Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Мукти-карми...
Гость_Anonymous_*
сообщение 30.3.2004, 18:51
Сообщение #1




| цитата

Гости







Если принять за основу то, что любой человек стремится к счастью (эго присутствует во всём материальном Творении), то высшее желание человека, которое он сможет осуществить, это стать мукти-карми, - желающим получить нирвану...

Учитывая то, что от Эго человек избавиться не может (или вряд-ли это у него получится "навскидку"), то желание стать бхактой - это скорее всего эгоистические мечтания мукти-карми, который заглядывает дальше (в своих мечтах) нежели его подлинное желание получить нирвану, которую действительно хочет получить его Эго.
Иначе говоря, желание стать бхактой - умозрительно и недостижимо для человека.

Как Вы думаете, дорогой Вишвамитра, действительно ли человек сможет стать бхактой практикуя бхакти-йогу, или это, скорее всего, его несбыточная мечта?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Гость_Anonymous_*
сообщение 1.4.2004, 11:04
Сообщение #2




| цитата

Гости







[quote=Вишвамитра] [quote=Манушья]
Вообще говоря, то, о чём Вы говорите, напоминает мне суфийский подход. Там тоже так, - нет философии, нет описания цели, нет привязанности к этому миру, эдакий "мякиш сознания", но есть шариат (правила поведения) в жизни.
[/quote]

Скажите честно, Вы обладаете достаточной эрудицией для подобных утверждений?[/quote]

А что Вас смущает? Шариат?...
Я знаю, что существуют споры с "традиционными" суфиями, которые утверждают, что вначале шариат, а потом уже суфизм, и т.н. "современными" суфиями, которые утверждают, что шариат для суфизма вовсе и не обязателен, т.к. суфизм это просто состояние ищущего человека...
В этом вопросе я более люблю "традиционных". Вначале шариат, а потом суфизм. Руми дал образец подлинного суфия, имхо. А толпы эмитаторов суфизма меня не привлекают.



[quote=Манушья] Единственно важным в бхакти-йоге является Преданность, а не какие-то устремления и их разновидности.[/quote]

Повторю вопрос: Вы обладаете достаточной эрудицией для подобных утверждений? - ведь бхакти-йога НЕ сводится к вайшнавской традиции и есть традиции, которые НАРЯДУ с преданностью НАСТАИВАЮТ и на иных качествах.[/quote]

У меня нет никакой эрудиции в этих вопросах. Настоящий эрудит заметил бы это уже давно. :-# biggrin.gif
Относительно Преданности: разумеется, что она не появляется по желанию человека, как бы он не пыжился. Преданность, это следствие длительного духовного развития. В разных традициях "ступени" развития обозначаются по разному, но они лишь являются индикаторами правильности развития духа в человеке.
Разумеется, Преданность не обретается без других качеств. Но это - длинный разговор...


[quote]Кроме того, я говорил не о "каких-то там устремлениях", а об Устремленности /"к доброму, чистому, светлому"/, которая является основой КАЖДОГО пути, т.е. как раз тем, что их ВСЕХ объединяет [/quote]

"доброе, чистое, светлое", - это оттенки одного и того-же. Все пути объединяет Одно, я согласен.
Поэтому можно сказать, что путей много, но выход всегда Один.
biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме


Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 20.4.2024, 04:56
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.