Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

30 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Воля Бога и выбор человека. Есть ли у Бога свобода выбора ?, Библия, БГ, детерминизм, свобода воли
Рейтинг 5 V
Ия
сообщение 7.2.2013, 11:17
Сообщение #61


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18135
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28668 раз




Репутация:   3406  


Цитата(Проводник @ 7.2.2013, 09:04) *
вот вам и пример "свободы как осознанной необходимости".

Придурок, террорист, авантюрист, спортсмен, любитель острых ощущений, или человек с парашютом могут выпрыгнуть из самолета. Только для некоторых из них это осознанная необходимость.
ИМХО. Пример Шрилы Прабхупады с самолетом для рассмотрения вопроса о свободе выбора некорректный, т.к. полет в самолете это экстремальное действие, и в этом случае не имеет смысла говорить о свободе выбора.
Свобода выбора связана с отсутствием делать выбор. Если есть выбор, то человек не свободен, он выбирает. smile.gif Мукта-пуруши не совершают выбор, поэтому они свободны.
Цитата
если воля Солнца победит другие воли, то луж не будет.

Это предопределено при условии, что на улице нет мороза.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Buddha's way
сообщение 13.2.2013, 05:05
Сообщение #62


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 501
Регистрация: 2.2.2013
Пользователь #: 8351
Благодарили 562 раза




Репутация:   12  


Хотел бы продолжить мысль в тему. Собственно, почему-то сложилась такая теория, о якобы, некой "свободе" индуизма в противоположность христианству с его вездесущим детерминизмом. Я, например, этой особой свободы не наблюдаю. Наличие кармы, на мой взгляд, ничуть не говорит о широте свободы выбора человека, а как раз загоняет бессмертную душу в тиски плоти, проявившейся в виде прошлых желаний и стремлений в каком либо ограниченном теле. О каком выборе вообще может идти речь, если душа воплотилась в тигра, какие устремления и желания, согласно природе можно ждать от тигра? Чтобы тигр стал вегетарианцем - это смешно и неестественно.
Хотя, как уже говорили, Кришна своим преданным обещает избавление от всякой кармы. Но и Кришна ограничивает свободу выбора всевозможными указаниями, предписаниями, преданным служением и проч.


--------------------
Ненависть никогда не истребится ненавистью, а только любовью. Будда


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tolmach
сообщение 13.2.2013, 05:49
Сообщение #63


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5602
Регистрация: 9.1.2009
Из: Spb
Пользователь #: 4898
Благодарили 15237 раз




Репутация:   1193  


Цитата(Buddha's way @ 13.2.2013, 06:05) *
Но и Кришна ограничивает свободу выбора всевозможными указаниями, предписаниями, преданным служением и проч.

Ты просто не понимаешь о чем ты говоришь smile.gif О какой свободе и какого выбора. Выбор каждого человека совершенно свободен, его никто не ограничивает. И даже наличие кармы никак не влияет на эту самую свободу выбора.


--------------------
Все познается в сравнении.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Buddha's way
сообщение 13.2.2013, 07:15
Сообщение #64


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 501
Регистрация: 2.2.2013
Пользователь #: 8351
Благодарили 562 раза




Репутация:   12  


Цитата(Tolmach @ 13.2.2013, 06:49) *
Ты просто не понимаешь о чем ты говоришь smile.gif О какой свободе и какого выбора. Выбор каждого человека совершенно свободен, его никто не ограничивает. И даже наличие кармы никак не влияет на эту самую свободу выбора.

Ну да, кармическое тело тигра никак не влияет на то, что предпочтет тигр: стог сена или тушу зебры?
И тело маньяка с больными мозгами ну просто никак не влияет на выбор маньяка - убить девочку или подарить ей конфетку? Или вы думаете, что шизофреники мечтали стать шизофрениками. И какая у полного аутиста свобода выбора добра или зла?

Сообщение отредактировал Buddha's way - 13.2.2013, 07:20


--------------------
Ненависть никогда не истребится ненавистью, а только любовью. Будда


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 13.2.2013, 07:26
Сообщение #65


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35517 раз




Репутация:   2873  


Цитата(Buddha's way @ 13.2.2013, 08:15) *
кармическое тело тигра никак не влияет на то, что предпочтет тигр: стог сено или тушу зебры?

ну и винегрет.
Смешение понятий, равно кк и их путаница - результат ума беспокойного, метущегося.
Дабы избежать подобной незадачи, надобно представления располагать последовательно, подчиняя фантазии известным законам, как-то: тело - физическое, предпочтение - умственное, закон - кармический.
В итоге: тело тигра - резльтат действия кармического закона перевоплощений, тигр не имеет предпочтений, но имеет инстинкты, дхарма тигра - сдерживание поголовья зебр.
Тут вопрос в призме воприятия мира окуржающего, его отклике на посыл и подготовленности воспринимать эти отклики.
А когда винегрет, то всё - в куче, зато весело и есть тема для бла-бла-бла.
Это же касается темы, где никто не ответит "по-ведически".

Сообщение отредактировал Otrajenie - 13.2.2013, 07:27


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tolmach
сообщение 13.2.2013, 07:31
Сообщение #66


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5602
Регистрация: 9.1.2009
Из: Spb
Пользователь #: 4898
Благодарили 15237 раз




Репутация:   1193  


Цитата(Buddha's way @ 13.2.2013, 08:15) *
Ну да, кармическое тело тигра никак не влияет на то, что предпочтет тигр: стог сена или тушу зебры?

Тут с людями то не разобраться, а ты сразу хочешь исследованием тигров заняться smile.gif
Зайди в любой автосалон. Выбери себе машину. Кто или что заставляет тебя сделать именно такой выбор ? Ты совершенно свободен что выбирать. Это лично твой свободный выбор. Никто не может тебя заставить его сделать, да еще определенный. Ты всегда его делаешь сам и совершенно свободно.
Ты же почему то под свободным выбором понимаешь не выбор как выбор, а получение нужного результата. Так результаты вообще от тебя не зависят. Какой бы выбор ты ни сделал.

Сообщение отредактировал Tolmach - 13.2.2013, 07:35


--------------------
Все познается в сравнении.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Buddha's way
сообщение 13.2.2013, 08:50
Сообщение #67


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 501
Регистрация: 2.2.2013
Пользователь #: 8351
Благодарили 562 раза




Репутация:   12  


Цитата(Otrajenie @ 13.2.2013, 08:26) *
ну и винегрет.
Смешение понятий, равно кк и их путаница - результат ума беспокойного, метущегося.
Дабы избежать подобной незадачи, надобно представления располагать последовательно, подчиняя фантазии известным законам, как-то: тело - физическое, предпочтение - умственное, закон - кармический.
В итоге: тело тигра - резльтат действия кармического закона перевоплощений, тигр не имеет предпочтений, но имеет инстинкты, дхарма тигра - сдерживание поголовья зебр.
Тут вопрос в призме воприятия мира окуржающего, его отклике на посыл и подготовленности воспринимать эти отклики.
А когда винегрет, то всё - в куче, зато весело и есть тема для бла-бла-бла.
Это же касается темы, где никто не ответит "по-ведически".

Дхарма есть совокупность установленных норм и правил, соблюдение которых необходимо для поддержания космического порядка. Это ли не ограничение?
Я, конечно, понимаю что вы одухотворённая личность, что меня и иже со мной видели там, откуда выхода нет и всё такое. Но как же снизошли до ответа на бла-бла-бла, просто загадка. К примеру я, не комментирую то, что мне не интересно. Как же многие любят поносить других и возноситься сами, а ведь форум то о терпимости, дружбе, диалоге религий. Ладно, я вас своим бла-бла не буду беспокоить, Госпожа великая праведность! Надеюсь на взаимность!


--------------------
Ненависть никогда не истребится ненавистью, а только любовью. Будда


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Buddha's way
сообщение 13.2.2013, 09:04
Сообщение #68


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 501
Регистрация: 2.2.2013
Пользователь #: 8351
Благодарили 562 раза




Репутация:   12  


Цитата(Tolmach @ 13.2.2013, 08:31) *
Тут с людями то не разобраться, а ты сразу хочешь исследованием тигров заняться smile.gif
Зайди в любой автосалон. Выбери себе машину. Кто или что заставляет тебя сделать именно такой выбор ? Ты совершенно свободен что выбирать. Это лично твой свободный выбор. Никто не может тебя заставить его сделать, да еще определенный. Ты всегда его делаешь сам и совершенно свободно.
Ты же почему то под свободным выбором понимаешь не выбор как выбор, а получение нужного результата. Так результаты вообще от тебя не зависят. Какой бы выбор ты ни сделал.

Ну какже меня никто не может заставить, я не понимаю, Мастер. Меня может заставить жена, тёща, ребенок, семья. Жене нравится белая, а я терпеть не могу. Она может попросить, настоять, заставить! Тёще - подавай большой кузов, детям - большой салон. Все влияют на мой " свободный" выбор. А, скажем, финансовые возможности, зарплата, разве не ограничивают мой выбор? если у меня 2 миллиона - это один выбор, а если 22 - другой. Разве нет? Не выбор как выбор, а получение нужного результата? Как это понимать? Т.е. у меня есть свободный выбор, но тот, который не даст результата что-ли? А зачем мне такой выбор без результата? Зачем имея на руках 2 миллиона, я пойду в салон Феррари? Чтобы ощутить свободу выбора что-ли?

Сообщение отредактировал Buddha's way - 13.2.2013, 09:06


--------------------
Ненависть никогда не истребится ненавистью, а только любовью. Будда
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 13.2.2013, 09:04
Сообщение #69


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


Цитата(Buddha's way @ 13.2.2013, 08:50) *
необходимо для поддержания космического порядка


о, Верховный Господь, принявший на форуме сем облик простого юзера, страдающего синдромом нового пользователя,

в отличие от Тебя, мы, твои вечные частички, выполняем дхарму не для того, чтобы вселенский порядок поддерживался, а для того, чтобы быть в нём и из него не выпадать


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slava
сообщение 13.2.2013, 09:09
Сообщение #70


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5848
Регистрация: 18.12.2007
Из: Мурмаши
Пользователь #: 3971
Благодарили 30476 раз




Репутация:   2383  


Вы ещё забыли сказать, что само существование машины - это уже будет ограничением для Вас... и т.д.
А свобода выбора у нас существует, но ограничена рамками наших предыдущих действий. У кого-то шире, у других вообще выбор мал.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 13.2.2013, 09:10
Сообщение #71


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


Цитата(Buddha's way @ 13.2.2013, 09:04) *
Меня может заставить жена, тёща


женщины любят подчиняться

и даже когда женщина не подчиняется мужчине, то по причине того, что считает его "недостаточно крутым"
недавно на тёще, как раз
то и опробовал
когда стала огрызаться, я произнёс длинную эмоциональную речь с обильным использованием слова из трёх букв и эмоциональным объяснением иерархии в нашем домохозяйстве как я её себе вижу
эффект был - как если бы я за полдня сделал в квартире ремонт и подарил ей шубу - сказать, что отношения улучшились - это очень мягко сказать


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Buddha's way
сообщение 13.2.2013, 09:12
Сообщение #72


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 501
Регистрация: 2.2.2013
Пользователь #: 8351
Благодарили 562 раза




Репутация:   12  


Цитата(Franc X @ 13.2.2013, 10:04) *
о, Верховный Господь, принявший на форуме сем облик простого юзера, страдающего синдромом нового пользователя,

в отличие от Тебя, мы, твои вечные частички, выполняем дхарму не для того, чтобы вселенский порядок поддерживался, а для того, чтобы быть в нём и из него не выпадать

Не надо, я, в отличие от некоторых ни на что не претендую. Из длительности пребывания на форуме следует ли увеличение духовности, и избавление от несуществующих болезней, о, Повелитель Форума? Или наоборот, усиление всяческих синдромов, в т.числе синдрома синей бороды?

Сообщение отредактировал Buddha's way - 13.2.2013, 09:24


--------------------
Ненависть никогда не истребится ненавистью, а только любовью. Будда


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tolmach
сообщение 13.2.2013, 09:13
Сообщение #73


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5602
Регистрация: 9.1.2009
Из: Spb
Пользователь #: 4898
Благодарили 15237 раз




Репутация:   1193  


Цитата(Buddha's way @ 13.2.2013, 10:04) *
Ну какже меня никто не может заставить, я не понимаю, Мастер. Меня может заставить жена, тёща, ребенок, семья. Жене нравится белая, а я терпеть не могу. Она может попросить, настоять, заставить! Тёще - подавай большой кузов, детям - большой салон. Все влияют на мой " свободный" выбор. А, скажем, финансовые возможности, зарплата, разве не ограничивают мой выбор? если у меня 2 миллиона - это один выбор, а если 22 - другой. Разве нет?

Да никто не может заставить или настоять. Ты можешь сделать выбор прислушаться к тому что тебе говорят или нет, сделать как тебе говорят или нет, всегда это ты сам выбираешь. Твой выбор выбирать ту или другую машину. Другое дело, что ты его делаешь из каких то своих соображений, но он от этого не становится менее твой или менее свободный.
Цитата
Не выбор как выбор, а получение нужного результата? Как это понимать? Т.е. у меня есть свободный выбор, но тот, который не даст результата что-ли? А зачем мне такой выбор без результата? Зачем имея на руках 2 миллиона, я пойду в салон Феррари?

А вот так. Что уж ты делаешь со своим выбором это твое дело. И зачем он тебе без результатов тоже ты выбираешь smile.gif И зачем тебе ходить или не ходить в салон Феррари тоже твой выбор. Все выбираешь ты сам. Что думать, во что верить, как считать - это все твой выбор.
Как просмотр кинофильма. Ты выбираешь нравится он тебе или нет, интересует или нет, получаешь ты удовольствие от его просмотра или страдаешь, но это все никак не влияет на события в фильме и его финал.


--------------------
Все познается в сравнении.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Buddha's way
сообщение 13.2.2013, 09:17
Сообщение #74


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 501
Регистрация: 2.2.2013
Пользователь #: 8351
Благодарили 562 раза




Репутация:   12  


Цитата(Franc X @ 13.2.2013, 10:10) *
женщины любят подчиняться

и даже когда женщина не подчиняется мужчине, то по причине того, что считает его "недостаточно крутым"
недавно на тёще, как раз
то и опробовал
когда стала огрызаться, я произнёс длинную эмоциональную речь с обильным использованием слова из трёх букв и эмоциональным объяснением иерархии в нашем домохозяйстве как я её себе вижу
эффект был - как если бы я за полдня сделал в квартире ремонт и подарил ей шубу - сказать, что отношения улучшились - это очень мягко сказать

С обильным использованием - это не мой метод. Я женщин глубоко уважаю и предпочитаю относиться к ним с нежностью и любовью 'краснеет'. Попробуйте спокойно и убедительно пообщаться со "второй мамой", подарите ей шоколадочку, минутку внимания. Она обяз-но оценит.Женщине ведь так мало надо, в сущности, достаточно комплимента

Сообщение отредактировал Buddha's way - 13.2.2013, 09:18


--------------------
Ненависть никогда не истребится ненавистью, а только любовью. Будда
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Buddha's way
сообщение 13.2.2013, 09:23
Сообщение #75


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 501
Регистрация: 2.2.2013
Пользователь #: 8351
Благодарили 562 раза




Репутация:   12  


Цитата(Tolmach @ 13.2.2013, 10:13) *
Да никто не может заставить или настоять. Ты можешь сделать выбор прислушаться к тому что тебе говорят или нет, сделать как тебе говорят или нет, всегда это ты сам выбираешь. Твой выбор выбирать ту или другую машину. Другое дело, что ты его делаешь из каких то своих соображений, но он от этого не становится менее твой или менее свободный.

А вот так. Что уж ты делаешь со своим выбором это твое дело. И зачем он тебе без результатов тоже ты выбираешь smile.gif И зачем тебе ходить или не ходить в салон Феррари тоже твой выбор. Все выбираешь ты сам. Что думать, во что верить, как считать - это все твой выбор.
Как просмотр кинофильма. Ты выбираешь нравится он тебе или нет, интересует или нет, получаешь ты удовольствие от его просмотра или страдаешь, но это все никак не влияет на события в фильме и его финал.

Ну и на что он мне сдался такой выбор, который вроде как выбор, но в то же время и не выбор вовсе! Польстить своему тщеславию?


--------------------
Ненависть никогда не истребится ненавистью, а только любовью. Будда
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tolmach
сообщение 13.2.2013, 09:26
Сообщение #76


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5602
Регистрация: 9.1.2009
Из: Spb
Пользователь #: 4898
Благодарили 15237 раз




Репутация:   1193  


Цитата(Buddha's way @ 13.2.2013, 10:23) *
Ну и на что он мне сдался такой выбор, который вроде как выбор, но в то же время и не выбор вовсе! Польстить своему тщеславию?

Ну во-первых это именно твой выбор, хотя может и не соответствует твоим представлениях о выборе и его свободе. А во-вторых, как я уже сказал, ты сам решаешь что с ним делать. Можешь выбрать польстить своему тщеславию, например. Это твой выбор, а не чей то. Лично твой. Т.е. ты сам выбираешь что делать с этой свободой.

Сообщение отредактировал Tolmach - 13.2.2013, 09:31


--------------------
Все познается в сравнении.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 13.2.2013, 09:27
Сообщение #77


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


Цитата(Buddha's way @ 13.2.2013, 09:12) *
Из длительности пребывания на форуме следует ли увеличение духовности, и избавление от несуществующих болезней, о, Повелитель Форума? Или наоборот, усиление всяческих синдромов?



это как и всё в интернете

потоки информации
каждый выбирает свой поток


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slava
сообщение 13.2.2013, 09:30
Сообщение #78


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5848
Регистрация: 18.12.2007
Из: Мурмаши
Пользователь #: 3971
Благодарили 30476 раз




Репутация:   2383  


"Поиграем в ассоциации", smile.gif
Это не в эту тему, а общее впечатление о том, кто любит муравейники ворошить.. smile.gif
**************
Гадаю, почему интернет завис. Оказывается забрызгал водой сплиттер-разветлитель интернетовский. Пришлось промывать спиртом и сушить срочно, уже окисляться начал было.

Сообщение отредактировал Slava - 13.2.2013, 13:26


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 13.2.2013, 13:22
Сообщение #79


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35517 раз




Репутация:   2873  


Цитата(Buddha's way @ 13.2.2013, 10:17) *
Я женщин глубоко уважаю и предпочитаю относиться к ним с нежностью и любовью 'краснеет'.

Цитата(Buddha's way @ 13.2.2013, 10:17) *
Женщине ведь так мало надо, в сущности, достаточно комплимента

глубокое уважение = "достаточно комплимента"?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 13.2.2013, 13:29
Сообщение #80


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35517 раз




Репутация:   2873  


Цитата(Franc X @ 13.2.2013, 10:10) *
женщины любят подчиняться

Костик, ну вт снова и в который раз мне приходится сказать, что твоё завление означает, что я - не женщина.
Мне, совершенно,.не свойственно подчинение. НО я с лёгкостью принимаю любую разумную точку зрения. Не по общепринятым канонам, а по сути. Думаю, тебе не нужны примерыsmile.gif.
Цитата(Franc X @ 13.2.2013, 10:10) *
даже когда женщина не подчиняется мужчине, то по причине того, что считает его "недостаточно крутым"

Куда подевалось понятие интеллигентности...
Цитата(Buddha's way @ 13.2.2013, 09:50) *
Дхарма есть совокупность установленных норм и правил

smile.gif Чтоб это было так просто.
Цитата(Buddha's way @ 13.2.2013, 09:50) *
Я, конечно, понимаю что вы одухотворённая личность

Что,действительно несомненно: я - есть. Остальное: что воспримите через меня, то и ваше.
Цитата(Buddha's way @ 13.2.2013, 09:50) *
Надеюсь на взаимность!

Правильно надеетесь.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

30 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 19.4.2024, 23:28
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.