Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Чем отличается размышление от думания?
Проводник
сообщение 22.6.2012, 16:47
Сообщение #1


нет пути назад
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 16024
Регистрация: 8.6.2010
Из: країна У
Пользователь #: 6242
Благодарили 40738 раз




Репутация:   2674  


Цитата(Strannik-BKS @ 22.6.2012, 16:00) *
Мысль, а не "думай"-это разное. rolleyes.gif

чем отличается размышление от думания ?


--------------------
дорога неожиданно поднялась и ударила меня по лицу


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 22.6.2012, 17:24
Сообщение #2


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Цитата(Проводник @ 22.6.2012, 17:47) *
чем отличается размышление от думания ?

Совершенно верно, - ничем!


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 22.6.2012, 18:26
Сообщение #3


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35517 раз




Репутация:   2873  


Цитата(Проводник @ 22.6.2012, 17:47) *
чем отличается размышление от думания ?

думая - утверждаешься/разубеждаешься.
Размышляя - находишь все доступные альтернативы.

упс... не прочитала предыдущееsmile.gif.
Принимайте за отличную от диалога идею, аки самостоятельный вывод по жизни.smile.gif

(*тут дальше книксенsmile.gif )

Цитата(НАРАЙАНА @ 22.6.2012, 18:24) *
Совершенно верно, - ничем!

если каску/фольгу не сниматьsmile.gif.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Проводник
сообщение 24.6.2012, 07:23
Сообщение #4


нет пути назад
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 16024
Регистрация: 8.6.2010
Из: країна У
Пользователь #: 6242
Благодарили 40738 раз




Репутация:   2674  


Цитата(Otrajenie @ 22.6.2012, 18:26) *
думая - утверждаешься/разубеждаешься.
Размышляя - находишь все доступные альтернативы.

может быть думать - принимать относительно быстрые решения по "грубым" ситуациям, а размышлять - анализировать информацию из более тонких, чем ум, тел (буддхи, аханкара)
(?)
ум в центре как главное управление.


--------------------
дорога неожиданно поднялась и ударила меня по лицу


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
solaris
сообщение 24.6.2012, 08:08
Сообщение #5


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7412
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь #: 5774
Благодарили 25879 раз




Репутация:   1803  


Цитата(Проводник @ 24.6.2012, 07:23) *
может быть думать - принимать относительно быстрые решения по "грубым" ситуациям, а размышлять - анализировать информацию из более тонких, чем ум, тел (буддхи, аханкара)
(?)
ум в центре как главное управление.

Читта (ум) используется здесь как общий термин для читт, или моментов осознанности. Читта, которое означает то же, что и вигьяна,
или сознание, нельзя переводить как "мысль". "Мысль" и "мышление" соответствуют скорее "вербальным конструкциям ума": витарка
(концептуальное мышление) и вичара (логическое мышление), которые принадлежат к санкхара-кханда (группа умственных конструкций" (sankhаra-khandha) — это общий термин для множества функций или аспектов умственной деятельности, которые в дополнение к чувству и восприятию присутствуют в отдельном моменте сознания).
("Слово Будды" Ньянатилока Махатхера). smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 24.6.2012, 18:25
Сообщение #6


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35517 раз




Репутация:   2873  


Цитата(Проводник @ 24.6.2012, 08:23) *
ум в центре как главное управление.

разум.
Ум между эмоциями и разумом.smile.gif
Я определяю (для себя, разумеется) различие между умом и разумом в том, что ум - инструмент мышления, а разум - расширяющаяся (до определённого, возможного, но ограниченного рамками человеческого тела, предела) область знания, в которую ум человеческий способен проникнуть и впитать в себя, дабы потом проявить.
Эти двое как макрокосм и микрокосм. Каждый сам по себе не актуален для человека, а в паре - сознание проявленное и раскрывшееся в человеке.
Оно же (это сознание) вновь и вновь раскрывается в рождающихся телах, которые и формируются под его началом.

Как-то так мыслю.
Сложновато говорить на темы уже давно описанные и пересказанные более сведующими в вопросеsmile.gif)))).

P.S.
Для любителей фольги: мнение моё наглое, ниафтаритетное, к сведению принимать необязательноsmile.gif.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Проводник
сообщение 25.6.2012, 10:23
Сообщение #7


нет пути назад
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 16024
Регистрация: 8.6.2010
Из: країна У
Пользователь #: 6242
Благодарили 40738 раз




Репутация:   2674  


Цитата(Otrajenie @ 24.6.2012, 18:25) *
Ум между эмоциями и разумом

ну не просто между и не только ум между ними.
я рассуждаю по употреблению слов докапываясь до их значений.
чем более разумное существо тем оно видит больше различий между вещами.
не видеть разницу - неразумно.
умное существо отличается адекватностью к меняющейся обстановке,
сильный ум обеспечивает достижение цели, приспосабливаемость, реагирование.
именно ум и только он принимает решения действовать.
на основе всякой информации : из грубых тел - физического, эфирного, астрального (астральное это как раз пресловутые эмоции или как иногда неправильно говорят - "чувства"), а также из более тонких тел - каузального (информация о событиях), буддхиального (ценности в аспекте разницы вещей), атманического (идея существования, цель жизни).
буддхиальное тело = разум.
все решения принимает ум в зависимости от своей развитости, развитости других тел и силы их влияния.
куда помещать точку сборки (сознание) - решает само существо благодаря наличию у него собственной воли, а если собственной воли нет - то в соответствии с другими волями.
получается ли у него поместить сознание куда оно захотело или не получается - зависит от наличия или недостатка личной силы.
характерность принятия умом решений под совокупным влиянием всех вышеизложенных факторов - и есть характер существа (психика).
ум находится под влиянием, но решающее слово за ним.
в соответствии с характером и выстраивается бытие существа.
развитое существо может настроить влияния других тел на свой ум путём их "очищения", на примере физического тела это как почистил зубы - устранил запах изо рта.
и т.д.
главным санкционирующим органом для принятий решений умом должно быть сознание помещённое в атманическое тело - постоянное памятование о главном духовном смысле жизни.


--------------------
дорога неожиданно поднялась и ударила меня по лицу


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Strannik-BKS
сообщение 29.6.2012, 06:30
Сообщение #8


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 689
Регистрация: 28.10.2007
Из: Пенза, Россия.
Пользователь #: 3891
Благодарили 476 раз




Репутация:   54  


Цитата(Проводник @ 25.6.2012, 11:23) *
ну не просто между и не только ум между ними.
я рассуждаю по употреблению слов докапываясь до их значений.
чем более разумное существо тем оно видит больше различий между вещами.

...
главным санкционирующим органом для принятий решений умом должно быть сознание помещённое в атманическое тело - постоянное памятование о главном духовном смысле жизни.
Во оно как. Есть всё-таки самостийные существа на свете. А у меня, просто грустно: " Ночью, когда сон, какой-то бортовой компьютер колобродит. На основе заострённых моментов жизни порождает какие-то несуразные сны. Больше ничего нет. Утром что-то кого-то толкает и задействуется участок мозга: глаза. Пошла фокусировка и мгновенно от этого момента включаются участки мозга-появилась ещё одна область существа. Но самого его пока ещё нет. От своей работы они начинают своими участками нагреваться, очень быстро входя в свою рабочую температуру. Что-то в них само у себя зашевелило. Произошла далее включение ощущения тела (до этого ни его ни меня не было). И наконец-то образовалось Оно "Я". Далее уставляешься вопросительным взором куда-то перед собой и спрашиваешь создавшее тебя пространство: "чё?!"( типа "Чё надо-то (хотя и так ясно что ему (этому пространству) что-то надо), достало.") И вот так каждое утро возникает существо. Из аналогов-это примерно как комп в режиме сна был-потом его (то что есть-а не то что ты об нём думаешь, когда ты уже есть) - "проснуло что-то". И вот великое чудо: Готовое сразу к работе существо, типа ткнул что-то локтём и это что-то заработало и о чудо: Пред тобой существо. И Оно сразу задвигалось готовое, заговорило, забурчало про что-то и радуется у Того сердце, что ни одинок он в этом мире, не попал в безисходную беду. А есть с кем поговорить на свете и на свете есть ещё существо. И ты есть у кого-то и кому-то нужен и у тебя есть действительно кто-то. Это действительно Чудо. Из ничего -Существо. Жизнь в мире не згинула. А далее увидим что будет. А так нет в этом мире ничего для души и нет души. Поэтому и пуст и пустой этот мир и одиноко в нём. Грустно и одиноко в нём. Но вместе с этим рукотворным чудом (существом)-проживём.


--------------------
-"Если натянешь струну слишком сильно, то она порвётся. Если натянешь слабо, то она не будет звучать." -"Ты сам себе защитник и сам себе враг."


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Strannik-BKS
сообщение 29.6.2012, 06:57
Сообщение #9


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 689
Регистрация: 28.10.2007
Из: Пенза, Россия.
Пользователь #: 3891
Благодарили 476 раз




Репутация:   54  


Я постоянно выхожу на наличие ещё одного существа, в этом "нашем" пустом мире. И более сродней описание его в непереписанной Библии. Что господь Бог вспахал землю, продержал её три года под паром. А затем засеял своими семенами. Может кто-то из какого-то другого мира здесь на своём корабле потерпел крушение? И обречён существовать здесь? А уйти в небытиё (умереть) чрезвычайно тяжело.Детали про него есть даже в книжках: 1.По саду одному любил гулять, но одна компания в количестве 3-х типов испортила впечатления. 2. И что он возненавидел древних обитателей Земли: людей. За то что любили они людоедство и особенно в почёте у них было детское мясо-и ели они это мясо на пирах. И что за это решил он населить Землю человеками. 3. И что младшие боги (ангелами их звали) увидели что дочери человеческие красивы и стали брать их себе в шатры. Но смешали кровь и крепко получили за это (Твёрдая рука у него.). 4. И что один мужик, Давидом которого звали (что Голиафа уложил) молил обращаясь к небу "Да воскреснет (восстанет) Бог, да расточатся врази Его." И наведёт Своей Рукой Порядок, а то житья не стало от того что народишко творит. 5. Один из первых Фараонов надпись велел сделать: Я научил вас обрабатывать землю и строить жилища. А до этого вы как дикие звери жили в норах. P.S: В общем читаешь "Иллиаду" и видишь что было Дело в то время. А продолжаешь читать "Энеиду" Вергилия- и видишь что Было раньше Дело, а теперь нету. Осиротели, сиротами стали и без дела, но творить что-то - тяга осталась. И на реальных делах давно минувших дней порождаем такое... ( Это я конечно про Древний Рим, когда Вергилий жил smile.gif ,конечно не про наше время от2000 до н.э+4000 после. И прав был Будда, во всём. И в том, типа "а зачем знать бесполезное, оно только тревожит. Из незамысловатого положения выбираться надо".


--------------------
-"Если натянешь струну слишком сильно, то она порвётся. Если натянешь слабо, то она не будет звучать." -"Ты сам себе защитник и сам себе враг."


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Strannik-BKS
сообщение 8.7.2012, 22:48
Сообщение #10


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 689
Регистрация: 28.10.2007
Из: Пенза, Россия.
Пользователь #: 3891
Благодарили 476 раз




Репутация:   54  


Я размышляю ещё над такими темами:1. " Что день, что год назад, что десять лет - вы всё те же и у вас всё тоже, вы не меняетесь. И будете теми же и через год и через 10 лет." P.S: Жуткая картина. 2. Совокупность не может решать проблем, она может только следовать-так как совокупность не самостное существо-оно "Совокупность". И обращаясь к совокупности за решением проблемы ты получишь только новые.


--------------------
-"Если натянешь струну слишком сильно, то она порвётся. Если натянешь слабо, то она не будет звучать." -"Ты сам себе защитник и сам себе враг."


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
solaris
сообщение 9.7.2012, 07:36
Сообщение #11


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7412
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь #: 5774
Благодарили 25879 раз




Репутация:   1803  


Цитата(Strannik-BKS @ 8.7.2012, 22:48) *
Я размышляю ещё над такими темами:1. " Что день, что год назад, что десять лет - вы всё те же и у вас всё тоже, вы не меняетесь. И будете теми же и через год и через 10 лет."

Это легко объяснить. Головной мозг (неокортекс -кора головного мозга) и память создают чувство непрерывности личности. Если стереть память или разрушить кору головного мозга, с самосознающей личностью возникнут серьезные проблемы. smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 24.4.2024, 09:34
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.