Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Обьясните творение материального мира с точки зрения буддизма
Рейтинг 5 V
Buddha's way
сообщение 4.3.2013, 20:02
Сообщение #41


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 501
Регистрация: 2.2.2013
Пользователь #: 8351
Благодарили 562 раза




Репутация:   12  


Цитата(Dima1980 @ 4.3.2013, 19:38) *
Buddha's way хватит фигню писать, лучше изучайте первоисточники.

Спасибо, уважаемый, ваша точка зрения мне ясна, и к вам лично у меня вопросов нет, и надеюсь, никогда не возникнет rolleyes.gif


--------------------
Ненависть никогда не истребится ненавистью, а только любовью. Будда


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anber
сообщение 4.3.2013, 22:17
Сообщение #42


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 609
Регистрация: 29.6.2011
Пользователь #: 7187
Благодарили 1943 раза




Репутация:   124  


Дорогой Buddha's way, прошу простить меня за молчание-причиной тому исключительно нехватка времени. Мы обязательно продолжим нашу беседу. С благодарностью, ваш Anber.


--------------------
Один человек-это все люди. Все люди-один человек. Одно деяние-все деяния...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мозг
сообщение 5.3.2013, 16:07
Сообщение #43


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1677
Регистрация: 20.3.2010
Из: на границе с Китаем
Пользователь #: 6042
Благодарили 4125 раз




Репутация:   322  


Цитата(Buddha's way @ 4.3.2013, 21:20) *
Я вот с вами не соглашусь. Это Писание может не рассматривать эти вопросы, но как вы сами же сказали, есть Святые отцы, риши, просветлённые учителя - Бодхисаттвы и т.п. Они-то что-то где-то и когда-то говорили. Как вы говорите - так не бывает. Нет ни одного учения без определённой метафизической концепции о происхождении всего. Это основной вопрос философии. Это главный принцип мировоззрения, картины мира. Что есть человек и мир вокруг него и как человек существует в этом мире. Даже у первобытных народов была "картина" происхождения всего сущего, античные философы бились над этими вопросами, философский спор о происхождении мира не утихает и по сей день. А вы: буддизм не рассматривает... бу-бу-бу... Печалька sad.gif

P.S. И откуда взялся Бог рассматривают, и есть ли жизнь на Марсе и высказывают своё отношение к полётам в космос, искусственному оплодотворению, абортам и сексуальным меньшинствам, разве нет? Или вы застряли в Средневековье?

Я думаю вы не поняли, где я расставил акценты в своем посте. Безусловно есть буддисты которым интересно происхождение материального мира, и которые дают свои объяснения по этому поводу, но поймите это не главный и даже не второстепенный вопрос в буддизме, такого вопроса там в принципе не ставится. Если вы ставите такой вопрос, вы по буддизму очень далеки от просветления и Будда не когда, если знаете не отвечал на этот вопрос, обходя его молчанием.
Теперь хотелось бы вас спросить, откуда вы взяли, что христиан интересует вопрос появления Бога? Приведите мне сейчас в пример, хоть одну серьезную богословскую книгу, где христиане философски или научно объясняют этот вопрос. Для христиан Бог является беспричинной причиной, и вопрос его возникновения может, с их точки зрения появится только в духовно незрелом уме.
Единственно кто вам может объяснить появление Бога, так это мормоны и саентологи, но их христианами, понимаете ли, не считают.
Вопросы христиан к полётам в космос, искусственному оплодотворению, абортам и сексуальным меньшинствам, это отнюдь не вопросы относящиеся к появлению Бога и в P.S. вы их зря внесли, это абсолютно другая тема.
А на счет разумной жизни, на других планетах, так это действительно пока тупиковый вопрос, для христиан, ведь христианство, крайне апоцентрично и геоцензорно. Так что четкого богословского ответа на этот вопрос вы также не где не найдете. Максимум встретите частные мнения отдельных батюшек и протестантских пасторов, кои будут сильно отличаться одна от другой.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Buddha's way
сообщение 5.3.2013, 19:20
Сообщение #44


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 501
Регистрация: 2.2.2013
Пользователь #: 8351
Благодарили 562 раза




Репутация:   12  


Цитата(мозг @ 5.3.2013, 17:07) *
Я думаю вы не поняли...

Здравствуйте, Мозг! Да куда уж мне, мозжечку, с вами тягаться?!
Цитата(мозг @ 5.3.2013, 17:07) *
вы по буддизму очень далеки от просветления и Будда не когда, если знаете не отвечал на этот вопрос, обходя его молчанием

Да, согласен, а я что, на звание просветлённого претендовал? Откуда вы знаете, что он отвечал, вы там были? И, даже если он не отмечал, кто определил эту причину? Можно лишь строить предположения. А вы целую концепцию вывели, точнее не вы, а ученики со слов которых, нам стало это известно. Будда, предположим (поскольку не знаем точно, он не говорил) не отвечал, считая это "вредным" для умов своих учеников и т.д. и т.п. Но вы же не Будда Гаутама, к сожалению, а я - не ваш ученик.
Цитата(мозг @ 5.3.2013, 17:07) *
Теперь хотелось бы вас спросить, откуда вы взяли, что христиан интересует вопрос появления Бога?

Я не знаю, насчет христиан (я вам не скажу за всю Одессу), но некоторых христиан, меня, некоторых атеистов, буддистов, людей далёких от религии, философов интересуют вопросы онтологии, что в этом такого? Это - страшный грех? Причём здесь христиане? Я же вам задал вопрос, а не официальный представитель РПЦ. Не понял эту реплику. Некоторые христиане, ходят каждый день в храм, а Библии в руках не держали и их ничего, кроме мнения местного батюшки не интересует - это их право.
Аборты и меньшинства - как пример того, о чём не говорится в Библии, но рассматривается Церковью и на такие вопросы, есть Официальное Мнение Церкви.
Как это официальное мнение формируется - другой вопрос. Но в СМИ же вы читаете: "по вопросу использования индивидуальных пластиковых карт, РПЦ, считает так и так-то...". И это не то, о чём вы пишите:
Цитата(мозг @ 5.3.2013, 17:07) *
Максимум встретите частные мнения отдельных батюшек и протестантских пасторов, кои будут сильно отличаться одна от другой.


--------------------
Ненависть никогда не истребится ненавистью, а только любовью. Будда
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Buddha's way
сообщение 5.3.2013, 19:28
Сообщение #45


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 501
Регистрация: 2.2.2013
Пользователь #: 8351
Благодарили 562 раза




Репутация:   12  


Цитата(мозг @ 5.3.2013, 17:07) *
вы по буддизму очень далеки от просветления

- А это фраза просветлённого человека, Буддиста, с большой буквы "Б".
Всех вам благ, спасибо за ответы.


--------------------
Ненависть никогда не истребится ненавистью, а только любовью. Будда
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vernin
сообщение 5.3.2013, 21:41
Сообщение #46


Unity in Diversity
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3016
Регистрация: 26.8.2007
Из: Earth
Пользователь #: 3790
Благодарили 7826 раз




Репутация:   920  


Цитата(мозг @ 5.3.2013, 15:07) *
...ведь христианство, крайне апоцентрично ...

антропоцентрично?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Buddha's way
сообщение 5.3.2013, 23:49
Сообщение #47


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 501
Регистрация: 2.2.2013
Пользователь #: 8351
Благодарили 562 раза




Репутация:   12  


геоцентрично и антропоцензорно. короче в некоторых секретных местах и строго для определённой группы лиц rolleyes.gif


--------------------
Ненависть никогда не истребится ненавистью, а только любовью. Будда
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Achyuta Krisna d...
сообщение 5.3.2013, 23:49
Сообщение #48


ачинтья адвайта двайта таттва
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 835
Регистрация: 25.9.2009
Пользователь #: 5573
Благодарили 2278 раз




Репутация:   219  


Цитата(мозг @ 5.3.2013, 17:07) *
вы по буддизму очень далеки от просветления


тем более, что "просветление" - относительное понятие, поскольку связано с Эго, а когда есть Эго, о каком "свете" мы можем говорить ))

а насчет творения - можно взять любую "легенду" и на ее основе "понять" процесс творения согласно той традиций, с позиции которой хочется "понять"

Сообщение отредактировал Achyuta Krisna das - 5.3.2013, 23:51


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Buddha's way
сообщение 6.3.2013, 00:01
Сообщение #49


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 501
Регистрация: 2.2.2013
Пользователь #: 8351
Благодарили 562 раза




Репутация:   12  


Цитата(Achyuta Krisna das @ 6.3.2013, 00:49) *
а насчет творения - можно взять любую "легенду" и на ее основе "понять" процесс творения согласно той традиций, с позиции которой хочется "понять"

Я вот всем говорю, говорю, но никто не хочет слышать, что меня интересует онтология буддизма, а не христианства, индуизма или ислама. Я конечно могу прочитать про богов Олимпа, но вопрос не про античную философию. У меня что-то не так с кириллицей, или что случилось-то в мире???!!


--------------------
Ненависть никогда не истребится ненавистью, а только любовью. Будда


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 6.3.2013, 00:19
Сообщение #50


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3403  


Цитата(Buddha's way @ 5.3.2013, 23:01) *
Я вот всем говорю, говорю, но никто не хочет слышать, что меня интересует онтология буддизма,

Могу тебя поздравить с приобретенным опытом. Ты за месяц понял, что на твои вопросы никто, кроме тебя, не может дать ответ. Ведь, даже если кто-то даст точный ответ, ты можешь его не узреть, а только после собственного исследования понять, что ответ был дан.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Achyuta Krisna d...
сообщение 6.3.2013, 01:02
Сообщение #51


ачинтья адвайта двайта таттва
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 835
Регистрация: 25.9.2009
Пользователь #: 5573
Благодарили 2278 раз




Репутация:   219  


Цитата(Buddha's way @ 6.3.2013, 01:01) *
Я вот всем говорю, говорю, но никто не хочет слышать, что меня интересует онтология буддизма, а не христианства, индуизма или ислама. Я конечно могу прочитать про богов Олимпа, но вопрос не про античную философию. У меня что-то не так с кириллицей, или что случилось-то в мире???!!


я думал вам интересен какой-никакой, но личный опыт, который в процессе раскрывает, возможно, путем откровений процессы создания, существования и уничтожения материальных миров, но раз вам это не очень ... то вот (это не для уничижения, а чтобы показать интересный сервис, может пригодится good.gif )


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мозг
сообщение 6.3.2013, 07:07
Сообщение #52


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1677
Регистрация: 20.3.2010
Из: на границе с Китаем
Пользователь #: 6042
Благодарили 4125 раз




Репутация:   322  


Цитата(Vernin @ 6.3.2013, 05:41) *
антропоцентрично?

Да спасибо! Антропоцентрично ( человек в центре вселенной) это правильно, просто писал быстро, ошибся. smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Buddha's way
сообщение 6.3.2013, 09:45
Сообщение #53


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 501
Регистрация: 2.2.2013
Пользователь #: 8351
Благодарили 562 раза




Репутация:   12  


Цитата(Achyuta Krisna das @ 6.3.2013, 02:02) *
я думал вам интересен какой-никакой, но личный опыт, который в процессе раскрывает, возможно, путем откровений процессы создания, существования и уничтожения материальных миров, но раз вам это не очень ... то вот (это не для уничижения, а чтобы показать интересный сервис, может пригодится good.gif )


Спасибо за "вот" - серьёзно пригодилось obnimayu.gif . Личный опыт творения мира? - шутки доброго Мишутки? Вы как с Богом, "на вы", "на ты? Вместе на шашлык и рыбалку? Дай, бро, потворить, покури пока, а я потворю за тебя?
Опс, простите, ведь вы вайшнав, а соответственно ни рыбалки ни шашлыков, курево - неудачный пример... sad.gif


--------------------
Ненависть никогда не истребится ненавистью, а только любовью. Будда
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Achyuta Krisna d...
сообщение 6.3.2013, 13:21
Сообщение #54


ачинтья адвайта двайта таттва
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 835
Регистрация: 25.9.2009
Пользователь #: 5573
Благодарили 2278 раз




Репутация:   219  


Цитата(Buddha's way @ 6.3.2013, 09:45) *
Спасибо за "вот" - серьёзно пригодилось obnimayu.gif . Личный опыт творения мира? - шутки доброго Мишутки? Вы как с Богом, "на вы", "на ты? Вместе на шашлык и рыбалку? Дай, бро, потворить, покури пока, а я потворю за тебя?
Опс, простите, ведь вы вайшнав, а соответственно ни рыбалки ни шашлыков, курево - неудачный пример... sad.gif


эмм, в вечности нет времени, насколько мне известно, становясь вечностью сейчас, становишься вечностью в прошлом и будущем, а значит можешь видеть процессы творения и уничтожения Вселенных в тех образных категориях религиозности, которые подходят конкретно вашему уму.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Buddha's way
сообщение 6.3.2013, 15:20
Сообщение #55


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 501
Регистрация: 2.2.2013
Пользователь #: 8351
Благодарили 562 раза




Репутация:   12  


Цитата(Achyuta Krisna das @ 6.3.2013, 14:21) *
эмм, в вечности нет времени, насколько мне известно, становясь вечностью сейчас, становишься вечностью в прошлом и будущем, а значит можешь видеть процессы творения и уничтожения Вселенных в тех образных категориях религиозности, которые подходят конкретно вашему уму.


Что меня больше всего огорчает, уважаемый Кришна дас (боюсь, неправильно прочесть ваше первое имя), так это непоследовательность логики в ответах или замечаниях форумчан. Я вам объясню, что я имею ввиду. Можно приводить в пример любые теории из любых учений, разных философий и мировоззрений, даже своего мистико-религиозного опыта или опыта своего гуру. Но не следует лепить го заблуждаться, даже в мифологических представлениях первобытных народов, уж насколько они были примитивны - не нам судить, всё-таки прослеживается последовательность и логика.
Поэтому, даже если ваша джива, не до конца погрузилась в Лету (каким-то образом) и сохранила память прошлых жизней (вы же это имели ввиду?), то она (ваша джива) не могла видеть процесса творения космоса, поскольку человек в онтологии любой религии - не первое, а последнее звено творения. Сначала Кришна создает миры, потом полубогов, рождается Брахма, и уже Брахма творит людей. Разве не так?

Сообщение отредактировал Buddha's way - 6.3.2013, 15:28


--------------------
Ненависть никогда не истребится ненавистью, а только любовью. Будда
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
heksa
сообщение 6.3.2013, 17:26
Сообщение #56


Симбиотическая абстракция
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1887
Регистрация: 29.6.2010
Из: Город
Пользователь #: 6292
Благодарили 7557 раз




Репутация:   623  


При чем тут буддизм тогда?


--------------------
Rupam dehi jayam dehi yasho dehi dvisho jahi
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 6.3.2013, 17:47
Сообщение #57


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(Achyuta Krisna das @ 6.3.2013, 15:21) *
эмм, в вечности нет времени, насколько мне известно, становясь вечностью сейчас, становишься вечностью в прошлом и будущем, а значит можешь видеть процессы творения и уничтожения Вселенных в тех образных категориях религиозности, которые подходят конкретно вашему уму.

Как раз в вечности есть время, но там такие огромные интервалы, что их можно назвать вечностью, а вот бесконечность не имеет времени априори.
По сравнению с мошкой Брахма живет вечно.

Сообщение отредактировал НАРАЙАНА - 6.3.2013, 17:49


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Buddha's way
сообщение 7.3.2013, 23:46
Сообщение #58


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 501
Регистрация: 2.2.2013
Пользователь #: 8351
Благодарили 562 раза




Репутация:   12  


Цитата(Anber @ 4.3.2013, 23:17) *
Дорогой Buddha's way, прошу простить меня за молчание-причиной тому исключительно нехватка времени. Мы обязательно продолжим нашу беседу. С благодарностью, ваш Anber.


Многоуважаемый Anber, прошу извинить меня за нетерпение, но пока вы предаётесь майе, я никак не могу уйти в нирвану, поскольку беспокоясь о благе для всех живых существ, не могу покинуть вас, о просветлённый, согласно дхарме. За сим прощаюсь с вами, надеюсь не надолго. И да благословит вас владыка Авалокитешвара, и да уничтожит Зелёная Тара все препятствия на вашем пути. Низкий вам поклон, Путь Будды.

Сообщение отредактировал Buddha's way - 7.3.2013, 23:47


--------------------
Ненависть никогда не истребится ненавистью, а только любовью. Будда
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 8.3.2013, 00:54
Сообщение #59


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15372
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 36947 раз




Репутация:   2389  


Цитата(Buddha's way @ 6.3.2013, 00:01) *
меня интересует онтология буддизма


Если Вы о процессах в творении, то эти вопросы рассматривает космология. ..И мы тоже можем их "рассмотреть" : http://ru.wikipedia.org/wiki/Буддийская_космология

Цитата
1 Вертикальная иерархия местопребываний
1.1 Сфера отсутствия форм (Арупьядхату)
1.2 Сфера форм (Rūpadhātu)
1.2.1 Чистые местопребывания Шуддхаваса-дхьяны (Śuddhāvāsa), четвёртая дхьяна.
1.2.2 Четвёртая дхьяна: Местопребывания Брихатпхала (Bṛhatphala IAST)
1.2.3 Третья дхьяна: Местопребывания Шубхакритсна (Śubhakṛtsna IAST)
1.2.4 Вторая дхьяна: Местопребывания Абхасвара(Ābhāsvara)
1.2.5 Первая дхьяна: мир Брахмы (Brahmā)
1.3 Сфера чувственного (Kāmadhātu)
1.3.1 Небеса
1.3.2 Местопребывания Сумеру (Sumeru)
1.3.3 Земные местопребывания
1.3.4 Ады (Naraka)
1.3.4.1 Восемь холодных адов
1.3.4.2 Восемь горячих адов
1.4 Основа Земли
2 Сахасра (космология тысяч)
3 Периоды времени
3.1 Вивартакальпа
3.2 Вивартастхаикальпа
3.2.1 Первая антаракальпа
3.2.2 Вторая антаракальпа
3.3 Самвартакальпа
3.4 Самвартастхаикальпа
3.5 Другие разрушения мира
4 Мировозрения разных буддийских школ


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мозг
сообщение 8.3.2013, 05:24
Сообщение #60


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1677
Регистрация: 20.3.2010
Из: на границе с Китаем
Пользователь #: 6042
Благодарили 4125 раз




Репутация:   322  


Цитата(Buddha's way @ 6.3.2013, 23:20) *
Что меня больше всего огорчает, уважаемый Кришна дас (боюсь, неправильно прочесть ваше первое имя), так это непоследовательность логики в ответах или замечаниях форумчан. Я вам объясню, что я имею ввиду. Можно приводить в пример любые теории из любых учений, разных философий и мировоззрений, даже своего мистико-религиозного опыта или опыта своего гуру. Но не следует лепить го заблуждаться, даже в мифологических представлениях первобытных народов, уж насколько они были примитивны - не нам судить, всё-таки прослеживается последовательность и логика.
Поэтому, даже если ваша джива, не до конца погрузилась в Лету (каким-то образом) и сохранила память прошлых жизней (вы же это имели ввиду?), то она (ваша джива) не могла видеть процесса творения космоса, поскольку человек в онтологии любой религии - не первое, а последнее звено творения. Сначала Кришна создает миры, потом полубогов, рождается Брахма, и уже Брахма творит людей. Разве не так?

Существуют различные религиозные концепции, согласно которым люди видели творение мира, находясь где то в духовном мире, а потом в конце спустились в наш материальный.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 11:37
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.