Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ретрит с Намхаем Норбу Ринпоче, Крым
Babayka
сообщение 24.5.2011, 12:34
Сообщение #21


хэппи
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2719
Регистрация: 2.9.2007
Из: Киев
Пользователь #: 3802
Благодарили 10632 раза




Репутация:   1423  


Как и в каждой организации в ДО(дзогчен общине) можно найти кучу изъянов и особенностей. Что первым бросилось в глаза - чтобы получить доступ к следующему уровню учения, даваемого Ринпоче - нужно сдавать экзамен. Мотивы Ринпоче убедить людей выучить теорию мне понятны - наверное пытается таким образом сохранить культурное и религиозное наследие Тибета, интегрировать его в жизнь и практику западных последователей. А вот мотивы учеников выучивать все эти сложные и чуждые термины, тексты, ментальные формулировки духовных переживаний... И это в учении, где главным считается твой личный опыт, твоя собственная осознанность... Неужели все прям так стремятся стать носителями интеллектуальной части учения? Ведь кто может экзаменовать твою духовную практику? (экзамен не Ринпоче принимает smile.gif)
Ну и остальное прям как в ИСКОН. Чтобы быть допущенным к экзамену кроме официальных заявлений нужно ещё получить письменную характеристику от главы общины, выполнить какой-то там объём работ на благо общины, платить членские годовой взнос...ну и о том платный ли экзамен - я не знаю.
Замечу, однако, что моё непонимание некоторых организационных способностей никоим образом не влияет на моё приятие и огромное уважение к ЧННР(Чогьял Намкай Норбу Ринпоче)как к личности и учителю.
Чувствую бесконечную благодарность по отношению к 2-м мастерам в моей жизни. Ошо - за то, что зажёг в моём сердце огонь поиска и передал простым языком понимание природы многих вещей и явлений, пробудил во мне смелость мыслить самостоятельно и пытаться выйти за пределы концепций и ограничений. И вдалбливал в мою беспечную голову понимание того, что ничего не достичь без практики. И ЧННР - за то что систематизировал и упорядочил мои знания и понимания, помог избавиться от некоторых романтических и мистических иллюзий и развеял некоторые мои сомнения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 31.5.2011, 00:43
Сообщение #22


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4601
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8569 раз




Репутация:   873  


Цитата(Babayka @ 24.5.2011, 13:34) *
Как и в каждой организации в ДО(дзогчен общине) можно найти кучу изъянов и особенностей. Что первым бросилось в глаза - чтобы получить доступ к следующему уровню учения, даваемого Ринпоче - нужно сдавать экзамен. Мотивы Ринпоче убедить людей выучить теорию мне понятны - наверное пытается таким образом сохранить культурное и религиозное наследие Тибета, интегрировать его в жизнь и практику западных последователей. А вот мотивы учеников выучивать все эти сложные и чуждые термины, тексты, ментальные формулировки духовных переживаний...

Ну раз уж решил стать буддистом, изволь выучить философию буддизма, терминологию и т.д. Ведь изучение священных текстов к практикам относится. И потом, раз уж ты буддист, то почему эти самые термины должны быть чуждыми? Если уж они так сильно чужды, то наверно надо изучать тогда не буддизм, а древнерусскую культуру и искать себе не Гуру, а волхва. smile.gif
Цитата(Babayka @ 24.5.2011, 13:34) *
И это в учении, где главным считается твой личный опыт, твоя собственная осознанность... Неужели все прям так стремятся стать носителями интеллектуальной части учения? Ведь кто может экзаменовать твою духовную практику? (экзамен не Ринпоче принимает smile.gif)

Ну это всё понятно. Гуру даёт знания и практику, а дальше всё уже от тебя зависит, как практиковать будешь. Те, кто слишком сильно зациклятся на интеллекте, долго будут на месте топтаться.
Но для многих материалистов даже просто забить свой ум именно этими вещами - это уже достаточно серьёзный шаг на духовном пути. За ним последуют и остальные.

Цитата(Babayka @ 24.5.2011, 13:34) *
Ну и остальное прям как в ИСКОН. Чтобы быть допущенным к экзамену кроме официальных заявлений нужно ещё получить письменную характеристику от главы общины, выполнить какой-то там объём работ на благо общины, платить членские годовой взнос...ну и о том платный ли экзамен - я не знаю.

Похоже, что в нашем мире без этого нельзя. Так как слишком много сейчас развелось нерадивых последователей и шаровиков. Лишь бы только всё было без злоупотреблений и исключительно на благо общины. Членские взносы конечно же напрягают - гораздо лучше всё-таки делать добровольные пожертвования. Ведь уровень дохода у людей разный бывает. Насчёт работ ничего против не имею - раз уж есть община, то кто-то должен всё-таки работать, иначе просто всё развалится.
Цитата(Babayka @ 24.5.2011, 13:34) *
Замечу, однако, что моё непонимание некоторых организационных способностей никоим образом не влияет на моё приятие и огромное уважение к ЧННР(Чогьял Намкай Норбу Ринпоче)как к личности и учителю.
Чувствую бесконечную благодарность по отношению к 2-м мастерам в моей жизни. Ошо - за то, что зажёг в моём сердце огонь поиска и передал простым языком понимание природы многих вещей и явлений, пробудил во мне смелость мыслить самостоятельно и пытаться выйти за пределы концепций и ограничений. И вдалбливал в мою беспечную голову понимание того, что ничего не достичь без практики. И ЧННР - за то что систематизировал и упорядочил мои знания и понимания, помог избавиться от некоторых романтических и мистических иллюзий и развеял некоторые мои сомнения.

Честное слово, приятно это читать.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Babayka
сообщение 31.5.2011, 23:32
Сообщение #23


хэппи
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2719
Регистрация: 2.9.2007
Из: Киев
Пользователь #: 3802
Благодарили 10632 раза




Репутация:   1423  


Цитата(Olegbsss @ 31.5.2011, 00:43) *
Ну раз уж решил стать буддистом, изволь выучить философию буддизма, терминологию и т.д. Ведь изучение священных текстов к практикам относится. И потом, раз уж ты буддист, то почему эти самые термины должны быть чуждыми? Если уж они так сильно чужды, то наверно надо изучать тогда не буддизм, а древнерусскую культуру и искать себе не Гуру, а волхва. smile.gif


В том-то и дело что дзогчен он якобы вне традиций. Я понимаю все о чем ты говоришь, но это справедливо касательно буддизма сутры и тантры(частично). А тут немного другое....сложно объяснить

Цитата
Ну это всё понятно. Гуру даёт знания и практику, а дальше всё уже от тебя зависит, как практиковать будешь. Те, кто слишком сильно зациклятся на интеллекте, долго будут на месте топтаться.
Но для многих материалистов даже просто забить свой ум именно этими вещами - это уже достаточно серьёзный шаг на духовном пути. За ним последуют и остальные.

Согласна. Те же кто отказался от забивания ума концепциями и разными интеллектуальными вещами и так знает как важна практика . Того что Ринпоче на начальном уровне даёт может до конца жизни хватит практиковать. Другое дело что человеческой природе свойственно искать какую-то "тайную" , "особую", "сверхдейственную" технику. Потому и ведутся

Сообщение отредактировал Ma Atmo Kamal - 31.5.2011, 23:34


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Babayka
сообщение 7.6.2011, 00:01
Сообщение #24


хэппи
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2719
Регистрация: 2.9.2007
Из: Киев
Пользователь #: 3802
Благодарили 10632 раза




Репутация:   1423  












Старый документальный фильм где, наверное, впервые упоминается о тибетской йоге движения и есть видео с её мастерами


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odzer
сообщение 2.12.2011, 16:10
Сообщение #25


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2
Регистрация: 2.12.2011
Пользователь #: 7490
Благодарили 6 раз




Репутация:   1  


Цитата(Babayka @ 24.5.2011, 13:34) *
Как и в каждой организации в ДО(дзогчен общине) можно найти кучу изъянов и особенностей. Что первым бросилось в глаза - чтобы получить доступ к следующему уровню учения, даваемого Ринпоче - нужно сдавать экзамен. Мотивы Ринпоче убедить людей выучить теорию мне понятны - наверное пытается таким образом сохранить культурное и религиозное наследие Тибета, интегрировать его в жизнь и практику западных последователей. А вот мотивы учеников выучивать все эти сложные и чуждые термины, тексты, ментальные формулировки духовных переживаний... И это в учении, где главным считается твой личный опыт, твоя собственная осознанность... Неужели все прям так стремятся стать носителями интеллектуальной части учения? Ведь кто может экзаменовать твою духовную практику? (экзамен не Ринпоче принимает smile.gif)
Ну и остальное прям как в ИСКОН. Чтобы быть допущенным к экзамену кроме официальных заявлений нужно ещё получить письменную характеристику от главы общины, выполнить какой-то там объём работ на благо общины, платить членские годовой взнос...ну и о том платный ли экзамен - я не знаю.
Замечу, однако, что моё непонимание некоторых организационных способностей никоим образом не влияет на моё приятие и огромное уважение к ЧННР(Чогьял Намкай Норбу Ринпоче)как к личности и учителю.
Чувствую бесконечную благодарность по отношению к 2-м мастерам в моей жизни. Ошо - за то, что зажёг в моём сердце огонь поиска и передал простым языком понимание природы многих вещей и явлений, пробудил во мне смелость мыслить самостоятельно и пытаться выйти за пределы концепций и ограничений. И вдалбливал в мою беспечную голову понимание того, что ничего не достичь без практики. И ЧННР - за то что систематизировал и упорядочил мои знания и понимания, помог избавиться от некоторых романтических и мистических иллюзий и развеял некоторые мои сомнения.

Да изьяны есть - человеческий фактор...
Хотел уточнить относительно доступа к следующему уровню Учения - это не совсем верная инфо. Намкай Норбу всегда говорит , что он всем дает полное Учение.. Санти Маха Сангха - это лишь школа для тех, кто в будущем хотел бы стать наставником по Учению Дзогчен, проводить обучающие ретриты в своей общине , например. И не обязательно эти экзамены сдавать, чтобы получить доступ к каим-то там тайным Учения.Никаких скрытых тайн там не передают.
Пройдя обучение по нескольким уровням, то есть -изучив базовые буддийские основы, сделав определенное количество практик , если человек имеет достаточный уровень, тогда сдав экзамены , он сможет проводить обучение по базовым основам учения Дзогчен. Я сам практикую Дзогчен давно, никаких экзаменов не сдаю, но базовый уровень Санти Маха Сангхи изучил и требуемое количество практик сделал. Я для себя лично это воспринимал как нендро,
Изучал "Драгоценный сосуд( наставления по базовому уровню Санти Маха Санги ) просто для себя, для своего развития - это рекомендует Ринпоче. Никаких экзаменов не сдавал и пока не собираюсь.

Точно так же, если вы захотите стать инструктором по Танцу Ваджра или по янтра-йоге - необходимо получить разрешение и сдавать экзамен. Это правильно - инструктора должны точно передавать Учение и быть квалифицированными.
Успехов и продвижения в практике!:)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odzer
сообщение 2.12.2011, 16:42
Сообщение #26


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2
Регистрация: 2.12.2011
Пользователь #: 7490
Благодарили 6 раз




Репутация:   1  


Цитата(Babayka @ 22.5.2011, 11:42) *
Так сложилось что я одиночка на пути. И не стремлюсь обрастать знакомыми по вере. Где-то это и не совсем удобно, ибо многое можно почерпнуть из общения. Но такова, наверное, особенность моего характера, хотя зачастую я произвожу впечатление экстраверта. Есть, однако, и плюсы у этой черты - не отвлекаешься от сути практики и всю кухню наблюдаешь со стороны, не вовлекаясь.
Это был мой второй буддийский ретрит, опять же с подачи нашего Сварупа (у меня с ним, наверное, какая-то кармическая буддийская связь smile.gif). Хотя интерес к учению у меня появился после одного удивительного сна, в котором неизвестный учитель с хитрой улыбкой на лице молча передавал мне какие-то знания. Его называли "ринпоче", о значении же этого слова я узнала впоследствии здесь, на ХК.
На учение я приехала с палаткой и спальником, так как хотелось быть поближе к "полю", не рассеивая энергию на ежедневную дорогу и прочую бытовуху. О чём ни разу не пожалела, так как расписание было очень насыщенным, плюс по вечерам приходилось допоздна работать за компом.
Палаточный городок был достаточно большой, моя палатка была уже 119-ой. Практически круглосуточно(ночью не проверяла правда) горел костёр на котором в казанах кипела питьевая вода. Всё, включая дрова, столы, стулья и даже половники было предоставлено организаторами кемпинга. По вечерам возле костра собирался народ с барабанами, флейтами, губными гармошками и прочим девайсом. Даже мастера горлового пения нашлись. Короче - полный отвал для любителей походной романтики, эзотерических бесед и просто весёлой компашки.
Из собственного наблюдения - буддисты (по сравнению с ошистами и разными индуистами) показались более интеллектуально ориентированными, более закрытыми эмоционально. Однако также подвержены поискам мистических чудес и совпадений в повседневной жизни.
Где-то в середине ретрита я начала ловить себя на осуждении и даже некоторой брезгливости ко всем эти людям, которые шумно встречаются-обнимаются в гомпе, долго занимают свои места, когда учитель уже пришёл, после учения выстраиваются к нему в длинную очередь и рассказываю о своих видениях, результатах практики, просят подписать охапки книг и брошюр, чётки , колечки, медальоны и тханки на освящение... Короче та же мишура и суета что так раздражала в христианстве проявилась для меня на этом ретрите, чему я очень благодарна. Ибо во всем этом тоже есть часть меня.
Что ещё задело, прям сильно так - дискриминация вегетарианцев. На травоядных косились с недоумением, а когда на занятии для новичков я задала ведущему вопрос как поступать заядлым вегетарианцам во время ганапуджи(там мясо и вино предлагается, а потом его есть надо), ответом ведущего стал упрек что не доверяя мастеру не фиг в практику лезть. В отношении доверия мастера я согласна, но
а) я не знала мнение мастера об этом вопросе кроме того, что нужно делать то, что приносит удовольствие (естественно действуя из состояния осознанности), и что конкретная практика ганапуджи также учит получать удовольствие от еды
б)как я поняла - подношения в ганапудже достаточно символичны и усреднены с учетом среднестатистического практикующего, так как в оригинале практика "ганачакра" подразумевает вывод садхака за пределы двойственного восприятия, и предложено может быть что угодно, включая самые неприглядные на наш взгляд вещи. Однако же г..но в нашей, приемлемой, ганапудже никто не ест, и человечина тоже не была замечена.
Исходя из этого понимания я и решила что если быть искренней с самой собой то
а) мясо мне удовольствие вряд ли доставит
б)сознание "ахам брахмамси" я не реализовала, потому для меня есть разница что в рот класть
в) можно ведь в конце концов сыр колбаской визуализировать? Половина практик ведь на визуализации построена.
Короче, так или иначе, но исходя из ответов тренера - на ганапуджу мне лучше не приходить вообще. Удивило то, что на лекции для новичков гораздо больше внимания было уделено вопросам утилизации объедков, почему домашним животным их нельзя давать, в воду нельзя выбрасывать, и т.п. А о таком, казалось бы важном аспекте, было принято в лучшем случае отмалчиваться, а зачастую отшучиваться. Как показатель - Ринпоче на лекции говорит что для практика дзогчен вегетарианство - это "маленькое" сострадание, так как многих живых существ практик может освободить в процессе поедания их в состоянии дзогчен. Переводчик же переводит слова "маленькое сострадание" как "жалкое сострадание". Это ли не дискриминация? smile.gif
Короче, спасибо одному моему товарищу по несчастью, который после лекции подошёл и объяснил своё понимание, и как он сумел интегрировать практику со своим мировоззрением. За что я ему безмерно благодарна, это был потрясающе интересный опыт.

Хотел уточнить некоторые детали, касающиеся ганапуджи.
Вегетарианство этозамечательное накопление благих заслуг.

Намкай Норбу дает такой комментарий.
Если вы едите мясо в присутствии и осознании, то вы объединяете свое состояние Знания с измерением, например, умершей коровы. У этого существа появляется связь с Учением и возможность достичь Освобождения.
Возможно, в будущих жизнях, когда созреют досточно вторичных причин, и вы реализуетесь, корова переродиться человеком и будет вашим учеником.
А так шансы , что она достигнет реализации очень малы, корова может сотни тысяч жизней заканчивать свое существование на бойне.
С другой стороны, если вы едите мясо не в присутствии и осознавании, то гораздо лучше быть вегетарианцем. Приблизительно так говорит Ринпоче.
Как объясняет Намкай Норбу, при сельскохозяйственных работах гибнут миллионы живых существ. Сколько существ уничтожается при перепахивании грунта, потом уничтожают вредителей, далее при уборке зерновых комбайнами гибнут и грызуны, и птицы, множество насекомых. Поэтому сказать, что вегетарианцы не причастны косвенно к убийству живых существ тоже нельзя.

Что касается сбора денег на ганапудже. Важно, чтобы каждый сделал свое материальное подношение в ганапудже.
В некоторых общинах люди просто приносят продукты на ганапуджу, кто что сможет.Но в таких случаях трудно рассчитать количество еды - может быть слишком много сладостей и мало мяса.
Поэтому, собирают деньги, дают кто сколько сможет, потом на эти средства покупают необходимое количество продуктов.
В моем городе 3 практикующих. Мы покупаем все необходимое для пуджи в магазине, потом дели сумму поровну.

Когда мы едим подношения на ганапудже, важно оставаться в состоянии равностности, выйти за пределы - это очень нравиться , а это нет. Предпочтения - это не совсем правильный подход.
Самые главные продукты в ганпудже - мясо и вино, как символ выхода за пределы ограничений. Вы же знаете отношение к алкоголю и мясу в монашестве.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 20.4.2024, 05:12
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.