Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Красный океан религий
Рейтинг 5 V
GEORG
сообщение 28.8.2021, 12:52
Сообщение #1


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9794
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31187 раз




Репутация:   2818  


Есть такие общеисзвестные термины в экономике.
«Красный океан» - высококонкурентный рынок.
«Голубой океан» - низкоконкурентный рынок.

Прикрепленное изображение

Когда, на каждую удочку/хищника приходится много рыбы - океан голубой и мирный. Но когда количество рыбаков увеличивается - много удочек и хищников - океан становится красным от крови рыбы.

Давече я размышлял о том, почему молодые религии такие терпимые к тому, что в старых религиях было неприемлемо.

Если взять за пример отношение к женщине, мы видим, что сикхизм, бахаизм, гаудия вашнавизм и прочие молодые религии относятся к женщине гораздо более лояльно, чем базовый Индуизм, Иудаизм, Ветхий Завет, первые версии Ислама и пр.

Размышляя о причинах этого, я пришел к мысли о "красном океане". Пока люди были неграмотные, их было мало и можно было легко навешать лапши, религии не заморачивались и не выбирали выражения. Храмы строились на незанятых территориях. Океан был голубой.

Но уже пару тысяч назад, чтобы завоевать новых адептов, приходилось сжирать предыдущих идолов, строить храмы на развалинах старых и придумывать теории, которые позволяли увеличивать количество адептов.
Поэтому, чем моложе религиозная доктрина, тем она более лояльна к женщинам, цыганам, евреям и лгбт. Чтобы те не стеснялись, не жались по коридорам и занимали ряды в зале. smile.gif

Я к чему это?
К тому, что молодые религии только кажутся мягкими и пушистыми мальками. Они так какжутся, потому что родились в "красном океане" и вынуждены есть остатки пищи от крупных акул.
Но как только эта мелочь вырастает, она тут же забывает про свои "милые" догматы и превращается в обычную большую и жирную акулу.
Независимо от трактатов, записанных в собственных Писаниях.

Такие вот мысли меня посетили и захотели вырваться за пределы моего мозга. smile.gif
Что скажете?


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.4.2024, 03:36
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.