Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

39 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Есть вечная любовь между мужчиной и женщиной?
Рейтинг 5 V
Niilit
сообщение 19.8.2007, 12:29
Сообщение #21


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1737
Регистрация: 23.1.2007
Из: Москва
Пользователь #: 3411
Благодарили 2765 раз




Репутация:   329  


Цитата(Старичок @ 19.8.2007, 9:38) *
Учитывая огромное количество накопленных кармических реакций с прошлых жизней, вполне очевидно, что практически у каждого есть идеальная "вторая половинка", но она может находиться в данный момент неизвестно в каком уголке вселенной.

Согласна с этим. Встретить такую душу, и чтобы была возможность быть с ней рядом и любить, чтобы обстоятельства сложились таким благоприятным образом, это огромный подарок судьбы. А может заслуженная прошлыми жизнями карма. Но это большая редкость, такие можно сделать выводы, когда смотришь вокруг и видишь пары. Большинство как раз другу другу не подходят, и отсюда все эти разводы и отсутствие счастья. А может большинство просто не дожидается свою половинку, ведь действительно все отношения создаются на нижних чакрах, наспех, с первым встречным практически.
Не надо забывать кстати, что "твоя половинка" может быть и твоим отцом, и братом, и другом - не обязательно мужем.


--------------------
Если вырастут крылья за спиной,
Я хочу чтобы были белыми...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гаури
сообщение 19.8.2007, 12:50
Сообщение #22


   
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1178
Регистрация: 11.8.2007
Пользователь #: 3755
Благодарили 3234 раза




Репутация:   333  


Цитата(Амба Прити @ 19.8.2007, 13:01) *
Согласна. Но вот как научиться этому? unsure.gif

Как говорил Воланд Маргарите: "Да делайте же, вот мучение!"
Чтобы что-то сделать, надо ДЕЛАТЬ. Прежде всего, наверное, нужно развить эмпатию. Потом уж видно будет, что делать дальше.


--------------------
Мало что так раздражает в жизни, как хороший пример (Марк Твен).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
narakeshvara
сообщение 19.8.2007, 13:25
Сообщение #23


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 435
Регистрация: 28.7.2007
Пользователь #: 3733
Благодарили 279 раз




Репутация:   56  


Как бы кому это ни противно слышать, но путь каждого Плевка Сознания на поверхность нашей Земли-Матери в значительной степени предопределён. Со вселенской точки зрения длительный союз между двумя недоразвитыми точками осознания Единым самого себя не есть вещь существенно необходимая и даже приемлемая. Чаще всего более продуктивным получается союз с тем, с кем жить совершенно невозможно. Почему? Потому что тогда добровольно-принудительно будешь часто вспоминать о Боге wink.gif
То, что со стороны кажется идеальным союзом, как правило оказывается кармической связью отрешённого (который одинаково любит женщину рядом с собой и козьи катышки на дороге) и той, кто в силу накопленных заслуг получила возможность временно находиться в поле возвышенной личности и, значит, развиваться ускоренными темпами.

Насчёт "вечности" отношений каких бы то ни было отношений - это желаемая ослабленным человеческим существом иллюзия. Неспособность системы соответствовать постоянно изменяющимся внешним обстоятельствам вызывает перегрузку. Для минимизации перегрузки человек просто напросто перестаёт адекватно воспринимать происходящее, заменяя реальность на некий набор желаемых иллюзий. Это в свою очередь служит стимулом для продолжения существования, пусть и иллюзорного


Но всё же хочется верить, что где-то прячутся глаза
В которых тайною сердца кровоточит слеза
В которых видно на белке боли красную нить
И ради этих глаз Я БУДУ ЖИТЬ!


Да, и ещё. ЛЮБОВЬ есть не отношение между "я" и "другим я". ЛЮБОВЬ есть состояние "Я". И оно совершенно не зависит от внешних факторов, от встречного предоставления, наличия объекта обожания и т.д... Иными словами, ЛЮБОВЬ есть эманация Сущности человеческого существа при наличии созданных для этого благоприятных условий. Сравнимо с Солнцем, эманация природы которого - сиять и греть. В ясный летний день Сущность Солнца проявляется полностью. В пасмурный зимний день Сущность Солнца практически не проявлена.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 19.8.2007, 13:35
Сообщение #24


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Цитата(Гаури @ 19.8.2007, 12:50) *
Как говорил Воланд Маргарите: "Да делайте же, вот мучение!"
Чтобы что-то сделать, надо ДЕЛАТЬ. Прежде всего, наверное, нужно развить эмпатию. Потом уж видно будет, что делать дальше.


Эмпатия (от греч. empatheia – сопереживание) — способность человека к параллельному переживанию тех эмоций, которые возникают у другого человека в процессе общения с ним.

Да, надо этому учиться...Но ложное эго мешает...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vinodavani
сообщение 19.8.2007, 13:54
Сообщение #25


Супергений
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7938
Регистрация: 3.12.2004
Из: Отсюда в духовный мир.
Пользователь #: 359
Благодарили 11157 раз




Репутация:   1294  


Цитата(Амба Прити @ 18.8.2007, 23:09) *
Как сохранить любовь в браке, чтобы каждый день был как самый первый день знакомства?

Такое невозможно по определению. 16.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 19.8.2007, 13:56
Сообщение #26


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Цитата(Vinodavani @ 19.8.2007, 14:54) *
Такое невозможно по определению. 16.gif


Ну почему? Неужели я такая безнадежная идеалистка?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vinodavani
сообщение 19.8.2007, 14:02
Сообщение #27


Супергений
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7938
Регистрация: 3.12.2004
Из: Отсюда в духовный мир.
Пользователь #: 359
Благодарили 11157 раз




Репутация:   1294  


Цитата(Гаури @ 19.8.2007, 8:22) *
А ведь любовь - это работа. Ежедневная.

Если любовь это работа, то нафих такую любофььь... dirol.gif Вот если бы это была бы вечная халява... pleasantry.gif

Цитата(Niilit @ 19.8.2007, 12:29) *
А может большинство просто не дожидается свою половинку.
Все беды от этой ереси про вторую половинку. 10.gif


Цитата(Гаури @ 19.8.2007, 12:50) *
Как говорил Воланд Маргарите: "Да делайте же, вот мучение!"
Чтобы что-то сделать, надо ДЕЛАТЬ.

И ещё что-то надо делать для того чтобы была эта мифическая любофььь. nea.gif Блин, и тут надо вкалывать... И зачем придумали любовь? Чтобы было больше поводов для вкалываний. russian_roulette.gif

Цитата(Амба Прити @ 19.8.2007, 13:56) *
Неужели я такая безнадежная идеалистка?

Похоже на то.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 19.8.2007, 14:04
Сообщение #28


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Цитата(Vinodavani @ 19.8.2007, 15:02) *
Если любовь это работа, то нафих такую любофььь... dirol.gif Вот если бы это была бы вечная халява... pleasantry.gif


Я тоже люблю халяву. Но вечной халявы не бывает. sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vinodavani
сообщение 19.8.2007, 14:08
Сообщение #29


Супергений
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7938
Регистрация: 3.12.2004
Из: Отсюда в духовный мир.
Пользователь #: 359
Благодарили 11157 раз




Репутация:   1294  


Цитата(Амба Прити @ 19.8.2007, 14:04) *
Я тоже люблю халяву. Но вечной халявы не бывает. sad.gif

Как и вечной любви.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 19.8.2007, 14:10
Сообщение #30


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Цитата(Vinodavani @ 19.8.2007, 14:08) *
Как и вечной любви.


А Радха и Кришна? rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Niilit
сообщение 19.8.2007, 15:22
Сообщение #31


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1737
Регистрация: 23.1.2007
Из: Москва
Пользователь #: 3411
Благодарили 2765 раз




Репутация:   329  


Цитата(Vinodavani @ 19.8.2007, 14:02) *
Если любовь это работа, то нафих такую любофььь... dirol.gif Вот если бы это была бы вечная халява... pleasantry.gif
...
И ещё что-то надо делать для того чтобы была эта мифическая любофььь. nea.gif Блин, и тут надо вкалывать... И зачем придумали любовь? Чтобы было больше поводов для вкалываний. russian_roulette.gif

А вот согласна на все сто процентов. tongue.gif Я когда слышу про "тяжкий крест любви", меня это просто ужасает... Действительно сразу хочется застрелиться russian_roulette.gif Хватит уже вкалывать!!! На работе вкалываешь, домой приходишь, и нет чтобы расслабиться, и тут вкалывай!!!!

Цитата(Vinodavani @ 19.8.2007, 14:02) *
Все беды от этой ереси про вторую половинку. 10.gif

Винодавани, надо понимать что половинка может быть, как здесь уже написали, где-то "неизвестно в каком уголке вселенной" и что в этой жизни, возможно, вы ее и не встретите. Тогда и бед от этого не будет. Но связывать свою жизнь с кем попало ни к чему хорошему не приведет, например по причине того что "замуж пора". Должна быть какая-то духовная общность с твоим спутником жизни, пусть он и не будет идеально твоей половинкой. Пусть будет хотя бы четвертинкой laugh3.gif А то выходят замуж за кого попало, по принципу "под руку подвернулся", а потом удивляются...

Цитата(Амба Прити @ 18.8.2007, 23:09) *
Как сохранить любовь в браке, чтобы каждый день был как самый первый день знакомства?

А зачем это собственно надо-то? Сдался он вам, этот первый день. Мне мой муж сейчас гораздо больше нравится, чем в первый день нашего знакомства. Потому что в первый день он мне вобще не понравился!!!!!!!! biggrin.gif Потом пришел ко мне с шампанским и цветами продолжать знакомство, а я ему дверь не открыла!!! Свет даже выключила rolleyes.gif Обхохочешься.
Человек меняется, а вы хотите относиться к нему также как раньше?


--------------------
Если вырастут крылья за спиной,
Я хочу чтобы были белыми...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 19.8.2007, 15:37
Сообщение #32


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Цитата(Niilit @ 19.8.2007, 16:22) *
А вот согласна на все сто процентов. tongue.gif Я когда слышу про "тяжкий крест любви", меня это просто ужасает... Действительно сразу хочется застрелиться russian_roulette.gif Хватит уже вкалывать!!! На работе вкалываешь, домой приходишь, и нет чтобы расслабиться, и тут вкалывай!!!!

Имеется ввиду работа над собой...

Цитата
А зачем это собственно надо-то? Сдался он вам, этот первый день. Мне мой муж сейчас гораздо больше нравится, чем в первый день нашего знакомства. Потому что в первый день он мне вобще не понравился!!!!!!!! biggrin.gif Потом пришел ко мне с шампанским и цветами продолжать знакомство, а я ему дверь не открыла!!! Свет даже выключила rolleyes.gif Обхохочешься.
Человек меняется, а вы хотите относиться к нему также как раньше?

Это точно. Бывает, любовь вообще начинается с неприязни... biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Niilit
сообщение 19.8.2007, 15:44
Сообщение #33


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1737
Регистрация: 23.1.2007
Из: Москва
Пользователь #: 3411
Благодарили 2765 раз




Репутация:   329  


Цитата(Амба Прити @ 19.8.2007, 15:37) *
Имеется ввиду работа над собой...

Я это понимаю!!!! И какая разница над кем ты работаешь, над собой или над кастрюлями, все равно надрыв какой-то получается...


--------------------
Если вырастут крылья за спиной,
Я хочу чтобы были белыми...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 19.8.2007, 15:57
Сообщение #34


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Цитата(Niilit @ 19.8.2007, 15:44) *
Я это понимаю!!!! И какая разница над кем ты работаешь, над собой или над кастрюлями, все равно надрыв какой-то получается...


А как же иначе?
К примеру, охота мне мужа стукнуть сковородкой по голове. Я мою посуду и яростно борюсь с этим желанием. Это жуткий надрыв!!! А куда деваться-то? Кто мне потом бурфи в зону возить будет? biggrin.gif

Это и есть работа над собой. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Niilit
сообщение 19.8.2007, 16:08
Сообщение #35


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1737
Регистрация: 23.1.2007
Из: Москва
Пользователь #: 3411
Благодарили 2765 раз




Репутация:   329  


Цитата(Амба Прити @ 19.8.2007, 15:57) *
А как же иначе?
К примеру, охота мне мужа стукнуть сковородкой по голове. Я мою посуду и яростно борюсь с этим желанием. Это жуткий надрыв!!! А куда деваться-то? Кто мне потом бурфи в зону возить будет? biggrin.gif

Это и есть работа над собой. biggrin.gif

Я вас отлично понимаю, Амба Прити. У меня перед глазами пример моей подруги, развод которой мы отмечали в пятницу. Так вот, она сама по себе очень духовный человек, вегетарианка, много читает соответствующей литературы и все такое. Вышла замуж за "обычного" мужчину, не интересующегося духовными вопросами в принципе. Так вот, она все это время в браке работала над собой. И - чем больше она над собой работала - тем хуже становился муж!!!! Он просто РАСПУСТИЛСЯ, понимаете. Например, он сделает гадость какую-нибудь, а она вместо того, чтобы треснуть его сковородкой (согласна что надо несильно чтобы не дошло до зоны biggrin.gif ) сидит тихо в уголке и над собой работает. А он все хуже и хуже, и вобщем в конце концов она поняла, что до такой степени над собой не доработается. Результат - развод. Я утрирую про сковородку, но может надо было треснуть пару раз, может до него бы так дошло???? Попалась возможно бы ему в свое время стерва со сковородкой, и может стал бы человеком???


--------------------
Если вырастут крылья за спиной,
Я хочу чтобы были белыми...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 19.8.2007, 16:20
Сообщение #36


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Цитата(Kalipremi @ 18.8.2007, 23:56) *
Депрессивно звучит слово "вечная" biggrin.gif


Именно, очень обреченно звучит, без вариантов biggrin.gif .


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 19.8.2007, 16:38
Сообщение #37


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Vinodavani
Цитата
Все беды от этой ереси про вторую половинку.


Ты озвучила мою мысль! sm110000.gif 11.gif

Только я еще попытаюсь разжевать, почему эта идея вредная.
Вот, встречаешь человека, влюбляешься. После свадьбы все как всегда, чувсьва постепенно сходят на нет. На чем держатся отношения, - это у кого как получается. У кого на "верхних чакрах", у кого на чувстве комфорта (просто удобно быть вместе, привычка), у кого-то на чувстве долга и ответственности, у кого на страхе одиночества (типа, "лучше быть хоть с кем-нибудь, чем одной"), у кого-то остается такое обыкновенное "нравицца" (не путать с любовью).
Но если в момент спада чувств загореться идеей о вторых половинках и вечной любви, если сильно-сильно уверовать в эту идею, то трудно не замечать тот факт, что твой супруг, - это не то, что ты воображаешь себе о вечной любви и о том, как должна себя вести твоя половинка. Ведь твоя половинка должна дышать тобой, молиться на тебя, понимать тебя на 100%, без слов догадываться обо всех твоих сокровенных желаниях и тут же сломя голову бросаться их исполнять, и так вечно... Ни один живущий на земле человек - ну совсем не такая половинка biggrin.gif . Ни один человек не может вечно "дышать тобой", - задохнется нафик. Кстати, а почему ты уже тоже не "дышишь им"? wink.gif
А раз твой супруг по определению не твоя половинка, то значит, надо искать ее, ту самую половинку, и не останавливаться на достигнутом. То есть, попросту говоря, искать любовника. Или, если по-честному, то сразу развестись и потом искать ЕГО, волшебного. Вот к чему ведет идея о половинках, - к дури в башке и поломанным судьбам.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Niilit
сообщение 19.8.2007, 16:41
Сообщение #38


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1737
Регистрация: 23.1.2007
Из: Москва
Пользователь #: 3411
Благодарили 2765 раз




Репутация:   329  


Если что-то и не вечное, то это не значит что это плохо.

Цитата(Fistashka @ 19.8.2007, 16:38) *
Vinodavani
Вот к чему ведет идея о половинках, - к дури в башке и поломанным судьбам.

А если понимать, что половинку можно и не найти в этой жизни? Ну объективно смотреть на вещи, что ли. Понимать, что твой спутник жизни - это хоть и не половинка, но максимально приближенная к этой половинке четвертинка? Тогда тоже вред?


--------------------
Если вырастут крылья за спиной,
Я хочу чтобы были белыми...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 19.8.2007, 16:56
Сообщение #39


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Цитата(Амба Прити @ 19.8.2007, 0:25) *
И я вижу реально, что можно сохранить любовь до глубокой старости, даже при этом споря и выясняя отношения. Но вот как этого достичь? Непонятно...


Просто наверно кому-то из спорящих нужно не терять контроля и уметь во время остановиться.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 19.8.2007, 16:57
Сообщение #40


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Цитата(Niilit @ 19.8.2007, 14:41) *
А если понимать, что половинку можно и не найти в этой жизни? Ну объективно смотреть на вещи, что ли. Понимать, что твой спутник жизни - это хоть и не половинка, но максимально приближенная к этой половинке четвертинка? Тогда тоже вред?


Да, вред. Вы унижаете человека, с которым живете. Считаете, что он не дотянул до вашего идеала. Какой-то он недоразвитый для идеала. Даже если вы это ему не говорите, относитесь к нему снисходительно (ну что с него взять, если он не половинка), то человек все равно чувствует ваше лицемерие и не искренность, - именно так это называется, когда живешь с одним человеком, а мечтаешь о другом. Люди умеют подводить необыкновенно возвышенные, красивые и романтичные базы под свои пороки. cool.gif
Короче, - люби того, с кем живешь и принимай его таким какой он есть. Но не так, как ваша знакомая, которая молчала и терпела. Она как раз-таки ждала, когда же в ее муже волшебным образом проявится ее половинка, он научится быть чутким и понимающим, - то есть, она не принимала его таким, какой он есть, а ждала, что он станет другим. Нужно вести себя адекватно ситуации, а не как жертва. Знаете, если собака видит, что от нее убегают, в ней охотничий инстинкт просыпается, может и погнаться за убегающим, потому что он своим поведением сигнализирует: "я жертва, поймай меня". Если смотреть собаке прямо в глаза, ее решимость уже поколебается. Когда мы принимаем собаку как она есть, мы учитываем особенности ее психики и ведем себя соответственно. Грубый пример, но просто чтобы проиллюстрировать, что одно и то же живое существо может вести себя по-разному в зависимости от вашего поведения, - то есть, вы не жертва по умолчанию, вы можете выбрать для себя другую линию поведения. Так же и муж той знакомой, - если бы получил отпор раз-другой, то уважал бы больше и был бы вынужден держаться в заданных ею рамках.

Не бывает случайных встреч. Идею о второй половинке понимают не правильно. По гороскопу вам какой тип положен, - тот и является вашей половинкой. И таких может быть много. Бывает же, женщины разводятся, находят других мужей, а там оказывается то же самое, как будто брат-близнец первого мужа, от которого ушла, те же проблемы, даже бывают слово-в-слово те же фразы при скандалах. Кто вам положен по гороскопу, - именно тот тип к вам и притянется. Тот, кто сейчас рядом с вами, - уже и есть ваша половинка. Это именно то, что вы заслуживаете, не больше и не меньше. Начнете мечтать о "подлинной второй половинке", - он тоже начнет, и пропасть между вами будет только расти. cool.gif Отношения - это зеркало, вы видите в близком человеке свое отражение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

39 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 16.4.2024, 14:21
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.