Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Почему не пускают в "Атмалингу"?
Живая_Вода
сообщение 28.12.2006, 17:20
Сообщение #1


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 342
Регистрация: 28.4.2006
Из: Земля-Вода
Пользователь #: 2023
Благодарили 61 раз




Репутация:   8  


Оказывается не просто так не пускают европейцев в Хинду храмы.Но, что интересно у каждого храма своя история.Однажды на МахаШиваРатри туда ворвалась толпа пьяных хипов, они не разували туфли, курили, и кричали. С тех пор всем белым вход туда закрыт. Люди, хипаны, что же вы сделали с Индией, и зачем? Мне за вас стыдно, можно быть кем угодно, но из-за ваших уставов теперь нормальным людям вход туда закрыт, что очень жаль! Для вас Индия дешевый наркоманский рай, а для кого-то это святая земля.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shanti
сообщение 29.12.2006, 01:04
Сообщение #2


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 497
Регистрация: 9.4.2005
Из: Shri Petropura
Пользователь #: 565
Благодарили 242 раза




Репутация:   22  


Вот и не пускали бы только хипов. Почему всех европейцев не пускают? Неужели они не в состоянии отличить хиппи от нормального человека? Скорее тут дело не в хипах, а в некоем брахманском снобизме, который до сих пор процветает Индии. Просто европейцы не признают кастовую систему, поэтому их не пускают.


--------------------
Sabbe dhamma anatta


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bobb
сообщение 29.12.2006, 22:44
Сообщение #3


иногда читаю книжки
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3033
Регистрация: 28.12.2006
Из: Гаудия-Майи
Пользователь #: 3360
Благодарили 13113 раза




Репутация:   938  


Цитата(Shanti @ 29.12.2006, 0:04) *
Вот и не пускали бы только хипов. Почему всех европейцев не пускают? Неужели они не в состоянии отличить хиппи от нормального человека? Скорее тут дело не в хипах, а в некоем брахманском снобизме, который до сих пор процветает Индии. Просто европейцы не признают кастовую систему, поэтому их не пускают.


Я как-то переводил книгу о храме Джаганнатхи в Пури, написанную кастовым брахманом, ниджог которого занимает не последнее место в храмовой иерархии. Так вот он написал о причинах непущания примерно следующее: подразумевается, что индусы соблюдают определенные правила поведения в храме и повседневной жизни. Т.е. судят они по одежке, раз индус, то он значит себя так-то и так-то будет вести, а раз белый, то не будет. Ну а белых в Индии давно хватало, вон сколько колонизаторов понаехало в свое время. Так что мнение о белых сложилось определенное еще до хиппи, скорее всего. Ну а насчет поведения вряд ли можно согласиться. И еще я как-то беседовал с Камаланаяной, он был тогда секретарем Гопал Кришны Госвами из ИСККОНа, а сам индус из Ориссы, из семьи брахманов, так вот его в храм Пури не хотели пускать, дескать, он из ИСККОНа (определить несложно тоже), хотя там по лицу видно, что индус и далеко не шудра. Дело кончилось тем, что Камаланаяна наврал, будто он из бомбейского Гаудия-Матх, и тогда пустили.

--Bob
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 30.12.2006, 01:56
Сообщение #4


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Bobb @ 29.12.2006, 22:44) *
судят они по одежке, раз индус, то он, значит, себя будет вести так-то и так-то, а раз белый, то не будет.

Вспомнился сюжет из документального фильма про Индиру Ганди, как она отдала приказ танковому подразделению атаковать главную святыню сиккхов - Золотой Храм, в тот момент, когда лидеры сиккхов и тысячи верующих собрались там на свой религиозный праздник. И расстреливали Храм в упор из танковых орудий... По этой причине её саму позже в упор расстреляли её же сиккхи-телохранители. ... Я это к тому, что не всё гладко складывается и в отношениях между самими индийцами, что уж говорить, когда там появляются "люди из другого мира"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shanti
сообщение 30.12.2006, 16:30
Сообщение #5


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 497
Регистрация: 9.4.2005
Из: Shri Petropura
Пользователь #: 565
Благодарили 242 раза




Репутация:   22  


Цитата(abhinanda @ 30.12.2006, 1:56) *
Я это к тому, что не всё гладко складывается и в отношениях между самими индийцами, что уж говорить, когда там появляются "люди из другого мира"


Возможно это просто страх перед людьми инной культуры, небезосновательно возникший в период колонизации. В каком то смысле это уподобление животным или диким племенам - в свою стаю или общину чужаков не пускаем.


--------------------
Sabbe dhamma anatta
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сатьякама
сообщение 14.6.2016, 22:27
Сообщение #6


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 34
Регистрация: 9.6.2016
Пользователь #: 9852
Благодарили 51 раз




Репутация:   3  


Цитата(Живая_Вода @ 28.12.2006, 18:20) *
Оказывается не просто так не пускают европейцев в Хинду храмы.Но, что интересно у каждого храма своя история.Однажды на МахаШиваРатри туда ворвалась толпа пьяных хипов, они не разували туфли, курили, и кричали. С тех пор всем белым вход туда закрыт. Люди, хипаны, что же вы сделали с Индией, и зачем? Мне за вас стыдно, можно быть кем угодно, но из-за ваших уставов теперь нормальным людям вход туда закрыт, что очень жаль! Для вас Индия дешевый наркоманский рай, а для кого-то это святая земля.

АтмаЛинга у тебя внутри, ты теперь не обязан(на) посещать АтмаЛингу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 11:12
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.