Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур , собрано из разных тем
Рейтинг 5 V
Siggeir
сообщение 22.4.2010, 14:25
Сообщение #61


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 120
Регистрация: 9.4.2008
Пользователь #: 4219
Благодарили 304 раза




Репутация:   27  


Кстати эта шатра, вполне могла быть составленна Бхактисиддхантой в соотвтетствии с тем , что он узнал при контатках с представителями Рамануджа-сампрадаи, как вариант.

Конечное если вот это счоотвтесвует действительности,
Цитата(Михайло @ 16.2.2010, 16:45) *
"Да будет тебе известно, что Прабхупада нанял пандитов, они пересказали его концепции ведическим языком, а затем мы опубликовали это под видом ведического писания".
то это конечно странно, зачем было выдавать произведение под видом древнего текста. Хотя какие были мотивиы у Бхактисиддханты не мне судить.

А Вы не могли бы дать ссылочку на ту лекцию, в которой приводилась эта цитата , если это конечно возможно?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 22.4.2010, 14:45
Сообщение #62


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Siggeir @ 22.4.2010, 15:25) *
А Вы не могли бы дать ссылочку на ту лекцию, в которой приводилась эта цитата , если это конечно возможно?
http://www.gaudiyadiscussions.com/topic_1865.html (Ссылка на сайт Судхира Госвами уже не работает, но я могу поклясться на Бхагавад-гите, что когда Джагадананда дас джи скопировал эти статьи на форум Гаудия Дискашнс, этот сайт ещё существовал, и статьи там были, я видел их собственными глазами).


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sangita
сообщение 22.4.2010, 15:31
Сообщение #63


Diablo Swing Orchestra
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2984
Регистрация: 24.3.2007
Из: своего мира :)
Пользователь #: 3522
Благодарили 16061 раз




Репутация:   1618  


Цитата(Kalki das @ 21.4.2010, 23:40) *
О Нибаркиях я знаю мало... Но то, что Шри-сампрадайя очень сильно завязана на тантры (Панчаратру) - это 100%.
Я так уверенно написала про то, что Брахма-самхиту никто не признает, потому что не раз наблюдала на "межконфессиональных" индуистских форумах, как появляется какой-нибудь гаудий, цитирует нашу Брахма-самхиту, а все остальные начинают, извините, "гадить" кирпичами про то, что это неавторитетное писание smile.gif (Это отнюдь не разрушает мою веру. Просто получается, что в разговоре с другими конфессиями я не смогу ссылаться на эту шастру; кроме того, все-таки интересно происхождение этого текста.)

По поводу Шри-сампрадаи. На их сайте я встречала противоречивые мнения по поводу БС. Например, здесь явно идет речь о "гаудийской" БС: "Брахма-самхита - гимны Брахмы, прославляющие Господа Кришну и содержащие такие мантры, как кама-биджа-мантра, кама-гаятри-мантра, а также затрагивающие множество других тем - от Ганеши и Дурги до Бхагавана Кришны" (http://www.ramanuja.org/sv/bhakti/archives/jun98/0159.html). Никакого негативного оттенка здесь не было, БС была упомянута как пример самхиты, наряду с Бхригу-самхитой, Сушрута-самхитой и др. Однако есть и такое мнение: "Брахма-самхита - исключительно гаудийская шастра. Это только 5-я глава из текста, в котором, предположительно, было 100 глав. Найдена она была Шри Чайтаньей при посещении храма Ади Кешавы Перумала в Тируваттуре (штат Тамилнаду), неподалеку от Тируванантапурама на границе со штатом Керала. Не следует путать ее с другим текстом с идентичным названием, который считается частью канона Панчаратры." (http://www.ramanuja.org/sv/bhakti/archives/jun98/0150.html). "Я лично был в Тируваттуре, там люди не слышали об истории или легенде про то, как Шри Чайтанья нашел этот текст. Ничего об этом не знают. Я был главным руководителем проекта по созданию микрофильмов для сохранения вайшнава-шастр в 80-х г.г. при поддержке Смитсоновского фонда PL480 и ни разу не встречал объективных доказательств, касающихся Брахма-самхиты. Ни разу не слышал, что ее принимает кто-либо другой, кроме гаудий". Что характерно, автор в целом отнюдь не против других самхит, цитируемых в Бхакти-расамрита-синдху или Хари-бхакти-виласе: "Да, это цитаты из Панчаратры, которую принимают все вайшнавы." (http://www.ramanuja.org/sv/bhakti/archives/jun98/0153.html).

Если БС - текст из "недр" Нимбарка-сампрадаи, почему Шри-сампрадая не в курсе относительно их позиции? И что говорят сами нимбаркии? Мне кажется, это можно как-то выяснить, есть ведь русские последователи этого направления. (Я лично разговаривала во Вриндаване с русской девушкой, получившей дикшу у бабаджи из Нимбарка-сампрадаи.)
------
Если же говорить о проблеме "новоявленных" текстов вообще, имхо, это довольно распространенное явление в индуизме: насколько я знаю, многие "узконаправленные" тексты были написаны гораздо позже ведического канона, но для придания им авторитетности названы "упанишадами".


--------------------
Там, где волны Аракса шумят...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 22.4.2010, 16:26
Сообщение #64


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Sangita @ 22.4.2010, 16:31) *
Не следует путать ее с другим текстом с идентичным названием, который считается частью канона Панчаратры.
По крайней мере, это свидетельствует о том, что текст с таким названием имел хождение в Южной Индии, гаудии ничего не выдумали на этот счёт. Если сегодняшний вариант Нарада Панчаратры так сильно отличается от того, что был доступен Госвами в XVI веке, где гарантия, что в XV или XVI веке в Южной Индии не мог существовать "кришнаитский" вариант Брахма Самхиты, у них ведь есть направления, где Иштадев - Кришна? Или, как в Ведах, пятая глава могла прославлять Кришну, а четвёртая, скажем, Рамачандру, и т.д. Странно, что остальные цитаты в Госвами-грантхах устраивают этих критиков, хотя шастры, откуда они взяты, точно так же утеряны или на сегодняшний день существуют совсем в других вариантах.

Цитата
"Я лично был в Тируваттуре, там люди не слышали об истории или легенде про то, как Шри Чайтанья нашел этот текст. Ничего об этом не знают.
Это доказывает только то, что легенд не осталось. smile.gif

Цитата
Если БС - текст из "недр" Нимбарка-сампрадаи,
Я этого не говорил. smile.gif Я не знаю, из чьих она недр, но судя по тому, что текст (хотя бы по названию) считается авторитетным в Шри-сампрадайе и был найден именно в Южной Индии, конкретно Брахма Самхиту я бы не стал относить к писаниям приверженцев Нимбарки. Это я о других писаниях, цитировавшихся Госвами, написал.

Цитата
Если же говорить о проблеме "новоявленных" текстов вообще, имхо, это довольно распространенное явление в индуизме: насколько я знаю, многие "узконаправленные" тексты были написаны гораздо позже ведического канона, но для придания им авторитетности названы "упанишадами".
Ну, если они соответствуют определению Упанишад, как их ещё должны были назвать? smile.gif


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sangita
сообщение 22.4.2010, 18:00
Сообщение #65


Diablo Swing Orchestra
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2984
Регистрация: 24.3.2007
Из: своего мира :)
Пользователь #: 3522
Благодарили 16061 раз




Репутация:   1618  


Цитата(Kalki das @ 22.4.2010, 17:26) *
По крайней мере, это свидетельствует о том, что текст с таким названием имел хождение в Южной Индии, гаудии ничего не выдумали на этот счёт.
Ну, здесь мы вступаем в область догадок smile.gif Нам вполне могут возразить: гаудии просто дали своей шастре то же название. Не дай Бог еще припомнят нам цитаты из Падма-пураны или Бхагаватам В общем, ясно, что дело темное smile.gif

Цитата(Kalki das @ 22.4.2010, 17:26) *
Это я о других писаниях, цитировавшихся Госвами, написал.
Не поняла, вроде нимбаркии "всплыли" при разговоре об "ишварах парамах кришнах"... Ну ладно smile.gif

Цитата(Kalki das @ 22.4.2010, 17:26) *
Ну, если они соответствуют определению Упанишад, как их ещё должны были назвать? smile.gif
А дело ведь не только в соответствии smile.gif Упанишады - это не только определенная тематика, стиль и т.д., это еще и указание на древность. Одно дело, если я восхищаюсь тем, что Бхактивинод видел в медитации и записал в стиле упанишады. Но совершенно другое дело - если я буду использовать эту книгу как доказательство того, что Чайтанья упоминался уже в ведические времена smile.gif
PS Кстати, а действительно санскрит в Чайтанья-упанишад звучит "аутентично"? (просто интересно) Т.е. принципиально можно было подделать в 19-20 веке древние тексты?


--------------------
Там, где волны Аракса шумят...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Siggeir
сообщение 22.4.2010, 22:49
Сообщение #66


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 120
Регистрация: 9.4.2008
Пользователь #: 4219
Благодарили 304 раза




Репутация:   27  


Цитата(Kalki das @ 22.4.2010, 14:45) *
спасибо

Цитата(Kalki das @ 22.4.2010, 14:45) *
но я могу поклясться на Бхагавад-гите, что когда
Ну зачем же так, я Вам на слово верю smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 22.4.2010, 23:26
Сообщение #67


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Sangita @ 22.4.2010, 19:00) *
Не поняла, вроде нимбаркии "всплыли" при разговоре об "ишварах парамах кришнах"... Ну ладно smile.gif
Ну, я их вспомнил к тому, что это единственная древняя сампрадайя, сегодня поклоняющаяся исключительно (насколько лично мне известно) Шри Шри Радха Кришне. Но это не значит, что тексты о Кришне не могли появляться в других (древних) сампрадайях. smile.gif

Цитата
А дело ведь не только в соответствии smile.gif Упанишады - это не только определенная тематика, стиль и т.д., это еще и указание на древность. Одно дело, если я восхищаюсь тем, что Бхактивинод видел в медитации и записал в стиле упанишады. Но совершенно другое дело - если я буду использовать эту книгу как доказательство того, что Чайтанья упоминался уже в ведические времена smile.gif
"Ведические" времена не закончились. Веды вечны. Конечно, если текст, написанный после явления Чайтаньи, рассматривать, как предсказание Его прихода - это уже проблема...

Цитата
PS Кстати, а действительно санскрит в Чайтанья-упанишад звучит "аутентично"? (просто интересно) Т.е. принципиально можно было подделать в 19-20 веке древние тексты?
Если что - я не санскритолог. smile.gif У меня нет достаточных познаний в этой области. Но пресловутый Джагадананда дас джи, написавший статью "Анализ трёх подозрительных текстов", пишет в ней, что таки да, легко, потому что те места, которые имеют свару (или как там это называется), короче, то, что заставляет их выглядеть древними, можно было легко перенести из реальных древних текстов, так как язык Упанишад с древних времён сильно формализован, в нём много часто повторяющихся формул, кочующих из текста в текст, и легко могущих перекочевать в современные тексты.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 22.4.2010, 23:34
Сообщение #68


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Siggeir @ 22.4.2010, 23:49) *
Ну зачем же так, я Вам на слово верю smile.gif
Дело в том, что эти две статьи исчезли с сайта Судхира Госвами задолго до того, как исчез сам сайт... Видимо, ему кто-то подсказал, что подобные откровения совсем не всеми могут быть приняты так, как того хотелось автору. Так что я не знаю, если сегодня спросить у Судхира Госвами, писал ли он эти статьи, что он ответит... Учитывая, как он чехвостит в них того самого Джагадананду, который их скопировал на форум. Я уже видел, как свидетельства садху - очевидцев определённых событий - объявлялись "происками завистливых бабаджи-сахаджий". Политика - дело такое...


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexander
сообщение 23.4.2010, 00:38
Сообщение #69


Расскажите мне о Кришне
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 674
Регистрация: 27.4.2008
Пользователь #: 4267
Благодарили 3738 раз




Репутация:   375  


Цитата(Kalki das @ 22.4.2010, 23:34) *
Так что я не знаю, если сегодня спросить у Судхира Госвами, писал ли он эти статьи, что он ответит...
Есть же всемирный архив. Не обязательно спрашивать — можно посмотреть. Вы ссылку на исчезнувший сайт помните?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 23.4.2010, 01:10
Сообщение #70


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Alexander @ 23.4.2010, 01:38) *
Вы ссылку на исчезнувший сайт помните?
Так она прямо перед скопированными текстами там на форуме стоит: http://www.sudhirgoswami.com smile.gif

UPD: Да, замечательная штука - Интернет-машина времени... smile.gif http://web.archive.org/web/20030413064257/...002/021207.html


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михайло
сообщение 23.4.2010, 16:42
Сообщение #71


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 234
Регистрация: 25.6.2005
Из: Киев
Пользователь #: 814
Благодарили 287 раз




Репутация:   19  


Siggeir, я приводил цитату по русскому переводу той лекции Бхакти Судхира Госвами Махараджа, который был напечатан в журнале Шри Чайтанья Сарасват Матха "Садху-санга" №4, 2004.

Что же касается моральной стороны вопроса, то я исхожу из простого принципа: обманувший в одном может обмануть и в другом, т.е. полного доверия к подобной личности я уже испытывать не буду. Прибегнув к умопостроениям и философии можно практически всё оправдать, обелить, объяснить, но хочется знать Правду, какой бы горькой она ни была.

Цитата(Аомтатсат @ 20.4.2010, 12:17) *
реальность каждого зависит от того в кого ты веришь
Что и показала данная дискуссия - кто верил Сарасвати Тхакуру, тот и продолжает верить. Каждый имеет право.


--------------------
Adite Bakya chilen, Bakya Ishvarero sange chilen, aro sei Bakyi Ishvaro chilen (бенг.). —
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. (Иоан. 1:1)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аомтатсат
сообщение 23.4.2010, 20:30
Сообщение #72


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 160
Регистрация: 22.2.2010
Пользователь #: 5966
Благодарили 131 раз




Репутация:   7  


Толстой поговаривал что...
Цитата
Часто люди думают, что они верят в закон Бога, а они верят только в то, во что верят все. Все же верят не в закон Бога, а называют законом Бога то, что подходит к их жизни и не мешает им вести ее.
Вся мораль происходит из мира бухгалтерии. А в мире безусловной красоты, обман и воровство, норма., там главное это..... чтоб красиво было.


--------------------
Гуру-гаураве гарвита дханйа мора
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koekto
сообщение 23.4.2010, 21:59
Сообщение #73


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1966
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3143 раза




Репутация:   265  


Цитата(Kalki das @ 23.4.2010, 00:34) *
Дело в том, что эти две статьи исчезли с сайта Судхира Госвами задолго до того,
я что-то не понял- Судхира Госвами наш современник. откуда он взял такую информацию?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 23.4.2010, 22:52
Сообщение #74


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(koekto @ 23.4.2010, 22:59) *
я что-то не понял- Судхира Госвами наш современник. откуда он взял такую информацию?
Он же там пишет: ему эту историю рассказывал сам Шри Бхактиракшака Шридхара Госвами, его Гурудев.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koekto
сообщение 23.4.2010, 23:12
Сообщение #75


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1966
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3143 раза




Репутация:   265  


Я нашёл у себя этот журнал: "Однажды к нему обратился один из его духовных братьев, Ананта Васудева Прабху, ачарья Гаудия Матха, впоследствии павший. Дойдя в своих нарушениях до гуру-апарадхи, он стал подвергать сомнению сами идеи Сарасвати Тхакура." (Шрипад Бхакти Судхир Госвами Махарадж Опасное заблуждение//Садху-санга, Навадвип, 2004 №4, с. 36). Отсюда следует, что источником информации является Ананта Васудева, который априорно негативно относился к Бхактисидханте Сарасвати. Вполне возможно, что он мог сочинить это.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 23.4.2010, 23:59
Сообщение #76


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(koekto @ 24.4.2010, 00:12) *
Отсюда следует, что источником информации является Ананта Васудева, который априорно негативно относился к Бхактисидханте Сарасвати. Вполне возможно, что он мог сочинить это.
Да, источником информации является Ананта Васудева, но из чего следует, что он "априорно" негативно относился к Бхактисиддханте Сарасвати? Если уж человека подозревать в такой низости, как сочинение очерняющих фактов о собственном Гурудеве, то это должно быть ему выгодно. (Вы можете назвать какую-либо другую разумную причину?) Как это могло быть ему выгодно? Я просто не могу себе представить. Он был любимым учеником Бхактисиддханты Сарасвати. Его избрали новым ачарьей Матха. Если бы человек руководствовался корыстью - он ни в коем случае не стал бы сам рубить сук, на котором сидел.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аомтатсат
сообщение 24.4.2010, 10:45
Сообщение #77


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 160
Регистрация: 22.2.2010
Пользователь #: 5966
Благодарили 131 раз




Репутация:   7  


Надо понять простую истину.........мир преданности движется имграючи. Тезис антитезис Синтез. Движение змеи.
Нет Исуса без иуды. Нет пргресса без трудностей.


--------------------
Гуру-гаураве гарвита дханйа мора
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koekto
сообщение 24.4.2010, 13:42
Сообщение #78


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1966
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3143 раза




Репутация:   265  


такие мысли появились после прочтения статьи.
"Шрила Бхактивинод тхакур и все, кто принадлежат к его парибаре (духовной династии) во главе с Шрилой Сарасвати и другими,- это ведические риши нашего времени. Всё, что ни открывают нам в своём откровении не менее ценно, чем изначальные Веды". (там же с 37)

тут возникает вопрос, а как же принцип гуру-шастры-садху? гуру надо проверять с помощью шастр и садху. то есть надо определиться, может ли адепт в рамках вайшнавизма свой трансперсональный опыт ставить выше предшественников? Например, в буддизме или шаманизме это нормально. а в христианстве или исламе недопустимо. у последних такая позиция сформировалась, чтобы оградить адептов от неправильной практики. а её правильность как раз определяется сверкой с предыдущей традицией. в буддизме же личный трансперсональный опыт всегда ставился выше любых традиций и священных текстов, как говорил Будда: "Будьте сами себе светильниками!"

"Дойдя в своих нарушениях до гуру-апарадхи, он стал подвергать сомнению сами идеи Сарасвати Тхакура". (с36)

здесь сказано, что подвергать сомнению идеи своего гуру - апарадха. отсюда закономерен вопрос: если человек по ошибке принял в качестве гуру шарлатана, то как он может исправить свою ошибку и не нанести оскорблений своему гуру в рамках вайшнавского этикета?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koekto
сообщение 24.4.2010, 13:51
Сообщение #79


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1966
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3143 раза




Репутация:   265  


ещё одна мысль: если саньясы у гаудиев нет, то как следует относиться к тем, кто таковыми считается? и следует ли считать падением, если такой вайшнав замечен в связи с противоположным полом? ведь по сути выходит, что он никогда и не был саньяси, если признать неавторитетность обрядов, которые проводил Бхактисиддханта Сарасвати.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аомтатсат
сообщение 24.4.2010, 13:58
Сообщение #80


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 160
Регистрация: 22.2.2010
Пользователь #: 5966
Благодарили 131 раз




Репутация:   7  


Цитата
"Дойдя в своих нарушениях до гуру-апарадхи, он стал подвергать сомнению сами идеи Сарасвати Тхакура"
если рассмотреть это предложение с позиции духовной диалектики,то в своих играх Кришна в облике Сарасвати Тхакура позволил своему преданному совершать служение в духе сомнений.
Цитата
гуру надо проверять с помощью шастр и садху. то есть надо определиться, может ли адепт в рамках вайшнавизма свой трансперсональный опыт ставить выше предшественников?
каким органом вы хотите проверить? чтобы определится? я думаю что для начала надо определится с тем кто я такой, на самом деле. Потому что от этого определения зависит моё настроение. Влюблённый и торговец могут сосуществовать вместе но на мир будут смотреть по разному.


--------------------
Гуру-гаураве гарвита дханйа мора
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 13:33
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.