Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> В чём смысл инициации?
Deadmen
сообщение 24.2.2009, 15:57
Сообщение #1


Управляемая шизофрения
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2194
Регистрация: 3.10.2008
Из: страны живых
Пользователь #: 4620
Благодарили 7352 раза




Репутация:   862  


Что такое инициация? В чём её смысл? Установление связи в парампарой, второе рождение. А на практике что это означает? В чём выражается связь с парампарой? Означает ли это, что после получения инициации вы можете связаться с кем-то из парампары, обратившись к нему скажем за разъяснением сложного вопроса и т.п.
Второе рождение. В чём конкретно оно заключается? Вообще-то подразумевается, что после первого рождения вы умерли, а затем родились во второй раз. Или по крайней мере, умерла какая-то ваша часть, а взамен вы получили новую, другую.
Одним словом, в обоих случаях подразумевается некая реальная трансформация, произошедшая с вами, после чего вы становитесь другим человеком.
Происходит ли это на самом деле в нашем случае? Я имею ввиду разного толка неоиндуистские секты, в которых обряд инициации с наречением новым именем занимает центральное место. Т.е. форму-то мы видим. А как насчёт содержания? Это выражение “получить инициацию”
-Ты уже получил?
- а я получил…
-ну, и как?
И внимательно приглядывается что изменилось в человеке, что дала ему эта пресловутая “инициация”, кроме непонятного имени ,которое ещё нужно запомнить
-Эй, ты, как там тебя теперь…
Да и сам брачующийся, прислушиваясь к своим ощущениям, чувствует смутное беспокойство. Как жених за свадебным столом запоздало соображает, что как-то подозрительно бурно радуются родственники со стороны невесты. И,главное, как-то быстро всё получилось…он это себе немного не так представлял. А в голове как пульс стучит вопрос: Ну и где оно, это ощущение, что я уже другой, что я стал ближе к Богу?
Что такое обучение?
Это передача навыков ученику и открытие в нём скрытого потенциала. Обучение происходит в различных областях; начиная от сооружения табуретки и до метафизических областей.
В чём заключается роль учителя? Если сказать напрямую, то это передача вИдения, чтобы ученик в буквальном смысле увидел тоже, что видит учитель. Причём не обязательно, что он будет видеть также, но он увидит ту область реальности, которая раньше была от него сокрыта.
Здесь уже много говорилось об учителях и учениках. Может пришло время конкретизировать проблему…Задать вопрос, что собственно видит учитель и видит ли?
А если видит, то почему не может передать эту возможность ученику? А если может, где видящие ученики?


--------------------
Я порывист как ветер, и текуч как вода,
И космическим холодом вею в ночи,
Пламень разума, глупость и трепет любви,
Иногда я как пария, бог - иногда...®


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ravana
сообщение 24.2.2009, 16:01
Сообщение #2


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1825
Регистрация: 20.4.2008
Из: Вращенец
Пользователь #: 4251
Благодарили 7406 раз




Репутация:   702  


Очень символично , что данная тема открыта в разделе ШАМАНИЗМ


--------------------
"Мата ча Парвати-дэви, пита дэво Махешварах, бандхавах шива-бхакташ ча, свадешо бхувана-трайам"


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deadmen
сообщение 24.2.2009, 16:15
Сообщение #3


Управляемая шизофрения
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2194
Регистрация: 3.10.2008
Из: страны живых
Пользователь #: 4620
Благодарили 7352 раза




Репутация:   862  


Цитата(Ravana @ 24.2.2009, 16:01) *
Очень символично , что данная тема открыта в разделе ШАМАНИЗМ
На самом деле, для меня смысл этого явления раскрылся только тогда, когда я узнал какие трансформации происходят во время шаманского посвящения. И после этого, оглядываясь на то, что происходит в исккон - улыбнуло. smile.gif


--------------------
Я порывист как ветер, и текуч как вода,
И космическим холодом вею в ночи,
Пламень разума, глупость и трепет любви,
Иногда я как пария, бог - иногда...®


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ravana
сообщение 24.2.2009, 16:34
Сообщение #4


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1825
Регистрация: 20.4.2008
Из: Вращенец
Пользователь #: 4251
Благодарили 7406 раз




Репутация:   702  


Цитата(Deadmen @ 24.2.2009, 16:15) *
оглядываясь на то, что происходит в исккон - улыбнуло. smile.gif


Вспомнилась заочная удалённая коллективная инициация "на расстоянии" от Харикеши


--------------------
"Мата ча Парвати-дэви, пита дэво Махешварах, бандхавах шива-бхакташ ча, свадешо бхувана-трайам"


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aximidey
сообщение 24.2.2009, 16:37
Сообщение #5


наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1797
Регистрация: 14.5.2007
Из: Симферополь
Пользователь #: 3596
Благодарили 6750 раз




Репутация:   777  


Дедмен хорошую тему поднял...


--------------------
Все мы спим и немножко бредим. Некоторые вслух...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ПТААГ
сообщение 24.2.2009, 16:53
Сообщение #6


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3798
Регистрация: 2.6.2008
Пользователь #: 4341
Благодарили 10689 раз




Репутация:   889  


Цитата(Deadmen @ 24.2.2009, 16:15) *
На самом деле, для меня смысл этого явления раскрылся только тогда, когда я узнал какие трансформации происходят во время шаманского посвящения. И после этого, оглядываясь на то, что происходит в исккон - улыбнуло. smile.gif
в Джайва-дхарме есть несколько описаний того, как гуру давал ученику мантру и что при этом с учеником происходило. понятно что с инициациями, как их понимают в духовных организациях сегодня, это не имеет ничего общего.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ravana
сообщение 24.2.2009, 17:09
Сообщение #7


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1825
Регистрация: 20.4.2008
Из: Вращенец
Пользователь #: 4251
Благодарили 7406 раз




Репутация:   702  


Курс молодого бойца
Цитата
Для утверждения в Российском ИСККОН единого стандарта процесса инициации считаем необходимым установить нижеследующий порядок подготовки и получения рекомендаций на получение пранама-мантры и инициации.

Преданные должны обращаться к духовному учителю с просьбой об инициации, только после получения рекомендации от местного лидера и прохождения этого порядка подготовки к инициации.

Для получения инициации кандидат должен:
В течение полугода повторять 16 кругов Харе Кришна Маха-мантры и следовать 4-м регулирующим принципам, а также поклоняться Шриле Прабхупаде как своему шикша-гуру, повторяя его пранама-мантру, изучая его книги и стараясь следовать его наставлениям.

После того, как кандидат в ученики сделал выбор духовного учителя, он должен обратиться к лидеру общины или, если такового нет, к региональному секретарю с просьбой рекомендовать его духовному учителю для получения пранама-мантры. Руководитель общины проверяет готовность кандидата и принимает тест на пранама-мантру (делает это лично или поручает квалифицированному старшему преданному). После этого лидер представляет кандидата духовному учителю при личной встрече или письменно. Получив одобрение духовного учителя, кандидат начинает повторять пранама-мантру.

После получения пранама-мантры начинается подготовка кандидата к 1-му духовному посвящению (инициация в Харинаму). Период подготовки должен занимать не менее одного года. В этот период руководитель общины уполномочивает одного из старших преданных (наставника) организовать процесс обучения кандидата по программе подготовки бхакт. В течение этого подготовительного периода наставник должен информировать (2-3 раза в год) духовного учителя о развитии кандидата и его служении в обществе преданных. После успешной сдачи экзамена по программе подготовки бхакт и теста на инициацию (35 вопросов), кандидат может быть рекомендован наставником и лидером общины на 1-ю инициацию, если он при этом находится в хорошем духовном статусе, т.е. повторяет ежедневно 16 кругов маха-мантры без срывов, следует 4 регулирующим принципам, регулярно читает книги Шрилы Прабхупады, регулярно проводит утреннюю программу дома или посещает её в храме и занимается служением в храме или в центре нама-хатта. В случае согласия духовного учителя кандидат получает первое посвящение.


--------------------
"Мата ча Парвати-дэви, пита дэво Махешварах, бандхавах шива-бхакташ ча, свадешо бхувана-трайам"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deadmen
сообщение 24.2.2009, 17:28
Сообщение #8


Управляемая шизофрения
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2194
Регистрация: 3.10.2008
Из: страны живых
Пользователь #: 4620
Благодарили 7352 раза




Репутация:   862  


Был прикол. На фестивале как-то встретили одну старую знакомую. Говорит: Ой! Гуру,был сегодня так милостив, всем желающим инициации давал, я чуть вторую не получила....
Вообще, фраза "получил инициацию" у меня ассоциируется с получением партбилета.

Цитата
в Джайва-дхарме есть несколько описаний того, как гуру давал ученику мантру и что при этом с учеником происходило.
В книге "Жизнь вайшнавских святых" описывается случай, например, с Шьяманандой (случай с браслетом) или Нароттамой, которого ожоги сопровождали, когда он выходил из транса "из мира мистического видения в обычный трёхмерный мир" и он пытался прикрыть руки тряпкой или история Шриниваса с гирляндой и телом в красках холи или как он находился в длительном глубоком трансе и Рамачандра кавирадж отправился за ним и они искали кольцо, которое лежало за листком лотоса и т.п.
Короче, почему сейчас про такие инициации не слыхать?


--------------------
Я порывист как ветер, и текуч как вода,
И космическим холодом вею в ночи,
Пламень разума, глупость и трепет любви,
Иногда я как пария, бог - иногда...®


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deadmen
сообщение 24.2.2009, 17:38
Сообщение #9


Управляемая шизофрения
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2194
Регистрация: 3.10.2008
Из: страны живых
Пользователь #: 4620
Благодарили 7352 раза




Репутация:   862  


Цитата(Ravana @ 24.2.2009, 17:09) *

Равана, тот, кто вступал когда-то в КАМСАмол,тоже проходил такой курс. Ну хорошо, прошёл чел КМБ,ждёт не дождётся приезда Гуру, на что-то расчитывает. Но сот Гуру приехал, удостоверился знает ли кандидат названия 4-х рег. пр-пов, выдал имя и уехал. И всё! Несколько минут. А где же гьянанджана- шалакая?


--------------------
Я порывист как ветер, и текуч как вода,
И космическим холодом вею в ночи,
Пламень разума, глупость и трепет любви,
Иногда я как пария, бог - иногда...®


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ravana
сообщение 24.2.2009, 17:46
Сообщение #10


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1825
Регистрация: 20.4.2008
Из: Вращенец
Пользователь #: 4251
Благодарили 7406 раз




Репутация:   702  


Цитата(Deadmen @ 24.2.2009, 17:38) *
выдал имя и уехал. И всё! Несколько минут. А где же гьянанджана- шалакая?
Официальная доктрина такая : обучение происходит "на расстоянии"
подсознательно через практику преданного служения местному лидеру миссии санкиртаны


--------------------
"Мата ча Парвати-дэви, пита дэво Махешварах, бандхавах шива-бхакташ ча, свадешо бхувана-трайам"


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ПТААГ
сообщение 24.2.2009, 17:56
Сообщение #11


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3798
Регистрация: 2.6.2008
Пользователь #: 4341
Благодарили 10689 раз




Репутация:   889  


Цитата(Deadmen @ 24.2.2009, 17:28) *
Короче, почему сейчас про такие инициации не слыхать?
я не знаю. могу предположить два варианта.

1 вариант - идеалистический. "Из многих тысяч людей едва ли один стремится к совершенству, а из достигших совершенства едва ли один воистину познал Меня."

2 вариант - реалистический. знаете почему раньше был Змей-Горыныч и Царевна-Лягушка, а теперь нет?

не исключено что через 100 лет, если кто-то ещё будет помнить кто такой Шрила Прабхупада, будут рассказывать что в Америку он приплыл не на пароходе, а дошел по воде, так как у него не было денег. и это ему в детстве предсказали астрологи.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 24.2.2009, 19:01
Сообщение #12


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12916
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37795 раз




Репутация:   3683  


Цитата(Deadmen @ 24.2.2009, 15:57) *
Что такое инициация? В чём её смысл?
Кроме всего перечисленного, относительно которого у многих понимание какое-то абстрактное smile.gif , "установление связи" означает "принятие под крылышко". Следствий много, начиная от "благословения на практику", т. е. наличие легитимности, продолжая "рекомендательным письмом" к почитаемым Божествам и заканчивая защитой в случае чего, т. е. если напороть косяков, найдется кому за тебя впрячься smile.gif
Еще есть важный аспект, который, насколько я могу судить (впрочем, могу и заблуждаться) совершенно неизвестен в ИССКОН, - шактипат при дикше. Передача Шакти лично от Гуру и от парампары, этакий энергетический двигатель с запасом топлива под задницу, чтобы помочь "раскрутиться".
Кстати, это и есть причина распространенного явления, - исчезновения веры, желания практиковать и т. п. через некоторое время после дикши. Происходит это неожиданно и внешне беспричинно, а причина в том, что подаренный запас топлива кончился, а свое вырабатывать садхака так и не научился.

Цитата(Deadmen @ 24.2.2009, 15:57) *
Задать вопрос, что собственно видит учитель и видит ли?
А если видит, то почему не может передать эту возможность ученику? А если может, где видящие ученики?
Цитата(Deadmen @ 24.2.2009, 17:28) *
Короче, почему сейчас про такие инициации не слыхать?
Не слыхать?
smile.gif так ведь если вам расскажут - вы не поверите.


--------------------
Satyam satyam
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deadmen
сообщение 24.2.2009, 19:30
Сообщение #13


Управляемая шизофрения
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2194
Регистрация: 3.10.2008
Из: страны живых
Пользователь #: 4620
Благодарили 7352 раза




Репутация:   862  


А мне не надо рассказывать. Шило в мешке не утаишь от толпы страждущих. Вокруг таких личностей наблюдается ажиотаж и молва о них сама доходит. Такие личности - три-кала-гья. Только одного этого достаточно, чтобы о них стало известно хотя бы в околотрансцендентальных кругах.


--------------------
Я порывист как ветер, и текуч как вода,
И космическим холодом вею в ночи,
Пламень разума, глупость и трепет любви,
Иногда я как пария, бог - иногда...®


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 24.2.2009, 19:33
Сообщение #14


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12916
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37795 раз




Репутация:   3683  


Deadmen, почему, собственно, вы так считаете?
Вы видели таких личностей и вокруг них наблюдался ажиотаж?
Это где-то даже смешно. В НАШ век можно хоть по воде ходить - скажут, что массовый гипноз.


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stoned
сообщение 24.2.2009, 19:35
Сообщение #15


голактычный цЫган
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8723
Регистрация: 2.3.2005
Из: Дике Поле
Пользователь #: 478
Благодарили 32366 раз




Репутация:   3393  


Цитата(Deadmen @ 24.2.2009, 18:30) *
А мне не надо рассказывать. Шило в мешке не утаишь от толпы страждущих. Вокруг таких личностей наблюдается ажиотаж и молва о них сама доходит. Такие личности - три-кала-гья. Только одного этого достаточно, чтобы о них стало известно хотя бы в околотрансцендентальных кругах.
smile.gif))
Недавно читал, что риальных иногда случайно из земли выкапывают, а когда они "возвращаются", то стараются не афишировать.
А вы говорите молва...

Цитата(Лилананди @ 24.2.2009, 18:33) *
скажут, что массовый гипноз.
Голография 10.gif


--------------------
Wissen macht Frei


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kukoll
сообщение 24.2.2009, 19:56
Сообщение #16


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 964
Регистрация: 14.1.2009
Пользователь #: 4914
Благодарили 854 раза




Репутация:   111  


Меня очень сильно склоняли к инициаций,предварительно сказав,что я должен распространять книги и брошюры.Какой смысл предлагать такие источники всем подряд я не понимал и не понимаю.Практика очень интимное дело и заниматься служением надо очень искренне и уединенно.Такие мысли очень пришлись не по душе моим учителям и я ушел в практику одиночкой.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deadmen
сообщение 24.2.2009, 20:26
Сообщение #17


Управляемая шизофрения
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2194
Регистрация: 3.10.2008
Из: страны живых
Пользователь #: 4620
Благодарили 7352 раза




Репутация:   862  


Ребята, не спора ради, а токма ради того, чтобы опять всё не свелось к нашей вере в это. Давайте колитесь у кого какие факты имеются. Я вот предложу такие варианты( из известных) Сатья Сай баба, Мессинг, Кейси... А вообще, если говорить более общо любой мало мальски успешный целитель известен хотя бы в пределах ареала своего обитания, ибо суть духовного перерождения ака инициации в том и состоит, что человек, получив доступ к уровням более высокого порядка, ясно осознаёт, что произошло это с ним исключительно для того, чтобы помогать другим. А следовательно, даже если не пиарить себя, то особо и не шифруются. Так что, кому надо, те их находят. Может кто и из форумчан знает


--------------------
Я порывист как ветер, и текуч как вода,
И космическим холодом вею в ночи,
Пламень разума, глупость и трепет любви,
Иногда я как пария, бог - иногда...®


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 24.2.2009, 20:43
Сообщение #18


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12916
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37795 раз




Репутация:   3683  


Цитата(Deadmen @ 24.2.2009, 20:26) *
любой мало мальски успешный целитель известен хотя бы в пределах ареала своего обитания,
Вот именно, мало-мальски успешный.
Мы говорим не о мало-мальски успешных, а об инициациях в парампарах, предполагающих в качестве цели не обретение мелких сиддхи, а мокшу в светлом грядущем.
Мессинг, ага.

Цитата(Deadmen @ 24.2.2009, 20:26) *
суть духовного перерождения ака инициации в том и состоит, что человек... ясно осознаёт, что произошло это с ним исключительно для того, чтобы помогать другим.
Из чего это следует?
Отчего вы так решили?

Цитата(Deadmen @ 24.2.2009, 20:26) *
человек, получив доступ к уровням более высокого порядка,
У вас понимание инициации прямо как в компьютерной игрушке, - нашел ключ, пожалуй на следующий уровень.

Цитата(Deadmen @ 24.2.2009, 20:26) *
Так что, кому надо, те их находят.
А кому надо? Людям нужно то, что удовлетворяет их собственным представлениям.
Кому реально надо, те находят, да. Но таким пиара не нужно. А во всех остальных смыслах пиар влечет за собой массу негативных последствий. Именно поэтому "такие люди" избегают его и даже, все-таки, шифруются.


--------------------
Satyam satyam
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deadmen
сообщение 24.2.2009, 21:27
Сообщение #19


Управляемая шизофрения
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2194
Регистрация: 3.10.2008
Из: страны живых
Пользователь #: 4620
Благодарили 7352 раза




Репутация:   862  


Цитата(Лилананди @ 24.2.2009, 20:43) *
Мы говорим не о мало-мальски успешных, а об инициациях в парампарах, предполагающих в качестве
цели не обретение мелких сиддхи, а мокшу в светлом грядущем.
Если Вам интересно, вот какие бывают типы инициаций: 1. инициационные болезни 2. инициационные сны 3. избрание свыше 4. врождённые способности 5. собственное соискательство
Нужно дополнить, что все эти типы нуждаются в прохождении обучения для раскрытия всей полноты потенциала. Так что важность парампары никто не умаляет, но цели видятся несколько иначе. Мокша получается не в светлом грядущем,а уже в процессе инициационной работы. Существует,конечно, такой тип стремления к мокше только ради себя любимого, но ИМХО это незрелость. Как Вы себе представляете случай, когда Вы реально можете кому-то помочь, использую шакти, полученное в рез-те всех этих процессов. Неужели вы заявите: Знаю, но никому не скажу!

Цитата
Мессинг, ага.
А что Мессинг. Он получил начальный инициационный опыт без дальнейшего обучения (относится к врождённым способностям)

Цитата
Из чего это следует?
Отчего вы так решили?
Исключительно из здравого смысла и исходя из тех самых законов кармы, о которых Вы говорили в теме об апарадхах.

Цитата
У вас понимание инициации прямо как в компьютерной игрушке, - нашел ключ, пожалуй на следующий уровень.
Именно так. Сначала попробуй найди.
Так вот по этому и видно, если человек ключа не нашёл или он его не ищет, то бесполезны все наставления и обряды
"Даром преполаватели время со мною тратили
Даром со мною мучился самый искуссный маг"
Сколько бы тебя не брали под крылышко, если ты сам ключа искать не хочешь, то всё это впустую.


--------------------
Я порывист как ветер, и текуч как вода,
И космическим холодом вею в ночи,
Пламень разума, глупость и трепет любви,
Иногда я как пария, бог - иногда...®


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gaura
сообщение 24.2.2009, 21:30
Сообщение #20


Join the dark side!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 315
Регистрация: 6.7.2008
Из: China
Пользователь #: 4414
Благодарили 1095 раз




Репутация:   214  


Интересные вещи находим в Википедии:

Цитата
"В «Вишну-ямала тантре» говорится: Дикша, полученная от личности, которая осознала истину, является процессом, который даёт духовное знание и разрушает грехи".


Поэтому единовременный акт наречения именем и кидания бананов в огонь - начало процесса инициации. Я так думаю. 10.gif

Сообщение отредактировал Gaura - 24.2.2009, 21:31


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 22:46
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.