Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сентиментализм и служение Богу, Как служить Богу?
Рейтинг 5 V
Ananga Manjari d...
сообщение 16.11.2006, 11:55
Сообщение #21


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 653
Регистрация: 6.5.2005
Из: sever
Пользователь #: 622
Благодарили 507 раз




Репутация:   97  


а вы не расстраивайтесь совсем по этому поводу. совершенно не расстрайвайтесь.. и не мучайте себя -- что раз Вам это не нравится, то с Вами что-то не так.
Поймите, что с Вами все так, что с Вами все совершенно в порядке и делайте то что есть у Вас в сердце, а то чего нет и что отпугивает - просто не делайте, оставьте.
мы же все разные... и в этом вся прелесть.. smile.gif

путь бхакти - это внутренний процесс, только внутренний. и добровольный - только добровольный..
даже себя (не говоря уже о других) "заставить" быть "счастливым" невозможно... им можно только просто быть.

Пожалуйста, примите себя просто какой Вы есть, и не пытайтесь себя насильно изменить - да это и невозможно... делайте то, к чему у Вас внутреннее стремление, желание сердце, молитесь и все будет совершенно в порядке..

удачи smile.gif!

Шри Радхе Радхе!!!


--------------------
- скажи че-нибудь мудрое, а?
- а зачем?


Строим дом для Хари-катхи:КЛИКНИ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 16.11.2006, 12:12
Сообщение #22


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Цитата(Sergion)
Меня в какой-то мере отпугивает внешняя сторона данного вопроса, эти лысые головы, одежды, поведение преданных, некая отделенность от мира в целом, фанатичное на первый взгляд распространение книг, совместное воспевание Святых Имен, все эти пляски... Я имею ввиду как это выглядит со стороны - жуть просто ( секта, и ничего больше не скажешь (прошу прощения за такое умонастроение). Но с другой стороны меня привлекает внутренняя сторона всего этого, но внешняя очень уж мешает. Как это приодолеть, помогите пожалуйста, поделитесь опытом.


Меня тоже все это пугает. smile.gif Среди людей я чувствую инопланетянкой, а среди кришнаитов как среди инопланетян. smile.gif
Лично я стараюсь концентрироваться на том, что меня привлекает в СК, а все эти атрибуты - ну если людям нравится, ну и ладно. Я же не обязана учавствовать во всем этом... Или обязана? :-k Надеюсь, что не обязана. smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 16.11.2006, 14:41
Сообщение #23


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Приведу аналогию. Есть сам спорт, а есть спортивные организации. Какой-то человек может от природы получить очень хорошие физические данные и заниматься спортом самостоятельно. До тех пор пока он будет испытывать радость и удовлетворение от своих занятий спортом, всё будет хорошо. Но если ему захочется соревноваться с кем-то, испытать радость (не спорта! - а) победы, славы, почестей, денег, положения - то он идёт в профессиональный спорт, в организации, где ему придётся подчиниться стратегии этой организации, её методам конкурентной борьбы и тд.

Нечто похожее происходит во ВСЕХ религиях. Человек может испытывать радость и удовлетворение от соприкосновение со знаниями о Боге, с духовной практикой. Но как только он соприкоснётся с профессиональными верующими (организациями), то он обнаружит, что там зачастую люди получают удовлетворение от вещей, никак не связанных с верой и любовью к Богу - всё те же соревнования, политика, борьба за сферы влияния, слава, почести, деньги, карьера и тд.

Поэтому на пути к Богу самое главное - встретить святого человека. Это у него можно научиться важным для вас вещам. А организации... старайтесь не интегрироваться в них. Если благодаря той или иной оргструктуре Вам удастся выйти на садху, святого, - то это максимум блага, который вам может дать любая организация. Все знаки отличия одной секты от другой (бритые головы, форма тилаки, стиль одежды и тп) нужны только этим организациям, чтобы отличаться друг от друга и видеть где свои, а где чужие. Это не имеет отношения к духовной жизни.

Бхакти - это бескорыстная любовь к Кришне. Вам предстоит узнать кто такой Кришна, слушая и читая Кришна-катху (повествования о Кришне). Есть общие принципы бхакти, но у каждого человека может быть только своя индивидуальная любовь к Кришне. Поэтому бхакти каждого человека является уникальным и неповторимым. И поэтому бхакти каждого из нас может стать привлекательным для Кришны, потому что оно уникально и неповторимо. Главная цель метода Сознания Кришны - пробудить своё индивидуальное бхакти, свою любовь к Кришне. Она не зависит от того, побрита ваша голова или нет, ходите вы в дхоти, джинсах или вообще без всего. Всё это внешние вещи. Бхакти - в сердце и уме, это только ваше личное отношение к Кришне.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Om-Namo
сообщение 18.11.2006, 01:33
Сообщение #24


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 294
Регистрация: 24.3.2006
Из: Москва
Пользователь #: 1844
Благодарили 103 раза




Репутация:   19  


На вопрос своего ученика о необходимости нанесения тилаки и соблюдения прочей вайшнавской атрибутики Прабхупада отвечал так: "А как тебя узнают другие, что ты слуга Господа? Если ты не хочешь показывать другим, что ты преданный Кришны, то ты лицемеришь..." (по памяти)
Цитата(abhinanda)
Главная цель метода Сознания Кришны - пробудить своё индивидуальное бхакти, свою любовь к Кришне.
Неправда это! А как насчет Господа Чайтаньи? Разве он не дает ответ на этот вопрос, хотя бы своим примером санкиртаны. Собакоеды, видя как поет и танцует Ачарья, становились преданными Господа. Все дело в том, как это преподносить людям.
Что мы сами то делаем для реализации наказа Чайтаньи? Правильно точим лясы на форуме. А пойдемте завтра на Арбат, попоем? У меня есть баян, умеет кто играть на баяне? smile.gif А то умничаем друг перед другом и думаем, что распространяем сознание Кришны по всему миру. Для кого пример дан? Господь Сам показал, что надо делать.

Сумел выполнить правильно наказ Бога только Прабхупада без всяких там сентиментов, а мы умеем только оскорблять Его за это. Мы негодяи, вот мы кто. Да еще мы ослы, потому что до нас не доходит, что дело не в семтиментах, а в следовании за Господом и Его представителями, которых Он посылает. А то мы разводим тут друг друга академическими матами, спрятав лица, выясняем - ачарья, не ачарья, настоящий Гуру или нет.

Так кто умеет играть на баяне? Могу подарить, только искреннему преданному для санкиртаны. Баян в отличном состоянии, 75г Свердловская муз. фабрика.

Калки дас, тебе нужен баян? smile.gif

А если без шуток (про негодяев и ослов), то все мы сентименталисты. Но, все же Абхинанда дас, организация нужна, потому как это средство, а не цель. А цель у всех вайшнавов одна - спасти другого, если знаешь как.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Харидев
сообщение 18.11.2006, 02:18
Сообщение #25


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 214
Регистрация: 27.9.2005
Из: Россия
Пользователь #: 1176
Благодарили 31 раз




Репутация:   0  


спасибо Ом намо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dharma
сообщение 18.11.2006, 03:24
Сообщение #26


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 682
Регистрация: 29.8.2006
Из: Yalta
Пользователь #: 2862
Благодарили 888 раз




Репутация:   83  


Джайа Мадхусудана!

Цитата
Но как только дело доходит до Храма и вообще Общества Сознания Кришны - начинаются проблемы.
Меня в какой-то мере отпугивает внешняя сторона данного вопроса, эти лысые головы, одежды, поведение преданных, некая отделенность от мира в целом, фанатичное на первый взгляд распространение книг,..

То есть другими словами, я - свободен. Имею право на собственную религию.
Что-то в ведической культуре мне, великому мудрецу, нравиться, я - одобряю это. Да, и Вьяса, и Чайтанья - они во-многом разумны, и я со своей стороны вижу в этом движении много позитивных моментов. Возможно в будущем они дорастут и до Моего Видения принципов религии...
Цитата
однако Духовно рости хочется... Вайшнавская культура очень изменила мою жизнь и думаю в лучшую сторону, ценю это,

Обманщику как помочь? Что посоветовать?
Ведь одновременно есть два совершенно противоположных смысла этой помощи: помочь создать свою религию, свой очередной шедевр правильности, чтобы не нужно было принципиально ничего менять в себе?
Или помочь преодолеть это собственное величие, Собственное видение?
Цитата
но допустим этот синтементализм достаточно сильно стал мешать на определенном моменте, никак не могу его преодолеть,

:)
Цитата
из-за него возникают сильные колебания и непостоянство.

:)
Цитата
и не мучайте себя -- что раз Вам это не нравится, то с Вами что-то не так.
Поймите, что с Вами все так, что с Вами все совершенно в порядке и делайте то что есть у Вас в сердце, а то чего нет и что отпугивает - просто не делайте, оставьте.

Понятно, на что были все основания: найти единомышленников по разврату. Это ведь весьма распространенный случай, и такой мой разврат очень многие должны одобрить. И успокоится совесть моя...
Поступай как и все другие в этом мире, делай что хочешь, и спокойно носи маску религиозности и правильности, как и мы...
А эта маска в виде именно этой религии - весьма интересна и во многом предпочтительнее других масок, - уже не модных и скучных. Здесь например можно прямо заняться развратом, - и это вполне будет соответствовать местным обычаям: с чужими женами разрешено встречаться, никакие послетствия греха не страшны, да и вообще много интересного для свободной личности...
Цитата
мы же все разные... и в этом вся прелесть..

Какая-то прелесть сейчас ходит с ножом по улице. Почему нет?
У каждого, как говориться, есть свои недостатки...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ananga Manjari d...
сообщение 18.11.2006, 10:00
Сообщение #27


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 653
Регистрация: 6.5.2005
Из: sever
Пользователь #: 622
Благодарили 507 раз




Репутация:   97  


Цитата(Dharma)
Понятно, на что были все основания: найти единомышленников по разврату. Это ведь весьма распространенный случай, и такой мой разврат очень многие должны одобрить. И успокоится совесть моя...
Поступай как и все другие в этом мире, делай что хочешь, и спокойно носи маску религиозности и правильности, как и мы...
А эта маска в виде именно этой религии - весьма интересна и во многом предпочтительнее других масок, - уже не модных и скучных. Здесь например можно прямо заняться развратом, - и это вполне будет соответствовать местным обычаям: с чужими женами разрешено встречаться, никакие послетствия греха не страшны, да и вообще много интересного для свободной личности...
Цитата
мы же все разные... и в этом вся прелесть..  

Какая-то прелесть сейчас ходит с ножом по улице. Почему нет?
У каждого, как говориться, есть свои недостатки...



о! как повернули... smile.gif

как Вам угодно, сЭр...

:thumleft:


--------------------
- скажи че-нибудь мудрое, а?
- а зачем?


Строим дом для Хари-катхи:КЛИКНИ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 18.11.2006, 11:22
Сообщение #28


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Om-Namo)
"А как тебя узнают другие (без тилаки), что ты слуга Господа?

Господь тоже не узнает своих преданных без тилаки?
Как Вы считаете?

Цитата(Om-Namo)
Цитата(abhinanda)
Главная цель метода Сознания Кришны - пробудить своё индивидуальное бхакти, свою любовь к Кришне.
Неправда это!


Что значит неправда?

Прайоджана, высшая цель, нашей практики - это Кришна-према.
Абхидея, путь достижения цели - это рагануга-бхакти.
Самбандхас Кришной - свою самбандху Вы сами должны знать...

Разве Вы не знаете эти три фундаментальных принципа? :-k
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 18.11.2006, 12:48
Сообщение #29


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Om-Namo)
Калки дас, тебе нужен баян? smile.gif


Мне в детстве не скажу кто не скажу на что наступил, и теперь я не умею ни петь, ни играть на музыкальных инструментах. smile.gif Так что оставь баян себе: раз он у тебя есть - ты ведь наверняка умеешь на нем играть?
А вот Абхинанда джи прекрасно играет на аккордеоне и поет.

А насчет Арбата - ты помнишь, что там говорится о проповедовании славы Нама тем, кто к Нему равнодушен или враждебен? То, что хорошо и естетсвенно в Индии, совершенно не подходит для России, по моему мнению. Есть и другие формы проповеди, однако.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 18.11.2006, 13:01
Сообщение #30


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


У меня дома еженедельно собираются преданные, мы поём киртаны по 2 и более часов. Мой старенький баян (69 года выпуска) разваливается, и я был бы рад, если Вы подарите нашей нама-хатте свой. Вы можете написать мне в личку адрес, куда подъехать за баяном, если решитесь отдать нам свой инструмент. Харе Кришна :bol
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 18.11.2006, 13:35
Сообщение #31


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(abhinanda)
Мой старенький баян


Упс! smile.gif Оказывается, я не могу даже отличить баян от аккордеона.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 18.11.2006, 13:39
Сообщение #32


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Цитата(Kalki das)
Упс! smile.gif Оказывается, я не могу даже отличить баян от аккордеона.


Не ты один получается. smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Om-Namo
сообщение 19.11.2006, 08:31
Сообщение #33


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 294
Регистрация: 24.3.2006
Из: Москва
Пользователь #: 1844
Благодарили 103 раза




Репутация:   19  


Цитата(Абхинанда)
Господь тоже не узнает своих преданных без тилаки?  
Как Вы считаете?
Господь то узнает, а вот для тех, кто забыл Его, Он рекомендует наносить знаки отличия и тем самым напоминать другим о том, что все Его слуги и преданные. Так я понимаю.
Цитата(Абхинанда)
Что значит неправда?  

Прайоджана, высшая цель, нашей практики - это Кришна-према.  
Абхидея, путь достижения цели - это рагануга-бхакти.  
Самбандхас Кришной - свою самбандху Вы сами должны знать...
Я может быть не совсем точно выразил свою мысль, но я хотел подчеркнуть, что если мы принимаем сознание Кришны только лишь для спасения себя, не заботясь о других, то это неправильно как то. Сознание Бога - разве это не универсальный метод. Почему Вы проповедуете на форуме? Правильно - спасаете других, а другие действуют через личный прмер и т.д. Для нас разных - разные методы.
Цитата(Абхинанда)
Вы можете написать мне в личку адрес, куда подъехать за баяном, если решитесь отдать нам свой инструмент. Харе Кришна
Отдать баян преданным я решился давно, видя танцующих и поющих Кришнаитов. Да, я с удовольствием пожертвую его Вам, и хотел уж было написать куда подъехать, но тут в голову пришла мысль розыграть баян на форуме, как приз...А вот за что, может подскажете оригинальную идею?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Om-Namo
сообщение 19.11.2006, 08:42
Сообщение #34


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 294
Регистрация: 24.3.2006
Из: Москва
Пользователь #: 1844
Благодарили 103 раза




Репутация:   19  


Цитата(Kalki das)
Мне в детстве не скажу кто не скажу на что наступил, и теперь я не умею ни петь, ни играть на музыкальных инструментах. smile.gif Так что оставь баян себе: раз он у тебя есть - ты ведь наверняка умеешь на нем играть?
А я в детстве сколько бы не пытался выучить "Барыню" или "Сулико" все впустую: пальцы играли что-то совсем другое, а уши слышали совсем не то. Это было не исправимо даже временем... smile.gif
Цитата(Kalki das)
То, что хорошо и естетсвенно в Индии, совершенно не подходит для России, по моему мнению. Есть и другие формы проповеди, однако.
В России тоже естественно петь и играть и гулять, главное принцип: петь не бранные частушки а воспевать имена Бога. Вот я и прелагаю заменить мридангу на баян. У многих русских преданных нет сентиментов по этому поводу. Баянная Харе Кришна, - что здесь плохого?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 19.11.2006, 12:47
Сообщение #35


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Цитата(Om-Namo)
Отдать баян преданным я решился давно, видя  танцующих и поющих Кришнаитов. Да, я с удовольствием пожертвую его Вам, и  хотел уж было написать куда подъехать, но тут в голову пришла мысль розыграть баян на форуме, как приз...А вот за что, может подскажете оригинальную идею?


У меня есть очень оригинальная идея: отдать баян Абхинанде без всяких розыгрышей.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 19.11.2006, 12:53
Сообщение #36


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Om-Namo)
Почему Вы проповедуете на форуме? Правильно - спасаете других, а другие действуют  через личный прмер и т.д.

Для меня это не совсем так. А точнее даже совсем не так. Я вовсе не считаю, что я кому-либо что-либо когда-либо проповедую и уж тем более, что кого-то от чего-то спасаю. Со мной, увы, случалось несколько раз такое, что рассказывав кому-то из сердца о Кришне и Врадже, о бхакти и моём Гурудеве, о великих преданных, тот человек мне вдруг говорил:"Спасибо Вам за проповедь, это было очень интересно." А мне от таких слов очень плохо становилось. Ну, при чём тут проповедь?

Это сродни тому как раньше награждали звёздами Героев и орденами Ленина космонавтов, летавших в космос, или спортсменов, выигрывавших золото на Олимпийских Играх, и тд. с формулировкой типа: "За выдающиеся достижения в такой-то области, которые убедительно доказали превосходство советского строя и тд. и тп."

Конечно, это тонкая тема и не каждый сможет её понять, но существует большое отличие между казённой проповедью и общением из сердца, когда человек говорит не то, что положено говорить (считая, что он проповедует, спасая других), а то, что для него является самым важным, говорит просто о том, чем он живёт. А то получается нелепо, как если бы к тебе подошли и сказали: "Спасибо Вам за Ваше дыхание. Нам очень понравилось, как Вы дышите. Дышите и дальше также." :-s
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Om-Namo
сообщение 20.11.2006, 21:51
Сообщение #37


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 294
Регистрация: 24.3.2006
Из: Москва
Пользователь #: 1844
Благодарили 103 раза




Репутация:   19  


Цитата(abhinanda)
Конечно, это тонкая тема и не каждый сможет её понять, но существует большое отличие между казённой проповедью и общением из сердца...
Да, это так. Еще, имховое наблюдение: мне кажется, что чем больше у человека отсутствует чувство юмора, тем он дальше от сознания Кришны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Харидев
сообщение 20.11.2006, 22:07
Сообщение #38


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 214
Регистрация: 27.9.2005
Из: Россия
Пользователь #: 1176
Благодарили 31 раз




Репутация:   0  


Ом намо, вы искренний преданный, жму руку. smile.gif Мы можем быть несогласны в философии, но унас есть общее- Прабхупада. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Харидев
сообщение 20.11.2006, 22:13
Сообщение #39


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 214
Регистрация: 27.9.2005
Из: Россия
Пользователь #: 1176
Благодарили 31 раз




Репутация:   0  


к тому же мы с вами два аборигена biggrin.gifD
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Om-Namo
сообщение 20.11.2006, 23:02
Сообщение #40


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 294
Регистрация: 24.3.2006
Из: Москва
Пользователь #: 1844
Благодарили 103 раза




Репутация:   19  


Цитата(Харидев)
к тому  же  мы  с вами  два  аборигена   biggrin.gifD
Здесь есть преданные, один пост которых может заменить всю аборигенность других, вместе взятых smile.gif

Вероятно, философия должна быть одна - это философия сознания Кришны, и не философия даже Прабхупады, и уж не наша с Вами "разная философия". А вот через Кого мы идем к философии Кришны - это, наверное, и есть реализация права выбора...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.4.2024, 06:52
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.