Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ананта дас Бабаджи (катха), из разных тем
Рейтинг 5 V
Olegbsss
сообщение 27.4.2005, 20:43
Сообщение #41


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4601
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8569 раз




Репутация:   873  


Цитата(кайласа)
"Санкиртана" это совместное воспевание имен Бога, а распространение книг это маха санкиртана, потому что таким образом святое имя распространяется повсюду. Вы можете постучать по мриданге на Радха кунде и это услышат еще пару человек, но звук брихад мриданги слышен по всему миру. Вы хотите оспорить это? smile.gif

С этим спорить никто не собирается. Но практический опыт показал, что качество распространения книг в большинстве случаев оставляет желать лучшего. Обычно преданные стараются просто всучить книгу человеку и не дают вкус к воспеванию святого имени. Естественно, это вызывает у людей недовольство и потом эти книги оказываются либо в букинистетических магазинах (это в лучшем случае), либо в костре.
А насчёт воспевания святых имён хоку сказать, что этим занимаются и в других религиях и даже там, где я сейчас занимаюсь (СЙ). Другое дело, что в рвзных религиях качество этого процесса различается. Но у нас к этому подводят постепенно и для воспквания святых имён есть орпеделённый протокол, чтобы не получилось так, что это пытаются всучить человеку, который вообще к этому не готов. Тем более, что для изучения вященных писаний нужен определённый уровень и уважительное к ним отношение. Это на мой взглад в ИСККОНе упускается. Когда целью санкиртаны становится зарабатывание денег, то этот процесс перестаёт юыть духовным.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кайласа
сообщение 28.4.2005, 01:32
Сообщение #42


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 506
Регистрация: 15.12.2003
Из: ... и невозможно увидеть берег этого океана ...
Пользователь #: 37
Благодарили 110 раз




Репутация:   27  


Цитата
Они это кто? АДБ например посылает многих "вновьприбывших сахаджиев" в ИСККОН наоборот. Его слова: "... 10,15,20 лет в ИСККОН - потом сюда..." Как Вам это?

Он считает себя выше ИСККОН? Во первых это не смиренно и во вторых баба к сожалению переоценивает свое положение. Ему надо идти в ИСККОН учится сначала, если на то уж пошло.

Цитата
Сахаджия в устах АДБ звучит как "естественный",

Я уже достаточно написал в этой теме о слове "сахаджия" перечитайте еще раз. Там и про "естесственный" и про остальное уже все озвучено.

Цитата
Да,конечно. Я живу по зову сердца по умолчанию. И я счастлив! А вы? biggrin.gifD  Я по зову сердца начал заниматься преданным служением вообще-то... А надо как-то по-другому? Как надо, о Кайласа

Как вы начали так и продолжите если не измените свою глубокую точку зрения. Для того что бы говорить о счастье надо определить стандарт счастья и так же еще знать что то реальное. Если вы думаете что вы самый счастливый, или вы думете что я счастливей чем "этот", то это невежество, впрочемь в этом смысле вы в парампаре Ананта даса бабаджи.

Цитата
О,Кайласа! Да обретете Вы мир в душе!

Я знаешь Пурушоттама сколько таких как ты навидался. Обрети ты хоть сам что нибудь сначала.

Цитата
 А во всем остальном мы все убедимся сами на собственном опыте - когда помрем...


Ну при таком обучении ... Так или иначе это ваши слова.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 28.4.2005, 06:52
Сообщение #43




| цитата

Гости







Цитата
Он считает себя выше ИСККОН? Во первых это не смиренно и во вторых баба к сожалению переоценивает свое положение. Ему надо идти в ИСККОН учится сначала, если на то уж пошло.  

Я не знаю считает он так или нет, а вот Вы похоже так и считаете, что Вы Кайласа выше Бабы, это как раз по всей вероятности и есть "смиренно", т.к. это оч созвучно со стихом Шикшаштаки. Надо Вам еще добавить было лозунг Вишнупада пятнадцатилетней довности, чтобы это было бы совсем "авторитетно" типа: "ВНЕ ИСККОН - НЕТ КРИШНЫ!" biggrin.gifD

Цитата
Для того что бы говорить о счастье надо определить стандарт счастья и так же еще знать что то реальное.

Для того чтобы реально говорить о счастье надо быть счастливым, только и всего. Наслышан я о"стандартах счастья" об "уровнях в любовных взаимоотношениях" и еще о куче подобной белиберды... Какие нафик уровни? Какие стандарты? Если любишь - то любишь! Если счастлив -то счастлив! Попробуйте объяснить о "стандартах в счастье" счастливым людям, типа: "... ты счастлив не по стандарту, поэтому ты неправильно счастлив и пересмотри свою позицию", так чтоли? biggrin.gifD

Цитата
О,Кайласа! Да обретете Вы мир в душе!

Я знаешь Пурушоттама сколько таких как ты навидался. Обрети ты хоть сам что нибудь сначала.  

О.Кайласа! Посмотрите как Вы реагируете на доброе пожелание?!
Как-то не по-вайшнавски это, не по-человечески...Это по стандартам так,да?

Спасибо, что Вы пожелали мне обрести что-нибудь! Я буду очень рад всему что ко мне приходит! biggrin.gifD
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кайласа
сообщение 28.4.2005, 06:56
Сообщение #44


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 506
Регистрация: 15.12.2003
Из: ... и невозможно увидеть берег этого океана ...
Пользователь #: 37
Благодарили 110 раз




Репутация:   27  


Хари бол перечитайте еще раз. он считает себя выше ИСККОН. Причем здесь я. На остальное потом отвечу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 28.4.2005, 13:29
Сообщение #45


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


"///Санкиртана" это совместное воспевание имен Бога, а распространение книг это маха санкиртана, потому что таким образом святое имя распространяется повсюду. Вы можете постучать по мриданге на Радха кунде и это услышат еще пару человек, но звук брихад мриданги слышен по всему миру. ///

Колличество,или качество? Если вы любите проповедовать,и это ваша жизнь,то лично для вашего роста это хорошо.Не не каждому уготовлена такая судьба.И это не значит,что другими путями нельзя удовлетворить Радху,Кришну,Гуру,и т.д.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Snaz
сообщение 28.4.2005, 13:55
Сообщение #46


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 329
Регистрация: 17.1.2005
Из: M0SKVA
Пользователь #: 413
Благодарили 38 раз




Репутация:   7  


Цитата(Olegbsss)
С этим спорить никто не собирается. Но практический опыт показал, что качество распространения книг в большинстве случаев оставляет желать лучшего. Обычно преданные стараются просто всучить книгу человеку и не дают вкус к воспеванию святого имени. Естественно, это вызывает у людей недовольство и потом эти книги оказываются либо в букинистетических магазинах (это в лучшем случае), либо в костре.

Если вы проповедовали когда находились в рядах исконовцев, то удивительно, как вы не заметили просто мистических вещей в перемещении книг во времени и пространстве для того, чтобы оказать нужное воздействие на конкретного человека! :shock: Однажды я проповедовал в поезде одной пожилой женщине 12 часов до потери голоса. У ней были книги Шрилы Прабхупады которые она купила у преданных года 3 назад и заглянув в Источник Вечного Наслаждения в страхе захлопнула книгу, чтобы та простояла несколько лет на полке. Она почувствовала Любовь исходящую от страниц этой книги, а страх возник подсознательный - надо будет расстаться с прежними представлениями о жизни. За три года эта учительница английского языка небольшой школы в одном северном городке, дошла до отчаяния - 2 дочки выросли, муж работяга-пьяница, впереди ужас одиночества и самое страшное никакой любви на горизонте, а хочется любить и быть любимым. Кришна и Шрила Прабхупада взяли под контроль мой язык и я одним монологом, изредка прерываемый уточняющими вопросами матушки, поведал о радости воспевания Святых Имен, которые позволяют узнать себя, Кришну и наши отношения. Я подарил ей Учение Господа Чайтаньи и в Тюмени мы разъехались - я на Запад в Москву, она на Восток в Новосибирск в гости к дочери. Так вот в этом процесе я был свидетелем. :shock:
А с преданными я встретился именно в букмагазине - они выкупали книги и распространяли их дальше, сходил на программу, почтил прасад, купил четки. Я в силу своей ограниченности даже не могу представить куда Кришна может поместить книги, но Он знает когда и как, кому и сколько надо получить для старта Сознания Кришны.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Snaz
сообщение 28.4.2005, 14:06
Сообщение #47


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 329
Регистрация: 17.1.2005
Из: M0SKVA
Пользователь #: 413
Благодарили 38 раз




Репутация:   7  


Цитата(Olegbsss)
А насчёт воспевания святых имён хоку сказать, что этим занимаются и в других религиях и даже там, где я сейчас занимаюсь (СЙ). Другое дело, что в рвзных религиях качество этого процесса различается. Но у нас к этому подводят постепенно и для воспквания святых имён есть орпеделённый протокол, чтобы не получилось так, что это пытаются всучить человеку, который вообще к этому не готов. Тем более, что для изучения вященных писаний нужен определённый уровень и уважительное к ним отношение. Это на мой взглад в ИСККОНе упускается. Когда целью санкиртаны становится зарабатывание денег, то этот процесс перестаёт юыть духовным.

Шри Шикшаштака:
"...
Намнам акари бахудха ниджа-сарвва-шактис
татрарпита нийамитах смаране на калах
этадриши тава крипа Бхагаван! мамапи
дурддаивам идришам ихаджани нанурагах

О мой Господь, одно Tвое святое имя способно даровать бла-
гословение всем живым существам, а у Tебя сотни и миллионы
таких имен, как Кршна и Говинда. В эти трансцендентные име-
на Tы вложил все Свои трансцендентные энергии, и нет даже
строгих правил воспевания Tвоих имен. О мой Господь, по добро-
те Своей Tы дал нам возможность легко приблизиться к Tебе,
воспевая Tвои святые имена, но я настолько неудачлив, что не
чувствую влечения к ним..."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кайласа
сообщение 29.4.2005, 00:13
Сообщение #48


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 506
Регистрация: 15.12.2003
Из: ... и невозможно увидеть берег этого океана ...
Пользователь #: 37
Благодарили 110 раз




Репутация:   27  


Харе Кришна Пурушоттама.

Я просто констатировал факт, вернее два факта.

Что касается счастья, то то что вы называете "счастье" я в этом не нуждаюсь и оставте себе такое счастье. Это я по поводу ваших пожеланий. smile.gifsmile.gif Хорошо если вы желаете мне самое лучшее что у вас есть, то я благодарен вам, тем не менее можете иметь ввиду.

Что касается "про уровни любовных отношений" я с вами согласен. Тем не менее.

***О.Кайласа! Посмотрите как Вы реагируете на доброе пожелание?!

Когда вы желаете таким образом то вы подразумеваете что личность занимает не слишком правильное положение. Это во первых не может вызывать чувство счастья у вашего собеседника, а во вторых если вы что то желаете то теперь учитесь делать это бескорысно а не давить следующией фразой на вашего опонента - "О.Кайласа! Посмотрите как Вы реагируете на доброе пожелание?!" Такой фразой вы только усугубляете общее впечатление от вашего первого "пожелания". smile.gifsmile.gif

***Спасибо, что Вы пожелали мне обрести что-нибудь! Я буду очень рад всему что ко мне приходит!

Прбху мой вам совет, если вы куда то идете то согласуйте сначала, покарйней мере ваш гуру хоть подстарахует вас в этмо случае. Ваш духовный учитель о пурушотттама МОЖЕТ вернуть вас обратно к Богу,
и установить вам настоящие отношения Он так же может и не только Он один может это сделать в ИСККОН, а то что это может сделать Ананта даса бабаджи я сомневаюсь и у меня есть достаточно аргументов что бы сомневатся в этом. Так же я знаю достаточно "старших" учеников АДб поэжтому не подумайте что я предвзят.

Далее я написал про ШБ что его надо осознать а не прочитать, читать его можно долго или быстро это конечно благоприятно но надо еще следовать за личностью Бхагавата.

И последнее Вишнупад никогда не говорил что "только через ИСККОН", кто вам сказал такое? Когда личности нет люди просто разводят слухи и сплетни я сам личнос слышал достаточно много Его лекций и кстати до сих пор у нас есть пару Его дисков и все эти лекции актуальны и на порядки превосходят лекции разного рода "расиков". Так же я сам лично слышал что Он говорил насчет Гаудия Матха и прочих, Он никогда не отрицал что они могут вернуться к Богу. Поэтму скажите тем людям которые распускают такие сплетни что они просто не знают реальности, обманывают других и совершенно напрасно пытаются порочить Вишнупада который лучше их всех вместе взятых в десятки тысячь раз.

Вернутся можно через разные организации, но вот достичь чистой преданности или понять высшие принципы преданного служения это возможно только через ИСККОН и только через обучение Шрилы Прабхупады. Покрайней мере другого прецендента нет и скорее всего не будет потому что фактически только Шрила Прабхупада преподал эту науку в полном виде.

Спасибо. кайласа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кайласа
сообщение 29.4.2005, 00:22
Сообщение #49


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 506
Регистрация: 15.12.2003
Из: ... и невозможно увидеть берег этого океана ...
Пользователь #: 37
Благодарили 110 раз




Репутация:   27  


Цитата(Radhaashtami)
"///Санкиртана" это совместное воспевание имен Бога, а распространение книг это маха санкиртана, потому что таким образом святое имя распространяется повсюду. Вы можете постучать по мриданге на Радха кунде и это услышат еще пару человек, но звук брихад мриданги слышен по всему миру. ///

Колличество,или качество? Если вы любите проповедовать,и это ваша жизнь,то лично для вашего роста это хорошо.Не не каждому уготовлена такая судьба.И это не значит,что другими путями нельзя удовлетворить Радху,Кришну,Гуру,и т.д.


Харе Кришна матаджи, спасибо за ваше письмо. Вы совершенно правы и в 12 главе Бхагавад гиты описыны все принципы преданного служения начиная с высщих и заканичтвая доступными для всех. Более того в комментарии Шрила Прабхупада расширил список принципов для тех кто затруднен в том что бы действовать стандартным образом.

Суть в том что в первую очередь надо проповедовать гланое а второстепенные принципы так или иначе будут всегда, их не надо устанавливать потому что у нас есть спонтанное стремление воплощать их в жизнь постоянно.

С другой сторны распространение книг это на любом этапе совершенная деятельность, поскольку книги совершенны. Единственное что конечно бы не хотелдось делать из распространения книг очередной кич, очередной материалистичный лозунг итп, поэтому спасибо за ваше замечание, конечно следуя другим принципам преданного служения личность может так же развиватся духовно.

Харе Кришна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Swaroop
сообщение 29.4.2005, 05:11
Сообщение #50


Ледяной горою Айсберг
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 849
Регистрация: 17.4.2005
Из: СПб
Пользователь #: 579
Благодарили 2775 раз




Репутация:   369  


Цитата
Вернутся можно через разные организации, но вот достичь чистой преданности или понять высшие принципы преданного служения это возможно только через ИСККОН и только через обучение Шрилы Прабхупады. Покрайней мере другого прецендента нет и скорее всего не будет потому что фактически только Шрила Прабхупада преподал эту науку в полном виде.  

Ну опять началась религиозная "политика"... очень неприятная вешь :?
Шрила Прабхупада много раз говорил что Сознание Кришны - это не религия, а культура. Религия - это лишь составная часть культуры вайшнавов. А в культуре вайшнавов место есть всем, и даже тем кто слудует другим путям ( о которых Кришна говорит в Гите), вайшнавы не живут в "нетерпимости" к другим направлениям... а вот "кришнаиты"..
Культуру человека видно по его действиям, словам и т.д.
Ананта дас баба без сомнений является носителем культуры вайшнавов!
Я понимаю что у нас в стране пока просто не было времени чтобы философия которую мы получили перешла в Традицию... но так или иначе западный ум склонный к ментальным "заморочкам" как всегда оказал многим (в т.ч. здесь на форуме) "медвежью услугу".
Можно было бы что то пожелать... но не буду.
Пока человек сам не хочет - то бесполезно..

Сергей
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кайласа
сообщение 29.4.2005, 05:38
Сообщение #51


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 506
Регистрация: 15.12.2003
Из: ... и невозможно увидеть берег этого океана ...
Пользователь #: 37
Благодарили 110 раз




Репутация:   27  


Харе Кришна Прабху! Спасибо за Ваше письмо я думаю что вы несколько неверно все поняли. Есть много аспектов духовной жизни и они все полноценны, так же вот на этом форуме вот сегоня только я же написал что и во МНОГИХ ДРУГИХ религиях вы моджете получить осовобождение. Поэтому ваше замечание не понятно.

Тем не менее если Шрила Прабхупада учит высшему настроениею Господа Чайтании, то культура не культура это факт просто. Иисус Христос так же учит випраламбхе,но суть в том что без Шрилы Прабхупады никто этого и не поймет. Точно так же как ШБТ описывает випраламбху, но у Него несколько другая миссия. ШБСТ так же оставил тело в випраламбхе и кто это понимает?

Ну хорошо кто то это несктолько понимает но как вы будете совершенствоватся? И вообще какова вот ВАША цель в религии?

Култьтура это часть религии не наоборот. Любая культура это произодная религии потому что Бог источник всего а не некоторые третичные принципы. Пожумайте об этом.

Ваши замечания о "нетерпимомти" странны, а что касается Ананта даса бабаджи, но извините факты. Мы уважаем Его как преданного, но здесь речь шла немного в другом контексте. Было бы неверно с вашей стороны переводить достаточно тонкий контекст на какие то банальные "междурелигиозные" разборки. Но с другой стороны если АДб поощряет оскорбления Шрилы Прабхупады то в чем здесь култура? Если он считает (при всем нашем уважении) себя выше всего ИСККОН? То что? Может быть вам все равно, но мне нет, извините. И другие факты. Это не значит что я плохо отношусь, вы неверно поняли.

Поэтому попытайтесь понять, если у вас возникнет такое желание, то не все потеряно. smile.gif

Спасибо, ваш кайласа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 29.4.2005, 06:40
Сообщение #52




| цитата

Гости







Цитата
И последнее Вишнупад никогда не говорил что "только через ИСККОН", кто вам сказал такое?  

Это я сам лично слышал от Вишнупада, число назвать не могу, но дело было в Москве, в храме на Беговой, где-то в марте 1993 года, во время класса Бхагаватам. И это же повторялось на фестивале санкиртаны в том же году. Так что вот так... Это звучало дословно так: Вне ИСККОН - НЕТ КРИШНЫ! Под дружное улюлюкание собравшихся фанов... Это факт.

А за остальное извините,если что не так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кайласа
сообщение 29.4.2005, 07:09
Сообщение #53


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 506
Регистрация: 15.12.2003
Из: ... и невозможно увидеть берег этого океана ...
Пользователь #: 37
Благодарили 110 раз




Репутация:   27  


С этим сложно спорить я слышал в Спб обратное. smile.gif Может быть Он имел ввиду Господа Чайтанью? Хмм, тогда может в этом и есть определенный смысл. smile.gif

Харе Кришна Пурушоттама Прабху! Спасибо за ваши письма. Вы хороший преданный, нет сомнений, просто все же будьте немного осторожнее, осторожность она никогда не мешает. Покрайней мере можете знать что я из лучших побуждений писал вам, покрайней мере таково мое понимание. Так что так же простите меня. В попытке служить вам. Деваршират дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Swaroop
сообщение 29.4.2005, 07:15
Сообщение #54


Ледяной горою Айсберг
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 849
Регистрация: 17.4.2005
Из: СПб
Пользователь #: 579
Благодарили 2775 раз




Репутация:   369  


Харе Кришна Прабху! Спасибо за Ваше письмо я думаю что вы несколько неверно все поняли.


сейчас попробую разобраться.

Есть много аспектов духовной жизни и они все полноценны, так же вот на этом форуме вот сегоня только я же написал что и во МНОГИХ ДРУГИХ религиях вы моджете получить осовобождение. Поэтому ваше замечание не понятно.

кажется Вы писали не об освобождении, а именно о бхакти.
бхакти оно не зависимо, ни от ИСКОН, ни от Матха или бабаджи.
Об этом говорится в Шикшаштаке. Просто правильная(авторитетная на наш взгляд) или не правильная садхана и собрюдение принципов поведения - это никакой гарантии обретения любви к Богу. Нужна милось. Правильно ? Вы сказали что достичь чистой преданности можно только через ИСКОН. Вы действительно так считаете или просто в споре ошиблись ?

Тем не менее если Шрила Прабхупада учит высшему настроениею Господа Чайтании, то культура не культура это факт просто. Иисус Христос так же учит випраламбхе,но суть в том что без Шрилы Прабхупады никто этого и не поймет. Точно так же как ШБТ описывает випраламбху, но у Него несколько другая миссия. ШБСТ так же оставил тело в випраламбхе и кто это понимает?

Извините, не силён. випраламбхе - это что означает?
Про культуру есть статья ШП. " КС - religion, cult or culture?"


Ну хорошо кто то это несктолько понимает но как вы будете совершенствоватся? И вообще какова вот ВАША цель в религии?

Счастье. Духовное.
Я постараюсь совершенствоваться обратившись к Гуру.
А если я хочу обмануться- найдётся обманщик который меня обманет. Так что постараюсь (вашей милостью) разобраться в своих намерениях.

Култьтура это часть религии не наоборот. Любая культура это произодная религии потому что Бог источник всего а не некоторые третичные принципы. Пожумайте об этом.

Хорошо. Вы тоже подумайте что такое культура, а что такое религии (сарва дхарма). Культура духовного мира приноситься учителями. И если кто то хочет ей научиться (а не просто религии) - то они тогда не зря приходят. Истинных последователей видно по поступкам, а не по тому как они хорошо философию отстаивают. К сожалению я Вас (как и Вы меня ) лично не встречал и мнения составить не могу полного.

Ваши замечания о "нетерпимомти" странны, а что касается Ананта даса бабаджи, но извините факты. Мы уважаем Его как преданного, но здесь речь шла немного в другом контексте.

Как можно уважать в другом контексте. Или уважаете или нет.
И что за факты ? Вы его встречали хоть ? Я пока никаких фактов не знаю и не видел. Но буду рад если приведете действительно факты, мне это правда интересно.

Было бы неверно с вашей стороны переводить достаточно тонкий контекст на какие то банальные "междурелигиозные" разборки.


Ой. Ну Кайласа! Зачем так. Я тоже всё это проходил. Кришна же говорит в Гите - " Я - ум", он так искусен!
Я не перевожу ничего на разборки. А вот упростить пытаюсь (хоть и банально). Это было бы неплохо - убрать всю шелуху праджалпы и посмотреть на суть.
Хотя. Подразумевается что вайшнав уже достиг пониманий "более низких wink.gif " религий, просто ведущих в освобождению и в которых не может проявиться бхакти. Не так ли ? wink.gif

Но с другой стороны если АДб поощряет оскорбления Шрилы Прабхупады то в чем здесь култура? Если он считает (при всем нашем уважении) себя выше всего ИСККОН? То что? Может быть вам все равно, но мне нет, извините. И другие факты. Это не значит что я плохо отношусь, вы неверно поняли.

Опять же. Факты плз.
И ещё. Я кажется онимаю почему Вам не всё равно wink.gif Это здорово.


Поэтому попытайтесь понять, если у вас возникнет такое желание, то не все потеряно.

Спасибо, ваш кайласа.

Спасибо и Вам.

Сергей
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 29.4.2005, 08:07
Сообщение #55


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Цитата
Култьтура это часть религии не наоборот. Любая культура это произодная религии потому что Бог источник всего а не некоторые третичные принципы. Пожумайте об этом.  

#-o

Для меня религия является сводом правил и ритуалов. Некоторые ритуалы выполняются духовными людьми, а иногда совсем недуховными.

Материальная культура - скорее основана на материальной психологии, нежели на религии. По крайней мере, так в большинстве западных стран современного мира.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кайласа
сообщение 29.4.2005, 08:37
Сообщение #56


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 506
Регистрация: 15.12.2003
Из: ... и невозможно увидеть берег этого океана ...
Пользователь #: 37
Благодарили 110 раз




Репутация:   27  


Харе Кришна Прабху, ИСККОН это не "правильная садхана", ИСККОН это духовная философия. А "бабаджи" это не просто кто то кто живет на Радха Кунде, говоря "бабаджи" мы подразумеваем уже другую философию, а ЧСМ исповедует третью духовную философию и третье духовное настроение, а Веда Самити исповедуют уже четвертое направление. Конечно так же есть разница и в других подходах во внешних подходах к духовной жизни но суть ИСККОН, бабаджи, ЧСМ состоит не в этом не во внешнем.

Для обретения любви к Богу нужно знание и преданность. Просто преданность без духовного знания это сантименты и обусловленность (потому что те кто развиваются духовно знают так же), а знание без преданности это просто пустые рассуждения. Что касается милости то милость беспричинна, по этому поводу Шрила Прабхупада пишет - "некоторые стали профессорами или гениями не проходя обучения, но это вовсе не значит что не обучаясь можно стать гением". Это замечательная аналогия. Таким образом если мы просто уповаем на "милость", то это может говорить что скорее всего мы ее и не получим.

Более того если есть некто кто намекает что именно он есть раздатчик "милости", то помойму туда лучше и не ходить. smile.gif Милость на санскрите это "крипа" есть садхана сиддхи есть крипа сиддхи, писание не выделяет крипу в какую то особую категорию, скорее наоборот крипа нисходит когда мы делаем к этому усилия - садахну и так же Санатана Госвами описывает преданное служение начиная именно с садханы. Садхана же это в первую очередь повторение святого имени и слушание. Это бхагавата виддхи. Памятование иногда включается в процесс бхагаваты иногда нет. Сахаджии выделяют смаранам как основной процесс, но это неверно, основной процесс это шраванам киртанам, вот это и есть основа садханы и всей духовной жизни.

Что касается 4х принципов то они все упомянуты в писании и так же Джива Госвами пишет об этих принципах как симптомах преданного служения. 4 приниципа это принйципы морали в самом низшем смысле и в этом смысле они не важны, но 4 принципа это часть варнашрамы, это более важно, потом 4 принципа это часть садханы или то что усиливает наши эмоции и наше духовное полоежение, это еще более важно, именно в последнем контексте это и есть настоящие 4 принципа, остальные контексты не так важны. Но когда личность сознательно пытается следовать или следует 4 принципам В ТАКОМ сознании, то это имеет очень большую ценность. Но это еще не все, поскольку Бог Абсолютен и Господь Чайтанья не рассматривает оскорблений, то даже если у нас не получается соблюдать принципы личность продолжает развиватся духовно, единственное условие что человек должен понимать это и пытатся следовать им. Это еще один конекст следования принципам.

Что касается ИСККОН и чистой преданности то маха бхавы - настроения Господа Чайтании вне ИСККОН (я описал что значит ИСККОН) никто не достигнет. Не то что не достигнет, сейчас, вне ИСККОН, это даже никто теоретически не понимает. Если вы знаете что это не так, было бы очень хорошо. Из всего Гаудия Матха я читал только у Шридхары Свами на эту тему и то там не полный контекст. Бабаджи вообще ничего не знают и знать не хотят помойму. Шрила Прабхупада обучает этому, ИСККОН обучает, а кто еще? Самбхога Кришна лилы это тоже чистая преданность, в теории это возможно во всех стальных вайшнавских организациях но высший тип чистой преданности - настроение Господа Чайтании нет, покрайней мере я ничего нигде не читал даже на эту тему. Если об этом даже не говорят, то как это возможно?

Шрила Прабхупада это личный спутник Господа Чайтании, Он пришел специально что бы учить этому и Он начал золотой век кали юги, Он сказал что никто не перепрыгнет Его и я просто вижу что это так и так же это невозможно чисто технически потому что прыгнув выше Шрилы Прабхупады личность снова выпадет в безличный брахман, потому что прыгнув выше она вылетит за пределы духовного мира. smile.gifsmile.gif

Что бы вы поняли насколько это серезный предмет то Шрила Прабхупада пишет - "ОБЫЧНО настроение маха бхавы не доступно для живых существ". Оно ОБЫЧНО не доступно ВООБЩЕ. Так же в этом выражении проскальзывает контекст - "обычно не доступно, но не сейчас". И вот это "доступно-недоступно" находится в руках Шрила Прабхупады, в Его обучении. Но можно не беспокоится, Шрила Прабхупада не торгует, Он просто учит, и "крипа" или милость по Его выражению означает - "даже если вы не хотите я положу это в ваш карман", даже если вы не хотите Шрила Прабхупада обучит, согласитесь что это высшая форма крипы. Есть крипа когда вы просите и вам дают, а есть крипа когда вы даже не просите или не слишком хотите вам ее все равно дают. Это так же настроение Господа Чайтании. Спасибо вы очень доброжелательно задали свой вопрос. Другие типы чистой преданности доступны, но этот нет.

Випраламбха это настроение разлуки Господа Чайтании это и есть высшее настроение духовного мира и духовной жизни.

Если вы хотите не обманутся, то тогда вам так же надо разить некоторую квалификацию. Вы можете повторять святое имя и повторение святого имени не зависит от инициации(я не говорю что она не нужна) и так же вы можите читать такие книги как Бхагавад гита и Шримад Бхагаватам. Гуру выбирают не по внешности, гуру выбирают слушая Его. Таким образом вы можите послушать многих гуру и постепенно вы определитесь. Покрайней мере в общем это выглядит так.

Я из себя ничего хорошего не представляю. smile.gif Но так или иначе я пытаюсь следовать духовной жизни. Я кажется понял "культура" означает что СК может быть применено везде во всех областях. В этом смысле я согласен это хорошая культура.

Нет нет я уважаю Ананта даса бабаджи в целом, но какие то части которые Он проповедует я не принимаю и такое сочетание вполне приемлемо. Я уважаю его как личность, но часть проповеди я отвергаю точно. У него неплохие переводы я читал, покрайнйе мере в сравнении с другим расиком нет никакого сравнения АДБ превосходит его многократно. Возможно в сравнении со многими гуру баба будет превосходить их, но в высших сферах, на уровне Шрила Прабхупады, Бхактисиддханты Тхакура итп то даже сравнивать не следует, в этом смысле АДБ не входит в такие категории совершенно однозначно. Я очень мягко говорю. Шридахара Свами например более продвинут но если даже БР Шридхару Свами Шрила Прабхупада сказал что он не ачария, то что говорить про АДБ?

Он может достич Голоки Вриндаваны, я не знаю, может быть, это знает Бог, но к каким то высшим категориям он не относится это однозначно. Я надеюсь это никто не воспринимает как оскорбление? Они столько пишут или говорят о Прабхупаде и ИСККОН, так давайте будем обьективны и напишем о них.

Нет необходимости встречатся с личностью непосредственно, я читал его книгу, я знаю Его учеников, я вот слышал его высказывания, это все факты. Этого достаточно что бы делать выводы. Я конечно не сужу в целом по таким преданным как Рага о Его положении, тем не менее. Какое то руководство он дает несомненно, но некоторые вещи лично меня настораживают. Я не хочу делать однозначных оценок потому что я не так много знаю, но пока что сужу по тому что знаю, какой еще есть выбор?

Форм освобождений много сарупья салокья итп, и на Вайкунтхе они так же према бхакты. Там ведь тоже бхакти. Говоря "освобождение" мы имеем ввиду это. бхакти есть, определенный тип бхакти есть.

Если он говорит иди в ИСККОН (не зрел еще для меня?) а потом через 15 лет приходи сюда (я буду обучать тебя тому чему тебя там - в ИСККОН не научат), то вот факт.

Они критикуют ШБСТ но на место их поставит Шрила Прабхупада smile.gif Обучит. Випраламбхе. smile.gif Они же хотят высшее. smile.gifsmile.gif

Спасибо Прабху за ваше письмо. кайласа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Swaroop
сообщение 8.11.2005, 12:22
Сообщение #57


Ледяной горою Айсберг
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 849
Регистрация: 17.4.2005
Из: СПб
Пользователь #: 579
Благодарили 2775 раз




Репутация:   369  


Харибол)

Один хороший человек по имени Югала Кишор с Радхакунды (русский) - сделал хороший сайт, разместив на нём лекции своего гуру-махараджа Ананта даса бабаджи.
В т.ч. и на русском biggrin.gif:

Для тех кому интересно, добро пожаловать.
www.jayasriradhe.com

Шишумар


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пурушоттам
сообщение 9.11.2005, 08:44
Сообщение #58


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36
Регистрация: 2.11.2005
Из: Россия,Тюмень
Пользователь #: 1308
Благодарили 24 раза




Репутация:   4  




Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Swaroop
сообщение 9.11.2005, 19:04
Сообщение #59


Ледяной горою Айсберг
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 849
Регистрация: 17.4.2005
Из: СПб
Пользователь #: 579
Благодарили 2775 раз




Репутация:   369  


это же очень хорошо ...)))

старая фотка или недавняя поездка ?
радхе радхе
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jason leman
сообщение 6.7.2007, 08:34
Сообщение #60


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 430
Регистрация: 29.5.2006
Пользователь #: 2198
Благодарили 278 раз




Репутация:   88  


Катха Ананта Дас Бабаджи, Guru Purnima 2005.Sri Chaitanya Chandramritam. In English

По моему хороший перевод на английский.Вкусим нектар Шри Бабаджи.спасибо. http://www.kundeshwari.com/sweettalks.html


--------------------
Форум это жижа где водятся глисты АНОНИМЫ


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 20.4.2024, 06:56
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.