Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Форум Абхинанды закрыт. Кликните по ссылке, чтобы узнать причину

Форум Абхинанды закрыт и будет впредь находиться в режиме "только для чтения". Причину узнайте тут...

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> милость - выше справедливости
Рейтинг 5 V
Амба Прити
сообщение 8.8.2007, 23:10
Сообщение #21


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Цитата(Abhinanda das @ 31.1.2007, 14:17) *
Господь видит все наши недостатки гораздо лучше. И всё же Он предпочитает действовать не с позиций справедливости, а с позиций милости. Во Враджа-лилах в материальном мире много демонов приходит к Кришне с желанием убить его. Но Кришна не только вершит справедливость, пресекая любые их попытки убить его, но, что важнее, к каждому из них Кришна проявляет божественную милость, он даёт им положение своих вечных спутников в духовном мире и освобождает от демонического сознания.

Получается, у каждого человека есть возможность обрести прему, как бы низко он не пал? Это обнадеживает...

Однажды, купаясь в Ямуне, я немного развеселилась - не так чтобы очень, но просто улыбалась и немного плюхалась. Мимо проходили две строгие ИСККОНовские матаджи. одна очень сурово на меня посмотрела и сказала: "Кришна тебя за это накажет".

Бог может наказать за это?
Или Он милостив даже в таких ситуациях?

Цитата(Abhinanda das @ 16.4.2007, 19:45) *
Осознать милость Бога - почти что уже получить её!

В момент осознания природы беспричинности милости Бога, когда наконец-то осознаёшь, что расположение или милость Кришны невозможно ни заработать, ни купить, ни заслужить, что выражение стать "достойным милости Кришны" - это полная бессмыслица в глазах Кришны, и что Его милость беспрерывным потоком сейчас идёт на Землю, то в сердце приходит особая радость, и сердце тает от благодарности и желания приблизиться к Кришне, радостно думая о том, как нам повезло с таким Богом, который без всякой торговли и условий, без каких-либо страшилок раздаёт свою милость всем.

Я очень часто слышала эту фразу - что нужно еще заслужить, чтобы Кришна пролил на нас милость...Потому часто Он казался очень далеким...Ведь чтобы заслужить, нужно столько всего сделать! И на марафоне книг много распространить, и еще что-то...

Сообщение отредактировал Говинда Нандини - 9.8.2007, 07:25
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Polina
сообщение 8.8.2007, 23:36
Сообщение #22


я не волшебник - я только учусь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3438
Регистрация: 30.5.2005
Из: мой адрес - не дом и не улица...
Пользователь #: 704
Благодарили 10207 раз




Репутация:   1140  


Цитата(Амба Прити @ 9.8.2007, 0:10) *
Однажды, купаясь в Ямуне, я немного развеселилась - не так чтобы очень, но просто улыбалась и немного плюхалась. Мимо проходили две строгие ИСККОНовские матаджи. одна очень сурово на меня посмотрела и сказала: "Кришна тебя за это на накажет".

Бог может наказать за это?

По определению, Бог может все - не вопрос smile.gif
Но может ли та матаджи "расписываться" за Бога - вопрос еще тот! biggrin.gif


--------------------
Продвинуться вперед - значит узнать, что вопрос, который тебя мучил, потерял смысл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тишина
сообщение 9.8.2007, 00:40
Сообщение #23


Ананда
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2399
Регистрация: 2.6.2006
Пользователь #: 2214
Благодарили 6828 раз




Репутация:   800  


Уважаемый Abhinanda das, разрешите мне задать Вам вопрос:
"Возможно ли оскорбить Господа?" (в каких бы то ни было проявлениях: будь то Причина Причин, либо возлюбленный Царицы Враджа)
(извините, что этот вопрос не вклинивается в данную тему, но новую я открыть не решился)

Понимаете ли, на кришна.ру я поднимал этот вопрос (буквально позавчера), потому что мне показалось, что тот человек, котрый в данном случае написал "оскорбить Господа" понимает что это возможно.. Как говорится, а почему бы и нет.. (( Я даже расстроился вначале.. Ведь Его (того человека) прислушиваются многие, точнее сказать, Он может быть и наставляет кого-то.. unsure.gif

Я всячески отстаивал то мнение, что такого и быть не может.. А написание "Оскорблений которых нужно избегать" в книгах Шр.Пр., понимать не стоит так прямо как это написано; что это лишь те моменты в Жизни, которых нужно избегать, если Вы хотите достичь того-то и того-то..
Я могу быть тысячу раз не прав.

Я хотел бы услышать ответ на этот вопрос от Вас,Abhinanda das ! Разъясните пожалуйста..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сева Туласин
сообщение 9.8.2007, 04:21
Сообщение #24


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 606
Регистрация: 13.7.2007
Пользователь #: 3706
Благодарили 415 раз




Репутация:   31  


Все демоны которых убил и затем освободил Кришна осознавали что Кришна Бог.Что Он необычный ребенок.
Значит необхлдимо осознать Кришну прежде чем получить Его милость.

Потом приходит осознание своего положения и как следствие понимание что ты не можешь быть причиной милости Бога.А значит милость Кришны беспричинна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 9.8.2007, 06:32
Сообщение #25


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


Цитата(Амба Прити @ 9.8.2007, 0:10) *
Однажды, купаясь в Ямуне, я немного развеселилась - не так чтобы очень, но просто улыбалась и немного плюхалась. Мимо проходили две строгие ИСККОНовские матаджи. одна очень сурово на меня посмотрела и сказала: "Кришна тебя за это на накажет".

Бог может наказать за это?
Или Он милостив даже в таких ситуациях?



мне часто приходилось видеть такие ситуации, когла Бог наказывал за "философские наставления" от его имени, попрождённые влиянием низших гун на моск аффтаритета
чем бескомпромисснее ересь - тем безвыходнее ситуация при попадалове


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 9.8.2007, 07:24
Сообщение #26


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Цитата(Abhinanda das @ 17.4.2007, 21:58) *
Я думаю, что без лила-катхи никто не сможет понять что такое садхана-бхакти (практика, нацеленная на бхаву). Не понимая истинный смысл и цель садханы, невозможно даже начать совершать (чистую) садхану. Но внешнее подобие или имитация садханы не даст человеку плод настоящей садханы - бхаву, которая приведёт к преме, чистой любви к Кришне.



То есть самый первый шаг на пути преданного служения - это именно слушание лила-катхи?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 9.8.2007, 09:40
Сообщение #27


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Амба Прити @ 9.8.2007, 0:10) *
Получается, у каждого человека есть возможность обрести прему, как бы низко он не пал?

Према есть у каждого вечно в его сердце. Према как вода, которая никогда не исчезает, но в зависимости от температуры, может менять свою форму, превращаясь то в лёд, то в пар. Воды вроде как уже нет, но вода по-пежнему перед вами. Просто она изменила свою форму, перестала быть жидкостью и потеряла своё характерное качество - текучесть.

Также и према в нашем сердце. Сейчас она "заморожена". В материальном мире мы испытываем каму, искажённое проявление нашей же премы. Нам хочется естественных для нас вещей: вечной жизни (сат), знания (чит), счастья (ананда). Любовь - это то, что составляет основу сат, чит и ананды. Чистая бескорыстная любовь к центру мира Кришне возвращает нас в состояние сат-чит-ананда. Поэтому проявить в своём сердце прему может КАЖДЫЙ. Но мало кто знает как это сделать. Для этого Кришна посылает людям садху. У садху према в сердце уже проявлена, и они могут помочь каждому из нас проявить свою прему.

Цитата
Бог может наказать за это?
Смотря кого Вы считаете Богом. Есть полубоги, которые управляют нашими телами в соответствии с нашей кармой. Есть Господь Вишну, который следит за балансом в этом мире. Есть Параматма, которая является свидетелем всех Ваших мыслей и поступков, и которая даёт санкции на воздаяние Вам по заслугам. Есть Махамайа с её 3 гунами, во власти которой все мы находимся. Но есть Иштадев, у которого мы принимаем покровительство. Иштадев, если это Кришна (а тем более Радха!), очень милостив. Никто не равен ему ни в чём и не превосходит его. Милость его не знает границ. Его милость происходит из его сострадательности. Он знает истинные причины всех наших несчастий и сочувствует нам. Разве есть для него смысл усугублять наше и без того трудное положение в этом мире страданий и смертей? Я верю, что Кришна никого и никогда не наказывает, а только помогает и защищает. До тех пор, пока человек предан ему. В Бхагвад Гите 18.66 Кришна сказал: "Предайся мне и ничего не бойся. Я возьму на себя последствия всех твоих грехов." Это означает, что как только человек предаётся Кришне, Кришна уничтожает последствия всей его кармы, накопленные за миллиарды жизней.

Цитата
Я очень часто слышала эту фразу - что нужно еще заслужить, чтобы Кришна пролил на нас милость...
Милость Кришны беспричинна. Ни мы сами, ни наши усилия сами по себе не являются причиной милости Кришны. Кришну нельзя заставить быть милостивым к нам. Но видя наше смирение, терпение, стремление к нему, бекорыстие и любовь, его сердце тает. Кришна - бхакта-ватсала, он - покровитель своих преданных. Только самый сильный может быть по-настоящему самвым щедрым. В Кришне есть и то, и другое. Он - джентельмен в высшем смысле этого слова. "Джентел" - означает "нежный". Кришна- самый нежный из всех. Нежный в отношении ко всем.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 9.8.2007, 10:04
Сообщение #28


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Тишина @ 9.8.2007, 1:40) *
"Возможно ли оскорбить Господа?" (в каких бы то ни было проявлениях: будь то Причина Причин, либо возлюбленный Царицы Враджа)

Господь Брахма нанёс оскорбление Кришне, вторгнувшись силой в его лилы во Врадже, украв друзей и телят Кришны. Господь Индра нанёс ещё более грубое оскорбление Кришне, направив всё своё могущество на то, чтобы разрушить Врадж и уничтожить всех враджаваси. Таких примеров много. Как Кришна реагирует на все эти оскорбления? Так, как может реагировать только Бог - он дарит всем свою любовь и помогает всем лучше осознавать своё истинное положение.

Кришна воспринимает всё, что направлено на него лично, как отчаянные попытки джив обратить на себя его внимание. И он награждает всех своей заботой, лаской, вниманием. Бог - всеблагой. Он несёт благо всем без исключения. Конечно, намеренно оскорблять Бога - это не лучший способ обратить на себя его внимание. Гораздо лучше привлечь его своей любовью. Бог равно относится ко всем, но своих преданных он любит особенно. Кришна равнодушно выслушивает прославления в свой адрес. Но он смакует, когда Радха и её подруги ругают его. Потому что он понимает, за что они его ругают - за то, что он не уделяет им столько внимания, сколько им хотелось бы.

Цитата(Амба Прити @ 9.8.2007, 8:24) *
То есть самый первый шаг на пути преданного служения - это именно слушание лила-катхи?
Самый первый - встретить истинного гуру и принять его покровительство. Гуру, садху - могут за одну лава-матру (долю секунды) изменить ваше сознание полностью, сделать вас совершенным преданным, сиддхой. В чём совершенство преданности? В чистоте вашей любви к Кришне и силе вашего желания служить Кришне. Как? Зная, что ему больше всего нужно. Что же ему нужно больше всего? .... Ему нужна Радха. Подарите ему общение с Радхикой! В этом высшее совершенство преданного служения Кришне.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тишина
сообщение 9.8.2007, 12:41
Сообщение #29


Ананда
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2399
Регистрация: 2.6.2006
Пользователь #: 2214
Благодарили 6828 раз




Репутация:   800  


Цитата
Кришна- самый нежный из всех. Нежный в отношении ко всем.

Спасибо..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 9.8.2007, 12:50
Сообщение #30


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Цитата(Abhinanda das @ 9.8.2007, 11:04) *
Господь Брахма нанёс оскорбление Кришне, вторгнувшись силой в его лилы во Врадже, украв друзей и телят Кришны. Господь Индра нанёс ещё более грубое оскорбление Кришне, направив всё своё могущество на то, чтобы разрушить Врадж и уничтожить всех враджаваси.

Но Индру Он простил сразу, а Брахме пришлось долго возносить Кришне молитвы. Я слышала такую версию, что Кришна даже рад был, что Индра дождь послал на Врадж - благодаря этому Кришна мог целую неделю наслаждаться общением с гопи и Радхой. А Брахма наоборот разлучил Кришну с его преданными, потому Кришна и разгневался на Него...

Цитата
Что же ему нужно больше всего? .... Ему нужна Радха. Подарите ему общение с Радхикой! В этом высшее совершенство преданного служения Кришне.

А как это сделать?

Цитата
Только самый сильный может быть по-настоящему самвым щедрым. В Кришне есть и то, и другое. Он - джентельмен в высшем смысле этого слова. "Джентел" - означает "нежный". Кришна- самый нежный из всех. Нежный в отношении ко всем.

Боже, как это здорово... rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 9.8.2007, 16:21
Сообщение #31


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Амба Прити @ 9.8.2007, 13:50) *
Но Индру Он простил сразу, а Брахме пришлось долго возносить Кришне молитвы.
Господь Индра быстро осознал, что он натворил, и после бомбардировки Враджа сам он не решался показаться Кршне на глаза. Он отправился к Сурабхи, матери всех коров, и упросил её заступиться за него перед Кришной. Индра знал, что Кришна очень любит коров и не откажет ей в просьбе. Прячась за Сурабхи, Господь Индра приблизился к Кришне вымаливать прощение... Но что произошло потом, лучше послушайте запись лекции Шри Прем Прайоджана Прабху. Только слушайте её, сидя в кресле, а то от смеха упадёте.

Цитата
Я слышала такую версию, что Кришна даже рад был, что Индра дождь послал на Врадж - благодаря этому Кришна мог целую неделю наслаждаться общением с гопи и Радхой.

Совершенно верно. Цель любой игры Кришны во Врадже - приблизиться к Радхике. Но он всё это делает скрытым образом, чтобы никто не догадался.

Цитата
А Брахма наоборот разлучил Кришну с его преданными, потому Кришна и разгневался на Него...
На самом деле мальчики-пастушки во Врадже - вечные спутники Кришны. Никто и никогда не может разлучить их с Кришной. Господь Брахма думал, что украл мальчиков и телят. Но это были только их копии... Настоящие телята и мальчики всё это время играли с Кришной на берегах Ямуны. Кришна же ввёл Брахму в иллюзию и когда Брахма это понял, он был так изумлён, что не знал, как выразить свой восторг.

Цитата
А как это сделать?
Так в этом и есть суть рагануга-бхакти.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 12.8.2007, 07:25
Сообщение #32


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Цитата(Abhinanda das @ 9.8.2007, 17:21) *
Так в этом и есть суть рагануга-бхакти.


Наверно, этот вопрос лучше не обсуждать на форуме или как Вы думаете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 12.8.2007, 18:30
Сообщение #33


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Амба Прити @ 12.8.2007, 7:25) *
Наверно, этот вопрос лучше не обсуждать на форуме или как Вы думаете?
Посмотрите архив - вопросы о рагануга-бхакти обсуждаются на этом форуме в течение всех лет... Обсуждались и определения ачарьев, и примеры из шастр, и описания из книг. Кто хочет знать больше, чем книжное знание, должен встретиться с теми, кто практикует рагануга-бхакти на хорошем уровне, и пообщаться вживую. Одна встреча может открыть вам больше, чем все книги. Читать книги ачарьев в любом случае полезно, но личное общение с рагануга-бхактой скорректирует фокус и даст понимание, о чём писали ачарьи. Причём тут дело не столько в интеллекте, сколько в состоянии. Нужно прочувствовать, испытать хотя бы раз по-настоящему, что такое Враджа-бхава. И тогда дело пойдёт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 12.8.2007, 18:34
Сообщение #34


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Цитата(Abhinanda das @ 12.8.2007, 18:30) *
Посмотрите архив - вопросы о рагануга-бхакти обсуждаются на этом форуме в течение всех лет...

Спасибо. А где можно найти архив?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 12.8.2007, 18:40
Сообщение #35


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


На главной странице форума справа наверху есть поиск по форумам: окошко "что ищем?"
Пишете туда слово, которое вас интересует, программа подбирает обсуждавшиеся темы.
Листаете, читаете. Это и есть архив. Можно менять слова в поиске и найти что-то ближе
к тому, что хотите узнать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 15:04
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.