Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Мукти-карми...
Гость_Anonymous_*
сообщение 30.3.2004, 18:51
Сообщение #1




| цитата

Гости







Если принять за основу то, что любой человек стремится к счастью (эго присутствует во всём материальном Творении), то высшее желание человека, которое он сможет осуществить, это стать мукти-карми, - желающим получить нирвану...

Учитывая то, что от Эго человек избавиться не может (или вряд-ли это у него получится "навскидку"), то желание стать бхактой - это скорее всего эгоистические мечтания мукти-карми, который заглядывает дальше (в своих мечтах) нежели его подлинное желание получить нирвану, которую действительно хочет получить его Эго.
Иначе говоря, желание стать бхактой - умозрительно и недостижимо для человека.

Как Вы думаете, дорогой Вишвамитра, действительно ли человек сможет стать бхактой практикуя бхакти-йогу, или это, скорее всего, его несбыточная мечта?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Вишвамитра
сообщение 1.4.2004, 10:37
Сообщение #2


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Цитата(GEORG)
Вишвамитра, как тонко замечено.  


Я был бы очень польщен и мое чувство собственной важности /ЧСВ по Бодхи/ выросло бы выше Эвереста, если бы не осознавал, что ВСЕ, о чем я говорю, является не более чем /искаженной?/ передачей мыслей других /в основном ОШО/, которые просто нашли отклик в моей душе.

Цитата(GEORG)
Может все Религии поэтому и учат смирению, чтобы человек был ГОТОВ принять даже то, что он не ищет. Может этот бесконечный поиск приучает дживу к тому что у нее появляется некое чувство, которое позволяет ей не упустить это неизвестное?

Что скажете?


Именно так, GEORG!

Цитата(Манушья)
Авьякта, это не верно. Сердце всегда в чистоте, если его слушать...

... честность, это НЕ то, на что надо полагаться.  

Дорогой Манушья!
Почему Вы не хотите допустить, что ВСЕ, что Вы вкладываете в понятие "сердце" у Авьякты /и у меня!/ ассоциируется с понятием ПРЕДЕЛЬНОЙ честности с самим собой?!


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме


Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 17.4.2024, 01:46
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.