Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Шри Према Прайоджана дас, (бывший Шри Бхактиведанта Аранья Махарадж)
Рейтинг 4 V
Fistashka
сообщение 19.9.2007, 10:48
Сообщение #41


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Проклятия "быстренько потерли" потому что они приравниваются к хамству и агрессии. Можно подводить сколько угодно философских обоснований своему хамству, но суть от этого не меняется. За рецедив будут предупреждения и бан. Если ваша религия не позволяет вам быть доброжелательными и терпимыми, то хотя бы как-то сдерживайте ваши позывы и выплескивайте их на своих форумах или в личке.

Abhinanda das
У меня не сложилось впечатления, что КК выполняет чей-то заказ. Просто не постеснялся сказать то что думает. Это не заказ врагов, - это его ход мыслей, мне кажется.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 19.9.2007, 10:51
Сообщение #42


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Цитата
Цитата
Угроза - это предупреждение? Предупредить можно и по разному.
Можно. Но Кешава К далеко не в первый раз совершает подобные выпады и провокации. Ему как то всё неймётся и хочется напакостить не так, так эдак. А зачем, спрашивается? Или он отрабатывает чей-то социальный заказ? Это тоже вариант. "Вверх и в темноту уходит нить.." (с) Машина времени.
Совершенно согласен! Когда подобный негатив входит в привычку ,- долг каждого из нас дать источнику заразы по рукам, чтобы не пакостил больше. И это было справедливо сделано.Джай!


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MaxF
сообщение 19.9.2007, 11:01
Сообщение #43


Я - красивый парень!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1277
Регистрация: 27.4.2004
Из: Химки, ул. Кирова
Пользователь #: 153
Благодарили 1536 раз




Репутация:   303  


Цитата
Совершенно согласен! Когда подобный негатив входит в привычку ,- долг каждого из нас дать источнику заразы по рукам, чтобы не пакостил больше. И это было справедливо сделано.Джай!
Долг, говорите? Это хорошо...

Как вы изволите ходить,
Так мы имеем право спотыкаться
И как-нибудь споткнувшись, как же быть
Ваше Величество мы можем зашибить (из к/ф "Эскадрон гусар летучих")

Отсюда вывод: не пора ли начать массовые зачистки среди любителей проклинать? Так сказать - душить гадину в ее же логове...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 19.9.2007, 11:12
Сообщение #44


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Дамы и Господа, вам еще не надоело жевать одно и то же?
По-моему, пора эту тему просто закрыть. Ругательный тон уже
был заложен в первом же сообщении и пронизывает собой всю
дискуссию. Ничего хорошего из этого всё равно не выйдет.
Будем терпеливо ждать перемен (сознания, погоды, давления,
положения звёзд и тд).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 19.9.2007, 11:14
Сообщение #45


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Цитата(Abhinanda das @ 19.9.2007, 11:44) *
спешка хороша только при ловле блох, а разумный человек, даже совершая ошибки, может всегда поразмыслить о возможных последствиях и поменять вектор своего движения не вниз, а вверх.
Вот только в большинстве случаев сначала проклинают, а потом думают. А потом еще и оправдывают себя цитатками.

Цитата
Молитва чистой души - это ого-го какая сила!
Ого-го какая огромная сила, использовать Кришну, чтобы напакостить другому. Я конечно понимаю, что задели за живое, но тогда проклинайте в личках, а не публично на форуме, т.к. модераторам пофик, что все исключительно во благо и из лучших побуждений.

Цитата
Можно. Но Кешава К далеко не в первый раз совершает подобные выпады и провокации. Ему как то всё неймётся и хочется напакостить не так, так эдак.
У человека своя точка зрения, отличная от Вашей. Просто наступили на любимый мозоль, вот и заголосили. Что же Вы тут не проклинаете никого, когда начинают наезжать например на Шрилу Прабхупаду или кого-то еще?


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 19.9.2007, 11:22
Сообщение #46


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(Fistashka @ 19.9.2007, 11:48) *
Проклятия "быстренько потерли" потому что они приравниваются к хамству и агрессии.
Интересно, а с чего они решили, что они сами вайшнавы, и что вайшнав может кого-нибудь проклянуть?
В секте НМ очень странные представления о качествах вайшнава.
Прошли обряд, одели шнуры, и они уже вайшнавы, уже проклинают мерзавцев направо и налево. Хе.

Цитата
У меня не сложилось впечатления, что КК выполняет чей-то заказ. Просто не постеснялся сказать то что думает. Это не заказ врагов, - это его ход мыслей, мне кажется.
Да какой там заказ. За миссией НМ тянется длиный шлейф скандалов, так что им бы не на зеркало пенять, а на себя лучше посмотреться бы. Но они даже и не думают что в этом есть их вина. У них виноват кто-угодно, кроме их Гуру, их старших преданных, и их самих, неофитов с горами сукрити.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jesfor
сообщение 20.4.2010, 16:38
Сообщение #47


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 165
Регистрация: 7.4.2010
Пользователь #: 6087
Благодарили 133 раза




Репутация:   3  


Цитата(Никитос @ 20.4.2010, 13:20) *
Это личнасть говорит только о Кришне, о своем гуру и о служении им. О чем говорят карми? Правильно, о карме и ее тяжелых последствиях. Преданные Кришны говорят лишь о Кришне. Можно легко определить, кто в кого влюблен, лишь по его речи. Те, кому нравится копаться в испражнениях своих и чужих, критикуя и обсуждая кого-то, тот явно в них и влюблен и чувствует себя прекрасной мухой.
Кришнадас Бабаджи Махарадж, кажется, спросил одного молодого преданного, что тот слышит? Тот ответил, что слышит Шримад Бхагаватам в исполнении чтеца. А Кришнадас Бабаджи ему ответил: "А я слышу: деньги, деньги." Вот и рассказывайте мне после этого, что не надо никого критиковать. Например, когда я слушал Прем Прайоджана даса, я слышал: "Я знаю это, и вот это знаю, и вот это я тоже читал." Мне жаль. И Нараяна Махарадж сказал "паршивая овца", а когда его спросили, стоит ли это публиковать на сайте, ответил: "А почему нет? Я его отругал. Вы публикуете только похвалу?"

Цитата
Можно легко определить, кто в кого влюблен, лишь по его речи.
Это всё косвенные признаки. Реально определить, кто влюблен, может лишь объект любви. В данном случае Шри Шри Радха и Кришна.

Да, еще как-то подумалось, что выражение, что не надо никого критиковать, так как все стоят под душем и моются, имеет очень мало практического применения. Я заметил, что в Гаудия Матхах очень мало по настоящему интеллигентных и воспитанных в культурной среде людей. Люди очень редко меняются в течение жизни. Поэтому, высказывание о том, что не надо никого критиковать, наверное, имеет скорее чисто утилитарное назначение поддержания целостности структуры религиозной организации, нежели воспитания каких-то моральных качеств.

Тот, у кого есть начальный духовный вкус, и так не имеет склонности никого критиковать. А остальные лишь копят плохие мысли, что потом выливается в еще большие проблемы.


--------------------
Нужна поддержка с воздуха. Квадрат д4. Повторяю...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 20.4.2010, 17:29
Сообщение #48


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(jesfor @ 20.4.2010, 17:38) *
И Нараяна Махарадж сказал "паршивая овца", а когда его спросили, стоит ли это публиковать на сайте, ответил: "А почему нет? Я его отругал. Вы публикуете только похвалу?"
Он сказал, что Прем Прайоджан "упал в тёмный колодец". Про "паршивую овцу" что-то не нашёл. "Паршивым овцам" нынче тоже дают вести лекции? smile.gif


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jesfor
сообщение 20.4.2010, 17:34
Сообщение #49


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 165
Регистрация: 7.4.2010
Пользователь #: 6087
Благодарили 133 раза




Репутация:   3  


Цитата
Про "паршивую овцу" что-то не нашёл.
Ну, вот тут почитайте:
Цитата
You should know that almost ninety percent of the sannyasis of ISKCON have entered grhastha life, and many even went against ISKCON and took a lot of money. On the other hand, it is very rare for my sannyasis to fall down – only a few have fallen. He is practically the only one. (Pointing to Prema-prayojana dasa) He is the black sheep of my sannyasis.


--------------------
Нужна поддержка с воздуха. Квадрат д4. Повторяю...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 20.4.2010, 17:40
Сообщение #50


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(jesfor @ 20.4.2010, 18:34) *
Ну, вот тут почитайте:
Спасибо. Действительно пропустил. Шрила Нараяна Махарадж заботится о своих учениках. Это радует.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jesfor
сообщение 20.4.2010, 17:47
Сообщение #51


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 165
Регистрация: 7.4.2010
Пользователь #: 6087
Благодарили 133 раза




Репутация:   3  


Еще вот что подумал. Критиковать того, кто находится на одном с вами уровне, действительно, не стоит. А вот тех, кто публично и самостоятельно принимает на себя роль гуру, критиковать нужно и можно. Я против половинчатых мер типа: "Ну и что же, что он саньясу оставил. Но он так много знает." Это и есть профанация вайшнавизма.

И еще. Если человек становится публичной личностью, он должен быть готов к более сильному общественному вниманию и отношению. Как к позитивному, так и негативному.


--------------------
Нужна поддержка с воздуха. Квадрат д4. Повторяю...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sangita
сообщение 20.4.2010, 17:55
Сообщение #52


Diablo Swing Orchestra
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2984
Регистрация: 24.3.2007
Из: своего мира :)
Пользователь #: 3522
Благодарили 16061 раз




Репутация:   1618  


Цитата(jesfor @ 20.4.2010, 18:47) *
Я против половинчатых мер типа: "Ну и что же, что он саньясу оставил. Но он так много знает." Это и есть профанация вайшнавизма.
Ну человек же не может быть полностью белым или черным, пока не достиг совершенства. Я, например, не люблю слушать катху Прем Прайоджана на темы раса-таттвы (именно из-за его тона), но если мне нужна просто информация из шастр, я задаю ему вопросы, т.к. он знает гораздо больше меня


--------------------
Там, где волны Аракса шумят...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jesfor
сообщение 20.4.2010, 18:01
Сообщение #53


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 165
Регистрация: 7.4.2010
Пользователь #: 6087
Благодарили 133 раза




Репутация:   3  


Цитата
"Паршивым овцам" нынче тоже дают вести лекции?
Если вы о Прем Прайоджане, то он сам берет на себя такую роль. А на публичных лекциях Нараяна Махарадж дает выступить после себя сначала саньяси ученикам. Иногда он дает возможность сказать несколько слов и ПП, иногда осекая его, чтобы он говорил коротко и по теме, когда тот начинает углубляться в оффтоп, переходя на отвлеченные темы, чтобы показать, как много он знает о раса-катхе, и какой он великий расик.

Он мне как-то сказал, что он оставил саньясу, потому что ему угрожали индийские преданные, так как Нараяна Махарадж хотел ему передать руководство Гаудия Веданта Самити. Что-то не очень в это верится, если честно.

А про Мурали Кришну тут раздавались голоса по поводу того, что он о Кришне говорит. Он больше говорит о гуру ИСККОН, критикуя их, и о том, что он один истинный ИСККОН. Почитал тут историю этого парня, как его Мурали Кришна в дурку отправил. Ну, о чем тут можно говорить. Какой вайшнавизм? Сплошная профанация.

Эти ряженые "гуру" просто пользуются тем, что народ в невежестве. В мутном пруду легко рыбку ловить. Вот, например, что бывает в других сектах. Я думаю, что всем этим доморощенным "гуру" нужно хорошенько подумать, что они делают, и каковы могут быть последствия. Россияне и украинцы постепенно выходят из тумана духовного невежества, и оболванивать стало уже не так просто здесь. Ашутоша вон в Таиланд уехал. Тоже еще тот типаж.

Меж тем, однажды на программе Прем Прайоджана все исполняли бхаджаны, посвященные сокровенным настроениям расы. А Харе Кришна мантру не часто поют. Вот что настораживает. Только когда попросил, спели вместе...

Цитата(Sangita @ 20.4.2010, 18:55) *
Ну человек же не может быть полностью белым или черным, пока не достиг совершенства. Я, например, не люблю слушать катху Прем Прайоджана на темы раса-таттвы (именно из-за его тона), но если мне нужна просто информация из шастр, я задаю ему вопросы, т.к. он знает гораздо больше меня
Так возьмите книгу и почитайте.


--------------------
Нужна поддержка с воздуха. Квадрат д4. Повторяю...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sangita
сообщение 20.4.2010, 18:09
Сообщение #54


Diablo Swing Orchestra
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2984
Регистрация: 24.3.2007
Из: своего мира :)
Пользователь #: 3522
Благодарили 16061 раз




Репутация:   1618  


Цитата(jesfor @ 20.4.2010, 19:01) *
Так возьмите книгу и почитайте.
вайшнавская литература, знаете, очень обширна. не всегда знаешь, какую книгу надо читать, чтобы найти ответ на свой вопрос. да и сложно семейной женщине найти время на многочасовое чтение, вы уж простите меня, падшую...


--------------------
Там, где волны Аракса шумят...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jesfor
сообщение 20.4.2010, 18:14
Сообщение #55


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 165
Регистрация: 7.4.2010
Пользователь #: 6087
Благодарили 133 раза




Репутация:   3  


А то, что он не подчиняется прямому наставлению своего гуру, сказанному ему множество раз и лично, и публично, и по всякому, - вам это ни о чем не говорит? Хотите общаться и дальше с оскорбителем своего гуру?

Я больше чем уверен, что после ухода Нараяна Махараджа, Прем Прайоджан станет великим расика-дикша-гуру, а его последователи будут с неохотой в его биографии упоминать тот факт, что ПП не подчинялся прямым указаниям своего гуру. Ну, например, мотивировка может быть такой: "Он стал садху, и формальный обряд саньясы ему не нужен был, чтобы вести людей к Кришне. А Нараяна Махарадж его ругал только, чтобы держать других учеников в узде, так как все видели, какую выдающуюся роль играет ПП в развитии мирового движения бхакти, как много учеников он приводит к НМ... НМ тоже видел его возвышенный уровень... В самом деле, называл же Нараяна Махарадже его садху публично? - Называл. Значит он садху. А то, что саньясу не принимает, несмотря на приказ гуру, - это всё не так важно..." И тд и тп.


Мы еще всё это увидим. И вспомним Бхактисиддханта Сарасвати с его "канака камини пратиштха бакхини чареяче джаро сей то вайшнава"...

Сообщение отредактировал jesfor - 20.4.2010, 18:20


--------------------
Нужна поддержка с воздуха. Квадрат д4. Повторяю...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sangita
сообщение 20.4.2010, 18:35
Сообщение #56


Diablo Swing Orchestra
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2984
Регистрация: 24.3.2007
Из: своего мира :)
Пользователь #: 3522
Благодарили 16061 раз




Репутация:   1618  


Цитата(jesfor @ 20.4.2010, 19:14) *
он не подчиняется
это не играет никакой роли, если мне нужна информация по тому или иному вопросу
Тем более Гуру сказал: "I appreciate him, because although he has somewhat gone down, he is very strong in siddhanta" ("Я ценю его, т.к. несмотря на некоторое падение, он очень силен в сиддханте"). Из вашей же ссылки.


--------------------
Там, где волны Аракса шумят...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jesfor
сообщение 20.4.2010, 20:26
Сообщение #57


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 165
Регистрация: 7.4.2010
Пользователь #: 6087
Благодарили 133 раза




Репутация:   3  


Цитата
что он не подчиняется
Там немного полнее было написано: "А то, что он не подчиняется прямому наставлению своего гуру." Это очень важный момент. Лично для себя вы можете выбрать для кого и за кем следовать, кому и когда вопрошать. Но когда дело заходит об истинности гуру, об истинности института вайшнавизма, ситуация должна рассматриваться коренным образом по другому.

Когда кто-то ведет себя как гуру, он должен соответствовать идеалам того учения, которому учит.

Если Према-прайоджана говорит о том, что гопи бросили своих мужей и ушли ночью в лес к Кришне, так как он был для них всем, а при этом сам не выполняет наставлений своего гуру, да так что гуру, которому уже 92 года, говорит, что у Према-прайоджана нету стыда, то какой толк в катхе Према-прайоджана?

Вайшнавизм не передается исключительно через книги. Если вы развиваете гьяну, хотите знаний, обратитесь к истинным преданным. Зачем вопрошать имитаторов?!


--------------------
Нужна поддержка с воздуха. Квадрат д4. Повторяю...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sangita
сообщение 21.4.2010, 00:06
Сообщение #58


Diablo Swing Orchestra
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2984
Регистрация: 24.3.2007
Из: своего мира :)
Пользователь #: 3522
Благодарили 16061 раз




Репутация:   1618  


jesfor, вас не смущает, что сам Гуру не дает своему ученику однозначной оценки, а вы уже наклеили на него однозначный ярлык? Я не называю Прем Прайоджана своим гуру и прекрасно знаю его плюсы и минусы, так что как-нибудь разберусь, о чем его спрашивать, а о чем - нет. "Зарисовки в черно-белых тонах" приводят только к одному - к апарадхам. Научитесь видеть мир цветным.


--------------------
Там, где волны Аракса шумят...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sangita
сообщение 27.4.2010, 16:03
Сообщение #59


Diablo Swing Orchestra
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2984
Регистрация: 24.3.2007
Из: своего мира :)
Пользователь #: 3522
Благодарили 16061 раз




Репутация:   1618  


Цитата(jesfor @ 27.4.2010, 16:24) *
Если расширить список причин, почему люди не привлекаются бхакти, то можно сказать, что не хотят.
Предлагаю все-таки послушать лекции Прем Прайоджана! lol.gif
Уж этот философский момент он бы вам объяснил! biggrin.gif


--------------------
Там, где волны Аракса шумят...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jesfor
сообщение 27.4.2010, 16:15
Сообщение #60


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 165
Регистрация: 7.4.2010
Пользователь #: 6087
Благодарили 133 раза




Репутация:   3  


Я полагаю, что философия заканчивается в области разума, материальной энергии. Фактически всё происходящее можно объяснить с точки зрения взаимодействия сознающих воль, то есть, другими словами, всё происходящее есть результат проекции индивидуального желания на другие индивидуальные желания, в том числе желания Бога (Вишну-таттва).

Цитата(Sangita @ 27.4.2010, 17:03) *
Предлагаю все-таки послушать лекции Прем Прайоджана! lol.gif Уж этот философский момент он бы вам объяснил! biggrin.gif
Према-прайоджана дас (бывший Аранья Свами) очень любит давать объяснения в разрезе личных наставлений, при этом сам не выполняет наставления своего гуру. Он демагог.


--------------------
Нужна поддержка с воздуха. Квадрат д4. Повторяю...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

12 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 24.4.2024, 23:09
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.