Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как происходит умирание., семи смертям не бывать, а одной не миновать!
Deadmen
сообщение 1.6.2010, 09:41
Сообщение #21


Управляемая шизофрения
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2194
Регистрация: 3.10.2008
Из: страны живых
Пользователь #: 4620
Благодарили 7352 раза




Репутация:   862  


Цитата(solaris @ 1.6.2010, 09:10) *
Ладно, проехали. biggrin.gif
sad.gif
Вам спасибо за содержательную беседу,
я сегодня даже поднял книги по буддизму из своего архива, желая глубже вникнуть в суть good.gif smile.gif


--------------------
Я порывист как ветер, и текуч как вода,
И космическим холодом вею в ночи,
Пламень разума, глупость и трепет любви,
Иногда я как пария, бог - иногда...®


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишеша
сообщение 1.6.2010, 09:43
Сообщение #22


Готовая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1860
Регистрация: 11.12.2008
Из: Край родников
Пользователь #: 4804
Благодарили 7002 раза




Репутация:   1081  


Цитата(Deadmen @ 1.6.2010, 08:44) *
Я думайу так в этой связи: чем примитивнее сознание человека, тем меньше во время смерти его тонкое тело подвергается аннигиляции (он труднее расстаётся с образами себя любимого)...значит, реинкарнирует его тонкое тело. Люди практикующие и развивающие способность разрывать привязанности добиваются полной аннигиляции, растворения всех оболочек и элементов...выходят, короче, из игры. Им-то карма и реинкарнация по барабану.
Чет не пойму я тебя Деддик, Бардо Тхедол - это для тебя неавторитный буддисткий источник?

Оттуда.

"Они неразделимы - твой ум, природой которого является пустота, лишенная вещества, и твой ум трепещущий и светлый; это Тело Дхармы Будды. Этот твой ум - яркость и пустота, неотделимые от Великого Тела Сияния - не рождается и не умирает, ибо он есть Амитабха, Будда Бессмертного Света. Познай это - вот все, что необходимо сейчас. Когда ты познаешь чистую природу своего ума как Будду, ты сохранишь состояние духа* Будды, взглянув в себя. "
*Дух - Тиб. dgongs-pa - "мысль; смысл; душа, дух". "Будда" здесь означает "полное просветление. ( комм)

"Хотя до вчерашнего дня тебе являлись проявления бардо абсолютной сути, ты не познал их, поэтому вынужден блуждать здесь. Теперь, если ты сможешь сосредоточенно медитировать, спокойно погрузить свой ум в чистую, обнаженную, светоносную пустоту, о которой тебе поведал учитель, если сможешь расслабиться в состоянии невосприятия и недеяния, ты достигнешь освобождения и не войдешь в лоно (женщины)".
В учении о бардо тот, кто достигает освобождения в предсмертный миг, обретает Тело Дхармы, освободившийся в промежутке между смертью и следующим рождением обретает Тело Блаженства, а тот, кто освобождается только на стадии повторного воплощения, обретает Призрачное Тело ( комм)
Русский текст подготовлен на основе одного из новых английских изданий книги в переводе тибетского ученого Чогьяма Трунгпа (Лондон, 1975 г.), с учетом работы Эванса-Вентца (в русском переводе опущены только указания ламе, читающему книгу. Терминология откорректирована по десятитомному тибетско-русско-английскому словарю Ю.Н. Рериха,) http://www.tibet.ru/biblio/bardo/


--------------------
из проходимой пустоты(С)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 1.6.2010, 09:52
Сообщение #23


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Цитата(Deadmen @ 1.6.2010, 08:44) *
Я думайу так в этой связи: чем примитивнее сознание человека, тем меньше во время смерти его тонкое тело подвергается аннигиляции (он труднее расстаётся с образами себя любимого)...значит, реинкарнирует его тонкое тело. Люди практикующие и развивающие способность разрывать привязанности добиваются полной аннигиляции, растворения всех оболочек и элементов...
Любопытно. Чем больше мы можем "оторвать" от себя, тем дальше мы можем "отойти" от себя и тем более интересного обнаружить за пределами себя.
*слово "себя" можно брать тут тоже в кавычки как нечто временное но осознаваемое личным и постоянным.


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deadmen
сообщение 1.6.2010, 09:58
Сообщение #24


Управляемая шизофрения
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2194
Регистрация: 3.10.2008
Из: страны живых
Пользователь #: 4620
Благодарили 7352 раза




Репутация:   862  


Цитата(Вишеша @ 1.6.2010, 10:43) *
Чет не пойму я тебя Деддик, Бардо Тхедол - это для тебя неавторитный буддисткий источник?
Требуются эзотерические толкования базового текста
Вот видишь Яшода даже получила реализацию...

Цитата
Любопытно. Чем больше мы можем "оторвать" от себя, тем дальше мы можем "отойти" от себя и тем более интересного обнаружить за пределами себя.
*слово "себя" можно брать тут тоже в кавычки как нечто временное но осознаваемое личным и постоянным.
всё благодаря мне любимому


--------------------
Я порывист как ветер, и текуч как вода,
И космическим холодом вею в ночи,
Пламень разума, глупость и трепет любви,
Иногда я как пария, бог - иногда...®


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Trishanku
сообщение 1.6.2010, 10:51
Сообщение #25


Пралайи больше не будет!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2233
Регистрация: 29.12.2008
Из: Киева
Пользователь #: 4864
Благодарили 4868 раз




Репутация:   463  


Гораздо более важный вопрос, как наилучшим образом прожить жизнь, и тогда вопрос об умирании решится автоматически. smile.gif


--------------------
Ныне в 311-м году Двапара-Юги, темные века Кали-Юги давно отошли в прошлое. Мы приближаемся к постижению духовных знаний, и люди нуждаются в нежной, заботливой помощи друг другу.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 1.6.2010, 12:23
Сообщение #26


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Цитата(Deadmen @ 1.6.2010, 09:44) *
Итак, в буддизме нет понятия дживы, тем не менее реинкарнационная модель используется вовсю. Мне хочется понять, что если души нет, грубое тело в момент смерти аннигилирует полностью, тонкое тело (сукшма-шарира) (соcтоит из слоёв-кош:прана-майа коша, мано-майа коша и вигьяна-майя коша) разрушается частично, поскольку мы ничего не помним...не разрушается только карана-шарира (ананда-майя коша), в котором, видимо , как в сердцевине хранится желание отделённости. smile.gif ИМХО
Нет понятия души, потому что рассмотрение идет с Абсолютной точки зрения, а пока есть взаимодействие с Не-Я, всегда будет тело, чувства, ум, душа,
Но даже в концептуальных реллигиях душа отдельна от Бога только на пути к нему. Когда же ее путь окончен, ее отдельность только условна. Она и здесь условна, но грубое тело делает эту условность временно реальной. Бог не относится к не-Я - Он и Я и Не-Я одновременно, поэтому с этой точки зрения нет ни Бога, ни души, но это опять таки условно.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deadmen
сообщение 1.6.2010, 14:19
Сообщение #27


Управляемая шизофрения
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2194
Регистрация: 3.10.2008
Из: страны живых
Пользователь #: 4620
Благодарили 7352 раза




Репутация:   862  


Цитата(НАРАЙАНА @ 1.6.2010, 12:23) *
Нет понятия души, потому что рассмотрение идет с Абсолютной точки зрения, а пока есть взаимодействие с Не-Я, всегда будет тело, чувства, ум, душа,

Как сказал Солярис:
Цитата
Будда говорил, что нет Атмана, чтобы о нем (Атмане) не думали как об объекте. Существование сознания самоочевидный факт.

Цитата
Но даже в концептуальных реллигиях душа отдельна от Бога только на пути к нему. Когда же ее путь окончен, ее отдельность только условна. Она и здесь условна, но грубое тело делает эту условность временно реальной.
Вы прям жить не можете без дживы! Это ваш родственник?
У дживы есть качества, но она всегда джива отдельная от Бога, со своей сварупой. Она никогда не может стать Богом и даже в число приближённых 108 гопи ей ходу нет. В ответ на рассуждения о том, что она полностью удовлетворена своим положением, всегда задают один и тот же вопрос: почему тогда она "падает"? Да и все "концептуальные религии" увязли в противоречиях, пытаясь удержать претензию на владение сакральным... вместо того, чтобы взять да и продемонстрировать душу.

Цитата
Бог не относится к не-Я - Он и Я и Не-Я одновременно
Я вот тоже думаю, что в следующей жизни уже буду Я - не Я и лошадь будет - не моя!

Цитата
нет ни Бога, ни души, но это опять таки условно.
good.gif Эту фразу в журнал "Максим" предложить не хотите....или в качестве слогана Тойоте, например. Это прямо тема для доклада в гимназии нигилистов-анархистов.


--------------------
Я порывист как ветер, и текуч как вода,
И космическим холодом вею в ночи,
Пламень разума, глупость и трепет любви,
Иногда я как пария, бог - иногда...®


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 1.6.2010, 14:40
Сообщение #28


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Deadmen @ 31.5.2010, 14:46) *
Внимание вопрос: кто же перевоплощается? если дживы нет, "я" - иллюзорно, а тонкое тело подверглось процессу частичной аннигиляции (освобождённые, слившись с Единством, прошли процесс полной аннигиляции!), то КТО?
Цитата(solaris @ 31.5.2010, 15:34) *
Когда говорится о пустоте в буддизме, имхо, имеется ввиду не физическая пустота, а прозрачная самосветящаяся природа сознания (шуньята).Самообращенный ум (сознание)имеет природу Ясного Света (Дхармакайа).
То ли я такой тупой, то ли мне слишком заумные буддисты попадались... Сколько я ни просил объяснить толком эту природу пустотности, и кто же перевоплощается, все объяснения буддистов для меня сводились с неуловимой шуньяты (пустотности) к банальной кондовой пустоте. И получалось, что перевоплощаться, таки, некому. Поскольку не все буддисты отличаются безграничным терпением, приходилось прекращать диалог из-за моей тотальной неспособности осознать природу шуньяты и перевоплощения в буддизме. smile.gif


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 1.6.2010, 15:34
Сообщение #29


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Цитата(Deadmen @ 1.6.2010, 16:19) *
Вы прям жить не можете без дживы! Это ваш родственник?
У дживы есть качества, но она всегда джива отдельная от Бога, со своей сварупой. Она никогда не может стать Богом и даже в число приближённых 108 гопи ей ходу нет. В ответ на рассуждения о том, что она полностью удовлетворена своим положением, всегда задают один и тот же вопрос: почему тогда она "падает"? Да и все "концептуальные религии" увязли в противоречиях, пытаясь удержать претензию на владение сакральным... вместо того, чтобы взять да и продемонстрировать душу.
Лучший способ продемонстрировать душу -это войти в нее. Мы находимся на периферии души. Для того, чтобы понять реллигию, надо войти в нее. По книгам мало что поймешь, так как нет непосредственного переживания. Если буддист толкует о шуньяте, то это значит, что он больше ничего сказать не может, но если он возьмет вас за руку и введет в шуньяту, вы поймете, что никакая это не шуньята. Так же, с Кришной и Гопи, пока вы сами не станцуете и не споете или, хотя бы, не поприсутствуете в ауре того, кто это уже сделал - все разговоры останутся разговорами.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
solaris
сообщение 1.6.2010, 20:40
Сообщение #30


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7412
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь #: 5774
Благодарили 25879 раз




Репутация:   1803  


Цитата(Kalki das @ 1.6.2010, 14:40) *
кто же перевоплощается
В буддизме Ваджраяны говорится о неразрушимой бинду, которая находится в сердце. Неразрушимая бинду вечная и не имеет начала. В ней находится тончайшая прана и тончайшее сознание, которое имеет лучезарную природу. Эту бинду еще называют боддхи-читта (пробужденное сознание) или татхагатагарбха (самосветящаяся природа будды). Вот она то (бинду) и переходит из жизни в жизнь.

В момент смерти прана и сознание входят в центральный нади и растворяются в неразрушимой бинду в средоточии сердца. Это происходит непроизвольно. Говорится, что все разумные существа могут видеть сияние смерти, но узнать его смогут лишь немногие. smile.gif

ЗЫ. Чисто буддийская точка зрения. biggrin.gif О дживе ни слова! lol.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наропа
сообщение 1.6.2010, 23:37
Сообщение #31


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 155
Регистрация: 2.5.2010
Пользователь #: 6165
Благодарили 154 раза




Репутация:   3  


Цитата(Deadmen @ 1.6.2010, 14:19) *
У дживы есть качества, но она всегда джива отдельная от Бога, со своей сварупой. Она никогда не может стать Богом и даже в число приближённых 108 гопи ей ходу нет. В ответ на рассуждения о том, что она полностью удовлетворена своим положением, всегда задают один и тот же вопрос: почему тогда она "падает"?
Вы наверно огорчитесь, но джива не падает.

Перевоплощается сознание того, или иного Будды в спектрe цветов.


--------------------
Мы с Артуром теперь москвичи, по голове себе постучи.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 2.6.2010, 00:37
Сообщение #32


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(solaris @ 1.6.2010, 21:40) *
В буддизме Ваджраяны говорится о неразрушимой бинду, которая находится в сердце. Неразрушимая бинду вечная и не имеет начала. В ней находится тончайшая прана и тончайшее сознание, которое имеет лучезарную природу. Эту бинду еще называют боддхи-читта (пробужденное сознание) или татхагатагарбха (самосветящаяся природа будды). Вот она то (бинду) и переходит из жизни в жизнь.
Я в курсе. Закавыка в том, что согласно самому буддизму, ничего этого нет. smile.gif Потому что если мы захотим проникнуть внутрь всего вышеописанного, то обнаружим лишь пустоту.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишеша
сообщение 2.6.2010, 07:51
Сообщение #33


Готовая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1860
Регистрация: 11.12.2008
Из: Край родников
Пользователь #: 4804
Благодарили 7002 раза




Репутация:   1081  


Цитата(Deadmen @ 1.6.2010, 10:58) *
Требуются эзотерические толкования базового текста
это типа "а вы нактюрн сыграть смогли бы на флейте водосточных труб"?

Цитата(Kalki das @ 2.6.2010, 01:37) *
Закавыка в том, что согласно самому буддизму, ничего этого нет. smile.gif Потому что если мы захотим проникнуть внутрь всего вышеописанного, то обнаружим лишь пустоту.
подозрительно коротко и ясно rolleyes.gif там где нет ничего - там и есть все.Будда есть.

Есть такой план бытия Пустота - сфера Ничто, ее "проходят" прежде, чем достичь окончательного освобождения от необходимости перевоплощений когда бы то ни было. Она находится за пределами Брахманда.( говорить подробно нет смысла, быть понятой маловероятно, т.к. в разных традициях разные представления о сферах мироздания).


--------------------
из проходимой пустоты(С)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
solaris
сообщение 2.6.2010, 08:48
Сообщение #34


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7412
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь #: 5774
Благодарили 25879 раз




Репутация:   1803  


Справедливости ради, надо заметить, что буддизм более духовная психология чем философия. Очень практичное учение, предназначенное помочь человеку избавиться от авидьи (заблуждения). Лучшего трактата об умирании, чем Бардо Тхедол, я не встречал. smile.gif

Пять скандх (компонентов): форма, ощущение, восприятие, обусловленность и сознание , рассматриваются как реальные и в чистом виде представленны пятью Буддами. Существование личности в буддизме (Ваджраяны) не отрицается, хотя рассматривается она(личность) скорее как "ментальный континиум" или "поток сознания". Кадры на пленке воспринимаются нами на экране как фильм благодаря непрерывному ее движению. smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deadmen
сообщение 2.6.2010, 13:37
Сообщение #35


Управляемая шизофрения
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2194
Регистрация: 3.10.2008
Из: страны живых
Пользователь #: 4620
Благодарили 7352 раза




Репутация:   862  


Цитата(solaris @ 2.6.2010, 08:48) *
Пять скандх (компонентов): форма, ощущение, восприятие, обусловленность и сознание , рассматриваются как реальные и в чистом виде представленны пятью Буддами. Существование личности в буддизме (Ваджраяны) не отрицается, хотя рассматривается она(личность) скорее как "ментальный континиум" или "поток сознания". Кадры на пленке воспринимаются нами на экране как фильм благодаря непрерывному ее движению. smile.gif
Чувство постоянства и прочности личности является иллюзией. В действительности такой вещи, такого явления, как эго, душа, атман, не существует. Последовательность заблуждений — вот что такое эго. Процесс, который представляет собой эго, фактически состоит из вспышек заблуждений, вспышек агрессивности, вожделения; каждая вспышка длится лишь короткое мгновение. Поскольку мы не в состоянии удержать настоящее мгновение, постольку же нам не удержать я и мое, мы не можем придать им прочность.
Чувство себя по отношению к другим вещам на самом деле представляет собой мгновенное различение, вспышку мысли. Если мы порождаем подобные мимолетные мысли достаточно быстро, то можем вызвать у себя впечатление непрерывности и прочности; данное явление подобно кинематографу: отдельные кадры следуют друг за другом так быстро, что возникает иллюзия постоянного движения. Так мы создаем идею, убеждение в том, что наша личность и личности других людей прочны и обладают продолжительным существованием. (С) Чогъям Ринпоче Трунгпа smile.gif


--------------------
Я порывист как ветер, и текуч как вода,
И космическим холодом вею в ночи,
Пламень разума, глупость и трепет любви,
Иногда я как пария, бог - иногда...®


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 2.6.2010, 14:03
Сообщение #36


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Вишеша @ 2.6.2010, 08:51) *
подозрительно коротко и ясно rolleyes.gif там где нет ничего - там и есть все.Будда есть.
Это всего лишь иллюзия. smile.gif

Цитата(Вишеша @ 2.6.2010, 08:51) *
Есть такой план бытия Пустота - сфера Ничто, ее "проходят" прежде, чем достичь окончательного освобождения от необходимости перевоплощений когда бы то ни было. Она находится за пределами Брахманда.( говорить подробно нет смысла, быть понятой маловероятно, т.к. в разных традициях разные представления о сферах мироздания).
Чтобы что-то проходить, нужно, чтобы было кому проходить. Но проходить ведь некому. Никого нет. smile.gif И чтобы говорить о пределах Брахманды, нужно, чтобы эта Брахманда была. А её нет, поскольку ничего нет. Есть лишь пустота. smile.gif


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наропа
сообщение 2.6.2010, 15:23
Сообщение #37


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 155
Регистрация: 2.5.2010
Пользователь #: 6165
Благодарили 154 раза




Репутация:   3  


Цитата
Чтобы что-то проходить, нужно, чтобы было кому проходить. Но проходить ведь некому. Никого нет.
Ну я как бы уже ответил на вопрос кто есть. см. мой пост выше.
Буддизм вполне самодостаточное учение объясняющее природу сознания. Начиная от того как оно отождествляется и до того как освобождается.
Есть омраченный ум, он в свою очередь и является пустотой. Пустота это настоящая природа омраченного ума, который думает что рождается, и умирает.
Когда практик постигает пустотность, идеи о перевоплощении больше нету.


--------------------
Мы с Артуром теперь москвичи, по голове себе постучи.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deadmen
сообщение 2.6.2010, 15:38
Сообщение #38


Управляемая шизофрения
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2194
Регистрация: 3.10.2008
Из: страны живых
Пользователь #: 4620
Благодарили 7352 раза




Репутация:   862  


Цитата(Kalki das @ 2.6.2010, 14:03) *
Чтобы что-то проходить, нужно, чтобы было кому проходить. Но проходить ведь некому. Никого нет. smile.gif И чтобы говорить о пределах Брахманды, нужно, чтобы эта Брахманда была. А её нет, поскольку ничего нет. Есть лишь пустота. smile.gif
Видимо, всё и так и не так. smile.gif


--------------------
Я порывист как ветер, и текуч как вода,
И космическим холодом вею в ночи,
Пламень разума, глупость и трепет любви,
Иногда я как пария, бог - иногда...®


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишеша
сообщение 3.6.2010, 10:45
Сообщение #39


Готовая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1860
Регистрация: 11.12.2008
Из: Край родников
Пользователь #: 4804
Благодарили 7002 раза




Репутация:   1081  


Цитата(Kalki das @ 2.6.2010, 15:03) *
Это всего лишь иллюзия. smile.gif

Чтобы что-то проходить, нужно, чтобы было кому проходить. Но проходить ведь некому. Никого нет. smile.gif И чтобы говорить о пределах Брахманды, нужно, чтобы эта Брахманда была. А её нет, поскольку ничего нет. Есть лишь пустота. smile.gif
Чувство постоянства и прочности личности является иллюзией. В действительности такой вещи, такого явления, как эго, душа, атман, не существует. Последовательность заблуждений — вот что такое эго.....................................
.........................................
.........................................
Идея несуществования эго часто использовалась для того, чтобы затемнить реальность рождения, страдания и смерти. Проблема заключается в том, что, поскольку у нас имеется представление о несуществовании эго, а также представление о боли, рождении и смерти, мы легко можем отвлечься ими, утешиться, говоря, что страдания не существует, ибо нет л, которое переживает страдание, что не существует рождения и смерти, ибо нет никого, кто был бы их свидетелем. Это всего лишь дешевый эскапизм. Когда выдвигалась подобная идея, философия шунъята нередко искажалась. «Некому страдать, так о чем же беспокоиться? Если вы страдаете, это, очевидно, ваша иллюзия». Здесь перед нами просто мнения, чистые спекуляции. Мы можем читать об этом, можем так думать, но когда мы действительно страдаем, то способны ли оставаться безразличными? Конечно нет, ибо страдание сильнее наших мелких мнений. Подлинное понимание отсутствия эго прорывается сквозь мнения. Отсутствие представления о несуществовании эго дает нам возможность во всей полноте пережить страдание, рождение и смерть, ибо тогда не существует никаких философских словопрений.(С) Чогъям Ринпоче Трунгпа
Только и всего rolleyes.gif


--------------------
из проходимой пустоты(С)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deadmen
сообщение 4.6.2010, 12:49
Сообщение #40


Управляемая шизофрения
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2194
Регистрация: 3.10.2008
Из: страны живых
Пользователь #: 4620
Благодарили 7352 раза




Репутация:   862  


Цитата(Вишеша @ 2.6.2010, 08:51) *
это типа "а вы нактюрн сыграть смогли бы на флейте водосточных труб"?
"Тибетские ламы в своих ритуалах используют семь инструментов: большие барабаны, цимбалы (обычно бас), духовые раковины, колокольчики, бубны, кларнеты (со звуком, напомин. волынку) и трубы из кости (бедро человека). Хотя комбинациям этих звуков далеко до мелодичности, ламы считают, что они психоактивны и позволяют проникнуться верой в силу того, что они являются составляющими натурального звука, т.е. звука, слышимого человеком, когда он закрывает уши руками." smile.gif


--------------------
Я порывист как ветер, и текуч как вода,
И космическим холодом вею в ночи,
Пламень разума, глупость и трепет любви,
Иногда я как пария, бог - иногда...®


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 19.4.2024, 13:46
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.