Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Харе Кришна Маха-мантра. Правила повторения джапы.
Рейтинг 5 V
AlexandraAbr
сообщение 23.3.2021, 08:07
Сообщение #1


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 10
Регистрация: 15.3.2021
Пользователь #: 10182
Благодарили 11 раз




Репутация:   2  


Цитата(Кедр @ 22.3.2021, 16:57) *
Вряд ли какой либо алгоритм существует или существовал как общее правило. У индусов в разных местах страны разные обычаи и религиозные традиции. Что касается последователей Махапрабху, то бытовые вопросы описаны в книге Хари-бхакти-виласа


Цитаты их Хари-бхакти-виласы
Чтобы достичь мира и процветания, человек должен повторять на своих чётках, используя большой и средний пальцы. Чтобы отомстить за обиду, нужно повторять на своих чётках, используя большой и указательный пальцы; чтобы уничтожить врагов, нужно при повторении соответствующей мантры использовать большой и средний пальцы.
Большой палец дарует освобождение, указательный палец уничтожает врагов, средний палец дарует богатство, безымянный подходит для устранения несчастья и достижения мира, и мизинец дарует человеку удовлетворение желаний.

Тот, кто повторяет на чётках, сделанных из золота или раковины, получит в 100 раз большее благо, чем если бы это были обычные чётки. Тот, кто повторяет на чётках индракша, обретает благо в 1000 раз большее, и тот, кто повторяет на джапамале, сделанной из семян падмакши, достигает блага в 10 000 раз большего.

Повторяя на джапамале из рудракши или бхадракше, человек получает благо в 10 млн раз большее, чем при повторении на обычных чётках. В этом нет сомнений. Никто не может сосчитать благо, которое получает человек, повторяющий на чётках из путрадживы.

Повторяя на чётках из памдакши, человек получает благо в миллион раз большее; повторяя на чётках из серебра, он получает благо в 10 миллионов раз большее; повторяя на чётках из золота, человек получает благо в 100 миллионов раз большее; и повторение на чётках из всех видов семян, приносит то же благо.

Брахмана должен повторять на чётках из травы куша, царь должен повторять на чётках из золота, вайшйа должен повторять на чётках из путрадживы, и все другие должны повторять на чётках из семян лотоса.

При повторении на чётках из семян лотоса увеличивается преданность человека. Желания человека удовлетворяются, когда он повторяет свою мантру на джапамале из бусин рудракша. Говорится, что повторение на бусинах из семян лотоса, уничтожает врагов человека.

Повторение на джапамале из травы куша освобождает человека от всех греховных реакций, а повторение на джапамале из путрадживы увеличивает богатство человека и даёт ему хорошее потомство.
Все желания человека исполняются при повторении на мале из серебряных бусин; и повторение на мале из золотых бусин дарует все виды материального наслаждения.

Повторение на чётках из коралла дарует человеку изобилие богатства; повторение на чётках из кристалла дарует удачу; повторение на чётках из жемчуга дарует богатство; повторение на чётках из раковины приносит бесчисленное благочестие; и повторение на джапамале из смешанных бусин приносит освобождение.

Повторение на джапамале из туласи удовлетворяет все виды желаний, являющихся результатом всех видов благочестивой деятельности.

Дело в том что, мне не смогли ответить на вопросы даже из Хари-бхакти-виласы какие чётки и пальцы лучше использовать, все Кришнаиты повторяют на чётках из Нима или Туласи и строго средним и большим пальцами. Все что написано сверху просто проигнорировано было. Я не встречала тех кто повторял бы как-то по другому.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
4 страниц V   1 2 3 > »   
Начать новую тему
Ответов (1 - 19)
Аристарх
сообщение 23.3.2021, 11:04
Сообщение #2


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3561
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2439 раз




Репутация:   211  


Цитата(AlexandraAbr @ 23.3.2021, 08:07) *
все Кришнаиты повторяют на чётках из Нима или Туласи и строго средним и большим пальцами. Все что написано сверху просто проигнорировано было. Я не встречала тех кто повторял бы как-то по другому.

А почему кришнаиты должны повторять как то по другому? Гуру даёт им четки из туласи и показывает как на них надо повторять. Или вы предлагаете игнорировать его прямые наставления?


--------------------
☥ In Dog We Trust


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кедр
сообщение 23.3.2021, 12:32
Сообщение #3


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 771
Регистрация: 3.2.2019
Из: Россия,ХМАО-Югра
Пользователь #: 10035
Благодарили 511 раз




Репутация:   41  


Из тех цитат не следует что именно Харе Кришна Махамантру надо повторять на чётках из разных материалов для достижения разных материальных целей, там и мантры другие и четки. Махамантра не для этого, Её повторяют чаще всего на четках из Туласи или на пальцах, или в уме, или на ракушках.


--------------------
Согласно сиддханте утверждённой таттва-ачарьей, а также от себя лично


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexandraAbr
сообщение 23.3.2021, 13:10
Сообщение #4


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 10
Регистрация: 15.3.2021
Пользователь #: 10182
Благодарили 11 раз




Репутация:   2  


Цитата
Из тех цитат не следует что именно Харе Кришна Махамантру надо повторять на чётках из разных материалов для достижения разных материальных целей, там и мантры другие и четки. Махамантра не для этого, Её повторяют чаще всего на четках из Туласи или на пальцах, или в уме, или на ракушках.

Только честно скажите, вы эту книгу открывали? Или только мои цитаты прочитали? Я утверждаю, что это для Махамантры всё подходит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кедр
сообщение 23.3.2021, 14:32
Сообщение #5


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 771
Регистрация: 3.2.2019
Из: Россия,ХМАО-Югра
Пользователь #: 10035
Благодарили 511 раз




Репутация:   41  


Открывал. И Ваши цитаты прочитал. С Вашим утверждением согласен, Махамантру можно повторять где угодно,когда угодно и на чём угодно. Или вообще без всего в киртане или "про себя " в уме.


--------------------
Согласно сиддханте утверждённой таттва-ачарьей, а также от себя лично
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 23.3.2021, 22:10
Сообщение #6


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Цитата(Аристарх @ 23.3.2021, 12:04) *
Гуру даёт им четки из туласи
Цитата(AlexandraAbr @ 23.3.2021, 14:10) *
Я утверждаю, что это для Махамантры всё подходит.
Подходит все. Но, ученик следует указаниям гуру, а гуру традициям.
Лично я, уезжая на фестиваль, в поезде обнаружила, что забыла четки. А запасной мешочек для четок был. У меня была капроновая веревка, которую я планировала использовать для сушки одежды. Из нее сделала четки, завязав узелки на одинаковом расстоянии друг от друга.
Другие в подобной ситуации читают на фалангах пальцев.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 23.3.2021, 22:58
Сообщение #7


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Цитата(AlexandraAbr @ 23.3.2021, 09:07) *
все Кришнаиты повторяют на чётках из Нима или Туласи
Это традиция.
А вот мнение шиваита относительно этого:
Цитата(Shiva Anurag @ 3.7.2007, 03:54) *
Слышал, что четки из нимба(санскр. - nimba, prabhadra; хинди - nIm, nimb; бенг. - nim; тамил - malaivEmpu, vEmpu, vEppu, лат. - Melia azadirachta L., Antelaea azadirachta (L.) Adelb.) используется в тех случаях, когда человек не придерживается вегетарианского питания.

Вы можете спокойно повторять Махамантру на четках из Туласи.
Махамантры тем и отличаются от ведийских и тантрических мантр, что не требуют особых правил и требований для джапы.
Основное предназначение Махамантр - это духовное пробуждение и рост каждого повторяющего эти мантры.

Махамантры может повторять любой человек, в любое время и в любом месте.
Махамантры привлекают милость Бхагавана т.к. это Его благие имена, несущие благо всем без исключения.

(это не ИМХО)


Цитата(AlexandraAbr @ 23.3.2021, 09:07) *
строго средним и большим пальцами.

Это соответствует ХБВ17.123:
Повторяя джапу на чётках в мешочке для чёток, указательный палец не должен касаться чёток. Когда человек повторяет джапу на четках, держа их в мешочке, указательный палец не должен касаться четок. Также не нужно трясти чётками или размахивать ими. Передвигаясь от одной бусины к другой, нужно использовать большой и средний палец.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кедр
сообщение 24.3.2021, 18:56
Сообщение #8


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 771
Регистрация: 3.2.2019
Из: Россия,ХМАО-Югра
Пользователь #: 10035
Благодарили 511 раз




Репутация:   41  


В «Чайтанья-чаритамрите» и «Чайтанья-бхагавате» говорится, что Чайтанья Махапрабху просил Своих последователей повторять эти шестнадцать слов: «Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе». Гопала Гуру Госвами объясняет их смысл так:
«Имя Господа Хари способно уничтожить любые грехи. Огонь обжигает, даже если до него дотрагиваются нечаянно. Аналогичным образом, святое имя сжигает наши грехи дотла, даже если мы произносим его случайно. Святое имя позволяет увидеть истинный образ Господа, исполненный блаженства и знания, и избавиться от невежества и его последствий. Таков смысл слова хари. Другие значения этого слова — „тот, кто избавляет живые существа от тройственных страданий материального бытия“; „тот, кто пленяет мысли слушающих и говорящих о Его божественных качествах“, и „тот, кто Своей сладостной красотой затмевает красоту миллионов богов любви“. Слово хари в звательном падеже звучит как харе. По утверждению „Брахма-самхиты“, ту, что покорила Господа своей беззаветной любовью (Радху), называют хара. В звательном падеже это имя также звучит как харе. В агамах говорится, что корень криш и суффикс на, образующие слово кришна, указывают на того, кто обладает высшей привлекательностью и является олицетворением блаженства, то есть на Верховный Брахман, или Верховного Господа. Слово кришна в звательном падеже звучит так же. Что же касается слова рама, то агамы объясняют его смысл так: слог ра изгоняет из сердца все грехи, а чтобы они не вернулись обратно, к этому слогу добавляют слог ма, который образно сравнивают с запертой дверью. Кроме того, по утверждению Пуран, слово рама указывает на того, кто вечно наслаждается в обществе Радхи (Кришну)».

На ступени стремления к преме преданный повторяет святые имена иногда мысленно, а иногда вслух, ведя им счет. Он постигает духовную природу имен Господа благодаря тому, что всегда помнит их смысл.
Хотя для того чтобы повторять святое имя необязательно получать дикшу, очевидно, что помощь гуру играет здесь немаловажную роль. Запомнить святое имя несложно, однако его глубинный смысл открывается только с благословения гуру, который является чистым преданным.
Тот, кто относится к повторению святого имени со всей серьезностью, с самого начала является мадхьяма-адхикари, поскольку понимает его истинную, духовную природу. Такой преданный поднялся над намабхасой и почти всегда повторяет чистое святое имя.
Мадхьяма-адхикари достоин того, чтобы с ним общаться. День ото дня он читает на четках все больше и больше святых имен, пока их количество не достигнет трех лакхов (ста семидесяти четырех кругов). Нама-бхаджан приносит мадхьяма-адхикари такое блаженство, что без него он не мыслит своего существования. Когда мадхьяма-адхикари не может вести святым именам счет, например, во сне и при отправлении естественных надобностей, он повторяет их без счета. Всегда памятуя о смысле святых имен, как его объяснил Гопала Гуру Госвами, он со временем избавляется от всех присущих человеку греховных наклонностей и познаёт исполненную блаженства природу имени.


--------------------
Согласно сиддханте утверждённой таттва-ачарьей, а также от себя лично
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sergei_Silver
сообщение 24.3.2021, 19:39
Сообщение #9


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 156
Регистрация: 8.9.2020
Из: Украина Николаевская обл
Пользователь #: 10145
Благодарили 61 раз




Репутация:   10  


Думается что для ума нет разницы какое слово повторяешь главное ведь отвлечение ума от посторонних мыслей и сосредоточение на объекте так что если бы мы постигли камень то нашли бы тоже там Бога и блаженство.Просто на божественных личностях человеку привычнее сосредотачиваться потому что боги могут даровать ему милость быстрее .


--------------------
Бог должен быть рожден на земле и быть как человек, чтобы человек как Бог вырасти мог.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sergei_Silver
сообщение 24.3.2021, 22:41
Сообщение #10


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 156
Регистрация: 8.9.2020
Из: Украина Николаевская обл
Пользователь #: 10145
Благодарили 61 раз




Репутация:   10  


Цитата(Ия @ 23.3.2021, 21:10) *
Из нее сделала четки, завязав узелки на одинаковом расстоянии друг от друга.
Другие в подобной ситуации читают на фалангах пальцев.

А у вас сердечная чакра активизируется во время произношения?
А то мне уже тяжело повторять после минуты работы.


--------------------
Бог должен быть рожден на земле и быть как человек, чтобы человек как Бог вырасти мог.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 25.3.2021, 00:26
Сообщение #11


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Интуиция меня предупредила, что возможны сакральные вопросы ко мне, на которые я решила не отвечать.
Никто не отреагировал на то, почему во время джапы используют средний и большой пальцы.
Цитата(AlexandraAbr @ 23.3.2021, 09:07) *
Чтобы достичь мира и процветания, человек должен повторять на своих чётках, используя большой и средний пальцы.

ХБВ17.105:
Тот, кто желает освобождения, должен повторять на мале из 25 бусин. Тот, кто желает материального процветания, должен повторять на мале из 27 бусин.

Лично я была свидетелем спора, сколько бусин должно быть на укороченной мале. Да и большинство преданных считают, что их должно быть 27.
Цитата(Sergei_Silver @ 24.3.2021, 23:41) *
мне уже тяжело повторять после минуты работы.

Обычно тяжесть в сердце появляется из-за ментальных нестыковок.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кедр
сообщение 25.3.2021, 11:57
Сообщение #12


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 771
Регистрация: 3.2.2019
Из: Россия,ХМАО-Югра
Пользователь #: 10035
Благодарили 511 раз




Репутация:   41  


Существует пять видов памятования святого имени: смарана (собственно памятование), дхьяна (сосредоточенность), дхарана (медитация), дхруванусмрити (погруженность) и самадхи (транс). Когда человек научился памятовать святое имя, сосредотачиваться на образе Господа, медитировать на Его качества, погружаться в размышления о Его играх и, наконец, пленившись сладостью Кришны, погружаться в транс и принимать участие в Его играх, говорится, что такой человек достиг ступени, называемой апана-даша. На стадиях смарана- и апана-даши преданный в своих мыслях постоянно поклоняется Кришне в его восьмичастной лиле. Полностью отдавшись этому, преданный обретает сварупа-сиддхи, то есть постигает свою духовную форму. Подобные преданные естественным образом являются парамахамсами. Когда кто-то из них оставляет бренное тело, по милости Кришны он в своем духовном теле становится участником игр Господа во Врадже. Про такого преданного говорят, что он обрел васту-сиддхи, или достиг высшей реальности. В этом заключается конечный результат повторения святого имени. Данная ступень именуется прапана-дашей.


--------------------
Согласно сиддханте утверждённой таттва-ачарьей, а также от себя лично
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 25.3.2021, 12:23
Сообщение #13


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3561
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2439 раз




Репутация:   211  


Цитата(Sergei_Silver @ 24.3.2021, 22:41) *
А у вас сердечная чакра активизируется во время произношения?
А то мне уже тяжело повторять после минуты работы.

В этом смысле важен реализованный опыт повторения дикша- мантр, Гаятри и Гопал - мантры. Т.е. надо уметь повторять мантру мысленно и длительно удерживать внимание в сердечном месте, иначе могут возникнуть некоторые препятствия.


--------------------
☥ In Dog We Trust
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sergei_Silver
сообщение 25.3.2021, 14:39
Сообщение #14


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 156
Регистрация: 8.9.2020
Из: Украина Николаевская обл
Пользователь #: 10145
Благодарили 61 раз




Репутация:   10  


Произношение мантры раньше приводило к тяжелым рыданиями и слезам но сейчас сразу переходит в крик боли. Грудь хочется разорвать руками. Я еле сдерживаюсь чтобы мать в соседней комнате меня не услышала или соседи снизу.Вот здесь описывается такое состояние:


но у меня тяжелая форма переживания.Может это временная энергетическая фаза как он говорит и люди дальше спокойнее это переживают.


--------------------
Бог должен быть рожден на земле и быть как человек, чтобы человек как Бог вырасти мог.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кедр
сообщение 25.3.2021, 15:33
Сообщение #15


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 771
Регистрация: 3.2.2019
Из: Россия,ХМАО-Югра
Пользователь #: 10035
Благодарили 511 раз




Репутация:   41  


Цитата(Sergei_Silver @ 25.3.2021, 16:39) *
Произношение мантры раньше приводило к тяжелым рыданиями и слезам но сейчас сразу переходит в крик боли. Грудь хочется разорвать руками. Я еле сдерживаюсь чтобы мать в соседней комнате меня не услышала или соседи снизу.
....
но у меня тяжелая форма переживания.Может это временная энергетическая фаза как он говорит и люди дальше спокойнее это переживают.


Что за мантру Вы повторяете? Зачем какие-то энергетические фазы,чакры? Этот мужчина на видео рассказывает о чём-то другом , о какой-то гимнастике для тонкого тела... Имхо, учением Шри Чайтаньи тут и не пахнет.


--------------------
Согласно сиддханте утверждённой таттва-ачарьей, а также от себя лично
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 25.3.2021, 15:45
Сообщение #16


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3561
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2439 раз




Репутация:   211  


В принципе это не плохо и не хорошо. Если слезы на пике блаженства, то это медитацию прерывает и это не очень хорошо, но с другой стороны это проявление бхавы и это хорошо) Поэтому, он правильно говорит, новички плачут чаще, со временем рыдания проходят, но на уровне бхава- бхакти и выше могут быть, обычно прохладные, крупными каплями в большом количестве. ))


--------------------
☥ In Dog We Trust
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 25.3.2021, 15:48
Сообщение #17


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3561
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2439 раз




Репутация:   211  


Цитата(Кедр @ 25.3.2021, 15:33) *
Этот мужчина на видео рассказывает о чём-то другом , о какой-то гимнастике для тонкого тела... Имхо, учением Шри Чайтаньи тут и не пахнет.

Мужчина говорит все правильно и это не книжное знание, а глубокий личный практический опыт медитации. Так что... не спешите с выводами.)


--------------------
☥ In Dog We Trust


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sergei_Silver
сообщение 25.3.2021, 17:02
Сообщение #18


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 156
Регистрация: 8.9.2020
Из: Украина Николаевская обл
Пользователь #: 10145
Благодарили 61 раз




Репутация:   10  


Цитата(Кедр @ 25.3.2021, 14:33) *
Что за мантру Вы повторяете? Зачем какие-то энергетические фазы,чакры?

Я повторяю слово "Божественное"..если бы повторял имя Кришны было бы тоже самое. Когда только пришел на этот форум то писал что у меня было чувство что Кришна где то рядом и я в то время только закончил безмолвную медитацию. А в последующие два дня чувствовал божественное сознание в предметах, все было живым сознанием Бога хоть камень хоть стена дома, тарелка на кухне, автомобили, все вызывало умиление, обожание и поклонение.
Я не видел кто на меня дома влиял вызывая повторение Кришна но это влияние приводило к чрезвычайным выкручиваниям тела и каждой мышцы тела как будто выжимая меня полностью.Тонкое тело рвалось ввысь и заставляло физическое тело как бы имитировать шагание по воздуху так что тонкие энергии обладают большой силой.В конце концов я просто стоял обессиленный смотря ввысь и позволяя невидимому совершать изменения во мне.


--------------------
Бог должен быть рожден на земле и быть как человек, чтобы человек как Бог вырасти мог.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кедр
сообщение 25.3.2021, 19:14
Сообщение #19


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 771
Регистрация: 3.2.2019
Из: Россия,ХМАО-Югра
Пользователь #: 10035
Благодарили 511 раз




Репутация:   41  


Цитата(Sergei_Silver @ 24.3.2021, 21:39) *
Думается что для ума нет разницы какое слово повторяешь главное ведь отвлечение ума от посторонних мыслей и сосредоточение на объекте так что если бы мы постигли камень то нашли бы тоже там Бога и блаженство.Просто на божественных личностях человеку привычнее сосредотачиваться потому что боги могут даровать ему милость быстрее .


Может для ума и нет разницы какое слово повторять, но душа (джива) хоть и не является умом, всё же вынуждена за ним следовать. Поэтому ум может быть и другом и врагом дживы.
Если повторять Махамантру так как рекомендуется Махапрабху и Его последователями, то ум одухотворится со временем, потому что в момент повторения ум контактирует с Богом. Джива получает великое благо от этого сразу, здесь и сейчас, т.к. с этого момента можно говорить о становлении на дорогу преданного служения. Пусть и неосознанно или случайно. Осознание, вместе с чувством благодарности, придёт позже, когда раскроется бутон сознания. Может через 5-10-15 лет, может в следующем рождении, но это произойдёт обязательно. Маха-мантра Харе Кришна это сам Бог в форме звука, другие слова произносимые в виде мантр не имеют никакой ценности в сравнении с Ней, а только уводят ум и вместе с ним душу "к чёрту на кулички", причиняя вред и телу и уму.


--------------------
Согласно сиддханте утверждённой таттва-ачарьей, а также от себя лично
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кедр
сообщение 25.3.2021, 19:48
Сообщение #20


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 771
Регистрация: 3.2.2019
Из: Россия,ХМАО-Югра
Пользователь #: 10035
Благодарили 511 раз




Репутация:   41  


Цитата(Аристарх @ 25.3.2021, 14:23) *
и длительно удерживать внимание в сердечном месте


Это как?


--------------------
Согласно сиддханте утверждённой таттва-ачарьей, а также от себя лично
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 15:01
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.