Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Прощение, Нужно ли оно? простить или сделать вид?
Рейтинг 5 V
summer
сообщение 9.4.2007, 11:01
Сообщение #1


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 91
Регистрация: 25.10.2006
Из: Москва
Пользователь #: 3081
Благодарили 58 раз




Репутация:   25  


После событий, которые произошли в моей жизни в эти выходные, я задумалась вот о чем.
С одной стороны, есть кармические реакции, и если кто-то из близких делает мне больно, значит я это заслужила, значит тоже причинила когда-то кому-то боль. И значит не должно быть у меня никакой обиды, а она есть и очень сильная. И, наверное, это нехорошо. И для меня, и для того человека, который меня обидел. Мне интересно, если я прощу этого человека, облегчу ли я тем самым его карму или нет. Если нет, то в чем смысл прощения? И нужно ли его искреннее раскаяние для этого? Я все-таки думаю, что прощение необходимо, чтобы прервать этот порочной круг. Но опять же, есть ли в нем смысл, если обидчик в нем не нуждается?
P.S. Давно меня никто не обижал так сильно или я просто не реагировала раньше так остро, всегда думаю о людях очень хорошо и не допускаю мысли о том, что они могут сделать плохо преднамеренно.


--------------------
Не треба квiти зiв'ялi малювати на стiнах
Не треба шукати тi речi якi не губили
Не треба казати собi шо народишся ше раз
Не треба ловити птахiв якi заблудились
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 9.4.2007, 11:09
Сообщение #2


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Имхо прощение необходимо прежде всего для самих себя, чтобы не мучится обидами, не злиться и проч. А дальше это проблемы обидчика, если он не понимает, что сделал ошибку - это останется на его совести.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Niilit
сообщение 9.4.2007, 11:13
Сообщение #3


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1737
Регистрация: 23.1.2007
Из: Москва
Пользователь #: 3411
Благодарили 2765 раз




Репутация:   329  


Цитата(summer @ 9.4.2007, 11:01) *
Мне интересно, если я прощу этого человека, облегчу ли я тем самым его карму или нет.


Облегчите свою карму, не его. По идее так.
Вобще, вопрос правильный, со мной тоже часто такие ситуации возникают.


--------------------
Если вырастут крылья за спиной,
Я хочу чтобы были белыми...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
summer
сообщение 9.4.2007, 11:16
Сообщение #4


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 91
Регистрация: 25.10.2006
Из: Москва
Пользователь #: 3081
Благодарили 58 раз




Репутация:   25  


Цитата(Shiv Sharanya @ 9.4.2007, 11:09) *
Имхо прощение необходимо прежде всего для самих себя, чтобы не мучится обидами, не злиться и проч. А дальше это проблемы обидчика, если он не понимает, что сделал ошибку - это останется на его совести.

Проблемы обидчика-это и мои проблемы, т.к. он близкий для меня человек. Просто интересно будет ли иметь смысл мое прощение, если он до конца не осознал своей вины (с точки зрения кармы)?


--------------------
Не треба квiти зiв'ялi малювати на стiнах
Не треба шукати тi речi якi не губили
Не треба казати собi шо народишся ше раз
Не треба ловити птахiв якi заблудились
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
evgi
сообщение 9.4.2007, 11:50
Сообщение #5


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 27
Регистрация: 19.2.2007
Пользователь #: 3475
Благодарили 14 раз




Репутация:   2  


Цитата(summer @ 9.4.2007, 12:16) *
Проблемы обидчика-это и мои проблемы, т.к. он близкий для меня человек. Просто интересно будет ли иметь смысл мое прощение, если он до конца не осознал своей вины (с точки зрения кармы)?

Диагностика кармы Лазарева .очень доступно и главное работает
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 9.4.2007, 14:20
Сообщение #6


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Цитата(summer @ 9.4.2007, 12:16) *
Проблемы обидчика-это и мои проблемы, т.к. он близкий для меня человек. Просто интересно будет ли иметь смысл мое прощение, если он до конца не осознал своей вины (с точки зрения кармы)?


А вина точно есть? Вот лично я могу обидится на пустом месте, поэтому и стараюсь простить человека, т.к. знаю за собой такой грешок. Даже если это не пустое место, то смысл будет иметь конечно, по крайней мере для Ваших с ним взаимоотношений: тяжело общаться с близким человеком имея обиду в сердце. Если он действительно близкий, не лучше ли с ним поговорить по душам и выяснить проблему? Имхо конечно.
Насчет кармы не знаю, так далеко не заглядываю. smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
summer
сообщение 9.4.2007, 15:34
Сообщение #7


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 91
Регистрация: 25.10.2006
Из: Москва
Пользователь #: 3081
Благодарили 58 раз




Репутация:   25  


Цитата(Shiv Sharanya @ 9.4.2007, 15:20) *
А вина точно есть? Вот лично я могу обидится на пустом месте, поэтому и стараюсь простить человека, т.к. знаю за собой такой грешок. Даже если это не пустое место, то смысл будет иметь конечно, по крайней мере для Ваших с ним взаимоотношений: тяжело общаться с близким человеком имея обиду в сердце. Если он действительно близкий, не лучше ли с ним поговорить по душам и выяснить проблему? Имхо конечно.
Насчет кармы не знаю, так далеко не заглядываю. smile.gif

Вина точно есть smile.gif Вот поговорили, а все равно какой-то осадок есть. Наверное, потому что осознание вины у него есть, а раскаяния - нет. И тогда какой смысл в моем прощении для него? Вот в чем проблема. Дурдом какой-то blink.gif


--------------------
Не треба квiти зiв'ялi малювати на стiнах
Не треба шукати тi речi якi не губили
Не треба казати собi шо народишся ше раз
Не треба ловити птахiв якi заблудились
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дима
сообщение 9.4.2007, 16:22
Сообщение #8


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 601
Регистрация: 12.2.2006
Из: Сибирь
Пользователь #: 1695
Благодарили 916 раз




Репутация:   187  


А Вы в курсе, что непрощенные обиды- это прямой путь к раку? sad.gif

Сообщение отредактировал Дима - 9.4.2007, 16:24
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Niilit
сообщение 9.4.2007, 16:24
Сообщение #9


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1737
Регистрация: 23.1.2007
Из: Москва
Пользователь #: 3411
Благодарили 2765 раз




Репутация:   329  


Если это мужчина, то у них такое психологическое устройство. Наблюдаю за своим мужем - что бы не сделал, раскаяния никогда не испытывает, всегда себя оправдывает. И у меня даже такое ощущение, что и осознания вины тоже нет, и он просто делает вид, что согласен, что виноват - для видимости. А если человек виноватым себя не чувствует, то и прощение ему не нужно. Получается, что прощение необходимо тому, кто обиделся, чтобы перестать обижаться и не портить себе карму.


--------------------
Если вырастут крылья за спиной,
Я хочу чтобы были белыми...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
summer
сообщение 9.4.2007, 16:51
Сообщение #10


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 91
Регистрация: 25.10.2006
Из: Москва
Пользователь #: 3081
Благодарили 58 раз




Репутация:   25  


Цитата(Niilit @ 9.4.2007, 16:24) *
Если это мужчина, то у них такое психологическое устройство. Наблюдаю за своим мужем - что бы не сделал, раскаяния никогда не испытывает, всегда себя оправдывает. И у меня даже такое ощущение, что и осознания вины тоже нет, и он просто делает вид, что согласен, что виноват - для видимости. А если человек виноватым себя не чувствует, то и прощение ему не нужно. Получается, что прощение необходимо тому, кто обиделся, чтобы перестать обижаться и не портить себе карму.

Ну, значит, не буду портить себе карму, она у меня не железная smile.gif . Всех прощаю и ни на кого обиды не держу biggrin.gif


--------------------
Не треба квiти зiв'ялi малювати на стiнах
Не треба шукати тi речi якi не губили
Не треба казати собi шо народишся ше раз
Не треба ловити птахiв якi заблудились
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Niilit
сообщение 10.4.2007, 08:33
Сообщение #11


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1737
Регистрация: 23.1.2007
Из: Москва
Пользователь #: 3411
Благодарили 2765 раз




Репутация:   329  


Цитата(Дима @ 9.4.2007, 17:22) *
А Вы в курсе, что непрощенные обиды- это прямой путь к раку? sad.gif


Ага, еще бы был алгоритм прощения. "Чтобы простить надо..." А то не всегда получается...


--------------------
Если вырастут крылья за спиной,
Я хочу чтобы были белыми...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tulasi d.d.
сообщение 10.4.2007, 08:36
Сообщение #12


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 228
Регистрация: 27.11.2006
Пользователь #: 3218
Благодарили 83 раза




Репутация:   16  


Цитата(summer @ 9.4.2007, 12:01) *
осле событий, которые произошли в моей жизни в эти выходные, я задумалась вот о чем.
С одной стороны, есть кармические реакции, и если кто-то из близких делает мне больно, значит я это заслужила, значит тоже причинила когда-то кому-то боль. И значит не должно быть у меня никакой обиды, а она есть и очень сильная. И, наверное, это нехорошо. И для меня, и для того человека, который меня обидел. Мне интересно, если я прощу этого человека, облегчу ли я тем самым его карму или нет. Если нет, то в чем смысл прощения? И нужно ли его искреннее раскаяние для этого? Я все-таки думаю, что прощение необходимо, чтобы прервать этот порочной круг. Но опять же, есть ли в нем смысл, если обидчик в нем не нуждается?
P.S. Давно меня никто не обижал так сильно или я просто не реагировала раньше так остро, всегда думаю о людях очень хорошо и не допускаю мысли о том, что они могут сделать плохо преднамеренно.

Обида-это подавленный гнев. Главная проблема обиды в том, что она прячется в нашем теле. Со временем обида начинает пожирать организм. Наступает время , когда обида поднимает голову и превращается в опухоль. Подавление гнева и затаивание обид не является залогом здоровья. Поскольку обида сидит глубоко внутри нас, нам придется немало потрудиться, чтобы распрощаться с ней. Помните, что мы все обладаем Силой внутри нас и пришли в этот мир, для того, чтобы чему-то научиться. Обида-это депрессия, это гнев, направленный внутрь себя. Часто возникает для людей вопрос: что лучше быть правым или счастливым? У нас у всех есть собственное мнение, кто прав , а кто виноват. Это мнение соответствует особенностям нашего мировосприятия. И все мы можем найти пути оправдания своих чувств. Мы хотим наказать других за зло , которое они нам причинили, однако почему-то прокручиваем в голове создавшуюся ситуацию снова и снова. Глупо наказывать самих себя сейчас, когда кто-то обидел нас в прошлом. Освобождаясь от прошлого, мы должны быть готовы простить, даже если не знаем как. Прощение- это на самом деле ПрощАние. Прощание с чувством горечи и обиды, с ощущением боли. Прощание с ситуацией в целом. И напротив, состояние непрощения фактически приводит к состоянию разрушительной деятельности внутри нас самих. Независимо от того, в чем заключается ваша духовная практика, вы придете к выводу, что прощение- это единственный выход в любой ситуации, особенно, если вы больны. Как правило, прощать приходится тех, кто с нашей точки зрения меньше всего этого заслуживает. Непрощение не причиняет никакого вреда нашим обидчикам. Зато разрушает нас самих. Это - не их проблема. Это проблема - наша. Ощущаемые нами злость и обида имеют отношение только к нам, к нашему умению прощать себя. Если вы продолжаете думать о человеке, который сделал вам больно, пусть даже когда-то. Благословите его с любовью, освободите и перестаньте вспоминать. Это нелегко дается, просто надо научиться смотреть на многое другими глазами. Для того, чтобы обрести свободу, вам необходимо избавиться от всех своих,, праведных,, обид и ,, выплеснуть из ночного горшка жалость к собственной персоне,,. Из книги ,,Иммануила,,. Иммануилу задают вопрос, как пережить болезненную ситуацию, не озлобляясь?,,. Ответ ,, Рассматривая такую ситуацию, как урок, а не как акт возмездия. Доверяйте жизни, друзья мои. Куда бы ни забросила вас судьба, путешествие необходимо. Вам предстоит пересечь необъятное поле жизненного опыта и самим проверить, где истина, а где ложь. И тогда вы сможете вернуться к своему внутреннему центру-Души, очистившейся и помудревшей.,, Если бы мы только понимали, что все так называемые проблемы-это не что иное как предоставленные нам возможности меняться и расти. Все, что нужно сделать,- изменить образ мышления , настроиться на освобождение от обид и научиться прощать. Автор- ЛУИЗА ХЕЙ.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дима
сообщение 10.4.2007, 12:48
Сообщение #13


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 601
Регистрация: 12.2.2006
Из: Сибирь
Пользователь #: 1695
Благодарили 916 раз




Репутация:   187  


Медитация прощения:
"С любовью и благодарностью я прощаяю (имя человека) и принимаю его таким, каков он есть. Я прошу прощения у (имя человека) за мои мысли и эмоции по отношению к нему." Если повторять эти фразы много-много раз по отношению ко всем Вашим обидчикам, то Ваши прошлые переживания навсегда будут стерты из Вашей памяти и подсознания. Это простая и эффективная техника, которая за две-три недели работы над собой в любое свободное время позволит Вам успокоиться и перестать переживать по поводу кажущегося несовершенства нашего мира. Автор- АЛЕКСАНДР СВИЯШ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 10.4.2007, 13:39
Сообщение #14


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Обычно кто является обидчиком? Обиженый. Он переносит свою обиду еще на кого-то. А если мы не простим, то нам придется еще кого- то обидеть.Простить- значит прервать этот порочный круг. Прощение, - так же прощание с привязанностью к данному человеку.А быть непривязанным - это уже реллигиозный подход.
Обида -скрытый гнев. Это ничто иное, как страх потерять предмет своей привязанности.Мы боимся, что не найдем замену этой привязанности.То есть, мы понижаем свой статус.
Простить - доказать себе, что ты полноценный человек.
Меня много раз подводили "хорошие друзья," и я всегда находил им замену.А с,так называемыми, "обидчиками" у меня нейтральные отношения( не хорошшие и не плохие). Есть пословица :" назвался груздем- лезь в кузов(корзину)" Прежде чем назваться чьим- то другом, нужно помнить об ответственности этого шага. А о мужьях и женах я уже и не говорю. Так как народ пошел безответственный, то и обиды на каждом шагу. Часто слышу : " а, -это моя подружка"
А потом она вытаскивает ключи из кармана своей подружки, влазит в ее квартиру, обворовывает , и как ни в чем не бывало продолжает дальше дружить.Простить, конечно, надо . Но стоит ли дальше дружить?

Сообщение отредактировал vikram das - 10.4.2007, 14:01


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tulasi d.d.
сообщение 23.4.2007, 13:25
Сообщение #15


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 228
Регистрация: 27.11.2006
Пользователь #: 3218
Благодарили 83 раза




Репутация:   16  


Дружить или не дружить с обидчиками? Простить- это не значит быть вместе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
utpala
сообщение 29.5.2007, 04:38
Сообщение #16


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 151
Регистрация: 25.5.2007
Пользователь #: 3611
Благодарили 88 раз




Репутация:   23  


Цитата(summer @ 9.4.2007, 14:01) *
не должно быть у меня никакой обиды, а она есть и очень сильная. И, наверное, это нехорошо. И для меня, и для того человека, который меня обидел. Мне интересно, если я прощу этого человека, облегчу ли я тем самым его карму или нет. Если нет, то в чем смысл прощения? И нужно ли его искреннее раскаяние для этого? Я все-таки думаю, что прощение необходимо, чтобы прервать этот порочной круг. Но опять же, есть ли в нем смысл, если обидчик в нем не нуждается?
P.S. Давно меня никто не обижал так сильно или я просто не реагировала раньше так остро, всегда думаю о людях очень хорошо и не допускаю мысли о том, что они могут сделать плохо преднамеренно.

Не просто прощать, а мысленно просить прощения у того, кто Вас обидел. И благодарить Господа за предоставленную возможность стать лучше. И просить у Господа прощение за то, что носишь на душе "траурное одеяние обиды". Иначе всё без толку!
И не нужно "думать о людях очень хорошо". Дайте им право быть такими, какие они есть. Пластилин в ваших руках - это ваше Сердце. Сердцами близких людей вы не заведуете.

"Не должно питать в сердце злобы или ненависти к ближнему враждующему, но должно любить его и, сколько можно, творить ему добро, следуя учению Господа нашего Иисуса Христа: любите враги ваша, добро творите ненавидящимъ васъ" (Матф. 5, 44).

Простите, если что не то сказала.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 29.5.2007, 10:40
Сообщение #17


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Я пытаюсь воспитывать в себе привычку извиняться и просить прощения в случае если виновата и неправа, а также не врать себе насчет - я права smile.gif
Прощать тяжко, хочется ударить, осмеять, еще что-то, но я стараюсь, иначе чувствую что действительно эта злость разъедает меня как кислота. sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Margaritka
сообщение 30.7.2008, 23:05
Сообщение #18


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1
Регистрация: 30.7.2008
Пользователь #: 4459
Благодарили 5 раз




Репутация:   0  


Человек создан по образу и подобию Божьему. Так попробуем на деле подняться, стать хоть немножко ближе к Господу Богу.
Будем прощать тех людей, которые вам причинили боль, нанесли обиду.
Будем прощать себя, грешных, себя прежних, себя обижавших, себя обиженных.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
shantira shani
сообщение 30.7.2008, 23:14
Сообщение #19


Злой и пЪяный фей
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1406
Регистрация: 14.6.2007
Из: Nederland, Amsterdam
Пользователь #: 3644
Благодарили 4180 раз




Репутация:   384  


Цитата(Margaritka @ 30.7.2008, 21:05) *
Будем прощать себя, грешных, себя прежних, себя обижавших, себя обиженных.

... грешных ???
diablo.gif А я не считаю себя грехным или грешником. diablo.gif Я не христианин ине мусульманин. diablo.gif Я - шайва-хинду и/или иудей. diablo.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
The Oleg
сообщение 30.7.2008, 23:24
Сообщение #20


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2747
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь #: 1188
Благодарили 5035 раз




Репутация:   526  


Ну... На счёт грешности это неподумавши сказано было... Какая греховность может быть, раз человек создан по образу и подобию Бога??? blink.gif blink.gif blink.gif

А во всём остальном, вы правы... good.gif
Прощение, извините, нужно тому, кто прощает, а не тому, кого прощают.

Есть такая хорошая книга "Радикальное прощение" Колина Типпинга


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

12 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.4.2024, 12:32
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.