Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Шри Ганеша: мурти, аватары, пуджа, философия, символизм, (сборник)
Shiv Ragini
сообщение 9.9.2008, 20:00
Сообщение #41


namaH shivAyay cha namaH shivAy
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3519
Регистрация: 26.10.2007
Из: msk.ru
Пользователь #: 3889
Благодарили 12383 раза




Репутация:   1232  


dzen108, этих историй - воз и маленькая тележка=) учитывая огромнейшую популятность Ганеши, наверно, в каждом районе есть своя история.
Расскажу одну из них. Которая лично мне нравится больше biggrin.gif


Шива и Парвати жили в своем великолепном дворце в Гималаях, и все было прекрасно, за исключением одной вещи - все слуги были слугами Шивы, и поэтому Парвати никогда не могла побыть в одиночестве. И вот однажды она приняла ароматную ванну, намазала тело благовонными маслами, потом сняла их с себя вместе с частичками кожи и вылепила фигурку мальчика. ПОдула - и жизнь вошла в него.
Радостная, Парвати поставила его у входа в свои покои.
Спустя короткое время появляется Шива со своей огромной свитой.
Однако путь ему преградил незнакомый маленький мальчик, который популярно объяснил, что не стоит пытаться нарушить отдых Парвати.
Один из ганов попробовал вступить с ним в схватку, но потерпел поражение. На помощь ему поспешили другие ганы, и в момент развязалась огромная битва, в которой этот самый незнкомый мальчик однозначно выигрывал. Тогда Шива пришел в ярость и одним взмахом снес противнику голову, да так, что она улетела далеко-далеко...
Шум разбудил Парвати, она выглянула в окно и увидела, что ее новенький=) маленький сынишка убит! В гневе она обратилась в тысячи яростных Шакти, которые стали пожирать всю свиту Шивы...
Шива понял, какую ошибку он совершил, и кинулся на поиски головы, но, как я уже сказала, сам закинул ее так далеко, что не смог найти. Поэтому он отрубил голову первому подвернувшемуся животному, коим был слон, по-быстрому приделал его голову к телу мальчика и снова вдохнул в него жизнь. Вдохнув жизнь, не мог не признать теперь своим сыном. В качестве отцовского подарка Шива дал ему власть над свей своей свитой, ганами, поэтому-то и называют сына этой четы Ганешей (т.е. gan.a+isha, Господь Ганов). Памятуя о том, с какой легкостью Ганеша противостоял огромной армии Шивы, его почитают также как чинителя и устранителя всевозможных преград.

Есть и другие истории. Например, о том, как Шива и Парвати, гуляя по лесу, наткнулись на совокупляющихся слонов, вдохновились и решили сами обратиться в слонов, но повторили это с таким размахом, что у них родился сын с головой слона.
Или о том, как Ганеша появился из сияния третьего глаза Шивы, Парвати же рассердилась из-за того, что обошлось без нее, и наложила на него проклятие, чтобы тот был не прекрасным юношей, излучающим свет третьего ока своего отца, а маленьким, толстеньким и слоноголовым (Шива компенсировал это как раз передачей под юрисдикцию Ганеши управление ганами и винаяками - школдивыми существами с головами слона).
Или о том, как на день его рождения созвали всех без исключения девов и просили каждого посмотреть на младенца и передать ему таким образом свои благословения. Заставили даже Шани (Сатурн). Но вот беда - его взгляд обладал такой силой, что он всегда ходил, смотря только в пол, чтобы не испепелить случайно кого-нибудь, и когда он посмотрел на ребенка, то голова у того исчезла (дальше - опять поиск первого животного и пришивание его головы к телу человека).

Короче, вариантов действительно масса.


Если под связью с Кришной Вы иметее в виду роль в раса-лиле, то нет такой.
А если вообще, то - после обращения к Ганеше любое дело, связанное с садханой, будет гораздо более успешным=)


--------------------
candraśekharamāśraye mama kiṁ kariṣyati vai yamaḥ ||
Увенчанный полумесяцем — мое прибежище, так что же мне сделает Яма, бог смерти?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aximidey
сообщение 9.9.2008, 21:04
Сообщение #42


наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1797
Регистрация: 14.5.2007
Из: Симферополь
Пользователь #: 3596
Благодарили 6750 раз




Репутация:   777  


Слушая такие истории, начинаешь постоянно натыкаться на их сходства с кровавыми древнегреческими мифами 16.gif


--------------------
Все мы спим и немножко бредим. Некоторые вслух...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahankarananda
сообщение 11.9.2008, 15:32
Сообщение #43


цианобактерия
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 594
Регистрация: 1.6.2005
Из: Анкара
Пользователь #: 711
Благодарили 1497 раз




Репутация:   293  


Цитата
и какую роль он играет в вайшнавской религии?

Именно в вайшнавской религии? Ну, пожалуй, следующую:
Как справедливо писалось в некой книге, "для индуистского мировоззрения как мировоззрения манифестационистского характерна концепция автар - воплощений богов. Манифестационистский характер индуизма проявляется в том, что каждый предмет мыслится не сам по себе, а как проекция предмета более высокого онтологического уровня. А тот, в свою очередь, также может являться проекцией. Источником же всего выступает... Брахман" . Вобщем, под "Ганешей" у вайшнавов может подразумеваться:
1) Ганеша-сын Парвати, джива. К этому пункту, пожалуй, подойдет один из взглядов Гаудя-вайшнавов:
Цитата
(Джайвадхарма, гл. 32) Шива и Брахма... обладают пятьюдесятью качествами, присущими Господу Кришне. Этими же качествами в незначительной степени наделены обычные души. Однако Брахму и Шиву трудно отнести к разряду обычных душ, поскольку они входят в Божественную категорию вибхиннамша. Кроме тех пятидесяти качеств, которыми обладают все индивидуальные души, Брахма с Шивой наделены пятью дополнительными качествами. Поэтому их считают наиболее могущественными полубогами. Кроме Брахмы и Шивы, таким могуществом наделены только Ганеша и Сурья. Все остальные полубоги считаются обычными индивидуальными душами.
(гл. 13) Эти качества таковы: Господь всегда находится в Своем изначальном положении; Ему ведомо все в этом мире; Он всегда энергичен и молод; Его форма является средоточием вечности, знания и блаженства; Он обладет всеми мистическими совершенствами.


2) Спутник Бога Нараяны на Вайкунтхе - Вишваксена, который у вишнуитов "исполняет функции" Винаяки-устранителя препятствий. О нем такие стихи:
zuklAMbara-dharaM viSNuM zazivarNaM caturbhujam
prasanna-vadanam dhyAyet sarva-vighnopazAntaye
yasya dvirada-vaktrAdyAH pAriSadyAH paraHzatam
vighnaM nighnanti satataM vizvaksenaM tam Azraye
О носящем белые одежды, всепроникающем, цвета луны, четырехруком,
с радостным лицом следует думать для прекращения всех препятствий.
У кого двубивневоликие и прочие советники, [числом] больше сотни,
всегда сокрушают (нападают на) препятствие - к тому Вишваксене прислоняюсь.
Считается, что один из спутников Вишваксены, Гаджанана ("Слоноликий" или "Слоноротый"), воплотился как Натха Муни, практический основатель Шри-сампрадаи.

3) Нараяна, Брахман. Напр., имя 625 в Вишнусахасранаме - Джйоти-ганешвара, "владыка света, светил" (нитьямукт или светящихся небесных тел - солнца, луны, звезд).
Ко всем трем пунктам подойдет следующая сохраненная страница:
http://hayavadana.narod.ru/other/vp.htm
Цитата
Когда мы поклоняемся форме, мы должны уважать все ее правила и предметы. Хотя есть очень много форм Бога, Вы поклоняетесь тому, что Вы благословлялись с, уважая все правила и его предметы. Таким образом, поклоняйтесь Ему Высшее, через ту форму с чистой преданностью.
Сделайте Вы знаете, согласно нашим священным писаниям есть очень много Gajananas. Сообщите нам три популярных формы Gajananas.
1) Vinayaka, Сын Parvathi, супруг Шивы Бога - Gajanana (слон оказался перед одним). Он был создан Parvathi с купающейся пастой. Это Vinayaka было позже назначено как командующий всего battallions Шивы Бога. У него есть только один клык, держа второй в руке. Таким образом его также называют "Eka dantha".
2) Есть так многие, возглавляемый слон и лошадь возглавлял командующих под командой Vishwakse:na, кто высший диспетчер Paramapadam, божественное местожительство Вишну Бога. У них всех есть Urdhwa Pundram (вертикальная марка). Все они, слон возглавлял командующих, он сказан, имеют два клыка. Есть несколько сотен из таких Gajananas, всегда приводят в готовность в удалении препятствий.
3) Согласно Mandukyopanishad, вероисповеданию Lakshmi Ganapathi рекомендуется ежедневно, где этот Gaja:nana еще не ни один чем Вишну Бога Непосредственно. В этой форме будет 19 лиц, из которых главное лицо - лицо слона. Много деталей были даны в Upanishad. Мы люди быть в любой из этих трех стадий то есть, пробужденного, полного сновидений и глубокого сна. Специфическая форма Вишну Бога управляет каждой стадией. Осознанное вероисповедание душ, что специфическая форма для Siddhi во время тех стадий. Для пробужденного состояния сказано, что Вишну Бога нужно поклоняться в форме Gajanana то есть, с головой слона, наряду с богиней Lakshmi, и та форма - Lakshmi Ganapathi как рекомендуется Upanishad. В этой форме у Вишну Бога будет Urdhwa Pundram (вертикальная марка на его голове) Sankham (божественная раковина), Chakram (божественный диск) и другие украшения украшенный в его руках.

К последнему пункту, правда, возникает вопрос. Что там у них за версия Мандукьи с разьяснением поклонения Лакшми-Ганапати, непонятно.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dzen108
сообщение 12.9.2008, 10:53
Сообщение #44


нет никакого дзена 108...
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 685
Регистрация: 14.6.2007
Пользователь #: 3647
Благодарили 653 раза




Репутация:   155  


и за что вы нас так любите?)


--------------------
Человек, который служит господину, когда тот благоволит ему, — это не слуга.
Но человек, который служит господину, когда тот безжалостен и несправедлив, — вот это настоящий слуга.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Angelina
сообщение 18.9.2008, 10:31
Сообщение #45


сегодня я маленький ёжик в розовый горошек
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 197
Регистрация: 8.7.2008
Из: Урал
Пользователь #: 4417
Благодарили 891 раз




Репутация:   181  


А есть еще очень хорошая книга "Кто такой Ганеша?"
Автор - Гададхар Пандит Дас, хорошо владеющий санскритом и прекрасно знающий ведическую философию.
Там в начале телефон для справок, видимо, можно заказать при желании: 8-921-210-0660, 8-926-697-95-00.
Лично мне книга очень понравилась. Купили в Москве, в "Ганге".


--------------------
Что лучше - синицей по рукам или журавлем по морде?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Ragini
сообщение 12.7.2009, 19:13
Сообщение #46


namaH shivAyay cha namaH shivAy
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3519
Регистрация: 26.10.2007
Из: msk.ru
Пользователь #: 3889
Благодарили 12383 раза




Репутация:   1232  


Цитата(isaya2) *
Ганешу и индуисты постольку, поскольку, всё больше Шиву там, Вишну ....
чо?


--------------------
candraśekharamāśraye mama kiṁ kariṣyati vai yamaḥ ||
Увенчанный полумесяцем — мое прибежище, так что же мне сделает Яма, бог смерти?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 12.7.2009, 19:25
Сообщение #47


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12944
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37816 раз




Репутация:   3686  


Цитата(Shiv Ragini @ 12.7.2009, 20:13) *
чо?
Да ладно тебе, можно подумать, он первый раз такие перлы выдает smile.gif


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
isaya2
сообщение 12.7.2009, 19:26
Сообщение #48


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4448
Регистрация: 13.2.2008
Пользователь #: 4101
Благодарили 5980 раз




Репутация:   587  


Shiv Ragini, одна скромная, но искренняя просьба: не скрывай совсем волосами своё симпатичное лицо ....

Цитата(Shiv Ragini) *
чо?
Говорим - Кришну и Шиву на Индостане боле почитают, нежели Ганешиков .... smile.gif


--------------------
Непознанное рядом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Ragini
сообщение 12.7.2009, 19:54
Сообщение #49


namaH shivAyay cha namaH shivAy
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3519
Регистрация: 26.10.2007
Из: msk.ru
Пользователь #: 3889
Благодарили 12383 раза




Репутация:   1232  


isaya2, это в корне неверное утверждениеwink.gif
как по-Вашему, кто ближе т.н. "простому человеку" - Бог-Разрушитель с тьмой гневных ипостасей, Бог, вечно погруженный в йогический сон, или Бог-сластена, устраняющий все препятствия из любого дела и дающий всевозможное благополучие?

хыхы.
В каждом нормальном индийском доме на входе висит Ганеша - вне зависимости от того, вайшнавы это, шиваиты или шакты...
Иногда даже у не-индуистов встречается.


--------------------
candraśekharamāśraye mama kiṁ kariṣyati vai yamaḥ ||
Увенчанный полумесяцем — мое прибежище, так что же мне сделает Яма, бог смерти?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
isaya2
сообщение 12.7.2009, 19:56
Сообщение #50


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4448
Регистрация: 13.2.2008
Пользователь #: 4101
Благодарили 5980 раз




Репутация:   587  


Интересно smile.gif А правда, что у него один клык сломан ... smile.gif


--------------------
Непознанное рядом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Ragini
сообщение 12.7.2009, 20:12
Сообщение #51


namaH shivAyay cha namaH shivAy
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3519
Регистрация: 26.10.2007
Из: msk.ru
Пользователь #: 3889
Благодарили 12383 раза




Репутация:   1232  


правда, правда.
Говорят, Махабхарату им под диктовку Вьясы записывал. Только это уже для другой темы обсуждение.


--------------------
candraśekharamāśraye mama kiṁ kariṣyati vai yamaḥ ||
Увенчанный полумесяцем — мое прибежище, так что же мне сделает Яма, бог смерти?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Asanga
сообщение 12.7.2009, 20:30
Сообщение #52


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2600
Регистрация: 17.2.2008
Пользователь #: 4107
Благодарили 8775 раз




Репутация:   1596  


Цитата(Shiv Ragini @ 12.7.2009, 20:54) *
Иногда даже у не-индуистов встречается.
Да, он есть в пантеоне тибетского буддизма. Там Ганеша - эманация Авалокитешвары.


--------------------
Мы не будем говорить о плохом, а лучше сделаем!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MikFin
сообщение 13.7.2009, 16:08
Сообщение #53


...да так...
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1107
Регистрация: 14.4.2009
Из: Хохляндия
Пользователь #: 5240
Благодарили 3212 раза




Репутация:   452  


Цитата(Shiv Ragini @ 12.7.2009, 19:54) *
В каждом нормальном индийском доме на входе висит Ганеша - вне зависимости от того, вайшнавы это, шиваиты или шакты...
Иногда даже у не-индуистов встречается.
Ничего страшного!
В каждом нормальном иудейском жилище висит мезуза (над/перед входом) - оберег. Будь то ортодоксы, ультаортодоксы, хасиды, литваки, модернисты, реформисты или простые эмигранты, которые ни разу не евреи - везде есть.
http://i.family.booknik.ru/_img/251-171.jpg
http://www.holyterra.com/images/mezuza.jpg
http://www.pohick.org/sts/images/Gamlalintel.jpg
Мое почтение hi.gif

Если иметь некую особо извращенную (как у мну) фантазию, то даже, можно найти много схожести со Шри Ганешем...


--------------------



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Ragini
сообщение 13.7.2009, 16:48
Сообщение #54


namaH shivAyay cha namaH shivAy
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3519
Регистрация: 26.10.2007
Из: msk.ru
Пользователь #: 3889
Благодарили 12383 раза




Репутация:   1232  


FinnKinn, ну в общем да. Я когда писала то сообщение, как раз про мезузу вспомнила. Смысл примерно такой же - традиция, народное суеверие.
*мое мнение таково, что божеставам, если это божество, место на алтаре. А простая картинка, купленная на Мэйн Базаре, имеет такую же силу, какую имеет убежденность ее владельца в ее защитных свойствах*


--------------------
candraśekharamāśraye mama kiṁ kariṣyati vai yamaḥ ||
Увенчанный полумесяцем — мое прибежище, так что же мне сделает Яма, бог смерти?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
isaya2
сообщение 13.7.2009, 16:58
Сообщение #55


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4448
Регистрация: 13.2.2008
Пользователь #: 4101
Благодарили 5980 раз




Репутация:   587  


Значит я прав - не столько поклоняются Ганешу, сколько просто дань суеверию, а Поклонение более творят Шиве и Кришне smile.gif


--------------------
Непознанное рядом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Ragini
сообщение 13.7.2009, 17:19
Сообщение #56


namaH shivAyay cha namaH shivAy
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3519
Регистрация: 26.10.2007
Из: msk.ru
Пользователь #: 3889
Благодарили 12383 раза




Репутация:   1232  


isaya2, НЕТ, Вы НЕ были правы в этом вопросе.

Любая пуджа начинается с обращения и медитации на Ганешу - это тоже суеверие?


--------------------
candraśekharamāśraye mama kiṁ kariṣyati vai yamaḥ ||
Увенчанный полумесяцем — мое прибежище, так что же мне сделает Яма, бог смерти?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MikFin
сообщение 13.7.2009, 17:20
Сообщение #57


...да так...
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1107
Регистрация: 14.4.2009
Из: Хохляндия
Пользователь #: 5240
Благодарили 3212 раза




Репутация:   452  


Цитата(isaya2 @ 13.7.2009, 16:58) *
Значит я прав - не столько поклоняются Ганешу, сколько просто дань суеверию, а Поклонение более творят Шиве и Кришне smile.gif
Цитата(Shiv Ragini @ 13.7.2009, 16:48) *
Смысл примерно такой же - традиция, народное суеверие.
*мое мнение таково, что божеставам, если это божество, место на алтаре. А простая картинка, купленная на Мэйн Базаре, имеет такую же силу, какую имеет убежденность ее владельца в ее защитных свойствах*
Не думаю что все так просто! Я как раз склонен думать о эзотерическом смысле, а не об "суеверикус стандартус".
Вот к примеру: в славянском народном суеверии есть принцип вешать над входом подкову - якобы на счастье. Или нозницы, кольцами вверх. Ко как рассказывают практикующие экстрасенсы - через порог самостоятельно ни одна ведьма/бес/нечисть не перешагнет. Только будет ждать приглашения от хозяина. Просить его, умалять, требовать впустить. Помните фразу "Ты что, так и будешь меня так на пороге держать?". И как в фильмах ужасов? Сканер/вампир/зомби/трупак всякий - всегда просит войти в помещение "ну впусти же меня shok.gif "


--------------------



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Ragini
сообщение 13.7.2009, 17:23
Сообщение #58


namaH shivAyay cha namaH shivAy
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3519
Регистрация: 26.10.2007
Из: msk.ru
Пользователь #: 3889
Благодарили 12383 раза




Репутация:   1232  


Понятное дело, что большинство суеверий корнями лежат в чем-то серьезном. Но 1)не всегда 2)по моему глубокому убеждению, для реальной эффективности какого-либо действия, нужно совершить его более-менее сознательно, а не машинально и не потому, что "соседи засмеют".


--------------------
candraśekharamāśraye mama kiṁ kariṣyati vai yamaḥ ||
Увенчанный полумесяцем — мое прибежище, так что же мне сделает Яма, бог смерти?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MikFin
сообщение 13.7.2009, 17:28
Сообщение #59


...да так...
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1107
Регистрация: 14.4.2009
Из: Хохляндия
Пользователь #: 5240
Благодарили 3212 раза




Репутация:   452  


Цитата(Shiv Ragini @ 13.7.2009, 17:23) *
Понятное дело, что большинство суеверий корнями лежат в чем-то серьезном.
Более чем согласен!

http://ungheni.ru/randomer/images/full/f445.jpg
- глисты атакуют!!!

http://www.segodnya.ua/img/forall/a/6066/89.jpg
-Чебурашка

http://www.sensator.ru/images/0000/c/o/con...016_1343462.jpg
-Бой с тенью


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
isaya2
сообщение 13.7.2009, 17:29
Сообщение #60


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4448
Регистрация: 13.2.2008
Пользователь #: 4101
Благодарили 5980 раз




Репутация:   587  


Цитата(Shiv Ragini) *
Любая пуджа начинается с обращения и медитации на Ганешу

Какие предпосылки к этому, если не секрет .... Он как бы вводное божество там .... ? ....


--------------------
Непознанное рядом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 26.4.2024, 06:34
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.