Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Суть БХАГАВАД Гиты., Смысл Духовной Садханы.
venkataraman
сообщение 15.1.2010, 23:55
Сообщение #1


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2
Регистрация: 14.1.2010
Пользователь #: 5820
Благодарили 11 раз




Репутация:   2  


Загрузить в формате .rar -
http://sankara.narod.ru/G-SarAUM.rar

ПРЕКРАЩЕНИЕ СТРАДАНИЙ ПУТЕМ ОСОЗНАНИЯ НЕДВОЙСТВЕННОЙ ИСТИНЫ.

"БХАГАВАД ГИТА САРАМ - Суть (Сущность, скрытый смысл) Бхагавад-Гиты".

"Истинная природа всего (в том числе и всех людей) Вечна и Запредельна, и поэтому нет никакой причины скорбеть, горевать, беспокоиться, итд. Единственное, что необходимо - это добиться, по Милости Высшей Силы (Абсолюта), четкого и ясного Осознания Своей Истинной природы, которое (Осознание) уничтожает все невежество (авидью-майю и сопутствующие ей страдания) и приносит с собой Счастье, Радость и Покой."

Однажды, когда Бхагаван Шри Рамана Махарши говорил с посетившим его ученым-пандитом о великих достоинствах Бхагавад Гиты, один из присутствовавших там преданных заметил, что удержать в памяти все 700 стихов поэмы очень трудно, а потому попросил отметить один стих, который следовало бы запомнить как сущность Гиты. Бхагаван указал на 20-й стих из 10 главы (Ahamatma...).
Позднее Махарши САМ выбрал 42 стиха Гиты и расположил их в порядке, который может служить общим руководством искателю Истины в его духовной практике (садхане):

(Почти весь текст пояснений к стихам Бхагавад Гиты составлен - как вольный художественный перевод - на основе классических комментариев Шри Шанкарачарьи (Шанкара-Гита-Бхашья). Комментарий Шанкарачарьи на Бхагавад Гиту - самый древний и авторитетный, и поэтому он способен пролить яркий свет на множество достаточно трудных, для постижения современных искателей Истины, мест Гиты. Также, в качестве глубокого истолкования и понимания сущности Бхагавад Гиты, широко приводятся бессмертные Слова Просветленных Мудрецов, близких к нам по времени, - таких как Шри Нисаргадатта Махарадж, Шри Рамана Махарши, Шри Свами Шивананда Сарасвати, и др.).

2.1.
Санджая сказал:
1. И когда потрясенный Партха
так сидел, проливая слёзы,
преисполненный состраданья, —
ему молвил Мадхусудана.
-Прежде, чем перейти к основному содержанию текста, необходимо прояснить важнейший термин "Недвойственность". Что это такое?
Недвойственность (Недвойство, Адвайя-джняна, Адвайта) - это Древняя Мета-Наука, которая позволяет человеку обрести Высшее Недвойственное Знание.
-Для чего оно нужно, это Высшее Недвойственное Знание (санскр. Джняна)?
Оно нужно для того, чтобы достичь свою Высшую Цель - Просветление (Самбодхи) и Освобождение (Нирвана) от цепей материального рабства и сопутствующих ему страданий. Это Недвойственное Знание глубочайшее, грандиознейшее, всеобъемлющее, всеохватное, оно является и средством, и Целью. Мудрые спасаются только этим Знанием Недвойственности. Оно приобретается большим усилием и трудом, и в то же самое время, его невозможно обрести, не будь на то соизволения, благословения Высшей Силы, которая одна правит всеми делами во Вселенной. Поэтому не будет ошибкой сказать, что эта Божественная Мудрость Недвойственности дается легко, безо всяких усилий и напряжения для тех великих людей, кто избран Милостью.
-Зачем излагать и восхвалять это Знание Недвойственности?
Чтобы сделать его привлекательным и обратить на него внимание всех тех, кто способен к Познанию Истины, пригоден и достоин лучшей доли, чем прозябание в темнице материального мира. Когда это Недвойственное Знание представлено в правильном свете, оно привлекает к себе адекватных людей, и они начинают постигать его и стараться воплощать его на практике. Польза от этого Знания Недвойственности: "Узлы на сердце развязываются, все сомнения и беспокойства рассеиваются, итд." (Мундака Упанишад, 2.2.8.).
Посредством иного - отличного от Высшего - знания Просветление не обретается.
-Почему?
У низшего знания, которое является просто набором словом, банальной информацией, нет силы привести человека к Свету Истинного понимания Реальности. Без помощи Высшей Недвойственной Мудрости, крепкие оковы глупости и невежества не разбить. Но к сожалению, условия этой игры (под названием жизнь) таковы, что человека в этом мире с самого детства пичкают совершенно ненужной, и даже вредной, информацией, которая программирует его таким образом, что он становится идеальной марионеткой в руках сансарных манипуляторов. И только Чудесное Знание Недвойственности, если оно по счастливой случайности пришло в сознание человека, способно возвратить человеку изначальное Счастье чистого Бытия.

13.1.
Благой Господь сказал:
1. Это тело твое, сын Кунти,
именуется поле — «кшетра»;
познающий его есть «Кшетраджня» -
таково наставление мудрых.
Тело (и все, что к нему относится) называется полем (кшетра) потому, что оно гибнет, умирает, является преходящим (т.е. непостоянным, иллюзорным и нереальным в сравнении с Абсолютной Реальностью, Истинной природой Разума), и еще потому, что результаты кармических (греховных) действий созревают в теле как семена на поле. (Подробнее - см. комм. на 6.26.) Вся материальная природа в целом является огромным полем, превращенным в совокупность тел, органов чувств и объектов чувств. Но главное, что существует некий Познающий поле (кшетраджня), - то есть тот, кто познает поле, т.е. Субъект восприятия, Свидетель, Наблюдатель, для которого все поля, тела, - это объекты восприятия, некие отдельные вещи, т.е. отделенные от него предметы, имеющие к Нему (Атману, Духовному Сознанию, Абсолютному Субъекту) весьма поверхностное отношение.
Учитель (Шанкара) пишет во вступлении к Брахма-сутра бхашье (комментарий на Веданта-сутры):
"Когда общепринято, что тождественность объекта и Субъекта, являющихся содержанием понятий «ты» и «Я», и противоположных по своей природе, как тьма и Свет, противоречит логике (разуму), тем более противоречит логике тождественность их свойств. Следовательно, наложение на Субъект, имеющий природу Сознания (Чайтанья) и являющийся содержанием понятия «Я», объекта, являющегося содержанием понятия «ты», и его свойств, и, наоборот, наложение Субъекта и его свойств на объект должно быть ложным. Несмотря на это, по отсутствию различения между этими абсолютно отличными свойствами и носителями этих свойств, накладывая эти носители и свойства друг на друга и смешивая Реальность с нереальностью, [существует] это как бы естественное поведение людей, [основанное на понятиях] «я есть это» или «это – мое» и имеющее своей причиной ложное знание."
Все мирское существование (сансара), состоящее из кармической деятельности и переживания (страдания) плодов этой деятельности, является объектом (т.е. совокупностью объектов) восприятия, - и все это накладывается из-за неведения на чистейший субстрат, изначальный экран (background) всего мира, т.е. на кшетраджню, Атман-Брахман, изначальное состояние Будды. И в действительности, сам внутренний Субъект, кшетраджня никоим образом не затрагивается материей (пракрити) и ее видоизменениями точно также как небо не затрагивается всеми теми свойствами (голубизна, круглость, итд.), накладываемыми на него по невежеству глупыми людьми.
Итак, всемогущему Господу, знающему поле, нельзя приписать ни малейшего отношения к земному, мирскому существованию, - даже несмотря на то, что Он - Всемогущий и Всеведающий Господь, Атман-Брахман (наша Истинная Сущность, Подлинная природа) - как бы пребывает во всех полях-телах. Каждый является Буддой Татхагата гарбхой, но далеко не каждый достоверно знает об этом. И все же, нигде не видно, чтобы кто-либо увеличивался или уменьшался, улучшался или ухудшался, из-за качеств-свойств, приписанных ему по невежеству.
Шри Нисаргадатта Махарадж, "Я ЕСТЬ ТО":
"Махарадж: Пока существует тело и чувство отождествления с телом, болезненное разочарование неизбежно. Только когда вы воспринимаете Себя (свое Я) как нечто совершенно чуждое телу и отличное от него, вы получаете свободу от смеси страха и тоски, неотделимых от абсолютно ложной идеи «я есть тело». Просто на некоторое время успокаивая страхи и утоляя желания, вы не устраните чувство бессмысленности и пустоты, от которого пытаетесь убежать. Только познание Себя как такового сможет вам помочь. Под познанием Истинного Самого Себя как такового я подразумеваю полное знание того, чем вы не являетесь. Такое знание достижимо и конечно, а раскрытию того, что вы Есть, не может быть конца. Чем больше вы раскрываете, тем больше остаётся раскрыть." Ом Тат Сат.

13.2.
2. Я есмь ТО, что во всех этих кшетрах
пребывает как их кшетраджня;
кто так знает кшетраджню и кшетру —
тот владеет, сын Бхараты, Знаньем.
Внутренний Субъект восприятия, кшетраджня, свободен от каких-либо ограничений, различений, дифференциаций, множественности, и т.д.; он находится за пределами таких слов и понятий как дальше, ближе, раньше, позже, существование, несуществование, и т.д.
Весь материальный мир как совокупность всех находящихся в нем тел, объектов, предметов, и т.д. - это продукт невежества (авидьи-майи), и он должен быть уничтожен Истинным Знанием. Что есть Истинное Знание? Это высочайшая преданность (бхакти) высшей Реальности, высшей Цели (Парам-гатим), Абсолютному Неизменному Непревзойденному Брахману, который есть Атман (Нирвана, Собь, Self). Сва сварупанусандханам ити бхакти (Вивекачудамани) - Бхакти есть постоянная медитация на Истинную природу.
Улладу Нарпаду ("Откровение о Реальности", Шри Рамана Махарши),6 [1]:
"Поскольку мы видим этот мат.мир, постольку существует некий его Источник, единственная, превосходящая (мат.мир и ум-разум) Реальность, чья сила вызвала становление этой вселенной; и это не подлежит обсуждению. Этот кинопоказ (кинофильм) имён и форм, поддерживающий их экран, свет (Сознания) и Зритель — все эти четверо суть только то Высочайшее Существо, которым является Истинное Я (Ахаматма) в Сердце".
Риг-Веда 10.129. - "Тогда, в Начале, не было ничего, - ни (эмпирического) существования, ни несуществования".
Единственное, что нужно познать, - это Истинная природа разума, т.е. Бог, Высшая Реальность, Нирвана, Атман-Брахман. Средство достижения такой запредельной Мудрости - Правильное, Истинное Знание, Брахма-видья. Спасти из ловушки сансары, мат.мира, может только это Божественное Знание, которое коренным образом отличается от невежества. Избавиться от невежества - это самое важное в жизни. Знание и невежество-авидья - противоположны, они приводят к совершенно противоположным результатам, они не существуют вместе. Результат погруженности в невежество - бесконечные мучения и страдания в сансаре. Результат овладения Истинным Знанием - Просветление (Нирвана, Бодха) и Освобождение (Мокша, Мукти) от всех проблем, переживаний, страданий, и т.д. Итак, все Священные Писания утверждают в один голос о том, что невежество вместе со всеми своими последствиями должно быть уничтожено посредством Истинного Знания.
Непросветленный человек, действующий под влиянием своих кармических импульсов, связывает себя результатами (т.е. кармическими плодами) своих действий, и продолжает вертеться в безконечном колесе рождений и смертей.
Кшетраджня (Познающй поле) - это сам Бог, который как бы становится дживой (человеком, личностью) под влиянием ограничений, созданных невежеством. Отождествление с мат. телом (которое есть не-Я) происходит под воздействием невежества. Напр., когда столб путают с человеком (т.е. когда столб принимают за человека), то свойства столба не переходят к человеку, и свойства человека не переходят к столбу!
Поэтому не следует отождествлять (т.е. объединять) Атман - т.е. Истинную природу Будды - со страданием, фальшивой радостью, скорбью, заблуждением, старостью, смертью, итд., так как все они (т.е. все эти ложные чувства, эмоции, понятия) порождаются невежеством, и также по невежеству все эти ложные свойства-упадхи накладываются на Себя, т.е. на Атман. Единственная Реальность - это Абсолютное Чистое Сознание, Атман-Брахман, наш Изначальный Первоисточник, а все остальное - все имена и формы - относятся к сфере майи, иллюзии.
Вивекачудамани, 404:
"Даже до осознавания высшей Истины, материальная Вселенная не существует в Абсолютном Брахмане, сущности Бытия. Ни в прошлом, ни в настоящем, ни в будущем, в веревке нет змеи, и никогда даже капли воды не существовало в мираже." Ом Тат Сат.

10.20.
20. Всех существ Я - Душа (Атман), о Гудакеша,
в самом Сердце Я их пребываю;
Я — начало их, Я — середина,
и конец всех существ Я также.
Арджуна называется в данной шлоке Гудакешей, т.к. Гудакеша - это Владыка сна, то есть тот, кто победил сон. Божественные поучения способны понять только те, кто преодолел наваждение трех иллюзорных состояний - псевдо-бодрствования, сна со сновидениями и сна без сновидений.
Душа всех существ - это Атман-Брахман, который пребывает Внутри (в Сердце=Хридаям) каждого живого существа, и именно на этот Атман необходимо медитировать тому, кто желает познать-реализовать свою Истинную природу Будды, Атма-сварупу.
Тем же, кто неспособны напрямую осознать свой Атман, Истинную природу, нужно медитировать на какие-нибудь другие, более понятные и доступные аспекты всепроникающего Бога, Атмана-Брахмана.
Все проявления Бога перечислить невозможно, так как Бог - безконечен, и даются (в дальнейших шлоках Гиты) только важнейшие.
"Гуру вачака коваи" (Собрание изречений Гуру (т.е. Раманы Махарши), Шри Муруганар):
14 "В ответ на великую аскезу Матери Земли, опоясанной океанами, Сам Безымянный и Безформенный Брахман принял славную имя-и-форму Шри Раманы Сатгуру. Пусть те безупречно чистые Стопы (Сат-Чит, Бытие-Сознание) пребудут в наших сердцах".
Из книги "Поиск в тайной Индии" П.Брантона:
"Сказав то, что считал необходимым, я жду ответа от Раманы Махарши. Он продолжает задумчиво смотреть на меня. Возможно, он размышляет над моими вопросами. Десять минут проходят в молчании. Наконец он мягко произносит:
— Вы говорите — Я. «Я хочу знать». Скажите мне, кто этот «Я»?
Что он имеет в виду? Он теперь отказался от услуг переводчика и говорит непосредственно со мной на английском. Смятение охватывает мой ум.
— Боюсь, я не понимаю вашего вопроса, — отвечаю я беспомощно.
— Неясно? Подумайте снова! - говорит Махарши.
Я снова бьюсь над его словами. Идея вдруг вспыхивает в моем разуме. Я указываю на себя пальцем и называю свое имя.
— И вы знаете его? - спрашивает Махарши.
— Всю мою жизнь! — улыбаюсь я ему в ответ.
— Но это лишь ваше тело! Снова я спрашиваю — кто «Вы»?
Я не в силах правильно ответить на его необычный вопрос.
Махарши продолжает:
— Узнайте сначала, кто этот «Я», и тогда вы найдете Истину. Нужно только одно — посмотрите в Себя. Сделайте это правильно, и тогда вы получите ответ на все ваши вопросы.
Странное замечание. Однако я спрашиваю его:
— Что же нужно делать? Как мне следовать по намеченному пути?
— Свет откроется через глубокие раздумья (манана) о природе самого Себя (Атмана) и посредством постоянной медитации."
Беседы с Раманой Махарши, 476:
"Махарши: Вы говорите о различиях между низшим и высшим умами, об удовольствиях и страданиях. Что происходит с этими различиями во время вашего глубокого сна?
П. Но я хочу быть полностью пробуждённым.
М. И это — ваше состояние полного пробуждения? Нет. Это только некое сновидение в вашем долгом сне. Все спят, видя во сне этот мир, и вещи, и действия.
П. Это всё отвечает Веданте, я ею не пользуюсь. Существующие различия — не плод воображения. Они несомненны. Тем не менее, что такое настоящее пробуждение? Может ли Махарши сказать нам, каким он его находит?
М. Настоящее Пробуждение лежит за пределами трех состояний: бодрствования, сна со сновидениями и сна без сновидений.
П. Я по-настоящему пробужден и знаю, что не сплю.
М. Настоящее пробуждение лежит за пределами уровня различий.
П. Каким же тогда является состояние мира?
М. Разве мир приходит и говорит вам: "Я существую"?
П. Нет. Но люди в мире говорят мне, что мир нуждается в духовном, социальном и моральном обновлении.
М. Вы видите мир и людей в нём. Они (т.е. все объекты мат. мира, включая людей) — это просто ваши мысли. Может ли мир существовать отдельно и независимо от вас?"
Истинное Христианство также вполне согласно с этим Недвойственным:
"Я есмь - Путь (т.е. Дао) и Истина (т.е. Сатьям) и жизнь; никто не приходит к Отцу (Брахман), как только чрез Меня"(Ин.14:6)
"Лингвисты, изучающие арамейский язык, который является оригинальным языком написания Евангелия, давно уже пояснили, что в арамейском языке нет косвенного местоимения "меня". Есть лишь прямое местоимение "Я". Так вот глубинный смысл в этом изречении Христа состоит в следующем: только путём соединения со своим Высшим Я ты достигнешь Отца". Ом Тат Сат.

2.27.
27. Неизбежно умрет рожденный,
неизбежно родится умерший;
если ж все это неотвратимо —
то к чему здесь твои сожаленья?
Над неизбежным безполезно горевать, так как все равно это не поможет. То, что рождается, должно умереть, а то, что умирает, должно родиться снова.
Беседы с Раманой Махарши, 64:
Шри Бхагавану передали новость о чьей-то смерти.
"Махарши:
Хорошо. Мертвые действительно счастливы. Они освободились от мучительного разрастания (т.е. придатка) – тела. Мертвый человек не горюет и не страдает. Те, кто остались в живых, печалятся о мертвом. Боятся ли люди глубокого сна? Наоборот, крепкого сна желают, а, проснувшись, человек говорит, что спал счастливо. Он готовит себе постель, чтобы сон был глубокий и крепкий. Сон – это временная смерть. Смерть – это более длительный сон. Если человек умирает, оставаясь живым, то ему уже не нужно горевать о смерти других. Существование человека очевидно, с телом или без тела, как в бодрствовании, сновидении и глубоком сне. Тогда почему он жаждет длительного пребывания в телесных оковах? Пусть человек отыщет свое не умирающее истинное Я и умрёт для этого бренного материального мира, и будет безсмертным и счастливым."
Шри Нисаргадатта Махарадж, "Я ЕСТЬ ТО":
"Отбросьте все вопросы, кроме одного: «Кто Я?». В конце концов, единственное, в чём вы можете быть уверены, – это в том, что вы есть. «Я есть» – несомненно. Но «я есть это или то» – вызывает сомнения. Старайтесь постичь, кем вы являетесь в действительности. Чтобы узнать, кем вы являетесь на самом деле, вы должны сначала выяснить, кем вы не являетесь. Отбросьте всё, чем вы не являетесь, – тело, чувства, мысли, время, пространство, это или то, – поскольку ничто из того, что вы воспринимаете, конкретное или абстрактное, не может быть вами (Истинной природой Я). Сам акт восприятия говорит о том, что вы не есть то, что вы воспринимаете. Чем яснее ваш ум осознает, что «Я» может быть описано только в терминах отрицания (нети нети), тем быстрее вы подойдёте к концу вашего поиска и осознаете, что вы есть безграничное Бытие и Сознание."
Улладу Нарпаду (Откровение Реальности), мангала-шлоки (вступление):
4 [1]. Может ли присутствовать чувство существования без чего-то такого, что Существует (т.е. без Чистого Бытия как такового)? Является ли Истинное Сознание вещью иной, нежели ТО? Поскольку эта Реальность пребывает, свободная от мысли, в Сердце, то как можно медитировать на Ней, Которую Саму именуют Сердцем? И кто тут имеется, отличный от Неё, что бы медитировать на Ней — Атмане, чья Сущность есть Реальность Сознания? Знай, что пребывать в единстве с Ней внутри Сердца как раз и значит медитировать на Ней.
(Смысл первого благословляющего стиха (стих 4 [1]) вкратце таков: ум-разум есть, сам по себе, зависимость (сансара). Посредством ликвидации ума в его источнике — Истинном Я — человек достигает своего Естественного Состояния бытия, Истинного Я; и в этом состоит Освобождение. Первое предложение Учитель (Шри Рамана) сам объяснил следующим образом: “Каждый человек сознаёт две вещи, а именно: себя (личность), наблюдателя, и этот внешний материальный мир, который он видит; и он предполагает, что они обе реальны. Но то одно реально, которое существует непрерывно: оцениваемые по этому критерию, эти две вещи, наблюдатель и его зрелище, обе нереальны. Они обе появляются с перерывами. Они видимы только в состояниях бодрствования и сновидений; в состоянии глубокого сна без сновидений они прекращают появляться. То есть они показываются, когда ум активен, и исчезают, как только ум перестаёт действовать. Следовательно, эти двое [эго-личность и мат.мир] являются ничем иным, как просто мыслями (вымыслами, санкальпами) ума. Должно существовать Нечто, из которого ум поднимается и в которое он опускается. То Нечто должно иметь непрерывное и непрерываемое существование, т.е. Оно должно быть Реальностью”.)
5 [2]. Люди чистого ума, сильно страшащиеся смерти, отдают себя Господу всего, блаженному Единому, постоянно пребывающему Я (Ахаматма), не имеющему ни смерти, ни рождения. Этой отдачей их эго-личность гасится, вместе с их привязанностями. Как могут они, таким образом завоевавшие жилище в Бессмертии, иметь какую-нибудь мысль о смерти? Ом Тат Сат.

2.20.
20. Никогда не рождаясь, Он не умирает,
Он не тот, кто, родившись, больше не будет:
нерождаемый, вечный, древний,
безсмертный, Он при гибели тела не гибнет.
Вечно Сияющий и Безсмертный Атман-Брахман не подвержен никаким вообще изменениям, - ни в форме рождения, ни в форме смерти, ни в форме роста, ни в форме старости, итд. Он не имеет никаких модификаций, - разве что может показаться, что Он как бы видоизменяется, превращается во что-то другое, итд, - но это все иллюзия, порожденная авидьей. "Все изменения происходят только на уровне слов; слова же - это просто колебания воздуха" (Чхандогья Упанишада).
Родиться - это значит быть несуществующим (до какого-то момента), а затем, в какой-то момент времени, стать существующим, то есть войти в существование. Также и со смертью. Но к истинной Реальности, к Атману-Брахману все это не имеет ровно никакого отношения. Он трансцендентен всему. У Него нет никаких частей и никаких свойств-качеств.
Беседы с Раманой Махарши, 53:
"П. Правильно ли, что мы губим другие жизни, например комаров и мух?
Махарши: Каждый человек является самоубийцей (атмахан). Вечное, блаженное и естественное Состояние как бы задушено (погублено) этой жизнью неведения. Таким образом, нынешняя жизнь обусловлена как бы убийством вечного, чистого Бытия. Разве это воистину не самоубийство? Поэтому каждый – самоубийца. Зачем тогда беспокоиться об убийствах и убийцах?"
Беседы с Раманой Махарши, 54:
"Махарши: Древний Уитель Недвойственности Шри Дакшинамурти не учил никаким словесным спекуляциям. Он ничего не говорил о связи или не связи Брахмана с Шакти. Единственное, чем Он делился, было Молчание (Безмолвие, мауна), но сомнения учеников развеялись и улетучились. Значение всего этого в том, что нет ничего такого, что следовало бы изучить, обсудить и решить. Каждый знает: "Я есмь". Но "Я" путают с телом, потому что "Я" возникает из Абсолюта и дает начало интеллекту [буддхи]. В буддхи "Я" кажется имеющим размеры и форму тела, тогда как Ведическое выражение "на медхайя" означает, что Брахмана нельзя постичь посредством разума, манаса-буддхи. Брахман > ахам ("Я–Я") > буддхи."
"Гуру вачака коваи" (Собрание изречений Гуру (т.е. Раманы Махарши), Шри Муруганар):
"4 (appendix) О вы, празднующие с великими почестями так называемый день рождения, знаете ли вы что такое настоящее рождение? Истинное рождение - это тот день, когда посредством исследования "откуда мы рождены?" мы рождаемся в истинной Реальности (Атман-Брахман), которая единственно сияет без рождения и смерти.
5 (appendix) Истинное понимание, рожденное посредством погружение в Себя и постижения Себя (Атман), таково: "праздновать день рождения физического тела - это все равно что украшать труп!". Рождение в теле нужно не праздновать, а оплакивать." Ом Тат Сат.

2.24.
24. Нерассекаемый, несожигаемый,
неувлажняемый, неиссушаемый,
неколеблем, знай, этот Вечный —
вездесущий, стойкий, нетленный.
Атман-Брахман - Единый, монолитный и безчастный, и поэтому никакое оружие не способно Ему как-либо повредить, не может отрезать у него какие-либо части. Также и вода способна размочить и разъединить какую-либо вещь на части, но только не Атман-Брахман, который является вечно Единым Целым (кевалам).
Беседы с Раманой Махарши, 644:
"Почитатель. Вы хотите сказать, что я никогда даже и не был рождён?
Махарши: Да, сейчас вы считаете себя телом, а потому смешиваете (т.е. отождествляете) себя с его рождением и смертью. Но вы — не тело и не имеете ни рождения, ни смерти.
П. Поэтому Вы не поддерживаете теорию перевоплощений?
М. Да, не поддерживаю. Наоборот, я хочу устранить ваше заблуждение, касающееся будущего перевоплощения. Вы тот, кто думает, что будет рождён вновь, понаблюдайте, для кого вопрос возникает. Если вопрошающий не найден, то такие вопросы никогда не получат окончательного разрешения.
П. Это не ответ на мой вопрос.
М. Напротив, это ответ, разъясняющий суть дела, а также и все другие сомнения.
П. Это не удовлетворит всех остальных.
М. Оставьте остальных в покое. Если вы позаботитесь о себе, то другие смогут позаботиться о себе сами." Ом Тат Сат.

2.17.
17. То, чем весь этот мир пронизан,
разрушенью, знай, неподвластно;
это Непреходящее, Партха,
уничтожить никто не может.
Частица "ту" во фразе "авинаши ту таддвидхи йена сарвам идамтатам - но познай же, что То является неуничтожимым и неразрушимым" призвана акцентировать различение между Реальным (Атман-Брахман) и нереальным, иллюзорным (материальные тела, предметы, объекты, итд.).
Вся эта вселенная пронизана этим Высшим Бытием - как, напр., все горшки пронизаны пространством (акаша). У Него нет частей, у Него нет членов, Он Безтелесен и нематериален, безплотен и Запределен всему этому материальному миру. Он находится абсолютно ВНЕ зоны доступа и воздействия каких-либо факторов, которые могли бы привести Его к гибели и уничтожению. У Него нет ничего, и одновременно с этим у Него есть ВСЕ. Никто, даже Ишвара, не сможет уничтожить Атмана-Брахмана, так как Атман-Брахман - это Истинная природа Ишвары, его Собь, Self-Атман.
Истинная Сущность Атмана-Брахмана – за пределами каких-либо выражений и концепций.
Из всего вообще, только Атман-Брахман должен быть реализован, осознан.
Когда Атман достигнут, - то все остальное автоматически достигнуто, так как ничего помимо Атмана не существует; если что-либо кажется существующим помимо Атмана-Брахмана, - то это точно иллюзия.
Слова Знание (Джняна) и Достижение (Апти) – это синонимы. Не-достижение Атмана – это просто невежество (авидья) в отношении Него, т.е. незнание Атмана. Поэтому Атма-джняна – это достижение Атмана-Брахмана. И достижение Атмана не может быть, в отличие от достижения чего-либо отличного от Него, достижением (обретением) чего-то недостигнутого ранее, - так как здесь нет разницы между человеком, который достиг и Тем, что достигнуто (т.е. тут происходит просто обретение Самого Себя, Само-вспоминание). Т.е. происходит возвращение в Себя, встреча с Самим Собой.
Когда Атман должен достичь что-либо иное помимо Себя, то в этом случае Атман (Собь) – достигающий, а не-Атман - достижимое, т.е. объект достижения. Это, не являясь уже достигнутым, отделено такими действиями как производство, и должно быть достигнуто начинанием определенного действия с помощью определенных средств (принадлежностей). И это достижение чего-то нового – непостоянно, будучи продуктом желания и действия (камы и кармы), которые порождаются только невежеством (ложными понятиями); все это (т.е. ”обретение” материальных вещей) напоминает рождение детей во сне. Но Атман совершенно противоположен этому. Он – это Собь, и Он не отделен от Себя ничем и не подвержен рождению, уничтожению, итд. Но хотя Он всегда достигнут, Он тем не менее как бы отделен (от Самого Себя в первую очередь) авидьей. Точно так же как перламутр кажется по ошибке серебром, невосприятие перламутра – хотя он находится в наличии все время и никуда не уходил – последствие искаженного видения (митхья джняны), и потом снова восприятие перламутра как перламутра – это само Знание, которое удаляет это препятствие (т.е. ложные санскары, невежество). Поэтому достижение Атмана – это просто удаление препятствия – в виде авидьи - на пути к Нему, т.е. к Себе Самому. Для Осознания Атмана (Себя) любое другое средство помимо Джняны – бесполезно.
Корень “вид” также означает “достигать”.
Вещь, которая дороже всего, заслуживает того, чтобы ее добивались и достигали с наибольшими усилиями. Это Атман, внутреннейший, который ближе чем даже тело и органы чувств. Поэтому нужно приложить огромнейшие, максимальные усилия ради достижения Себя.
Брахма-видья ведет к Единению со Всем в-Себе.
Любая двойственная (субъект- объектная) медитация – это просто представление (idea).
Знание (Сат-джняна) удаляет митхья-джняну, т.е. все ложные концепции и представления; но Знание не творит, не производит ничего нового. Изречения, мантры из Шрути не добавляют никаких свойств и качеств тем вещам, о которых они несут Откровение. Известно, что Шастры – информативны, но не креативны в том смысле, что Они только дают людям совершенно правильную информацию (джняну) о вещах неизвестных, непостижимых посредством индрий. Во фразе “Атман вошел в тела” итд. (1.4.7.) ясно передается мысль о том, что это сам Параматман вошел, и никто иной.
Тот, кто действительно убежден в том, что он достигнет Брахмана после смерти и не сомневается в этом, - тот на самом дел достигает Его (Брахмана) (Чх. 3.14.4.) . “Сомневающийся человек гибнет” (Гита, 4.40.).
Брахман должен быть осознан только в одной форме;
В Брахмане нет никаких различий;
Брахман – только Один, без второго.
Поскольку весь феноменальный мир выдуман и наложен на единственную Реальность, Брахман, то любые разговоры о чем-либо отличном от Брахмана – это авидья. Ом Тат Сат.

http://sankara.narod.ru/G-SarAUM.txt


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 16.1.2010, 23:38
Сообщение #2


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата
Поскольку мы видим этот мат.мир, постольку существует некий его Источник
Заявление крайне сомнительное, и потому желательно было бы услышать аргументы.
Цитата
это не подлежит обсуждению
а что так?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
isaya2
сообщение 16.1.2010, 23:53
Сообщение #3


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4448
Регистрация: 13.2.2008
Пользователь #: 4101
Благодарили 5980 раз




Репутация:   587  


venkataraman , ты это реализовал уже ? А твой учитель ?


--------------------
Непознанное рядом.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 17.1.2010, 00:11
Сообщение #4


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата
это Древняя Мета-Наука, которая позволяет человеку обрести Высшее Недвойственное Знание.
если бы это была наука, то не было бы запрета на обсуждение базовой идеи.

теория, построенная на ошибочном утверждении, ничего не стоит, и ни о каком знании говорить нельзя.
впрочем, этим приёмом пользуются все религии

Сообщение отредактировал Прохожий - 17.1.2010, 00:13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slava
сообщение 17.1.2010, 01:55
Сообщение #5


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5848
Регистрация: 18.12.2007
Из: Мурмаши
Пользователь #: 3971
Благодарили 30476 раз




Репутация:   2383  


В 9 главе "Самое сокровенное знание" слова Кришны конкретны

"...Это знание - царь знания, самая сокровенная из тайн. Это - чистейшее знание, и, поскольку оно дает человеку живой опыт постижения
природы своего «Я», оно является совершенной религией. Знание это вечно, и постижение его радостно...

Всегда думай обо Мне, стань Моим преданным, падай передо Мной ниц и поклоняйся Мне. Полностью сосредоточенный на Мне, ты непременно
придешь ко Мне.
..." 10.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 16.12.2015, 00:01
Сообщение #6


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Начинаем изучать Бхагавад Гиту

С высочайшего благословения гуру Swami Atmananda-ji объявляется начало еженедельных семинаров по изучению Бхагавад Гиты, одного из основополагающих текстов Адвайта Веданты.

Первый семинар будет проводиться 20.12.2015, в 10:00 (время московское), живая трансляция будет доступна по ссылке -




или позже на канале ютьюба. Далее лекции будут проводиться каждое воскресенье в 10:00.

Видео-объявление


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 16.12.2015, 11:41
Сообщение #7


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15380
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 36960 раз




Репутация:   2391  


Интересно, почему те кто так почитают Бхагавад-Гиту так всегда акцентируются на "недвойственности" и "иллюзорности" и прочих подобных неубедительных вещах? Мне это непонятно. Ведь Кришна это Кришна. Он живой и он занят всякими делами, развлечениями, и прочим что имеет реально место, и другим того желает. И заключение Кришны, заключение Бхагавад-Гиты в том чтобы предаться на Его усмотрение и продолжать делать то к чему призывает сама природа, в данном случае природа Арджуны как царевича и воина. Всем остальным тоже было бы логично следовать своей природе с ещё большей радостью и убеждённостью (разве что только эта собственная природа должна быть регулярно очищаема от омрачений и осквернений, но это уже дальнейший вопрос).


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vamana
сообщение 16.12.2015, 13:33
Сообщение #8


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 606
Регистрация: 30.9.2006
Пользователь #: 2979
Благодарили 1016 раз




Репутация:   153  


Цитата(алекс Т @ 16.12.2015, 11:41) *
Интересно, почему те кто так почитают Бхагавад-Гиту так всегда акцентируются на "недвойственности" и "иллюзорности" и прочих подобных неубедительных вещах? Мне это непонятно.

Щрӣ Щанкарāчāрйа разумеется выказывал почтение Бхагавад Гӣте, но если Вам когда-нибудь доведется изучать аватāрика бхāшйу щрӣ Щан̇карāчāрйи, то возможно Вы увидите, что главной темой, на которой щрӣ āчāрйа акцентирует внимание читателя, являются отнюдь не "неубедительные вещи", а совершенное иное. А также и аргументация пӯрвапакшина направлена на другие философские положения Бхагавад Гӣты, а не те, о который Вы упоминаете. Комментируя, бхāшйа кāра не уделяет столько внимания вопросам сат-асат, адвайта и подобным, сколько вопросам jн̃āна карма самуччхая вāде. И да, это действительно идея фикс его комментариев на Бхагавад Гӣту, и к этой темк он возвращается в каждой главе, даже в тринадцатой. И его заключительным мнением является то, что тāтпарйам̇ Бхагавад Гӣты jн̃āна кевалам̇ мокша, и только ради этого, следуя тексту бхāшйи, и была она написана, а не для объяснения того, что о чем он подробно говорит, к примеру, в самбандха бхāшйи.


--------------------
bhava shankara deshikame sharaNam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анади-Кришна-Дас...
сообщение 9.1.2016, 05:40
Сообщение #9


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 543
Регистрация: 4.1.2016
Из: Голока Вриндавана
Пользователь #: 9718
Благодарили 441 раз




Репутация:   23  


"Оставь все религии и просто предайся Мне. Я избавлю тебя от всех последствий твоих грехов. Не бойся ничего. "
КОММЕНТAРИЙ: Господь рассказал Aрджуне о разных формах знания и религии: Он открыл ему знание о Верховном Брахмане, знание о Сверхдуше, рассказал о различных сословиях общества и ступенях духовного развития, об отречении от мира, объяснил, как освободиться от материальных привязанностей, обуздать чувства и ум, рассказал о медитации и т. д. Иначе говоря, Он поведал ему об очень многих формах религиозной практики. Теперь же, подводя итог всему сказанному в «Бхагавад-гите» , Господь говорит, что Aрджуна должен отказаться от всего этого и просто предаться Кришне. Предавшись Господу, он освободится от всех последствий своих грехов, ибо Господь Сам обещает ему защиту.
В седьмой главе было сказано, что поклоняться Господу Кришне может лишь тот, кто освободился от всех последствий своих грехов. Услышав это, кто-то, вероятно, решит, что не сможет предаться Кришне до тех пор, пока не избавится от всех грехов. Чтобы рассеять подобного рода сомнения, в данном стихе Кришна говорит, что даже тот, кто еще не избавился от грехов, сможет это сделать, предавшись Господу Шри Кришне. Не нужно специально прилагать никаких усилий, чтобы освободиться от последствий своих грехов. Достаточно безоговорочно признать Кришну высшим спасителем всех живых существ и с любовью и верой предаться Ему Путь преданного служения подразумевает, что человек должен следовать тем религиозным принципам, которые в конечном счете приведут его к преданному служению Господу. Человек может исполнять предписанные обязанности в соответствии со своим положением в обществе, но, если, выполняя эти обязанности, он так и не разовьет в себе сознания Кришны, все его усилия окажутся напрасными. Следует избегать всего, что не ведет к совершенству в сознании Кришны. Нужно быть уверенным в том, что Кришна защитит нас от любой опасности. Нам не нужно беспокоиться о том, как поддержать душу в теле. Об этом позаботится Кришна. Мы должны всегда ощущать себя беспомощными и считать, что только Кришна поможет нам достичь духовного совершенства. Тот, кто со всей серьезностью занимается преданным служением Господу в полном сознании Кришны, сразу же очищается от всей материальной скверны. Существует много религиозных систем и методов очищения сознания: можно заниматься философским поиском истины, медитацией и мистической йогой и т. д. , но тому, кто предался Кришне, нет нужды прибегать ко всем этим методам. Просто предавшись Кришне, он сможет избежать напрасной траты времени. Действуя таким образом, он быстро достигнет совершенства и освободится от всех последствий своих грехов.
Источник: Бхагавад-гита 18гл. 66 стих

Сообщение отредактировал Анади-Кришна-Даса - 9.1.2016, 05:41
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 9.1.2016, 14:02
Сообщение #10


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15380
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 36960 раз




Репутация:   2391  


Гениальная демагогия эта Бхагавад-Гита. Кроме последней фразы Кришны в финале: "- Ты всё равно не сможешь понять, поэтому просто предайся Мне." Эта единственная фраза украшает Бхагавад-Гиту как вишенка на торте.

В Бхагавад-Гите просто море логических и эмоциональных передёргиваний и откровенных логических спекуляций. Даже при всей любви к Шри Кришне этого нельзя не заметить.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кан
сообщение 9.1.2016, 16:54
Сообщение #11


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1193
Регистрация: 8.6.2013
Из: самара
Пользователь #: 8591
Благодарили 2265 раз




Репутация:   200  


Цитата(алекс Т @ 9.1.2016, 14:02) *
В Бхагавад-Гите просто море логических и эмоциональных передёргиваний и откровенных логических спекуляций

Это просто замкИ.

Цитата(алекс Т @ 9.1.2016, 14:02) *
"- Ты всё равно не сможешь понять, поэтому просто предайся Мне

А это ключи.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
михалыч
сообщение 12.8.2016, 16:21
Сообщение #12


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 693
Регистрация: 7.8.2016
Пользователь #: 9880
Благодарили 1082 раза




Репутация:   131  


Цитата(vamana @ 16.12.2015, 13:33) *
И его заключительным мнением является то, что тāтпарйам̇ Бхагавад Гӣты jн̃āна кевалам̇ мокша,



Только jн̃āна освобождает? Так? Я правильно понял? На чем основано такое мнение?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 13.8.2016, 09:37
Сообщение #13


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3563
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2441 раз




Репутация:   211  


Цитата(михалыч @ 12.8.2016, 16:21) *
На чем основано такое мнение?

На тексте самой Гиты.

ТЕКСТ 9

джанма карма ча ме дивйам
эвам йо ветти таттватах
тйактва дехам пунар джанма
наити мам эти со 'рджуна

джанма - рождение; карма - деяние; ча - также; ме - Мое; дивйам - божественное; эвам - так; йах - который; ветти - знает; таттватах - воистину; тйактва - оставив; дехам - тело; пунах - снова; джанма - к рождению; на - не; эти - приходит; мам - ко Мне; эти - приходит; сах - тот; арджуна - о Aрджуна.

Тот, кто знает божественную природу Моего явления и деяний, никогда больше не рождается в материальном мире. Покинув тело, он достигает Моей вечной обители, о Aрджуна.


--------------------
☥ In Dog We Trust


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
михалыч
сообщение 13.8.2016, 15:06
Сообщение #14


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 693
Регистрация: 7.8.2016
Пользователь #: 9880
Благодарили 1082 раза




Репутация:   131  


Цитата(Аристарх @ 13.8.2016, 09:37) *
На тексте самой Гиты.


Но при этом Шанкарачарья видит в ней одно, Мадхвачарья другое, Рамануджа третье. Как понять, кто из них прав?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 13.8.2016, 15:14
Сообщение #15


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12098
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29011 раз




Репутация:   1960  


Михалыч, Вы сами как считаете, в чём правда?


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 13.8.2016, 15:15
Сообщение #16


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


]
Цитата(Аристарх @ 13.8.2016, 10:37) *
Покинув тело, он достигает Моей вечной обители,о Aрджуна.

Где там обитель? Не вижу в тексте никакой вечной обители.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 13.8.2016, 15:23
Сообщение #17


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36012
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109437 раз




Репутация:   8976  


В тексте её нет!
Более того - в книге о вкусной и здоровой пище никакой пищи нет!


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 13.8.2016, 15:28
Сообщение #18


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(михалыч @ 13.8.2016, 16:06) *
Но при этом Шанкарачарья видит в ней одно, Мадхвачарья другое, Рамануджа третье. Как понять, кто из них прав?

Вы не (должны) думать о том, кто из них прав, вы (должны) думать о том на сколько правы вы.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
михалыч
сообщение 13.8.2016, 15:52
Сообщение #19


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 693
Регистрация: 7.8.2016
Пользователь #: 9880
Благодарили 1082 раза




Репутация:   131  


Цитата(НАРАЙАНА @ 13.8.2016, 16:28) *
Вы не (должны) думать о том, кто из них прав, вы (должны) думать о том на сколько правы вы.

я хочу знать на чём основана правота каждого из них


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 13.8.2016, 15:54
Сообщение #20


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(михалыч @ 13.8.2016, 16:52) *
я хочу знать на чём основана правота каждого из них

Вы можете исследовать этот вопрос и найти ответ, но я дам намек: каждый из них определяет разные аспекты Бога.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

13 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 23:00
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.