Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Кому и зачем поклоняются в буддизме
Kalki das
сообщение 27.9.2010, 01:33
Сообщение #1


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Asanga @ 27.9.2010, 00:31) *
В буддизме Махаяны поклоняются полностью совершенным Буддам, а не полубогам. Поклонения разным местным божествам и духам не запрещено, но толку с этого мало.
Асанга джи, наверное, здесь это оффтоп, ибо форум о христианстве, но раз уж к слову пришлось: не могли бы вы просветить, зачем в буддизме поклонение кому-либо вообще? Следование указанным путём зачем - тут всё понятно, почитание, благодарность - это тоже очевидно и понятно, а вот цель поклонения кому бы то ни было в адвайта-веданте и, в особенности, в буддизме у меня как-то никогда не хватало воображения понять... И если с адвайта-ведантой худо-бедно со временем разобрался, зачем и почему, то с буддизмом у меня по прежнему непонятки (правда, я даже не пытался разобраться, что там и как)...


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 19.4.2024, 19:35
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.