Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Биографии и истории вайшнавов
Maj
сообщение 29.12.2003, 21:29
Сообщение #1


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Шри Шрила Прабхупада

Сиддханта Сарасвати регулярно читал маха-мантру и Нрисимха мантру, данную ему Шрилой Бхактивинодой Тхакуром, когда он учился в седьмом классе; кроме того, с семи лет он поклонялся Божеству Курмы, извлеченному из земли при закладке фундамента здания Бхакти-Бхаван в Калькутте. С детских лет он безупречно совершал поклонение Богу. Начиная с 1885 года он специализировался в книгопечатании в издательстве Бхакти-Бхаван.

Итак, юноша был достойным кандидатом в ученики. Немало псевдо-гуду (этаких мантра-коробейников) вроде сахаджий хотели заполучить его в ученики ради повышения своего ложного престижа. Еще бы, ведь Сиддханта Сарасвати был сыном мирового судьи, он от рождения был в высшей степени отрешенным, он был великолепно образован и глубоко привязан к Писаниям. Но Сиддханта Сарасвати не интересовался этими притворщиками.

В 1898 году, вскоре после того, как Шрила Бхактивинода Тхакур построил себе дом в Годрума Двипе, что в Навадвипа Дхаме, назвав его Свананда-сукхада-кунджа, и спустя какое-то время после обнаружения Тхакуром и Шрилой Джаганнатха дасом Бабаджи места рождения Господа Чайтаньи, в Навадвипа Дхаму приехал, желая посетить место рождения Шри Чайтаньи Махапрабху и послушать лекции Шрилы Бхактивиноды Тхакура, Шрила Гаура Кишора дас Бабаджи. Достигнув Навадвипы, он пришел в экстаз и запел. Единственным его достоянием были две туласи малы: бусы на шее и четки в руке. Еще у него было несколько книг, таких как Прартхана и Према-бхакти-чандрика Нароттама даса Тхакура.

Гаура Кишора дас Бабаджи много лет исполнял бхаджану во Вриндаване и был в высшей степени отрешенным. Его духовным учителем был Бхагавата дас Бабаджи, ученик Джаганнатха даса Бабаджи. Гаура Кишора дас Бабаджи был не слишком образован (прежде он торговал зерном), но зато был широко известен по всей Враджа-мандале как освобожденный парамахамса высочайшего уровня.

Когда он приехал, на голове его была шапка из шкуры тигра, а в руках—корзина, полная разных предметов, нужных для его служения. Он заметил Сиддханту Сарасвати и предложил ему четыре или пять кусков веревки с узлами для чтения кругов, штамп для тилаки с инициалами Харе Кришна, шапку из шкуры тигра и параферналии для поклонения. Эти корзину и шапку Гаура Кишора дас Бабаджи получил от своего духовного учителя Бхагавата даса Бабаджи. Сиддханта Сарасвати привлекся лотосами стоп этого великого человека с первого взгляда. Позже, он написал с величайшим смирением:

«В этом материальном мире я только и делал, что пытался удержать в руках материальные наслаждения. Я думал, что добившись того или иного вида наслаждения чувств, я ликвидирую свои недостатки. Часто мне доставались весьма редкие вещи, но мои собственные качества при этом не улучшались. В этом материальном мире я общался с самыми высокопоставленными людьми, аристократами. Но, видя их многочисленные пороки, я не мог предложить им почтения. Всемилостивый Верховный Господь Шри Гаурасундара, узрев мое плачевное состояние в это время испытаний, позволил двум Своим возлюбленным преданным (Шриле Бхактивиноде Тхакуру и Шриле Гаура Кишоре дасу Бабаджи) наградить меня благословениями. Поскольку я был отравлен ложным эго, то всегда стремился к самовозвеличиванию, отказываясь от собственного истинного блага. Но благодаря тому, что в прежних воплощениях я занимался преданным служением, мне довелось вступить в общение со Шрилой Бактивинодой Тхакуром, который был для меня образцом духовного доброжелателя. Мой духовный учитель (Шрила Гаура Кишора дас Бабаджи) часто приезжал к Бхактивиноде Тхакуру и не раз останавливался в его доме. Сострадательный к другим живым существам, Шрила Бхактивинода Тхакур указал мне духовного учителя, Шрилу Гаура Кишора даса Бабаджи. Как только я увидел моего духовного учителя, размах моего ложного эго сразу сократился. Я знал, что все остальные живые существа, принявшие человеческую форму жизни, были, подобно мне, низкими и падшими душами. Но постепенно, наблюлая духовный характер своего учителя, я понял, что только Вайшнав может жить в материальном мире и быть образцовой личностью».

В 1900 году, в месяц Магх, по настоянию Шрилы Бхактивиноды Тхакура, молодой человек обратился к Шриле Гаура Кишоре дасу Бабаджи за посвящением. Шрила Гаура Кишора дас Бабаджи отказал, т.к. считал Сиддханту Сарасвати великим ученым. Уступая горячим мольбам Сиддханты Сарасвати о посвящении, Гаура Кишора дас Бабаджи ответил: «Надо спросить у Махапрабху. Если Он разрешит, я исполню твое желание». На следующий день Сиддханта Сарасвати снова подошел к нему и спросил: «Каково решение Махапрабху?» Гаура Кишора дас Бабаджи ответил: «Я забыл спросить Его». Когда Сиддханта Сарасвати пришел в третий раз, Бабаджи Махараджа сказал: «Я спросил. Но я не получил никакого распоряжения от Махапрабху». Сердце Сиддханты Сарасвати рвалось на части, и он воскликнул: «Вы оба — поклонники Кришны, Алмаза среди Беспутных! Можно ли такому человеку как я, привязанному к заурядной морали, ожидать вашей милости? В Своих играх образцового учителя Махапрабху давал наставления о поклонении Кришне — Украшению Беспутников. Так можно ли ожидать, что Он распорядится смилостивиться надо мной? Но, каруна на хайле кандия кандия прана на ракхибе ара — если нет мне милости, я буду плакать и рыдать, пока жизнь не оставит меня. Если я не получу вашей милости, тогда я не вижу смысла жить дальше?»

Выразив таким образом готовность расстаться с жизнью, Сиддханта Сарасвати заплакал. Сердце Шрилы Г'аура Кишора даса Бабаджи смягчилось, и он велел ему совершить омовение в реке Сарасвати и прийти. При посвящении он дал Сиддханте Сарасвати имя Шри Варшабханави-деви-дайита дас.

Эта игра поразительно похожа на отношения Нароттамы даса Тхакура и Локанатхи Госвами. (Локанатха Госвами также был безмерно смиренным и отрешенным парамахамсой, который отказывался принимать учеников, считая себя недостаточно квалифицированным, но согласился принять Нароттаму даса Тхакура, который стал его единственным учеником). Этот пример показывает, каким огромным желанием и какой решимостью должен обладать ученик, чтобы получить милость чистого преданного Кришны.


1. Биография Шрилы Прабхупады (анг.), в которой есть упоминание о получении дикшы
www.rusianpainting.net/prabhupada2.htm

2.Шри Шрила Прабхупада (Написано Шрила Бхакти Прамод Пури) (рус.)
www.rusianpainting.net/prabhupada.htm
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 6.1.2004, 22:27
Сообщение #2


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Кстати, Калки, вы вот сетуете за то, что мол, если биография написана учениками, то она несовершенна. И при этом доверяете мнению какого-то с боку припеку Нимаи даса? И где логика? Где естественный духовный здравый смысл?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 7.1.2004, 01:02
Сообщение #3


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Indradyumna das)
Кстати, Калки, вы вот сетуете за то, что мол, если биография написана учениками, то она несовершенна. И при этом доверяете мнению какого-то с боку припеку Нимаи даса? И где логика? Где естественный духовный здравый смысл?

Индрадьюмна, предположим (хоть это и не так) какой-то с боку припеку Нитай Дас из зависти или из желания прославиться, или просто так, оттого что левая нога захотела, выдумал свой визит в бхаджана кутир Гауракишоры Даса Бабы, и все ответы пуджари.

Но Пандит Шри Рамакришна Дас Бабаджи - не сбоку припека в гаудия-вайшназизме. Шри Кишори Дас Бабаджи - не никто в религии Чайтаньи. Шри Ананта Дас Бабаджи (тот самый, кстати, у которого получал дикшу и бабаджи-вешу Шри Бон Махарадж, биографию которого Вы переводили) - не последний человек среди уважаемых махант-святых Враджи. И все они своими ушами слышали, как Бхактисиддханта сказал, будучи уже давно Гуру Гаудия Матха, что получил дикшу только во сне (то есть, иными словами, не получил).
Надеюсь, это имеет естественный духовный здравый смысл?


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 7.1.2004, 13:13
Сообщение #4


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Мне видится, что вам следует привести читаты из изданных этими личностями книг или публикаций, где они четко В ОПРЕДЕЛЕННОМ КОНТЕКСТЕ дают свою точку зрения на поднятый вопрос. А с вашей подачи выходит, что им можно доверять не больше чем с боку припеку Нитай дасу, который выполняет заказ (неважно чей). Получается, что последователи искренни, а критиканы нет. Неувязочка. Цитатами засыпьте плиз (с указанием названия, года издания и авторства, лучше, если из доступных источников). Пока вы гворите лишь имена, которые без четко выраженной позиции (выраженной ими же в их книгах, лекциях и пр.) не имеют смысла в данном контексте. «Стреляйте», «стреляйте», а то все грозитесь и грозитесь…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
akd
сообщение 2.2.2004, 16:33
Сообщение #5


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 191
Регистрация: 2.2.2004
Пользователь #: 76
Благодарили 228 раз




Репутация:   12  


Дорогой Прабхуджи Калки или Дима.
Вы когда нибудь жили в Индии, общались ли Вы с кастовыми Госвами или бабаджи лично. Родной, это другие личности поверьте мне, родной. Не сравнивайте х... с пальцем или как говорят божий дар с яичницей. Поверьте мне Дмитрий-Калки он совсем искренне мог и не знать о посвящении Шрилы Бхактисидханты Сарасвати Махараджи. А чего вы родной ожидали от него. У него масса своих проблем и для него имя Бхактиссидханта Сарасвати вполне может ничего и не означать, тем более что при посвящении Шрила Гауракишира Дас бабаджи ему оставил его детское имя. Посвящение Шрилы Прабхупады Бхактиссидханты Срасвати, насколько известно всем не проходило публично. Поэтому многим оно могло и не быть известно.
Это личное дело его и Шрилы Гауракишоры Даса Бабаджи, а также его учеников. Не хотите те становитесь в его линию. Но не надо поливать грязью то в чем вы обсолютно не смыслите.
Скудоумие - не отменяет наказание за деяния в этом состоянии.
Ваш падший слуга
АКД.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DKdas
сообщение 29.5.2005, 22:05
Сообщение #6


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 32
Регистрация: 4.4.2005
Из: Днепропетровск
Пользователь #: 552
Благодарили 4 раза




Репутация:   1  


Когда-то Шрила Прабхупада Бхактисиддханта Сарасвати вел группу своих учеников к божеству Алаланатха. И когда они пришли в этот храм - ученики не могли понять, куда пропал Шрила Прабхупада. Они долго искали его и наконец нашли его без чувтв недалеко в лесу. Они привели его в чувства - но подбно Махапрабху возле Чакратиртхи, он не был во внешнем сознании - Он не мог понять кто Он и где Он. В этом трансе ему явилось что Господь Алаланатх - это тоже самое четырехрукое божество которое находится в Пайтакграме во Врадже...
Он так жаждал побыстрее восстановить храм Алаланатха, что нанял обычных рабочих и когда они курили и бросали окурки на землю,
он умолял - пожалуйста не отвлекайтесь , не тушите свои окурки, я Сам их буду тушить, только не отвлекайтесь, продолжайте восстановление храма...
Одной ночью во сне Алаланатх пришел во сне к своему пуджари и сказал где откопать его маленькую копию и отдать Шриле Прабхупаде, что тот и сделал...

Однажды Шрила Гауракишор дас Бабаджи Махарадж пришел к Шриле Прабхупаде одетый как богатый бабу
и сказал что больше не хочет носить одежду бабаджи так многие ее опозорили. Шрила Прабхупада принял это
как указание к действию - и дейтвительно - в Самскара дипике(если не ошибаюсь) Шрилы Гопала Бхатты Госвами он нашел предписание, что когда репутация тех кто носит бабджи вешу будет полностью испорчена, последователи Махапрабху должны переодеться в шафран...
В свои последнии дни Шрила Бхактивинода Тхакур
находясь в обществе всех своих сыновей,которые были его учениками, в одном письме умолял Шрилу Прабхупаду забрать Его к себе в Маяпур, потому что здесь в Калькутте нет ни одного преданного, что Тот и сделал....
Однажды расстроенный своими неудачами в проповеди Шрила Бхактивинода Тхакур несколько недель в полном исступлении сидел на берегу океана в Джаганнатха Пури и повторял один и тот же стих (?) "я стар слаб и беспомощен, как я иогу служить явить Твою славу"
И в один момент он обрел даршан Господа - тот сказал Ему - просто совершай бхаджан и записывай все что тебе придет в Нем. На том месте где сейчас в Джаганнатха Пури Искконовская столовая : ((((,
он совершал непрерывный глубокий бхаджан и записал
одну за одной множество книг приходящих Ему в трансе - Джайва Дхарму, Бхаджана Рахасью и проч...


...В Шри Гопинатх Гаудия Матхе пару лет назад была переиздана биография Шрилы Прабхупады, напечатанная в 1933 или 1936 году (не помню точно когда) Неплохо бы ее перевести кому-нибудь : ) .
Так же пару лет назад в Гаудия Веданта самити было олубликована но бенгали целая книга бесценных писем Шрилы Прабхупады, Шрилы Бактивинода Тхакура , Шрилы Бхактипрагьяны Кешавы Госвами махараджа и других Вайшнавов, которые были бы безвозвратно утеряны если бы Шрила Вамана Махарадж не собрал их и не опубликовал. дай Бог чтобы она когда-гибудь появилась хотя-бы на английском.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Achyuta Krishna ...
сообщение 17.10.2007, 14:50
Сообщение #7


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 485
Регистрация: 21.2.2006
Пользователь #: 1736
Благодарили 293 раза




Репутация:   50  


Бабаджи из Нандаграма и собака.

Давным давно, один нишкинчана махатма совершал бхаджан неподалеку Йашода Кунды, возле Шри Нандишвары. Его имя неизвестно. Обычно в конце дня он выходил из своей пещеры выполнить обязанности и пойти в деревню за мадхукари. После принятия прасада он снова вдохновенно продолжал совершать бхаджан. Будучи в пожилом возрасте, он никогда не покидал Нандаграм.
Однажды Бабаджи из Говардхана пришел к нему и попросил его пойти в Шри Чаклешвару, где проходила нама йагья. Сначала он очень не хотел покидать асану, но гость сильно настаивал, и он согласился пойти. Пробыв в Нандаграме две ночи, он вернулся вечером на третий день. Он сходил за матхукари, и когда вернулся, была уже ночь. Войдя в свое жилище он услышал жалостливый голос: “Бабаджи Махашайа! Я не ел последние два дня!” Бабаджи остановился в удивлении и спросил: “Кто ты?” Ему ответили: “Я та собака, которой ты даешь часть мадхукари каждый день.” Поняв это как удивительное проявление трансцендентной дхамы, Бабаджи Махашайа сказал с беспокойством в голосе: “Пожалуйста, открой мне свой настоящий облик!” Тогда собака сказала: “Баба, Я очень неудачливая душа. Я был пуджари в храме Нандаграма. Однажды, большое ладду пришло ко мне как бхога, но я был так жаден, что съел его не предложив божествам. В результате такого оскорбления я стал привидением. Ты нишкинчана вайшнава, я надеюсь обрести высшую цель жизни, почитая мадхукари из твоих рук, поэтому я прихожу к тебе в течении стольких дней, желая получить мадхукари от тебя!” Слыша это, Бабаджи Махашайа еще раз смиренно спросил его с волнением – “Хорошо, но ты же привидение в трансцендентной дхаме. Ты, безусловно, получил даршан Шри Шри Югала Кишоры и Их игр.” Ответ был: “Да Баба, я получил Их даршан и даршан их Лил, но я не могу ощутить их вкус так, как ты, в этом теле!” Бабаджи снова спросил: “Можешь ли ты явить мне Их?” Голос ответил: “У меня нет возможности сделать это.” Снова вопрос: “Тогда как я могу обрести Их даршан, скажи мне?” “Хорошо, для этого завтра во время уттара гоштхи (около 4 вечера) тебе надо быть на берегу Йашодакунды. Последний из увиденных тобою пастухов, следующих за коровами, - Шри Кришна”- сказав это, привидение в теле собаки исчезло.
Тем временем Бабаджи сошел с ума от желания увидеть Шри Кришну – он не мог просто ждать! Ему казалось, что время тянется бесконечно, вплоть до вечера следующего дня. Иногда он плакал, иногда смеялся, начинал что-то говорить и иногда нетерпеливо танцевал. С большим трудом он провел эту долгую ночь, и как только настало утро, он был уже на берегу Йашода Кунды. Там он спрятался в кустах. Но и здесь он не мог успокоиться. Сначала он начал думать: “Разве я достоин даршана Шри Кришны? Это несбыточная мечта!” С этими мыслями он начал плакать катаясь в пыли Враджа в полусознательном состоянии. Спустя время он опять подумал: “Шри Кришна – океан сострадания, Он конечно же сжалится над падшей душой!” И он начал танцевать и петь в экстазе. Время замерло для него. Тем временем пока он так плакал, смеялся, танцевал и пел, Сурьядева опустился на западном горизонте. Пришло время уттара гоштхи, и неподалеку Бабаджи мог видеть, что небо окрасилось пылью поднятой копытами приближающихся коров. Он оставался сидеть в кустах только благодаря огромному усилию. Постепенно коровы и быки приближались, сопровождаемые пастушками, разбившись на группы, по одному или по двое пастуха на группу. Ого! В самом конце пастушок, пришедший в Нандаграм, имел черноватый облик, Его тело было изогнуто и он шел потихоньку с палкой в руке. Согласно полученной подсказке Бабаджи Махашайа узнал в Нем Ракхалраджа (царь пастушков) Шри Кришначандру, и быстро подойдя к Нему, предложив шаштанга дандаваты, он крепко схватил Его за стопы. Мальчик сказал: “О Баба, Я пастушок! Меня будут ругать (за опоздание), отпусти мои стопы! Мои родители отлупят Меня! Послушай, Баба, идем со мной ко Мне домой, Я дам тебе йогурт, Я угощу тебя сладостями, и ты сможешь взять все, что захочешь, только отпусти Мои стопы!” Бабаджи Махашайа не слышал ни одного Его слова, он сказал: “О Прияатма! Пожалуйста, облегчи мое страдающее сердце дав мне Твой даршан! О Кришна! Не обманывай меня больше и дай мне убежище у Твоих стоп, одаряющее бесстрашием!” Нет нужды говорить о других обычных мальчиках пастушках, которые уже давно ушли по своим домам. Остались только двое – бхакта и Господь, который подчиняется любви своих преданных. Они сидели на берегу Кунды с вечера до самой полуночи разговаривая. Когда Бабаджи Махашайа не отпустил его стопы и не поддался на обман, Шри Шьямасундара сказал: “Хорошо Баба, тогда увидь же Мою сварупу!” И Он показал Бабаджи Свою изогнутую в трех местах форму, держа флейту. Бабаджи Махашайа попросил: “Я не медитирую на Тебя в одиночестве, Я Югалопасака, О Крипамайа! Так, пожалуйста, сохрани мне жизнь показав Себя вместе с Твоими вечными спутниками!” Тогда изумительный Югала Кишор проявился со Своими сакхи в удивительном Вриндаване. И в тот момент глаза и ум Бабаджи Махашайи обрели успех погрузившись в эту рупу мадхури (сладостное проявление трансцендентной формы). Его давнее заветное желание исполнилось - он был погружен в океан неописуемого трансцендентного блаженства и несколько дней спустя оставил тело.

(Источник: «Жизнь святых вайшнавов» Шрила Харидас бабаджи)


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Babu IN
сообщение 21.5.2008, 07:32
Сообщение #8


Не Божитель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 662
Регистрация: 30.1.2007
Из: Иркутск, Россия
Пользователь #: 3434
Благодарили 2852 раза




Репутация:   503  


Первый американский святой Джаянанда Тхакур



Оказывается есть сайт о нем на русском:Джаянанда.ру

Джаянанда на ранней стадии дхиры

Шрила Прабхупада пишет:

«Того, кто сохраняет невозмутимость, даже когда находится рядом с источником беспокойств, называют дхирой» (Ш.Б. 3.5.42).

«Усилия, которые человек настойчиво прилагает, продвигаясь по пути самоосознания, помогают ему подняться со ступени дхиры до уровня нароттамы. Стадии дхиры достигают ПОСЛЕ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОЙ практики системы йоги. Но по милости Видуры человек может сразу же достичь ее, стоит ему пожелать воспользоваться методом стадии дхиры, которая является подготовительной ступенью на пути к санньясе. Санньяса же – это подготовительная ступень для парамахамсы – преданного Господа первого класса» (Ш.Б. 1.13.28).

Примечание Вишоки даса:

Из комментариев Шрилы Прабхупады мы можем видеть, что стадии дхиры, как правило, достигают «после продолжительной практики системы йоги». Но по милости парамахамсы, по милости великого преданного Господа, подобного Видуре или Шриле Прабхупаде, можно немедленно достичь стадии дхиры, и так далее. И, кажется, что Джаянанда вписывается в эту категорию, как видно из следующего повествования, а также из многих других примеров его жизни.

Из книги Дхаништхи даси «Сны о Прабхупаде, волнующие мою душу»:

«Однажды я открыла дверь храмовой комнаты и почувствовала запах кедровых веток и хвои. Джаянанда и другие преданные развесили замечательные рождественские украшения из простых естественных компонентов: ярких ягод и кедра, арок и цветов. Он подошел ко мне и спросил: «Как тебе это нравится?», — как будто он мог заглянуть мне прямо в сердце, ставшее теперь немного полнее.

Позже мы пели в киртане, словно дети. Когда мы танцевали, Джаянанда сделал нечто, чего я никогда не видела в храме ни до, ни после этого. Он взял мою руку и руки других преданных наугад, соединяя нас в круг. Мы стали жертвой его восхитительной невинности. Я все еще чувствую его руку в моей. Не было никакого сопротивления и не было никакого вожделения, просто Рождество с преданными Кришны. Джаянанда соединял нас и расширял круг с все увеличивающейся улыбкой. Согревая наши сердца, он сшил нас вместе, подобно лоскутам ткани, в одеяло, созданное нами. Мы танцевали для удовольствия Бога. Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе / Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе».

Примечание Вишоки даса:

Большинство из нас прежде, чем мы встретили Шрилу Прабхупаду, несомненно, принадлежали к материалистической категории адхира. Мы всегда мечтали о возможности прикасаться к противоположному полу. Малейший контакт или прикосновение к прекрасному полу (что уж говорить о том, чтобы держаться за руку), посылали дрожь вниз по позвоночнику, сопровождающуюся фантазиями высочайшего наслаждения в уме. В конце концов, этот сорт наслаждения является конечной целью удовольствия в пределах этого материального мира. Но у того, кто достиг уровня дхиры, став невозмутимым, при контакте с противоположным полом такие мысли никогда не приходят на ум. Фактически, любой психиатр продиагностирует такого дхиру, как больного человека. Что день для материалиста – ночь для преданного, и visa versa (наоборот). Так Джаянанда несомненно получил милость Шрилы Прабхупады, благословленный гуру-крипой, проявляя такое раннее наступление уровня дхиры, как описано в отрывки из книги Дхаништхи выше.


--------------------
дык, ёлы-палы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Швейк
сообщение 14.8.2013, 07:49
Сообщение #9


Осмелюсь доложить
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4675
Регистрация: 13.1.2011
Из: Арбатов
Пользователь #: 6779
Благодарили 23366 раз




Репутация:   1662  


Акинчана Кришнадас Бабаджи Махарадж




…Им восхищались все спутники великого Прабхупады Сиддханты Сарасвати. Он был любим своими духовными братьями и дарил им свое смеющееся "Харе Кришна!"

В 1968 году Парамахамса Акинчана Кришнадас Бабаджи Махарадж остановился во Вриндаване, в Гаудийа-матхе Шрилы Ваны Махараджа. Он оставался там каждый год в течение 4-5 месяцев, пока длился жаркий сезон. (Зимой он жил в Навадвипе.) Мы провели вместе на крыше много летних ночей, и я никогда не видел, чтобы он спал. Лишь молитвы, тихие бхаджаны и воспевание на протяжении всей ночи, каждой ночи. Он постоянно смеялся и всегда произносил "Харе Кришна!" - больше, чем я когда-нибудь видел.

Его характер был подобен характеру Госвами. Он видел все подобно Санатане или Рупе Госвами во Врадже. Он был единственным из виденных мною преданных, который плакал во время киртана и при этом не терял голоса. Слезы текли по его щекам, а он продолжал петь... И он был лучшим киртанийа во Вселенной! Все преданные из различных Гаудийа-Матхов соглашались, что Господь Чаитанйа лично бы присоединился к киртану Бабаджи Махараджа. Живя во вриндаванском ашраме Шрилы Ваны Махараджа, он всегда вел киртан, который начинался полпятого утра. При пении молитв перед Божествами, Он всегда играл на мриданге, будь то в киртане или один.

Божествами в бхаджан-кутире были: Господь Чайтанйа и, в центре, Шри Говинда и Шримати Радхарани. Были также Говардхан- и Шалаграм-шилы, которым ежедневно поклонялись вместе с основными Божествами. Стандарт пуджи был очень высоким. В ашраме жило примерно 10-15 преданных в возрасте от 18 до 80 лет. Это были или брахмачари, или саннйаси. Акинчана Кришнадас был бы единственным Бабаджи, который регулярно останавливался во вриндаванском бхаджан-кутире, если бы не ученик Ваны Махараджи, Шри Лалит Бабаджи, который вошел в нитйа-лилу в 1972 году.

Днем, после полуденного киртана, Кришнадас Бабаджи Махарадж спускался вниз, в комнату-пещеру, которую в свое время построил Вана Махарадж. Как известно, Шрила Вана Махарадж, перед тем как принимать учеников, в течение многих лет совершал уединенную Враджа-бхаджану в этом полуподвальном помещении. Там было очень прохладно. И Бабаджи Махарадж проводил полдень в этой подвальной комнате, повторяя на своей мале.

Бабаджи Махарадж, казалось, не имел никаких зубов. Он был старым бенгальским учеником Шрилы Сарасвати Тхакура, который (по слухам) после ухода Прабхупады и начавшихся в Гаудийа-матхе проблем, отправился в Харидвар, чтобы жить там в уединении. Так или иначе, это было очень давно. Бабаджи Махараджу было около 70 лет, когда я впервые получил его милостивый взгляд. Стяжание учеников, строительство храмов или сбор денег - это были самые далекие от его ума вещи. И он никогда, никогда не критиковал никого. Его единственным интересом было постоянное воспевание: или киртан, или круги джапы. Кто бы ни заговаривал с ним в любое время, он всегда со смехом отвечал: "Харе Кришна!" Часто его лицо выглядело ликующим и казалось, что он вот-вот разразится неудержимым смехом, будто услышав невероятно смешную шутку. И когда кто-нибудь обращался к Бабаджи, говоря "Харе Кришна!", он очень заразительно и громко смеялся. Даже когда он сам повторял "Харе Кришна", он смеялся на протяжении всей мантры. Я никогда не видел Према-бхакти в том виде, как она была проявлена Кришнадасом Бабаджи Махараджем. Все преданные Гаудийа-матха всегда очень радовались, когда появлялся Бабаджи Махарадж, потому что знали, что вместе с ним приходит время для уттама-киртана!

В 1968, спасаясь от проблем, связанных с призывом меня на вьетнамскую войну, я поехал к Шри Говардхану, чтобы, следуя указанию Ваны Махараджа, принять участие в Парикраме. Милостью судьбы, ко мне присоединился Бабаджи Махарадж, который тоже хотел посетить Говардхан. По пути мы на неделю остановились в Нандаграме, расположившись в бхаджан-кутире Санатаны Госвами (никакого электричества, воды или уборной). Прося мадху-кари у местных Враджа-васи, говоря им "Радхе Шйама!", мы проводили свое время в воспевании и исследовании дома Нанды Махараджа. Бабаджи Махарадж не говорил ничего (за исключением "Харе Кришна!"), а я еще не владел хорошо бенгали, поэтому наши отношения поначалу основывались только на "Харе Кришна!", обращенных друг к другу.

Затем мы переехали на Варшану, где он представил меня лично Радхарани. Но из-за моих примитивных материальных глаз я мог видеть только очаровательное Божество. Мы также остановились на несколько дней в Ман-мандире вместе с сиддха-пурушей по имени Радха-чаран дас Бабаджи. Он - одна из возвышеннейших душ, которых я встречал когда-либо. К 1996 году он прожил в Ман-мандире уже 46 лет.

Проведя много дней в пути, мы наконец достигли Говардхана, но вышли из автобуса (так настоял Бабаджи) прежде, чем доехали до Холма и автобусной остановки. Ранним утром следующего дня мы совершили омовение в Шйама-кунде и Радха-кунде, а затем пошли босиком вокруг Говадхана, неся всю свою поклажу и постоянно воспевая. Иногда при воспевании Бабаджи Махарадж громко смеялся, а иногда печалился, словно потеряв Кришну. Подобно Шриле Прабхупаде, Бабаджи Махарадж не тратил ни мгновения без Сознания Кришны. К вечеру мы обошли Говардхан и благополучно вернулись ночью к Радха-кунде. На следующий день мы возвратились в Матхуру автобусом и сразу переехали во Вриндаван.

Самадхи Акинчаны Кришнадаса Бабаджи находится в Нанда-граме.

Священный бхаджан-кутир Санатаны Госвами находится на берегу вечного озера Павана-саровара. Это озеро настолько особо, что Кришна всегда принимает здесь омовение. Говорится, что утреннее омовение в Павана-сароваре дает вечное освобождение от материального рабства. Все преданные купались бы в этом озере хоть каждый день. Это очень приятно.

К этому строгому ашраму прилегает священная тиртха, самадхи Шрилы Акинчаны Кришнадаса Бабаджи Махараджа, который был настоящим бхаджанананди.

(Интересно отметить, что единственными учениками Прабхупады, чьи самадхи упомянуты Его Святейшеством Маханидхи Свами в его книге "Самадхи ваишнавов во Вриндаване, были Бхакти Веданта Свами Махарадж, который действовал, как лучший гхоштйананди, и Кришнадас Бабаджи, как наиболее возвышенный бхаджанананди. Хотя я думаю, что Маханидхи Махарадж должен включить самадхи других учеников Прабхупады, чьи самадхи расположены во Вриндаване. Например, самадхи Триданди Свами Бхакти Хридайа Вана (Хридой Бон) Махараджа, расположенное недалеко от храма Мадана-Мохана.)

Нандаграм - лила-стхали, выбранное среди всех других Бабаджи Махараджем для того, чтобы оставить тело. Некоторые преданные полагают, что Бабаджи Махарадж - в вечной сакхйа-расе с Кришной. Хотя он никогда не говорил об этом, я тем не менее помню, как в Мадхуване он пел на хинди песни о друзьях Кришны со слезами, струившимися из глаз.

В самадхи есть большое изображение Бабаджи Махараджа с печалью в глазах. Я никогда не видел раньше Бабаджи с таким взглядом. Я всегда помню его счастливый смех. Он был так скромен, что мы все боялись оказывать ему почтение, потому что знали, - он ответит нам тем же. Он никогда не принимал поклонение в свой адрес. Вы можете представить Вайшнава уровня Бабаджи, который кланяется пракрита-бхакте и в прошлом поедателю говядины, каким был я?! На самом деле, я не был достоин омыть ему ноги.

Пожалуйста, позвольте мне еще говорить о Кришнадасе Бабаджи. Однажды он вел большую группу санкиртаны по улицам Вриндавана. Это было в середине лета (во Вриндаване!!!). Когда мы подошли к Гаудийа-матху Шрилы Бхакти Шаранги Госвами, Бабаджи Махарадж упал в обморок. Все мы подумали, что он может умереть, поэтому, продолжая петь, мы взяли его и перенесли в Амлитала-ашрам Бхакти Шаранги Госвами. Наконец мы заставили Бабаджи Махараджа очнуться, но его тошнило. Почувствовав себя немного лучше, он попросил продолжать, а он присоединится позже. И далее, на всем протяжении санкиртаны, Бабаджи Махараджа не прекращал играть на мриданге, а с его лица не сходила улыбка.

В другой раз я следовал за Бабаджи Махараджем, когда он обходил Гирирадж. За все годы, что мы были вместе, я не слышал, чтобы Махарадж говорил много. Например, на вопрос: "Бабаджи Махарадж, правда, что Вы находитесь в сакхйа-расе?" он отвечал: "ХАРЕ КРИШНА!!!" Даже когда он встречался со своими братьями в боге, он сидел около их стоп и просто смеялся, произнося "Харе Кришна!!!" каждый раз, когда ему говорили что-либо. Так, однажды мы шли около преданного, который совершал 108-дандават-парикраму вокруг Говардхана, когда внезапно Бабаджи Махарадж, обернувшись ко мне, сказал: "Учхаран коро!" ("Повторяй!"). Мое воспевание было настолько негодным, что Бабаджи Махарадж должен был нарушить его тишину.

Как я уже говорил, Бабаджи Махарадж никогда не спал. Он всегда всю ночь выполнял бхаджан; по крайней мере в течение лет, пока оставался во Вриндаване со Шрилой Ваной Махараджей. И первое, что он делал утром, - вел все киртаны, используя множество традиционных мелодий Гаудийа-матха. Затем, после чтения Чаитанйа-Чаритамриты, Бабаджи Махарадж сидел один перед Божеством и пел бесконечно сладкий бхаджан в течение нескольких часов. Он также пел много стихов, всегда начиная с гуру-вандан Шриле Сиддханта Сарасвати, Гауракишоре Бабаджи и другим. Еще полдня он оставался в подземной комнате Ваны Махараджа, чтобы петь там. Я часто ходил вниз, чтобы служить ему, и ни разу не видел, чтобы он спал. Ночью он снова проводил киртан и затем, после прасада, оставался на крыше, чтобы молиться всю ночь! Лучший способ описать Бабаджи Махараджа - это сказать: "Он - смеющийся "Харе Кришна!"


--------------------
Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется - Джон Ньюмен


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 01:37
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.