Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Мукти-карми...
Гость_Anonymous_*
сообщение 30.3.2004, 18:51
Сообщение #1




| цитата

Гости







Если принять за основу то, что любой человек стремится к счастью (эго присутствует во всём материальном Творении), то высшее желание человека, которое он сможет осуществить, это стать мукти-карми, - желающим получить нирвану...

Учитывая то, что от Эго человек избавиться не может (или вряд-ли это у него получится "навскидку"), то желание стать бхактой - это скорее всего эгоистические мечтания мукти-карми, который заглядывает дальше (в своих мечтах) нежели его подлинное желание получить нирвану, которую действительно хочет получить его Эго.
Иначе говоря, желание стать бхактой - умозрительно и недостижимо для человека.

Как Вы думаете, дорогой Вишвамитра, действительно ли человек сможет стать бхактой практикуя бхакти-йогу, или это, скорее всего, его несбыточная мечта?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Вишвамитра
сообщение 1.4.2004, 10:05
Сообщение #2


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Цитата(Манушья)
[color=blue]Не имел ни малейшего представления? Что это за цель такая, о которой "ни сном ни духом?"...  :D  


Доргой Манушья!
Я очень настоятельно прошу Вас поразмыслить над /моими/ сообщениями №5 и №2 в теме Объявления, прежде чем отвечать на эту реплику.

Теперь ответ /я думаю, излишне каждый раз напоминать, что ВСЕ, что я говорил и говорю, это МОЕ личное мнение, обусловленное МОИМ мировоззрением/. В моем предыдущем сообщении /а также в сообщении №2 в теме Объявления / проводится мысль, что есть цели и Цель. Первые, это не более, чем НАШИ /вайшнавской традиции в том числе/ ментальные представления /о себе, Мироздании, его Творце и пр./ и они НИКОГДА /хотя бы в силу своей ограниченности/ не совпадают с тем, что открывается в момент просветления /"фазового перехода"/.

Цитата(Манушья)
[color=blue]Я отчего-то думал, что это не "второе рождение" а смерть для ценностей этого мира.  


Вот именно! - "второе рождение" и ЕСТЬ "смерть для ценностей этого мира". Напомню, мы ВСЕГДА /не надо строить иллюзий на этот счет - вайшнавская традиция, как и ЛЮБАЯ другая, НЕ является исключением!/ начинаем Путь исходя из чисто эгоистических, а потому ошибочных представлений /наивно думать, что эго исчезает, как только мы склонились перед алтарем или Гуру! - это мы делаем тоже из чисто эгоистических соображений (как говорил ОШО /да и все серьезные психологи/ перехитрить свой ум НЕВОЗМОЖНО)/.

Цитата(Манушья)
Вообще говоря, то, о чём Вы говорите, напоминает мне суфийский подход. Там тоже так, - нет философии, нет описания цели, нет привязанности к этому миру, эдакий "мякиш сознания", но есть шариат (правила поведения) в жизни.  


Скажите честно, Вы обладаете достаточной эрудицией для подобных утверждений?


Цитата(Манушья)
Единственно важным в бхакти-йоге является Преданность, а не какие-то устремления и их разновидности.


Повторю вопрос: Вы обладаете достаточной эрудицией для подобных утверждений? - ведь бхакти-йога НЕ сводится к вайшнавской традиции и есть традиции, которые НАРЯДУ с преданностью НАСТАИВАЮТ и на иных качествах.

Кроме того, я говорил не о "каких-то там устремлениях", а об Устремленности /"к доброму, чистому, светлому"/, которая является основой КАЖДОГО пути, т.е. как раз тем, что их ВСЕХ объединяет.


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме


Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 24.4.2024, 09:40
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.