.


Думаю, что процесс утраты первоначального ведического звука - это процесс не одномоментный; а процесс постепенного угасания и дробления (деградации).


Цитата(Батискаф @ 18.12.2011, 17:24) *
Именно так появились религии млеччх. Это есть в одной из пуран если мне не изменяет память. Практически все религии кали-юги (за пределами бхарата-варши) были построены на фрагментах санатана-дхармы им предшествовавшей.


Да. Но ещё до тех млеччх - существовала весьма глобальная пра-религиозная мировоззренческая система.


Цитата(Батискаф @ 18.12.2011, 17:24) *
Они уже существовали в глубокой древности и были созданы Брахмой, а записаны были человеком (или Ганешой). Если следовать традиции то они не искажены. Просто они изначально не несут непогрешимого-объективного-конечного знания в отличии от шрути.


Знание-знанию рознь. Пураны - это живой опыт и последовательность деятельности в мире. Извлечь из пуран прямое знание или понимание логики событий - часто весьма проблематично..


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Проводник
сообщение 18.12.2011, 22:25
Сообщение #114


нет пути назад
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 16023
Регистрация: 8.6.2010
Из: країна У
Пользователь #: 6242
Благодарили 40738 раз




Репутация:   2674  


Цитата(Батискаф @ 18.12.2011, 16:24) *
Отрицание божественного откровения в св. писании это ли не атеизм?

атеизм это отрицание наличия Бога, а божественным откровением можно объявить личные интерпретации восприятия под воздействием сами знаете чего
Цитата(Батискаф @ 18.12.2011, 16:24) *
а когда они утрачивались то святые личности их полностью восстанавливали.

да! и это очень легко проверить : берёте оригинальный первоисточник и сравниваете с восстановленным вариантом.


--------------------
дорога неожиданно поднялась и ударила меня по лицу


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Батискаф
сообщение 19.12.2011, 02:21
Сообщение #115


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 210
Регистрация: 7.12.2011
Из: Россия, Санкт-Петербург
Пользователь #: 7504
Благодарили 365 раз




Репутация:   18  


Цитата(Проводник @ 18.12.2011, 10:25) *
атеизм это отрицание наличия Бога, а божественным откровением можно объявить личные интерпретации восприятия под воздействием сами знаете чего


Не знаю. Отрицание всякого откровение и отрицание наличия Бога это палка о двух концах. Здесь даже полемику устраивать нет смысла. Пураны не являются творением рук человеческих.

Цитата
да! и это очень легко проверить : берёте оригинальный первоисточник и сравниваете с восстановленным вариантом.


Вот это и есть отрицание живой традиции, про это я эти говорю. В индуистских богов человек верит, а в аутентичность текстов о них повествующих нет. Это очень слабая позиция.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Батискаф
сообщение 19.12.2011, 02:41
Сообщение #116


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 210
Регистрация: 7.12.2011
Из: Россия, Санкт-Петербург
Пользователь #: 7504
Благодарили 365 раз




Репутация:   18  


Цитата(алекс Т @ 18.12.2011, 04:52) *
Рационализм -пригодится при сопоставлении научно-исторических фрагментов пуранической "мозаики".. А для божественного откровения - не пригодится.. (кагбы).

Боюсь никакой мозаики нет, это выдумка индологов. Они не могути их понять и придумывают этому объяснения. Просто в данном случае может идти речь о простом непонимании автора пуран.
Цитата
Т.н. "инопланетяне" - это вопервых слово, за которым непонятно что кроется.

Вы взрослый человек и прекрасно понимаете, что именно за этим кроется.
Цитата
Во вторых - рабочая гипотеза о неких инопланетянах - лишь одна из целого ряда.

Гипотеза кого? Для сторонников традиции (не исккон) она неприемлема. Уже писал почему.
Цитата
В третьих - "инопланетяне" придают живую интригу, всей (пуранической) древнейшей истории.)

Ну да, это огромная радость для атеистов не верящих в "богов" как сущностей из духовных миров.
Цитата
Думаю, что процесс утраты первоначального ведического звука - это процесс не одномоментный; а процесс постепенного угасания и дробления (деградации).

Вы то пишете, что утрачивались но восстанавливались, потом вы пишете, что утратились мол безвозвратно... такая вот вариативность. Быть может в данном вопросе просто уместнее следовать мнению хинду-дхармы? Мне кажется это куда надежнее - чем фантазировать с индологами и уфологами...))
Цитата
Знание-знанию рознь. Пураны - это живой опыт и последовательность деятельности в мире.

Боже мой. Пураны не являются учебниками истории, поэтому реальную хронологию в них отследить невозможно и в этом нет никакого смысла.
Цитата
Извлечь из пуран прямое знание или понимание логики событий - часто весьма проблематично..

Уже писал про это, у этих текстов смрити иная цель развить наибольшую преданность к одной из форм бога у садхаки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
СитаГита
сообщение 14.1.2012, 21:34
Сообщение #117


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 215
Регистрация: 11.1.2012
Из: Москва
Пользователь #: 7587
Благодарили 274 раза




Репутация:   1  


Очень интересная тема!

Бхагават-Гита
Верховный Господь Шри Кришна сказал: Я открыл эту вечную науку йоги богу Солнца Вивасвану, Вивасван поведал ее Ману, отцу человечества, а Ману в свой черед поведал ее Икшваку.
КОММЕНТAРИЙ: В этом стихе Господь рассказывает историю «Бхагавад-гиты», произведения, которое дошло до нас из глубины веков и было сначала поведано богу Солнца, а также царям, правившим на остальных планетах вселенной. Главная обязанность всех царей во вселенной - защищать подданных, поэтому они должны усвоить науку «Бхагавад-гиты», чтобы править государством должным образом и уметь ограждать своих подданных от вожделения, рабами которого они могут стать.
Солнце - царь всех планет, и бог Солнца Вивасван повелевает этой планетой, которая управляет всеми остальными планетами, обеспечивая их теплом и светом. Солнце вращается по орбите, исполняя волю Кришны, и именно бога Солнца, Вивасвана, Господь Кришна сделал Своим первым учеником, которому Он поведал науку «Бхагавад-гиты». Таким образом, «Гита» - не обычный философский трактат, представляющий интерес только для жалких мирских ученых, а авторитетная книга, в которой изложено знание, пришедшее к нам из глубины веков.

В сияющих просторах духовного неба парят бесчисленные духовные планеты. Брахмаджьоти исходит от высшей обители, Кришналоки, и в его лучах парят нематериальные планеты ананда-майя, чин-майя.Тому, кто достиг духовного неба, больше не нужно возвращаться в материальный мир. В материальном мире, даже если мы сумеем достичь самой высшей планеты вселенной (Брахмалоки), не говоря уже о Луне, мы везде обнаружим одни и те же условия жизни, а именно: рождение, смерть, старость и болезни. Эти четыре закона материальной жизни действуют на всех без исключения планетах материальной вселенной (а-брахма бхуванал локах).

Живые существа переселяются с одной планеты на другую, однако это не значит, что мы можем достичь какой угодно планеты с помощью механических приспособлений. Чтобы попасть на другие планеты, нужно воспользоваться методом, который описан в «Бхагавад-гите»: йанти дева-врата деван питрн йанти питр-вратах. Для межпланетных путешествий не нужны никакие летательные аппараты. «Бхагавад-гита» объясняет: йанти дева-врата деван. Луну, Солнце и высшие планеты относят к Сваргалоке. Существует три класса планет: высшие, средние и низшие. Земля относится к средней планетной системе. «Бхагавад-гита» объясняет, как достичь планет высшей системы (Девалоки) с помощью очень простого метода: йанти дева-врата деван. Для этого достаточно поклоняться полубогу, который правит этой планетой; таким образом можно попасть на Луну, Солнце или любую другую высшую планету.

Однако «Бхагавад-гита» не советует нам стремиться к планетам материального мира, ибо даже если мы поднимемся на Брахмалоку, самую высшую из планет, построив для этого специальный летательный аппарат и проведя в полете сорок тысяч лет (впрочем, кто из нас проживет столько?), то и там мы столкнемся с теми же материальными проблемами: рождением, смертью, старостью и болезнями. Но у того, кто попадет на высшую духовную планету, Кришналоку, или на любую другую планету духовного мира, никогда не будет подобных проблем. Среди планет духовного мира есть одна, которая называется Голокой Вриндаваной.

То есть, я так поняла, что Бхагават-Гита действительно утверждает что есть жизнь на других планетах, где также как на земле существует рождение и смерть?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
СитаГита
сообщение 14.1.2012, 21:57
Сообщение #118


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 215
Регистрация: 11.1.2012
Из: Москва
Пользователь #: 7587
Благодарили 274 раза




Репутация:   1  


В конце 16 в., жалкий мирской ученый, итальянский астроном Джордано Бруно доказал, что кроме земного Солнца, существуют миллионы тел подобные нашему Светилу, которые мы можем видеть на небе ввиде звезд!!! И что Солнце не вращается по орбите, а наоборот планеты вращаются вокруг него.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Diogen
сообщение 15.1.2012, 12:35
Сообщение #119


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1117
Регистрация: 6.6.2011
Пользователь #: 7134
Благодарили 3561 раз




Репутация:   148  


Да "миры" а не планеты. Как в гаятри-мантре три мира - бхур, бхувах, свах - земля, воздух, небеса. А на Прабхупаду толи саентология повлияла, толи современная астрономия с уфологией.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aximidey
сообщение 20.1.2012, 13:50
Сообщение #120


наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1797
Регистрация: 14.5.2007
Из: Симферополь
Пользователь #: 3596
Благодарили 6750 раз




Репутация:   777  


Цитата(СитаГита @ 14.1.2012, 20:57) *
В конце 16 в., жалкий мирской ученый, итальянский астроном Джордано Бруно доказал, что кроме земного Солнца, существуют миллионы тел подобные нашему Светилу, которые мы можем видеть на небе ввиде звезд!!! И что Солнце не вращается по орбите, а наоборот планеты вращаются вокруг него.



Бруно не был астрономом и ничего не доказал. Он просто был не в меру сдержанным монахом - вольнодумцем.


--------------------
Все мы спим и немножко бредим. Некоторые вслух...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  « < 4 5 6 7 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 19.4.2024, 18:43
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.