Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Тема закрытаНачать новую тему
> Форум деградировал очень давно
Рейтинг 5 V
michael
сообщение 22.2.2022, 05:42
Сообщение #41


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 105
Регистрация: 6.4.2013
Пользователь #: 8465
Благодарили 130 раз




Репутация:   12  


Цитата(koekto @ 21.2.2022, 22:14) *
Продолжительность жизни можно увеличить с помощью даосских практик и биохакинга.
Eсли очень захотеть -- можно в космос полететь. Вопрос в другом: твоя ли это дхарма?
Деревья некоторые стоят сотни лет. У Кастанеды описаны практики по продлению жизни до бесконечности. Дзогчен туда же. Но те, кто достигают подобной "вечности" -- всё равно возвращаются. Без отношений скучно.
Лично мне сейчас интереснее понять чей-то духовный путь. Я ведь долгое время к людям относился довольно пренебрежительно. Даже не пытался в них увидеть духовное начало. У вайшнава нет и не может быть врагов -- он всех видит своими братьями. Сознание Кришны -- ключ ко всему. Реальная духовная практика наделяет этим сознанием. Методы и техники, с помощью которых оно достигается -- это уже вопрос вторичный.

Цитата(koekto @ 21.2.2022, 22:20) *
Кто тот, кто испытывает сильную привязанность? Кто тот, у кого билет в духовный мир?
Атма (душа) испытывает эту привязанность, разве нет?
Марк очень глубоко копает. Видно, что и опыт огромный и во многих тонкостях шарит отменно. Но излагает некоторые вещи весьма запутанно.


--------------------
हरी ओम् तत् सत्


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 22.2.2022, 10:42
Сообщение #42


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Цитата(Бэд Лама @ 21.2.2022, 17:52) *
Шарикову кажется, будто профессор Преображенский на него давит. Это уже не просто легкомыслие, а воинствующее невежество. Эксгибиционизм невежества.
Чтобы коллегой стать, тебе придется всерьез поучиться. Тогда может и поймешь по поводу "сам ничего не делает".

smile.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 22.2.2022, 11:13
Сообщение #43


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12090
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29001 раз




Репутация:   1960  


Надолго ли просветление? smile.gif


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vamana
сообщение 22.2.2022, 12:12
Сообщение #44


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 606
Регистрация: 30.9.2006
Пользователь #: 2979
Благодарили 1016 раз




Репутация:   153  


Цитата(Ия @ 20.2.2022, 15:54) *
vamana
Допустим, вы знаете Георга. Но вы не знаете Глеба.
Я ему в ЛС привела цитату того, кто может помочь, но Глеб отказался к нему обращаться из-за написанного в Профиле.

Я также неоднократно рекомендовала форумчанам обратиться к вам. Вы кому-то из форумчан не публично помогли?

Вы наехали на Георга, потому что не успели помочь советом Глебу? Если вы не хотите отвечать Глебу после высказанного мнения Георга, а ваш совет очень ценен, я могу удалить пост Георга, чтобы вам было комфортно участвовать в важной теме для Глеба.

Ия, все люди которые мне писали в лс, все получили ответ. В лс я никого не игнорирую. Люди просили ссылки - я давл, книги - отправлял, предъявляли претензии - отвечал. Кто-то пеняет на мое молчание? Даже если нет времени, или надо обдумать слова чтобы человеку было понятен ответ я всегда прошу подождать, но всегда отвечаю. Удовлетворены ли они ответом? Это надо у них спрашивать.

А Глебу надо просто помнить если его смущает чей-то профиль, что и Чайтанйа получил санйāсу у мāйāвāди, и Мадхва обучался не у двайтина примеров в истории достаточно чтобы понять, что обучаться чему-либо надо у человека который знает, а не у того кто профан, но идет в том же направлении что и я. Я не могу помочь дельным советом Глебу ибо не изучал того, что ему надо.



--------------------
bhava shankara deshikame sharaNam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 22.2.2022, 12:14
Сообщение #45


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3692 раза




Репутация:   421  


Цитата(koekto @ 21.2.2022, 23:20) *
Кто тот, кто испытывает сильную привязанность? Кто тот, у кого билет в духовный мир?

Мы - простые девушки с колхоза и ничего не понимаем в Ведах. Сегодня вечером наш не очень трезвый председатель опять будет читать нам лекцию о бессмертии души и повышении удоев. Нам не очень ясно как эти две вещи связаны между собой и если со вторым мы справляемся, то с первым очень туго. Но мы всё равно ходим на его семинары и тихо прикалываемся с него, потому что у нас теперь больше не осталось никаких развлечений. Говорят наше село очень сильно деградировало и всё здесь уже не то и не так. И даже наш навоз утратил свои былые антисептические свойства. Мы сами это знаем и знаем почему. Вы - великие мудрецы и вам ведом ответ на любой вопрос, но нас интересует только одно - вернется ли Кришна? Но вам трудно ответить на такой просто вопрос: если ответите "да", то можете обмануть, а если ответите "нет", то мы перестанем вам верить. И станем безбожницами. И будем этим гордиться. И если мы развратимся, то... вы сами знаете чем это закончится - для всех.

Три дня назад одна из наших подруг ночью проснулась с дрожью, ходила по комнате и громко кричала. Мы вскочили и пытались ее утешить - оказывается она не проснулась и была как в бреду. Потом это повторилось и нам было страшно за ней наблюдать, гадая что это - лунатизм или паранойя. А когда мы утром спросили что с ней случилось, то она ничего не помнила.
А было это в тот день, когда к нам приезжал из города курьер и зачем-то валялся в пыли. Было страшно смотреть. Мы ему объяснили, что здесь всё давно деградировало, в том числе и пыль. Но на него как будто что-то находило и у него начинались приступы. Вот мы и подумали: а не заразно ли это? И кто кого заразил? А когда мы его спрашивали: "А где же сам Кришна?", то он только бессвязно мычал, разводил руками, нес какой-то бред про большую страшную войну и новый мировой порядок. Но это был не ответ.
А кто сможет дать ответ на такой простой вопрос, да так, чтобы мир не рухнул?

После этого случая председатель сказал всем ходить в масках. В том числе и коровам. Сегодня после лекции мы опять пойдём в заброшенную церковь ставить свечки святой Кате Иньяне - молиться за нашу подругу и загадывать желания. Плакать и думать какие же мы тупые дуры.

И от себя лично добавлю: если желания не исполняются, то мне не нужно бессмертие души, мне вообще душа не нужна, я устала ждать и я хочу умереть.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vamana
сообщение 22.2.2022, 12:16
Сообщение #46


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 606
Регистрация: 30.9.2006
Пользователь #: 2979
Благодарили 1016 раз




Репутация:   153  


Цитата(GEORG @ 21.2.2022, 14:25) *
Позволь мне быть в своей иллюзии, а не в твоей. Это, как минимум, логично. smile.gif

Дозволяю, пребывай. ))


--------------------
bhava shankara deshikame sharaNam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
-іо-
сообщение 22.2.2022, 18:06
Сообщение #47


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 68
Регистрация: 7.4.2019
Из: Киев
Пользователь #: 10042
Благодарили 27 раз




Репутация:   1  


Привет всем...
С тех пор как получил тут бан на 1 день, прошло почти 4 года. И, как-то ещё, по дате вижу... был тут в 2020-м. Но я этого не помню. Пробыл тут у вас, тогда, не долго.
4 года... много или мало? Если в секундах, то - много.
И вот - случай!.. На одном развлекательном форуме (на котором сейчас бытую), "зацепил" тему Кали-юги (создал топ)... Ближайших недели три прошло, как меня эта тема "пробрала"... Искал что-то в поисковике (по теме Кали), и, хоп - "знакомый форум"... Сохранился пароль входа... Зашёл... Показалось, что прошло с тех пор не 4 года, а лет... 10-ть.
Так по себе - есть ли за это время в себе "прогресс"? Определённо, какой-то есть. В 2019-м, например, я ещё пил алкоголь (пиво)... но аккурат к днюхе 50-летию - бросил. И с тех пор ни капли. По "духовным делам" (Вед), прослушал не мало лекций в Ютубе... Построилась в уме "модель" Ведического космоса... Узнал свой гороскоп по Джйотиш (как и своих близких). Пересмотрел (вторично) Махабхарату... Пересмотрел Сита и Рама (вторично). Посмотрел - Махакали... *сериалы*
В 2020-м, во время 2-х месяцев "ковидного отпуска"... произошли своеобразные регуляции в психике, но это "личное", долго рассказывать. Сменилось два ноута, с 2019-го... И вот, как оказывается... по старой памяти, потому что уже и забыл напрочь что был тут, заглянул.
В общем, по жизни... как "зацепили" темы Вед, так и... поныне.
Вот, в ближайшее время, "пришли ряд осознаний" о бытии... в Веке Кали; "не мёд, не мёд...".
Тогда здесь на форуме, повторю, был чуть ли ни не фрагментарно... За эти 4 года, "побывал" малость по форумам-ресурсам... Без общения не оставался, словом. Потому из "здешних жителей" и не помню особо никого. По своему "сюрприз" был, что сохранился пароль входа...



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 22.2.2022, 18:36
Сообщение #48


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12090
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29001 раз




Репутация:   1960  


Цитата(-іо- @ 22.2.2022, 18:06) *
В общем, по жизни... как "зацепили" темы Вед, так и... поныне.

Веды - дыхание жизни. angel.gif


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 22.2.2022, 21:08
Сообщение #49


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3403  


Цитата(фрее-ман @ 17.2.2022, 14:13) *
форум деградировал очень давно

Исходя из развития темы, деградация в глазах смотрящего.
Если форумское общение перестало соответствовать представлениям смотрящего, значит форум деградировал.
Только смотрящий не значит наблюдатель.
Будь наблюдателем!


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 22.2.2022, 21:21
Сообщение #50


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12090
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29001 раз




Репутация:   1960  


Послушайте!
Если форум деградирует - значит это кому-нибудь нужно?
Значит - кто-то хочет, чтобы эти плевочки не были жемчужиной?

И, надрываясь
в метелях полуденной пыли,
врывается к богу,
боится, что опоздал,
плачет,
целует ему жилистую руку,
просит -
чтоб обязательно была...

angel.gif


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 22.2.2022, 23:08
Сообщение #51


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3403  


Вообще-то как может деградировать форум? Форум это площадка для общения, сцена.
Деградировать могут дживы, но не место их общения.

О сути жемчуга я уже писала: это покрытие пылинки благими качествами, эгоистическая полировка их.
С виду благой, а внутри желчный. Дальше этот момент каждый может раскрыть сам.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 23.2.2022, 00:49
Сообщение #52


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36007
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109431 раз




Репутация:   8976  


Цитата(Ия @ 22.2.2022, 23:08) *
Вообще-то как может деградировать форум?
Вспоминается высказывание профессора Преображенского.
О том, как наступает разруха.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
-іо-
сообщение 23.2.2022, 09:53
Сообщение #53


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 68
Регистрация: 7.4.2019
Из: Киев
Пользователь #: 10042
Благодарили 27 раз




Репутация:   1  


Цитата(Ия @ 22.2.2022, 23:08) *
Вообще-то как может деградировать форум? Форум это площадка для общения, сцена.
Деградировать могут дживы, но не место их общения.

Идея здесь выраженная о деградации форума, полагаю касалась других "оттенков". А именно: в начале развития и проявляемого людьми интереса к "новой технологической игрушке" - просторы виртуального мира, скажем, в странах СНГ в конце 1990-х, начале, середине первого десятка 2000-х, привлекала вообще на инет ресурсы "письменного жанра" массы людей. Нынче, всё это поугасло. Скорее это об этом было.
А так вообще, то, всё в мат. мире стареет... Затираются, некогда свежие впечатления... Ну, и, всё по подобному сценарию.
С тем вариантом, который Вы описали - согласен. Форум - "сцена", "площадка", притом - ума.

...Дня всем доброго.
Кстати вот: как на форуме отражаются уведомления о комментариях? Уже забыл как тут всё. На почту не приходят, проверял. На форуме тоже ничего нигде не сообщается. Это специально так, чтобы развивалась память, в каких темах бывал? smile.gif Или просто нет такой функциональности?
Просто, с форума с которого пришёл-вернулся, там "высвечиваются" уведомления на самом форуме, о новых комментариях... А тут, чего-то нету такого. Оно конечно мелочь... Дело привычки...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
михалыч
сообщение 23.2.2022, 11:45
Сообщение #54


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 693
Регистрация: 7.8.2016
Пользователь #: 9880
Благодарили 1082 раза




Репутация:   131  


Цитата(GEORG @ 21.2.2022, 14:25) *
Позволь мне быть в своей иллюзии, а не в твоей. Это, как минимум, логично.

Это не логично. Если вы признаёте себя в иллюзии, то в таком случае вывод о состоянии другого будет ошибочен.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 23.2.2022, 13:15
Сообщение #55


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Цитата(михалыч @ 23.2.2022, 10:45) *
Если вы признаёте себя в иллюзии, то в таком случае вывод о состоянии другого будет ошибочен.

Я нахожусь в иллюзии, как и все живые существа. Это ведь аксиома индуизма?
И конечно все выводы в иллюзии ошибочны.

Поэтому, я стараюсь не навязывать их на других. У каждого свой цирк в голове. smile.gif

Цитата(-іо- @ 23.2.2022, 08:53) *
Кстати вот: как на форуме отражаются уведомления о комментариях? Уже забыл как тут всё. На почту не приходят, проверял. На форуме тоже ничего нигде не сообщается. Это специально так, чтобы развивалась память, в каких темах бывал? Или просто нет такой функциональности?

Сверху справа : "Опции / Подписка на тему"


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 23.2.2022, 13:19
Сообщение #56


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Цитата(Ия @ 22.2.2022, 22:08) *
Вообще-то как может деградировать форум? Форум это площадка для общения, сцена.
Деградировать могут дживы, но не место их общения.

Каждый старожил настолько свыкся со своим аватаром, что не хочет уже сам приспосабливаться, а хочет, чтобы окружающие к нему приспособились. А как это сделать максимально эффективно? Навязать свою картину мира админу.
Я уже привык к таким манипуляциям. smile.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 23.2.2022, 13:28
Сообщение #57


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Цитата(-іо- @ 23.2.2022, 08:53) *
просторы виртуального мира, скажем, в странах СНГ в конце 1990-х, начале, середине первого десятка 2000-х, привлекала вообще на инет ресурсы "письменного жанра" массы людей. Нынче, всё это поугасло.

Да, "письменный жанр" временно уступил место чатам в соцсетях, где каждый - "сам себе админ" и может банить других. smile.gif

Отличие форумов от соцсетей в том, что мысли/идеи/тексты там не сохраняются для истории. Поэтому, одна и та же мысль/идея/картинка повторяется и забывается.
Большая вовлеченность и высокая активность выгодны создателям соцсетей.

Я же не зарабатывал и не зарабатываю на проекте "Хари-катха". Поэтому, тут всё происходит честно, естесственным путём, без рекламы и другим инструментов. Все волны активности/пассивности естественные.

Время "письменного жанра" вернется, я уверен. smile.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 23.2.2022, 13:39
Сообщение #58


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12090
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29001 раз




Репутация:   1960  


Цитата(михалыч @ 23.2.2022, 11:45) *
Это не логично. Если вы признаёте себя в иллюзии, то в таком случае вывод о состоянии другого будет ошибочен.


И без логики видно, что такое признание яйца выеденного не стоит. По словам и поступкам.
Формальная логика указывает на формальные ошибки. К состояниям имеет отношение не большее, чем карта страны к городским кварталам.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 23.2.2022, 13:47
Сообщение #59


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12090
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29001 раз




Репутация:   1960  


Цитата(GEORG @ 23.2.2022, 13:15) *
Я нахожусь в иллюзии, как и все живые существа. Это ведь аксиома индуизма?
И конечно все выводы в иллюзии ошибочны.

Поэтому, я стараюсь не навязывать их на других. У каждого свой цирк в голове. smile.gif


"Аксиома индуизма" - позорная косность мышления. Даже полный профан в индуизме, если он не глупец, способен допустить самые различные подходы внутри конгломерата множественных направлений мысли, обобщенных как индуизм.

Тебе должно быть стыдно за свою неспособность взглянуть на вопрос иначе, чем приняв на веру некую однозначную аксиому или смысл. Смыслов великое множество.

Вечное же самоутешение в ненавязывании - всего лишь загоняет упертость в несознанку.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
-іо-
сообщение 23.2.2022, 14:15
Сообщение #60


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 68
Регистрация: 7.4.2019
Из: Киев
Пользователь #: 10042
Благодарили 27 раз




Репутация:   1  


Цитата(GEORG @ 23.2.2022, 13:15) *
Я нахожусь в иллюзии, как и все живые существа. Это ведь аксиома индуизма?
И конечно все выводы в иллюзии ошибочны.

Поэтому, я стараюсь не навязывать их на других. У каждого свой цирк в голове. smile.gif

Хе.. smile.gif Ну, это тоже, так, из "цирка в своей голове": Теоретически, чтобы говорить об иллюзиях, нужно иметь опыт - не иллюзий. Среди нас тут живущих, есть такие кто имеют непосредственный личный опыт НЕ иллюзий?
Отсюда, полагаю, что выводы в иллюзиях - верны. Но, для иллюзий. smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Тема закрытаНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 11:27
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.