Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  « < 6 7 8  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Система наставничества в Вайшнавизме - теория и практика, гуру: кто такой, нужен ли, взаимоотношения с учеником...
Nabat
сообщение 17.4.2008, 04:44
Сообщение #141


1
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 121
Регистрация: 11.1.2008
Пользователь #: 4028
Благодарили 109 раз




Репутация:   31  


Цитата(Narayani @ 17.4.2008, 6:03) *
бесконечно благодарна Прабхупаде за то что пролил свет Абсолютного знания в мою жизнь, дал ориентир, после чего уже трудно сбиться с пути.

Дык... волноваться не стоит - Прабхупада и есть ваш гуру - это ж понятно из вашего поста, остальное - "страшный сон". Настоящие вещи (сатвичные или шудхасатвичные smile.gif ) со временем только лучше становятся, как наши отношения с Прабхупадой. Благодарность к этому человеку - сильное и настоящее чувство - пока оно у вас есть - вы вне опасности obnimayu.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
The Oleg
сообщение 17.4.2008, 08:20
Сообщение #142


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2747
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь #: 1188
Благодарили 5035 раз




Репутация:   526  


Цитата(Achyuta Krishna das @ 10.1.2008, 19:06) *
Иногда так случается, что человек оставляет путь преданности и своего духовного учителя, как ему надо вести себя по отношению к другим, тем кто не оставил этот путь?


Предоставьте ЭТО для решения тем, кто не оставил этот путь.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sergei
сообщение 24.4.2008, 20:09
Сообщение #143


знакомый вайшнавов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 646
Регистрация: 8.6.2006
Из: украины
Пользователь #: 2255
Благодарили 1283 раза




Репутация:   102  


Что вы думаете по поводу того что новые гуру в Исконн принимают учеников и дают инициации при том что их гуру еще жив. Как это согласуется с традицией?


--------------------
не истины ради.... - а так, волну погнать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 24.4.2008, 20:31
Сообщение #144


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


sergei,
Смотря с какой традицией, наверное smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sergei
сообщение 24.4.2008, 20:37
Сообщение #145


знакомый вайшнавов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 646
Регистрация: 8.6.2006
Из: украины
Пользователь #: 2255
Благодарили 1283 раза




Репутация:   102  


Цитата(Fistashka @ 24.4.2008, 21:31) *
sergei,
Смотря с какой традицией, наверное smile.gif
Да с вайшнавской biggrin.gif . Просто меня это как то коробит - хотел узнать что думают другие. Просто без наездов на искон. (а то и в этом пришьют криминал)


--------------------
не истины ради.... - а так, волну погнать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тишина
сообщение 24.4.2008, 20:37
Сообщение #146


Ананда
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2399
Регистрация: 2.6.2006
Пользователь #: 2214
Благодарили 6828 раз




Репутация:   800  


Цитата
Что вы думаете по поводу того что новые гуру в Исконн принимают учеников и дают инициации при том что их гуру еще жив.



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahankarananda
сообщение 25.4.2008, 16:11
Сообщение #147


цианобактерия
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 594
Регистрация: 1.6.2005
Из: Анкара
Пользователь #: 711
Благодарили 1497 раз




Репутация:   293  


Цитата
Да с вайшнавской

За всех и за сегодня не скажу - не слежу, но в истории одной южной сампрадаи случалось. Как по мне, так это вполне нормальное явление.
(Добавлено) Из одной книги этой южной (перевод промтом):
Цитата
31. Обязанности ученика.
...
Это - грех, чтобы изучить молитву, обманывая другие, на хитром или из книги. Даже когда он изучил это правильным путем и все же не хвалит или [не] называет его acharya, инициируя другие, его ученик может потерять веру в него. Если он не будет говорить о величии своего гуру, то его богатство и продолжительность жизни уменьшатся.
Если он получает хорошего ученика, но не будет инициировать его, он подлежит быть осужденным как жадный. Так же, как держатель лампы, если спрошено королем сделать поручение, передает лампу правильному человеку, когда хороший ученик появляется, он должен дать инициирование. Даже тогда он должен раскрыть (reveal) его acharya сначала и они передают то, что он изучил.
Некоторые великие люди как Periyalwar получили высший интеллект изяществом Бога. Все же они сказали, что это было получено от хорошего acharyas и не самопоказано. Если Вы покажете такое смирение, то все получат уважение.
Наблюдая за учеником, который полон благодарности и стремления, у acharya будет чувство завершения.
It is a sin to learn a mantra by hoodwinking others, on the sly or from a book. Even when he has learnt it the proper way and yet does not praise or name his acharya when initiating others, his disciple may lose faith in him. If he does not speak of his guru's greatness, his wealth and life-span will diminish.
If he gets a good disciple, but will not initiate him, he is liable to be condenmed as greedy. Just as the holder of a lamp, if asked by the king to do an errand, hands over the lamp to the rigth person, when a good disciple appears, he must give initiation. even then he must reveal his acharya first and them pass on what he has learnt.
Some great persons like Periyalwar had gained supreme intelligence by the grace of the Lord. Yet they said it was gained from good acharyas and not self-revealed. If one shows such humility, everyone will gain respect.
Watching a disciple who is full of gratitude and aspiration , the acharya will have a sense of fulfilment.
It is a sin to learn a mantra by hoodwinking others, on the sly or from a book. Even when he has learnt it the proper way and yet does not praise or name his acharya when initiating others, his disciple may lose faith in him. If he does not speak of his guru's greatness, his wealth and life-span will diminish.


(из другого, более вольного перевода; та же книга, та же глава)
Ученик, сам ставший наставником, должен:
- Всегда помнить и открыто выражать благодарность гуру-парампаре, через которую он получил священное знание.
- Не должен передавать такое знание, будучи не инициированным. Знание, собранное "с миру по нитке" (почерпнутое из книг, случайно услышанное), будет таким же же дробным и частичным, а тот, кто пробует учиться украдкой, без гуру, действует словно вор, который укращает себя краденными драгоценностями, но всегда опасаеться разоблачения.
- Если не выразить почтение своему гуру перед передачей его инструкций, значение истин будет потеряно для аудитории. Ученик, ставший учителем, подобен вьющемуся вокруг дерева растению, которое не имеет собственных сильных корней.
- Он не должен искажать значения переданного ему знания, иначе он будет предателем.
- Неправильно и не давать наставления достойному ученику.
- Еслы он по воле случая наткнется на новые способы выражения истины, он должен признать, что узнал их лишь по милости своего ачарьи (ведь без начального знания не было б и любого дальнейшего понимания) и никогда не предъявлять претензии на какую-то оригинальность. Поступив так, он вырастет в глазах своих собственных учеников, и они будут признательны и праачарье (гуру гуру). Упанишады и Парама-Пуруша, прославляемый в них, будут довольны, а когда праачарья узнает о таком выражении благодарности, он будет очень рад, что его усилия не пропали даром, но принесли плоды.

Про то, что учеников нужно брать только после смерти собственного учителя, там не написано. И правильно - знаете, сколько отдельные живут...
_____________________________________
Кстати, парампара Гаудиев (по "БГ как она есть", ессно) -
5. Мадхва (Ананда Тиртха)
6. Падманабха Тиртха
7. Нрихари Тиртха
8. Мадхава Тиртха
9. Акшобхья Тиртха
Но дело в том, что...
В чем дело, можно прочитать на http://www.gosai.com/dvaita/madhvacarya/Ma...ya-Gaudiya.html
Это - факт, что Padmanabha, Nrhari, Madhava и Aksobhya были всеми современниками и прямыми учениками Sri Madhva Muni. Однако, это не исключает факт, что была связь siksa между ними, особенно когда каждый полагает, что Padmanabha был старше Nrhari, Nrhari был старше Madhava, и Madhava был старше Aksobhya, кто был последним инициированным учеником Madhva-acarya. Эта распечатка дана, с тех пор в parampara gaudiyas, siksa, как полагают, более важен чем diksa.

Если уж такое можно, почему б, к примеру, БВГ и не быть гуру при живом Радханатхе?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
isaya2
сообщение 25.4.2008, 19:21
Сообщение #148


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4448
Регистрация: 13.2.2008
Пользователь #: 4101
Благодарили 5980 раз




Репутация:   587  


Нормальная современная Секта , я извиняюсь !!!


--------------------
Непознанное рядом.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Babu IN
сообщение 29.4.2008, 04:31
Сообщение #149


Не Божитель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 662
Регистрация: 30.1.2007
Из: Иркутск, Россия
Пользователь #: 3434
Благодарили 2852 раза




Репутация:   503  


Думаю, что у русских учителей могут развиться нормальные человеческие отношения с русскими учениками, так как они лучше понимают друг друга, без того фанатизма и обожествления. В конце концов они действуют от имени Шрилы Прабхупады и своего гуру.


--------------------
дык, ёлы-палы...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 29.4.2008, 06:46
Сообщение #150


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(isaya2 @ 25.4.2008, 20:21) *
Нормальная современная Секта , я извиняюсь !!!

Да, секта вполне демократическая. Однако есть перекос - для Гуру демократии там намного больше чем для шикш. Гуру перекраивают учение так как им надо, но при этом запугивают и подавляют творчество низов. Правда, есть и положительные тенденции. Так, количество Гуру постоянно увеличивается, и таким образом демократия в обществе вайшнавов постепенно расширяется, распространяется на всё большее количество членов, охватывая всё новых и новых садхаков.
Вот когда количество Гуру будет доведено до 10 000, то можно будет сказать, что эта секта абсолютно современна, и что она накрылась демократией.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 29.4.2008, 09:14
Сообщение #151


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Прохожий
Цитата
Вот когда количество Гуру будет доведено до 10 000, то можно будет сказать, что эта секта абсолютно современна, и что она накрылась демократией.

Думаю, вы лучше всех понимаете, что происходит. wink.gif 100pudov.gif
Сначала количество гуру станет расти, демократия расширится, а в итоге только ленивый не будет гуру, и секте капец. biggrin.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalindi d.d.
сообщение 30.6.2008, 09:03
Сообщение #152


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 549
Регистрация: 18.1.2005
Из: Россия, Москва
Пользователь #: 414
Благодарили 241 раз




Репутация:   80  


Цитата(Achyuta Krishna das @ 10.1.2008, 20:06) *
Иногда так случается, что человек оставляет путь преданности и своего духовного учителя, как ему надо вести себя по отношению к другим, тем кто не оставил этот путь?

Невозможно оставить того гуру, к которому никогда не приходил. Прийти (в моем скромном понимании) значит, во -первых, установить личные отношения и осознать их. Потому что Шри Гуру- это личность, а не абстрактная гуру-таттва. А если пришел к истиному гуру- то как ты его оставишь? Он навсегда. Главное - прийти. А прийти никогда не поздно.
Чтобы осознать дикшу, может потребоваться не одна жизньsmile.gifТак что все еще впереди. Ваши отношения с вашим гуру-они только ваши, причем здесь гуру-братья и гуру-сестры? Выражать почтение в соответствии с их уровнем. И общаться с теми, кто вдохновляет в бхакти.
Может, вам только кажется, что все они только и думают, что вы оставили шри гуру, может, на самом деле, они готовы вам посочувствовать и поддержать.


--------------------
Kalindidevi, она же Kalindi d.d., Калинди, Kalindi, Kalindi dasi


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yasha
сообщение 7.3.2013, 15:49
Сообщение #153


часто тут Кутузов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 377
Регистрация: 2.3.2013
Пользователь #: 8398
Благодарили 993 раза




Репутация:   54  


Цитата(Адити @ 9.4.2006, 01:53) *
Всегда чувствовала себя в храме инопланетянином...
Я в храме бываю редко и вообще меня мало кто там знает, т.к. не люблю я все эти храмоские тусовки, не вписываюсь как-то в них. Поэтому на протяжении многих лет когда я приходила в храм ко мне часто подбегал кто-нибудь из преданных и участливо спрашивал: вы у нас впервые? smile.gif Однажды когда я на очередной такой вопрос стала объяснять, что нет, не впервые, одна матаджи удивленно сказала: но почему тогда у вас кантхималы не видно? Тогда я удивилась: а что, ее должно быть всегда видно? Конечно, - ответила матаджи, - кантхимала должна плотно прилегать к шее, чтобы майа не пролезла! biggrin.gifD


Так часто подобное слышала. А ко мне ни разу, ну вот ни разу совсем никто не подходил с вопросом впревые ли я -)) Хотя выгляжу я всегда вполне инородно 3.gif
Зато постоянно чудесное случалось.
То за мной уже на выходе бежит прабху: "Возьмите пожалуйста...со стоп Шримати Радхарани во Вриндаване". Мы друг друга впервые видим, он этот прасад из Индии вез, мне неловко даже как-то.
То сидела между уважаемым Прабхупадой и дверью внутрь куда-то, сидела тихо, незаметно, чтобы меня никто не трогал. Закрыла глаза на минуту и открыла от того, что на меня одели очень красивый венок из цветов.
То некто Шастра неожиданно отведет меня поесть, положив не мерено, как самой голодной. То тот же Шастра книгу подарит.
То увижу, как во время Джанмаштами небо над храмом расчистится. Обычно мне не свойственно мистифицировать, но в тот день казалось, что не спроста так локально ясно.

Наверное, это и есть все разы посещения храма на Динамо за несколько лет...


--------------------
"Хочется побыть среди людей" (с)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V  « < 6 7 8
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 08:23
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.