Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Зеркальные нейроны и личные границы., О "высокочувствительных людях"
Рейтинг 5 V
Нитья
сообщение 8.7.2017, 21:51
Сообщение #1


Не все, кто блуждают, потеряны.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2450
Регистрация: 13.7.2009
Пользователь #: 5355
Благодарили 12260 раз




Репутация:   1301  


Самое частое заблуждение людей с плохими личными границами - это заблуждение относительно их значимости для других людей и истинного отношения к ним со стороны других.

Имея очень рыхлые, слабые границы, они совершенно не в состоянии увидеть себя со стороны, то есть реалистично оценить себя как надоедливого, приставучего, неуважаемого и раздражающего всех человека, постоянно нуждающегося во внимании, любви, поощрении, но получающего только критику и игнор. От липкого человека хочется ведь защититься, не так ли?

Разумеется, от критики и от игнора больно, но чтобы выводы сделать - нужно посмотреть на себя реалистично, а от этого тоже боооольно! Потому дальше, как правило, вот что: человек решает, что раз он такой открытый и ранимый, а люди злы и несправедливы, поэтому нужно от них уйти, раз не оценили сокровище. Им же хуже. Уйти с форума, удалиться из соцсетей - это в разрезе виртуального общения отказаться от общения с "враждебным миром". В реальной жизни – бросить человека, от которого есть зависимость, уйти с работы или института, где недостаточно ценят, в никуда, обидеться на друзей или родителей, которые пользуются тем, что человек в них нуждается, в общем, выкинуть из жизни всех тех, кто «сосет энергию» и "не ценит". А то, что ценить не за что - в голову не приходит.

И как правило, через день или через два, гордо хлопнувший дверью возвращается и просит принять его назад, то есть усугубляет ситуацию. Он то унижается, то нападает, то хамит, то заискивает, в результате чего уважения к нему становится еще меньше.

И вот эту боль, которая призвана сигнализировать человеку о том, что он залез на чужую территорию, такие люди трактуют, как некую "уникальную чувствительность" и "большое количество зеркальных нейронов".
Парадокс в том, что зеркальных нейронов у них как раз дефицит! Иначе бы они умели распознавать сигналы людей и корректировать свое поведение, адаптировались бы успешно, но нет.

Википедия: Зерка́льные нейро́ны (mirror neurons) — нейроны головного мозга, которые возбуждаются как при выполнении определённого действия, так и при наблюдении за выполнением этого действия другим животным. Такие нейроны были достоверно обнаружены у приматов, подтверждено их наличие у людей и некоторых птиц. Гипотетически механизм зеркальных нейронов создан эволюционно для ускоренной адаптации детёныша. Опираясь на авторитет родителя, доверие к нему. Также существует и стандартная система формирования нейронных связей более медленная, но более достоверная. Сформированная через зеркальные нейроны система мышления не совершенна, так как оставляет разум зависимым. Взрослая же особь отделившаяся от стаи переходит к рациональной форме мышления и в авторитетах больше не нуждается.

Так что связь имеется, но обратная.


--------------------
Кажуць, што доўгія гады лёс дае звычайна дурням, каб яны папоўнілі разумовы недахоп багатым вопытам. Ну што ж, я жадаў бы быць дурным удвая і пражыць яшчэ столькі, бо я дапытлівы суб'ект.

Уладзімір Караткевіч


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 9.7.2017, 00:16
Сообщение #2


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Замечательный пост. Спасибо.
А ты моглв бы уточнить, что это значит: люди
Цитата(Нитья @ 8.7.2017, 22:51) *
с плохими личными границами

?
Как проявляется, поточнее.
Откуда берётся? С рождения, от мамы с папой? Что делать, если они нарушены?


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нитья
сообщение 9.7.2017, 00:44
Сообщение #3


Не все, кто блуждают, потеряны.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2450
Регистрация: 13.7.2009
Пользователь #: 5355
Благодарили 12260 раз




Репутация:   1301  


Попробую рассказать простым языком, как сама понимаю.

Про физические границы не буду подробно, потому, что это то что проще всего для понимания. Наш организм ограничивает нас от окружающей среды кожей. Соответственно, нарушение физической границы - это проникновение внутрь нашего тела. Что такое границы личности? Это то, что отделяет нас от окружающих . Где эта черта проведена? В нашем понимании и ощущении нас самих, как отдельных личностей. По сути граница – это субъективное понимание, где наше, а где не наше. Замечала неоднократно, что у юристов, например, границы намного лучше, чем у психологов, что неудивительно.

Конечно, можно на границы личности смотреть по-разному. Можно глобально – «это я – это не я». Можно в личности выделить разные аспекты. Например, Я – в партнерских отношениях, Я- в сексуальных отношениях, Я - в рабочем коллективе, Я - в интернет-пространстве. Я - какое хотите. Поэтому нет границы, но есть - ГРАНИЦЫ.

Например, эмоциональные границы – это набор чувств и реакций; Сексуальные – набор того, что мы считаем в сексе нормальным и приемлемым.Границы начинают формироваться в младенчестве. Сначала ребенок не ощущает себя отдельным от матери, но постепенно все больше и больше осознает себя как самостоятельное существо. Конечно, отдельные аспекты нашей личности формируются в разное время и, если ребенок попадает в определенном возрасте в неблагоприятную ситуацию, у него могут быть нарушено формирование отдельных видов границ. Если же ребенок растет в т.н. дисфункциональной семье, то формирование границ личности может нарушаться глобально. Ну и предрасположенность есть биологическая: особенности нервной системы, например.

Не поняла вопрос "Что делать, если они нарушены?". Если твои границы нарушают - закрыть. А как - это от человека зависит и от ситуации. В одной ситуации молча уйти, в другой - подать в суд, в третьей - объяснить, что, на твой взгляд происходит и дождаться реакции. Если у самого человека плохие границы - работать с этим можно и нужно. Как - не могу сказать, тут уж каждому свое.

Хочу отметить, что этикет создан для того, чтобы защищать границы. Этикет - этика. Человек с хорошими границами - это прекрасно воспитанный гармоничный человек, который себя в мире чувствует комфортно и с ним рядом тоже комфортно. Он легко общается, вступает в отношения, разрывает их, переезжает с места на место, находит новую работу… если ему все это нужно. Он не липкий! Здоровые границы гибкие! Такой человек легко определяет уровень, на котором ему удобно и приятно общаться и хочет ли он этого общения. Он может сближаться и отдаляться, если почувствует, что в отношениях что-то не так.


--------------------
Кажуць, што доўгія гады лёс дае звычайна дурням, каб яны папоўнілі разумовы недахоп багатым вопытам. Ну што ж, я жадаў бы быць дурным удвая і пражыць яшчэ столькі, бо я дапытлівы суб'ект.

Уладзімір Караткевіч


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нитья
сообщение 9.7.2017, 01:25
Сообщение #4


Не все, кто блуждают, потеряны.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2450
Регистрация: 13.7.2009
Пользователь #: 5355
Благодарили 12260 раз




Репутация:   1301  


Некоторые признаки плохих границ, т.е. Как проявляется (здесь осторожнее, описываю "среднюю температуру по палате"):

С трудом определяют то, что принадлежит им, а что другим. Часто делают что-то потому, что: так делают нормальные люди/все женщины/настоящие мужчины/ думающие люди.
С трудом говорят другим "нет".
Полагают, что их счастье и другие чувства зависит от других.
Продолжают отношения с людьми, которые обращаются с ними плохо или которых они не любят.
Доверяют другим потому, что другие лучше знают и мнение других важнее.
Занимаются делами и проблемами других охотнее, чем своими.
Им трудно просить о чем-то в чем они нуждаются и трудно принять отказ.
Не могут дать отпор людям, которые могут пользоваться их вещами или деньгами.
Им трудно высказать свое мнение.
Чувствительны к критике.
Не могут хранить тайны.
Чувствуют себя опустошенными, завидуют другим.
Чувствуют себя ответственными за чувства и действия других.


--------------------
Кажуць, што доўгія гады лёс дае звычайна дурням, каб яны папоўнілі разумовы недахоп багатым вопытам. Ну што ж, я жадаў бы быць дурным удвая і пражыць яшчэ столькі, бо я дапытлівы суб'ект.

Уладзімір Караткевіч


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 9.7.2017, 01:42
Сообщение #5


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Ух, какая тема! Плотный разбор полётов, прям образ очень цельный создаётся от рассказа, собирает и меня саму "в кучку" против рыхлости. Очень актуально, словно мой негласный запрос во Вселенную воплотила, реализовала. Это я не только чтоб себя выпятить, говорю 14.gif а потому что здорово ты сказала, действенно.
Я слова часто плохо внутрь прлпускаю. Больше образы.
Хороший у тебя аромат, Нитья. Умеешь сотворить образ и атмосферу насыщенную, ясную, вложить и знания, и стимул - живое описание, "заразное". Заряжаешь границами. smile.gif


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 9.7.2017, 01:50
Сообщение #6


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


А как бы стартовый пост Нитьи запостить в Сокровищницу? Пожалуйста!


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нитья
сообщение 9.7.2017, 01:53
Сообщение #7


Не все, кто блуждают, потеряны.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2450
Регистрация: 13.7.2009
Пользователь #: 5355
Благодарили 12260 раз




Репутация:   1301  


letka-lenka, спасибо.
Это вообще не моя тема - лекции читать. Но с сентября придется, так что потренируюсь здесь.
И последнее в эту ночь - примеры нарушения границ.

Такие люди:
Обвиняют человека в своих проблемах (ты испортил мне жизнь, спровоцировал, соблазнил и погубил)
Контролируют поведение (ты не должен поступать так, думать так, говорить так)
Дают непрошеные советы (если бы я была на твоем месте… надо сделать так)
Дают установки, какие события как расценивать (это невежественно, глупо, неправильно)
Дают оценки вашей внешности и личности (ты наглая, бестактная, невоспитанная)
В поведении люди могут брать ваши вещи, садиться на ваше место, пользоваться вашими деньгами, территорией, временем, не отдавать долга, манипулировать, шантажировать.
Человек в чьи границы вторглись, может испытывать замешательство, страх, гнев, ярость, будет пытаться избежать общения, "отодвинуться".


--------------------
Кажуць, што доўгія гады лёс дае звычайна дурням, каб яны папоўнілі разумовы недахоп багатым вопытам. Ну што ж, я жадаў бы быць дурным удвая і пражыць яшчэ столькі, бо я дапытлівы суб'ект.

Уладзімір Караткевіч


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нитья
сообщение 9.7.2017, 21:32
Сообщение #8


Не все, кто блуждают, потеряны.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2450
Регистрация: 13.7.2009
Пользователь #: 5355
Благодарили 12260 раз




Репутация:   1301  


Продолжение.

Человек с хорошими границами представляются как уверенный, собранный, не теряющий своей энергии зря. Их поле эргономично и красиво. Люди со слабыми границами подобны дырявому мусорному пакету, из которого все высыпается и вытекает не туда, куда надо. Они слабые, часто многословные, суетные, быстро теряющие силы, тратящие их без пользы для себя.

Слабые границы человека связаны не только с его жизненной историей, но и с недостатком ресурсов. Хотя между первым и вторым тоже есть связь, я ее просто обозначу и перейду к ресурсам. Итак, слабые границы – это результат приспособления человека к условиям дефицита себя в самом широком смысле слова. Дефицит любви, силы, красоты, дружбы, семьи, профессионального мастерства, воли, разума и прочего. Упрощенный, но верный пример: это как нищий попрошайничает, потому что нечего есть. Часто встречала популяризаторские статьи, в которых даются рекомендации: перестать быть жертвой, научиться брать от жизни все, отстаивать свою позицию и прочее. Ну-ну. Это как предложить нищему перестать просить, а начать отнимать. Или перестать просить и помереть с голоду.

Возможно, замечали, что такие люди то хамят, то восхищаются, подползает с просьбой, а потом вдруг ведут себя требовательно, потом начинают унижаться, просить много, а если им отказывают, ведут себя так, как будто имели право все это получить. Нищие часто тоже себя так ведут: если не отозваться на просьбу дать копеечку, обматерят вслед.

И вот эти качели - результат того, что ресурсов человека не хватает,чтобы обеспечить себя энергией, достаточной для автономного состояния, в котором можно поддерживать здоровую дистанцию. Без подкормки им плохо, и это не каприз, а самый настоящий дефицит. Ему постоянно нужна чья-то поддержка, а для автономии нужен запас сил, которых у него нет. Такой человек, будучи одиноким, сливает границы быстро, с любым, кто вступил с ним даже в краткий контакт. Если он выбрал вас в качестве "любимого" или "спасителя" - он у вас везде: в вайбере, скайпе и во всех социальных сетях, в голове. Их любовь - это любовь паразита.


--------------------
Кажуць, што доўгія гады лёс дае звычайна дурням, каб яны папоўнілі разумовы недахоп багатым вопытам. Ну што ж, я жадаў бы быць дурным удвая і пражыць яшчэ столькі, бо я дапытлівы суб'ект.

Уладзімір Караткевіч


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лілея
сообщение 9.7.2017, 21:38
Сообщение #9


Я живу, и, стало быть, играю!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3015
Регистрация: 27.2.2011
Из: от туда
Пользователь #: 6911
Благодарили 6567 раз




Репутация:   623  


Нитья
нет у тебя совести, характеризовать личные границы плохими / хорошими. smile.gif

letka-lenka
ты явно выбросила на ветер деньги, которые заплатила психологу. smile.gif


--------------------
Ваша совесть - мерило честности вашего эгоизма. Прислушайтесь к этому внимательно.
(Ричард Бах. Иллюзии, или Приключения Мессии Поневоле)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 9.7.2017, 22:03
Сообщение #10


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Цитата(Лілея @ 9.7.2017, 22:38) *
letka-lenka
ты явно выбросила на ветер деньги, которые заплатила психологу.

Во первых, попрошу мои границы не нарушать - что за желание посчитать мои деньги и "характеризовать их трату как плохую". Во-вторых, мне ещё плохих психологов не попадалось, а одна из трех работала бесплатно. Так что попрошу на них не наезжать
В третьих, о чем ты вообще??


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лілея
сообщение 9.7.2017, 22:21
Сообщение #11


Я живу, и, стало быть, играю!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3015
Регистрация: 27.2.2011
Из: от туда
Пользователь #: 6911
Благодарили 6567 раз




Репутация:   623  


Я о том, что психологи наводят туманы, а если вникнуть в суть сказанного ими...
ах, если вникнуть, то и сами психологи уже не нужны.

А на счет границ, то они существуют между я и миром. Так что нарушение границ постоянно наблюдается. smile.gif


--------------------
Ваша совесть - мерило честности вашего эгоизма. Прислушайтесь к этому внимательно.
(Ричард Бах. Иллюзии, или Приключения Мессии Поневоле)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нитья
сообщение 9.7.2017, 23:11
Сообщение #12


Не все, кто блуждают, потеряны.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2450
Регистрация: 13.7.2009
Пользователь #: 5355
Благодарили 12260 раз




Репутация:   1301  


Цитата
Я о том, что психологи наводят туманы, а если вникнуть в суть сказанного ими...
ах, если вникнуть, то и сами психологи уже не нужны.


На эту тему есть анекдот:

Вытянул на экзамене по географии нерадивый студент билет. А в билете вопрос про пустыню, мол, что за "пустыня" и с чем ее едят. Студент не растерялся, терять было нечего, и начал:
- Ну, в пустыне песок, по нему идуть верблюды. День идуть, два идуть, три идуть, неделю идуть, две недели идуть...
Профессор не выдержал и спрашивает:
- Ну, идуть и идуть, а где же суть?
- А это уж где придется, - отвечает студент, - где стануть, там и ...

И пусть бы наступило время, чтобы и психологи были не нужны, и гинекологи, ихтиологи, диетологи, антропологи и прочие идеологи. Но годика через три, не раньше. У меня кредит.


--------------------
Кажуць, што доўгія гады лёс дае звычайна дурням, каб яны папоўнілі разумовы недахоп багатым вопытам. Ну што ж, я жадаў бы быць дурным удвая і пражыць яшчэ столькі, бо я дапытлівы суб'ект.

Уладзімір Караткевіч


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 9.7.2017, 23:26
Сообщение #13


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Цитата(Лілея @ 9.7.2017, 23:21) *
психологи наводят туманы

Есть конечно люди, наводящие не только туман, но и тень на плетень, и это совсем не обязательно психологи. Я бы даже сказала, что это от профессии таковых товарищей не зависит.

И в этом "суть".


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 9.7.2017, 23:41
Сообщение #14


просто мимо проходил
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3765
Регистрация: 18.5.2014
Из: мастерская
Пользователь #: 9064
Благодарили 4085 раз




Репутация:   459  


Цитата(Нитья @ 9.7.2017, 23:11) *
чтобы и психологи были не нужны, и гинекологи,

- Доктор, вы гинеколог?
- Нет, но посмотреть могу.


--------------------
и вы рассказывайте.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лілея
сообщение 10.7.2017, 04:27
Сообщение #15


Я живу, и, стало быть, играю!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3015
Регистрация: 27.2.2011
Из: от туда
Пользователь #: 6911
Благодарили 6567 раз




Репутация:   623  


letka-lenka
Ты опять повелась на поводу у психолога.
Но, я могу подыграть вам:
Суть в том, что психолог, как и прочие идеологи, не решает проблемы. Обративший к ним должен разрешить их сам.
А вот сантехник Вася может решить. smile.gif


--------------------
Ваша совесть - мерило честности вашего эгоизма. Прислушайтесь к этому внимательно.
(Ричард Бах. Иллюзии, или Приключения Мессии Поневоле)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 10.7.2017, 06:23
Сообщение #16


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Цитата(Лілея @ 10.7.2017, 05:27) *
вот сантехник Вася может решить

Похоже, не сантехник Вася, а сантехник Лiлея.
Не надо мне навязывать услуги сантехнического психоанализа. Я и сама идеолог хоть куда, причём без преувеличений.
Кроме того, не могу одобрить пренебрежительных высказываний в адрес как конкретных хороших психологов, так и психологии или психоанализа в целом. Ограниченных высказываний, толкущих воду в ступе под глубокомысленным соусом.


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нитья
сообщение 10.7.2017, 10:00
Сообщение #17


Не все, кто блуждают, потеряны.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2450
Регистрация: 13.7.2009
Пользователь #: 5355
Благодарили 12260 раз




Репутация:   1301  


letka-lenka, я с Лiлеей согласна, как и с прочими Капитанами Очевидность. Король знает, что гол. biggrin.gif

Все, что я здесь пишу - это "Теория теоретической теории", которая и не призвана никому помогать. Это как фоторобот - можно задержаться, почитать, найти похожие черты, а можно и мимо пройти, особенно ежели великие дела ждут.


--------------------
Кажуць, што доўгія гады лёс дае звычайна дурням, каб яны папоўнілі разумовы недахоп багатым вопытам. Ну што ж, я жадаў бы быць дурным удвая і пражыць яшчэ столькі, бо я дапытлівы суб'ект.

Уладзімір Караткевіч


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 10.7.2017, 10:15
Сообщение #18


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Обычно проблема не в "короле", а в пациенте.
И ты не король , а Королева. Может, и голая - это как тебе будет угодно wink.gif - но прекрасная


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 10.7.2017, 10:18
Сообщение #19


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Цитата(Нитья @ 10.7.2017, 11:00) *
Теория теоретической теории", которая и не призвана никому помогать.

Ерунда. smile.gif
Посты в этой теме - сокровища королевские, и ты щедро ими делишься. Кто-то мимо на танке, кто-то облаял. Мне они очень помогли уже, и вообще я к ним ещё буду возвращаться не раз.


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нитья
сообщение 13.7.2017, 15:39
Сообщение #20


Не все, кто блуждают, потеряны.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2450
Регистрация: 13.7.2009
Пользователь #: 5355
Благодарили 12260 раз




Репутация:   1301  


Продолжение. Кто виноват и что делать.

Кто виноват в том, что "человек слаб"? Да какая разница, кто, разбираться с этим все равно придется самому человеку. САМОМУ. Пишу крупненько потому, что для меня это - аксиома. «В борьбе обретешь ты право свое» - считали эсеры и я с ними согласна.
Выше говорила вот это:
Цитата
ресурсов человека не хватает,чтобы обеспечить себя энергией, достаточной для автономного состояния, в котором можно поддерживать здоровую дистанцию. Без подкормки им плохо, и это не каприз, а самый настоящий дефицит. Ему постоянно нужна чья-то поддержка, а для автономии нужен запас сил, которых у него нет


Поддержка нужна ребенку, который учится ходить. Но только в том случае, если он действительно учится, а если нет, то это уже и не поддержка, а инвалидная коляска, которая выполняет функцию, на которую сам человек не способен. Когда ребенок учится ходить, он на этом сосредоточен, он падает, встает, падает, поднимается много раз. Он хватается за предметы, чтобы встать. Он просит, чтобы его водили. Все его внимание, вся воля направлена на то, чтобы освоить эту важную науку. А мог бы лежать спокойно, да? Не мог бы. Биология.

Взрослые же люди часто выбирают горизонтальное положение, тут уж биология бессильна, она свою задачу выполнила, на ноги поставила. Что нужно делать для того, чтобы стать сильнее, автономнее? Работать, развивать ту самую волю, которая так хорошо видна у ребенка. Воля - это способность переключать свое внимание. Подробнее: воля - это способность переключать свое внимание с занятия приятного, но ничего не дающего в перспективе, на занятие сложное, часто неприятное, но приносящее в перспективе дивиденды. Воля - это энергия. Куда направлено внимание - туда и течет энергия. Если тренировать волю, то и границы "подтянутся", связь здесь прямая.

Воля-результат-самоуважение-сила-самодостаточность-границы. Вот такая связь.


--------------------
Кажуць, што доўгія гады лёс дае звычайна дурням, каб яны папоўнілі разумовы недахоп багатым вопытам. Ну што ж, я жадаў бы быць дурным удвая і пражыць яшчэ столькі, бо я дапытлівы суб'ект.

Уладзімір Караткевіч
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 08:13
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.