Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ИСККОН Россия vs ИСККОН Украина, сходства и отличия двух голов одного тела
Рейтинг 3 V
GEORG
сообщение 28.1.2007, 16:39
Сообщение #1


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9793
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31178 раз




Репутация:   2817  


Может ли кто четко и без эмоций привести главные сходства и отличия ИСККОН России от ИСККОН в Украине?
Прежде всего интересен "взгляд изнутри".

Понимаю, что за это могут шею намылить "изнутри пишущему". Но интернет позволяет сохранять достаточную анонимность, чтобы преодолеть страх. wink.gif
А анализ может помочь как ИСККОН, так и тем, кто идет по их пути (некоторые Гаудия Матхи, например).



На мой взгляд - это две разные организации с разными целями и задачами.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ustin
сообщение 28.1.2007, 19:20
Сообщение #2


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 11
Регистрация: 28.1.2007
Пользователь #: 3427
Благодарили 12 раз




Репутация:   4  


Все зависит от головы. Голова Москвы - это жадная на деньги тварюка. А голова Киева, та хоть в Бога верит. smile.gif Вот и получается, что в Москве деньги+обман, а в Киеве хоть какая то совесть у головы сохранилась. Хотелось бы в это верить. smile.gif

А по сути и там и там - бизнес чистой воды.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jason leman
сообщение 28.1.2007, 21:20
Сообщение #3


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 430
Регистрация: 29.5.2006
Пользователь #: 2198
Благодарили 278 раз




Репутация:   88  


Ой рижскую ресторанно-аюрведо-приватную ятру забыли laugh3.gif она больше к Москве одно бабло во центре всего.ни один ДЖБиСи не справился.даже киевский экс полковник-ревизор-трепло уехал ни с чем,наобещав благородным душам светлое будущее.вот такой нордический у нас гансов характер laugh3.gif


--------------------
Форум это жижа где водятся глисты АНОНИМЫ


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ustin
сообщение 30.1.2007, 10:14
Сообщение #4


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 11
Регистрация: 28.1.2007
Пользователь #: 3427
Благодарили 12 раз




Репутация:   4  


Полковник-диктатор в украине порядок наводит в два счета. Его тут все "уважают". smile.gif
Нужно воспринимать ИСККОН как международную коммерческую корпорацию с плохо управляемыми филиалами и слабым менеджментом и тогда все становится ясно как день. И их поведение и законы и правила. smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahankarananda
сообщение 31.1.2007, 09:27
Сообщение #5


цианобактерия
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 594
Регистрация: 1.6.2005
Из: Анкара
Пользователь #: 711
Благодарили 1497 раз




Репутация:   293  


Цитата
Полковник

Уж не АП ли это? Если да, то таки очень уважают.

Цитата
так и тем, кто идет по их пути (некоторые Гаудия Матхи, например)

Я за свои (скромные, но все же) годы так и не понял - есть в Киеве матхи или нет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 31.1.2007, 10:38
Сообщение #6


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9793
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31178 раз




Репутация:   2817  


Есть. Но мало. smile.gif По несколько человек на каждый ГМ.
Самый большой коллектив у Сарасват Матха - там меньше всего требований к кандидатам и фактически подбирают всех без вопросов, кто ушел из ИСККОН. Даже если чел курит травку и ест мясо - все равно примут. smile.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 31.1.2007, 15:56
Сообщение #7


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Подруга рассказывала что в уфимский храмик ИСККОН в деревянном домике 5*4 ее не пустили. Подруга - преданная, да еще в положении приехала туда специально, видимо хотела помолиться Божествам, это на другом конце города от ее дома. Приехала с фруктами для Божеств, фрукты взяли а в храм не пустили.
До чего дошел регресс sad.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 31.1.2007, 16:09
Сообщение #8


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9793
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31178 раз




Репутация:   2817  


Ну предыстория же неизвестна... Вдруг так было необходимо поступить с ней.
Кроме того, это неплохой повод задуматься о том где прописан Бог. wink.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 31.1.2007, 16:33
Сообщение #9


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Предыстория несложная, подруга полностью вменяемый человек, в прошлом была довольно активной кришнаиткой, даже спектакли вместе ставили, потом уехала в Рыбинск к мужу, теперь они уже втроем опять живут в Уфе. И вот она по прибытии в родной город решила навестить местные Божества. Навестила.

Насчет повода к раздумьям это точно smile.gif

Она понимает что Бог не только на алтаре в том храме и вообще очень разумная девушка, но бывает же так что человеку хочется сходить именно в храм smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 31.1.2007, 16:36
Сообщение #10


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Цитата(Ли @ 31.1.2007, 15:56) *
Подруга рассказывала что в уфимский храмик ИСККОН в деревянном домике 5*4 ее не пустили. Подруга - преданная, да еще в положении приехала туда специально, видимо хотела помолиться Божествам, это на другом конце города от ее дома. Приехала с фруктами для Божеств, фрукты взяли а в храм не пустили.
До чего дошел регресс sad.gif


shok.gif А чем мотивировали?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 31.1.2007, 16:41
Сообщение #11


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Неблагонадежность
Она не стала препираться и рваться напролом smile.gif доказывать собственную преданность и т.д.

Типа - а вдруг ты засланный казачок, а?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 31.1.2007, 16:44
Сообщение #12


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


мдя, маразм крепчал...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 31.1.2007, 18:47
Сообщение #13


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9793
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31178 раз




Репутация:   2817  


Дело не в маразме. ИМХО, дело в том, что скрывать нечего только честному (честным). А если в Храме боятся "казачков" и вообще боятся - тогда фтопку такой храм. smile.gif

Вспоминаю ИСККОН в Ереване. Даже в конце 80-х сохранялся дух Прабхупады. Когда в Киеве люди уже "боялись казачков", в Ереване была просто удивительная атмосфера. И пусть меня застрелят, если тот ИСККОН и тот который был в том же Ереване лет через 5-10 - один и тот же.

Я не перестаю с благодарностью вспоминать Атмаананду из Еревана. Того самого, что один из первых переводил Прабхупаду с английского, отсидел, водил в Индию "молодых" Вадьяннатха и других будущих авторитетов. Ведь его тоже убил "другой ИСККОН". Когда то, что подарил миру Прабхупада стали разрывать на куски и продавать оптом и в розницу, он ушел оттуда. Потом умер через пару лет... От отравления.

Я встречал много преданных после него. Но именно ему я пытаюсь следовать. Помню, мы шли с ним. Я тогда студентом был. Обычный парень, не кришнаит, а он - "тот самый Атмаананда". Мы шли с ним за серной кислотой для аккумуляторов радиостанции "Кришна" и он просто дышал верой: "Ты думаешь, это случайно ветер дует нам в спину? Нее, это полубог!"

А когда я захотел пожертвовать радиодеталями и притащил чемодан запчастей в храм, он подвел меня к алтарю, выгнал всех и оставил меня наединие с ним. Говорит: "Сам отдай Ему. Как хочешь так и отдавай. Он все поймет!"

Во какие были человечища в ИСККОН! А что сейчас? "Ты не писай в мой горшок. Ты оскорбляешь нашего Бога. Мы тут проголосовали и решили..."

Наверное, все это не спроста. Наверняка я многого не понимаю. Но так хочется ощущать любовь и искренность от тех, кто каждый день стоит перед алтарем и произносит имена Бога в молитве.

Сорри за пафос.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Babu IN
сообщение 31.1.2007, 19:21
Сообщение #14


Не Божитель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 662
Регистрация: 30.1.2007
Из: Иркутск, Россия
Пользователь #: 3434
Благодарили 2852 раза




Репутация:   503  


Одна знакомая преданная побывала в Москве и в Киеве и разница существенная. В Киеве она была пару дней и там в храме ее встретили от всей души знакомились, спрашивали, интересовались в общем. В Москве была пару недель и за несколько раз в храме никто не подошел не поинтересовался. Вот так может имперсонализм? Или много вас тут ездит, лимита внатури?

Цитата(GEORG @ 28.1.2007, 21:39) *
сходства и отличия ИСККОН России от ИСККОН в Украине?[/b]

надо отметить, что ИСККОН России очень неоднороден по всей территории многострадальной, от "тоталитарных сект" Сибири до вполне демократичных ятр, не знаю насчет Украины.


--------------------
дык, ёлы-палы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Turia
сообщение 31.1.2007, 20:19
Сообщение #15


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 68
Регистрация: 27.1.2007
Пользователь #: 3425
Благодарили 24 раза




Репутация:   7  


А моё мнение такое: надо крест осиновый забить на исконе и своей жизнью жить, я это ещё в 95 сделал, но тут может встать вопрос о позитиве, мой позитив - в Джапе, и Врадже, мне этого хватает.
А дела исконовские – не моего ума дело. Есть те, кто этот искон получил, в пользование, они решают, они же и ответ держать будут перед Ямараджем.
А у меня своя ответственность, за свой огород, пусть не такой «навороченный» но мой. Моя рэспосебилитя, короче.
rolleyes.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sri Murti
сообщение 8.2.2007, 18:30
Сообщение #16


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 81
Регистрация: 8.2.2007
Из: Украина
Пользователь #: 3454
Благодарили 30 раз




Репутация:   5  


Я тут немного почитал разные суждения об ИСККОН и скажу одну вещь - неплохо бы помнить господам хорошим, кто создал ИСККОН и с какой целью. Шрила Прабхупада говорил, что ИСККОН является его телом и что достичь совершенства в Кали-югу вне ИСККОН невозможно. Кто-то пишет, что он нашел себя в джапе и в дхаме, а кто-то ругает всех и вся. Я в сознании Кришны с 1989 года и все помню, как в Киеве начинали с нама-хатт, как было трудно распространять миссию Шрилы Прабхупады и какие замечательные преданные двигали ИСККОН. Конечно, были перегибы, особенно в начале 90-х, когда, например, если у человека не было инициации, его могли обозвать и демоном, и карми и вообще послать...к Ямараджу. Но надо понять, что все были очень юными в сознании Кришны, не было стандартов поведения, вайшнавской этики, зато люди буквально "горели" в санкиртане, аскезе. Поэтому я считаю, что можно простить все те неосознанные обиды, которые могли быть нанесены преданными в то время. Вспомнить хотя бы противодействие "Порятунка" и милиции.
ИСККОН был создан с единственной целью - чтобы люди могли вместе собираться и обсуждать кришна-катху и духовно развиваться. У вас название форума такое чудесное - кришна-катха. Давайте же прославлять Господа и великих преданных, а не заниматься мелочным, обывательским копанием в своем уязвленном самолюбии. Кого-то не пустили в уфимский храм - все, трагедия, жизнь закончилась? Ну, не пустили, значит, было за что. А если даже и не было, так просто смирись и иди дальше. Не все в этой жизни происходит так, как мы этого желаем. Спасибо за внимание.
Шри Мурти дас, Киев.


--------------------
Да пребудет с нами великая сила бхакти!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дима
сообщение 8.2.2007, 19:02
Сообщение #17


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 601
Регистрация: 12.2.2006
Из: Сибирь
Пользователь #: 1695
Благодарили 916 раз




Репутация:   187  


Цитата(Sri Murti @ 8.2.2007, 18:30) *
Шрила Прабхупада говорил, что ИСККОН является его телом и что достичь совершенства в Кали-югу вне ИСККОН невозможно.

Ну вот опять двадцать пять. Кришна в Бхагават Гите в какой шлоке об этом говорит? "Думай обо мне, стань моим преданным, и ты непременно придешь ко мне".


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 8.2.2007, 19:06
Сообщение #18


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Мне уже все это напоминает фильм "Догма": что истина на земле, то истина на небесах. (что-то типа того, за точность цитаты не ручаюсь, но кто смотрел фильм, поймет о чем я.) smile.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jason leman
сообщение 8.2.2007, 21:03
Сообщение #19


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 430
Регистрация: 29.5.2006
Пользователь #: 2198
Благодарили 278 раз




Репутация:   88  


Но надо понять, что все были очень юными в сознании Кришны, не было стандартов поведения, вайшнавской этики, зато люди буквально "горели" в санкиртане, аскезе. Поэтому я считаю, что можно простить все те неосознанные обиды, которые могли быть нанесены преданными в то время.========Нормальные люди повзрослев каются,но некоторые аскетичные самодуры и непомышляют об этом.Если кто-то оскорбил вайшнава,то он должен просить прощения у этого садхаки,если кто-то применил физ. силу-нанес побои вайшнаву,то необходимо заботиться о здоровье этого вайшнава и лечить его.если оскорбитель не получил прощения надо оставить все и уединиться посвещая все время воспеванию искренне,сожалея о содеянном.А Вы предлагаете все списать на неопытность.ценить свободу индивидума-это то без чего ваш искон даром не нужен.а свободу дживе дал Сам Шри Кришна.Менеджент ваш исконовский похож на машину по выжиманию тросника,Мы тоже были в ишконе аж с 1991 и нашмотрелись по горло, laugh3.gif


--------------------
Форум это жижа где водятся глисты АНОНИМЫ


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sri Murti
сообщение 9.2.2007, 13:19
Сообщение #20


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 81
Регистрация: 8.2.2007
Из: Украина
Пользователь #: 3454
Благодарили 30 раз




Репутация:   5  


Знаете, я был во Вриндаване в прошлом году на Картику. Там прямо на вьезде строят огромный комплекс, кот. называется "от имени ИСККОН" и т.д. "Ферма Бхактиведанты Свами" и пр. Это риттвики, псевдоисконовские преданные. Псевдо - потому, что у них тот же лейтмотив, что и у Вас: нас оскорбили, не так поняли, Шрила Прабхупада - единственный парам гуру, а его ученики - неавторитетны, JBC - не так управляет, менеджмент хромает. Впечатление от всего этого подражательства какое-то смутное.
Если Вы следите за развитием ИСККОН, можно увидеть, что преданные постоянно меняются. Трудно ожидать, что все мы, пробыв в храме 2-3 месяца, превратимся в чистых преданных. Я сам был мясоедом и занимался разными глупостями, будучи студентом, много рассуждал на темы свободы личности. Вы тоже, надеюсь, меняетесь со времени 1991 г. Изменение сердца, смягчение сердца - вот признаки продвинутого преданного. Поэтому сравнивать тех преданных и сегодняшних в реалиях 90-х годов просто глупо, как и сам ИСККОН того времени и сейчас.
Меня тоже выгоняли из ятры и оскорбляли, когда я, неофит, пытался переводить книги Шрилы Прабхупады. Было больно, даже очень. Однако со временем понял, что одного энтузиазма недостаточно, необходимо терпение и в чем-то - ломка своего эго. Постепенно обида ушла. По прошествии 18 лет могу сказать, что достиг всего, о чем мечтал в те ранние годы: у меня есть отличные друзья среди преданных, много квалифицированного служения, прибежище одного из ярчайших гуру ИСККОН - Гопал Кришны Госвами Махараджа, жена поддерживает в духовной жизни. Чего еще желать, о чем еще беспокоиться? Поэтому, если будете в Киеве, приглашаю Вас к нам в храм на Зоряном. Придите и убедитесь, что дух сотрудничества Шрилы Прабхупады и милость Шри Чайтаньи Махапрабху реально существуют. Просто послушайте наши киевские киртаны, попробуйте прасад. Всем тем, кто был оскорблен в ранние годы, не хватает одного - искреннего общения в кругу единомышленников. Они заперты в клетке обид и разочарований, кидаются то в матхи, то к риттвикам, то к сахаджиям, но очищения сердца не происходит.


--------------------
Да пребудет с нами великая сила бхакти!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 18.4.2024, 15:21
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.