Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ананта дас Бабаджи (катха), из разных тем
Рейтинг 5 V
Swaroop
сообщение 17.4.2005, 12:45
Сообщение #1


Ледяной горою Айсберг
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 849
Регистрация: 17.4.2005
Из: СПб
Пользователь #: 579
Благодарили 2775 раз




Репутация:   369  


Харе Кришна !

Дорогие вайшнавы, есть ли у кого то интересная информация о Ананте дасе бабаджи ? Насколько я понял он является Махантой Радха кунды.

После путешествия по Индии, по святым местам Враджа этот святой оставил очень сильное впечатление.
Хотелось бы узнать о нём больше, есть ли в России ученики ?

Заранее благарен
Сергей


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 17.4.2005, 13:30
Сообщение #2


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


Простите что влезаю,но вопрос про Радха кунду.Там стоит один дом-ашрам.Живёт в нём человек,у которого была когда-т о русская жена.Одна часть дома стоит на углу Шьяма кунды,а вход смотрит на Радха кунду.Скажите пожалуйста,как зовут этого доброго человека,и кто он такой?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Swaroop
сообщение 17.4.2005, 20:00
Сообщение #3


Ледяной горою Айсберг
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 849
Регистрация: 17.4.2005
Из: СПб
Пользователь #: 579
Благодарили 2775 раз




Репутация:   369  


Харибол.
Насколько я понимаю Вы говорите о преданном у которого сейчас жена из Швеции ?
Его называют Радха-кунда дас, а его жену Манорама даси, хотя настоящее имя у него другое кажется.

А в чем Ваш интерес ? Чем могу помочь ?

Сергей
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 19.4.2005, 10:52
Сообщение #4


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


Хари-хари!

я к сожалению не знаю есть-ли у него теперь жена или нет.На вид он не молодой.Интересно просто,так как заходили к нему однажды,и он звал ещё.А я о нём ничё не знаю,но чел несомненно очень приятный.А вы уверенны,что мы об одном и том же говорим?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 19.4.2005, 14:02
Сообщение #5


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Shishumar)
Дорогие вайшнавы, есть ли у кого то интересная информация о Ананте дасе бабаджи ?

Шишумар джи, а что Вы подразумеваете под интересной информацией? Могу разместить его краткую биографию, если хотите.

Цитата
Хотелось бы узнать о нём больше, есть ли в России ученики ?

Насколько мне известно, несколько человек из России получали у него инициацию. Но, видимо, они не бывают в интернете, поскольку ни с одним из них мне связаться не удалось. Есть, правда, русские ученики, живущие в Индии, например, Югал-кишор Дас джи.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Swaroop
сообщение 19.4.2005, 19:24
Сообщение #6


Ледяной горою Айсберг
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 849
Регистрация: 17.4.2005
Из: СПб
Пользователь #: 579
Благодарили 2775 раз




Репутация:   369  


hare krsna

Да Калки прабхуджи, слово действительно не очень удачное :?
Просто мне интересно то в чём он живет, о чем говорит и чем занимаеется.

Русского ученика встречал на Радха кунде (как раз о нёи шла речь в предыдущих постах)
Насколько я видел на дргих фогумах Вы как то интересовались его линией передачи традиции и ещё некоторыми моментами.
Могли бы вы поведать об этом здесь ?
Есть ли у Вас его труды на русском.
Буду благодарен за биографию, т.к. английский для чтения у меня не очень хорош и многое я возможно не понял когда читал.

Спасибо за ответ 8)

харибол
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 21.4.2005, 09:07
Сообщение #7




| цитата

Гости







Цитата
Насколько я понимаю Вы говорите о преданном у которого сейчас жена из Швеции ?  
Его называют Радха-кунда дас, а его жену Манорама даси, хотя настоящее имя у него другое кажется.  

Этого парня зовут Ишана дас, он ученик Бабаджи Махараджа. Он с Украины родом. В прошлой жизни он был бабаджи там же на Радха-кунде и он пал из-за женщины, потом он несколько жизней мотался туда-сюда, щас опять вернулся. Он первый белый ученик Бабы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 21.4.2005, 14:56
Сообщение #8


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


Я вроде об индусе говорю...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Swaroop
сообщение 21.4.2005, 18:09
Сообщение #9


Ледяной горою Айсберг
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 849
Регистрация: 17.4.2005
Из: СПб
Пользователь #: 579
Благодарили 2775 раз




Репутация:   369  


Джай Говинда
Ой, Радхаштами, тогда не знаю. Я встретил 2х русских учеников. И ещё многие приезжают к нему за шикшей.
Насколько я знаю у него 3500 учеников 8-[

Hari bolo
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 21.4.2005, 20:08
Сообщение #10


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


Да,ученников Его я тоже по всей Индии встречала.Особенно мне понравился один немец,который сидел в кафе в одной руке с банкой пива,а в другой с косяком,и и рассказывал мне при этом,что он знает свою сварупу smile.gif).Эх,мне бы так=))Наверное этот бабаджи очень милостив,а немцу наверное просто сильно повезло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Swaroop
сообщение 21.4.2005, 20:55
Сообщение #11


Ледяной горою Айсберг
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 849
Регистрация: 17.4.2005
Из: СПб
Пользователь #: 579
Благодарили 2775 раз




Репутация:   369  


Да.
Я видел и обратное.
Преданную которая почти вся во служении и видно что она счастлива.
Исключения лишь только подтверждают правила.
А кто Ваш духовный учитель ?

Hari bolo
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 23.4.2005, 12:28
Сообщение #12


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


А кто Ваш духовный учитель ?
----

Shishumar,Нельзя тут сказать что-то однозначное.Периодически это кто-то новый.Но в любом случае знаю,что это красивая девушка,с прекрасными голубыми глазами.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 23.4.2005, 23:43
Сообщение #13


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Пандит Шри Ананта Дас Бабаджи Махараджа

Прикрепленное изображение


Пандит Шри Ананта Дас Бабаджи Махараджа родился в районе Джарикханда в 1927 году. В молодости он был учителем, живя со своей женой и детьми. Он слышал о славе Шри Кунджа Бихари Даса Бабаджи Махараджа, отрешенного святого-бхаджанананди из Радха Кунды, который был влиятельным человеком в районе Джарикханды в годы своей семейной жизни, в 1950 году Шри Ананта Даса джи решил отправиться в паломничество, чтобы встретиться с этим святым.
Прибыв на Радха Кунду, он встретился с этим махатмой, и получил инициацию в цепь ученической преемственности, идущую от Шри Нитьянанды Прабху и Шримати Джахнавы Маты через потомков Шри Дхананьджайи Пандита. В продолжение последующих двух месяцев Щри Кунджа Бихари Дас Бабаджи обучал его таинствам философии, поклонения и медитации, практикуемым в традиции гаудия-вайшнавизма.
В конце этого визита, не смотря на его желание остаться на Радха Кунде, Шри Кунджа Бихари Дас Бабаджи велел ему вернуться в свою деревню, чтобы проповедовать послание Шри Чайтаньядевы, инициируя людей в практику духовной жизни. По распоряжению своего гуру Шри Ананта Дас джи вернулся к своей семье, и провел следующие десять лет, обучая местных жителей, и за это время инициировал около двухсот человек.
Он решил принять отречение, когда его дети выросли, и отправился в путешествие на Радха Кунду, на этот раз, чтобы остаться там навсегда. Прибыв в это самое святое из всех святых мест, он получил одежду аскета от Шри Кунджа Бихари Даса Бабаджи. В течение следующих десятилетий он занимался всеобъемлющим изучением канона священных текстов гаудий, в то же время все глубже и глубже погружаясь в бхаджан, практикуя как внешние, так и эзотерические внутренние методы поклонения.
Хотя часто аскеты носят только один или два куска старой ткани, Шри Кунджа Бихари Дас Бабаджи велел своему ученику одеваться в обычную одежду, так как ему нужно было давать наставления многим людям, и он, поэтому, должен был выглядеть представительно. В течение многих последующих лет Шри Ананта Дас Бабаджи путешествовал по святой земле Враджа, давая множество лекций по писаниям, наставляя как святых, так и мирян.
Согласно желанию своего гуру Шри Ананта Дас Бабаджи начал писать обширные комментарии, разъясняющие концепции, представленные в основополагающих писаниях Шести Госвами Вриндавана, и писаниях последующих великих учителей, следовавших по их стопам. В преклонном возрасте он вернулся на Радха Кунду, сосредоточившись на своем внутреннем поклонении и написании книг.
Он инициировал в традицию гаудия вайшнавизма более 3500 учеников, из Враджа, Бенгалии, и десятков западных стран. Его избрали Махантой Радха Кунды, и сейчас он 34 представитель Гадди (сиденья) Шри Рагхунатхи Даса Госвами. Он широко известен, как один из величайших учителей в традиции гаудия вайшнавизма, из-за своих обширных и подробных писаний, а также из-за своего милостивого характера и чистоты сердца.
Шри Ананта Дас Бабаджи ведет очень простую и скромную жизнь. Большую часть своего времени он проводит, погруженный в смарану и харинаму, ежедневно воспевая два лакха Святых Имен, записывая комментарии, давая лекции и наставляя своих учеников.
-----
Вот некоторые из трудов, которые издал Шри Ананта Дас Бабаджи Махараджа в Шри Кришна Чайтанья Шастра Мандире, издательстве, основанном его гуру Шри Кунджа Бихари Дасом Бабаджи:

Sri Sri Radha Rasa Sudhanidhi
Sri Sri Stavabali (с комментариями)
Sri Sri Madhurya Kadamvini & Ragavartama Candrika
Sri Sri PremaBhakti Сandrika (с комментариями)
Sri Sri Vilapa Kusumanjali
Sri Sri Sadhya-Sadhanatattva Vijnana
Sri Sri Madhuryatattva Vijnana
Sri Sri GauraGovindaLilamrita Gutika
Sri Sri Utkalika Vallari (с комментариями)
Sri Sri Brihad Bhagavatamritam (с комментариями)
Sri Sri Nityananda Mahima
Sri Siksastakam
Sri Rashadarshana
Sri Bhakti Kalpalata Части1-3
Sri Sri Manjari Svarupa Nirupana
Sri Sri Radhikastottara Satanama
Tina Vanca
Bhaktirasaprasanga
Sri Sri Radhakunder Mahima O Aitihya
Sri Sri Gurutattva Vijnana & Bhaktatattva Vijnana
Bhavakupera Jivera Gati
Sri Bhagavat-tattva Vijnana
Sri Krishnatattva Vijnana
Sri Radhatattva Vijnana
Sri Namatattva Vijnana
Raganugabhaktitattva Vijnana
Prematattva Vijnana
Rasatattva Vijnana
Paratattva Samukhya
Manjaribhava Sadhana Padhati
Sankalpa Kalpadruma


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кайласа
сообщение 24.4.2005, 03:44
Сообщение #14


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 506
Регистрация: 15.12.2003
Из: ... и невозможно увидеть берег этого океана ...
Пользователь #: 37
Благодарили 110 раз




Репутация:   27  


Покрайней мере часть твочества Нараяны Прабху списано у АДБ, в этом смысле лучше все читать в оригинале.

Но концепция сиддха пранали не авторитетна и в этом смысле мы не следуем за этим.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 24.4.2005, 07:12
Сообщение #15




| цитата

Гости







Цитата
Но концепция сиддха пранали не авторитетна и в этом смысле мы не следуем за этим.

Это как это так? Мне непонятно зачем эти противопоставления? Можно так, кому-то лучше так, а можно и вот так, если кому-то лучше так. Баба очень хороший дедушка, очень добрый, очень мудрый и очень авторитетный как среди ортодоксальных вайшнавов, так и среди прогрессивно настроенных саньяси ИСККОН, если уж на то пошло. В действительности, он может просто одим взглядом определить квалификацию того кто к нему пришел. И какие-то секректы эзотерической практики рагануга-бхакти кому попало он не дает. Например мне он посоветовал, когда я его об этом попросил, повторять харинам и читать книги, т.е. он сказал то же самое что и ГМ в своих наставлениях, вот тебе и гуру-таттва вигьяна! Ширее надо смотреть, ширше biggrin.gifD
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Swaroop
сообщение 24.4.2005, 12:43
Сообщение #16


Ледяной горою Айсберг
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 849
Регистрация: 17.4.2005
Из: СПб
Пользователь #: 579
Благодарили 2775 раз




Репутация:   369  


Калки джи, большой спасибо smile.gif smile.gif smile.gif .

Вы как то публиковали здесь часть его трудов (т.к. они защищены авторскими правами и полностью размещать их нежелетаельно).
А можно получить по электронной почте весь вариант (если коненчо он переведён н русский).

с благодарностью
Сергей
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кайласа
сообщение 25.4.2005, 02:36
Сообщение #17


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 506
Регистрация: 15.12.2003
Из: ... и невозможно увидеть берег этого океана ...
Пользователь #: 37
Благодарили 110 раз




Репутация:   27  


Цитата
Это как это так? Мне непонятно зачем эти противопоставления?

Потому что метод "сиддха пранали" ложен и не пригоден для духовной практики. Не все едино.

Цитата
Можно так, кому-то лучше так, а можно и вот так, если кому-то лучше так.

Нет это неверно.

Цитата
Баба очень хороший дедушка, очень добрый, очень мудрый и очень авторитетный как среди ортодоксальных вайшнавов,

То что добрый, может быть Калки так и не дал нам никаких цитат. Калки вы можете постаить цитаты в чем Шрила Прабхупады неправ от вашего гуру Ананта даса бабаджи.

Что касается мудрости то тогда обьясните каким образом они не могут понять настроение Господа Чайтании и цели Гаудия Вайшнавизма. На этот вопрос АДБ ответил что випраламбха не культивируется и это неверный ответ. Я проститал этот ответ от Джагата на гаудиядискуссионс.

Цитата
так и среди прогрессивно настроенных саньяси ИСККОН, если уж на то пошло.

Ооо, это уже очень интересно, а не назовете их имена?

Цитата
В действительности, он может просто одим взглядом определить квалификацию того кто к нему пришел.

То есть вы это так же на взгляд определили. smile.gif

Цитата
И какие-то секректы эзотерической практики рагануга-бхакти кому попало он не дает.

Дорогой Пурушоттама я читалс что пишут его адепты и кому и как.

Цитата
Например мне он посоветовал, когда я его об этом попросил, повторять харинам и читать книги, т.е. он сказал то же самое что и ГМ в своих наставлениях, вот тебе и гуру-таттва вигьяна!

Таким образом когда вы вот так ходите вы делаете оскорбление своего духовного учителя считая что Его положение ниже. Реально если вы хотите получить шикшу в любом другом месте кроме ИСККОН вы должны сначала спросить своего гуру. Потом получить ее с Его разрешения и потом придти поклонится и рассказать гуру что вам сказали. Я уже молчу что в ИСККОН в принципе запрещена люая шикша вне ИСККОН и это правильно. Тем не менее если ученики хотят получать где то шикшу на стороне, обычно никто этого не запрещает.

Что касается авторитетности, то АДБ имеет авторитет только среди своего окружения, я не слышал что бы его авторитетность эманировала еще куда то.

Цитата
Ширее надо смотреть, ширше

Дорогой друг, духовная жизнь это не увесилительная прогулка.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 25.4.2005, 08:45
Сообщение #18




| цитата

Гости







Цитата
так и среди прогрессивно настроенных саньяси ИСККОН, если уж на то пошло.  


Ооо, это уже очень интересно, а не назовете их имена?  

Маханидхи Свами,например.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 25.4.2005, 08:57
Сообщение #19




| цитата

Гости







Цитата
Таким образом когда вы вот так ходите вы делаете оскорбление своего духовного учителя считая что Его положение ниже. Реально если вы хотите получить шикшу в любом другом месте кроме ИСККОН вы должны сначала спросить своего гуру. Потом получить ее с Его разрешения и потом придти поклонится и рассказать гуру что вам сказали. Я уже молчу что в ИСККОН в принципе запрещена люая шикша вне ИСККОН и это правильно. Тем не менее если ученики хотят получать где то шикшу на стороне, обычно никто этого не запрещает.  

Я думаю, что в нашем уме существует тенденция к усложнению того с чем нам приходится встречаться, и из-за этой тенденции к усложнению мы не можем видеть истины порой. Мне пофиг кто-там и что считает в ИСККОН, для кого-то это актуально, для кого-то нет, все очень индивидуально. И я согласен что если официальный исскон придерживается такой позиции, то это их право и я тут за. Но согласно схеме грядущей реструктуризации есть официальный ИСККОН (РОСК), а есть прихожане. Я - прихожане. Поэтому я не обязан поддакивать по умолчанию и слепое следование это не для меня. Что касается Гуру, то гуру не запрещает слушать других гуру, при условии что ученик слушает своего гуру тоже и если ему мало чего-то, то он может слушать другогог гуру. Речь конкретно шла тогда не о Бабе, а о Нараяне Махарадже, но принцип ясен. Мой шикша-гуру в ИСККОН поддерживает мои увлечения. Так что никаких оскорблений, все авторитетно, нет конфликта и всем того же и желаю biggrin.gifD


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 25.4.2005, 09:00
Сообщение #20




| цитата

Гости







Цитата
Дорогой друг, духовная жизнь это не увесилительная прогулка.

Если кому-то духовная жизнь дается с трудом и временами просто грузит его, то для других все может быть гораздо проще и веселее и ненапряжнее, не находите? Люди разные - судьбы разные biggrin.gifD


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 25.4.2024, 07:13
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.