Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Возможен ли прогресс без непосредственного руководства
Путин
сообщение 3.8.2007, 19:47
Сообщение #1


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 331
Регистрация: 13.7.2007
Из: Новосибирск
Пользователь #: 3704
Благодарили 70 раз




Репутация:   19  


В "Нектаре преданности" Шри Рупа Госвами пишет:

"Преданное служение в этой жизни - это продолжение процесса преданного служения, начатого в одной из предыдущих жизней. Тот кто раньше никак не был связан с преданным служением, не может встать на этот путь... Но даже если раньше человек не имел никакого отношения к преданному служению, если он по чистой случайности проявит интерес к наставлениям чистого преданного, он тоже может встать на этот путь."

Эта случайность, однако, не возникает без причины. Возникновение ситуации, когда человек встречается с преданным Господа и после этого приступает к практике преданного служения, вызвано появлением у него шрадхи:

В „Чхандогьеупанишаде” (7.19.1) говорится следующее:

йада ваи шраддадхатй атха мануте нашраддадхан мануте,
шраддадхад эва мануте, шраддха твева виджигйаситавйети
шраддхам бхагаво виджигйаса ити

„Санатанакумар сказал: „Только когда человек обретает шраддху, он может обдумать и понять какойлибо предмет. Без шрадхи, человек не будет способен на это. Воистину, только имеющий веру, способен чтолибо понять, поэтому тебе необходимо в особенности спрашивать о том, что есть шраддха”.

Шрадха у человека появляется благодаря бхакти-сукрити - духовным благочестивым поступкам-бхакта-санга, общению с преданными, и бхакти-крия-санга, совершению действий, связанных с бхакти,Даже если такие действия совершаются случайно или в отсутствие шраддхи, они создают бхакти-пошака-сукрити, благочестие, вследствие которого появится преданность Господу. Когда подобное благочестие, накопленное за множество жизней, обретает силу, рождается шраддха — вера в садху-сангу и стремление к ананья-бхакти, исключительному, безраздельному, преданному служению Господу.

В связи с этим возникает вопрос. Так или иначе, получив однажды семя бхакти ввиде шрадхи, может ли человек духовно прогрессировать, если у него отсутствует возможность непосредственого общения с чистым преданным (имеется ввиду телесное общение, когда гуру непосредственно руководит духовной жизнью ученика), и если, не смотря на усилия, человек так и не встречает чистого преданного в этой жизни? Есть ли у него шансы достичь кришна-премы?


У кого какие мнения?
smile.gif


--------------------
Харе Кришна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сева Туласин
сообщение 3.8.2007, 21:11
Сообщение #2


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 606
Регистрация: 13.7.2007
Пользователь #: 3706
Благодарили 416 раз




Репутация:   31  


У милости Кришны нет причины.
Всё что вам нужно это помнить о Кришне в момент смерти.
Еще полезно поститься в Экадаши и сажать Туласи.

Если попадете в духовный мир раньше меня передавайте Кришне привет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Святослав
сообщение 3.8.2007, 21:21
Сообщение #3


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 397
Регистрация: 12.4.2007
Из: Украина
Пользователь #: 3562
Благодарили 226 раз




Репутация:   64  


Цитата(Путин @ 3.8.2007, 19:47) *
может ли человек духовно прогрессировать, если у него отсутствует возможность непосредственого общения с чистым преданным

Непосредственное общение с чистым преданным - великая удача, однако, не стоит забывать и о том, что наставления Гуру живут в его лекциях, книгах...
Я, например, однажды поставил себе задачу ежедневно читать книги своего Гуру. Мне ОЧЕНЬ помогает. Надеюсь по милости Кришны хоть однажды повстречаться с ним лично 1.gif 1.gif 1.gif

П.С. Только что кто-то (наверное очень рьяный преданный) понизил мне репутацию за это сообщение с комментарием "Гуру надо служить лично". Наверное, его Гуру так научил...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путин
сообщение 3.8.2007, 21:25
Сообщение #4


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 331
Регистрация: 13.7.2007
Из: Новосибирск
Пользователь #: 3704
Благодарили 70 раз




Репутация:   19  


Цитата(Святослав @ 4.8.2007, 1:21) *
Непосредственное общение с чистым преданным - великая удача, однако, не стоит забывать и о том, что наставления Гуру живут в его лекциях, книгах...
Я, например, однажды поставил себе задачу ежедневно читать книги своего Гуру. Мне ОЧЕНЬ помогает. Надеюсь по милости Кришны хоть однажды повстречаться с ним лично 1.gif 1.gif 1.gif


Т.е. вы полагаете, что читая книги и применяя знание на практике можно достичь Кришна премы?


--------------------
Харе Кришна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Святослав
сообщение 3.8.2007, 21:33
Сообщение #5


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 397
Регистрация: 12.4.2007
Из: Украина
Пользователь #: 3562
Благодарили 226 раз




Репутация:   64  


Приведу пример из жизни: один немолодой уже человек из села очень глубоко проникся СК и приобрёл БГ. В следующий раз он появился в городе примерно через год. Вы бы видели, какие перемены с ним произошли!!!
Этот человек был на несколько порядков выше в духовном развитии, чем некоторые "старослужащие" инициированные книжники, живущие в храме!
Вы только подумайте, КАК может изменить человека только лишь БГ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путин
сообщение 3.8.2007, 21:45
Сообщение #6


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 331
Регистрация: 13.7.2007
Из: Новосибирск
Пользователь #: 3704
Благодарили 70 раз




Репутация:   19  


Есть пословица "Уж лучше одному, чем вместе с кем попало".
Всё больше и больше склоняюсь к мысли, что уединённость и погруженность, безопаснее всего.
Да и излишнее чтение большого кол-ва книг, мне кажется, тоже не на пользу. Прихожу к мысли, что лучше читать 2-3 книги, типа "Джайва-дхармы" и "Говинда-лиламриты" и больше полагаться на святое имя.


--------------------
Харе Кришна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Святослав
сообщение 3.8.2007, 21:51
Сообщение #7


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 397
Регистрация: 12.4.2007
Из: Украина
Пользователь #: 3562
Благодарили 226 раз




Репутация:   64  


smile.gif Но всё-таки лучше в обществе чистого преданного(-нных) или их наставлений. smile.gif
Но изолированность - тоже не помеха! Было бы искреннее желание, и Кришна ОБЯЗАТЕЛЬНО всё устроит наилучшим образом! 1.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 3.8.2007, 23:41
Сообщение #8


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9794
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31187 раз




Репутация:   2818  


Цитата(Путин) *
Возможен ли прогресс без непосредственного руководства

Да.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NOL
сообщение 3.8.2007, 23:52
Сообщение #9


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1317
Регистрация: 24.3.2007
Пользователь #: 3523
Благодарили 2797 раз




Репутация:   607  


Цитата
Возможен ли прогресс без непосредственного руководства


Нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 4.8.2007, 00:01
Сообщение #10


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Некоторый прогресс на пути бхакти до какой то степени возможен для каждого, конечно, если преданный будет полон решимости и энтузиазма, желания практиковать и следовать наставлениям, которые дали ачарьи в своих книгах. Но достичь высшую цель, враджа-прему, без непосредственного руководства расика-вайшнава никто никогда не сможет. Враджа-према реализуется в возможности служить непосредственно Радхе и Кришне. А эту возможность можно получить только у своей гуру-сакхи, Лалиты-сакхи, Вишакхи-сакхи, Рупы манджари...

На эту тему Шри Прем Прайоджан Прабху дал блестящую лекцию. Отрывок:
Цитата
...преданный может получить харинаму и дикшу от истинного духовного учителя, но этого недостаточно для того, чтобы познать прему враджа-гопи. Более того, преданный может принять санньясу, но и этого не будет достаточно. Преданный может быть смиреннее травинки и терпеливее дерева, но даже это не поможет. Шиби Махарадж, Дадхачи Муни и Иисус Христос были чрезвычайно смиренны и терпеливы, но можем ли мы утверждать, что они обрели то, к чему всем сердцем стремятся рупануга-вайшнавы? Тот, кто обладает всеми этими качествами, может даже жить в святой дхаме и стремиться к рагатмика-бхакти, но до тех пор, пока он не примет анугатью враджа-расика вайшнава, он не обретёт эту цель. Это очень легко понять.

Шриман Махапрабху показал это на собственном примере, и Шрила Рупа Госвами назвал это сутью всех наставлений:
тан-нама-рупа-чаритади-сукиртанану-
смритйох крамена расана-манаси нийоджйа
тиштхан врадже тад-анураги джананугами
калам найед акхилам итй упадеша-сарам

”Суть всех наставлений сводится к тому, что мы должны использовать всё наше время, 24 часа в сутки на то, чтобы повторять Святые Имена, медитируя на форму, качества и вечные игры Шри Кришны, максимально занимая этим наш язык и ум. Преданный должен жить во Врадже, на Голоке Вриндаване, и служить Шри Кришне под руководством осознавших себя вайшнавов” (Шри Упадешамрита, стих 8).


Целиком лекцию "Анугатья" можно прочитать здесь:
http://www.prem.ultranet.ru/anugatya.htm
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ananga Manjari d...
сообщение 4.8.2007, 00:33
Сообщение #11


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 653
Регистрация: 6.5.2005
Из: sever
Пользователь #: 622
Благодарили 507 раз




Репутация:   97  


Цитата
Возможен ли прогресс без непосредственного руководства


все зависит..

что подразумеваете под термином "прогресс"?

иногда кто-то скажет, что нужно в такое место "прогрессировать", какое и в страшном сне не приснится..
в таком случае, разумеется, "непосредственное руководство" необходимо - "руковести" тебя туда, куда им надо...
ты же сам не знаешь куда идти, но добрые дяди помогут, подскажут и "руковедут" тебя до пункта назначения...

....или... ну хотя бы до куда-нибудь...


--------------------
- скажи че-нибудь мудрое, а?
- а зачем?


Строим дом для Хари-катхи:КЛИКНИ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NOL
сообщение 4.8.2007, 01:30
Сообщение #12


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1317
Регистрация: 24.3.2007
Пользователь #: 3523
Благодарили 2797 раз




Репутация:   607  


Цитата(NOL @ 4.8.2007, 0:52) *
Нет.

Там есть две линии контроля: посредственный, внешний через иерархию и внутренний через параматму.
Единственную «самостоятельность» которую мы имеем это право выбора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путин
сообщение 4.8.2007, 08:46
Сообщение #13


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 331
Регистрация: 13.7.2007
Из: Новосибирск
Пользователь #: 3704
Благодарили 70 раз




Репутация:   19  


Цитата(Abhinanda das @ 4.8.2007, 4:01) *
Некоторый прогресс на пути бхакти до какой то степени возможен для каждого, конечно, если преданный будет полон решимости и энтузиазма, желания практиковать и следовать наставлениям, которые дали ачарьи в своих книгах. Но достичь высшую цель, враджа-прему, без непосредственного руководства расика-вайшнава никто никогда не сможет. Враджа-према реализуется в возможности служить непосредственно Радхе и Кришне. А эту возможность можно получить только у своей гуру-сакхи, Лалиты-сакхи, Вишакхи-сакхи, Рупы манджари...

На эту тему Шри Прем Прайоджан Прабху дал блестящую лекцию. Отрывок:
Целиком лекцию "Анугатья" можно прочитать здесь:
http://www.prem.ultranet.ru/anugatya.htm


Спасибо большое за лекцию. У меня такой вопрос по лекции.

Практиковать према-бхакти можно будет только в следующей жизни, в лучшем случае. В этой жизни бхакта практикует бхава-бхакти, которое позволяет ему получить рождение из лона гопи в следующей жизни и получить гопи-деху, в месте где Кришна проводит свои игры. Из лекции ясно, что для того чтобы получить такое рождение, нужно отождествлять себя с определённой гопи: иметь имя, знать деревню, возраст, иметь настроение соответсвующе и всё остальное. Но ведь о том как принять это настроение, принять соответствующий возраст, имя и всё остальное написано в книгах.
Более того, в "Джайва-дхарме" (стр 586) говорится, что в роли Гуру который помогает войти во Враджа-лилу выступает Господь Чайтанья:

"На пути расы (раса-марга) человек должен поклоняться Шри РадхаВаллабхе как ишта-девату (исключительному объекту своего бхаджана) и Шри Шачинандане как гуру враджа-расы. Поэтому совершай бхаджану Шри Шачинандане, видя в Нем кришна-прештху, т.е. считая Его своим гуру — тем,
кто наиболее дорог Шри Кришне. Перед тем, как начинать памятование радха-кришна-лилы (радха-кришна смарана), всегда вспоминай гаура-лилу, и она будет пробуждать в твоем сердце бхавы ашта-калиякришна-лилы. Всегда думай о своем бхаджана-гуру как о враджа-ютхешвари, или сакхи. Итак, я описал тебе способ, с помощью которого можно войти во враджа-лилу (лила-правеша-вичара)".

Гуру в теле не может заставить ученика медитировать на отношения, возраст, место рождения и т.д. Ученик сам выбирает в каких отношениях он хочет находиться с Кришной и как ему служить. Если преданного привлекает служение Кришне в качестве близкого друга, то гуру никогда не скажет ему служить как Мама Яшода или как гопи.
Роль гуру заключается в том чтобы помочь ученику утвердиться в том настроении, какое он хочет развить, и углубить его. Он описывает какое настроение имеет Вишакха, Лалита, Рупа Манджари и т.д. Где они живут, как они выглядят, какое служение они совершают. Т.е. своей катхой он питает медитацию ученика, расскрывая подробности Враджа-лилы. Но ведь об этом можно прочитать и в книгах, которые написали расика-вайшнавы.
Шикша гуру описывает метод служения, он объясняет как служить правильно, на что медитировать, как постепенно, не перепрыгивая через уровни, развивать бхаву.Но ведь об этом можно прочитать в книгах.

Я понимаю это таким образом. Мне кажется, что изучая книги и пытаясь понять настроение того или иного парикара Кришны и практикуя правильным образом повторение Святого Имени, преданному всё расскрывается само собой. И мне хотелось бы очень услышать ваш комментарий на это.

Мне не хотелось чтобы вы подумали что я против общения с Гуру в теле, но зачастую это общение составляет несколько минут в течение года, а всё остальное время преданный предоставлен сам себе.
И единственный источник раса-катхи это книги. Не у каждого есть такая возможность, когда возникает какая-то трудность, тут же спросить у Гуру, в основном все читают книги.
Например Шрипад Бхактиведанта Аранья Свами Махарадж в той же лекции говорит:

"Представления о том, что нас могут вести книги, кассеты, видео, базы данных или другие механические изобретения, то, что нам не нужно непосредственное руководство живого святого, выглядят абсурдными в глазах наших предшественников ".

Но как вы себе представляете непосредственное общение с 10 000 учениками. Вы считаете, что ученики не хотят тесно общаться с Гуру? Но их ведь даже порой не пускают на даршан , потому что у гуру физически может не быть времени чтобы ответить на вопросы всех. И получается что общение с Гуру состоит из 1-2 лекций в течение 1-2 лет когда гуру приезжает, а всё остальное время приходится читать всё теже лекции написанные со слов гуру на бумаге. Так в чём разница.

Здесь попахивает погоней за количеством последователей. Когда учеников мало, все говорят нужно больше общаться. Когда учеников становится много, то те же самые гуру, прячутся за секретарями. Не имею ввиду никого конкретно, просто описываю реальность, которая с уществует.


Вот я и спрашиваю, можно ли используя книги достичь практики на уровне бхава-бхакти? Вопрос, так сказать, на благо всех живых существ.

Харе Кришна.


--------------------
Харе Кришна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Святослав
сообщение 4.8.2007, 08:56
Сообщение #14


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 397
Регистрация: 12.4.2007
Из: Украина
Пользователь #: 3562
Благодарили 226 раз




Репутация:   64  


Цитата(Путин @ 4.8.2007, 8:46) *
...зачастую это общение составляет несколько минут в течение года, а всё остальное время преданный предоставлен сам себе.
И единственный источник раса-катхи это книги. Не у каждого есть такая возможность, когда возникает какая-то трудность, тут же спросить у Гуру, в основном все читают книги. Вот я и спрашиваю, можно ли используя книги достичь практики на уровне бхава-бхакти?

Мне это тоже интересно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 4.8.2007, 09:17
Сообщение #15


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


для этого существуют .... biggrin.gif религиозные организации
там вы можете поучиться чему-то не такому возвышенному, как Према-Бхакти, тому, на что гуру неохотно отвечает, что, однако нужно для духовного прогресса


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путин
сообщение 4.8.2007, 09:23
Сообщение #16


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 331
Регистрация: 13.7.2007
Из: Новосибирск
Пользователь #: 3704
Благодарили 70 раз




Репутация:   19  


Цитата(Franc X @ 4.8.2007, 13:17) *
для этого существуют .... biggrin.gif религиозные организации
там вы можете поучиться чему-то не такому возвышенному, как Према-Бхакти,


Так вот в том то и дело, что меня не интересует ничего кроме того, как достичь бхава-бхакти в этой жизни. Если у кого-то цели не такие как у меня, то мне с ними не попути.


--------------------
Харе Кришна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 4.8.2007, 09:28
Сообщение #17


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


Цитата(Путин @ 4.8.2007, 9:23) *
Так вот в том то и дело, что меня не интересует ничего кроме того, как достичь бхава-бхакти в этой жизни. Если у кого-то цели не такие как у меня, то мне с ними не попути.


ты писал о раса-катхе, или я неправильно понял?
так вот, в духовной жизни есть и некоторые другие аспекты, по которым можно давать наставления, не достигнув уровня бхавы


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путин
сообщение 4.8.2007, 09:39
Сообщение #18


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 331
Регистрация: 13.7.2007
Из: Новосибирск
Пользователь #: 3704
Благодарили 70 раз




Репутация:   19  


Цитата(Franc X @ 4.8.2007, 12:28) *
так вот, в духовной жизни есть и некоторые другие аспекты, по которым можно давать наставления, не достигнув уровня бхавы

smile.gif Зачем мне слушать наставления о том, что мне и так известно, что нужно повторять 16 кругов, соблюдать принципы? Я хочу идти дальше. Есть вещи в которых я сомневаюсь, и пока сомнения не исчезнут я не смогу предаться Кришне полностью. Вот я и затрагиваю подобные темы. Тем более они могут вдохновить и других преданных.

А о чём я писал прочитайте выше если хотите. Заново писать не буду.


--------------------
Харе Кришна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 4.8.2007, 09:48
Сообщение #19


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


ведь, почему к гуру ИСККОН не пускают всех желающих

потому что среди желающих много сватающихся, интересющихся списком невегетарианских пищевых добавок, физиков со своими космологическими моделями и т.п.

потому и есть некоторая фильтрация собеседников

чтобы духовно развиваться нужны отношения с равными, младшими и старшими
так говорят
нужна дружба, нужна забота в обе стороны - от нас и о нас...


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путин
сообщение 4.8.2007, 09:55
Сообщение #20


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 331
Регистрация: 13.7.2007
Из: Новосибирск
Пользователь #: 3704
Благодарили 70 раз




Репутация:   19  


Цитата(Franc X @ 4.8.2007, 13:48) *
потому и есть некоторая фильтрация собеседников


Мне почему-то приходит на ум мысль о том, что не нужно принимать недостойных учеников, тогда и вопросов таких не будет. Прабхавишну Свами, например, когда понял что своим ученикам ничем помочь не может, тогда и прекратил принимать новых.


--------------------
Харе Кришна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.4.2024, 10:04
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.