Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Помоги себе сам!

Пожалуйста, не открывайте новых тем, если Ваше сообщение подойдет под уже открытые темы. Темы открытые давно с множеством сообщений просматриваются чаще. Поэтому помещайте Ваше сообщение в уже открытую тему.
Так будет удобнее находить и читать Ваше сообщение.

53 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Интересные статьи и публикации, отрывки из книг, Откликнулось в моем сердце.
Рейтинг 5 V
я-хоо
сообщение 7.11.2007, 21:42
Сообщение #41


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 315
Регистрация: 7.9.2007
Из: землянин
Пользователь #: 3809
Благодарили 55 раз




Репутация:   15  


Да вот, Пелевина прочитал, код мира!
«КОД «МИРА»
Человек является наполовину тем, что он есть, а наполовину тем, чем он хотел бы стать, сказал Оскар Уайльд. Если это так, то советские дети шестидесятых и семидесятых были все наполовину космонавтами. Я знаю это точно, так как и сам в возрасте семи-восьми лет был таким же полукосмонавтом. Удивительно, но уже тогда я догадывался, что все это детский бред, который пройдет с годами. В то же время я говорил себе: «Я знаю, все хотят стать космонавтами. Но у меня это совсем по-другому! Я дейсвительно хочу им стать, по-настоящему! И если у других это пройдет, то пожалуйста! У меня нет!»

Я думаю, что многие из моих ровесников, мечтавших полететь в космос, проникали в те же глубины саморефлексии. Некоторые даже сдержали клятву — пара космонавтов как-никак действительно существовала. Как бы то ни было: тогда мы все, от мала до велика, жили одной ногой в космосе. Космос был везде. В школьныхучебниках, на стенах домов и на мозаиках московского метро: курносый космонавт за стеклом своего шлема-аквариума проделывал какую-нибудь символическую работу — сажая маленький зеленый росток в ямочку на Марсе или протягивая звездам спутник. В чаду городов он был всегда и всюду, так что стал в какой-то степени постоянным свидетелем всего происходящего, постоянным «третьим», такого же рода ипостасью, как тот Ленин, который тащит на субботнике бревно. При этом взрослые принимали его, по всей видимости, за неизбежного собутыльника, который хотя и не вносил никакого вклада в покупку бутылки, но и много не выпивал. Может быть, именно ему посвящены те пара капель, которые алкаши ритуально сбрызгивают на землю, прежде чем бутылка сделает свой первый круг.

Под окнами пятиэтажных хрущевок стояли модели спутников. В отрывных календарях один звездолет сменял другого. Поток космических аллюзий открывал советским будням, так сказать, дорогу в будущее и не давал жизненной вони ударить в нос. Мир вокруг казался палаточным лагерем, в котором люди жили только временно, пока город солнца не будет достроен. И о том, что этот лагерь существовал уже чуть ли не вечно, в апофеозные моменты наших космических иллюзий мы не вспоминали совершенно: по телевизору показывали старты ракет с Байконура. Это были моменты, когда оживали космонавты с фризов домов. В их скафандрах и капюшонах, с микрофонами у губ, они махали рукой телезрителям в последний раз, перед тем, как повернуться и пойти к белому фаллосу, который стоял наготове, целясь в темно-синее небо Казахстана.

Один аксессуар экипировки космонавтов казался мне особенно загадочным. Они несли с собой маленькие, пузатые чемоданчики, которые блестели на солнце сталью и титаном. Меня очень занимал вопрос, что же могло находиться внутри. Может быть, звездные карты? Кодовые таблицы? Секретное оружие? Запас кислорода для чрезвычайных ситуаций? Я долго не решался спросить об этом взрослых — по опыту зная, что после их объяснений мир редко становился интереснее. Когда я все же не выдержал, ответ был ошеломляющим. «Чемодан?» — переспросил один из сидящих у телевизора. «Так он для говна. Видишь, от него шланг к скафандру идет. Космонавты ведь тоже люди.»

То, что подобная система удаления отходов была важна, отрицать было невозможно. Но космонавт с чемоданчиком дерьма в руках казался мне таким немыслимым, что мой чистый звездный мир получил в этот момент явную трещину. С тех пор, когда новый космонавт шел к своей новой ракете, мои глаза, не отрываясь, смотрели только на этот чемодан. Наверное, это зависело от того, что я вырос и давно заметил, что не только космонавты несли с собой этот чемодан, это делали все советские люди. (В дореволюционной России говорили, каждый должен нести свой крест — возможно, этот чемодан был атеистическим обрубком той метафоры.)

Более того, вся советская космонавтика уходила корнями в вонь ГУЛАГа, там сидел главный конструктор Королев, его чемодан был с тех пор всегда с ним. Символярий, который советские ракеты несли в космос (гербы со связками колосьев, вымпелы со звездами и так далее), был подделкой, в то время как это было очень точным символом, открывающим весь ужас: советский человек, построивший первые космические корабли и полетевший на них к звездам, навстречу обитателям других миров, не мог ничего предъявить им кроме чемодана, полного лагерного говна, тирании и темной нищеты. Чем больше я узнавал о мире, тем больше становился чемодан, и тем тяжелее было космонавту тащить его к ракете.

Поэтому меня не удивило то, что на борту советского шаттла «Буран» при его единственном запуске не было ни одного космонавта. Невидимый чемодан весил к тому времени так много, что для человека уже не нашлось места. Позднее, во времена Ельцина, оказалось, что этот универсальный символ существует еще в другой, глубоко фрейдистской инкарнации: как чемодан в банковском сейфе. Чтобы одни русские могли хранить свою инкарнацию в швейцарском банке, должны существовать другие русские, которые волокут другую инкарнацию вверх по обледенелой лестнице в свои дома где-нибудь в холодном Владивостоке — все это является как бы законом сохранения энергии. Чем толще один чемодан, тем бодьше входит в другой.

Наконец я понял, что в России нет ни коммунистов, ни демократов, националистов или либералов, нет ни правых, ни левых, как ни пытается убедить нас в этом телевидение. Есть только этот чемодан — невидимый главный реквизит всех происходящих в России драм. Это тот загадочный объект, с которым столкнулся «Курск» перед своей гибелью. В настоящий момент он сбрасывает станцию «Мир» с ее орбиты. И — кто знает — может быть, это тот кейс, который один президент наследует от другого, а генералы не перестают уверять нас в том, что это ядерный чемоданчик.

Однажды, чемодан и я сам были еще маленькими, я обнаружил в советской детской энциклопедии загадочный рисунок: белые линии зигзагом на черном фоне. Согласно подписи под рисунком, речь шла об осциллографически закодированных словах «СССР», «Ленин» и «Мир», которые посылали в качестве высокочастотных радиосигналов в космос. Мы, будущие космонавты того времени, давно выросли. СССР не существует уже несколько лет. Памятники Ленину убрали с постаментов и расплавили. Сейчас падает и «Мир» — а с ним и тот мир, в котором мы родились. И только те три слова-сигнала летят во Вселенную как лучи давно погасшей звезды, которая, уже не существуя, все еще видна на небе, и за этой видимостью нет ничего, кроме пустоты и счастливых случайностей.

Сообщение отредактировал я-хоо - 7.11.2007, 21:43


--------------------
А вы знаете?! что Эстонские парашютисты живут только до первого прыжка? а "я"-
не просто везунчик =)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iskander
сообщение 25.12.2007, 10:49
Сообщение #42


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 464
Регистрация: 5.1.2006
Пользователь #: 1533
Благодарили 190 раз




Репутация:   40  


Рождественская сказка о том, что произошло в одной далекой неведомой стране... wink.gif


Хижина Дяди Тома

Накануне Рождества случилось чудо. Выйдя из своей хижины, Дядя Том обнаружил, что прямо у порога забил фонтан черной воды. Дядя Том, хоть и много чего видевший на своем веку, очень испугался. Он подумал, что вот и настал-таки конец света, о котором он так часто слышал в церкви, куда аккуратно ходил каждое воскресенье.

Испуганный Дядя Том созвал соседей. Соседи тоже страшно напугались. Они собрались вокруг черной воды и стали громко молиться всем богам, имена которых могли вспомнить.

На шум пришел и Хозяин. Но он не испугался. Он, напротив, ужасно обрадовался. И обрадовался он настолько, что снял с себя и подарил Дяде Тому свой старый, но еще совсем целый сюртук. Вдобавок он дал Дяде Тому два доллара и разрешил ему сходить в город на ярмарку, где Дядя Том мог купить себе новую соломенную шляпу, забавную свистульку и полфунта мятных леденцов. Дядя Том от всей души благодарил Хозяина. "Наша плантация - это лучшая плантация среди всех плантаций, - с гордостью говорил он. - Наш Хозяин - самый добрый и справедливый. А кто этого не понимает, тот против Бога и справедливости".

Соседи Дяди Тома тоже получили кое-что от доброго Хозяина и тоже стали воздавать ему хвалу. "Слава нашему Хозяину и Черной Воде, которая сделает нас счастливыми. Пусть никогда не иссякнет Черная Вода", - так молились они.

Попадались и скептики. Они говорили: "А вдруг Черная Вода кончится и Хозяин снова станет бить нас и давать нам всего лишь по миске маиса в день?" А еще они рассказывали всякие небылицы о том, как где-то далеко, за рекой, на Севере вообще нет никаких хозяев, а люди там работают сами на себя. "Уйди, злой колдун, - говорили такому. - Наш Хозяин - добрый колдун. Он знает тайну Черной Воды. С ним мы не пропадем!" И жаловались на злых колдунов своему доброму Хозяину.

Добрый Хозяин говорил им: "Ну вот, видите! Я добрый и желаю вам добра. А злые колдуны только и мечтают о том, чтобы Черная Вода высохла и снова наступили голод и холод. Для этого они с утра до вечера вызывают злых духов и шакалят на берегу реки, за которой находится коварный Север. Они часами сидят на берегу и ждут северных Грантов, чтобы помочь вредным северянам завладеть нашей плантацией и нашей Черной Водой. А потом смущают ваши добрые сердца лицемерными и преступными разговорами о "свободе". А вы знаете, что такое "свобода"?"

"Нет, не знаем! Да и зачем нам знать!" - кричали добрые соседи Дяди Тома и он сам.

"Свобода, - продолжал между тем Хозяин, - это когда вы перестанете молиться на Черную Воду и она иссякнет. Свобода - это когда вы забудете о своей благодарности и каждому из вас придется самому зарабатывать на хлеб. Оно вам надо?"

"Не надо! - дружно кричали Дядя Том и его добрые соседи. - Не надо нам никакой свободы. Свобода - это рабство. А рабство - это свобода! Хватит! Наслушались сказок! Слава Плантации!"

"Ну и ладушки, - добродушно говорил Хозяин, подняв руку, чтобы успокоить не в меру разгалдевшихся людей. - Я, в общем, пошел, у меня, если честно, и без вас дел до хрена. А вы смотрите, не особо на кукурузную водку-то налегайте, а то завтра у вас выборы надсмотрщиков, не забудьте. Я тут предложил кой-кого. Завтра и назову. Ребята все хорошие, честные, трезвые, строгие. Как, поддержите?" Хозяин лукаво подмигнул, повернулся и ушел, не дождавшись ответа.

А счастливые люди собрались в уютной хижине Дяди Тома, уселись за скромный, но опрятный стол и стали пить кукурузную водку за здоровье и процветание своего строгого, но справедливого Хозяина. "Мы знаем, у него есть План. План этот нельзя ни увидеть, ни услышать, ни потрогать. Это такой План, что если кто-нибудь увидит его, хоть краем глаза, тот немедленно ослепнет. Кто его услышит хоть однажды, тот сразу же оглохнет. Кто дотронется до него хоть одним мизинцем, у того навсегда отсохнет рука. Но этот План сделает нас счастливыми и богатыми. Спасибо Хозяину и его Плану за нашу будущую Стабильность. Стабильность - это когда завтра будет все то же самое, что и сегодня".

Так говорили они и пили кукурузную водку. Пили и славили они План и Стабильность, пока не начали засыпать один за другим. Последним заснул и сам Дядя Том. Ему снились новая соломенная шляпа, свистулька и полфунта мятных леденцов, которыми он будет угощать славных соседских ребятишек. И улыбался во сне.

Заснул и Хозяин. Он спал и тоже улыбался. А перед этим он долго трещал костяшками счетов, шевелил губами и писал на бумажке много разных цифр, заклиная тем самым злых духов, призывая священную Стабильность и обращаясь за помощью к всемогущему Плану.

Меж тем наступила ночь и на небе высыпали яркие звезды. Столько звезд, что их было даже больше, чем тех цифр, что написал на бумажке мудрый Хозяин. Звезд было столько, что даже такой ученый человек, каким был Хозяин, вряд ли смог бы их сосчитать.

А ровно в полночь среди всех этих бесчисленных звезд вдруг загорелась еще одна - самая яркая, самая блестящая. Она блестела и сверкала так ярко, как мог бы сиять только План Хозяина. Но кому из смертных дано об этом знать?

Звезда эта зажглась прямо над скромной хижиной Дяди Тома. Она нежно и лучезарно смотрела вниз, застенчиво дожидаясь ответных взглядов.

Но тщетно. Все спали, и снилась им Великая Стабильность, и они улыбались.

А звезда долго, терпеливо и безответно сияла над бедной хижиной дяди Тома, покуда все звезды одна за другой не стали медленно таять в сыром утреннем тумане. А когда растаяли все звезды, исчезла и она.


Лев Рубинштейн
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wave
сообщение 25.12.2007, 19:04
Сообщение #43


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3959
Регистрация: 3.11.2007
Пользователь #: 3898
Благодарили 12052 раза




Репутация:   1270  


Цитата(Fistashka @ 18.12.2006, 15:42) *
Социальная мобильность:
Инки верили в обусловленность и касты. У них не было сомнений в профессиональной ориентации: профессия определялась рождением. Сыновья крестьянина обязательно становились крестьянами, сыновья солдата – солдатами. Риск сделать ошибку исключался, каста изначально отображалась в теле человека. Для этого инки помещали головы младенцев с мягким, как им это свойственно, родничком в специальные деревянные тиски, менявшие форму черепа. Эти плоские тиски придавали головам детей желаемые очертания: голова царя, например, становилась квадратной. Операция была не болезненной, во всяком случае, не более неприятной, чем ношение зубных скобок для исправления прикуса. Мягкие кости черепа затвердевали в деревянной оболочке. Таким образом, даже в голом виде и без свиты, дети царей оставались царями. Они узнавались всеми, поскольку только они могли надеть на голову корону, которая сама была квадратной. А череп солдатских детей принимал треугольную форму, а крестьянских – заостренную.
Таким образом, общество инков стало неизменным. Никакого риска социальной мобильности, ни малейшей угрозы возникновения личных амбиций, череп каждого всю его последующую жизнь говорил сам по себе о социальной принадлежности и профессиональных обязанностях своего владельца.

Энциклопедия относительного и абсолютного знания,
Бернард Вербер.

Господи, какие ужасы вы пишите! shok.gif
Бедные дети! А носить скобки на зубах очень больно, для корней зубов для десен. (это так, для информации) smile.gif


--------------------
Друзья, имейте ввиду, в то время, когда я активно писала на форуме, я была обманута и неосознанно служила врагу человечества. Не верьте мне! Спаси нас всех Создатель! Слава Христу!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Svetik
сообщение 10.1.2008, 21:06
Сообщение #44


Жена Админа
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2035
Регистрация: 14.1.2004
Из: Киев
Пользователь #: 66
Благодарили 7995 раз




Репутация:   1088  


Бернард Вербер. RE:волюция муравьев http://aboutwerber.com/read/revolofants/page20.htm

ПРОСТО ТРЕУГОЛЬНИК: иногда труднее быть обыкновенным, чем исключительным. Это случай треугольников. Большинство треугольников равнобедренные (две стороны равны), прямоугольные (один угол прямой) или равносторонние (три стороны равны).

Есть столько определенных треугольников, что найти общий случай очень трудно, для этого нужно пытаться сделать его стороны возможно более неравными. Но это не так очевидно. «Просто треугольник» не должен иметь ни прямого угла, равного 90 градусам, ни тупого, большего 90. Исследователь Жак Лубчанский с большим трудом сумел изобразить действительно «какой-то» треугольник. Характеристики его... очень точны. Чтобы построить настоящий «просто» треугольник, нужно взять половину квадрата, пересеченного по диагонали, и половину равностороннего треугольника, построенного внутри этого квадрата на одной из его сторон и отрезанную по высоте. На пересечении этих двух фигур вы получаете чудесного представителя «какого-то» треугольника. Не так-то просто быть простым.

Эдмонд Уэллс.

«Энциклопедия относительного и абсолютного знания», том III.


--------------------
- Я НИКОГО НЕ ЕМ! -

В любимом человеке нравятся даже недостатки, а в нелюбимом раздражают даже достоинства.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чижевский
сообщение 14.1.2008, 22:12
Сообщение #45


точька пространства
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 391
Регистрация: 13.12.2007
Из: Екатеринбург
Пользователь #: 3962
Благодарили 848 раз




Репутация:   248  


Великая цель всякого человеческого существа -- осознать любовь. Любовь -- не в другом, а в нас самих, и мы сами ее в себе пробуждаем. А вот для того, чтобы ее пробудить, и нужен этот другой. Вселенная обретает смысл лишь в том случае, если нам есть с кем поделиться нашими чувствами.
Как правило, эти встречи происходят в тот миг, когда мы доходим до предела, когда испытываем потребность умереть и возродиться. Встречи ждут нас -- но как часто мы сами уклоняемся от них! И когда мы пришли в отчаяние, поняв, что нам нечего терять, или наоборот -- чересчур радуемся жизни, проявляется неизведанное, и наша галактика меняет орбиту.
Перевод с португальского А. Богдановского




Посвящение

29 июня 2002 года, за несколько часов до того, как поставить последнюю точку в рукописи этой книги, я отправился в Лурд набрать чудотворной воды из тамошнего источника. И вот, уже на территории святилища, какой-то человек лет примерно семидесяти спросил меня: "Вам, наверное, говорили, что вы очень похожи на Пауло Коэльо?" Я ответил, что Пауло Коэльо -- перед ним. Тогда этот человек обнял меня, представил жене, познакомил с внучкой, стал говорить о том, какую важную роль сыграли в его жизни мои книги, а под конец добавил: "Они заставляют меня мечтать".
Я не впервые слышал эти слова, но всякий раз радовался им. Однако в тот миг сильно растерялся, ибо знал, что "Одиннадцать минут" -- книга, толкующая о таком предмете, который может и смутить, и шокировать, и ранить. Я дошел до источника, набрал воды, вернулся, спросил, где живет этот человек (оказалось -- на севере Франции, на границе с Бельгией), и записал его имя.
Эта книга посвящается вам, Морис Гравелин. У меня есть обязательства перед вами, перед вашей женой и внучкой -- но и перед самим собой: я должен говорить о том, что заботит и занимает меня, а не о том, что от меня хотели бы услышать все. Одни книги заставляют нас мечтать, другие -- погружают в действительность, но все они проникнуты самым главным для автора чувством -- искренностью.


Ибо я -- первая и я же -- последняя
Я -- почитаемая и презираемая
Я -- блудница и святая
Я -- жена и дева
Я -- мать и дочь
Я -- руки матери моей
Я -- бесплодна, но бесчисленны дети мои
Я счастлива в браке и не замужем
Я -- то, кто производит на свет, и та, кто вовек не даст потомства
Я облегчаю родовые муки
Я -- супруг и супруга
И это я родила моего мужа
Я -- мать моего отца
Я -- сестра моего мужа
Поклоняйтесь мне вечно.
Ибо я --злонравна и великодушна.

Гимн Изиде, обнаруженный в Наг-Хаммади, III или IV век (?) до н. э.

И вот, женщина того города, которая была грешница, узнавши, что Он возлежит в доме фарисея, принесла алавастроеый сосуд с миром;

И, ставши позади у ног Его и плача, начала обливать ноги Его слезами и отирать волосами головы своей, и целовала ноги Его, и мазала миром.

Видя это, фарисей, пригласивший Его, сказал сам в себе: если бы Он был пророк, то знал бы, кто и какая женщина прикасается к Нему, ибо она грешница.

Обратившись к нему, Иисус сказал: Симон! Я имею нечто сказать тебе. Он говорит: скажи, Учитель.

Иисус сказал: у одного заимодавца было два должника: один должен был пятьсот динаров, а другой пятьдесят;

Но как они не имели чем заплатить, он простил обоим. Скажи же, который из них более возлюбит его?

Симон отвечал: думаю, тот, которому более простил. Он сказал ему: правильно ты рассудил.

И обратившись к женщине, сказал Симону: видишь ли ты эту женщину? Я пришел в дом твой, и ты воды Мне на ноги не дал; а она слезами облила Мне ноги и волосами головы своей отерла.

Ты целования Мне не дал; а она, с тех пор как Я пришел, не перестает целовать у Меня ноги.

А потому сказываю тебе: прощаются грехи ее многие за то, что она возлюбила много; а кому мало прощается, тот мало любит.

Лк 7:37--47


Прсто понравилось.
Начало книги "Одиннадцать минут" Paulo Coelho

А вот эту сцилу я уже выкидывал: http://zhurnal.lib.ru/t/tkachenko_k_n/gorodgrez.shtml
Если читали, хорошо, если нет тоже неплохо. Мне понравилось, решительно не верю, что не найдётса хотябы один человек, которого зацепит.


--------------------
Don’t belive.
there is blood in the heart…
it conceals white violet.

общими усилиями, дом для "Hari-Katha"


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чижевский
сообщение 28.1.2008, 17:57
Сообщение #46


точька пространства
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 391
Регистрация: 13.12.2007
Из: Екатеринбург
Пользователь #: 3962
Благодарили 848 раз




Репутация:   248  


«Не понятое вами остерегайтесь называть несуществующим», - говорил Бартини. В одной из работ он пишет: «Есть Мир, необозримо разнообразный во времени и пространстве, и есть Я, исчезающе малая частица этого Мира. Появившись на мгновение на вечной арене бытия, она старается понять, что есть Мир и что есть сознание, включающее в себя всю Вселенную и само навсегда в нее включенное. Начало вещей уходит в беспредельную даль исчезнувших времен, их будущее - вечное чередование в загадочном калейдоскопе судьбы. Их прошлое уже исчезло, оно ушло. Куда? Никто этого не знает. Их будущее еще не наступило, его сейчас также нет. А настоящее? Это вечно исчезающий рубеж между бесконечным уже не существующим прошлым и бесконечным еще не существующим будущим. Мертвая материя ожила и мыслит. В моем сознании совершается таинство: материя изумленно рассматривает самое себя в моем лице. В этом акте самопознания невозможно проследить границу между объектом и субъектом ни во времени, ни в пространстве. Мне думается, что поэтому невозможно дать раздельное понимание сущности вещей и сущности их познания». «Истинный мир - невидим, неосязаем, неслышим, не имеет вкуса и запаха. Истинный мир есть движение разума. Начальная и конечная цель этого движения непостигаема. Разум есть материя, более твердая, чем камень и более быстрая, чем свет. Ища покоя, как всякая материя, разум впадает в некоторый сон, то есть становится более замедленным, что называется - воплощением разума в вещество… Вещь есть временное сгущение разума».

"Тайны Воланда", Ольга и Сергей Бузиновские.


--------------------
Don’t belive.
there is blood in the heart…
it conceals white violet.

общими усилиями, дом для "Hari-Katha"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергий
сообщение 2.2.2008, 01:02
Сообщение #47


Старообрядческий христианин
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 508
Регистрация: 17.1.2008
Пользователь #: 4052
Благодарили 884 раза




Репутация:   38  


Провозвестие Рамакришны.

Когда у человека есть истинная преданность и любовь, он может достигнуть Бога путём любой из отдельных религий или сект. Вишнуиты, поклонники Кришны, достигают Бога так же, как шакты поклонники Божественной Матери или последователи веданты. Принадлежащие к обществу Брахмо самадж, мусульмане и христиане также могут достигнуть Бога путём своих религий. И если вы будете следовать любому из этих путей с горячей преданностью, вы достигнете Бога. Если есть какая-нибудь неправильность в избранном пути, она исправится с течением времени. Человек, который хочет видеть Джаганнатх, может идти к югу, вместо того чтобы идти к северу, но рано или поздно кто-нибудь направит его на настоящий путь, и, в конце концов, он непременно увидит Джаганнатх. Единственное, что необходимо для достижения, это полная преданность Богу всем сердцем и всей душой.
...



Шри Рамакришна, Калькутта, 1881 г.

Материалы здесь: http://www.orlov-yoga.com/Ramakrishna/Gospel01.htm

Сообщение отредактировал More - 2.2.2008, 01:02


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Matsya
сообщение 2.2.2008, 10:55
Сообщение #48


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 284
Регистрация: 14.7.2007
Из: Украина, Харьков
Пользователь #: 3709
Благодарили 90 раз




Репутация:   17  


Моё глубокое почтение Бхагавану Шри Рамакришне Парамахамсе и его великому ученику Свами Вивекананде!


--------------------
Все трудности это временно, а Счастье вечно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Svetik
сообщение 6.2.2008, 22:09
Сообщение #49


Жена Админа
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2035
Регистрация: 14.1.2004
Из: Киев
Пользователь #: 66
Благодарили 7995 раз




Репутация:   1088  


Цитата
Пятнадцать лет понадобилось мне, голубчик, чтобы понять, что же самое страшное. Человеческий облик потерять страшно, Антон. Запачкать душу, ожесточиться. Мы здесь боги, Антон, и должны быть умнее богов из легенд, которых здешний люд творит кое-как по своему образу и подобию. А ведь ходим по краешку трясины. Оступился - и в грязь, всю жизнь не отмоешься. Горан Ируканский в "Истории Пришествия" писал: "Когда бог, спустившись с неба, вышел к народу из Питанских болот, ноги его были в грязи".

=====================================

- Сущность человека, - неторопливо жуя, говорил Будах, - в удивительной способности привыкать ко всему. Нет в природе ничего такого, к чему бы человек не притерпелся. Ни лошадь, ни собака, ни мышь не обладают таким свойством. Вероятно, бог, создавая человека, догадывался, на какие муки его обрекает, и дал ему огромный запас сил и терпения. Затруднительно сказать, хорошо это или плохо. Не будь у человека такого терпения и выносливости, все добрые люди давно бы уже погибли, и на свете остались бы злые и бездушные. С другой стороны привычка терпеть и приспосабливаться превращает людей в бессловесных скотов, кои ничем, кроме анатомии, от животных не отличаются и даже превосходят их в беззащитности.
И каждый новый день порождает новый ужас зла и насилия...


Миры братьев Стругацких "Трудно быть Богом"


--------------------
- Я НИКОГО НЕ ЕМ! -

В любимом человеке нравятся даже недостатки, а в нелюбимом раздражают даже достоинства.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
login
сообщение 19.2.2008, 11:52
Сообщение #50


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 100
Регистрация: 9.2.2008
Пользователь #: 4097
Благодарили 44 раза




Репутация:   12  


Цитата(Fistashka @ 18.12.2006, 15:41) *
(Восстанавливаю тему после «прыжка в прошлое») smile.gif
Предлагаю складывать сюда фрагменты из прочитанных вами книг, которые улыбнули, взволновали, восторгнули, рассмешили, заставили задуматься; из которых вы узнали что-то новое и любопытное.

После прочтения книги БОГИ НОВОГО ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ о многом можно задуматься!
СЕКСУАЛЬНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ
Перед тем, как завершить рассмотрение человека как существа, выпадающего из рамок теории эволюции, я хотел бы остановиться еще на некоторых загадочных моментах и временных несообразностях.
Прежде всего, на загадке исчезнувшего волосяного покрова.
Кое кто из антропологов возражает, что ведь и современный человек покрыт мелкими волосками. Но это возражение совершенно не убедительно. Десмонд Моррис в своем фундаментальном труде "Голая обезьяна" отмечает эту странную аномалию:
"В функциональном смысле человек совершенно гол и полностью предоставлен воздействию внешнего мира. И сколько бы волосинок мы ни насчитали на его теле, глядя в лупу, такое положение вещей требует объяснений".
Десмонд Моррис сравнивает Homo sapiens с 4237 другими видами млекопитающих, преобладающая часть которых покрыта шерстью полностью или частично. Не покрытыми шерстью оказались только те виды, которые жили под землей (и, следовательно, не нуждались в шерсти для сохранения тепла), животные, жившие в воде (для которых была важна обтекаемость тела), и виды панцирных, например броненосец (для которых шерсть явно была бы излишеством). Моррис комментирует это так:
"Голая обезьяна [человек] стоит особняком, отличаясь от тысяч волосатых, косматых или покрытых шерстью сухопутных видов млекопитающих своей голой кожей... Если волосы у нее исчезли, то, очевидно, на то должны были быть достаточно веские причины".
Дарвинизму еще предстоит найти удовлетворительный ответ на вопрос о том, как и почему человек утратил свой волосяной покров. На этот счет предлагалось немало самых замысловатых теорий, но до сих пор никто не предложил действительно приемлемого объяснения. Единственное заключение, которое, по-видимому,-можно из этого сделать, основываясь на принципе постепенных изменений, это то, что человек в ходе своего развития провел длительное время либо в воде, либо в теплом климате.
Другое уникальное свойство человека, которое может послужить ответом на вопрос о причинах утраты волосяного покрова на теле, это его сексуальность. И эту тему детально и со смаком развивал Десмонд Моррис, который осветил такие исключительные черты сексуального поведения человека, как продолжительные ласки перед актом, длительный период совокупления и оргазм. Одна из аномалий состоит в том, что женская особь человека всегда готова к совокуплению, но способна к зачатию только несколько дней каждый месяц. Как отметил Джерд Даймонд, это загадка эволюции, которую невозможно объяснить естественным отбором:
"Самые горячие споры вокруг-эволюции воспроизводства человека состоят в том, почему мы, вопреки всему, в конечном
счете пришли к скрытой овуляции, и какая нам польза от наших несвоевременных совокуплений".
Многие ученые размышляют также об особенностях пениса. Аномалия заключается в том, что у мужчины пенис в состоянии эрекции больше, чем у любого из живущих ныне приматов. Генетик Стив Джонс говорит об этом как о загадке, на которую "наука не дает ответа", и ему вторит Джерд Даймонд:
"...мы потерпели полный провал: наука XX века оказывается не в'состоянии сформулировать убедительную Теорию размеров пениса... Как это ни удивительно, важные функции пениса человека остаются нераскрытыми".
Десмонд Моррис называет человека самым сексуальным из живущих ныне приматов. Но почему эволюция наделила нас таким щедрым даром? Все тело человека как будто идеально приспособлено для сексуальных переживаний и для совокупления. По мнению Морриса — это проявляется в размере груди женщин, в особой чувствительности ушных мочек и губ, в положении влагалища, располагающего к совокуплению лицом к лицу. Он отмечает также обилие у человека желез, выделяющих запахи, исключительную подвижность лица и способность проливать обильные слезы — все эти свойства, усиливают исключительное возбуждение женщины и мужчины при половом акте.
Совокупность всех этих свойств невозможно было бы представить себе, если бы человеческие существа не утратили бы свой лохматый волосяной покров. И таким образом, казалось бы, загадка отсутствия у человека волос на теле решена. Но к сожалению, все это в действительности совсем не так просто, ибо эволюция не раскрывает пути осуществления своих великих проектов! Дарвинисты поразительно сдержанны в вопросе о том, какие постепенные этапы были при этом пройдены, но как бы то ни происходило, это должно было потребовать много, очень много времени.
Никто еще убедительно не показал, в какой последовательности за такое короткое время — всего за какие-то 6 миллионов лет — произошли эти крупнейшие изменения. Вместо длительной сексуальной эволюции человек, по-видимому, претерпел внезапную сексуальную революцию, в полном противоречии с законами дарвинизма.
Еще три аномалии достойны того, чтобы упомянуть о них. Первая из них — поразительное отсутствие у кожи человека способности восстанавливаться. В условиях, когда вставший на ноги человек выходил на просторы саванны, где он становился легкой добычей хищников, при том, что он постепенно терял
защитный волосяной покров, представляется поистине непостижимым, что человеческая кожа оказалась столь непрочной по сравнению с кожей наших сородичей — других приматов. Вторая странность — это отсутствие у мужских особей кости пениса, в разительном контрасте с прочими млекопитающими, которым она позволяет сразу же приступить к совокуплению. Исчезновение этой жизненно важной кости могло поставить под угрозу само существование человеческого рода, если только оно не происходило в условиях длительного развития и мирного окружения.
Третья странность связана с характером поглощения пищи. Большая часть животных заглатывают пищу сразу, человек же позволяет себе роскошь тратить целых шесть секунд на доставку пищи из полости рта в желудок. Это также предполагает длительный период мирной эволюции.
В связи с этим возникает вопрос — откуда могла взяться эта длительная эволюция в мирных условиях, коль скоро это совершенно не укладывается в рамки принятого ныне сценария развития Homo sapiens?


Цитата(Fistashka @ 18.12.2006, 15:42) *
Язык младенцев:
В тринадцатом веке король Фридрих II решил провести эксперимент с целью выяснить, каков «естественный» язык человека. Он поместил в ясли шесть младенцев и приказал кормилицам кормить их, баюкать, купать... но не разговаривать с ними. Так Фридрих II надялся выяснить, какой язык для общения эти младенцы изберут сами «без постороннего влияния». Он считал, что это будет греческий или латынь, единственные, на его взгляд, чистые первоначальные языки. Эксперимент, однако, не дал ожидаемых результатов. Ни один ребенок не заговорил ни на каком языке, но все шестеро зачахли и в конце концов умерли. Детям необходимо общение, чтобы выжить. Молока и сна недостаточно. Общение – необходимый элемент жизнедеятельности.
Энциклопедия относительного и абсолютного знания,
Бернард Вербер.

Еще одна выдержка из Боги нового тысячелетия.
ЯЗЫКОВЫЕ БАРЬЕРЫ
Многие ученые полагают, что язык был отправным моментом большого скачка человечества вперед, так как только речь дает нам возможность общаться между собой и передавать опыт от одного поколения другому. До последнего времени этот скачок вперед ассоциировался с изменениями в поведении приматов, расселившимися по Европе примерно 40 тысяч лет назад. В 1983 году было сделано потрясающее открытие — как говорилось выше, был найден скелет неандертальца, жившего 60 тысяч лет назад, и у него нашли подъязычную кость, а это доказывает, что неандерталец мог говорить.
Проблема происхождения речи у человека остается очень противоречивой и порождает больше вопросов, чем дает ответов. Дэниел Деннетт выражает это состояние растерянности в следующих словах:
"...работы нейроанатомов и психолингвистов показали, что наш мозг обладает некоторыми особенностями, которые отсутствуют в мозгу наших ближайших живущих сородичей — эти особенности играют решающую роль в восприятии языка и спо-
собности говорить. Существуют совершенно различные мнения о том, когда именно в течение последних шести миллионов лет наши предки приобрели эту способность, в каком порядке и почему." *
Большинство ученых в настоящее время полагает, что Homo sapiens владел речью изначально. Изучение ДНК митохондрии человеческа (mt ДНК) показало, что для того, чтобы достичь современного уровня, речь должна была возникнуть в результате генетической мутации "у митохондрической Евы" (Ева mt ДНК) 200 тысяч лет назад (см. главу 11).
В работах Ноама Хомского, впервые поднявшего этот вопрос, показано, что дети генетически наследуют врожденную и высоко развитую речевую структуру. Согласно недавно разработанной Хомским и принятой во всем мире теории универсальной грамматики, ребенок обладает способностью подсознательно осуществлять несколько простых переключении для того, чтобы понимать язык, на котором говорят его родители, и говорить на нем, где бы на Земле он ни родился. Весьма показательно, что Хомски — ведущий мировой специалист в области лингвистики, не может объяснить, каким образом система овладения речью у человека могла бы развиться путем естественного отбора.
Один из виднейших сторонников теории эволюции Стефен Джей Гоулд признает, что проблема эволюции языка наталкивается на трудности, и считает, что это был какой-то каприз природы или случайность:
"Область языка настолько отличается от всего прочего в природе, структура речи так причудлива, что ее развитие можно счесть скорее побочным 'результатом усилившихся способностей мозга, чем просто прямолинейным движением вперед — от рычания и жестов наших предков (курсив мой — А.Э.).
Почему человек приобрел такую сложную способность к речи? По теории Дарвина, ему для повседневного существования довольно было несколько простейших звуков, а вот же — мы имеем более 26 звуков в алфавите и обладаем средним запасом в 25 тысяч слов. Более того, способность говорить не была такой уж легкой и очевидной целью для естественного отбора. Способность человека говорить связана с конфигурацией и строением рта и горла, так же как и с мозгом. У взрослого человека ларинкс (голосовые связки) расположен гораздо ниже, чем у других млекопитающих, а надгортанник (хрящ у основания языка) не может дотянуться до верхнего нёба. Поэтому мы не можем одновременно дышать и глотать, не рискуя при этом зах
лебнуться! Такое исключительное сочетание особенностей может иметь одну-единственную цель — способность говорить. Во всех других отношениях это явный дефект эволюции. Из-за того, что существует постоянный риск захлебнуться, зубы у человека растут очень близко друг к другу, а это значит, что до появления антибиотиков любое заражение от больного коренного зуба могло оказаться фатальным. Трудно понять процесс развития мозга и его функций по овладению языком, но не менее трудно представить себе, как происходило развитие способности говорить.


--------------------
Давайте Жить Хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sinoptik
сообщение 19.2.2008, 23:15
Сообщение #51


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1055
Регистрация: 28.4.2006
Из: Пермь
Пользователь #: 2024
Благодарили 1576 раз




Репутация:   204  


Как-то показывали фильм про развитие человека, то есть развите ребенка. Так вот, ученые выяснили, что если dо 4 лет ребенка не научить говорить, то он никогdа не сможет овлаdеть речью. Совсем! Никакой! Тут же возникает вопрос: кто научил разговаривать dревнейших люdей, если отталкиваться от теории эволюции? Причем не взрослых, а dетей dо 4 лет. Вот такие загаdки в истории развития человечестваwink.gif


--------------------
В рай попадают лишь святые праведники и юродивые. Все нормальные люди попадают в ад.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Svetik
сообщение 24.2.2008, 00:16
Сообщение #52


Жена Админа
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2035
Регистрация: 14.1.2004
Из: Киев
Пользователь #: 66
Благодарили 7995 раз




Репутация:   1088  


СТРАТЕГИЯ МАНИПУЛЯЦИИ ДРУГИМИ: люди делятся на три группы. На тех, кто говорит, используя визуальный язык, на тех, кто предпочитает язык звуковой, и на тех, кто обращается к языку тела.

Визуалисты, естественно, говорят: «Ты видишь», поскольку говорят образами. Они показывают, наблюдают, описывают цвет, определяют «это светлое, это расплывчатое, это прозрачное». Они любят выражения «видеть все сквозь розовые очки», «все это уже видели», «белый от страха».

Аудивисты, естественно, говорят: «Ты слышишь». Они употребляют слова и выражения, имеющие отношение к слышимому, музыке и шумам: «глухие уши», «звон колокола», используют такие прилагательные, как «мелодичный», «нестройный», «слышимый», «звучный».

Тактильнисты, воспринимающие мир телесно, говорят: «Ты чувствуешь». Их словарь полон осязательности: «ты схватываешь», «ты ощущаешь», «ты на куски разваливаешься». Их основные выражения: «это уже в печенках сидит», «от этого лопнуть можно». Их прилагательные: «холодный», «жаркий», «возбужденный/спокойный».

Принадлежность к какой-то из групп распознается по движению глаз.

Если человека просят вспомнить что-то, и он поднимает глаза к небу, это визуалист. Если начинает смотреть в сторону – аудивист. Если он опускает взгляд, как будто хочет получше разобраться со своими ощущениями, – это тактилънист.

Зная, к какой группе относится человек, можно воздействовать на любого собеседника, выбирая нужный из трех лингвистических регистров.

Затем можно идти дальше, добавляя физическое воздействие на какой-то участок тела человека, стимулируя его в момент передачи важной информации. Например, произнося слова «я рассчитываю на тебя, ты сможешь довести работу до успешного конца», при этом пожать его за предплечье. Стимуляция в дальнейшем будет происходить при каждом таком жесте, уже без слов. Это одна из форм сенсорной памяти.

Прибегая к этому приему, соблюдайте осторожность, он может привести и к противоположному эффекту. Если психотерапевт, встречая пациента и сочувствуя ему, похлопает его по плечу со словами: «Ну что, старина, лучше не становится», затем применит лучшую в мире терапию, но, прощаясь, опять повторит свой жест, пациент немедленно вернется в свою депрессию.

Эдмонд Уэллс.

«Энциклопедия относительного и абсолютного знания», том III


--------------------
- Я НИКОГО НЕ ЕМ! -

В любимом человеке нравятся даже недостатки, а в нелюбимом раздражают даже достоинства.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 24.2.2008, 18:12
Сообщение #53


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Я, наконец, сподобилась начать читать "Пять языков любви".

Понравилось:

Мы не всегда поступаем правильно. Но мы не можем стереть прошлое – мы можем лишь признать свою вину, попросить прощения и не допускать подобного в будущем. Прощение – не чувство, это обязательство. Любовь не ведет счет ошибкам. Любовь не помнит промахов. Нет среди нас совершенных.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Achyuta Krishna ...
сообщение 24.2.2008, 21:28
Сообщение #54


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 485
Регистрация: 21.2.2006
Пользователь #: 1736
Благодарили 293 раза




Репутация:   50  


Пелевин. Вести из Непала.

...

Наиболее распространенным в Катманду культом является секта
"Стремящихся Убедиться". На улицах города часто можно видеть ее
последователей - они ходят в наглухо застегнутых синих рясах и носят с
собой корзинку для милостыни. Цель их духовной практики - путем усиленных
размышлений и подвижничества осознать человеческую жизнь такой, какова она
на самом деле. Некоторым из подвижников это удается; такие называются
"убедившимися". Их легко узнать по постоянно издаваемому ими дикому крику.
"Убедившегося" адепта немедленно доставляют на специальном автомобиле в
особый монастырь-изолятор, называющийся "Гнездо Убедившихся". Там они и
проводят остаток дней, прекращая кричать только на время приема пищи.
При приближении смерти "убедившиеся" начинают кричать особенно громко
и пронзительно, и тогда молодые адепты под руки выводят их на скотный двор
умирать. Некоторым из присутствующих на этой церемонии тут же удается
убедиться самим - и их водворяют в обитые пробкой помещения, где пройдет
их дальнейшая жизнь. Таким присваивается титул "Убедившихся в Гнезде",
дающий право на ношение зеленых бус. Рассказывают, что в ответ на
замечание одного из гостей монастыря-изолятора о том, как это ужасно -
умирать среди луж грязи и хрюкающих свиней, один из "убедившихся",
перестав на минуту вопить, сказал: "Те, кто полагает, что легче умирать в
кругу родных и близких, лежа на удобной постели, не имеют никакого понятия
о том, что такое смерть."

...


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Svetik
сообщение 29.2.2008, 20:18
Сообщение #55


Жена Админа
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2035
Регистрация: 14.1.2004
Из: Киев
Пользователь #: 66
Благодарили 7995 раз




Репутация:   1088  


Старение


Сколько написано об ужасе смерти, но и: какое же естественное она звено, если не насильственна.

Помню в лагере греческого поэта, уже обречённого, а лет — за тридцать. И никакого страха перед смертью не было в его мягко-печальной улыбке. Я изумился. А он: “Прежде чем наступает смерть, в нас происходит внутренняя подготовка: мы созреваем к ней. И уже ничто не страшно”.

Всего год прошёл тогда — и я испытал всё это на себе сам, в мои тридцать четыре. Месяц за месяцем, неделя за неделей клонясь к смерти, свыкаясь, — я в своей готовности, смиренности опередил тело.

Так насколько же легче, какая открытость, если к смерти медленно подводит нас преклонный возраст. Старенье — вовсе не наказание Божье, в нём своя благодать и свои тёплые краски.

Тепло видеть возню ребятишек, набирающих крепости и характера. Теплить может даже ослабление твоих сил, сравниваешь: а каким, значит, коренником я был раньше. Не вытягиваешь целого дня работы — сладок и краткий перерыв сознания, и снова ясность второго или третьего утра в день, ещё подарок. И есть наслаждение духа — ограничиваться в поедании, не искать вкусовых переборов: ещё ты вживе, а поднимаешься выше материи. И какой неотъёмный клад — воспоминания; молодой того лишён, а при тебе они все, безотказно, и живой отрывок их посещает тебя ежедень — при медленном-медленном переходе от ночи ко дню, ото дня к ночи.

Ясное старение — это путь не вниз, а вверх.

Только не пошли, Бог, старости в нищете и холоде.

Как — и бросили мы стольких и стольких...

А. Солженицын


--------------------
- Я НИКОГО НЕ ЕМ! -

В любимом человеке нравятся даже недостатки, а в нелюбимом раздражают даже достоинства.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Babu IN
сообщение 20.3.2008, 06:28
Сообщение #56


Не Божитель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 662
Регистрация: 30.1.2007
Из: Иркутск, Россия
Пользователь #: 3434
Благодарили 2852 раза




Репутация:   503  


Отрывок из рассказа военнопленного американца во Вьетнаме и его практике
рассказ Военнопленный

"Я обнаружил, что было много признаков, которые можно было подметить, когда у человека начинались некие психологические проблемы. Нежелание общаться - самый явный признак. Обычно после приёма пищи камеры открывали, и мы выходили и складывали тарелки в одном и том же месте. Иногда можно было кое-что понять, взглянув на остатки еды, заметив, кто не ел, потому что некоторые обычно ставили свои плошки каждый раз в одно и то же место. Если я замечал, что с кем-то не удается нормально общаться, и что он не доедает до конца, то это давало мне очень даже хороший знак, что с ним что-то не так. И тогда я прилагал чрезвычайные усилия к тому, чтобы вернуть его в норму и разобраться, в чём дело. Мне сдаётся, что после нескольких лет, проведённых под давлением и в депрессии, умственные способности у таких людей начинали деградировать. И было очень трудно - то есть, живя в отдельных камерах, - разобраться, в чём проблема. Но зачастую одним из первых признаков того, что с человеком что-то не так, был его аппетит: он просто переставал есть. Я думаю, многие умерли по большей части из-за того, что заморили себя голодом до такого состояния, в котором сопротивляемость организма снизилась до предела, потом заболели... что-то вроде подсознательного самоубийства, в некотором роде. Они в той или иной степени утеряли волю к жизни.
Когда живёшь в одиночной изоляции, выясняешь, что надо придумывать для себя некоторую умственную деятельность при очень строгой дисциплине. После начального периода, после того как я приспособился к жизни в лагере, я начал, помимо прочего, с того, что прожил в памяти свою жизнь в мельчайших подробностях. Я вернулся к самым ранним воспоминаниям, сохранившимся в памяти, и двинулся с той точки вперёд. Например, я сказал себе: 'Ладно, сейчас я попробую восстановиться имена и фамилии как можно большего числа детей из тех, с кем учился в первом классе'. Я думал об этом часами, часами и часами. Затем я приступал ко второму классу. И это было поразительно. По-моему, я жизнь свою заново прожил, в мельчайших подробностях, три раза. По-моему, мне понадобилось около двух недель, чтобы разобрать всю свою жизнь, часов по восемнадцать напряженной умственной деятельности в день. Просто поразительно было - сколько имён и фамилий детей из моего первого класса я смог извлечь из памяти.
Я привёл в абсолютное изумление множество людей, когда в 1973 году вернулся в родной город Нэшвилл, штат Теннесси - люди подходили ко мне и говорили: 'Боже мой, я же вас тридцать лет не видел. Как же вы меня вспомнили?' Поразительно, насколько глубоко можно забраться мысленно, заново переживая некоторые отпуска с семьёй или круизы, в которых я участвовал за свою военную карьеру. Как я сказал, в ранний период плена я проделал это трижды. А затем, когда я исчерпал эту тему, я стал заниматься более организованной умственной деятельностью: я вспоминал историю, математику, литературу, в мельчайших подробностях. Например, я научился вычислять сложные проценты. Я сказал себе: 'Ну ладно, возьму-ка я сто долларов под шесть процентов. Сколько набежит за тридцать лет?' Я научился удерживать всё это в голове. Карандашей и бумаги у нас не было; запоминая полученные сведения, нам приходилось полностью полагаться на собственные головы, поэтому выяснялось, что умственные способности оттачивались.
В воспоминаниях о прошлом нельзя было отыскать ничего, что было бы хуже переживаемого сейчас. Но надо было учиться глядеть на мир положительно: 'Я изо всех сил буду стараться поддерживать своё психическое и физическое здоровье. Мне надо будет проживать каждый день с нуля, и извлекать самое хорошее из каждого дня'. И вот ты доходил до той точки, когда ты уже не проводил часы за фантазиями или мыслями о семье или о будущем. Ты жил тем самым днём, теми делами, которыми занимался в это время. Мир твой очень сужался, но делать это приходилось. Я мог настолько погрузиться в то или иное придуманное дело, что полностью переставал обращать внимание на всё остальное вокруг.
Однажды меня изолировали в камере, которую мы прозвали 'Калькутта', в честь Калькуттской Чёрной Дыры. Меня застали за переговорами, и они были исполнены решимости сломать мой дух. В Калькутту пленных сажали нечасто - я, собственно, слышал только об одном другом пленном, кто там побывал. Это была тёмная камера, размером примерно шесть на шесть футов. Над ней было нечто вроде жестяной крыши, и в дневное время по ней били солнечные лучи. По моим прикидкам, в дневное время температура доходила градусов до 120 [около 50 градусов по Цельсию]. Плохо было то, что я страдал от очень сильной потницы. Моё тело было полностью покрыто язвочками, вызванными перегревом - дошло от сыпи до серьёзных язв. Я был совершенно обездвижен, так было больно. Я сказал себе: 'Надо устроить себе какое-нибудь занятие для ума'.
И тогда я стал сочинять стихи. Я реально видел поэтические строчки в воображении. Стихотворение, которое я сочинил, получило впоследствии название 'Стихотворение штата Теннесси'. Я подумал: 'Ладно. Ставлю себе задачу: сочинить стихотворение безупречным пятистопным ямбом, чтобы походило на манеру сэра Вальтера Скотта: 'Олень из горной речки пил, в волнах которой месяц плыл'. Я сказал себе: 'Сэру Вальтеру Скотту помогала его гениальность, а мне поможет время. Возьмусь и не брошу, пока не сочиню стихотворение безупречным пятистопным ямбом'. Когда я начал пробовать различные сочетания слов, я понял, что строка 'О Теннесси, мой Теннесси' как раз написана безупречным пятистопным ямбом, так родились моя первая строка и название стихотворения. И вот, полностью лишённый возможности двигаться, совсем не поднимаясь с пола, я сочинял даже не скажу сколько дней - может, две недели по пятнадцать-шестнадцать часов в день в полной сосредоточенности - и к истечению этого времени я закончил это стихотворение, написанное безупречным пятистопным ямбом. И, как я уже говорил, я держал всё в памяти. В помещении было темно, и я видел эти строки. Тогда я в полной мере оценил, насколько велики умственные способности человека, которые очень немногие вообще когда-либо используют.
Всё наше общество настолько нацелено на то, чтобы без труда получать информацию из различных СМИ, - телевидение, радио, пресса - что среднестатистический человек никогда глубоко ни о чём не задумывается и ни на чём не сосредотачивается. Среднестатистический человек занимается хорошо знакомым ему делом, а думать при этом особо не требуется. Иногда я всерьёз тоскую по этим периодам погружённости в размышления... Я строил дома, писал тома и тома стихов. Когда я вернулся, то смог восстановить в памяти с полдюжины стихотворений.
Кроме того, я ежедневно занимался физическими упражнениями, за исключением того единственного срока, проведённого в камере с жарой под 120 градусов. Я сам себя заставлял заниматься гимнастикой. И всегда заставлял себя съедать всё, что мне давали. Обычно нам давали варёные овощи, иногда тыкву, иногда бобы вроде вигны китайской, иногда - рис, и иногда хлеб очень грубого помола. Пшеницу они явно импортировали из других коммунистических стран, поэтому давали нам лишь столько, чтобы мы не умерли с голоду. Я прикинул, что если съедать всё, что дают, то будешь получать где-то по пятьдесят-сто калорий. Год от года мы медленно и постоянно теряли вес. Я похудел фунтов на сорок [18 кг]. А потом, в последние два года, когда они не могли не понимать, что нас отпустят, - я думаю, в течение последних двух лет переговоры шли активно - все мы немного поправились. За последние два года я снова поправился фунтов на двадцать из тех сорока, на которые до этого похудел".


--------------------
дык, ёлы-палы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Babu IN
сообщение 2.4.2008, 05:49
Сообщение #57


Не Божитель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 662
Регистрация: 30.1.2007
Из: Иркутск, Россия
Пользователь #: 3434
Благодарили 2852 раза




Репутация:   503  


"Первое житие святого Франциска", составлено Фомой Челанским в 1228-1229 гг.
О ПРОПОВЕДИ ПЕРЕД ПТИЦАМИ И О ТОМ, КАК ТВАРИ ЕМУ ПОВИНОВАЛИСЬ
58. В то время, как было сказано, многие охотно присоединились к братьям, а блаженный отец Франциск отправился в путь по долине Сполетской. Он дошел до некоего места возле Беваньи, где увидел огромное собрание птиц всевозможных пород, — были там и голуби, и вороны, и большое множество галок. Увидев их, блаженный раб Господа Франциск, отличавшийся великим рвением в служении Богу, ощутив великую жалость и любовь даже к этим низшим и лишенным разума тварям, поспешно бросился к ним, оставив своих спутников посреди дороги. Когда он уже при¬близился к ним вплотную, видя, что они уже заметили его, он приветствовал их по своему обыкновению. К немалому его изумлению, птицы не обратились в бегство, как им вроде следовало бы сделать, и тогда он, исполнившись великой радости, стал их смиренно уговаривать послушать слово Божие. И ко многим словам, которые он произнес перед птица¬ми, он добавил и такие: «Братья мои пернатые, вы должны весьма восхвалить вашего Творца и Создателя и возлюбить Его вовеки, ибо Он дал вам перья в одежду и крылья для полета, и все, в чем вы нуждались. Господь отличил вас бла¬городством среди всех Своих тварей и обиталище вам дал безо всяких ваших хлопот и тревог, питает вас и о вас заботится». А птички, к которым он обращался, называя их братьями, дивным образом выражали свою радость, каждая в соответствии со своей природой: вытягивая шею, раскрывая крылья, щелкая клювом и при всем том не сводя глаз с Франциска. И он, прошел посреди них, благословил их, накрывая их головы и тела своей одеждой. Благословив их к осенив крестом, он наконец дал им позволение, если пожелают, отправляться в любое другое место. А сам блаженный отец продолжал путь свой, радуясь вместе со своими спутниками и благодаря Бога, которого почитают в смирении своем все твари.
А поскольку он был простецом — не от природы, но по божественной милости, — то он начал обвинять себя в нера¬дивости за то, что прежде не догадался проповедовать перед птицами, которые с таким почтением выслушивают слово Божие. Так и сделалось, что с этого дня он начал настойчиво призывать и всех пернатых, и всех животных, и ползучих тварей, и даже тварей, лишенных слуха, воздать хвалу Создателю и возлюбить ЕГО. И каждый раз, призвав имя Господа, он на собственном опыте убеждался в послушании этих тварей.
59. Однажды он пришел в городок Альвиано, чтобы про¬поведовать там слово Божие, и вот, поднявшись на место возвышенное, он призвал народ к молчанию. Все замолчали и с почтением приготовились выслушать его, но тут налетело множество ласточек — болтливых и мечущихся бестолково туда и сюда, — у которых в этом месте были гнезда. Они шумели так, что люди не могли разобрать слов святого Франциска, и тогда он заговорил с птицами, сказав им так: «Сестры мои ласточки, пришло уже время и мне поговорить, а вы уже наболтались вдоволь. Слушайте слово Господне и пребудьте в покое и молчании, доколе не исполнится слово Господне». И эти птички, к изумлению и восхищению всех присутствовавших, немедля смолкли, но не улетали с этого места, пока не закончилась проповедь. И люди, видевшие это знамение, исполнились величайшего изумления и сказали: «Истинно, человек этот праведник и друг Высочайшего». И с величайшей любовью и преклонением они поспешили, чтобы только прикоснуться к краю одежды его, прославляя и благословляя Бога. И поис¬тине дивно, что эти твари неразумные чувствовали перед ним благоговение и относились к нему с нежнейшей любовью.
60. Когда он остановился в общине Греччо, один из братьев принес ему живого зайчонка, попавшегося в силки. Увидев его, преблагой муж, движимый состраданием, сказал зайцу: «Брат мой зайчишка, подойди ко мне. Что же это ты дал себя поймать?» А заяц, как только брат, державший его, его отпустил, тут же подбежал к святому и на лоне его, словно в безопаснейшем месте, нашел себе убежище. Так он просидел тихонько некоторое время, а затем святой отец, умилившись любовью материнской, отпустил его, чтобы тот вернулся в свой лес. Но каждый раз, когда зайчонка сажали на землю, он немедленно возвращался на колени к святому отцу, и тот наконец приказал братьям отнести его в ближайший лес. Такой же случай был и с кроликом, когда Франциск был на острове озера Перуджи, а ведь это животное приручить почти невозможно.
61. То же чувство любви и сострадания испытывал он и в отношении рыб, которых, если была у него такая возможность, выпускал живыми в реку, наставляя их остерегаться и не попадать другой раз в руки рыболовам. Однажды, ког¬да он, будучи возле озера Пьедилуко, решил отправиться в плавание на какой-то лодчонке, рыбак, благочестия ради, отдал ему только что пойманную рыбу, которую в народе на¬зывают линем. Он принял рыбу с радостью и благодарностью, по обычаю своему назвал рыбу братом и тут же выбро¬сил ее за борт лодки в воду, благоговейно прославляя имя Господа. Но все то время, что он пребывал в молитве, рыба эта продолжала играть в воде у самого борта лодки и не удалялась с того места, где он ее выпустил, покуда, завершив молитву, святой Божий не дал ей позволение уплыть.
Так прославленный отец наш Франциск, ходивший путем послушания и совершенно принявший на себя иго подчинения Господу, удостоен был ради Господа и такого отличия, что даже твари оказывали ему послушание. Ведь было и такое, что вода у него обратилась в вино, когда он лежал тяжелобольной в монастыре святого Урбана. А вкусив этого вина, он столь быстро оправился, что все вполне постигли и поверили, что перед ними произошло Божие чудо.
И поистине святым был этот человек, которому не только твари повиновались, но и неодушевленные элементы по его воле превращались друг в друга.


--------------------
дык, ёлы-палы...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Babu IN
сообщение 4.4.2008, 11:28
Сообщение #58


Не Божитель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 662
Регистрация: 30.1.2007
Из: Иркутск, Россия
Пользователь #: 3434
Благодарили 2852 раза




Репутация:   503  


Чужой памяти посвящается
ссылка на пост в дневнике]
Вспомнил про Шумак, полез смотреть фото, дошел до отдыха на Байкале, там есть фото гадючки залезшей к нам в палатку, обнаружили ее спокойно лежащей рядом со спящим сынишком (тогда ему 6 мес. было ... вспомнил про змеюк ... очень интересное и чудесное

Река Уда вытекает из отрогов Саян, поворачивает и идет параллельно им. Затем она какбы отворачивает от них (у с.Порог), затем снова поворачивает к ним (с.Кирей на другом берегу), почти сходится с ними (у с.Абалаково) и уходит дальше к городу Нижнеудинску что на ЖД. Напротив Кирея отроги тоже отгибаются от реки, в глубине этой долинки, вдавшейся между сопок у самых гор расположена д.Чалоты. Эти четыре деревни образуют примерно ромб, длиной км. 30, шириной км 20. Рейсовая дорога идет от Абалаково на Порог примерно по середине его. В Чалоты от трасы под прямым углом отходит тупиковая дорога и в этом месте, примерно в середине этого ромба, расположено с.Солонцы. Сюда когда-то в послевоенные годы, спасаясь от назначения председателем колхоза (что заканчивалось тогда там всегда печально), из более отдаленной деревни с верховий перебрались родители моей Мамы.

Так вот, за пределами этого ромба везде есть змеи, много ... А внутри его, т.е. в Солонцах – НЕТ. Но так было не всегда, т.е. на моей памяти и ближайших поколений – всегда. Но старики помнят, что змеи БЫЛИ и здесь, но потом не стало, вскорости после войны. Не стало совсем и нет до сих пор. Все к этому привыкли, молодежь так другого и не представляет. Когда я узнал о том что змеи были, я стал расспрашивать всех «а почему не стало?» ... Но все пожимали плечами, никто особо даже и не задумывался – ну не стало, значит не стало, какое нам дело. Спросил Маму про это. Она застала времена «со змеями» и оказалась более любознательной чем другие ... и ваще я очень жалею что забылось многое из ее рассказов ...
Мама тогда была молоденькой девушкой. И в Солонцах тогда был дед Коронот, очень старый, местный знахарь по животным. Говорят просто чудесно лечил скотину, та его слушалась как под гипнозом, и особенно специализировался на змеиных укусах и сами змеи его тоже слушались и не кусали (это про этого деда подтверждали многие кто помнит). Мамина бабушка тоже была знахаркой, хотя она давно умерла, дед ее знал и на этой почве он был частым гостем у нас и Мама поэтому его хорошо знала. Мама говорит «вот что видела сама» На покосе. Увидел кто-то змею, закричали, побежали. Дед Коронот услышал, бежит следом кричит «не трогайте, не трогайте!» подбежал к собравшимся и ..!.. просто взял змею в руки и унес ее от всех. А Мама сидела где-то в стороне что-то делала. Дед Коронот подошел сзади и хлоп – как веревку набросил ей на плечо ту змею. А змея (мама заостряла всегда на этом внимание) как веревка – ни малейшего признака жизни, висит и все. Мама ну очень боялась змей, ее чуть кандрат не хватил ! Дед видя это быстро забрал змею, стал успокаивать маму ну и т.д. и т.п. ... когда мама успокоилась он отнес змею немного в сторону со словами «ну милая что мы с тобой наделали – так напугали и сами напугались, ну ладно – не бойся, ползи. Ползи к деткам милая, ползи хорошая, ползи подальше чтоб тебя не раздавили ...» с подобными словами он положил змею на землю ..... та секунду лежала, потом зашевелилась и уползла.

И вот Мама говорит (и потом, когда я конкретно про деда расспрашивал, еще многие старики это подтверждали), что тот дед Коронот, часто говорил
« ВОТ БУДУ УМИРАТЬ, ЗАГОВОРЮ СОЛОНЦЫ ОТ ЗМЕЙ, ЧТОБ НЕ БЫЛО ИХ ЗДЕСЬ ... ПУСТЬ ЛЮДИ МЕНЯ ДОБРЫМ СЛОВОМ ВСПОМИНАЮТ !!! » ....... прошло какое-то время, мама уехала учится, дед умер, и ... ЗМЕЙ НЕ СТАЛО! И нет до сих пор!
Кто не верит может поинтересоваться сам – названия деревень даны точно. Вот как к подобному относится? .... «…ну не стало, значит не стало, какое нам дело ... » - так? .... а слова деда ?

Не знаю как тогда давно, но уже в мое время, я про деда еле-еле нашел ту информацию. Сейчас наверное и того сложнее, если кто и помнит еще, то к разговору не использует ...
«... ПУСТЬ ЛЮДИ МЕНЯ ДОБРЫМ СЛОВОМ ВСПОМИНАЮТ !!! » ... общая людская память оказалась намного тщедушней таланта/дара одного человека ... Даже уже тогда Мама с сожалением констатировала это ............

Хочу как могу исправить это. Все что здесь сказано абсолютная правда (если кто мои байки за байки принимает ) Человек поставил себе памятник, такой - какому короли могут позавидовать ! ........ а люди всеравно забыли, и надпись с него сбили ...

Я ЭТО узнал и помню, и сыну своему расскажу, и в Солонцы его свожу. И Вам всем рассказываю – знайте!!!


--------------------
дык, ёлы-палы...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bobb
сообщение 13.7.2008, 22:10
Сообщение #59


иногда читаю книжки
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3033
Регистрация: 28.12.2006
Из: Гаудия-Майи
Пользователь #: 3360
Благодарили 13113 раза




Репутация:   938  


только что прочитал в дневниках Чарлза Буковски:

What is terrible is not death but the lives people live or don't live up until their death. [...] They swallow God without thinking, they swallow
country without thinking. Soon they forget how to think, they let others
think for them.

(Ужасна не смерть — ужасно то, как живут, или не живут, люди вплоть до самой смерти. Они проглатывают [другой вариант перевода: "принимают на веру"] Бога не думая, они проглатывают страну не думая. Вскоре они забывают, как думать, и позволяют другим думать за себя.)

может быть, не взволновало, но заставило задуматься: а не обо мне ли этот текст тоже?.. особенно в бытность правоверным кришнаитом?.. особенно "позволяют другим думать за себя"?..


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 29.10.2008, 22:28
Сообщение #60


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


"Жизнь Рамакришны" Ромен Роллан

«…Итак, не спешите и идите каждый своим шагом! Будьте уверены что достигните своей цели! Не бегите! И тем более не останавливайтесь!.. Религия – это дорога, ведущая к Богу. Дорога – это не дом…»

«Какая разница между милосердием и самолюбием? Милосердие -- это любовь, которая распространяется на всех и которая не ограничивается собой, своей семьей. Своей сектой, своей страной. Самолюбие -- это привязанность к самому себе, своей семье, к своей секте, к своей стране. Углубляйте возвышающее вас милосердие, которое приводит к Богу».


"На одном поле, где маленькие пастухи стерегли скот, жила страшная ядовитая змея. Однажды святой отшельник проходил мимо. Дети подбежали к нему и закричали: «Святой отец, не проходи здесь, берегись змеи!» «Дети мои, — сказал святой старец, — я не боюсь вашей змеи. Я знаю такие молитвы, которые защищают от всякого зла». Говоря это, он продолжал свой путь… Змея видит его и приближается, поднимая голову. Святой отец шепчет заклинания, и змея падает к его ногам, бессильная, как земляной червь. «Почему же ты так живешь, причиняя зло другим? –– сказал святой отец. —

Я тебе назову священное имя (господа), и ты будешь повторять его и научишься любить бога; в конце концов ты увидишь его, и желание делать зло покинет тебя». Он шепчет на ухо змее священное имя. Змея склоняет голову и говорит: «О учитель, что я должна сделать, чтобы достигнуть спасения?» «Повторяй священное имя, — сказал святой отец, — и не делай зла ни одному живому существу. Я приду посмотреть, как ты ведешь себя». И, сказав это, святой отец удаляется…

Прошли дни. Маленькие пастухи заметили, что змея перестала жалить. Они бросали в нее камни. Один из мальчишек схватил змею за хвост и стал вертеть ее над головой, потом несколько раз ударил ее о камни. Змея потеряла много крови, ее оставили, думая, что она мертва. Ночью она пришла в себя, тихо-тихо притащилась к своей норе; все тело у нее было разбито. Через несколько дней она превратилась в скелет. Боясь детей, она выходила только ночью. После посещения ее брахманом она перестала причинять зло божьим тварям. Она старалась жить кое-как, питаясь листьями и разными сухими травами.

Святой отец возвратился. Он смотрел во все стороны и искал змею. Дети сказали ему, что ее больше нет в живых. Брахман удивился: он знал, что имя господне, повторяемое змеей, имело духовную силу сделать смерть невозможной до разрешения проблемы жизни, то есть до лицезрения бога. Он принялся за поиски и несколько раз позвал змею по имени. Змея вышла из своей норы и склонилась перед своим наставником. Завязался диалог.

Святой отец. Ну! Как живешь?

Змея. О учитель! Благодарю вас. Милостью божьей живу очень хорошо.

Святой отец. Почему же от тебя остались только кожа да кости? Что случилось?

Змея. О учитель, слушаясь вашего приказания, я старалась не причинять вреда никакой твари. Я питалась листьями и прочими травами. Поэтому возможно, что я исхудала.

Святой отец. Боюсь, что не только пища привела тебя в такое состояние. Есть что-то еще. Ну-ка расскажи мне!

Змея. А!.. Возможно… Да, конечно… Я знаю, в чем дело. Однажды маленькие пастухи обошлись со мною весьма жестоко, они меня взяли за хвост и несколько раз ударили о камни. Бедные! Они не представляли себе, какая во мне произошла перемена. Как могли они знать, что я никого не укушу!

Святой отец. Какие глупости! Какие глупости! Нужно быть идиотом, чтобы не знать, как помешать своим врагам так обращаться с собою. Я запретил тебе только кусать какую-либо тварь. Но почему же ты не зашипела на тех, кто хотел убить тебя, чтобы испугать их?..

И Рамакришна, глядя на своих учеников смеющимися глазами, закончил:

— Итак, выпускайте жало… Но не кусайтесь!.. Человек, живущий в обществе, и в особенности гражданин, отец семейства, должен делать вид, что сопротивляется злу для своей защиты, но в то же время он должен быть осторожен, чтобы не платить злом за зло"


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

53 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 23:05
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.