Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как происходит умирание., семи смертям не бывать, а одной не миновать!
Deadmen
сообщение 30.5.2010, 14:08
Сообщение #1


Управляемая шизофрения
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2194
Регистрация: 3.10.2008
Из: страны живых
Пользователь #: 4620
Благодарили 7352 раза




Репутация:   862  


Насколько мне известно, концепция души (дживы) в буддизме отсутствует. Однако, описания Бардо говорят о путешествии сознания и , в конечном итоге, принятие прибежища в каком-то чреве. Я встречал упоминания о полной аннигиляции содержимого ума. Меня волнует этот вопрос...если всё же происходит полное растворение в Единстве, то о каких следующих воплощениях может идти речь? smile.gif


--------------------
Я порывист как ветер, и текуч как вода,
И космическим холодом вею в ночи,
Пламень разума, глупость и трепет любви,
Иногда я как пария, бог - иногда...®


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
solaris
сообщение 30.5.2010, 15:25
Сообщение #2


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7412
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь #: 5774
Благодарили 25879 раз




Репутация:   1803  


Цитата(Deadmen @ 30.5.2010, 14:08) *
Меня волнует этот вопрос...если всё же происходит полное растворение в Единстве, то о каких следующих воплощениях может идти речь?
Во-первых, нет растворения как такового.Происходит "узнавание" своей собственной природы. Во-вторых, основой реинкарнации является тонкое тело.

Цитата(Deadmen @ 30.5.2010, 14:08) *
Я встречал упоминания о полной аннигиляции содержимого ума.
Ум-это мысль. Не существует ума, как "пространства в котором возникают мысли". Имеется ввиду прекращение мыслительного процесса.

Цитата(Deadmen @ 30.5.2010, 14:08) *
описания Бардо говорят о путешествии сознания и , в конечном итоге, принятие прибежища в каком-то чреве.
В момент умирания должен быть узнан первичный Ясный Свет (Дхармакайи). Тот кто не имел опыта "встречи" с ним в Бардо медитации не сможет его узнать в момент смерти.

Цитата(Deadmen @ 30.5.2010, 14:08) *
Насколько мне известно, концепция души (дживы) в буддизме отсутствует.
В буддизме существует концепция анатма, что значит нет Атмана. Концепция тонкого тела ,как я понимаю, существует. smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
clarik
сообщение 30.5.2010, 17:11
Сообщение #3


Великая Белая Сестра прабху.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3171
Регистрация: 19.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2825
Благодарили 14727 раз




Репутация:   1425  


Цитата(Deadmen @ 30.5.2010, 15:08) *
Насколько мне известно, концепция души (дживы) в буддизме отсутствует.
А как же тогда реинкарнация?

Тибетская книга мертвых?


--------------------
-- Фаина, -- спрашивала Ф.Раневскую старая подруга, -- как ты считаешь, медицина
делает успехи?
-- А как же. В молодости у врача мне каждый раз приходилось
раздеваться, а теперь достаточно язык показать.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koekto
сообщение 30.5.2010, 17:17
Сообщение #4


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1970
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3152 раза




Репутация:   265  


Цитата(clarik @ 30.5.2010, 18:11) *
А как же тогда реинкарнация?

Тибетская книга мертвых?
реинкарнирует тонкое тело. в зависимости от желаний, которые накопились в уме и имеющейся кармы


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
solaris
сообщение 30.5.2010, 17:21
Сообщение #5


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7412
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь #: 5774
Благодарили 25879 раз




Репутация:   1803  


Цитата(clarik @ 30.5.2010, 17:11) *
А как же тогда реинкарнация?
Реинкарнация существует (только с относительной точки зрения) для живых существ, которые находятся под влиянием авидьи. С абсолютной точки зрения ее нет. smile.gif

Цитата(clarik @ 30.5.2010, 17:11) *
Тибетская книга мертвых?
"Освобождение посредством слушания в переходном состоянии" или в оригинальном названии "Бардо Тхедол".smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sunshine
сообщение 30.5.2010, 17:27
Сообщение #6


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2559
Регистрация: 24.11.2009
Пользователь #: 5689
Благодарили 9348 раз




Репутация:   788  


Цитата(solaris @ 30.5.2010, 18:21) *
Реинкарнация существует (только с относительной точки зрения) для живых существ, которые находятся под влиянием авидьи. С абсолютной точки зрения ее нет. smile.gif
Обзавестись абсолютной точкой зрения возможно для тех чье существование протекает в условиях относительной реальности?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
solaris
сообщение 30.5.2010, 17:54
Сообщение #7


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7412
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь #: 5774
Благодарили 25879 раз




Репутация:   1803  


Цитата(Sunshine @ 30.5.2010, 17:27) *
Обзавестись абсолютной точкой зрения возможно для тех чье существование протекает в условиях относительной реальности?
Прямое осознание лучезарной природы Будды в своем сердце освобождает от авидьи и наделяет таким вИдением. smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sunshine
сообщение 30.5.2010, 17:57
Сообщение #8


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2559
Регистрация: 24.11.2009
Пользователь #: 5689
Благодарили 9348 раз




Репутация:   788  


Почему все желающие "абсолютной истины" уже давно не обзавелись таким осознанием, а продолжают ещё что то искать и соотносить?smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
solaris
сообщение 30.5.2010, 19:22
Сообщение #9


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7412
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь #: 5774
Благодарили 25879 раз




Репутация:   1803  


Цитата(Sunshine @ 30.5.2010, 17:57) *
Почему все желающие "абсолютной истины" уже давно не обзавелись таким осознанием, а продолжают ещё что то искать и соотносить?
Потому, что одного интеллектуального понимания недостаточно. smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koekto
сообщение 30.5.2010, 19:49
Сообщение #10


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1970
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3152 раза




Репутация:   265  


Цитата(solaris @ 30.5.2010, 20:22) *
Потому, что одного интеллектуального понимания недостаточно. smile.gif
вам надо сутры писать 10.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deadmen
сообщение 31.5.2010, 09:04
Сообщение #11


Управляемая шизофрения
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2194
Регистрация: 3.10.2008
Из: страны живых
Пользователь #: 4620
Благодарили 7352 раза




Репутация:   862  


Цитата(solaris @ 30.5.2010, 15:25) *
Во-первых, нет растворения как такового.Происходит "узнавание" своей собственной природы. Во-вторых, основой реинкарнации является тонкое тело.
Значит так, поскольку происходит узнавание собственной природы, (чего-то истинного), то это сопровождается умиранием чего-то ложного. Т.е. распад, смерть Эго.

Цитата
Ум-это мысль. Не существует ума, как "пространства в котором возникают мысли". Имеется ввиду прекращение мыслительного процесса.
Выше Вы писали, что основой реинкарнации является тонкое тело т.е. ум. Если прекращается мыслительный процесс, то тонкое тело растворится за ненадобностью. smile.gif

Цитата
В момент умирания должен быть узнан первичный Ясный Свет (Дхармакайи). Тот кто не имел опыта "встречи" с ним в Бардо медитации не сможет его узнать в момент смерти.
Дык, вот я и задался вопросом: Сколько уровней смерти существует?...например, сон - малая смерть, реинкарнационная модель предлагает взгляд на себя как на личность, путешествующую в поле привычных смыслов...тут сами собой напрашиваются аналогии с душой, с каким-то постоянным Я, которое засыпает и просыпается.
Мысль, что с абсолютной точки зрения реинкарнации нет - очень интересна, на мой взгляд. Так вот может быть и наше понимание смерти поверхностно (реинкарнация, бардо) т.е. всё то, что мы знаем о смерти крутится вокруг знакомых образов и понятных картинок (самсара прям какая-то!).
Я где-то у буддистов читал о полной аннигиляции, растворении всего содержимого нашего сознания в момент "глубокой" смерти. Асанга, может ты встречал?
Лично я из этого делаю глубокие выводы...


--------------------
Я порывист как ветер, и текуч как вода,
И космическим холодом вею в ночи,
Пламень разума, глупость и трепет любви,
Иногда я как пария, бог - иногда...®


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
solaris
сообщение 31.5.2010, 10:07
Сообщение #12


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7412
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь #: 5774
Благодарили 25879 раз




Репутация:   1803  


Цитата(Deadmen @ 31.5.2010, 09:04) *
поскольку происходит узнавание собственной природы, (чего-то истинного), то это сопровождается умиранием чего-то ложного. Т.е. распад, смерть Эго.
Обычный человек (не йог) в момент смерти может увидеть первичный Ясный Свет (если он был достаточно благочестив при жизни), но не узнать Его. По-этому он(человек) испытывает страх и "бежит" от него и теряет сознание. Все это происходит в бардо смерти. Это самая высшая "точка" процесса умирания. Поскольку человек при жизни не осознал свою собственную природу, тонкое тело продолжает существовать, а сохранившиеся самскары приведут его в бардо нового рождения.
Говорится о том, что йог достигший совершенства устремляется к Свету Дхармакайи подобно ребенку, который бежит в объятья своей матери. smile.gif

Цитата(Deadmen @ 31.5.2010, 09:04) *
Выше Вы писали, что основой реинкарнации является тонкое тело т.е. ум. Если прекращается мыслительный процесс, то тонкое тело растворится за ненадобностью.
Тонкое тело это не только ум. Это также читта, буддхи и ахамкара. В адвайта-веданте говорится о трех телах:физическом, тонком и причинном (сверхтонком). В причинном теле (карана-шарира) нет мыслительного процесса. Джива пребывает в нем в состоянии глубокого сна.Мне кажется, что причинное тело адвайта-веданты соответствует сознанию хранилищу (алайа-вигьяна) буддизма.В нем сохраняются все "отпечатки"(самскары), а также ложное представление о самом себе в виде семени.

Цитата(Deadmen @ 31.5.2010, 09:04) *
вот я и задался вопросом: Сколько уровней смерти существует?...например, сон - малая смерть, реинкарнационная модель предлагает взгляд на себя как на личность, путешествующую в поле привычных смыслов...тут сами собой напрашиваются аналогии с душой, с каким-то постоянным Я, которое засыпает и просыпается.
Смертью считается смерть физического тела. Согласно Бардо Тхедол полное "отделение" сознания от тела происходит в течении девяти дней.Признаком полного "отделения" является выделение серозной жидкости из отверстий тела (ушей, носа).Путешествие сознания(души) длится сорок дней. Итого промежуток между смертью и новым рождением 49 дней. biggrin.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deadmen
сообщение 31.5.2010, 13:46
Сообщение #13


Управляемая шизофрения
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2194
Регистрация: 3.10.2008
Из: страны живых
Пользователь #: 4620
Благодарили 7352 раза




Репутация:   862  


Я вот о чём:
Из текстов Бардо следует, что узнавание Ясного Света могут реализовать не все. Неподготовленные переходят в Бардо Становления где они к чему-то стремятся, от чего-то убегают, падают в обморок и, по концовке, снова воплощаются...по сути дела, представлена реинкарнационная модель индуизма, большинство школ которого постулирует существование дживы, т.е. базовой основной личности, которая мигрирует между воплощениями. Всё ясно. Только одно НО: в буддизме отсутствует понятие дживы. Напомню характеристики дживы: вездесущая, неразрушимая, вечно та же...В случае с буддистской доктриной о чём мы говорим? О тонком теле? ОК. Но тонкое тело состоит из тонких элементов, которые, в свою очередь, подвержены трансформации и, в отличии от дживы, которая "вечно та же", неизменная переходит от воплощения к воплощению. Сукшма-шарира, как состоящее из тонких материальных элементов, подвержено-таки изменениям. Например, в момент обморока, потери сознания, которое испытывает умерший... Что там происходит? Стирание памяти, частичная аннигиляция сознания, когда стирается всё предыдущее наполнение личности и остаются лишь наиболее яркие тенденции, то, что называется абхинивеша (привычки и желания, принесённые из прошлых жизней).
Внимание вопрос: кто же перевоплощается? если дживы нет, "я" - иллюзорно, а тонкое тело подверглось процессу частичной аннигиляции (освобождённые, слившись с Единством, прошли процесс полной аннигиляции!), то КТО?


--------------------
Я порывист как ветер, и текуч как вода,
И космическим холодом вею в ночи,
Пламень разума, глупость и трепет любви,
Иногда я как пария, бог - иногда...®


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
solaris
сообщение 31.5.2010, 14:34
Сообщение #14


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7412
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь #: 5774
Благодарили 25879 раз




Репутация:   1803  


Цитата(Deadmen @ 31.5.2010, 13:46) *
Внимание вопрос: кто же перевоплощается? если дживы нет, "я" - иллюзорно, а тонкое тело подверглось процессу частичной аннигиляции (освобождённые, слившись с Единством, прошли процесс полной аннигиляции!), то КТО?
С точки зрения тибетского буддизма жизнь - это тоже бардо (бардо жизни). Для того, кто достиг освобождения, бардо (переходного, промежуточного состояния) не существует.
Когда говорится о пустоте в буддизме, имхо, имеется ввиду не физическая пустота, а прозрачная самосветящаяся природа сознания (шуньята).Самообращенный ум (сознание)имеет природу Ясного Света (Дхармакайа).Самсара и нирвана- это не что иное, как состояния ума (сознания).Жизнь подобна сновидению.Джива существует (иллюзорно) в уме (сознании) благодаря физическому телу и представлению об этом теле как о себе. Пока существует это иллюзорное представление о себе ум(сознание) остается вовлеченным в самсару. Осознав свою собственную природу он освобождается от самсары и "достигает" нирваны. Фактически происходит самоосвобождение сознания. Сознание подобно оси колеса, которая всегда остается неподвижной. smile.gif
Думаю, что существуют значительные отличия между ранним буддизмом (тхеровады) и махаяной. Бардо Тхедол-это все-таки тантрический буддизм. smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deadmen
сообщение 31.5.2010, 14:55
Сообщение #15


Управляемая шизофрения
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2194
Регистрация: 3.10.2008
Из: страны живых
Пользователь #: 4620
Благодарили 7352 раза




Репутация:   862  


Цитата(solaris @ 31.5.2010, 14:34) *
Сознание подобно оси колеса, которое всегда остается неподвижным. smile.gif
Солярис, кто превоплощается? Говоря Сознание, что ты имеешь ввиду? Видишь ли, когда мы говорим о перевоплощении, мы ищем конкретики, говорим о памяти прошлых жизней и т.п. За этим всем незримо встаёт образ некой личности того, кто перевоплощается. Вот и ты приводишь пример иилюзорной дживы (кстати, впервые сталкиваюсь с такой интерпретацией). И когда мы сравниваем сознание с осью колеса, самая ближайшая ассоциация - это индивидуальное сознание, моё.
Всё пытаюсь разобраться, что если меня нет, то как я могу перевоплощаться? tongue.gif


--------------------
Я порывист как ветер, и текуч как вода,
И космическим холодом вею в ночи,
Пламень разума, глупость и трепет любви,
Иногда я как пария, бог - иногда...®


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
solaris
сообщение 31.5.2010, 15:29
Сообщение #16


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7412
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь #: 5774
Благодарили 25879 раз




Репутация:   1803  


Цитата(Deadmen @ 31.5.2010, 14:55) *
когда мы сравниваем сознание с осью колеса, самая ближайшая ассоциация - это индивидуальное сознание, моё.
Мысль "я"-это ахамкара (самосознание).Это самая первая мысль. Я знаю, я думаю, я вижу и т.д. Кто я? Само-сознание. Это возможно осознать в самадхи.Ум не может выйти за свои пределы (мысли).smile.gif
Согласно адвайта-веданте джива- это Атман (чистое сознание) + ахамкара.

Цитата(Deadmen @ 31.5.2010, 14:55) *
Солярис, кто превоплощается?
Джива. Атман (чистое сознание) никогда не перевоплощается.

Цитата(Deadmen @ 31.5.2010, 14:55) *
Говоря Сознание, что ты имеешь ввиду?
Атман. Но буддист сказал бы алайа-вигьяна(сознание хранилище). Будда говорил, что нет Атмана, чтобы о нем (Атмане) не думали как об объекте. Существование сознания самоочевидный факт.smile.gif

Цитата(Deadmen @ 31.5.2010, 14:55) *
Вот и ты приводишь пример иилюзорной дживы (кстати, впервые сталкиваюсь с такой интерпретацией)
Я имел ввиду не в индивидуальном уме (сознании), а в Надмирном Уме (Сознании). smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 31.5.2010, 17:11
Сообщение #17


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Цитата(solaris @ 31.5.2010, 17:29) *
Мысль "я"-это ахамкара (самосознание).Это самая первая мысль. Я знаю, я думаю, я вижу и т.д. Кто я? Само-сознание. Это возможно осознать в самадхи.Ум не может выйти за свои пределы (мысли).smile.gif
Прекрасно, вначале появляется Я -мысль, затем - УМ, который отражается в чувствах.
Чувства порождают этот мир, а мир рождает привязанность, привязанность склоняет к гневу, а гнев приводит к забытью - вот мы и дома.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sunshine
сообщение 31.5.2010, 21:18
Сообщение #18


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2559
Регистрация: 24.11.2009
Пользователь #: 5689
Благодарили 9348 раз




Репутация:   788  


Цитата(Deadmen @ 31.5.2010, 15:55) *
Всё пытаюсь разобраться, что если меня нет, то как я могу перевоплощаться? tongue.gif
Я тоже пытаюсь с этим разобраться, но нагромождение терминов и конкуренция философских концепций наводят на мысль, что путь индивидуальной реализации собственной природы, ещё более индивидуален и таинственен чем может показаться. А религии и пути йоги лишь - намёк и в определенный момент то, что ещё хоть как-то называется тоже придется оставить в этом мире форм.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deadmen
сообщение 1.6.2010, 07:44
Сообщение #19


Управляемая шизофрения
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2194
Регистрация: 3.10.2008
Из: страны живых
Пользователь #: 4620
Благодарили 7352 раза




Репутация:   862  


Цитата(solaris @ 31.5.2010, 15:29) *
Джива. Атман (чистое сознание) никогда не перевоплощается.
Я специально создал тему в разделе Буддизм, чтобы вывести за рамки дискуссии термин "джива". smile.gif Давайте не будем устраивать раса-бхасу!
Итак, в буддизме нет понятия дживы, тем не менее реинкарнационная модель используется вовсю. Мне хочется понять, что если души нет, грубое тело в момент смерти аннигилирует полностью, тонкое тело (сукшма-шарира) (соcтоит из слоёв-кош:прана-майа коша, мано-майа коша и вигьяна-майя коша) разрушается частично, поскольку мы ничего не помним...не разрушается только карана-шарира (ананда-майя коша), в котором, видимо , как в сердцевине хранится желание отделённости. smile.gif ИМХО
Я думайу так в этой связи: чем примитивнее сознание человека, тем меньше во время смерти его тонкое тело подвергается аннигиляции (он труднее расстаётся с образами себя любимого)...значит, реинкарнирует его тонкое тело. Люди практикующие и развивающие способность разрывать привязанности добиваются полной аннигиляции, растворения всех оболочек и элементов...выходят, короче, из игры. Им-то карма и реинкарнация по барабану.

Цитата
Я имел ввиду не в индивидуальном уме (сознании), а в Надмирном Уме (Сознании). smile.gif
Если честно, не понял smile.gif


--------------------
Я порывист как ветер, и текуч как вода,
И космическим холодом вею в ночи,
Пламень разума, глупость и трепет любви,
Иногда я как пария, бог - иногда...®


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
solaris
сообщение 1.6.2010, 08:10
Сообщение #20


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7412
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь #: 5774
Благодарили 25879 раз




Репутация:   1803  


Цитата(Deadmen @ 1.6.2010, 07:44) *
Я специально создал тему в разделе Буддизм, чтобы вывести за рамки дискуссии термин "джива".
Я не знал.smile.gif

Цитата(Deadmen @ 1.6.2010, 07:44) *
Давайте не будем устраивать раса-бхасу!
Давайте. biggrin.gif Вам нужен собеседник-буддист. smile.gif

Цитата(Deadmen @ 1.6.2010, 07:44) *
Если честно, не понял
Ладно, проехали. biggrin.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 16.4.2024, 14:58
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.