Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кто практикует Буддизм серёзно ?, практика
Strannik-BKS
сообщение 12.7.2008, 20:48
Сообщение #21


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 689
Регистрация: 28.10.2007
Из: Пенза, Россия.
Пользователь #: 3891
Благодарили 476 раз




Репутация:   54  


Далее есть способ практики умственного развития (“медитации”) по отношению ко всем нашим ощущениям и чувствам, будь то счастливые, несчастливые или неопределенные. Возьмем только один пример. Вы испытываете несчастливое, горестное чувство. В этом состоянии ваш ум омрачен, туманен, не ясен, подавлен. Иногда вы даже не понимаете, почему у вас это несчастливое чувство. Прежде всего, вы должны научиться не быть несчастным по поводу своих несчастливых чувств, не волноваться по поводу своих волнений. Но пытайтесь ясно увидеть, почему есть ощущение или чувство несчастья, волнения, печали. Попытайтесь выяснить, как оно возникает, его причину, как оно исчезает, его прекращение. Попытайтесь выяснить это так, как если бы вы наблюдали это извне, без всякого личного отношения, также как ученый наблюдает какой-либо объект. Здесь вы также не должны личностно смотреть на это как на “мое чувство” или “мое ощущение”, но объективно смотреть на это лишь как на “чувство” или “ощущение”. Вы снова должны забыть ложную идею “я”. Когда вы видите природу этого ощущения, как оно возникает и исчезает, ваш ум становится бесстрастным по отношению к нему, становится непривязанным и свободным. Точно также и со всеми остальными чувствами и ощущениями.
Теперь давайте обсудим способ “созерцания” по отношению к нашему уму. Вы должны полностью осознавать, является ли ваш ум страстным, или непривязанным, охвачен ли он ненавистью, злобой, ревностью, или полон любви, сострадания, омрачен ли он, или же обладает ясным и верным пониманием, и так далее и тому подобное. Мы должны признаться, что очень часто боимся или стыдимся посмотреть на свой собственный ум. Поэтому мы предпочитаем его избегать. Нужно быть отважным и искренним и смотреть на свой собственный ум, как на свое лицо в зеркале.
Здесь нет отношения порицания, осуждения или различения между правильным и неправильным, или хорошим и плохим. Это просто наблюдение, слежение, исследование. Вы не судья, но ученый. Когда вы наблюдаете свой ум и ясно видите его истинную природу, вы становитесь бесстрастным по отношению к его чувствам, эмоциям и состояниям. Тогда вы становитесь непривязанным и свободным так, что можете видеть все как оно есть.
Приведем один пример. Скажем, вы действительно гневны, охвачены гневом, злобой, ненавистью. Это любопытно и парадоксально, что гневающийся в действительности не осознает, не внимателен к тому, что он гневается. Как только он начинает осознавать и быть внимательным к этому состоянию своего ума, как только видит свой гнев, тот как бы начинает стесняться и стыдиться и начинает спадать. Вы должны исследовать его природу, как он возникает, как исчезает. Здесь опять следует помнить, что вы не должны думать: “я гневаюсь” или о “моем гневе”. Вы лишь должны осознавать и быть внимательны к состоянию гневного ума. Вы только объективно наблюдаете и исследуете гневный ум. Таким должно быть отношение ко всем чувствам, эмоциям и состояниям ума.

P.S.: Изумительно здоровые практики. Они не наносят каких-то нагрузок ни разуму ни телу ни НЕсут недомолвок, ни унижают ни возвышают...- они гармоничны для нас.


--------------------
-"Если натянешь струну слишком сильно, то она порвётся. Если натянешь слабо, то она не будет звучать." -"Ты сам себе защитник и сам себе враг."


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 13.7.2008, 12:14
Сообщение #22


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


Цитата(Harlequin @ 12.7.2008, 21:44) *
Дхармакая не у каждого своя. Но и не едина. Это за пределами двойственного понимания. У Будд уничтожено двойственное восприятие но все они не являются одним Буддой. Это надо понимать.
Вот человек очень хорошо пишет -> Будда , только надо дочитать до конца там не много.
Спасибо, на счет дочитать это не сеичас, времени нет-огород надо поливать, тут уж не до буддизма.
И как это Дхармакая не одна на всех? Я не спорю, может быть и так, но тогда это еще больше запутывает ум, а зачем это надо? Каждый из нас со своей личной дхармакаей, а где единство?

Я понимаю, что Будда одновременно в двух мирах, и посему не омрачен, но ответ не то, и ни это меня не устраивает. Типа золотая середина такая. А для чего это надо? Для того, чтобы создавать своим иллюзорным умом страдающих, и не продвинутых существ, чтобы их спасать? и этим приносить благо? Самообман все эти бодхисаттвы, вот что я вам скажу.
Каждый из нас является своим личным бодхисаттвои, и толко в таком случае это плодотворно для освобождения. И не иначе!

Вы хотите поблагодарить ёгов, которые сидят в пещерах, и колдуют? На здоровье. Вы благодарите их, потамучто считаете, что только на Них-Великих держится мир? Благодарите, и припадайте к их стопам, ради бога. Что касается меня, то лучшеб их вообще не было. Не ёгов, не бодхисаттв, не богов. Лучшебы мир действительно бы провалился. Толко не в черную дыру, а развалился бы совсем.

И болше бы не возникал никогда.

А бодхисаттвы в этом не особо помогут, как я поняла. У них личный интерес.Только благодаря тому, что они хотят перевоплощатся, и спасать, в брахмаджоти зарождаются новые кусочки омрачений, и попадают в разные миры.


Ничего личного.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тишина
сообщение 13.7.2008, 14:18
Сообщение #23


Ананда
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2399
Регистрация: 2.6.2006
Пользователь #: 2214
Благодарили 6828 раз




Репутация:   800  


Цитата
У них личный интерес.. Что касается меня, то лучшеб их вообще не было.

Мне бы такой интерес. И чтоб меня не было.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dharma Oum Lila
сообщение 13.7.2008, 16:51
Сообщение #24


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
Регистрация: 28.6.2006
Из: г.Зеленогорск
Пользователь #: 2378
Благодарили 161 раз




Репутация:   44  


Буддизм практикуют те, кто еще Не Будда...
Я - уже Будда, поэтому уже не нужно практиковать буддизм. smile.gif)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 15.7.2008, 14:27
Сообщение #25


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


Цитата(Тишина @ 13.7.2008, 15:18) *
Мне бы такой интерес. И чтоб меня не было.

Тишина, боюсь, что если будет интерес, то и Вас будет...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Strannik-BKS
сообщение 22.7.2008, 20:29
Сообщение #26


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 689
Регистрация: 28.10.2007
Из: Пенза, Россия.
Пользователь #: 3891
Благодарили 476 раз




Репутация:   54  


Цитата(Radhaashtami @ 13.7.2008, 12:25) *
Я понимаю, что Будда одновременно в двух мирах, и посему не омрачен, но ответ не то, и ни это меня не устраивает. Типа золотая середина такая. А для чего это надо? Для того, чтобы создавать своим иллюзорным умом страдающих, и не продвинутых существ, чтобы их спасать? и этим приносить благо? Самообман все эти бодхисаттвы, вот что я вам скажу.
Каждый из нас является своим личным бодхисаттвои, и толко в таком случае это плодотворно для освобождения. И не иначе!

Вы хотите поблагодарить ёгов, которые сидят в пещерах, и колдуют? На здоровье. Вы благодарите их, потамучто считаете, что только на Них-Великих держится мир? Благодарите, и припадайте к их стопам, ради бога. Что касается меня, то лучшеб их вообще не было. Не ёгов, не бодхисаттв, не богов. Лучшебы мир действительно бы провалился. Толко не в черную дыру, а развалился бы совсем.

И болше бы не возникал никогда.

А бодхисаттвы в этом не особо помогут, как я поняла. У них личный интерес.Только благодаря тому, что они хотят перевоплощатся, и спасать, в брахмаджоти зарождаются новые кусочки омрачений, и попадают в разные миры.
Ничего личного.
...
Далее Будда объяснил Ананде, как можно быть самому себе островом или прибежищем, как можно сделать Дхамму своим островом или прибежищем: воспитанием внимательности или осознавания тела, ощущений, ума и объектов ума (четыре Сатипаттхана)...


--------------------
-"Если натянешь струну слишком сильно, то она порвётся. Если натянешь слабо, то она не будет звучать." -"Ты сам себе защитник и сам себе враг."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vision
сообщение 23.7.2008, 06:15
Сообщение #27


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 60
Регистрация: 14.4.2008
Пользователь #: 4236
Благодарили 64 раза




Репутация:   7  


лучшая практика буддизма - отсутствие практики буддизма
smile.gif


--------------------
...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 23.7.2008, 15:57
Сообщение #28


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


Цитата(vision @ 23.7.2008, 7:15) *
лучшая практика буддизма - отсутствие практики буддизма
smile.gif
Тогда это уже не практика. Это = жизнь.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vision
сообщение 23.7.2008, 22:08
Сообщение #29


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 60
Регистрация: 14.4.2008
Пользователь #: 4236
Благодарили 64 раза




Репутация:   7  


Цитата(Radhaashtami @ 23.7.2008, 22:57) *
Тогда это уже не практика. Это = жизнь.

Это = не жизнь
smile.gif


--------------------
...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тишина
сообщение 23.7.2008, 22:27
Сообщение #30


Ананда
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2399
Регистрация: 2.6.2006
Пользователь #: 2214
Благодарили 6828 раз




Репутация:   800  


Цитата
Тишина, боюсь, что если будет интерес, то и Вас будет...

Не всегда Интерес - интерес. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 14.1.2009, 01:05
Сообщение #31


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


прошло уже пол года со времени моих постов в этой теме.
некоторые вещи изменились.
хоть я и чрезвычайно ленивый практик я иногда думаю об учителе.
тогда он тоже думает обо мне.
в таком случае мне не приходится и садханить. так как просто воспоминание о совершенном делают человека совершенным
у меня конечно нет должного почтения к учителю.
никакую специальную гуру йогу я не выполняю.
и много чего ещё делаю из того. что не допустимо.
и как только они все меня до сих пор терпят...


некоторое время назад я отчётливо увидела. что являюсь желанием учителя. раньше я думала. что просветление это моё желание. а теперь вижу. что его.
все чаще смотря в зеркало я вижу его глаза. а не мои. мои черты лица преобразуются в его черты.
так что многое из того. что я писала сдесь выше уже не верно сегодня. однозначно.
ом.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Babu IN
сообщение 3.4.2009, 10:48
Сообщение #32


Не Божитель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 662
Регистрация: 30.1.2007
Из: Иркутск, Россия
Пользователь #: 3434
Благодарили 2852 раза




Репутация:   503  


Напомнил первых кришнаитов...
http://savetibet.ru/2009/03/29/buddhist_monk.html


--------------------
дык, ёлы-палы...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fene4ka
сообщение 14.4.2009, 18:20
Сообщение #33


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 113
Регистрация: 9.4.2009
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 5229
Благодарили 472 раза




Репутация:   100  


мне ближе всего Дзен. и частично Дзогчен, может быть...
я почти ничего не делаю. по нескольку раз в день полностью погружаюсь в себя. можно это назвать медитацией на Пустоту... не знаю.
переживалось чувство полёта, единства с миром и полное неощущение тела. стараюсь следить за своими мыслями, тормозить отрицательные эмоции, поменьше думать. но это уже, наверное, больше психология. smile.gif
хотя каждый раз как из другого мира возвращаюсь и чуть больше понимаю себя...


--------------------
Моя работа проста - я смотрю на свет...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
narakeshvara
сообщение 24.4.2009, 10:37
Сообщение #34


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 435
Регистрация: 28.7.2007
Пользователь #: 3733
Благодарили 279 раз




Репутация:   56  


Отвечаю на первый пост.
Есть две составляющие: работа с сердцем/душой и работа с телом.
Первая направлена на очищение и кристаллизацию характера, вторая - на продление жизни.
В разных традициях акценты делаются на то или на другое. Есть и такие, что гармонично сочетают первое и второе.
Есть "малое отшельничество" - человек удаляется в монастырь или запирается в своей комнате и чего-то там бубнит, пытаясь отвлечь свои органы чувств от объектов чувств.
Есть "большое отшельничество" - человек продолжает вести повседневную жизнь, но неизжитых фиксаций к ней у него не остаётся.

Состояние будды - всего лишь побочный эффект результативно пройденного пути. Пути по узору своей собственной Жизни. И если хранители Дхармы сочтут, что тебе этим состоянием ещё нужно поделиться - оно придёт не в момент оставления тела, а чуть раньше. В иных случаях "бах" - радужное тело и горстка ногтей-волос...
Живите своей обычной жизнью и не высирайте себе мозги: многие из т.н. "практиков" очень бы хотели поменяться с вами местами. Однако ничего кроме "Ом намо буда амитабая" они не знают...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 23.4.2024, 18:50
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.