Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Шри Рамананда Сампрадая
Годаса
сообщение 25.4.2009, 20:37
Сообщение #21


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 57
Регистрация: 20.4.2009
Пользователь #: 5251
Благодарили 130 раз




Репутация:   16  


Спасибо за интереснейшие посты! Если я правельно понял то все вайшнавы признают что (Господь Кришна и Господь Рама) - это Верховная Личность Бога разница лиш в настроениях в проявленых падшим душам лилах. Я правельно понял?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 27.4.2009, 11:53
Сообщение #22


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Цитата(Годаса @ 25.4.2009, 20:37) *
Спасибо за интереснейшие посты! Если я правельно понял то все вайшнавы признают что (Господь Кришна и Господь Рама) - это Верховная Личность Бога разница лиш в настроениях в проявленых падшим душам лилах. Я правельно понял?
Спасибо smile.gif Точнее сказать, что все вайшнавы признают, что Господь Хари (Вишну в той или иной форме) и есть Парабрахман, Высшая Реальность, Изначальная Личность и т.д. Однако, представители разных школ разнятся в вопросе того, какая именно из форм Господа Хари является первичной или наивысшей. Для таких школ, как смарты, удасины и, если я не ошибаюсь, мадхваиты, все формы Господа объективно равны, но на субъективном уровне для конкретного преданного избранная им форма (ишта-дэвата) является наивысшей. Для Шри Вайшнавов ветви Рамануджи наивысшая форма - Шриман Нарайана, для Шри Вайшнавов ветви Рамананды наивысшая форма - Шри Рамачандра. Наконец, для кришнаитов различных направлений (гаудии, валлабхиты, нимбаркиты, варкари и т.д.) наивысшая форма - Шри Кришна.


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 29.4.2009, 12:03
Сообщение #23


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Вот ещё от рамананди до кучи:

"Термин "расик" обычно указывает на тип преданных, которые в своей индивидуальной практике ощущают "рас" ("вкус", "нектар") личностных взаимоотношений с Богом в качестве слуги, родителя, друга или супруга/любовника. В основе расика-садханы лежит представление о возможности пресуществления преходящей земной эмоции (бхава) в универсальный эестетический опыт (раса), ведущий затем к освобождению из мира обусловленности в состояние высшего блаженства (садех-мукти).

Расика-садхана бывает двух видов:первая группа преданных - это те, кто хочет наслаждаться Господом, находясь в положении гопи, и эта концепция преданности известна как сва-сукхитвам... Вторая группа преданных - это те, кто рассматривает счастье Господа в качестве своего собственного счастья, и удовлетворён счастьем Ситы и РАмы. Если РАма и СитА счастливы, то и они тоже счастливы. В этом настроении нет и тени удовлетворения собственных чувств. Эта концепция преданности называется тат-сукхитвам. Милосердный Господь, знающий внутренние наклонности каждого, исполняет желания обоих типов преданных. В Бхушунди РАмАяНе, где описывается рАса-лила Бхагавати Сахаджи и Господа РАмы есть описание нескольких других гопи, участвующих в РАса-лиле, помимо Сахаджа Гопи. Однако, эта форма Господа РАмы только для тех, кто нуждается в ней... Для тех же, кто хочет видеть Его полностью преданным Бхагавати Сите - выражаясь словами Тулсидаса,

Jaaki rahi bhavanaa jaise prabhu moorati tinha dekhi taisii |
Каждый видел Господа в зависимости от его настроения.

Концепция сва-сукхитвам - это наиболее возвышенная концепция преданности: мистики выстраивают свои взаимоотношения с Господом, следуя голосу своего сердца и указаниям Гуру. В Шри РАмананда Сампрадайе есть много примеров таких преданных: например, святой Прайагдас считал Бхагавати Ситу своеё младшей сестрой, и когда он прибыл в Айодхью для встречи с Неё, она пришла к нему и, согласно обычаю почитания старших братьев, коснулась его стоп! Многие рамананди из Митхилы считают Бхагавати Ситу своей дочерью, иные медитируют на Господа РАму как на своего сына. Некоторые визуализируют Его как своего друга, а некоторые - как любовника."


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 9.9.2009, 20:51
Сообщение #24


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Отыскал фотки двух из шести действующих Раманандачарьев (патриархов Шри Рамананда Сампрадайи):

Его Святейшество ДжагадгуруРаманандачарья Свами Рамнарешачарьяджи Махарадж, ачарья ШриМатха в Каши:



ШриМатх - это главный Матх Сампрадайи, основанный Самим Шри Раманандачарьей...

Ананта Шри Вибхушит Джагадгуру Раманандачарья Свами Нарендра Махарадж, Махараштра (этот, увы, прославился своими антихристианскими выходками:-(, но солидный мужчино...)



У него есть свой САЙТ.


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Siggeir
сообщение 5.4.2010, 18:53
Сообщение #25


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 120
Регистрация: 9.4.2008
Пользователь #: 4219
Благодарили 304 раза




Репутация:   27  


Спасибо, Рамчандра. Очень интересно, узнал много нового.
Вот ссылка в тему Рамачаритаманаса Тулси Даса
Не уверен, что ее уже не приводили на форуме, но в контексте данной темы, она здесь, думаю будет полезной.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Indulekha
сообщение 5.4.2010, 19:13
Сообщение #26


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 600
Регистрация: 3.8.2008
Из: Энергия жизни
Пользователь #: 4470
Благодарили 1969 раз




Репутация:   303  


Цитата(Anonymous @ 11.5.2005, 13:02) *
Всё пытаюсь разобраться с учением Рамананда Сампрадайи и никак не могу понять двух вещей - может кто знает, ответит???
...
Смотри на все проще, не важно кто за кем и чей, если будете вдаваться во все теологические концепии, скорее всего заработаете заворот мозгов)))))))))
Главное как ты идешь по своему пути и к чему идешь. ....


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 7.4.2010, 11:19
Сообщение #27


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Цитата(Indulekha @ 5.4.2010, 20:13) *
Смотри на все проще, не важно кто за кем и чей, если будете вдаваться во все теологические концепии, скорее всего заработаете заворот мозгов)))))))))
Главное как ты идешь по своему пути и к чему идешь. ....
Ну вот кто-то, чтобы выбрать себе путь, и интересуется разными школами.
Если человек задал этот вопрос, то, может быть, он преданный Шри РАмы?
Раз он ищет информацию именно поэтой теме. А мы и поможем по мере возможности


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Indulekha
сообщение 19.4.2010, 08:34
Сообщение #28


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 600
Регистрация: 3.8.2008
Из: Энергия жизни
Пользователь #: 4470
Благодарили 1969 раз




Репутация:   303  


Цитата(Рамачандра @ 7.4.2010, 13:19) *
Ну вот кто-то, чтобы выбрать себе путь, и интересуется разными школами.
Если человек задал этот вопрос, то, может быть, он преданный Шри РАмы?
Раз он ищет информацию именно поэтой теме. А мы и поможем по мере возможности
Дорогой ты мой, весь вопрос в том , что учитель присутствует в жизни ученика лишь определенный отрезок, до тех пор , пока тот сам не станет на собственные ноги, после этого у ученика своя дорога, а учителя - своя, кроме этого любая система, т.е школа приводит к магическим построениям, которые в дальнейшем разрушают сущностть.
Вы разве можете сказать , что позавчерашний день был похож на вчерашний, а вчерашний на сегодняшний и каждый день отличается друг от друга.
Также путь, который проходит человек отличается один от другого и никакая система не может дать человеку тех знаний и возможностей. Хочу обратить ваше внимание, на один очень интересный факт: в основе каждой школы лежит опыт одного просветленного основателя, но почему то ни один из последователей ни становиться таким просветленным, как основатель этой школы или системы., а это все потому, что это был его путь.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 19.4.2010, 09:57
Сообщение #29


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Indulekha @ 19.4.2010, 09:34) *
Дорогой ты мой, весь вопрос в том , что учитель присутствует в жизни ученика лишь определенный отрезок, до тех пор , пока тот сам не станет на собственные ноги, после этого у ученика своя дорога, а учителя - своя,
Что-то я не пойму... Вы какой, собственно, школы придерживаетесь? Мне раньше казалось, что вы из гаудий, но этот взгляд совершенно не соответствует учению гаудий...


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 19.4.2010, 16:55
Сообщение #30


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Цитата(Kalki das @ 19.4.2010, 11:57) *
Что-то я не пойму... Вы какой, собственно, школы придерживаетесь? Мне раньше казалось, что вы из гаудий, но этот взгляд совершенно не соответствует учению гаудий...
Мне тоже показалось, что это уже не та Индулекха, что была раньше.
Совсем другая манера и стиль.Я думаю, что это ее брат, муж или сын.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Indulekha
сообщение 19.4.2010, 17:54
Сообщение #31


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 600
Регистрация: 3.8.2008
Из: Энергия жизни
Пользователь #: 4470
Благодарили 1969 раз




Репутация:   303  


Цитата(НАРАЙАНА @ 19.4.2010, 18:55) *
Мне тоже показалось, что это уже не та Индулекха, что была раньше.
Совсем другая манера и стиль.Я думаю, что это ее брат, муж или сын.
Индулекха та же самая, осознание другое. За что благодарна Господу и моему мужу.

Цитата(Kalki das @ 19.4.2010, 11:57) *
Что-то я не пойму... Вы какой, собственно, школы придерживаетесь? Мне раньше казалось, что вы из гаудий, но этот взгляд совершенно не соответствует учению гаудий...
Единственная школа, которой я придерживаюсь - это школа жизни, дарованная Всевышним, хотя учение гаудий в принципе ближе всего отражает реальность, нет высшего совершенства, чем служить Богу из чистой любви к Нему. Кстати говоря так же и христианство и буддизм и даосизм в общем то говрят об одном и том же. Все дело в том, что последователи этих школ, не идут по своему собственному пути, поэтому они не достигают определенного уровня основателей этих школ, когда человек сам видит учителей и сущностей , и может получать уроки, повышающие его уровень, его осознание, силу и дающие духовное зрение. Но главное на этом пути - преданность Богу.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 20.4.2010, 09:21
Сообщение #32


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Вообще, в этой теме мы обсуждаем учение и практику именно Шри РАмананда Сампрадайи, а не вопрос о том, нужна ли сампрадайя (гуру) в принципе:-)


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 11.6.2010, 09:26
Сообщение #33


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Хехе, получил интересное письмо с отрывком из статьи какого-то пандита-рАмананди, всё переводить не хочется - слишком много, но меня приколола следующая часть:

"Я пишу эту статью, чтобы рассеять сомнения преданных и распространить среди них истинное понимание. В наши времена появилось множество религиозных общин и сект, последователи которых утверждают, что Шри Рам - это воплощение Господа КРишны, что полностью противоречит Истине. Они прославляют Кришну, отодвигая Господа Шри Раму, Причину всех Причин, Источника всех воплощений Господа Хари (включая и Самого Кришну) на второй план. Нет ничего плохого в прославлении Господа Кришны, но приуменьшение роли Шри Рамы, противоречащее Истине - это очень плохо. Между Верховным Господом Шри Рамой и Господом Кришной нет никакой разницы. Они суть Одно. Подлинная же Истина заключается в том, что Кришна - это воплощение Господа Шри Рамы.

Во время игр Господа Рамы, многие мудрецы и подружки Матери Ситы (Суварнмайи Сите), а также демоницы были очарованы всепривлекающим юным Господом Шри Рамой. Видя Его трансцендентную красоту, они хотели вкусить с Ним супружеской любви. Тысячи Сит желали выйти замуж за Шри Раму, и Шри Рама благословил их, обещав прийти в Двапара Югу ради выполнения их желаний. Так, Кришна стал воплощением Господа Рамы!

कृष्ण उपनिषद:-

यो रामः कृष्णतामेत्य सार्वात्म्यं प्राप्य लीलया .
अतोषयद्देव्मौनिपटलं तं नतोऽस्म्यहम् ||१||



Этот Рама, Который пришёл в образе КРишны, продемонстрировал Свои Божественные Игры, удовлетворив Богов, Мудрецов и Людей. Я в почтении склоняюсь перед этим Рамой! "

Далее идёт множество цитат, подтверждающих верховенство Рамы:-)


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 11.6.2010, 09:33
Сообщение #34


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


как дети малые ©


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 11.6.2010, 09:47
Сообщение #35


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Цитата(Franc X @ 11.6.2010, 10:33) *
как дети малые ©
Ну, как говорится, клин клином:-)


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 15.6.2010, 19:57
Сообщение #36


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


разделила тему: Кришна или Рама


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 23.6.2010, 10:53
Сообщение #37


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Махамантра Шри Рамананда Сампрадайи.

Махамантрой Шри Рамананда Сампрадайи является так называемая тарака-мантра: श्री राम जय राम जय जय राम (шри Рам джая Рам джая джая Рам). С точки зрения учителей Сампрадайи эта мантра превосходит все прочие, и является лучшим способом пересечь океан невежества в этот век Кали. Только эта мантра не просто обращена к Господу Раме, но и идентична Парабрахману. Так, Падма-Пурана утверждает:

जपतः सर्वमन्त्रांश्च सर्ववेदांश्च पार्वति।
तस्मात् कोटिगुणं पुण्यं रामनाम्नैव लभ्यते॥
(Произнеся лишь один раз святое имя Шри Рамы можно обрести все плоды от повторения прочих мантр и даже всех Вед, помноженное на миллионы раз).

Вот что пишет один из пандитов Шри Рамананда Сампрадайи:

"Повторяй имя Шри Рамы ( राम ), или Шри Рама-Нама Махамантру (श्री राम जय राम जय जय राम ). Лишь это имя именуется тАрак-мантрой, представляющей Парабрахман. Имя Рамы есть Сам Парабрахман".

Помимо прамана-шастр, первенство имени Шри Рамы показывает Госвами Тулсидас в своей "Рамаяне":

"Произнеся благоприятные молитвы, и осознав, что Господь возрадовался в сердце Своём, Нарада, сложив в почтении ладони, произнёс:

"О щедрый Повелитель Рагхавов, Ты распределяешь всякого рода благословения, среди которых те, которых можно достичь и иными путями, и те, которые недостижимы. О мой Господин, лишь об одном благословении прошу Тебя я, хотя Ты, пребывая в сердце каждого, и так уже знаешь о нём." - "Ты знаешь Моё расположение, о Мудрец, разве Я скрываю что-то от Моих преданных? Есть ли что-то такое, о чём ты не можешь у Меня попросить? Я ни в чём не отказываю Своим поклонникам: даже случайно никогда не забывай об этом".

Нарада радостно воскликнул: "Вот о каком благословении я прошу у Тебя: о Господь, пусть имя РАМА превзойдёт все остальные (божественные ) имена (Вишну, Кришна, Шива и т.д.) в деле искоренения грехов, в точности, как стрелок убивает десятки птиц. Пусть имя РАМА светит, как луна, а все остальные имена Господа будут подобны звёздам, сияющим в безоблачном небе сердец Твоих преданных в лунном свете преданности Тебе".

Всемилостивый Господь Рагхупати ответил мудрецу: "Да будет так". Нарада с великой радостью склонился к стопам Господа
..." (РЧМ, Аранья-Канда, Эпилог).


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 23.6.2010, 16:13
Сообщение #38


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Его Святейшество Джагадгуру Раманандачарья Рамбхадрачарья Махарадж надевает венок на мурти Аади Раманандачарьи



--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 24.6.2010, 20:41
Сообщение #39


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12287
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29206 раз




Репутация:   1968  


Прославление Святого Имени Рамы в Падма-пуране:

rāma rāmeti rāmeti
rame rāme manorame
sahasra-nāmabhis tulyaḿ
rāma-nāma varānane


[Шива обращается к своей супруге, Дурге:] "О Варанана, Я воспеваю 'Рама, Рама, Рама' и наслаждаюсь этим изумительным звуком. Святое Имя Рамы равноценно тысяче Имён (сахасра-наме)".


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 25.6.2010, 08:43
Сообщение #40


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Цитата(Бэд Лама @ 24.6.2010, 21:41) *
Прославление Святого Имени Рамы в Падма-пуране:
...
[Шива обращается к своей супруге, Дурге:] "О Варанана, Я воспеваю 'Рама, Рама, Рама' и наслаждаюсь этим изумительным звуком. Святое Имя Рамы равноценно тысяче Имён (сахасра-наме)".
Это связано с интересной историей о том, как однажды Господь Шива ждал Свою Супругу на завтрак, но она сказала, что не может прийти, так как ещё не выполнила Своё утреннее молитвенное правило, не прочитала Сахасра-Нама-Стротру. Тогда Махадэв сказал: "Просто произнеси имя Рамы, оно включает в себя все прочие имена Господа". Так Деви смогла разделить трапезу с Господом Шивой. Об этом пишет Госвами Тулсидас в самом начале своей "Рамаяны".


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 19.4.2024, 05:30
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.