Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
>  Шрила Прабхупада дал нам всё? Гуру всех гуру. Авторитет или Бог ?, из разных тем
Абхай
сообщение 13.4.2005, 01:02
Сообщение #1


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 183
Регистрация: 20.1.2005
Из: Вриндаван
Пользователь #: 418
Благодарили 16 раз




Репутация:   2  


Шрила Прабхупада в своих книгах дал все. Зачем же терять время еще на что-то? Я думаю преданные с начала 90-х понимают смысл моих слов...


--------------------
Я Твой! Я Твой! Я не могу жить без Тебя. О Радха, пожалуйста, пойми это и дай мне прибежище Твоих лотосных стоп.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 13.4.2005, 01:57
Сообщение #2


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4602
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8570 раз




Репутация:   873  


Цитата(Абхай)
Шрила Прабхупада в своих книгах дал все. Зачем же терять время еще на что-то? Я думаю преданные с начала 90-х понимают смысл моих слов...

Да я вроде бы и сам такой. В СК был как раз в начале 90-х годов и книги Прабхупады перечитал не один раз. Но древние вайшнавы многие духовные вопросы излагали гораздо глубже, да и у Кришны настолько много различных аспектов, что их просто невозможно уместить в ограниченное число книг. Поэтому даже простое книжное знание не будет абсолютно совершенным без духовной реализации. А реализация подразумевает в себе то, что мы видим Кришну везде, в любой духовной традиции, а не только в книгах одного определённого автора.
Следует также отметить, что Прабхупада давал духовные знания исходя из конкретных условий. Конечно, духовные знания сами по себе не являются обусловленными материально, но способ подачи этих знаний может быть различным. Русские люди способны к более глубокому постижению духовных истин, чем американцы.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 13.4.2005, 11:27
Сообщение #3


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Абхай)
Шрила Прабхупада в своих книгах дал все. Зачем же терять время еще на что-то? Я думаю преданные с начала 90-х понимают смысл моих слов...


Я не понимаю смысл Ваших слов. Мне они напоминают известное мусульманское изречение: "Если в этой книге написано то же, что в Коране, то зачем еще одна книга? А если в ней написано что-то другое, то такую книгу нужно уничтожить, так как она противоречит Корану".
И вообще, когда делаете утверждения, подобные высказанному в первом предложении, неплохо бы ставить "по моему скромному мнению".
Вот, например, по моему сромному мнению, А.Ч. Бхактиведанта Свами дал в воих книгах далеко не все, да и то, что дал, умудрился порядком исказить и запутать.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Snaz
сообщение 13.4.2005, 17:14
Сообщение #4


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 329
Регистрация: 17.1.2005
Из: M0SKVA
Пользователь #: 413
Благодарили 38 раз




Репутация:   7  


Цитата(Kalki das)
Вот, например, по моему сромному мнению, А.Ч. Бхактиведанта Свами дал в воих книгах далеко не все, да и то, что дал, умудрился порядком исказить и запутать.

По моему не скромному убеждению А.Ч. Бхактиведанта Свами дал в своих книгах все, ничего не исказив и не запутав. :oops:
Его книги для всех, универсальны. Я читаю и другие книги, но не нахожу ничего принципиально нового, скажем так - вид сбоку, другая грань... Простые вещи нельзя исказить и запутать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 13.4.2005, 23:41
Сообщение #5


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4602
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8570 раз




Репутация:   873  


Цитата(Kalki das)
Я не понимаю смысл Ваших слов. Мне они напоминают известное мусульманское изречение: "Если в этой книге написано то же, что в Коране, то зачем еще одна книга? А если в ней написано что-то другое, то такую книгу нужно уничтожить, так как она противоречит Корану".

Таким же самым методом кстати пользовался и Гитлер. Сей факт наводит на соответствующие размышления.
Цитата(Kalki das)
Вот, например, по моему сромному мнению, А.Ч. Бхактиведанта Свами дал в воих книгах далеко не все, да и то, что дал, умудрился порядком исказить и запутать.

Согласен. Если изучить труды предыдущих вайшнавских ачариев, то это становится особенно заметным.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья
сообщение 14.4.2005, 00:36
Сообщение #6


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2483
Регистрация: 13.11.2003
Пользователь #: 10
Благодарили 7332 раза




Репутация:   707  


Цитата
Kalki das писал(а):  

Вот, например, по моему сромному мнению, А.Ч. Бхактиведанта Свами дал в воих книгах далеко не все, да и то, что дал, умудрился порядком исказить и запутать.  

Согласен. Если изучить труды предыдущих вайшнавских ачариев, то это становится особенно заметным.

а что именно он не дал и что исказил? если , конечно это возможно в двух словах описать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 14.4.2005, 01:04
Сообщение #7


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4602
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8570 раз




Репутация:   873  


Цитата(Наталья)
а что именно он не дал и что исказил? если , конечно это возможно в двух словах описать

В двух словах это описать трудно, но кое-какие моменты приведу:
1. Недостаточно глубокое освещение духовных вопросов.
2. Он назвал Шиву, Ганешу и др. полубогами, что явно противоречит ведической традиции. На самом деле есть Верховная Личность Бога, Махадевы (Шива, Ганеша, и др.) и просто Девы - такие как Индра и другие боги, ответсвенные за различные аспекты материальной природы.
3. Неуважение к другим духовным направлекниям и священным писаниям.
4. Неуважение к принципу Шакти, что привело к неуважению к женщинам.
5. Фанатизм последователей.
Список в принципе можно продолжить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shanti
сообщение 14.4.2005, 01:19
Сообщение #8


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 497
Регистрация: 9.4.2005
Из: Shri Petropura
Пользователь #: 565
Благодарили 242 раза




Репутация:   22  


Кстати это послужило причиной тому, что ОСК было опрелелено некоторыми общественными деятелями, как тоталитарная секта. Мне было достаточно тяжело разубеждать в этом руководство общества по защите семьи и личности (было такое в Питере, видимо не без участия РПЦ возникло). Они поставили кришнаитов в оди ряд с иеговистами и сайентологами. И некоторые доводы были у них справедливыми - из-за приведённых выше искажений кришнаиты как бы "откололись" от индуисткой традиции...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 14.4.2005, 01:27
Сообщение #9


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4602
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8570 раз




Репутация:   873  


Цитата(Докторъ)
Кстати это послужило причиной тому, что ОСК было опрелелено некоторыми общественными деятелями, как тоталитарная секта. Мне было достаточно тяжело разубеждать в этом руководство общества по защите семьи и личности (было такое в Питере, видимо не без участия РПЦ возникло).

Да, они готовы обгадить всех, кто не в РПЦ.
Цитата(Докторъ)
Они поставили кришнаитов в оди ряд с иеговистами и сайентологами.

Я бы конечно не стал их ставить в один ряд. Всё-таки СК имеет отношение к древним традициям, а сайентологи - это современное шизотерическое движение.
Цитата(Докторъ)
И некоторые доводы были у них справедливыми - из-за приведённых выше искажений кришнаиты как бы "откололись" от индуисткой традиции...

Что поделаешь, кармические реакции в результате непродуманной политики в СК начинают работать, так что надо исправляться, пока они не привели к полному разрушению данного движения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 14.4.2005, 10:30
Сообщение #10


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


4. Неуважение к принципу Шакти, что привело к неуважению к женщинам.

Он просто сам жертва в этом вопросе.Я слышала,что он любил одну мату,а папа ему завещал жениться на другой.Он ему сказал,что так будет лучше,ты не будешь привязан,и это не будет помехой в твоём духовном развитии.Если это действительно было так,непонятно одно.Зачем его отцу было вообще нужно,чтоб он женился? Он ведь не мата?Великие вайшнавы тоже строют маски?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Snaz
сообщение 14.4.2005, 11:02
Сообщение #11


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 329
Регистрация: 17.1.2005
Из: M0SKVA
Пользователь #: 413
Благодарили 38 раз




Репутация:   7  


Цитата(Olegbsss)
В двух словах это описать трудно, но кое-какие моменты приведу:1. Недостаточно глубокое освещение духовных вопросов. 2. Он назвал Шиву, Ганешу и др. полубогами, что явно противоречит ведической традиции. На самом деле есть Верховная Личность Бога, Махадевы (Шива, Ганеша, и др.) и просто Девы - такие как Индра и другие боги, ответсвенные за различные аспекты материальной природы. 3. Неуважение к другим духовным направлекниям и священным писаниям. 4. Неуважение к принципу Шакти, что привело к неуважению к женщинам. 5. Фанатизм последователей. Список в принципе можно продолжить.

Сначала у меня к вам вопрос по первому вопросу laugh.gif
Где вы более глубоко просветились в духовных вопросах?
Вы поклоняетесь Шакти, вы видели Её? Обычно в результате поклонения объект поклонения является поклоняющемуся. Вам сама Шакти сказала, что Шрила Прабхупада неуважает Её принцип? Демоны поклоняющиеся Шиве удостаивались даршана Ашутоши! Вы видели и разговаривали с Шивой, Ганешой? Говорят в калиюгу оскорбление в мыслях не считается, но слова произнесенные имеют последствия и обычно тот, кто находится в оскорбительном умонастроении со временем выплескивает наружу это в виде слов и поступков.
В американских фильмах полицейские задерживая преступника произносят избитую фразу: "Вы можете сохранять молчание. Все вами сказанное может быть использовано против вас." Так, что надо быть более осторожным в высказываниях в публичном месте. Есть поговорка "Нечего на зеркало пенять коль рожа крива". Так и с глубиной духовного знания, которого вы не заметили в книгах Шрилы Прабхупады. Конечно вы не согласитесь с моим заявлением в ваш адрес "Вы даже не ныряли".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Snaz
сообщение 14.4.2005, 11:09
Сообщение #12


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 329
Регистрация: 17.1.2005
Из: M0SKVA
Пользователь #: 413
Благодарили 38 раз




Репутация:   7  


Цитата(Kalki das)
Вот, например, по моему сромному мнению, А.Ч. Бхактиведанта Свами дал в воих книгах далеко не все, да и то, что дал, умудрился порядком исказить и запутать.

У меня к вам вопрос. Шрила Прабхупада дал в своих книгах далеко не все, что? Что он дал не все? А из того, что дал, ничего нельзя использовать никаким образом, например для дальнейшего духовного роста?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 14.4.2005, 11:32
Сообщение #13


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Наталья)
а что именно он не дал и что исказил? если , конечно это возможно в двух словах описать


Как уже писал Олег, в двух словах довольно трудно, но все же: по моему скромному мнению, он практически полностью выкинул из теологии и практики Радху и поклонение Ей, манджари-бхаву, и (вслед за своим гуру) исказил принципы рагануга-садханы.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 14.4.2005, 11:45
Сообщение #14


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Snaz)
У меня к вам вопрос. Шрила Прабхупада дал в своих книгах далеко не все, что? Что он дал не все?

Смотрите мое предыдущее сообщение.

Цитата
А из того, что дал, ничего нельзя использовать никаким образом, например для дальнейшего духовного роста?

Можно использовать, если знать, где и как он искажает учение. Беда в том, что его книги даются именно людям, ничего или почти ничего не знающим о гаудия-вайшнавизме. Для них практически невозможно разобраться, где он излагает доктрину гаудий, а где - свои собственные выводы и взгляды. Таким образом, у человека изначально формируется искаженная картина.
Некоторые его произведения (типа "Нектара преданности") я бы вообще никому не рекомендовал читать...

Кстати, это мое личное мнение, но мне известны люди, которым проще полностью отказаться от всего, что они узнали из книг Бхактиведанты Свами, чем пытаться отделить истину от заблуждений, и начать изучать все заново, " с нуля". Для таких людей ответ на Ваш вопрос будет "ничего нельзя".


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Константин
сообщение 14.4.2005, 11:50
Сообщение #15


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 342
Регистрация: 28.2.2005
Из: Сибирь
Пользователь #: 474
Благодарили 7 раз




Репутация:   1  


Цитата(Kalki das)
выкинул из теологии и практики Радху и поклонение Ей, манджари-бхаву


Не похоже, чтобы было так


--------------------
всегда быть в каске - судьба моя (гражданин Х...(с))[color=indigo][/color]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 14.4.2005, 11:59
Сообщение #16


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Уважаемый Константин, Вы поклоняетесь Радхе?
Я ведь говорю не о теории, а о практике, которая вырастает из учения Шри Бхактиведанты Свами. Эта практика мне, я думаю, известна не хуже, чем Вам. Я ведь тоже был в ISKCON.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Константин
сообщение 14.4.2005, 12:02
Сообщение #17


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 342
Регистрация: 28.2.2005
Из: Сибирь
Пользователь #: 474
Благодарили 7 раз




Репутация:   1  


Цитата(Kalki das)
Уважаемый Константин, Вы поклоняетесь Радхе?
Я ведь говорю не о теории, а о практике, которая вырастает из учения Шри Бхактиведанты Свами. Эта практика мне, я думаю, известна не хуже, чем Вам. Я ведь тоже был в ISKCON.


Разве в ИСККОН не поклоняются Радхе?
Есть шраванам, арчанам, есть мантра Харе Кришна - везде она есть.


--------------------
всегда быть в каске - судьба моя (гражданин Х...(с))[color=indigo][/color]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 14.4.2005, 12:05
Сообщение #18


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Константин)
Разве в ИСККОН не поклоняются Радхе?

:holms1


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 14.4.2005, 12:12
Сообщение #19




| цитата

Гости







А в Шри Чайтанья Сарасват Матхе? :-# 8)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Snaz
сообщение 14.4.2005, 13:37
Сообщение #20


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 329
Регистрация: 17.1.2005
Из: M0SKVA
Пользователь #: 413
Благодарили 38 раз




Репутация:   7  


Цитата(Kalki das)
Цитата(Наталья)
а что именно он не дал и что исказил? если , конечно это возможно в двух словах описать
Как уже писал Олег, в двух словах довольно трудно, но все же: по моему скромному мнению, он практически полностью выкинул из теологии и практики Радху и поклонение Ей, манджари-бхаву, и (вслед за своим гуру) исказил принципы рагануга-садханы.

Вот интересно устроены глаза у людей: смотрим на одни и теже буквы, а видим по-разному. Почему? sad.gif
Я понял! Шрила Прабхупада оставил для вас и Олега популяризацию и распространение теории и практики поклонения Шримати Радхарани! Даешь манджари-бхаву в массы!
В духовном мире тоже есть юмор и приколы. :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

11 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 26.4.2024, 20:51
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.