Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

39 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Бхагван Шри Раджниш - Ошо. Учение. Наследие.
Рейтинг 4 V
Гость_Anonymous_*
сообщение 26.11.2003, 15:46
Сообщение #21




| цитата

Гости







Ошо говорил, что Кришна - человек?!..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nanda
сообщение 27.11.2003, 14:28
Сообщение #22


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 52
Регистрация: 14.11.2003
Из: Moscow
Пользователь #: 14
Благодарили 10 раз




Репутация:   2  


Цитата(Манушья)
Ошо говорил, что Кришна - человек?!  [-X

В книге "Кришна - человек и его философия" есть такие слова Ошо:
Кришна - это человек религии, и я говорю о Кришне - религиозном человеке. И я говорю о нём в точности так, как я его вижу. Но у меня нет ни малейшего желания, чтобы вы видели его так же, как я. Однако, если вы, со своей стороны, будете видеть его, как я, хотя бы частично, это полностью изменит вашу жизнь.
__________________________
С уважением ко всем - Nanda 8-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 27.11.2003, 15:28
Сообщение #23




| цитата

Гости







Я согласен с Ошо в том, что если мы будем видеть в Кришне просто религиозного человека, то это полностью изменит нашу жизнь...

К ХУДШЕМУ !!! :angfire:

----------------------------------------------------

...Кришна... это Святое Имя... да что там говорить! что мои слова об этом могут сказать? Лучше почитайте вот что:

В <Чайтанья-Чаритамрите> есть одна шлока:

Кршна-намера махима шастра-садху-мукхе джани
намера мадхури аичхе кахан нахи шуни

<Красоту и трансцендентное положение Святого Имени Господа следует узнавать, слушая явленные писания из уст преданных. Больше нигде мы не услышим о сладости Святого Имени Господа>. (<Ч-ч> Антья, 1.101)

...

Тунде тандавини ратим витануте тундавали-лабдхае
карна-крода-кадамбини гхатаяте карнарбудебхьях сприхам
четах-прангана-сангини виджаяте сарвендриянам критим
но джане джанита киядбхир амритаих кришнети варна двайи

<Трудно представить себе, сколько нектара источают эти два слога, <Криш-на>. Когда произносишь Святое Имя Кришны, кажется, что Оно танцует на языке, и хочется иметь больше и больше языков. Когда Святое Имя проникает в уши, хочется иметь миллионы ушей. И когда Святое Имя танцует в сердце, оно побеждает деятельность ума, и поэтому все чувства впадают в бездействие>. (<Ч-ч> Антья, 1.99)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 27.11.2003, 23:06
Сообщение #24




| цитата

Гости







Когда мне было 19 лет, я случайным образом пересекся с книгой "Жизнь, Любовь, Смех". Сказать, что это был шок - ничего не сказать. После этого я прочитал все, что было издано на русском. Прочитал - немного не точно. Пережил - точнее. Потому что иначе не получалось.
Оно стоит того.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 27.11.2003, 23:23
Сообщение #25


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


А чья эта книга, Павел? Ошо?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nanda
сообщение 28.11.2003, 14:37
Сообщение #26


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 52
Регистрация: 14.11.2003
Из: Moscow
Пользователь #: 14
Благодарили 10 раз




Репутация:   2  


Цитата(GEORG)
А чья эта книга, Павел? Ошо?

В книге "Жизнь, Любовь, Смех" Ошо даёт, в частности, ответ на такой вопрос:
Разве жизнь не есть страдание?
Ответ Мастера был таким:
Это зависит от вас. Жизнь сама по себе - это чистый холст; она становится тем, что вы нарисуете на нём. Вы можете нарисовать страдание, вы можете нарисовать блаженство. В этой свободе - ваше величие. Вы можете использовать свободу так, что вся ваша жизнь превратится в ад, или так, что ваша жизнь преисполнится красоты, благословения, блаженства, чего-то небесного. Всё это зависит от вас; человек имеет полную свободу.
____________________________________
С любовью и уважением ко всем - Nanda 8-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nanda
сообщение 28.11.2003, 14:50
Сообщение #27


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 52
Регистрация: 14.11.2003
Из: Moscow
Пользователь #: 14
Благодарили 10 раз




Репутация:   2  


Цитата(Павел)
Когда мне было 19 лет, я случайным образом пересекся с книгой "Жизнь, Любовь, Смех". Сказать, что это был шок - ничего не сказать. После этого я прочитал всё, что было издано на русском. Прочитал - немного не точно. Пережил - точнее. Потому что иначе не получалось.
Оно стоит того.

Павел, спасибо Вам за Ваш отзыв. 8-) Очень приятно было узнать, что Вы не читаете книги Ошо, а именно переживаете их, как и я. 8-) А Вы занимаетесь медитацией по техникам Ошо?
__________________________________
С любовью и уважением к Вам - Nanda 8-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nanda
сообщение 28.11.2003, 15:08
Сообщение #28


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 52
Регистрация: 14.11.2003
Из: Moscow
Пользователь #: 14
Благодарили 10 раз




Репутация:   2  


Цитата(Манушья)
Я согласен с Ошо в том, что если мы будем видеть в Кришне просто религиозного человека, то это полностью изменит нашу жизнь...

К ХУДШЕМУ !!!  :angfire:

Дорогой Манушья, почему Вы считаете, что наша жизнь в этом случае изменится именно к худшему? На чём основано это Ваше убеждение? 8-)
_________________________
С уважением к Вам - Nanda 8-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 28.11.2003, 15:17
Сообщение #29




| цитата

Гости







Цитата(Nanda)
Цитата(Манушья)
Я согласен с Ошо в том, что если мы будем видеть в Кришне просто религиозного человека, то это полностью изменит нашу жизнь...

К ХУДШЕМУ !!!  :angfire:

Дорогой Манушья, почему Вы считаете, что наша жизнь изменится именно к худшему? На чём основано это Ваше убеждение? 8-)


Моё убеждение основывается на вайшнавской философии, которая утверждает, что Шри Кришна - Верховная Личность Бога.

(видеть в Шри Кришне "просто религиозного человека" - ошибка)

Если Вы хотите увидеть настоящего религиозного человека, образец религиозного человека, то посмотрите в сторону Чайтаньи Махапрабху, который жил в Индии примерно 500 лет тому назад.

(этот образец преданности, образец "религиозного человека", был дарован людям Шри Кришной)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 28.11.2003, 19:58
Сообщение #30


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Ну---у Манушья... ну Вы и загнууули. [-X
Ошибку определите сами или указать перстом? :-k


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 29.11.2003, 20:20
Сообщение #31




| цитата

Гости







Цитата(GEORG)
Ну---у Манушья... ну Вы и загнууули.  [-X  
Ошибку определите сами или указать перстом?  :-k


Конечно, Чайтанья это Кришна в объятиях Радхарани....

Я просто в том смысле, что Господь Чайтанья показывал образец поклонения.... образец бхакти...

Разве нет? )

Хотя, лучше поправьте меня, дорогой Гоураприйа. Истина должна торжествовать! #-o
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 1.12.2003, 01:00
Сообщение #32




| цитата

Гости







Nanda,

Занимался и занимаюсь. Это действительно приключение, каких мало.
Со временем понимаешь, что путешествия по Земле - это одно и тоже. На уровне "приехал-посмотрел" совсем скучно.
Другое дело - это путешествия по внутреннему сознанию. За доли секунд (или нет? - время там не особо себя проявляет) - оказываешься в таких состояниях... за пределами слов.

В "Оранжевой книге" Ошо очень доступно описал техники. Проработал. Получается делать их совсем без расписания. Спонтанно, как дыхание.

GEORG,

smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nanda
сообщение 2.12.2003, 09:55
Сообщение #33


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 52
Регистрация: 14.11.2003
Из: Moscow
Пользователь #: 14
Благодарили 10 раз




Репутация:   2  


Цитата(Павел)
В "Оранжевой книге" Ошо очень доступно описал техники. Проработал. Получается делать их совсем без расписания. Спонтанно, как дыхание.

Павел, скажите, пожалуйста, а Вы подошли к "Оранжевой книге" творчески? Я имею в виду, адаптировали ли Вы какие-то медитационные техники Ошо именно для себя, для своего восприятия, или Вам это не потребовалось? 8-)
__________________________________
С уважением и любовью к Вам - Nanda 8-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nanda
сообщение 2.12.2003, 10:02
Сообщение #34


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 52
Регистрация: 14.11.2003
Из: Moscow
Пользователь #: 14
Благодарили 10 раз




Репутация:   2  


Цитата(Манушья)
Моё убеждение основывается на вайшнавской философии, которая утверждает, что Шри Кришна - Верховная Личность Бога.

А на каком основании вайшнавская философия утверждает, что Шри Кришна - Верховная Личность Бога? 8-)
Цитата(Манушья)
Видеть в Шри Кришне "просто религиозного человека" - ошибка.

А Вы можете доказать, что это ошибка? 8-)
_________________________
С уважением к Вам - Nanda 8-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 2.12.2003, 10:32
Сообщение #35




| цитата

Гости







Цитата(Манушья)
Моё убеждение основывается на вайшнавской философии, которая утверждает, что Шри Кришна - Верховная Личность Бога.
А на каком основании вайшнавская философия утверждает, что Шри Кришна - Верховная Личность Бога? 8-)


На основании таких произведений как Веды, Упанишады, Пураны, включая Бхагавад-гиту, Шримад Бхагаватам, Веданту, Брахма-самхиту и другие, которые ещё не переведены на английский язык. Замечу, что на английский язык пререведено с древних диалектов санскрита около 25% ведических произведений. Из этого количества около 10% переведено на русский язык.
Этого количества ведических призведений достаточно, чтобы понять, что Шри Кришна, - Верховная Личность Бога.

Примечание: каждая глава Бхагавад-гиты заканчивается словами, -
Конец (такой-то) главы "(название главы)" святой беседы между Шри Кришной и Арджуной. Святого Писания Веданта Йоги - Шримад Бхагавад-гита Упанишад из Бхишма Парвы Шри Махабхараты – Священных Законов – записанных Шрилой Вйасадевой в ста тысячах стихов.


Цитата(Манушья)
Видеть в Шри Кришне "просто религиозного человека" - ошибка.
А Вы можете доказать, что это ошибка? 8-)


Видеть в Кришне просто религиозного человека, это значит приравнять Его к другим религиозным людям. Кришна - Бог, а любой религиозный человек - просто человек. Считать обычного человека Богом - ошибка. Эта ошибка даже хуже, нежели быть атеистом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nanda
сообщение 2.12.2003, 13:31
Сообщение #36


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 52
Регистрация: 14.11.2003
Из: Moscow
Пользователь #: 14
Благодарили 10 раз




Репутация:   2  


Цитата(Манушья)
На основании таких произведений как Веды, Упанишады, Пураны, включая Бхагавад-гиту, Шримад Бхагаватам, Веданту, Брахма-самхиту и другие...

Дорогой Манушья! 8-) А Вы могли бы привести хотя бы одну цитату именно из Вед, в которой говорилось бы, что Шри Кришна является Верховной Личностью Бога? Упоминаемые Вами Упанишады ставят человека перед выбором между персонализмом и имперсонализмом, то есть единого мнения на этот счёт в них нет. Что же касается упоминаемых Вами Пуран, то, как Вам, я надеюсь, известно, существуют не только вайшнавские Пураны, но и шайва Пураны, из которых следует, что Богом вообще является Шива, а вовсе не Кришна. Упоминаемая Вами Веданта тоже существует в персональном и имперсональном варианте. Бхагавад-гита, Шримад Бхагаватам и Брахма-самхита, в которых утверждается, что Шри Кришна является Верховной Личностью Бога, не обосновывают это утверждение, идущее вразрез со Священными Писаниями имперсонального индуизма.
_________________________
С уважением к Вам - Nanda 8-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 2.12.2003, 17:22
Сообщение #37




| цитата

Гости







Цитата(Nanda)
 
Дорогой Манушья! 8-) А Вы могли бы привести хотя бы одну цитату именно из Вед, в которой говорилось бы, что Шри Кришна является Верховной Личностью Бога? Упоминаемые Вами Упанишады ставят человека перед выбором между персонализмом и имперсонализмом, то есть единого мнения на этот счёт в них нет. Что же касается упоминаемых Вами Пуран, то, как Вам, я надеюсь, известно, существуют не только вайшнавские Пураны, но и шайва Пураны, из которых следует, что Богом вообще является Шива, а вовсе не Кришна. Упоминаемая Вами Веданта тоже существует в персональном и имперсональном варианте. Бхагавад-гита, Шримад Бхагаватам и Брахма-самхита, в которых утверждается, что Шри Кришна является Верховной Личностью Бога, не обосновывают это утверждение, идущее вразрез со Священными Писаниями имперсонального индуизма.


И каков же Ваш вывод из всего этого?
Неужели такой: Надо поверить Ошо, который воспринимал Кришну простым религиозным человеком?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 2.12.2003, 17:54
Сообщение #38




| цитата

Гости







В Шри Чайтанья-чаритамрите Господь говорит Санатане Госвами:

кришнера йатека кхела сарвоттама нара-лила
нара-вапу тахара сварупа
гопа-веша венукара нава-кишора натавара
нара-лила хайа анурупа
кришнера мадхура-рупа суна-санатана
йе рупера эка кана дубайа саба трибхувана
сарва-прани каре акаршана

"Бог в изначальном облике — это Кришна, юный пастушок Вриндавана. Он предается беззаботным играм в окружении друзей и возлюбленных. Мелодией флейты Он увлекает в водоворот Своих игр всех обитателей Вриндавана. Он настолько красив и очарователен, что капля Его красоты способна затопить любовью всю вселенную и навечно пленить ее обитателей".

=====================

Приведённый отрывок, - коментарии к стиху 10.11 Бхагавад гиты...

Впрочем, вы можете прочитать это сами:

]http://www.harekrishna.ru/biblioteka/bg/gi...10.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 2.12.2003, 22:48
Сообщение #39


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Цитата(Манушья)
Я просто в том смысле, что Господь Чайтанья показывал образец поклонения.... образец бхакти...  


Ну, просто Вы так против, что Кришну назвали человеком и тут же САМИ называете человеком Шри Махапрабху... [-X wink.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 3.12.2003, 09:30
Сообщение #40




| цитата

Гости







Цитата(GEORG)
Ну, просто Вы так против, что Кришну назвали человеком и тут же САМИ называете человеком Шри Махапрабху...  [-X  ;)


Господь Чайтанья Махапрабху это не человек, а Господь. Именно Господь может продемонстрировать образец бхакти, что и было представлено 500 лет тому назад...

"Где Ты, там и Вриндаван..." [-o<
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

39 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 14:07
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.