Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
> Как ложные гуру разрушали ИСККОН в 1980-е годы, автор Александр Стеганцев
Рейтинг 5 V
Ия
сообщение 21.11.2021, 09:46
Сообщение #41


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Кризис в Южной Америке


Хридаянанда дас Госвами

В конце 1970-х, с появлением новых «ачарьев» в Южной Америке среди последователей ИСККОН начался раскол. Некоторые ученики Шрилы Прабхупады отказались признавать авторитет новых «ачарьев». О начавшемся расколе в Венесуэле Хридаянанда дас Госвами (один из «зональных ачарьев») написал членам GBC еще 20 августа 1978 года. В 1980 году была принята резолюция GBC:

«Вираха Пракаш Свами и Прамана Свами вместе с их последователями в Венесуэле и Доминиканской Республике официально исключаются из ИСККОН до того момента, пока не откажутся от своего ложного положения инициирующих гуру и требований назначить их членами GBC, и примут авторитет GBC. Тем временем им позволяется покупать книги Шрилы Прабхупады в ББТ».

Документ 1984 года:







Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 21.11.2021, 09:49
Сообщение #42


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


ОТЧЕТ GBC О СИТУАЦИИ В КОЛУМБИИ (ЮЖНАЯ АМЕРИКА)

Это письмо является отчетом, основанным на информации, полученной комитетом GBC, посетившим Колумбию (Южная Америка) 26 апреля 1984 года.
<...>
Как вы помните, на ежегодном собрании в Майяпуре в текущем году совет GBC выполнил просьбу Аланатхи Свами [впоследствии получившего реинициацию в санньясу от Б. Р. Шридхары Махараджи и имя Б. А. Парамадвайти Свами] о том, чтобы ему позволили служить под руководством другого члена GBC в Колумбии. Шрила Джаяпатака Свами был назначен зональным секретарем GBC для этой страны, и, по крайней мере, на управленческом уровне казалось, что Аланатха Свами был удовлетворен таким решением и что он готовится вернуться в Колумбию и действовать в соответствии с правилами ИСККОН и GBC. Однако вскоре после собрания в Майяпуре и особенно после визита в Колумбию Шрилы Панчадравиды Свами [нового «зонального ачарьи» ФИСККОН, одобренного GBC в 1982 году] начали поступать тревожные сообщения о том, что Аланатха Свами покинул ИСККОН. Сообщалось, что он отказался от всех связей с ИСККОН и отверг авторитет GBC, а также убеждает преданных в колумбийском храме покинуть ИСККОН вместе с ним и взять под свой собственный контроль недвижимость, храм и т. д., выведя их из-под юрисдикции ИСККОН. Кроме того, поступала информация о том, что Аланатха Свами и преданные в Колумбии начали получать руководство от Шридхары Махараджи из Навадвипы, чему также способствовала проповедь Бхактибхараты Махараджи (инициированного ученика Прабхупады Вьенкаты даса), который проповедовал в Колумбии в течение марта — во время собраний GBC. Для расследования этих сообщений и исправления сложившейся ситуации председатель GBC Шрила Джаяпатака Свами создал специальную комиссию GBC.
<...>
Из информации, собранной данной комиссией, следует, что ИСККОН в Колумбии был особенно уязвим для произошедшего беспрецедентного дезертирства членов ИСККОН, устроенного Аланатхом Свами. Одним из факторов уязвимости являлось то, что Хридаянанда Госвами Ачарьядева, к несчастью, очень серьезно болел, что не позволило ему часто посещать Колумбию в течение последних двух лет. Другим фактором стало письмо, разосланное Панчадравидой Свами Тридандипадой, в котором он заявил, что его ученикам больше не следует поклоняться ему на вьясасане. Это вызвало неразбериху среди его учеников, которая была усилена Аланатхой Свами. Затянувшийся конфликт Панчадравиды Свами и Аланатхи Свами также усугубил ситуацию. Слухи о недостойном поведении Джагад-дживаны Госвами также хорошо известны в Колумбии, и это также не способствовало улучшению ситуации. Кроме того, недостаток глубины системы управления, связанный с отсутствием вторичных менеджеров, которые обладали бы глубокими познаниями и верностью движению Прабхупады, способствовал успешному перевороту, осуществленному Аланатхой Свами. В целом, доверие к Руководящему совету ИСККОН и лидерам ИСККОН слабое в умах местных преданных.

Влияние последователей Шридхары Махараджи также оказалось значительным. Сообщают, что Аланатха лично пригласил Вьенкату (Бхакти бхарати Махараджа) посетить Колумбию. Вьенката проповедовал преданным ИСККОН в Колумбии, порицая руководителей ИСККОН, нашу систему и философию, а также проповедовал о том, что следует принять прибежище у Шридхары Махараджи. Некоторые преданные Шрилы Прабхупады отправили сюда Мригешу Свами, чтобы попросить его покинуть храм, но вместо этого Мригеша Свами был обращен в последователи Шридхары Махараджи. После этого большинство последовало его примеру.

Аланатха Свами отправил телеграмму из Индии в Колумбию, сообщив о решении GBC и попросив местных преданных сотрудничать с ИСККОН, но когда Аланатха вернулся с майяпурского фестиваля и узнал, что местные ученики Ачарьядевы [Хридаянанды] и Тридандипады [Панчадравиды], а также новые преданные уже настроились на приверженность Шридхаре Махарадже, Аланатха Махараджа принял дальнейшие меры. Он посоветовал ученикам покинуть ИСККОН вместе с ним и продолжить действовать независимо, и в то же время принять прибежище у Шрилы Шридхары Махараджи. Кроме того, было установлено изображение Шридхары Махараджи рядом с изображением Прабхупады на вьясасане Шрилы Прабхупады и на алтаре.
<...>
Аланатха Свами планирует разослать одну из своих недавних публикаций по всем храмам ИСККОН в надежде получить дополнительную симпатию по отношению к своим действиям. Он считает, что к нему плохо относились местные члены GBC и что в целом, в очень большом масштабе, руководители ИСККОН и GBC коррумпированы, и от них следует отказаться.
<...>
В настоящее время с Аланатхой Свами остаются примерно 60 преданных.
<...>
сд/
Джаяпатака Свами, Сатсварупа дас Госвами. [Конец документа.]


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 21.11.2021, 16:16
Сообщение #43


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  



Аланатха/Парамадвайти Свами

Из открытого письма Парамадвайти Свами Хридаянанде дасу Госвами, написанного весной 2014:

«Я написал [в середине 1980-х] обо всем этом, в том числе о том, как вы [Хридаянанда] оказались виновны в запрете движения Шрилы Прабхупады в Гватемале... Панчадравида Свами позвонил мне, чтобы сообщить о том, что теперь он стал новым зональным ачарьей для моего региона. Вы сложили с себя эти обязанности в его пользу, а он взамен не стал порицать вас за закрытие ИСККОН в Гватемале... После того как я вошел в зал, в котором проходило собрание GBC, мне сразу же было сказано, что меня отстранили от моих обязанностей. Затем меня пригласили в отдельную комнату, в которой группа членов GBC проинформировала меня о своем решении относительно моего дела. Я не уверен, что они хотели сказать — что это наказание или благословение для меня, но мне было сказано путешествовать вместе с Джаяпатакой Свами в течение шести месяцев, чтобы благодаря этому я смог исправить свои представления о положении гуру в ИСККОН.

Потом меня позвали на другую встречу — с Джагадишей дасом и Сатсварупой Махараджей. Они прокомментировали мой 14-страничный документ такими словами: «Аланатха Свами, тебе было бы лучше совершить самоубийство, чем осмелиться заявить, что ты можешь покинуть ИСККОН, если ничего не изменится в ситуации, связанной с зональными гуру».

Сказав это, они сообщили о моем отстранении. Я отправил телеграмму преданным в Колумбии, проинформировав их о том, мне не разрешили возвращаться в Колумбию. До этого собрания всем преданным разослали письмо, написанное Панчадравидой Свами. Он выразил желание поддержать изменения в системе зональных ачарьев. Но теперь сложилась новая ситуация. Он сам стал зональным гуру, а я был отстранен из его зоны. Вскоре мне позвонили из Колумбии. Преданные провели иштагоштхи после получения моей телеграммы и решили, что хотят продолжать сотрудничать со мной. Они не захотели признавать решение GBC о моем отстранении, принятое без достаточных оснований...

Видите ли, мой дорогой Хридаянанда Махараджа, даже после того, как мы пережили так много трудностей, несправедливости, попыток обмана и дискредитации, мы все равно сохранили желание сотрудничать с вами и Панчадравидой Свами ради миссии Прабхупады. Как и было заявлено, мы подождали шесть месяцев. Но по истечении этого срока с нами на связь не вышли ни члены GBC, ни вы, ни кто-либо еще. Мы не получили даже 2-МИНУТНОГО ЗВОНКА, дорогой брат. Нас выставили за дверь из-за нашего протеста против очевидных ошибок GBC, а также из-за того, что мы хотели общаться со святым [Шридхарой Махараджей]...

Затем мы провели собрание всех преданных ятры. Каждому была дана возможность решить, как быть дальше. Те, кто пожелал остаться в ИСККОН и сотрудничать с GBC, в зависимости от своего количества могли получить один или больше храмов. Четверо преданных приняли решение остаться в ИСККОН и попросили выделить им храм в г. Медельине.

Остальные сохранили связь со Шрилой Шридхарой Махараджей, а большая часть последующих событий хорошо известна, может быть, за исключением некоторых инцидентов:

- Местный представитель GBC начал дискредитировать меня, и власти Колумбии отправили меня в тюрьму как монаха с фиктивной трудовой визой. После того как я объяснил представителям власти ситуацию и рассказал о том, какой работой мы занимались, будучи вдохновленными наставлениями Шрилы Прабхупады, меня выпустили из тюрьмы, и я сразу же получил первую религиозную визу, данную священнослужителю другой конфессии помимо Католической церкви.

- Меня отправили за решетку во второй раз. Тот же представитель GBC обвинил меня в контрабанде и похищении несовершеннолетних. Я вышел на свободу после того, как за меня внесли залог, и после двух лет расследования было доказано, что я не виновен и что все обвинения были сфабрикованы Либардо Лозано — представителем GBC.

- Мне неоднократно звонили члены партизанской группировки Рикардо Франко. GBC сообщил им, что я немец, эксплуатирующий религиозные чувства колумбийцев. Партизаны предложили мне два варианта: либо я уезжаю из Колумбии, либо меня УБЬЮТ. Я проигнорировал эти угрозы, посчитав, что это просто тактика GBC, нацеленная на то, чтобы запугать меня.

В то время начала развиваться ветвь миссии Прабхупады, известная сейчас под названием ВРИНДА. Тогда я опубликовал описание реальных событий в крупной ежедневной газете. Я сообщил партизанам, что они работают на международный совет GBC и что колумбийцы счастливы в наших храмах. Всего лишь несколько человек знали, что [Ф]ИСККОН организовал взрыв в своем собственном храме по ошибке. К счастью, в момент взрыва в храме не было преданных.

Мы по-прежнему выступаем от имени организации «ИСККОН-Колумбия», которую я зарегистрировал, и по-прежнему надеюсь, что однажды члены GBC поймут, что мы не живем в каком-то карантине, а всё так же любим их, Шрилу Прабхупаду и всех остальных вайшнавов, а наша тесная дружба со святыми Гаудия-матха и Всемирной вайшнавской ассоциации — возможность иметь платформу для обсуждения и реализации задач, которые могут касаться всех.

У нас свой собственный стиль проповеди, более самобытный, чем западный, и нам нравится петь бхаджаны на местных языках.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 21.11.2021, 16:39
Сообщение #44


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


[Эта «самобытность» проявилась также в том, что в 2015 году Парамадвайти Свами купался вместе со своими полураздетыми последовательницами, держа их за руки (на видео Парамадвайти в бейсболке). Кроме того, он признал, что девушки массажировали его ночью, и есть аудиозапись, доказывающая его неподобающее монаху-санньяси поведение сексуального характера, см. тут.]

Парамадвайти «Свами»: Да, мой дорогой Хридаянанда Махарадж. Приятно встретить вас в числе помещенных под карантин. Через сколько перепетий прошли наши братья и в результате потеряли веру? Приложили ли мы достаточно усилий для того, чтобы вернуть их? Я жду с 1984 года, когда хоть кто-то из членов GBC придет, чтобы поговорить со мной. Но, к несчастью, до сих пор никто не пришел.

[Комментарий Пуранджаны даса: Да, теперь этих гуру помещают под карантин. Наконец, люди начинают признавать, что эти «гуру» и есть болезнь, от которой страдает ИСККОН.]
Текст письма Парамадвайти Свами и комментариев Пуранджаны даса на английском языке

В итоге после появления ложных ачарьев ФИСККОН в Латинской Америке понес серьезные потери еще в конце 1970-х – середине 1980-х. Впоследствии там продолжило распространяться влияние последователей гаудия-матхов, гуру ФИСККОН падали/уходили (в Мексике, Бразилии, Уругвае, Колумбии), а главный гуру ФИСККОН в Южной Америке Хридаянанда в 2000-х стал продвигать там свое движение «Кришна-вест» (Krishna West), явно отклонившееся от стандартов, данных Шрилой Прабхупадой (см. подробности в досье на Хридаянаду), и в настоящее время ФИСККОН в этом обширном регионе по-прежнему находится в упадке. Деятельность Парамадвайти Свами также завершилась его крахом: https://vk.com/wall-4018800_9170

Цитата
Б. А. ПАРАМАДВАЙТИ СВАМИ ОФИЦИАЛЬНО ОТСТРАНЕН С ПОСТА ЛИДЕРА ВСЕМИРНОЙ ВАЙШНАВСКОЙ АССОЦИАЦИИ

О чем раньше сообщалось неофициально (публиковались показания очевидцев и документальные свидетельства), теперь официально признано внутри псевдовайшнавской организации WVA – НЕПРАВОМОЧНЫЙ «АЧАРЬЯ» Б. А. ПАРАМАДВАЙТИ СВАМИ СОВЕРШИЛ МНОГОЧИСЛЕННЫЕ НАРУШЕНИЯ СЕКСУАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА.

Цитата:

Бывший Парамадвайти Свами отстранен с поста лидера WVA

27 июня 2021

Недавно состоялось собрание лидеров Всемирной вайшнавской ассоциации – Вишва-вайшнава-радж-сабхи (WVA-VVRS), на котором Парамадвайти Свами (Ульриха Харлана) попросили передать всю официальную документацию организаций, входящих во Всемирную вайшнавскую ассоциацию, которая находится в его распоряжении, после того как старшие лидеры WVA узнали о его ненадлежащем поведении (см.: https://vrindaleaks.blogspot.com/) С ДЕСЯТКАМИ УЧЕНИЦ. Его также проинформировали о лишении всех должностей в WVA, которые он занимал на тот момент. После его отстранения был назначен новый Секретарь.
Источник: https://www.vina.cc/2021/06/27/former-paramadvaiti-sw..

В этом же новостном сообщении также отмечается, что один из учеников экс-Парамадвайти Свами изнасиловал несовершеннолетнюю дочь одного преданного, который до этого пожертвовал Парамадвайти iPad, однако Парамадвайти упросил отца пострадавшего ребенка молчать о том, что произошло. Это случилось за 3 месяца до того, как информация о злоупотреблениях самого Парамадвайти стала достоянием общественности. А неадекватное для монаха-санньяси чересчур близкое общение Парамадвайти с противоположным полом (купание с полуголыми женщинами, объятия и прочий тесный контакт с девушками) давно были запечатлены на многочисленных фото- и видеоматериалах.

Комментарий ученика Шрилы Прабхупады Пуранджаны прабху:

«Правильно, когда кто-то имитирует гуру, такой человек деградирует. Насколько сильно деградирует? Потенциально – очень сильно. К сожалению, есть фотография, которая распространяется в интернете и на которой запечатлен Парамадвайти, и у него на колене сидит, судя по всему, обнаженная 6-7-летняя девочка. Это вполне возможно – некоторые дети также становятся жертвами того или иного вида эксплуатации.

Абсолютная власть коррумпирует абсолютно [тех, кто не квалифицирован и не уполномочен обладать такой властью], как мы узнаем всё больше и больше каждый день. По крайней мере, они, наконец, отстранили этого парня, и это хорошее начало. Но, опять же, если у него были недозволенные связи с десятками женщин, это значит, что множество людей знало, что происходит (а происходило это долгое время). И ВСЁ ЭТО СКРЫВАЛОСЬ. Когда на него подадут обращение в полицию? Вот что нам хотелось бы узнать.

Это первая проблема со Шридхарой махараджей / Б. Г. Нарасингой / Панчадравидой и др. сторонниками их программы. Когда кого-то из их гуру уличают в отклонениях, у них нет подробной системы, с помощью которой можно было бы скорректировать данную проблему. Она просто затягивается и усугубляется, порождая всё большее количество жертв.

В. с., П. д.
Источник: https://krishna1008.blogspot.com/2021/07/paramadvaiti..



--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 21.11.2021, 16:59
Сообщение #45


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Следует отметить, что распространение ложной идеи о том, что Б. Р. Шридхара Махараджа является «вышестоящим авторитетом», с которым следует консультироваться (что начало происходить в 1978 году — после физического ухода Шрилы Прабхупады), а также кризис, связанный с системой «зональных ачарьев» в захваченном ими ИСККОН, закономерно привели к тому, что из ФИСККОН к Шридхаре Махарадже (а впоследствии и к другим гуру, бабаджи и т. д.) начало переходить множество последователей, в том числе санньяси и «дикша-гуру» ФИСККОН (Акшаянанда Свами, Панчадравида Свами, Дхира Кришна Свами, Аланатха Свами, Мригеша Свами, Джагат-гуру Свами и т. д.), некоторые из которых (включая учеников Шрилы Прабхупады) получали у Шридхары Махараджи реинициацию (в резолюции GBC 1987 г. № 49, пункт б, указано, что к Б. Р. Шридхаре Махарадже отправится делегация GBC, одной из целей которой будет «смиренно попросить его не реинициировать или переименовывать никого из учеников Шрилы Прабхупады или учеников гуру ИСККОН, имеющих надлежащий статус»). Несколько примеров:

Дхира-Кришна Свами (ученик Шрилы Прабхупады с конца 1960-х годов, президент храма ИСККОН в Лос-Анджелесе) перешел в Шри Чайтанья Сарасват Матх, получил посвящение в санньясу от Шридхары Махараджи и имя Бхакти Судхир Госвами Махарадж. Стал одним из первых и наиболее активных проповедников, приглашавших преданных ИСККОН присоединяться к ШЧСМ и издававших книги Шридхары Махараджи. Ныне он инициирующий «ачарья» в Шри Чайтанья Сарасват Матхе.

Шри Говинда дас (ученик Шрилы Прабхупады, президент храма ИСККОН в Кливленде) в 1971 г. получил от Шрилы Прабхупады второе посвящение (священный шнур и мантру гаятри). Последователи Шридхары Махараджи пишут о нем следующее:

«Шрипад Бхакти Виграха Ньяси Махарадж присоединился к движению Харе Кришна в 1969 году, когда он получил духовное посвящение от Шрилы А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады и духовное имя Шри Говинда дас. Он участвовал в деятельности ИСККОН с 1970 по 1985 г.: руководил ашрамами, организовал проект свободного членства в ИСККОН, управлял процессом издания журнала «Обратно к Богу». В 1983 году он повстречал учеников Шрилы Бхакти Ракшака Шридхары Махараджа и встретился со Шрипадом Госвами Махараджем [Дхира-Кришной]. В 1984 году Шри Говинда Прабху получил Мантру Гаятри от Шрилы Шридхара Махараджа.
<...>
В марте 2005 г. он получил посвящение в санньясу от Шрилы Говинды Махараджа (преемника Шридхары Махараджа) и новое имя — Бхакти Виграха Ньяси Махарадж» (источник).

Бхакти Павана Джанардан Махарадж получил первую, вторую инициации и санньясу от Шрилы Прабхупады, а также духовное имя Панчадравида Свами. В 1982 г. был назначен еще одним зональным лжеачарьей в ИСККОН Панчадравидой Свами Тридандипадой, однако затем покинул ИСККОН и перешел в Шри Чайтанья Сарасват Матх к Шридхаре Махарадже (в 1987 г. резолюцией GBC он был лишен статуса инициирующего гуру ИСККОН) и получил от Шридхары санньясу и новое имя Бхакти Павана Джанардан Махарадж. Последователи Шридхары Махараджи пишут о нем:

«Присоединился к Движению сознания Кришны примерно в 1970 году в Европе, где он принял прибежище лотосных стоп Его Божественной Милости Шрилы Бхактиведанты Свами Прабхупады. Он был занят в активной проповеднической деятельности до того времени, когда Шрила Свами Махарадж попросил его и многих других своих учеников отправиться в Индию с целью расширения Миссии. Осознавая важность этого служения, Шрила Джанардан Махарадж немедленно отправился туда и посвятил всю свою энергию этому служению.

После двух лет служения в Индии Шрила Свами Махарадж [Шрила Прабхупада] посвятил его в санньяса ашрам. С тех пор Шрила Джанардан Махарадж возглавлял различные проповеднические проекты и программы по сбору пожертвований по всей Индии.
<...>
Установив глубокие сердечные отношения со Шрилой Шридхаром Махараджем, он получил новое санньяса имя Шрипад Бхакти Паван Джанардан Махарадж» (источник).

Шруташрава дас (инициированный ученик Шрилы Прабхупады с 1970-х годов, занимался служением в ББТ в Лос-Анджелесе) в 1980-х годах перешел в Шри Чайтанья Сарасват Матх Шридхары Махараджи, начал организовывать центры ШЧСМ в США и Мексике и издавать публикации ШЧСМ, в 2011 г. получил санньясу от последователей Шридхары Махараджи и новое имя Бхакти Шаран Вайшнав Свами.

Трипурари Свами (один из ведущих распространителей книг Шрилы Прабхупады). Ушел к Шридхаре Махараджу, но не присоединился к ШЧСМ, а основал свою организацию, и с разрешения Шридхары Махараджи (которое тот не имел права давать) сам стал лжеачарьей Б. В. Трипурари Свами, продолжая считать своим шикша-гуру Шридхару Махараджу и претендуя на то, что по-прежнему следует также Шриле Прабхупаде. Из статьи о нем, опубликованной в Википедии:

«В 1975 году Трипурари Даса принял от Прабхупады санньясу (уклад жизни в отречении) и титул «свами». После смерти Прабхупады в 1977 году, Трипурари Свами ушёл из ИСККОН и принял духовное руководство Б. Р. Шридхары Госвами, духовного брата Прабхупады из Гаудия-матха. В 1985 году Трипурари Свами основал вайшнавскую религиозную организацию «Гаудия-вайшнавское общество» и, с благословения Шридхары Госвами, стал дикша-гуру и начал принимать учеников».

Сейчас его отклонившееся общество называется Шри Чайтанья Санга, а он там официально называется «основателем и ачарьей».

Джагат-Гуру Свами получил первую и вторую инициацию, а также посвящение в санньясу от Шрилы Прабхупады, но потом покинул ИСККОН и перестал быть «инициирующим гуру ИСККОН». С официального сайта ашрама Джагат-гуру Свами (впоследствии Бхакти Гауравы Нарасингхи Свами), в котором он являлся дикша-гуру до своей смерти:

«В 1976 году Махараджа посетил Шридхаму Майяпур — место явления Шри Чайтаньи Махапрабху, — где Шрила Прабхупада дал ему статус санньяси и титул Свами. В течение следующего года Махараджа близко общался со Шрилой Прабхупадой в Майяпуре, Хайдарабаде, Аллахабаде и Вриндаване.
<...>
В 1981 году Шрила Нарасингха Махараджа [Джагат-гуру Свами] отправился в Навадвипа-дхаму и встретился со Шрилой Бхакти Ракшаком Шридхара-Дэвом Госвами Махараджей... В 1987 году он вернулся к лотосным стопам Шрилы Шридхары Махараджи, чтобы официально получать шикшу от него. В мае 1988 году Шрила Нарасингха Махараджа получил титул и имя «Бхакти Гаурава Нарасингха» от Шрилы Шридхары Махараджи, который также дал ему свои благословения и попросил продолжать проповедовать сознание Кришны по всему миру» (источник).

Бхавананда Райа дас — получил первую и вторую инициации от Шрилы Прабхупады, был санкиртанщиком и проповедником. В 1986 г. получил санньясу от Джагат-гуру Свами (и имя Вишну Свами), в 1987 получил окончательное имя от Шридхары Махараджи — Бхакти Бхавана Вишну Свами. Затем вместе с Б. Г. Нарасингхой Свами (бывшим Джагат-гуру Свами) они основали отдельный, самостоятельный ашрам — Шри Нарасингха Чайтанья Ашрам. Тем не менее Б. Б. Вишну Свами так и остался последователем Шридхары Махараджи и написал о нем книгу (источник).

И т. д.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 21.11.2021, 17:28
Сообщение #46


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


На самом деле если гуру оказался неистинным, то, соответственно, и «посвящение», которое он дал, не являлось авторитетным, поэтому, следуя предписанию шастр, необходимо отказаться от такого учителя, принять прибежище у истинного гуру и получить от него настоящую инициацию, которую уже не будет необходимости отвергать или отменять:

«Тот, кто получает мантру от гуру, который не является преданным или привязан к чувственным удовольствиям, обречен жить в аду. Такому человеку необходимо немедленно обратиться к истинному гуру-вайшнаву и вновь принять мантру от него».
«Хари-бхакти-виласа», 4.366

А вот показательный пример того, как Шрила Прабхупада относился к «реинициации» учеников истинного гуру (в нашем случае — учеников Шрилы Прабхупады, причем его физический уход ни в коей мере не сделал его инициации устаревшими и никому не дал права «реинициировать» и «переименовывать» его учеников):

«Я очень удивлен тем, что Бон Махараджа инициировал тебя, зная, что ты уже инициирован мной. Это намеренное нарушение вайшнавского этикета и прямое оскорбление в мой адрес. Я не знаю, почему он так поступил, но ни один вайшнав не одобрит этого оскорбительного поступка. Я очень ценю твою признательность за мое служение тебе, и ты всегда можешь рассчитывать на мои благословения, но ты должен знать, что совершил большую ошибку».
Из письма Шрилы Прабхупады Мукунде, 26.03.1968

«В целом, ты должен знать, что он [Бон Махараджа] не является освобожденной душой и потому никого не может инициировать в сознание Кришны. Для этого требуется особое духовное благословение от вышестоящих авторитетов».
Из письма Шрилы Прабхупады Джанардане, 26.04.1968


Иногда последователи Шридхары Махараджи заявляют, что он только изменял духовные имена учеников Шрилы Прабхупады, а не реинициировали их и не проводили для них огненных жертвоприношений (хотя выше показано, что ряд учеников Шрилы Прабхупады, имевших вторую инициацию и посвящение в санньясу от самого Шрилы Прабхупады, были реинициированы Шридхарой Махараджей, о чем сообщают сами же его последователи в биографиях некоторых учеников Шрилы Прабхупады, перешедших к Шридхаре Махарадже). Но даже в тех случаях, когда Шридхара, Нараяна и другие «Махараджи» просто переименовывали учеников Шрилы Прабхупады (в том числе дважды инициированных) подобные действия также фактически являлись попыткой реинициировать тех, кто был инициирован Шрилой Прабхупадой. Еще в 1988 году ученик Шрилы Прабхупады Рупа-виласа дас ответил на подобное возражение, озвученное Аланатхой/Парамадвайти Свами:

«Ваш первый тезис о том, что не было никаких реинициаций, выглядит как жонглирование словами. Прабхупада проводил первые инициации вместе с хари-намой. Почему то, что сделал Прабхупада, должно отменяться кем-то другим? В Ч.-ч., Мадхья, гл. 1, текст 208, читаем:

аджи хаите дунхара нама ‘рупа’ ‘санатана’
даинйа чхада, томара даинйе пхате мора мана

«Отныне вас будут звать Шрила Рупа и Шрила Санатана. Пожалуйста, откажитесь от своего смирения, ибо при виде его Мое сердце разрывается на части».

Комментарий:

Здесь описывается не что иное, как духовное посвящение, которое Шри Чайтанья Махапрабху дал Дабиру Кхасу и Сакару Маллику. Исполнившись смирения, они пришли к Господу, и Он признал их Своими давними, вечными слугами и изменил их имена. Из этого явствует, что после посвящения имя ученика должно быть изменено.

шанкха-чакрадй-урдхва-пундра-дхаранадй-атма-лакшанам
тан нама-каранам чаива ваишнаватвам ихочйате

«После посвящения ученик должен получить новое имя, указывающее на то, что он является слугой Господа Вишну. Кроме того, с этого дня ученику следует наносить на тело и особенно на лоб тилак (урдхва-пундру). Это духовные знаки, представляющие собой отличительные черты истинного вайшнава». [Конец цитаты из Ч.-ч.]

Мой вопрос: поскольку эти преданные уже получили от Шрилы Прабхупады посвящение и новые имена, с какой стати нужно снова изменять их? Прабхупада уже сделал то, что в Гаудия-матхе могут делать во время второй инициации. Эти преданные явно стали его учениками (а их имена, данные Шрилой Прабхупадой, явно духовные). Разве кто-нибудь может неверно понять или отменить это? Господь Чайтанья дал духовные имена двум личностям, которые считались мусульманами, при первой встречи с ними, и, как сказано выше, это являлось посвящением. Какая была необходимость переименовывать учеников Прабхупады, если всё указывает на то, что это будет инициацией уже инициированных? Вы думаете, что позднее Рупа и Санатана Госвами согласились бы изменить свои имена, повстречав другого великого вайшнава? Какое здесь может быть оправдание?

Давать титул преданному — это другое дело, поскольку при этом сохраняется его прежнее имя, к которому просто добавляется титул. Отец Прабхупады нарек его Абхаем Чараном. Бхактисиддханта Сарасвати лишь незначительно изменил это имя, назвав его Абхаем Чаранаравиндой, а Бхактиведанта — это был дополнительный титул, как и позднее полученный титул Свами. Более того, пожалуйста, скажите, какое может быть оправдание у тех, кто получил первую и вторую инициацию, а также санньясу от Прабхупады, а теперь ходят под совершенно другими именами, как это произошло, например, с Панчадравидой Свами и Джагат-гуру Свами? Зачем было давать им новые имена? Какой в этом смысл? Как Прабхупада мог бы одобрить это?
<...>
Если у нас есть сомнения о том, как служить Прабхупаде, почему мы должны читать книги именно Шридхары Махараджи? Если вы хотите узнать, как служить кому-то конкретному, почему бы не обратиться к этой личности и спросить у нее самой? Читайте книги Прабхупады, если хотите знать, как служить Прабхупаде. В его книгах есть всё.

Какая особая причина была лично у вас для того, чтобы обратиться к другому учителю? Разве вы не находите достаточно шикши в письменном наследии Прабхупады? Если отложить в сторону неверные действия GBC, почему вы не приняли прибежище в шикше Прабхупады? Вы пишите: «Кто знает, кто чей гуру?» Вы ученик Прабхупады или нет? Не занимайтесь жонглированием словами. Прабхупада — ваш вечный духовный учитель, поэтому проводите свое время в общении с ним».
Из журнала «Vedic Village Review», № 7, декабрь 1988. Скан журнала


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 21.11.2021, 18:12
Сообщение #47


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Несмотря на то что в 1982 году между лидерами ФИСККОН и Б. Р. Шридхарой Махараджей ухудшились отношения, некоторые руководители ФИСККОН продолжили распространять его наставления. Например, Бхакти Вигьяна Госвами, бывший руководитель Центра обществ сознания Кришны в России и член GBC, также занимающий положение дикша-гуру в ФИСККОН, рассказал о том, как он посещал духовных братьев Шрилы Прабхупады и проповедовал в храмах ФИСККОН, изучая перед лекциями сборник наставлений Б. Р. Шридхары Махараджи!

Из интервью Бхакти Вигьяны Госвами, посвященного вьяса-пудже Б. Р. Шридхары Махараджи (Москва, 26 октября 2005): «Я начал читать книги Шридхара Махараджа очень давно. В 1990 году я был в Америке в первый раз. Я тогда посетил храм в Калифорнии, в Санта-Фе, если я не ошибаюсь. Там я ближе познакомился со всем этим. <...> Я очень часто обращаюсь к беседам Шрилы Шридхара Махараджа, когда готовлюсь к своим лекциям, затрагиваю... должен затрагивать какие-то темы из «Шримад-Бхагаватам». И всякий раз в поиске чего-то я неизменно нахожу нечто интересное. <...> И я обычно, или, по крайней мере, очень часто меня выручает Шрила Шридхар Махарадж. Я начинаю искать что-то, искать, естественно, сначала в фолио Шрилы Прабхупады, и часто заглядываю в фолио Шридхара Махараджа. <...> В частности, я помню, что однажды готовился к лекции на день явления Шримати Радхарани, и я стал смотреть, что говорил по этому поводу Шридхар Махарадж...»
Видеозапись интервью

Это явно противоречит наставлениям Шрилы Прабхупады. Судя по обилию фотографий, видеозаписей, рассказов самих «гуру», свидетельств других очевидцев, упоминаний о «гуру» матхов в публикациях лидеров ИСККОН, не остается сомнений в том, что указания Шрилы Прабхупады на эту тему много раз нарушались, и это продолжается до сих пор (в общении с теми или иными последователями гаудия-матхов). Обращение некоторых лидеров ФИСККОН к представителям матхов после физического ухода Шрилы Прабхупады было одним из ключевых факторов, способствовавших появлению и поддержанию неавторитетной системы множества инициирующих гуру в ФИСККОН, которую Шрила Прабхупада не создавал. В литературе матхов нередко содержатся искажения философии и истории, и это переходило в лекции и официальные публикации ФИСККОН. Поэтому неудивительно, что так много сторонников ИСККОН было введено в состояние замешательства и заблуждения относительно данной темы и ушло в те или иные гаудия-матхи или создали свои организации и сами стали «гуру», объявив о приверженности и Шриле Прабхупаде, и Шридхаре Махарадже (или Нараяне Махарадже и т. д.). Также, несмотря на то что ИСККОН понес тяжелейшие потери из-за ложной рекламы некоторых духовных братьев Шрилы Прабхупады и их последователей, начавшейся после физического ухода Шрилы Прабхупады, в результате чего разочарованные неистинными «гуру» в ФИСККОН преданные, включая лидеров, начали искать альтернативу и уходить, в частности, к Шридхаре Махарадже, из этих событий 1980-х годов не были сделаны надлежащие выводы. Когда в России и других странах СНГ начали распространяться наставления матхов во второй половине 1990-х — начале 2000-х, ситуация с массовом исходом из ФИСККОН преданных повторилась, причем местное руководство ФИСККОН нередко не могло дать должного объяснения того, почему уходить к ним не следует (утверждаю это, в частности, по личному опыту, полученному в начале 2000-х). Подлинным преемником Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура стал Шрила Прабхупада (и по-прежнему им является). В своих наставлениях Шрила Прабхупада передал нам авторитетную сиддханту и воссоздал в своем Обществе проповеднический дух изначального Гаудия-матха. Его Божественная Милость неоднократно говорил о том, что никто из его духовных братьев не был ни квалифицирован, ни уполномочен занять положение ачарьи. Это необходимо ясно понять. Тем не менее Шрила Прабхупада просил почтительно относиться к его духовным братьям (и их последователям) и не питать к ним недобрых чувств. В сложившихся обстоятельствах последователям ИСККОН и гаудия-матхов лучше всего действовать ради одной цели, но раздельно (если последователи матхов настойчиво отказываются принимать своим духовным учителем Шрилу Прабхупаду). В одном из писем Шрила Прабхупада сделал такой вывод:

«Что касается сотрудничества с моими духовными братьями, в этом нет большой срочности. До сих пор мои духовные братья регулярно воздерживались от сотрудничества со мной, но по милости моего Духовного Учителя это движение продолжает развиваться. <...> Так что твоя программа сотрудничества с Мадхавой Махараджей не является важной. <...> Каждый из нас делает, что может, сохраняя в центре Господа Чайтанью. Этим мы и должны удовлетвориться».
Письмо Шрилы Прабхупады Джаяпатаке, 23.02.1971

Из истории отношений Шрилы Прабхупады и его духовных братьев, а также отношений ИСККОН и гаудия-матхов необходимо извлечь уроки и не забывать о том, к каким последствиям приводило в прошлом (и приводит до сих пор) несоблюдение указаний Шрилы Прабхупады — основателя, ачарьи и верховной инстанции по всем вопросам в ИСККОН, — оставленных относительно общения с его духовными братьями, их литературой и последователями. Если кто-то из сторонников гаудия-матхов всерьез настроен на общение и сотрудничество с последователями Шрилы Прабхупады, всегда есть возможность принять своим гуру истинного ачарью (что настоятельно предписывается в священных писаниях) — Шрилу Прабхупаду, — и только тогда будет реальная платформа для сотрудничества и близкого общения.

«Что касается Бхакти Пури, Тиртхи Махараджа, то они мои духовные братья и им следует оказывать почтение. Но вы не должны иметь каких-либо близких контактов с ними, так как они пошли против указаний моего Гуру Махараджа».
Из письма Шрилы Прабхупады Прадьюмне, 17.02.1968

«Что касается Гаудия-матха, наша позиция — не иметь с ними никаких контактов».
Из письма Шрилы Прабхупады Ямуне, 18.11.1970

«...Никому не следует иметь каких-либо связей с ними, не спросив Шрилу Прабхупаду. Никому не следует давать им какую-либо книгу Шрилы Прабхупады, никому не следует покупать их книги, никому не следует посещать их храмы...».
Из сообщения всем центрам ИСККОН, 08.11.1975

«Я только что разослал указания о том, что всем моим ученикам следует избегать всех моих духовных братьев. Им не следует вести с ними никаких дел, включая переписку. Не следует давать им какую-либо мою книгу или покупать какую-либо их книгу, а также посещать какой-либо их храм. Пожалуйста, избегай их».
Из письма Шрилы Прабхупады Вишвакарме дасу, 09.11.1975


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 21.11.2021, 18:29
Сообщение #48


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


ВЫВОД: Б. Р. Шридхара Махараджа являлся неистинным гуру

1. Шрила Прабхупада неоднократно говорил, что Шридхара Махараджа внес ключевой вклад в продвижение Ананта-Васудевы на место нового ачарьи сразу после ухода Бхактисиддханты Сарасвати. В результате были нарушения указания Шрилы Бхактисиддханты, появился лжеачарья, в пику которому выступил Кунджабихари Видьябхушана и тоже стал «ачарьей» (подробности в публикации «История переворота и раскола в Гаудия-матхе»: часть 1, часть 2). Единый совет GBC Гаудия-матха распался, как и вся миссия, которая была захвачена и поделена, главным образом, этими двумя неправомочными и неквалифицированными «ачарьями», а когда Ананта-Васудева был уличен в падении, но отказался снимать мантию ачарьи, и началась ожесточенная борьба, Шридхара Махараджа покинул Гаудия-матх и в 1941 году основал свою организацию – Шри Чайтанья-Сарасват-матх. Поселившись в Навадвипе, Шридхара Махараджа впоследствии практически никуда не выезжал и не занимался широкой проповедью.

2. Шрила Прабхупада говорил, что никто из его духовных братьев «на самом деле не квалифицирован быть ачарьей» и никто из них (включая Шридхару Махараджу) не получил соответствующей «рекомендации» от их духовного учителя, кроме самого Шрилы Прабхупады.

3. Хотя в 1970-е годы Шридхара Махараджа сказал Шриле Прабхупаде, что тот исполнил пророчество Господа Чайтаньи о распространении сознания Кришны по всему миру, Шридхара, по словам Шрилы Прабхупады, проявлял к нему «зависть» и не стал активно, всерьез сотрудничать с самоочевидным, авторитетным преемником Бхактисиддханты Сарасвати, несмотря на многочисленные попытки Шрилы Прабхупады привлечь к такому близкому сотрудничеству Шридхару Махараджу. Из-за того что Шридхара продолжил держаться в стороне и вместо этого общался с откровенными противниками Шрилы Прабхупады, мешавшими ему в Майяпуре (Б. Д. Мадхава, Дамодара Госвами и др.) и сам делал сомнительные шаги (например, эпизод весной 1974 года, связанный с Рупанугой), показавшие, что он не является истинным доброжелателем Шрилы Прабхупады и ИСККОН, Шрила Прабхупада в конечном итоге перестал пытаться наладить с ним тесное взаимодействие (в рамках которого он старался исполнить наставление Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура проповедовать сообща, а также спасти Шридхару от деятельности в качестве неавторитетного «ачарьи»).

4. В середине 1970-х Шрила Прабхупада запретил всем своим ученикам тесно общаться с его духовными братьями (из-за их нарушения указаний Бхактисиддханты Сарасвати, отказа сотрудничать, отклонений и попыток мешать Шриле Прабхупаде и сбивать с толку его учеников) – см. директиву всем президентам храмов от 8 ноября 1975 и другие наставления Шрилы Прабхупады. Исключений для Шридхары Махараджи сделано не было (разрешения Шрилы Прабхупады, данные в 1977 году, проконсультироваться с ним о том, как правильно поместить Шрилу Прабхупаду в самадхи или разрешение, данное Прадьюмне, который должен был закончить перевод «Шримад-Бхагаватам», при необходимости задать Шридхаре вопросы переводческого плана касательно санскрита или бенгали, не принципиальны. Важно, что Шрила Прабхупада не давал разрешения ходить к Шридхаре Махарадже за консультациями о том, как установить систему гуру в ИСККОН и не говорил, что он должен стать новым всемирным ачарьей, лидером ИСККОН или советником GBC по ключевым философским вопросам).

5. Шридхара Махараджа не смог распознать обман, совершенный делегацией GBC в марте 1978 года, когда Джаяпатака ложно и голословно заявил ему, что Шрила Прабхупада назначил 11 инициирующих гуру (а на самом деле – только ритвиков, которые должны были оставаться в положении ритвиков) и якобы сказал, что они могут посоветоваться на эту тему со Шридхарой Махараджей. В итоге Шридхара дал ложные советы о создании системы «зональных ачарьев» (принцип зональных гуру был предложен именно Шридхарой, как и его советы о «динамике»: убирать «гуру», которые уже «сами себе выкопали могилу» и назначать других, включая завистливых и амбициозных личностей, в качестве новых гуру), большинство которых самозваные «ачарьи» реализовали, и ссылки на его советы и поддержку способствовали успеху переворота и незаконного захвата ИСККОН самопровозглашенными «ачарьями» в конце 1970-х.

6. Потом Шридхара Махараджа давал советы об изменении системы гуру в ИСККОН вопреки указаниям Шрилы Прабхупады (подробности), начал выражать несогласие со Шрилой Прабхупадой («я и Свами Махараджа не полностью сходимся во взглядах») и попросил удалить из книг Прабхупады негативные упоминания об [отклонившемся после 1936 года] Гаудия-матхе.

7. В 1980-81 гг. Шридхара Махараджа способствовал восстановлению таких лжегуру, как Хамсадута, Тамал и Джаятиртха, в положении ачарьев, чтобы «не беспокоить веру шишьев», когда они уже натворили немало бед и отклонений, а также сказал, что «никто не должен протестовать».

8. Помимо некорректных идей о гуру-таттве Шридхара Махараджа давал множество других наставлений, противоречащих наставлениям Шрилы Прабхупады, например, учил явной апа-сиддханте касательно происхождения души: дживы, находящиеся в материальном мире, якобы изначально не были на планетах духовного мира, а извечно являлись атомарными, спящими искрами в брахмаджйоти, но, каким-то образом «возбудившись», пали в материальный мир. Шрила Прабхупада называл подобные идеи «примесью майявады» в умах некоторых своих духовных братьев. (См. публикацию «Родной дом души – планеты духовного мира» часть 1, часть 2.)

9. В 1980-е годы Шридхара Махараджа давал новые имена и реинициации (например, в мантру Гаятри и санньясу) некоторым ученикам Шрилы Прабхупады (даже тем, которые получили второе посвящение и санньясу от Шрилы Прабхупады) и вопреки указаниям Шрилы Прабхупады занимал их служением в своей организации и позволял становиться его последователями.

10. В 1980-е годы Шридхара Махараджа дал разрешение (которое не имел права давать) и свои «благословения» нескольким ученикам Шрилы Прабхупады (Трипурари, Аланатха и др.), чтобы они стали самостоятельными дикша-гуру (не в рамках его матха). Они создали свои отдельные секты, и так в 1980-е годы появилась целая плеяда лжегуру-татастха-вади, отколовшихся от ИСККОН и заявлявших, что они последователи и Шрилы Прабхупады, и Шридхары Махараджи. Разумеется, у этих «гуру» впоследствии проявились серьезные проблемы (например, у Аланатхи/Парамадвайти), и они доказали, что являются неистинными гуру. Если бы Шридхара Махараджа являлся подлинным таттва-дарши (видящим истину), то сказал бы им, чтобы они оставались прабхупаданугами, верными учениками Шрилы Прабхупады, сосредотачивались на его наставлениях соблюдении его указаний, в том числе об инициациях от его имени в качестве ритвиков, а не спешили становиться дикша-гуру, не имея на то ни высокой духовной квалификации, ни должных полномочий от Шрилы Прабхупады.

Таким образом, Шридхара Махараджа сыграл уникальную роль в гаудия-вайшнавизме: не только сам стал лжеачарьей, создал собственную неавторитетную организацию, до сих пор распространяющую свое влияние, и с течением времени совершал всё больше отклонений, но и способствовал появлению (после 1936) первых лжегуру, захвативших и разваливших Гаудия-матх, появлению (после 1977) первых лжегуру, захвативших и практически разрушивших ИСККОН, и, кроме того, появлению (в 1980-е годы) одних из первых самостоятельных лжегуру пограничного толка – татастха-вади (критиковали лжеачарьев ФИСККОН, но при этом сами отклонились от указаний Шрилы Прабхупады, стали последователями Шридхары Махараджи и ложными ачарьями) – то есть, к огромному сожалению, участвовал в появлении ТРЕХ неосахаджийских апа-сампрадай (подробности в статье «На какие фракции раскололись последователи Бхактисиддханты Сарасвати и Шрилы Прабхупады?»). Поразительно, что до сих пор кто-то необоснованно рекламирует его как великого ачарью, даже более великого, чем Шрила Прабхупада.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 21.11.2021, 19:26
Сообщение #49


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Назначение троих новых зональных ачарьев в 1982 году

В начале 1980-х совет GBC продолжал дописывать и вносить изменения, ставшие впоследствии хроническими, в систему гуру в ФИСККОН, а также в правила назначения новых гуру, нормы богослужения в храмах и т. д. (См. информативную публикацию «Противоречия, путаница и бесконечные реформы системы гуру в ФИСККОН») Например, в 1981 году были приняты резолюции:

8 марта 1981 года

2. GBC вновь подтверждает (2/3 голосов), что постоянный комитет инициирующих духовных учителей (инициирующих Ачарьев) [Acarya board – Совет ачарьев] продолжит функционировать, как и прежде, и будет рекомендовать GBC имена потенциальных кандидатов на получение статуса инициирующих гуру (их имена необязательно будут публиковаться).

3. Постоянный комитет инициирующих Ачарьев будет рекомендовать GBC имена преданных для рассмотрения возможности назначения их в качестве инициирующих гуру в ИСККОН. Для рекомендации потребуется 2/3 голосов присутствующих членов комитета. Это поправка к ранее действовавшему правилу.

11 марта 1981 года.

4. Принимается публикация, подготовленная инициирующими духовными учителями «Нисходящий процесс избрания духовного учителя» (в нынешнем виде с исправлениями).

5. Публикация «Нисходящий процесс избрания духовного учителя» должна быть представлена Обществу в качестве заявления Руководящего совета на тему о выборе инициирующих духовных учителей в ИСККОН.

8. [Закон ИСККОН] Единогласным решением Руководящего совета постановили, что в храме должна проводиться отдельная специальная гуру-пуджа Шриле Прабхупаде [а не одновременно с гуру-пуджей «новым гуру»].

[Закон ИСККОН, поправка к закону № 1, принятому на встрече № 7 от 27.03.1978]

11. Будет создан комитет GBC, состоящий из членов GBC, являющихся инициирующими гуру. Они наделяются полномочиями выдвигать кандидатуры новых гуру по общему согласованию. Любая одобренная кандидатура должна сообщаться Руководящему совету для получения подтверждения. (Конец цитаты из резолюций GBC.)


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 21.11.2021, 19:37
Сообщение #50


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Несмотря на слова о новых гуру, на практике зональные ачарьи не спешили давать разрешение на появление конкурентов, в пользу которых пришлось бы отдавать часть своих зон. Например, выше упомянута официальная публикация «Нисходящий процесс избрания духовного учителя» 1981 года, но ее суть заключалась в отказе добавлять новых дикша-гуру к первым одиннадцати:



«Мы считаем, что ради ученической преемственности в настоящее время нам не следует экспериментировать с добавлением новых духовных учителей. Поэтому мы предлагаем ввести бессрочный мораторий на добавление инициирующих гуру. Мы принимаем это решение не в духе ограничения, а в настроении принятия полной защиты парампары для того, чтобы чистым образом установить и расширить Движение сознания Кришны по всему миру».

По большому счету, этот мораторий сохранялся до середины 1980-х, но было сделано небольшое исключение после отстранения Джаятиртхи: в 1982 году было добавлено трое новых зональных ачарьев. Из резолюций GBC 1982 года:

«1. Все члены GBC будут выдвигаться в качестве кандидатов на положение инициирующих гуру с тем условием, что они должны получить благословения 3/4 (трех четвертых) количества присутствующих членов GBC, чтобы приступить к своей роли инициирующего гуру.

Те индивидуальные члены GBC, которые уже инициируют, будут ответственны за то, чтобы рекомендовать новых кандидатов в качестве инициирующих гуру из числа своих духовных братьев в пределах своей зоны. Их имена должны получить благословения 3/4 (трех четвертых) членов GBC, присутствующих на ежегодных собраниях (если присутствует большинство). После этого они смогут приступить к своей инициирующей роли.

GBC подготовит публикацию, в которой данное предложение будет изложено подробнее.

2. Следующие члены GBC примут на себя обязанности инициирующих гуру:

1.Его Святейшество Панчадравида Свами.
2. Его Святейшество Бхакти Сваруп Дамодар Свами.
3. Его Святейшество Гопал Кришна Госвами»
(27 февраля 1982, резолюции GBC №№ 1 и 2)


Шрила Прабхупада (справа) и Панчадравида (слева)


Бхакти Сварупа Дамодара Свами


Гопал-Кришна Госвами


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 21.11.2021, 20:09
Сообщение #51


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Тогда же члены GBC опубликовали очередную официальную публикацию о процессе добавления новых инициирующих гуру. Через несколько дней после этой резолюции – 1 марта 1982 года – новый «ачарья» Гопал-Кришна Госвами Бхагаватпада написал «конфиденциальное» письмо президенту храма в Торонто Вишвакарме дасу:





Перевод:

Конфиденциально.

Лондон

1 марта 1982 г.

Пожалуйста, прими мои смиренные поклоны у твоих лотосных стоп. Было приятно поговорить с тобой вчера. Я печатаю это письмо сам, в спешке, поэтому, пожалуйста, прости меня за опечатки.

К письму прилагается новая публикация совета GBC о гуру. Небольшие изменения были внесены в ее окончательный вариант, который вскоре будет разослан всем президентам храмов. Эта публикация говорит сама за себя. Я был настолько огорчен комментариями, сделанными тобой, Нанди, Лакшминатхом и Рочаной, что сказал Бхактипаде [Киртанананде], что он может продолжать инициировать на восточном побережье Канады, а я буду инициировать только на западном побережье Канады. Я снова повторяю, что я не пошел на попятную в чем-либо после того, как стал гуру. Причина, по которой я всё честно обсудил со всеми вами в Майяпуре, заключалась в том, что я хотел немедленно прояснить возникшую путаницу.

Ты и двое других президентов храмов на восточном побережье должны понять, что я так же, если не в большей степени, заинтересован в том, чтобы новым и старым преданным в Канаде предоставлялось самое лучшее духовное руководство. Если на каждый шаг, который я совершаю, Нанди, Лакшминатх и ты будете смотреть с подозрением, то я не смогу быть очень воодушевленным. Я считаю, что вы чересчур озабочены тем, что гуру злоупотребляют своим положением, и эта чрезмерная озабоченность сдерживает прогресс движения Прабхупады на востоке Канады. Я пишу прямо, поэтому, пожалуйста, пусть это не оскорбляет тебя. Обо всем судят по плодам. В этом году я хотел бы увидеть, что лидеры будут сосредоточены только на том, чтобы привлекать новых преданных, и на Самкиртане, а остальное управление следует предоставить менеджерам 2-го и 3-го уровней. Я не позволю, чтобы канадские храмы постигла та же участь, что и американские храмы. Я смиренно прошу всех вас сотрудничать.

Что касается темы, связанной с гуру, я не могу позволить выносить вьясасаны [новых «ачарьев»] и убирать фотографии с алтаря. Однако я могу гарантировать следующее: мне не будет никаких подношений цветов со стороны моих духовных братьев, не будет пения моего имени в каком-либо киртане, который будет вести кто-либо из духовных братьев, а также гуру-пуджа будет проводиться отдельно от гуру-пуджи Прабхупаде. Кроме того, духовным братьям не будет позволяться посещать гуру-пуджу, проводимую для новых ачарьев. Я хочу, чтобы всё было максимально просто. Если выдвигается аргумент, что раз один гуру пал, то как мы можем доверять новым гуру, тогда контраргумент такой: много президентов храмов сбежало с деньгами и женщинами, почему же кто-либо из вас не поступит так же? Я привожу этот довод потому, что Лакшминатх озвучил такой аргумент, чтобы оправдать необходимость в более чем одном гуру для канадских храмов.

Я ваш слуга. Если мы будем трудиться сообща, то движение Прабхупады будет стремительно распространяться. Всем вам нужно иметь больше веры в мои намерения и духовную мудрость. В противном случае будет очень прискорбно, если моему совету не станут следовать. Все мы должны приходить на утреннюю программу и быть образцовыми ачарьями для рядовых преданных. Я только что поговорил с Шукрой. Он хочет остаться с Шиврамой. Я сказал ему связаться с ним. Тебе следует сосредоточиться только на Самкиртане и новых преданных. Я буду помогать тебе в полную меру, насколько могу. Пожалуйста, обсуди содержание этого письма с Нанди и Лакшминатхой.

Бахудак в порядке. Мой телефонный разговор с тобой, состоявшийся вчера, многое прояснил, и я надеюсь, что всё сказанное тобой — правда.

Я люблю тебя, Нанди и Бахудака, и чувствую, что все вы, а также Лакшминатх в ходе недавней беседы с Нароттамой и т. д., очень больно укололи меня. Если я совершил какие-либо ошибки, то прошу простить меня. Наши подходы могут порой различаться, но мы должны принимать духовное ученичество, которое проявляется путем следования наставлениям, получаемых по Парампаре. (Конец)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 21.11.2021, 20:37
Сообщение #52


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Из письма следует, что Гопал-Кришна Госвами:

1.Фактически поддержал захват ИСККОН этими людьми («зональными ачарьями») и решил встроиться в новую систему вместо того, чтобы попытаться противостоять мятежу и захвату ИСККОН лжеачарьями, которых Шрила Прабхупада никогда не уполномочивал в качестве инициирующих гуру.

2. Сам участвовал в подавлении протеста со стороны президентов храмов против впоследствии официально признанной ложной системы «зональных ачарьев» (которая является абсурдным измышлением в духе сахаджиев джата-госани, придумавших новую касту — наследственных госвами. О таком виде ачарьев, как зональные ачарьи, Шрила Прабхупада или шастры никогда не упоминали, эту идею подал Б. Р. Шридхара Махараджа, к которому в марте 1978 года неправомочно пришли за «консультациями» некоторые члены GBC, сообщили ему неправду о том, что Шрила Прабхупада назначил 11 инициирующих гуру и попросили дать советы о том, как учредить новую систему гуру в ИСККОН, и потом на основе его советов учредили новую систему гуру в ИСККОН, подробности). Например, ГКГ утверждает: «Я считаю, что вы чересчур озабочены тем, что гуру злоупотребляют своим положением, и эта чрезмерная озабоченность сдерживает прогресс движения Прабхупады на востоке Канады», приводит ложную аналогию (логическая ошибка категории джати): раз гуру пал, то и другим таким же гуру доверять нельзя — это неправильно, так как падали и президенты храмов. Но о том, что настоящий гуру не отклоняется и не падает, Шрила Прабхупада неоднократно писал и говорил, а президент храма и ачарья — это разные категории, которые нельзя таким образом сравнивать; «у вас должно быть больше веры в мои намерения и духовную мудрость», «если мы будем трудиться сообща, то движение Прабхупады будет быстро развиваться», «сосредоточьтесь только на Самкиртане и новых преданных», то есть перестаньте протестовать).

3. В начале письма Гопал-Кришна Госвами пишет: «К письму прилагается новая публикация совета GBC о гуру. Небольшие изменения были внесены в ее окончательный вариант, который вскоре будет разослан всем президентам храмов. Эта публикация говорит сама за себя». Действительно, эта публикация («Процесс увеличения количества инициирующих гуру», 1982) говорит сама за себя — она наполнена абсолютно ложными, бездоказательными заявлениями, например:
«Прабхупада также избрал одиннадцать своих учеников стать инициирующими гуру... Он сказал, что позднее это количество может быть увеличено».

Этот 100%-й миф, который внедряли новые «ачарьи», не утруждая себя соответствующими цитатами и прочими доказательствами. Шрила Прабхупада и его помощники говорили и писали в 1977 году об увеличении в будущем количества ритвиков, а не гуру! А после ухода Шрилы Прабхупады преданных попросту обманули, спустя 4 месяца начав рассказывать, что они мол были лично назначены Шрилой Прабхупадой в качестве гуру-преемников.
«Все члены GBC номинируются в качестве кандидатов в инициирующие гуру при условии, что они получат благословения ¾ (трех четвертей) присутствующих членов GBC на то, чтобы начать свою роль в качестве инициирующих гуру».

Из каких указаний Шрилы Прабхупады и шастр взяты эти правила? Разумеется, никаких.
«В конечном итоге так много инициирующих духовных учителей будет действовать в пределах одной организации, и это будет уникально в истории гаудия-вайшнавизма. Настолько масштабны планы Шрилы Прабхупады и потенциал распространения Движения сознания Кришны!»

Вот это да! А как же «ведическая традиция сампрадаи»? Указания Шрилы Прабхупады об инициациях от его имени отвергаются как беспрецедентные, а новая система гуру прославляется — и тоже как беспрецедентная! Явные двойные стандарты.
«Мы должны очиститься от материальных амбиций, которые могут проявляться даже как желание стать инициирующим духовным учителем. Несомненно, преданный может быть удовлетворен своим служением, даже не инициируя».

Вот-вот, так они сами, включая Гопал-Кришну Госвами, и должны были действовать, а не стремиться стать новыми «ачарьями» и потом «падать» под грузом своих оскорблений и чужой кармы, которую неквалифицированные личности не в состоянии нейтрализовать, о чем и предупреждал Шрила Прабхупада (цитаты).


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 21.11.2021, 20:44
Сообщение #53


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


В публикации также приводится «кодекс чести» для зональных ачарьев! У Шрилы Прабхупады, предыдущих ачарьев и ведических писаний истинный гуру — это «осознавшая себя душа», «эксперт», «трансцендентный профессор», «маха-бхагавата», который «знает, как поклоняться Верховному Господу и как почитать вайшнава» и имеет непосредственный контакт с Верховным Господом, а в альтернативной «реальности» ФИСККОН это такой человек, которому в последний момент, перед там как назначить его на пост гуру, надо дать почитать кодекс чести зонального ачарьи (потому что они соперничали и не могли спокойно поделить свои «зоны»).

И ключевые для Гопал-Кришны слова:
«Трое преданных, которые были избраны, чрезвычайно квалифицированы, и в их зонах есть серьезная необходимость в появлении нового инициирующего гуру».

И кто это решил — Киртанананда с Бхаванандой (которых позднее Центральный офис ИСККОН по защите детей официально признал виновными в сексуальном и прочем насилии над детьми преданных ИСККОН, которое они совершали, будучи «ачарьями»?) и другие «святые» из той же группы? В общем, эта публикация GBC 1982 года наполнена поразительными по своей ложности утверждениями, и что же делает ГКГ, заявляющий о своей «духовной мудрости», с такой публикацией? Продвигает ее среди президентов храмов в своей зоне! И, кроме того, он в целом являлся активным участником и сторонником этих серьезных отклонений. КАК ПОСЛЕ ЭТОГО ОН МОЖЕТ СЧИТАТЬСЯ ИСТИННЫМ ДУХОВНЫМ УЧИТЕЛЕМ, ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ БОГА?

Текст данной публикации GBC 1982 года (перевод на русский язык) и ее анализ.

4. В опубликованном выше письме Гопал-Кришна Госвами поддержал деятельность небезызвестного Киртанананды «Свами» (которого он называет «Бхактипадой») в качестве инициирующего ачарьи. Также следует отметить, что посвящение в санньясу ГКГ получил именно от Киртанананды в 1981 году, когда тот уже стал лжеачарьей.

5. Сам Гопал-Кришна получил право стать «ачарьей» от самопровозглашенных гуру и членов GBC, а не из надлежащего источника, о котором говорил Шрила Прабхупада, — своего гуру (т. е. от Шрилы Прабхупады). Становиться ачарьей, не получив соответствующего указания от своего ачарьи, — это, по словам Шрилы Прабхупады, «сахаджия-вада» (беседа в Бомбее, 16.08.1976, см. информативный сборник цитат Шрилы Прабхупады).

6. Гопал-Кришна Госвами обращается к президентам храмов со словами: «Всем вам нужно иметь больше веры в мои намерения и духовную мудрость. В противном случае будет очень прискорбно, если моему совету не станут следовать». Возникает вопрос: где была «духовная мудрость» ГКГ, если он, в отличие от некоторых других учеников Шрилы Прабхупады, на слово поверил самопровозглашенным «ачарьям» о том, что их якобы назначил в качестве преемников Шрила Прабхупада? Почему не добился от них предоставления доказательств и в итоге оказался обманут ими? Почему сам поспешил присоединиться к числу псевдогуру, не обладая ни соответствующими полномочиями от своего гуру, ни достаточной квалификацией? Как неоднократно отмечается в разнообразных материалах об истории ИСККОН, Гопал-Кришна Госвами сам настаивал на том, чтобы тогдашние «гуру» и члены GBC разрешили ему стать одним из «зональных ачарьев», приводя довод о том, что в ИСККОН якобы обязательно нужен гуру-индиец.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 21.11.2021, 20:50
Сообщение #54


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Кроме того, в приведенном выше письме ГКГ поддержал нарушение стандартов богослужения в храмах ИСККОН, несмотря на то, что Шрила Прабхупада много раз указывал сохранять их и не изменять (цитаты Шрилы Прабхупады о важности сохранения в ИСККОН данных им стандартов):

а) в данном письме ГКГ косвенно поддерживает пение неавторитетных пранама-мантр «зональных ачарьев» в начале киртанов (с небольшой оговоркой: если только эти киртаны не ведет духовный брат, а вообще в то время пение пранам новых «ачарьев» в начале киртанов было установлено как новый стандарт);
б) проведение ему самому гуру-пуджи в храмах ИСККОН;
в) установка вьясасан для новых ачарьев, несмотря на то, что Шрила Прабхупада не разрешал никому кроме него садиться в храмах ИСККОН на вьясасану (см. соответствующие цитаты в статье «Можно ли в центрах ИСККОН читать лекции с вьясасаны?»). Поскольку они стали гуру без полномочий от Шрилы Прабхупады, то и их статус «гуру» тоже на самом деле не дал им права это делать.
г) установка фотографий неуполномоченных гуру, которые вскоре проявили свое падшее состояние, на алтарях в храмах ИСККОН. А поклонение изображениям ложных гуру — самое настоящее идолопоклонство, потому что они молитв со своих фотографий не слышат, пищу и другие подношения передать Богу не могут. Цитаты и подробности см. в публикации ПОКЛОНЕНИЕ «НЕОСВОБОЖДЕННОМУ ГУРУ» — ИДОЛОПОКЛОНСТВО.

Гопал-Кришна Госвами защищает эти неавторитетные нововведения (естественно, никак не обосновывая их авторитетность).

Таким образом, Гопал-Кришна Госвами, уже будучи в статусе инициирующего ачарьи, сознательно либо пребывая в глубоком заблуждении, принимал участие в этих, мягко выражаясь, отклонениях, которые привели к серьезным проблемам. После всего этого он не сложил с себя обязанности дикша-гуру и продолжает действовать в этом качестве. Следовательно, он по-прежнему остается неавторитетным гуру (что и так понятно, поскольку Шрила Прабхупада не дал ему разрешения занять данное положение — это самый важный момент). Согласно шастрам, каждому искреннему вайшнаву следует отказаться от неистинного гуру (именно как от гуру) и обратиться к истинному учителю (в данном случае отказаться от ГКГ как дикша-гуру и принять Шрилу Прабхупаду).

Подробнее об отклонениях «ачарьи» Гопал-Кришны Госвами (который впоследствии стал одним из ключевых дикша-гуру ФИСККОН в России) написано в отдельном досье на ГКГ.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 22.11.2021, 15:22
Сообщение #55


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Как ложные гуру разрушали ИСККОН в 1980-е годы (ч. 3)


История псевдоачарьи Киртанананды «Свами» и общины Нью-Вриндаван

Предыстория: временное изгнание Киртанананды из ИСККОН в 1967-68 и основание Нью-Вриндавана

Из книги ученика Шрилы Прабхупады Нитьянанды даса (в 1970-е – президента храма ИСККОН в Нью-Орлеане и фермы Нью-Талаван) «Убить гуру, стать гуру»:

«В главах 55-70 мы привели доказательства того, что Тамал-Кришна Госвами оказался главным организатором отравления тела и миссии Шрилы Прабхупады. Пример его деятельности, нацеленной на реализацию личных амбиций, захват власти, получение поклонение и славы, а также наслаждение собственностью истинного Ачарьи, был чрезвычайно оскверняющим и разрушительным для ИСККОН. Однако вторым по значимости разрушителем ИСККОН, ненамного отставшим в этом от Тамала, был Киртанананда Свами, который также в значительной степени испортил огромный труд Шрилы Прабхупады, направленный на создание всемирного движения Харе Кришна. Став лидером сельской общины Нью-Вриндабан и инициирующим гуру в [Ф]ИСККОН, Киртанананда к середине 1980-х руководил не менее 1 тыс. преданных ему учеников и последователей, проявляя впечатляющую харизму и интеллект. Однако травма головного мозга, полученная им в конце 1985 года, его необузданные амбиции стать всемирный религиозным реформатором и святым, а также неспособность отказаться от извращенных чувственных наслаждений привели к десятилетиям кризиса, поражения и полемики. Киртанананда вывел Нью-Вриндабан из состава [Ф]ИСККОН и отклонился от стандартов практики преданного служения, которым учил Шрила Прабхупада, и в конечном итоге нанес серьезный ущерб Нью-Вриндабану и жизням сотен преданных.

ЭТО СТАЛО ПЯТЫМ БОЛЬШИМ РАСКОЛОМ В ИСККОН.

ПРЕДЫСТОРИЯ


Кит Гордон Хэм, будущий Киртанананда

Киртанананда дас (Кит Гордон Хэм) стал одним из первых учеников Шрилы Прабхупады и его первым монахом-санньяси. Киртанананда стал первым последователем Прабхупады, кто научился хорошо готовить, и Шрила Прабхупада иногда шутливо называл его Kitchenananda («Кухня-ананда»). Киртанананда был одним из первых последователей Шрилы Прабхупады, побривших голову (оставив на ней шикху), облачившихся в традиционную вайшнавскую одежду (состоявшую из дхоти и курты) и поселившихся в храме. Кроме того, он стал первым учеником Шрилы Прабхупады, кто помог открыть храм в другой стране: в марте 1967 года, по просьбе Шрилы Прабхупады, Киртанананда вместе со знавшим французский язык студентом Янусом Дамбергсом (Джанарданой дасой) отправился проповедовать в Канаду и открыл храм ИСККОН в Монреале. Летом 1967 года Киртанананда вместе со Шрилой Прабхупадой отправился в паломничество в Индию, где 28 августа получил посвящение в санньясу, став первым (после Шрилы Прабхупады) санньяси в ИСККОН. Однако многочисленные письма Шрилы Прабхупады свидетельствуют о том, что его отношение к Киртанананде было настороженным, и для этого были веские основания. Уже в 1967 году Киртанананда проявил тенденцию стать гуру, не имея на то квалификации и разрешения Шрилы Прабхупады.

«Киртанананде было дано положение санньяси потому, что он желал этого, однако я понял, что он сам захотел стать духовным учителем».
Из письма Шрилы Прабхупады Мадхусудане, 20 ноября 1967
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 22.11.2021, 15:28
Сообщение #56


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Равиндра-Сварупа дас: «Первый кризис был серьезным, и он был связан с Киртананандой. Это произошло в конце 1967 года... Это был первый серьезный кризис Прабхупады, когда Киртанананда попытался занять его место — это то, что на самом деле произошло в 1967 году... Этого нет в «Лиламрите», потому что когда велась работа по ее написанию [в начале 1980-х], Киртанананда не хотел, чтобы там было сказано об этом, а в то время он был одним из ведущих ачарьев, и у Сатсварупы Махараджи не было иного выхода кроме как поддаться такому виду давления и убрать этот эпизод».
Равиндра Сварупа дас, цикл лекций «Проблемы реформирования ИСККОН», 29 июня – 3 июля 1999 г.


Шрила Прабхупада (справа) и Киртанананда Свами (слева)

Нитьянанда дас: «[После получения санньясы в Индии] Киртанананда захотел вернуться в Америку, но Шрила Прабхупада дал ему указание поехать в Лондон и открыть там центр ИСККОН. Киртанананда пренебрег этим наставлением и отправился прямиком в Нью-Йорк, где начал проповедовать свою философию черных ряс, компромисса с христианством и т. д. Шрила Прабхупада назвал его «сумасшедшим», и нью-йоркские преданные выдворили Киртанананду из храма... Его амбиции создать собственное религиозное движение в то время потерпели крах». (Из книги «Убить гуру, стать гуру»)

В том же году Киртанананда отошел от ИСККОН. Осенью 1967 и зимой 1968 года Шрила Прабхупада написал ряд писем, в которых сообщил, что действия Киртанананды причиняют ему «много боли» и что Киртанананде запрещается выступать в центрах ИСККОН:

«Киртанананда может стремиться выступить в Гарвардском университете, но недавно он утратил связь по причине своего непослушания. Вы каждое утро поете, что тот, кто не удовлетворил духовного учителя, не может иметь никакого доступа в сферу сознания Кришны. Совсем недавно Киртанананда развил другое сознание — сознание Майи [иллюзии], которое называется злоупотреблением своей небольшой независимостью, которой нас наделил Кришна. Злоупотребляя своей независимостью, человек сразу же становится жертвой Майи и таким образом теряет всякую значимость в сознании Кришны. Поэтому я однозначно считаю, что теперь его лекции, где бы он их ни читал, не будут оказывать никакого духовного воздействия. Он должен исправить свою ошибку, прежде чем сможет играть в нашем Обществе какую-либо важную роль. На словах он говорит, что является предавшейся душой, а на деле думает по-другому».
Из письма Шрилы Прабхупады Сатсварупе, 06 октября 1967

«Это слишком сильно беспокоит меня и уже причинило мне много боли. Поэтому, пожалуйста, удержи Киртанананду от придумывания своих собственных умозрительных спекуляций. Не позволяй ему сбить тебя с толку. Я никогда не советовал ему вести себя так, как он это делает... Я уже написал тебе, чтобы проинформировать о том, что так или иначе он стал сумасшедшим (crazy), в противном случае он не ослушался бы меня и не поехал бы напрямую в Н.-Й. В настоящий момент он порвал со мной все связи. Поэтому любые наставления, которые он дает, неуполномочены и должны быть немедленно отвергнуты. У него нет права диктовать, как он это сделал без моего разрешения. По моему возвращению будут приняты необходимые меры. Он чересчур сильно возгордился — безосновательно, — поэтому тебе следует растиражировать это письмо и разослать во все центры, чтобы сообщить о том, что Киртанананда не имеет права диктовать что-либо Обществу подобным образом. Мне очень жаль, что он так злоупотребляет своим нынешним положением санньяси...».
Из письма Шрилы Прабхупады Брахмананде, 14 октября 1967

«Я с большим сожалением услышал, что Киртанананда советует вам отказаться от роб и флагов на голове [Шрила Прабхупада говорит о шикхе, которая символизирует флаг, венчающий тело — храм Господа Вишну — прим. переводчика]. Пожалуйста, останови это невежество, поскольку я никогда не давал указаний Киртанананде действовать таким образом. Я очень недоволен этими действиями Киртанананды. У него нет права давать тебе такие наставления, не консультируясь со мной. Люди привлекаются благодаря пению Харе Кришна, а не из-за ухищрений Киртанананды».
Из письма Шрилы Прабхупады Дамодаре, 13 октября 1967
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 22.11.2021, 15:32
Сообщение #57


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


«Мой дорогой Киртанананда!

Пожалуйста, прими мои благословения. Я получил сообщение от тебя и от Брахмананды впервые после того, как ты уехал в Н.-Й. У тебя не было желания останавливаться в Лондоне. Мне ясно это из письма Хаягривы, в котором упоминается о том, что ты планировал поехать в Н.-Й. еще до того, как покинул Индию. С тех пор как ты вернулся в Н.-Й., ты начал ложно диктовать, говоря о том, будто я не хочу видеть робы и флаги. Почему ты создаешь беспокойства в мое отсутствие? Я никогда не давал тебе указания говорить подобным образом. Они должны продолжать носить робы, тилак и флаги и не должны походить на хиппи. Я никогда не возражал против того, чтобы мои последователи одевались как приличные американские джентльмены, гладко выбритые, но те, кто стал моим учеником, должны иметь флаг, тилак и четки на шее без исключения. В любом случае, я никогда не советовал тебе диктовать от моего имени.

Поэтому, пожалуйста, не переиначивай смысл моих наставлений. Санньяса была дана тебе для того, чтобы следовать моим принципам, а не для того, чтобы причинять мне беспокойства. Если ты не согласен с моей философией, то можешь действовать самостоятельно, а не в стенах ИСККОН. Ты не понял Кришну должным образом. Будет лучше всего, если ты перестанешь выступать где-либо и вместо этого начнешь повторять Святые Имена в уединенном месте — в любом, которое тебе понравится. Надеюсь, что ты здоров».
Из письма Шрилы Прабхупады Киртанананде, 16 октября 1967

«В твоем предыдущем письме я увидел небольшую тенденцию к развороту в сторону неразумного Киртанананды, но я был уверен, что Киртанананда не настолько силен, чтобы нанести тебе поражение. Я полностью верил в искренность твоего служения, и мой выбор твоей кандидатуры в качестве президента общества является правильным. Откровенно скажу тебе: я никогда не относился к Киртанананде с полным доверием, однако я старался возвысить его, поскольку он также совершил много личного служения мне. За всё служение я очень обязан ему, как и остальным своим ученикам, и мне очень жаль, что Майя воспользовалась его ослушанием и что он пал в иллюзию Майи, но это не должно продлиться очень долго, поскольку я буду всегда молиться Кришне о его исправлении. Пока же ему следует просто повторять Харе Кришна и не пытаться выступать с лекциями. Имперсоналист не способен совершить никакого служения Кришне, потому что совершает тяжкие оскорбления. В нынешних обстоятельствах Кришна не станет принимать пищу, приготовленную Киртананандой в его нынешнем болезненном состоянии. Если у него вообще есть какое-то желание служить Кришне, он может мыть посуду, и это оздоровит его состояние».
Из письма Шрилы Прабхупады Брахмананде, 19 октября1967

«Что касается статьи Киртанананды, я не знаю, что он написал, но догадываюсь, что его сочинение осквернено ядом имперсонализма, поэтому пока отложи его статью в сторону. Я был очень рад узнать, что ты действуешь в точности как львенок, и я знаю, что в будущем ты победишь множество шакалов. У нас есть опыт, полученный в Индии: шакалы воют ночью четыре раза без какого-либо влияния на окружающих, но один рык льва прогоняет множество слонов».
Из письма Шрилы Прабхупады Раяраме, 3 ноября 1967

«Киртанананда сошел с ума. Это доказано. Он говорит, что стал равен духовному учителю, но он такой глупец, что не понимает принцип ученичества даже в обычных мирских отношениях».
Из письма Шрилы Прабхупады Раяраме, 9 ноября 1967

«Инцидент, связанный с Киртананандой и Хаягривой, можно забыть. Мы будем всегда молиться Кришне об их исправлении, и нам не следует всерьез воспринимать их контрпропаганду. Я уверен, что в течение некоторого времени они будут нести вздор, который не повлияет на наше служение в сознании Кришны».
Из письма Шрилы Прабхупады Раяраме, 15 ноября 1967

«Отказ Киртанананды принимать систему парампары и авторитет священных писаний – вот причина его неудачливости. Его идея о том, что солнце и солнечное сияние тождественны, правильная, но всё же, когда комната освещается солнечным светом, неверно говорить, что в комнату вошло и само солнце. Так что его знание несовершенно, и поэтому он не может быть проповедником... Хаягрива пал жертвой [Киртанананды], и я очень сожалею об этом».
Из письма Шрилы Прабхупады Умапати, 14 января 1968
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 22.11.2021, 15:36
Сообщение #58


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Благодаря мерам, принятым Шрилой Прабхупадой, преданные ИСККОН в Америке не последовали за Киртананандой. В то время Киртанананда и Хаягрива начали прилагать усилия к созданию Нью-Вриндавана, и в середине 1968 года, когда они посетили Шрилу Прабхупаду в Монреале, он принял идею служения Киртанананды в Нью-Вриндаване, в 1969 году впервые посетил Нью-Вриндаван, определил цели этого проекта и т. д. Таким образом, после того как в октябре 1967 – июле 1968 Киртанананда был под запретом в ИСККОН, он вернулся к Шриле Прабхупаде и постепенно возобновил свое активное служение в ИСККОН, хотя корреспонденция Шрилы Прабхупады 1970-х годов показывает, что он продолжал относиться к Киртанананде настороженно.
Следует отметить, что Нью-Вриндабан был основан по указанию Шрилы Прабхупады (данному еще в 1967 году сначала Хаягриве, потом Хамсадуте). В 1968 году Хаягрива и Киртанананда посетили место будущей общины, 7 августа был подписан договор аренды. В 1968 году с одобрения Шрилы Прабхупады по ИСККОН было разослано следующее письмо (написанное Брахманандой Свами и утвержденное Шрилой Прабхупадой) с приглашением в Нью-Вриндабан:

Нью-Йорк
7 сентября 1968 г.

СЛАВА ШРИ ГУРУ И ГАУРАНГЕ!

МЕМОРАНДУМ ВСЕМ ПРЕДАННЫМ ПО ПОВОДУ НЬЮ-ВРИНДАБАНА

Я только что вернулся после двухдневного визита на наш новейший центр Нью-Вриндабан в Маундсвилле, Западная Вирджиния, близ Уилинга. Этот Нью-Вриндабан функционирует под руководством Шримана Хаягривы и Киртанананды Махараджи и обещает стать огромным шагом в развитии Сознания Кришны в Америке.

Там есть фермерский дом и несколько других строений, колодец, ручьи, холмы (говардхана, как их назвал Свамиджи), пастбища (вскоре будет приобретена корова), гхат, пруд, лес — всё это расположено на 138 акрах.

Прабхупада попросил создать там 7 храмов. Основным видом деятельности будет защита коров и демонстрация миру, что просто благодаря жизни с коровами и землей, и с повторением ХАРЕ КРИШНА будет создано идеальное общество.

Предстоит много работы, и Свамиджи попросил, чтобы как минимум четверо преданных отправились туда без промедления. В Нью-Вриндабане отсутствуют так называемые потребности, такие как горячая вода из крана и туалеты, поэтому здесь нужны только сильные и крепкие преданные, особенно те, у кого есть опыт столярных работ и кто может заниматься ручным трудом.

Нью-Вриндабан будут особенно привлекателен для тех домохозяев, которые хотят растить своих детей в полном С. К.

Итак, все преданные, заинтересованные в проживании в Нью-Вриндабане, пожалуйста, свяжитесь со мной либо сразу же, либо в ближайшее время. Особенно это относится к тем, у кого есть опыт столярной работы.

Утверждаю:
А. Ч. Бхактиведанта Свами

Утверждаю:
Киртанананда Свами

Утверждаю:
Брахмананда дас Брахмачари
(Конец письма)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 22.11.2021, 15:52
Сообщение #59


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


В период 21 мая – 23 июня 1969 года Шрила Прабхупада впервые лично приехал в Нью-Вриндабан. Впоследствии он еще три раза посещал эту общину. В августе 1970 был проведен первый фестиваль Джанмаштами в Нью-Вриндабане. 31 августа 1971 (во время следующего празднования Джанмаштами) в Нью-Вриндабане были установлены Божества Шри Шри Радха-Вриндабан-чандра.


Слева направо: Киртанананда Свами, Ваманадев, Хришикеша, Хаягрива, Прадьюмна в Нью-Вриндабане (лето 1968)

Во время третьего визита Шрилы Прабхупады в Нью-Вриндабан (18-24 июля 1974) он посетил строящийся мемориал в его честь — «Дворец Прабхупады», проект которого был разработан Бхагаватанандой дасом. Этот дворец стал первым из крупных храмов в Нью-Вриндабане (дворец Шрилы Прабхупады плюс семь храмов Кришны в честь семи главных храмов Вриндавана в Индии), которые планировалось построить.


Шрила Прабхупада в Нью-Вриндабане


Шрила Прабхупада в Нью-Вриндабане (1976), на переднем плане — первая корова в ИСККОН (Калия)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 22.11.2021, 16:01
Сообщение #60


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Из книги Нитьянанды даса «Убить гуру, стать гуру»:

«Киртанананда постепенно развивал общину Нью-Вриндабан, и в конце каждого лета там проводился фестиваль Джанмаштами, на который съезжались преданные со всей Северной Америки. У него были особые отношения со Шрилой Прабхупадой, к которому Киртанананда питал теплые чувства. Кроме того, он был чрезвычайно энергичным и целеустремленным, имел долгосрочные планы, которые осуществлял с непреклонной настойчивостью. Его самостоятельный, уверенный характер привлек множество преданных, которые переехали в Нью-Вриндабан – общину, ставшую крупнейшей в ИСККОН. В то время как у множества других лидеров была слабая садхана, Киртанананда всегда подавал пример аскетичной жизни, очень раннего подъема и участия во всей утренней программе. Благодаря вдохновению, полученному от Шрилы Прабхупады, и его наставлениям Нью-Вриндабан стал местом паломничества, особенно после открытия Золотого дворца Прабхупады в 1979 году».


Дворец Прабхупады, примерно июнь 1976


Бхагаватананда дас и Киртанананда Свами, примерно лето 1977

В 1979 году состоялось торжественное открытие этого мемориала, который получил окончательное название «Золотой дворец Прабхупады»:



Открытие этого мемориала позволило общине Нью-Вриндавана выйти на передовицы газет и журналов в США.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

11 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 17:25
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.