Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> праджня и шакти в ваджраяне
Mishkin
сообщение 7.12.2010, 22:00
Сообщение #1


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2408
Регистрация: 9.8.2009
Пользователь #: 5429
Благодарили 8187 раз




Репутация:   825  


Цитата(Лилананди @ 6.12.2010, 18:38) *
Mishkin, мне кажется, вам просто хочется поговорить smile.gif
В нашем мультикультурном мире Вас вот даже не пошлешь креститься в таком хрестоматийном случае mad.gif
Цитата(Asanga @ 6.12.2010, 21:24) *
Ну зачем так категорично? Термина такого нету, а энергия несомненно есть, как и работа с ней. А откуда вы это выудили если не секрет?
Выудил из памяти парня, который практиковал сравнительное религиоведение лет 8 назад. hi.gif
Какая категоричность, раз упомянуто, что место Шакти занято? smile.gif Но Вы же понимаете, - это не просто замена слово "Шакти" на слово "праджня" (или наоборот). Сразу едет целый пласт сопряженных понятий (вместе с целями садханы smile.gif ).
И мы видим, что по этому поводу есть два мнения, - это две разные тантры / тантра, - она и в Африке тантра.
Первая позиция кажется мне ошибочной, поэтому сторонников ее я причисляю к стану убогих невежд, недотеп, ослов и прочая и разговаривать с ними не хочу (шутко)
У сторонников второго мнения и одновременных противников эклектики мне интересно выяснить, как они себе видят процесс перехода одного в другое, и что, кроме чутья, позволяет уверенно отличить тантру от неотантры.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Asanga
сообщение 11.12.2010, 00:38
Сообщение #2


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2600
Регистрация: 17.2.2008
Пользователь #: 4107
Благодарили 8775 раз




Репутация:   1596  


Цитата(Mishkin @ 7.12.2010, 23:00) *
Выудил из памяти парня, который практиковал сравнительное религиоведение лет 8 назад. hi.gif
Полагаю его сведения безнадёжно устарели 2.gif
Цитата(Mishkin @ 7.12.2010, 23:00) *
Какая категоричность, раз упомянуто, что место Шакти занято? smile.gif Но Вы же понимаете, - это не просто замена слово "Шакти" на слово "праджня" (или наоборот).
Праджня может означать и энергию, все зависит от контекста.


--------------------
Мы не будем говорить о плохом, а лучше сделаем!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishkin
сообщение 11.12.2010, 01:06
Сообщение #3


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2408
Регистрация: 9.8.2009
Пользователь #: 5429
Благодарили 8187 раз




Репутация:   825  


Цитата(Asanga @ 10.12.2010, 23:38) *
Полагаю его сведения безнадёжно устарели 2.gif
Добрались, таки, до камеры под Сфинксом? А я и не знаю? aipc_120.gif
Что стряслось то? smile.gif
Цитата
Праджня может означать и энергию, все зависит от контекста.
И даже не надо далеко за контекстом ходить. Что радует. Я вот, например, ее в основном так и представляю...
И при этом могу повторить вышесказанное.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Asanga
сообщение 11.12.2010, 01:40
Сообщение #4


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2600
Регистрация: 17.2.2008
Пользователь #: 4107
Благодарили 8775 раз




Репутация:   1596  


Цитата(Mishkin @ 11.12.2010, 01:06) *
И при этом могу повторить вышесказанное.
не могли бы вы развернуть свой ответ вместо повторения вышесказанного?


--------------------
Мы не будем говорить о плохом, а лучше сделаем!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishkin
сообщение 11.12.2010, 01:52
Сообщение #5


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2408
Регистрация: 9.8.2009
Пользователь #: 5429
Благодарили 8187 раз




Репутация:   825  


Цитата(Asanga @ 11.12.2010, 00:40) *
не могли бы вы развернуть свой ответ вместо повторения вышесказанного?
Вестимо 4.gif
Но развернуть его раньше воскресенья не получится, ибо утомлен есть весьма smile.gif
Наводящий вопрос зело упростил бы процесс.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Asanga
сообщение 11.12.2010, 16:06
Сообщение #6


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2600
Регистрация: 17.2.2008
Пользователь #: 4107
Благодарили 8775 раз




Репутация:   1596  


Цитата(Mishkin @ 11.12.2010, 01:52) *
Но развернуть его раньше воскресенья не получится, ибо утомлен есть весьма smile.gif
Ок. Я не спешу smile.gif
Цитата(Mishkin @ 11.12.2010, 01:52) *
Наводящий вопрос зело упростил бы процесс.
Что вы имеете ввиду, говоря что идеи шакти нет и быть не может в буддизме?


--------------------
Мы не будем говорить о плохом, а лучше сделаем!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishkin
сообщение 15.12.2010, 15:05
Сообщение #7


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2408
Регистрация: 9.8.2009
Пользователь #: 5429
Благодарили 8187 раз




Репутация:   825  


Цитата(Asanga @ 11.12.2010, 15:06) *
Ок. Я не спешу smile.gif
Что вы имеете ввиду, говоря что идеи шакти нет и быть не может в буддизме?
Я как знал, прямо, что Вы не спешите smile.gif

Вот этот критерий истинности для тантрического буддизма кажется мне не вполне актуальным smile.gif

"наличие бхакти по отношению Ишта-девате (как правило, Шакти в одной из Её форм)..."
(Ачарья Садашивананданатха Каулавадхута
ТИПИЧНЫЕ ОШИБКИ В ЗАПАДНОМ ВОСПРИЯТИИ ТАНТРЫ)


Не споря с Пахомовым в том, что
"Шакти как женский, активный принцип бытия является базовой категорией как шиваитской, так и шактистской тантры",
Я бы посмотрел, какой принцип бытия считается активным в тантрическом буддизме, почему, и почему Шакти как сила, - это именно что майа, - то что буддист (пусть и тантрический) должен преодолеть, возвращаясь в состояние шуньяты. А шуньяты можно достичь,
"если праджня (или шуньята) – всеохватывающий женский принцип, из которого проявляется каждая вещь и к которому она сводится, объединяется с активным мужским принципом вселенской любви и сострадания, который является средством (упайя; тиб. – тхабс) для достижения праджни и шуньяты"
(Лама Анагарика Говинда
ОСНОВЫ ТИБЕТСКОГО МИСТИЦИЗМА
СОГЛАСНО ЭЗОТЕРИЧЕСКОМУ УЧЕНИЮ
ВЕЛИКОЙ МАНТРЫ ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Asanga
сообщение 15.12.2010, 21:04
Сообщение #8


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2600
Регистрация: 17.2.2008
Пользователь #: 4107
Благодарили 8775 раз




Репутация:   1596  


Цитата(Mishkin @ 15.12.2010, 15:05) *
Я бы посмотрел, какой принцип бытия считается активным в тантрическом буддизме, почему, и почему Шакти как сила, - это именно что майа, - то что буддист (пусть и тантрический) должен преодолеть, возвращаясь в состояние шуньяты.
Вас надули smile.gif. Буддист не должен "одолевать энергию", - это полный абсурд. Он должен с ней работать.

Цитата
Тантра - это учения, основанные на знании и применении энергии. Их происхождение не следует искать в устной проповеди какого-то мастера, в отличие от Сутр, проповеданных Буддой. Они исходят из чистого видения реализовавшего существа. Чистое проявление возникает благодаря энергии элементов в их тонком, светоносном аспекте, в то время как наше кармическое видение опирается на их грубый, или материальный, аспект...
Все Тантры основываются на принципе преображения, используя знание того, как действует энергия. Само значение слова "тантра" "продолжительность" указывает на природу энергии изначального состояния, проявляющуюся беспрерывно.
http://www.dzog-chen.com/library/selfperfect.html

Цитата(Mishkin @ 15.12.2010, 15:05) *
Лама Анагарика Говинда
Нашли кого цитировать. "Лама" Анагарика Говинда не является ламой, он самосвят, и то, что он пишет в своих книгах – это фантазии на тему буддизма, а не буддизм как таковой. Не понимаю, что заставляет людей даже в наше время воспринимать всерьез Рерихов, Блаватскую, Лобсанга Рампу, Анагарику Говинду, Эванса Венца и прочих мулдашевых. unknw.gif Неужели так сложно в сети найти книги ЕСДЛ, Намкая Норбу, Чокьи Нима Ринпоче, Ургьена Тулку и других подлинных мастеров тибетского буддизма?


--------------------
Мы не будем говорить о плохом, а лучше сделаем!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 15.12.2010, 23:22
Сообщение #9


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Asanga @ 15.12.2010, 21:04) *
Неужели так сложно в сети найти книги ЕСДЛ, Намкая Норбу, Чокьи Нима Ринпоче, Ургьена Тулку и других подлинных мастеров тибетского буддизма?
Асанга джи, не знаю, как по буддизму, а по индуизму 95% того, что вываливается на голову доверчивого искателя истины в Шри Гугле - откровенная муть. Не дай Бог, в поиске присутствует слово "тантра" или что-то похожее - до чего-то толкового за всякими "эротическими физкультурами" можно вообще никогда не добраться. smile.gif


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishkin
сообщение 15.12.2010, 23:32
Сообщение #10


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2408
Регистрация: 9.8.2009
Пользователь #: 5429
Благодарили 8187 раз




Репутация:   825  


Цитата(Asanga @ 15.12.2010, 20:04) *
Вас надули smile.gif. Буддист не должен "одолевать энергию", - это полный абсурд. Он должен с ней работать.
А Вас огрели бы сейчас мухобойкой (а то и посохом) в старые добрые времена smile.gif Уже за то, хотя бы, что "работать" у Вас получается чем-то противоположным "преодолевать".
Цитата
Нашли кого цитировать. ”Лама” Анагарика Говинда не является ламой, он самосвят, и то, что он пишет в своих книгах – это фантазии на тему буддизма, а не буддизм как таковой. Не понимаю, что заставляет людей даже в наше время воспринимать всерьез Рерихов, Блаватскую, Лобсанга Рампу, Анагарику Говинду, Эванса Венца и прочих мулдашевых. unknw.gif Неужели так сложно в сети найти книги ЕСДЛ, Намкая Норбу, Чокьи Нима Ринпоче, Ургьена Тулку и других подлинных мастеров тибетского буддизма?
Смешались в кучу кони, люди acute.gif
Я бы Лобсанга Рампу, например, не ставил бы на одну доску даже с Блаватской, хоть мадам и авантюристка.
А уж Анагарика Говинду, если и сравнивать с кем, то с Аланом Уотсом, не меньше. О первом узнал буквально вчера, - ибо не моя тема, второго уважаю давно и прочно. Но то, что Анагарика Говинда не производит впечатление легкомысленного поверхностного болтуна, - очевидно. А есть ли у него "корочки", мне важно в десятую очередь. 4.gif

Осталась бхакти к Ишта-девате smile.gif

PS За Говинду biggrin.gif
Знание состояния самоосвобождения — это основа практики Дзогчена. Говорят, что практикующий Дзогчен медитирует без медитации, и, хотя это кажется всего лишь игрой слов, в действительности так оно и есть. Самое важное заключается в том, чтобы никогда не отвлекаться, в любой момент сохранять состояние присутствия.
Есть рассказ о том, как один ученый монах отправился к Юнгтону (gYung-ston), учителю Дзогчена, который вел простую жизнь в окружении многочис-ленных учеников. Этот монах, в течение многих лет изучавший буддийские учения и считавший себя образованным, в припадке зависти подумал: «Как он, простой человек, осмеливается учить? Как смеет он претендовать на звание учителя, если даже не носит монашеской одежды? Пойду-ка я покажу, что значит настоящее знание, посрамлю его перед учениками, так что они покинут его и пойдут за мной». Полный гордости и высокомерия, он пришел к Юнгтону и спро¬сил его:
— Правда ли, что вы, практикующие Дзогчен, всегда медитируете?
На что Юнгтон ответил:
— А зачем медитировать?
— Так значит, вы не медитируете? — продолжал монах.
— А разве я когда-нибудь отвлекался? — ответил Юнгтон.
http://www.dzog-chen.com/library/selfperfect.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 16.12.2010, 00:34
Сообщение #11


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4602
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8569 раз




Репутация:   873  


Цитата(Mishkin @ 15.12.2010, 23:32) *
Но то, что Анагарика Говинда не производит впечатление легкомысленного поверхностного болтуна, - очевидно.
Для меня это тоже очевидно. Поэтому не ставил бы его в один ряд с Блаватской и Рерихами. Много интересного пишет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 16.12.2010, 02:36
Сообщение #12


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12944
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37816 раз




Репутация:   3686  


Цитата(Mishkin @ 15.12.2010, 23:32) *
Уже за то, хотя бы, что "работать" у Вас получается чем-то противоположным "преодолевать".
Это даже и в банальном русском языке лежащие в разной плоскости глаголы, так что бить посохом здесь абсолютно не за что - скорее уж вас, как любителя подменять желаемое действительным smile.gif
Цитата(Mishkin @ 15.12.2010, 23:32) *
Смешались в кучу кони, люди
У вас в голове - да. Что кристально ясно по фразе
Цитата(Mishkin @ 15.12.2010, 23:32) *
А есть ли у него "корочки", мне важно в десятую очередь.
Вы подходите со своей личной меркой и в результате перекручиваете все на свете, откровенно пренебрегая требованиями самих тех традиций, о которых идет речь.
Все никак не можете понять, что это не "корочки" и не диплом о высшем образовании...


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Asanga
сообщение 16.12.2010, 21:39
Сообщение #13


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2600
Регистрация: 17.2.2008
Пользователь #: 4107
Благодарили 8775 раз




Репутация:   1596  


Цитата(Mishkin @ 15.12.2010, 23:32) *
А Вас огрели бы сейчас мухобойкой (а то и посохом) в старые добрые времена smile.gif Уже за то, хотя бы, что "работать" у Вас получается чем-то противоположным "преодолевать".
Мишкин сан, я нигде не говорил, что они противоположны - это вы домысливаете. Я просто сказал что, ваша фраза о том, что ”Шакти как сила, - это именно что майа, - то что буддист (пусть и тантрический) должен преодолеть” не соответствует действительности.
Цитата(Mishkin @ 15.12.2010, 23:32) *
А уж Анагарика Говинду, если и сравнивать с кем, то с Аланом Уотсом, не меньше. О первом узнал буквально вчера, - ибо не моя тема, второго уважаю давно и прочно. Но то, что Анагарика Говинда не производит впечатление легкомысленного поверхностного болтуна, - очевидно.
И тем не менее, его книги по тиб. буддизму - это именно его собственные интерпретации, а не точка зрения самой традиции. Судите сами: он немец, тибетского языка не знал, ламой не был, книг по ваджраяне в то время фактически не было. Единственный контакт с тибетским буддизмом - встреча с гелугпинским ламой в Индии и короткая поездка в Тибет. Потому в его книгах много домыслов и отсебятины и ссылаться на него в дискуссии - моветон.
Цитата(Mishkin @ 15.12.2010, 23:32) *
Осталась бхакти к Ишта-девате smile.gif
Преданность - основа любой садханы в ваджраяне smile.gif
Цитата
Помимо преданности Будде, дхарме и сангхе, в ваджраяне есть также преданность тому, что называется тремя корнями — ламе, божествам и дакини. Три корня — это три основных объекта прибежища в буддийской тантре.
http://sidhi.narod.ru/fans.html
Цитата(Mishkin @ 15.12.2010, 23:32) *
PS За Говинду biggrin.gif
Это не "за", а "против" smile.gif
http://en.wikipedia.org/wiki/Yungton_Dorjepel


--------------------
Мы не будем говорить о плохом, а лучше сделаем!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishkin
сообщение 17.12.2010, 01:06
Сообщение #14


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2408
Регистрация: 9.8.2009
Пользователь #: 5429
Благодарили 8187 раз




Репутация:   825  


Цитата(Asanga @ 16.12.2010, 20:39) *
Мишкин сан, я нигде не говорил, что они противоположны - это вы домысливаете. Я просто сказал что, ваша фраза о том, что ”Шакти как сила, - это именно что майа, - то что буддист (пусть и тантрический) должен преодолеть” не соответствует действительности.
Цитата(Asanga @ 15.12.2010, 20:04) *
Вас надули smile.gif. Буддист не должен "одолевать энергию", - это полный абсурд. Он должен с ней работать.
Асанга сан, пусть мухобойкой огреют меня, но можно работать с энергией, преодолевая ее, выходя за рамки источника энергии, - и я в этой цепи не вижу места для слова "абсурд" hi.gif
Как коллега Лилананди скажу, что даже в айкидо, а там сам Бог, как говорят буддисты, велел основной упор делать на работе с энергией и контроле ея же, это - не главное.
Главное, - ощущение континуума, непрерывности, частью которой ты и твой "противник" являются. Подозреваю, что где то здесь недалеко зарыта и суть всех тантр.

И почему тантра в буддизме считается путем опасным, чтоб не сказать "стремным"?
Вам не кажется, что именно из-за риска, что упайя в тантре может заменить суть и цель?
Цитата
Судите сами: он немец, тибетского языка не знал, ламой не был, книг по ваджраяне в то время фактически не было. Единственный контакт с тибетским буддизмом - встреча с гелугпинским ламой в Индии и короткая поездка в Тибет. Потому в его книгах много домыслов и отсебятины и ссылаться на него в дискуссии - моветон.
pardon.gif
Ссылаться на Лобсанга Рампу, - моветон. Поскольку враль, и будь он хоть тибетец, - один черт. А вот Говинда, даже если б он и пали не знал, бедняга, - совсем, абсолютно другое дело...
Цитата
Результатом интенсивного изучения пали стало признание Говинды знатоком палийской литературы и приглашение его на международную буддийскую конференцию в Дарджилинг, где произошла судьбоносная для него встреча с новым «гуру», перевернувшая его взгляд на дхарму и пути ее реализации: из убежденного последователя Тхеравады он преобразился в махаяниста, а именно, в последователя Ваджраяны. На эту перемену в жизни Говинды повлиял Томо Геше Ринпоче (Лама Геше Цгаванг Калцанг), который являлся настоятелем ваджраянских монастырей Днгкар, Йигах-Чолинг, Падма-Чолинг, Тхарпа-Чолинг, занимал четвертый по величине ранг после Далай Ламы принадлежал к тибетской буддийской школе Гелугпа, носил титул «Тулку» («перерожденца») и обладал огромной духовной мощью, полученнои после 12-летнего уединения в Гималаях. Томо Геше посвятил Говинду в мандалу Арьи Майтреи, образ которого ставил в центр религиозной жизни. Позже Говинда был ординирован в традиции тибетских школ Друпа-Кагью (гуру Аджо Репа Римпоче)...
Цитата
Преданность - основа любой садханы в ваджраяне smile.gif
Согласен. Преданность. Именно преданность, как состояние.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Asanga
сообщение 17.12.2010, 22:34
Сообщение #15


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2600
Регистрация: 17.2.2008
Пользователь #: 4107
Благодарили 8775 раз




Репутация:   1596  


Цитата(Mishkin @ 17.12.2010, 01:06) *
Асанга сан, пусть мухобойкой огреют меня, но можно работать с энергией, преодолевая ее, выходя за рамки источника энергии, - и я в этой цепи не вижу места для слова "абсурд" hi.gif
Мишкин, вы написали откровенную глупость, а теперь начинаете выкручиваться, неужели так трудно признать свое заблуждение? Или вы спорите ради спора?
Цитата(Mishkin @ 17.12.2010, 01:06) *
Как коллега Лилананди скажу, что даже в айкидо, а там сам Бог, как говорят буддисты, велел основной упор делать на работе с энергией и контроле ея же, это - не главное.
Вы энергию понимаете ограничено, потому ваши фразы о том, что "не только Шакти, но даже идеи Шакти в буддизме нет и быть не может", "Шакти как сила, - это именно что майа, - то что буддист (пусть и тантрический) должен преодолеть, возвращаясь в состояние шуньяты" мягко говоря, не соответствуют реальному положению вещей. Потому прежде чем вести дискуссию о ваджраяне, вам не помешало бы подтянуть матчасть. "Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили то, что знают!" Карел Чапек.
Цитата(Mishkin @ 17.12.2010, 01:06) *
И почему тантра в буддизме считается путем опасным, чтоб не сказать "стремным"?
Вам не кажется, что именно из-за риска, что упайя в тантре может заменить суть и цель?
Не думаю. Скорее это связано со спецификой методов ваджраяны, а также со сложностью соблюдения самай.
Цитата(Mishkin @ 17.12.2010, 01:06) *
Ссылаться на Лобсанга Рампу, - моветон. Поскольку враль, и будь он хоть тибетец, - один черт. А вот Говинда, даже если б он и пали не знал, бедняга, - совсем, абсолютно другое дело...
Мишкин-сан, не смешите мои тапочки. Не был он никогда ламой, а анагарикой перестал быть, когда женился, хотя продолжал подписывать свои книги именно так, вводя в заблуждение доверчивых читателей (вот вас например). Анагарика должен соблюдать 8 обетов, один из которых подразумевает отказ от половых контактов. http://en.wikipedia.org/wiki/Anagarika
Джон Мирдин Рейнольдс aka Ваджранатха совершенно однозначно высказался о нём и о его творчестве (click here), профессор Торчинов также считал его организацию не аутентичным буддизмом (click here). Потому прошу вас впредь не ссылаться на господина Хоффмана.


--------------------
Мы не будем говорить о плохом, а лучше сделаем!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishkin
сообщение 18.12.2010, 02:40
Сообщение #16


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2408
Регистрация: 9.8.2009
Пользователь #: 5429
Благодарили 8187 раз




Репутация:   825  


Цитата(Asanga @ 17.12.2010, 21:34) *
Мишкин, вы написали откровенную глупость, а теперь начинаете выкручиваться, неужели так трудно признать свое заблуждение?
Этот аргумент совершенен по форме и содержанию, Асанга сан. Парировать его было бы кощунственно как с логической, так и с эстетической точки зрения. hi.gif
Цитата
Вы энергию понимаете ограничено
hi.gif
Цитата
Не думаю. Скорее это связано со спецификой методов ваджраяны, а также со сложностью соблюдения самай.
А специфика и сложность связаны с тем, что... sm128000.gif

Цитата
прошу вас впредь не ссылаться на господина Хоффмана.
Если Вам милее Джон Рейнолдс, - что тут возразить? За время моего с Гофманом краткого знакомства он произвел впечатление птицы очень высокого и красивого полета, но ради Вас, тапочек и сайта Лотоса готов на него не ссылаться.
Тем более, у нас есть человек, равно уважаемый всеми, - Евгений Алексеевич Торчинов, - «наше все» русскоязычного буддизма (светлая ему память). Ему, правда, ближе чань-буддизм и даосизм, но мнение его о Гофмане (кстати, скорее нейтральное, - я не знаю, я считаю…) для Вас же важно.

«Введение в буддизм» Е.А. Торчинов

"Здесь уместно указать на одно существенное отличие буддийского тантризма от развивавшегося параллельно с ним индуистского (шиваистского) тантризма. В буддизме женское начало — праджня, то есть премудрость, интуирование реальности как она есть и понимание природы сансары как пустых, по сути, состояний сознания; праджня пассивна. В шиваизме женское начало — шакти, то есть сила, энергия, единение с которой приобщает к миросозидающей мощи Бога; шакти по определению активна. Буддо-индуистская конвергенция на уровне йоги зашла, однако, так далеко, что в самых поздних тантрах (например, в «Калачакра тантре», начало XI века) появляется и понятие «шакти», до этого в буддийских тантрах не использовавшееся."

Бхакти к Ишта-Девате

"Техника визуализации божеств также чрезвычайно разработана в Ваджраяне. Практикующий йогин должен научиться представлять того или иного Будду или бодхисаттву не просто как некое изображение, а как живого человека, с которым можно даже беседовать. Обычно визуализация божеств сопровождается рецитацией посвященных ему мантр. Особенно эта форма созерцания характерна для методов аннутара йога-тантр первой стадии практики (так называемая ступень порождения — утпатти крама)."

"Вот весьма характерный пример из «Жизнеописания восьмидесяти четырех махасиддхов», составленного на рубеже XI — XII веков «великим гуру из Чампары» — тантриком Абхаядаттой:
«Вирупа практиковал йогу двенадцать лет и обрел сиддхи (совершенство)…(история изгнания Вирупы и раскаяния монахов)
После этого он направился в страну Индра, где жили язычники. Там стоял, например, сорокаметровый образ Шивы в виде «Великого Господа», Махешвары. Вирупе предложили поклониться ему, но он ответил: «Старший брат не должен кланяться младшему». Царь и его приближенные закричали, что казнят Вирупу, если он тут же не отобьет поклонов. «Я не могу — это будет большой грех», — сказал Вирупа. «Пусть твой «грех» падет на меня!» — рассмеялся царь.
Когда Учитель сложил руки и пал ниц, огромная статуя раскололась пополам и раздался голос: «Я покоряюсь тебе!» После клятвы колосс вновь стал целым, каким и был до того. Местные жители передали Вирупе все дары, поднесенные статуе Шивы, и стали буддистами. Говорят, часть из этих даров сохранилась до сих пор»



Традиции, школы, эклектика.

"Как уже говорилось в первой лекции, буддизм во многом формировался в рамках протеста живого религиозного и нравственного чувства против застывшего брахманского догматизма и ритуализма, против снобистской гордыни «дважды рожденных». Но ко времени появления Алмазной Колесницы уже в самом буддизме, как широко распространенной и процветающей религии, появилось собственное внешнее благочестие, зачарованное своей праведностью и добродетелями, обретенными в стенах монастырей; возникла монашеская элита, подменившая дух учения Пробужденного скрупулезным следованием букве монастырских уставов и формальных предписаний. Это постепенное угасание живого религиозного импульса побудило ряд последователей буддизма бросить вызов традиционному монашескому образу жизни во имя возрождения духа учения Будды, противного всякому формализму и догматической омертвелости и базирующегося на непосредственном психотехническом опыте. Данная тенденция нашла наивысшее выражение в образах махасиддхов («великих совершенных»), людей, которые предпочли опыт индивидуального отшельничества и йогического совершенствования монастырской замкнутости. В образах махасиддхов (Тилопа, Наропа, Марипа и др.) много гротескного, юродствующего, порой шокирующего среднего обывателя с его расхожими представлениями о святости и благочестии."

"Махасиддхи были прежде всего практиками, йогинами, которых интересовало именно скорейшее достижение религиозной цели, а не схоластические тонкости интерпретации Дхармы и ставшие самоцелью бесконечные дискуссии о них в монастырских центрах. Йогины — махасиддхи не связывали себя принятием формальных обетов, вели свободный образ жизни и даже внешне, своими длинными волосами (а иногда и бородами), отличались от бритых монахов (интересно, что и сейчас во время совершения тантрических ритуалов в дацанах Монголии и Бурятии ламы-монахи надевают на свои бритые или коротко подстриженные головы парики с характерной прической йогинов Ваджраяны, становясь при этом временно как бы мирянами). Не имея догматических предубеждений, они свободно общались с такими же, как и они, индуистскими йогинами, презревшими ограничения брахманской ортодоксии, что приводило к неограниченному обмену идеями и методами йогической практики. По-видимому, именно в этой среде и формировались приемы и образы, характерные для тантр класса наивысшей йоги (расцвет движения махасиддхов — X — XI века), усвоенные много позднее и в не совсем полном объеме и монастырским буддизмом."

Очень мне у Торчинова нравится выражение "овнешвление истины" 19.gif
«Встретишь Будду — убей Будду, встретил Патриарха — убей Патриарха» Линь-цзи


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Asanga
сообщение 18.12.2010, 17:53
Сообщение #17


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2600
Регистрация: 17.2.2008
Пользователь #: 4107
Благодарили 8775 раз




Репутация:   1596  


Цитата(Mishkin @ 18.12.2010, 03:40) *
Если Вам милее Джон Рейнолдс, - что тут возразить?
Мне милее мнение традиции и то, что она говорит (раз уж мы обсуждаем традиционный буддизм).
Цитата(Mishkin @ 18.12.2010, 03:40) *
За время моего с Гофманом краткого знакомства он произвел впечатление птицы очень высокого и красивого полета, но ради Вас, тапочек и сайта Лотоса готов на него не ссылаться.
Это не моя прихоть и даже не моих тапочек. Просто я не могу понять одного: зачем ссылаться на сомнительные работы 50-ых годов (!), если есть куда более свежие, адекватные и главное аутентичные материалы? А на вас он производит такое впечатление, только потому, что вы слабо знакомы с тибетским буддизмом в целом и ваджраяной в частности.
Цитата(Mishkin @ 18.12.2010, 03:40) *
«Введение в буддизм» Е.А. Торчинов
"Здесь уместно указать на одно существенное отличие буддийского тантризма от развивавшегося параллельно с ним индуистского (шиваистского) тантризма. В буддизме женское начало — праджня, то есть премудрость, интуирование реальности как она есть и понимание природы сансары как пустых, по сути, состояний сознания; праджня пассивна.
Это далеко не всегда так. Вот мнение Намкая Норбу на этот счет:
"В Тантре метод (санскр. упая; тиб. таб: thabs) и энергия (санскр. праджня; тиб. шераб: shes-rab) считаются двумя основополагающими принципами бытия, соответствующими мужской и женской, или солнечной и лунной, энергиям. Праджня (высшее знание) в данном контексте является синонимом энергии."
http://www.dzog-chen.com/library/selfperfect.html
А энергия, как вы понимаете, не может быть пассивной. Мишкин, вместо того, чтобы копипастить сюда книгу Торчинова, лучше бы прислушались к моему совету и ознакомились с классикой тибетского буддизма, трудами Цонкапы, Лонгченпы, Долпопы или современными мастерами традиции (выше я уже перечислял).
Цитата(Mishkin @ 18.12.2010, 03:40) *
Бхакти к Ишта-Девате

Традиции, школы, эклектика.
Эти цитаты я не буду комментировать. Не понимаю к чему они тут вообще. unknw.gif
Цитата(Mishkin @ 18.12.2010, 03:40) *
Очень мне у Торчинова нравится выражение "овнешвление истины" 19.gif
«Встретишь Будду — убей Будду, встретил Патриарха — убей Патриарха» Линь-цзи
Мне тоже good.gif


--------------------
Мы не будем говорить о плохом, а лучше сделаем!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vojuane
сообщение 6.2.2011, 16:26
Сообщение #18


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1
Регистрация: 6.2.2011
Пользователь #: 6857
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


о чем это разговор ведется? и причем все время
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Созерцатель
сообщение 12.8.2011, 16:53
Сообщение #19


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 23
Регистрация: 12.8.2011
Из: Москва
Пользователь #: 7269
Благодарили 74 раза




Репутация:   7  


Вообще в тибетском буддизме есть путь сутры и путь тантры.
Путь сутры - это проведение ритулов, чтение молитв, мантр, служение Учителям. К пути сутры можно отнести такие духовные направления как вайшнавизм, христианство, ислам практически бхакти-йога и карма-йога). Этот путь очень долгий (считается что его проходят за одну кальпу), но зато надежный. На этом пути идет плавное развитие человека вверх и практически нет падений. Поэтому данный путь считается самым лучшим для кали-юги.
Путь тантры считается восхождением по натянутому канату. На этом пути можно как резко подняться вверх, так и совершить большое падение. Даются техники, которые позволяют человеку нарабатывать сиддхи. А вот на что эти сиддхи начинает направлять человек.. Если в корыстных целях, на потакание своим низменным страстям то происходит падение, из которого человек не может выйти не одну кальпу. Если исключительно в целях любви и сострадании ко всем живым существам, без всякой корысти, то человек резко идет вверх и может достичь просветления за одну жизнь, имея весьма неблагоприятную карму. Пример великий йог Тибета Миларепа, который в начале жизни будучи темным магом убил 35 человек смог достичь просветления.
Насчет слов " увидел будду, убей будду", это относится к некоторым направлениям чань (дзен) буддизма. И подразумевают не прямое убийство. Считается, что все, что даже говорят Учителя, это есть концепции человеческого ума, которые находятся вне осознания Истины. И поэтому надо "убить" в себе всякие концепции. Ибо то, что гововрят Учителя, это все адаптировано для понимания обычного человеческого сознания, не способного осознать истину.
Жедаю всем успешной духовной практики!


--------------------
Знание ведет к единству, а неведение - к различию
Шри Рамакришна


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
clarik
сообщение 20.8.2011, 20:20
Сообщение #20


Великая Белая Сестра прабху.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3171
Регистрация: 19.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2825
Благодарили 14727 раз




Репутация:   1425  


Великий человек совершает стодневный ретрит.
Он создает много демонов и богов,
Будд и зверей. Сотня дней —
Все равно, что единственный вдох.

Он отряс всю пыль и дышит небом и землей.
Великий Путь — на ладони его руки,
А Великая Свобода — у его ног.
Приходит весна. Цветы расцветают повсюду.


--------------------
-- Фаина, -- спрашивала Ф.Раневскую старая подруга, -- как ты считаешь, медицина
делает успехи?
-- А как же. В молодости у врача мне каждый раз приходилось
раздеваться, а теперь достаточно язык показать.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 26.4.2024, 00:41
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.