Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Система наставничества в Вайшнавизме - теория и практика, гуру: кто такой, нужен ли, взаимоотношения с учеником...
Гость_Anonymous_*
сообщение 7.4.2006, 23:56
Сообщение #1




| цитата

Гости







В качестве наставничества в Вайшнавизме всегда использовалась цепь наставничества гуру-ученик. В идеале, вера ученика подкреплялась высоким духовным уровнем гуру. То есть, это был естественный пример для следования.

В настоящее время, что мы имеем?

Мы имеем несколько отделений Гудия матха и ИСККОН (Международное общество Кришна сознания), как видоизмененный вариант гаудия матха. Как в первом, так и во втором случае, ни один из гуру этих организаций не может быть воспринят на уровне махаджана уровня Шрила Гаура Кишора дас Бабаджи, Бхактивинода Тхакура, Шрила Джаганнатх дас Бабаджи.

В следствие этого, что мы имеем:

- вера учеников основывается отчасти на примере гуру, а отчасти на отсутствии другого примера, более реализованного гуру;
- политические интриги наполняют организации;
- отсутствие духовного наставничества и замена его организационным менеджментом по принципу МЛМ (Multi-level marketing - Много уровневы маркетинг);
- попрание идалов Вайшнавов прошлого под предлогом религиозности.

Об этом уже много писалось.

Единственное, о чем хочется сказать, так это о вероятной бесполезности для духовного развития любой организации.

На примере ИСККОНа и Шри Гопинатх Гаудия матха (с другими близко не сталкивался) что я вижу?

1. Строительство и финансовый менеджмент заменяют духовное общение все больше и больше.

2. Большая культурная пропасть между индийскими вайшнавами и западными, основанная на телесной концепции.

3. Авторитаризм руководства, в некоторых отдельных случаях - самодурство.

Вывод: для правильного выбора ориентиров необходимо общество вайшнава, который не принимает активное участие в вышеупомянутых организациях, да и любых других.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iskander
сообщение 8.4.2006, 11:00
Сообщение #2


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 464
Регистрация: 5.1.2006
Пользователь #: 1533
Благодарили 190 раз




Репутация:   40  


Цитата(Io)
2. Большая культурная пропасть между индийскими вайшнавами и западными, основанная на телесной концепции.

Поясните, пожалуйста, что вы имеете в виду?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 8.4.2006, 12:47
Сообщение #3




| цитата

Гости







А что вам, собственно, не понятно?!

Если нужен пример: вы не сможете жить в матхе или в центре ИСККОН в Индии в качестве гостя долгое время или постоянно и иметь теже права, что и местная группа бенгалских вайшнавов, например. У вас будет чувство дикомфорта, осознание того, что вас считают другим, не членом команды, что вы - чужой. Как бы хорошо вы не следовали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Control_Freak
сообщение 8.4.2006, 16:13
Сообщение #4


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 162
Регистрация: 19.7.2005
Из: Подмосковье
Пользователь #: 918
Благодарили 32 раза




Репутация:   2  


Да...согласна

я в Индии была - так там СОВСЕМ все по другому. Просто по-другому. Там религия как-то везде.

А у нас - как будто "для избранных".

Я у нас в Храме себя очен ьнеуютно чувствую, если не абстрагироваться от людей

1. Сразу же набрасываются "обрабатывать" - то денег давай, то "как вы пришли в сознание Кришны, с улицы?"
2. Помочь нереально: попросила научить крутить светильнички из гхи, мне был ответ от голопузой девчонки-кришнаитси "я сейчас занята". А помочь хотелось искренне плюс научиться, чтоб самой дома Кришне делать светильнички...
3. Про кухню вообще молчу...там с такими мрачными и гордыми лицами работают, что отпадает всякое желание туда соваться опять же с помощью)

В общем, деньги примут с радостью, а вот "работать" - престижно, простых смертных к Храму не допускают...

И вообще я заметила, что денежки берут с куда большей радостью, чем фрукты для Кришны и цветы...

Эта вот "сектантская составляющая" мне очен ьи очен ьне нравится...
приходится абстрагироваться и идти уже только с целью пообщаться с божествами, а не с народом...Хотя бывают там люди, на которых и смотреть приятно, и разговаривать)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 8.4.2006, 23:23
Сообщение #5


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Всегда чувствовала себя в храме инопланетянином...
Я в храме бываю редко и вообще меня мало кто там знает, т.к. не люблю я все эти храмоские тусовки, не вписываюсь как-то в них. Поэтому на протяжении многих лет когда я приходила в храм ко мне часто подбегал кто-нибудь из преданных и участливо спрашивал: вы у нас впервые? smile.gif Однажды когда я на очередной такой вопрос стала объяснять, что нет, не впервые, одна матаджи удивленно сказала: но почему тогда у вас кантхималы не видно? Тогда я удивилась: а что, ее должно быть всегда видно? Конечно, - ответила матаджи, - кантхимала должна плотно прилегать к шее, чтобы майа не пролезла! biggrin.gifD


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 9.4.2006, 02:59
Сообщение #6


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


Цитата(Адити)
Всегда чувствовала себя в храме инопланетянином...
Я в храме бываю редко и вообще меня мало кто там знает, т.к. не люблю я все эти храмоские тусовки, не вписываюсь как-то в них. Поэтому на протяжении многих лет  когда я приходила в храм ко мне часто подбегал кто-нибудь из преданных и участливо спрашивал: вы у нас впервые?  smile.gif  Однажды когда я на очередной такой вопрос стала объяснять, что нет, не впервые, одна матаджи удивленно сказала: но почему тогда у вас кантхималы не видно? Тогда я удивилась: а что, ее должно быть всегда видно? Конечно, - ответила матаджи, - кантхимала должна плотно прилегать к шее, чтобы майа не пролезла!  biggrin.gifD

да..........
насмотрелся я такого...........
как говорит мой гуру, делают "искусственных преданных" - матажи в сарафанах и с косами до пят, прабху с потупившимся (один корень со словом "тупость") взглядом, прыщами, бронхитом и охранники

а потом удивляемся: а чаво это люди кудыйта деются? - не иначе как из=за оскорблений лидера нама-хатты =D>


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
абхинанда дас
сообщение 9.4.2006, 09:57
Сообщение #7


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1148
Регистрация: 17.10.2005
Пользователь #: 1242
Благодарили 141 раз




Репутация:   22  


В мат. мире всё двойственно. И как у всего здесь, у вайшнавской организации должны быть и плохие, и хорошие черты. Если не для нас лично, то для кого-то там может быть что-то хорошо. Если бы ничего хорошего и ни для кого совсем - то организаций бы и не возникало. Методом дедукции смотрим: кому это нужн и зачем?

Зачем, к примеру, Свами Прабхупада сделал организацию? Чтобы достичь определённые цели, которые без организации он бы не достиг. Помнится, он вначале в США жил один, походил туда-сюда, проповедуя грихастхам по квартирам, да скоро понял, что толку от этого мало и совсем уже собирался бросить идею с проповедью в Америке и вернуться в Индию. Но после его киртанов в парке к нему примкнули хиппи, составив костяк его будущей мировой империи, и всё наладилось.

Конечно, организации необходимы для объединения усилий, для легализации деятельности, для социального веса и статуса и тд, и тп. Но из-за массовости неминуемо общий уровень духовности в организации становится результатом суммы всех составляющих. Это как "средняя температура по больнице + 36,6", когда считают и тех, у кого лихорадка, и тех, кто уже в морге. А в сумме - очень хороший показатель.

Мой гуру нас учит: "Не привязывайтесь к организации! Ищите общения только с садху! Если в организации, куда вы пришли, садху нет, уходите, не теряйте там время. Ищите садху, только он поможет понять и получить бхакти."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 9.4.2006, 13:28
Сообщение #8




| цитата

Гости







Цитата
Мой гуру нас учит: "Не привязывайтесь к организации! Ищите общения только с садху! Если в организации, куда вы пришли, садху нет, уходите, не теряйте там время. Ищите садху, только он поможет понять и получить бхакти."

Вот у меня такие вопросы к вам, Абхинанда дас.

Если, например, я получал инициацию у Пури Махараджа, а он оставил тело, то я не вижу ему замены в матхе и не хочу там участвовать. Прийдя к другому гуру, мне придется заново инициироваться, так как дикша, которую мне дал преемник Пури махараджа - Бодхаян Свами от его имени, - меня не устраивает.

Однажды доктор Капур сказал мне, что парампара действует и через несовершенных гуру. Только я думаю, что общение важнее иницииации. Это то, о чем и говорит ваш гуру.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
абхинанда дас
сообщение 9.4.2006, 14:58
Сообщение #9


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1148
Регистрация: 17.10.2005
Пользователь #: 1242
Благодарили 141 раз




Репутация:   22  


При всей важности инициации, я знаю и верю, что самое важное на пути бхакти - это общение с садху, чистыми преданными! У Рупы Госвами было два главных ученика: Джива и Рагхунатха. И хотя Рагхунатха дас не получал инициацию у Рупы Госвами (и Рупа Госвами не стал его реинициировать!), но его никто не ставит ниже Дживы Госвами. Более того, именно Рагхунатху даса Госвами считают идеалом рупануга-вашйнава, последователя Рупы Госвами.

Повторюсь, что он "только" общался с Рупой Госвами, не получив от него ни мантр, ни иных формальных составляющих ритуала инициации.

С другой стороны, дикшу мы получаем не только и не столько в день инициации, а именно в общении с чистыми преданными в течение всей нашей жизни.

Мы получаем всё через общение (лично или заочно, через книги). Общение (с преданными) может быть благоприятным и неблагоприятным! Неблагоприятное общение может лишить нас всего того, что мы получили при благоприятном общении.

Одни вайшнавы дают нам квалификацию, а другие ... лишают нас этой квалификации. И это происходит сллошь и рядом.

Вывод: слушать всех подряд небезопасно. Надо научиться видеть уровни преданных и не путать социальный статус (например, президент храма или даже лидер Матха) с уровнем в бхакти. Однно не вытекает автоматически из другого.

Вы получили инициацию у гуру в хорошем статусе, у признанного, настоящего вайшнава, поэтому никто не станет настаивать на вашей реинициации. Может, только бабаджи на Радха-Кунде? И то только по той причине, что они дают другие мантры, не те, что в Гаудия Матхах.

Вы когда-нибудь слышали, чтобы учеников Свами Прабхупады кто-нибудь рениициировал - БВ Нараяна Махарадж или БС Говинда Махарадж или другие лидеры вайшнавских организаций, куда разошлись потом многие ученики Прабхупады?

У меня есть приятель, получивший инициацию у БП Пури Махараджа, а затем он принял своим шикша-гуру БВ Нараяну Махараджа и всё время проводит в санге учеников БВ Нараяны Махараджа и очень доволен.

Наш гуру учит, что если преданный в прошлой жизни накопил самскары в общении с расика-вайшнавом, то в этой жизни он может достичь цели гаудия-вайшнавов - развить гопи-бхаву ПО ОДНИМ КНИГАМ.

Если таких самскар у вас нет или их мало, то самое важное для вас - получить общение расика-вайшнавов. Только такое общение позволит обрести бхакти-расу. Многие, кто пытаются читать раса-шастры не могут понять их, не могут почувствовать бхакти-расу, потому что их никто не научил как испытать вкус бхакти-расы.

Расика-вайшнавы очень редки. Те, кто приезжают к нам проповедовать, могут быть прекрасными, добрыми и даже эрудированными в шастрах людьми. Общение с ними способно многих вдохновить не есть мясо и даже повторять харинам целыми днями, но это еще очень далеко от того, что описали в своих книгах Рупа Госвами и другие ачарьи как путь чистого бхакти.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 9.4.2006, 15:20
Сообщение #10




| цитата

Гости







У меня большие сомнения по поводу того, что я не хочу реинициироваться. Но это, наверное, мое личное дело.

А по поводу общения, что вы называете сангой в вашем случае? Опять же идти в матх вашего гуру в Москве?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
абхинанда дас
сообщение 9.4.2006, 15:27
Сообщение #11


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1148
Регистрация: 17.10.2005
Пользователь #: 1242
Благодарили 141 раз




Репутация:   22  


Матх - это организация. Наш гуру говорит: "Вам нужна не организация, а общение со святой личностью". Только от святого мы можем получить бхакти. Для этого нужно развить с ним личные взаимоотоношения - В З А И М Н Ы Е отношения!

Бхакти не дают в "Матхе" или в любой другой организации. Все организации в любой конфессии в основном заняты эксплуатацией прихожан.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 9.4.2006, 16:05
Сообщение #12


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Не люблю организации и храмы тем, что там сложно развить личностные взаимоотношения. Когда большая толпа, то человек, его личные потребности, его индивидуальность теряется. Сложно пообщаться с садху лично, т.к. за ним обязательно бегает толпа народу или еще хуже, он занят какой-нибудь административной деятельностью. Организации заботятся как привлечь человека в Сознание Кришны, но никто там не заботится о его дальнейшем развитии.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 9.4.2006, 16:30
Сообщение #13




| цитата

Гости







Цитата
Бхакти не дают в "Матхе" или в любой другой организации.


Так , как раз я и спрашивал о том, как вы решили для себя вопрос санги?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
абхинанда дас
сообщение 9.4.2006, 23:56
Сообщение #14


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1148
Регистрация: 17.10.2005
Пользователь #: 1242
Благодарили 141 раз




Репутация:   22  


Сейчас у меня есть регулярное личное общение с одним садху, чистым преданным, который очень милостив, даёт глубокие наставления и помогает разобраться в любом вопросе, связанном с чистым бхакти.

К сожалению, он живет в другой стране, и нам приходится общаться опосредованно, через интернет и по телефону. Но в последние 6 лет у меня с ним было немало и личного общения, благодаря чему сложились хорошие отношения.

Конечно, мне очень не хватает его личного общения, хочется петь с ним вместе киртаны, хочется что-то делать для него лично, и этим летом он обещал приехать и пожить у меня дома несколько недель. Я был бы счастлив!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 10.4.2006, 00:05
Сообщение #15


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4600
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8568 раз




Репутация:   873  


Цитата(Io)
В качестве наставничества в Вайшнавизме всегда использовалась цепь наставничества гуру-ученик. В идеале, вера ученика подкреплялась высоким духовным уровнем гуру. То есть, это был естественный пример для следования.

Этот прицип работает только тогда, когда гуру является самореализованной личностью и нет никих препятствий к общению между ним и учеником. В настоящее время это общение сильно затруднено материальными и другими проблемами. Наилучший выход из этого положения - общение с гуру на расстоянии на уровне божественных вибраций, но такое стало возможным только в том напрвлении, в котором я сейчас нахожусь, хотя я слышал о подобном и от вайшнавов. На практике же отношения гуру и ученика в СК в основном довольно поверхностны и не всегда соответствуют вайшнавским стандартам, отсутствует духовная глубина и божественная любовь.
Цитата(Io)
Мы имеем несколько отделений Гудия матха и ИСККОН (Международное общество Кришна сознания), как видоизмененный вариант гаудия матха.

Такое происходит со всеми мировыми религиями. Человек - существо несовершенное и в его руки нельзя вообще давать руководство духовной практикой. Это можно доверять только самореализованному гуру, да и то лишь на уровне наставлений, направляющих по духовному пути. Если слишком сильно увлекаться административной деятельностью и бизнесом - то это уже дудет не духовная практика, а самый настоящий материализм под прикрытием духовности.
Цитата(Io)
Как в первом, так и во втором случае, ни один из гуру этих организаций не может быть воспринят на уровне махаджана уровня Шрила Гаура Кишора дас Бабаджи, Бхактивинода Тхакура, Шрила Джаганнатх дас Бабаджи.

Согласен. Если изучить произведения этих махаджан и сравнить их с творениями современных последователей, то разница видна невооружённым глазом - в наше время многое сильно упрощено и излагается более поверхностно.

Цитата(Io)
- вера учеников основывается отчасти на примере гуру, а отчасти на отсутствии другого примера, более реализованного гуру;

Если бы даже следование такому примеру не было таким слепым и поверхностным, то уже это было бы очень хорошо.
Цитата(Io)
- политические интриги наполняют организации;
- отсутствие духовного наставничества и замена его организационным менеджментом по принципу МЛМ (Multi-level marketing - Много уровневы маркетинг);
- попрание идалов Вайшнавов прошлого под предлогом религиозности.

С этим мне лично пришлось столкнуться, что окончательно отвернуло меня от этой организации (правда не от вайшнавской традиции вообще).
Цитата(Io)
Единственное, о чем хочется сказать, так это о вероятной бесполезности для духовного развития любой организации.

К сожалению, мы живём в материальном мире и любая духовная традиция должна быть представлена соответствующим образом, должно производится общение между последователями, проводится различные мероприятия, издаваться литература и т. д. Без этого сейчас не обойдёшься. Просто надо, чтобы всё было в балансе и духовность была на первом месте, а всё остальное должно способствовать ей.

Цитата(Io)
Вывод: для правильного выбора ориентиров необходимо общество вайшнава, который не принимает активное участие в вышеупомянутых организациях, да и любых других.

Он может принимать участие в той или иной организации, но не вовлекаться во все эти глупости. К счастью такие вайшнавы пока ещё есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
манджари
сообщение 12.4.2006, 20:52
Сообщение #16


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 137
Регистрация: 31.3.2006
Пользователь #: 1880
Благодарили 67 раз




Репутация:   7  


Цитата(Olegbsss)
Цитата(Io)
Вывод: для правильного выбора ориентиров необходимо общество вайшнава, который не принимает активное участие в вышеупомянутых организациях, да и любых других.
Он может принимать участие в той или иной организации, но не вовлекаться во все эти глупости. К счастью такие вайшнавы пока ещё есть.

Подскажите, пожалуйста, их имена.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
anti
сообщение 16.12.2006, 02:03
Сообщение #17


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 25
Регистрация: 30.11.2006
Пользователь #: 3243
Благодарили 2 раза




Репутация:   1  


почему гуру не любят отвечать на вопросы о своем поведении?

Почему. как только задашь прямой вопрос,
получаешь отказ в ответе. Да еще и слова лишают.
Неужели реноме гуру поддерживается таким образом ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛЭП-500
сообщение 16.12.2006, 02:12
Сообщение #18


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 507
Регистрация: 5.10.2006
Пользователь #: 3000
Благодарили 392 раза




Репутация:   116  


Цитата(anti)
Почему. как только задашь прямой вопрос,
получаешь отказ в ответе. Да еще и слова лишают.  
Неужели реноме гуру поддерживается таким образом ?


Потому что считают, что иногда лучше молчать, чем говорить.


--------------------
на примере б.СССР видно, что иногда меняется народ, а правительство остаётся
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
anti
сообщение 16.12.2006, 12:55
Сообщение #19


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 25
Регистрация: 30.11.2006
Пользователь #: 3243
Благодарили 2 раза




Репутация:   1  


Цитата(ЛЭП-500)
Потому что считают, что иногда лучше молчать, чем говорить.

Вот именно, иногда. А иногда лучше жевать.
Вот только вопрос остался без ответа. И что ожидать ищущему, искать другого гуру, а можно и самому селать вывод. Правда такое положение уже не нравится самому гуру.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 16.12.2006, 13:41
Сообщение #20


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Цитата(anti)
 И что ожидать ищущему, искать другого гуру, а можно и самому селать вывод. Правда такое положение уже не нравится самому гуру.


Смотря чем мотивирует гуру свой отказ отвечать.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 19.4.2024, 03:49
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.