Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Биография Никунджа Гопала (Садху) бабы, жизнь и наставления
Damodar das
сообщение 10.12.2012, 18:12
Сообщение #21


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Баба о семейной жизни (Часть 1)

Нила Ратан Дас: "Баба благословлял грихастх, что если они могли смиренно принять свою неспособность совершать садхану, то он будет двигателем и будет толкать их в духовный мир. Но за это семейный человек должен заплатить цену полного предания Бабе. Он должен касаться лотосных стоп Сат-Гуру; тогда это будет работа Гуру привести его в духовный мир. "Приходи сюда, помни Гуру, и тогда то что должно случиться - случится." Баба - это все. Человек должен слушать наставления Бабы. Баба сказал: "Это твой бхаджан, это твоя пуджа. Работай целый день и помни Гопала. Ответственность вести тебя в духовный мир будет моей. Ты должен держаться за этот двигатель. Работа означает работать для Кришны. panca putra sange nдce rдy bhavдnanda "Бхавананда Рай танцевал в экстазе в киртане со своими 5 сыновьями." Все в семье Бхавананды были преданными, и поэтому не страдали из-за духовных лишений в семейной жизни. Баба больше предпочитал смиренных семейных людей, чем гордых отреченных, даже если они совершали очень много садханы. Семейные люди смиренно принимают их собственное поражение - "Я не могу совершать бхаджан, у меня нет времени..." Баба избегал тех людей, которые делали громкие заявления, что они повторяют много лакхов Намы. Семейный человек должен видеть свою семью и работу как семью и работу Кришны, и соприкоснуться с истинным Гуру."

Шриман Мадан Гопал

Ниранджан Прасад Дас: "Баба сказал, что семейная жизнь не является плохой - она хорошая. Он сказал: "Мои семейные ученики - мои самые искренние слуги, настоящие родственники моего Мадангопала. Когда они посещают своих жен, сыновей и дочерей, они делают Мадангопала собственником их семейного хозяйства. Они могут всегда прийти ко мне чтоб честно признать их преступления, из-за страха это ли, или из-за преданности, и просить прощения. Я очень удовлетворен, когда они проливают слезы и оплакивают свое положение. Почему вы делаете семейную жизнь трудной, считая что это просто семейная жизнь? Господь - ваш родственник, и родственник вашей семьи. Исполняйте свои ежедневные обязанности, в это время предаваясь лотосным стопам Господа., медитируя на Него, внешне исполняя свои обязанности и исполняя роль мирского человека. Также как женщины в Индийских деревнях могут одновременно нести много горшков с водой идя и разговаривая друг с другом, точно таким же образом человек может работать тяжело чтоб зарабатывать на жизнь, и одновременно оставаться полностью погруженным 24 часа в Сознание Кришны. Это все что мы должны делать." Баба рифмовал - шьямар коле босе шьям-ке дагби - " Сядь на коленях матери-природы (Дурги или Шьямы) и зови Кришну (Шьяму)." Махапрабху сказал Рагхунатху Дасу Госвами: антаре вайрагья коро бахире лока вьявахара - "Будь внутренне отречен, а внешне действуй, как обыкновенный человек. " Баба задумывался, размышляя о Махапрабху: " Я не могу понять Твои игры - Ты сделала шесть Госвами суровыми аскетами, несмотря на то, что они были очень богатыми и могущественными, и в то же время ты заставил Адвайту Прабху жениться, хоть Он был отреченным. Так Ты показал, каким тернистым лесом является семейная жизнь, насколько тяжелой становится жизнь, если человек привязывается к материальному. Как Он мог совершить такое противоречивое действие? Я думаю, что это потому что только Адвайта Прабху мог проглотить этот яд семейного чувственного наслаждения (как Шива выпил яд из Молочного Океана)." Семейный ученик Бабы спросил: "Как человек может быть предан Богу?" Баба ответил: "Прими прибежище лотосных стоп Шри Гуру, верь словам Шри Гуру, серьезно совершай бхаджан в соответствии с наставлениями Шри Гуру, тогда богиня преданности будет удовлетворена тобой. sдdhana vinд sдdhya vastu keho nдhi pдy (C.C.) -"Без садханы невозможно достичь духовного совершенства." Те кто должны работать целый день, должны по крайней мере вечером совершать джапу и медитацию, шастры дают нам надежду: krome krome pдye lok bhava sindhu kьle (C.C.)"Медленно и постепенно люди буду достигать берега океана материального существования."



Сообщение отредактировал Damodar - 10.12.2012, 19:03


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 10.12.2012, 19:49
Сообщение #22


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Баба о семейной жизни (Часть 2)





Адвайта Дас: " С другой стороны, я слышал что Баба говорил: "Как домохозяин может спокойно практиковать его мантры? Радио включено, дети плачут и хватают его, жена жалуется и требует от него денег..." В другой раз, я услышал что Он бросал вызов посетившим Его домохозяевам: "Кто счастливы? Вы или мы (живущие в монастыре)?" В один день семейная пара положила перед Ним ребенка с физическими уродствами, ожидая Его обычного сострадания, но Баба строго отсылает их куда подальше. Я спросил Его о причине, Он ответил: "Они создали этого ребенка несколько извращенным способом, поэтому тело ребенка настолько уродливо."
Ниранджан Прасад Дас: "Шиваитский гнев Бабы мог быть таким сильным, как удар молнии, или Он мог быть Ашутошей, Шивой, которого легко удовлетворить и который нежнее цветка." Однажды во время даршана, я сказал Бабе про идеи, которые я до этого знал про зачатие - зачинать ребенка в духовном сознании, после повторения одного лакха Намы, молясь за ребенка во время процесса. Баба громко засмеялся, говоря: " Полностью невозможно делать это в духовном сознании. Человек должен быть похотливым для этого. Посмотри, - Он говорит, держа свою кожу, - это тело (несмотря на то что оно быть может в высшей степени аристократично) продукт желаний моих родителей" Как брак может быть духовным? Это телесный вопрос."
Баба просит своих семейных учеников давать своим детям духовные имена: "Сегодня Хинду дают своим детям такие имена как Тинки и Бинки - это глупости! Парашара Муни сказал Аджамиле: "Ты такой грешный, единственная надежда для тебя будет если ты назовешь своего ребенка Нарайаной. Будешь звать его таким образом, и будешь спасен.""
Внутри Ашрама нет вопроса о женитьбе: семейная пара которая живет в ашраме должна спать отдельно и говорилось что они совершили ошибку, из-за того что женились.
Молодой человек регулярно посещал ашрам, желая жениться на одной из моих Гуру-диди. Баба позволил ему это. но также сказал ему: "Посмотри, ты должен обращаться к Гуру за высочайшим благом (что-то выше чем просто жена) - тасмад гурум прападьета джигьясур шрейа уттамам."
Баба не слишком поддерживал идею смешанных браков, говоря что это будет приводить к межкультурным конфликтам и недопониманию между семьями и внутри семьи. Дети, рожденные в таких браках, также не будут способны идентифицироваться по культуре и расе своих родителей. Баба учил: "Лучше совсем не принимать семейный уклад, но если ты делаешь это, тогда пусть это будет кто-то из твоего собственного племени."
Кришна Дас: "Баба сказал, что женитьба это чрезвычайное положение, это то что может быть сделано беспечно, необдуманно. Человек должен пытаться прилагать усилия, чтоб практиковать целибат, если это действительно невозможно, тогда можно начинать думать о браке."
Адвайта Дас: "Однажды(в Апреле 1984), я сидел с Бабой на берегу Ганги, я спросил Его: "Я слышал что целибат важен только на пути гьяны и йоги, но на пути бхакти он не играет такой важной роли. Это правда?" Баба сказал: "Нет. Ты видишь, являешься ли ты йоги, гьяни или преданным, твое семя содержит в себе самые сильные ингредиенты твоего тела. Оно теряется, если ты не практикуешь целибат, какому бы пути ты не следовал."
О воздержании Баба написал в "Санкшипта Нитья Карма Паддхати": "Целибат означает сохранение вирьи (семени), что является составляющей спокойствия. Независимо монах или семейный это человек, чем больше сохранено вирьи, тем больше спокойствия будет найдено.

Сообщение отредактировал Damodar - 10.12.2012, 20:53


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 10.12.2012, 20:51
Сообщение #23


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Баба, все же, был идеальным тьяги


Ниранджан Прасад Дас: "Смотря на Бабу очевидно, что Он разорвал паутину семейной жизни и неотступно следовал выбранному пути с силой тигра, бросая взгляд Рудры в направлении Майи, которая способна невозможное делать возможным, и ведя себя с ней в настроении нахам твам тринам манйе - Я не считаю тебя даже травинкой." Кто способен остановить такое бесстрастие? Когда ты созерцаешь Бабу, то кажется, что Его божественное сияние сожгло сотни Купидонов в пепел. Его лотосные стопы растоптали искушения женщинами и деньгами, и дают миру благословение Ма бхаи - "Не Бойся"



викара хето сати викрийам те йешам на четамши са эва дхирах (Кумара Самбхава, Калидас) " Человек, который неообеспокоен, несмотря на причины к возбуждению, называется дхирой." Однажды Махадев был погружен в медитацию, когда Парвати пришла чтоб послужить ему, но Махадева оставался спокойным. Он не препятствовал ее служению себе. Это отличительный признак героического садхаки. Баба был таким героическим садхакой. Он говорил: "Как ты можешь стать героем, если не будешь участвовать в битве? Битва делает человека героем, и когда герой побеждает, он становится настоящим героем когда любит того, кого он победил.(Баба очень нежно вел себя с женщинами, прим. Адвайта даса) "
Адвайта Дас: "Во время того как я жил в Ашраме Садху Бабы, я был удивлен увидеть то, какую важную роль играли женщины в Ашраме. Все киртаны велись женщинами, все поклонение божествам совершалось женщинами, также как и приготовление пищи. Когда я спросил о причине, моя духовная сестра Туласи объяснила: "Баба сказал что уже есть так много Ашрамов где мужчины могут совершать свою садхану, но где место для девушек и женщин чтоб они могли совершать? Поэтому это будет женским Ашрамом."
Намита Саха: "Баба стремился не к количеству, а к качеству. Бабу привлекала искренность, а не игра на публику. Когда богатый последователь дал ему пачку денег, Баба сжег ее в огне, но когда очень бедный человек дал ему монету, Он приложил ее к голове и начал танцевать.
Адвайта Дас: "Баба обращался ко всем женщинам как ма, матушка. Он сказал мне в ноябре 1982: Я бы не мог быть так близко к этим женщинам тут если бы не видел себя как девушку также."
Ниранджан Прасад Дас: "Баба имел привлекательное мироощущение ребенка. Однажды Он сказал мне: " Ты знаешь почему я принял отречение? Когда я хотел сделать королем, став нищим? Это было сделано для моего Гопала." Видя улыбку на Его лице, Его экстаз, я чувствовал это настоящее сыновье блаженство."
Адвайта Дас: " В июле 1983 года, мой друг Радха Раман пришел из Враджа чтоб забрать меня в Пури на Ратха-Ятру. Баба каждому из нас дал по десять рупий (достаточно большая сумма в то время). Бедный человек тогда подходит и жертвует Бабе 10 рупий. Баба возвращает их и говорит: "Ты слишком беден. Я не могу принять это." Я извиняюсь: "Баба, я ученик, Вы Гуру - я должен давать Вам деньги, а не Вы - мне!" Баба: "Отнюдь! Вот, возьми их!"
Славные атрибуты Прабху Ситанатхи - преданность, знание и отречение - говорится что олицетворяют три сына Ананда Гопала Госвами. Старший сын олицетворял преданность, средний - знание, а младший, Баба - отречение.

Сообщение отредактировал Damodar - 10.12.2012, 21:07


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 10.12.2012, 23:55
Сообщение #24


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Гуру Таттва

Баба написал в "Санкшипта Нитья Карма Паддхати": "Вначале следует принять прибежище Намы (принять Харинама-инициацию) и тогда, когда человек достигает садачара (чистоты в поведении), он становится достойным мантра-дикши. Если человек получит мантру, не следуя садачару, мантра не будет работать и не сможет быть благоприятной. Дикша - это корень всей джапы и тапы (духовных практик). Принятие дикши от истинного Гуру дарует все совершенства. Джапа и пуджа человека без посвящения является бесполезной, подобно взращиванию семян на камнях. Такой человек не достигнет цели жизни. Поэтому следует получить дикшу от истинного Гуру."


ученицы Бабы Туласи и Номита

Адвайта Дас: "Видя мою прилежность в изучении шастр, Баба подарил мне дорогой толстый голубой блокнот. Однажды он посмотрел в мои записи и подчеркнул важность гуру бхакти, указывая на шлоки, который Он увидел там, такие как Рагхунатха даса гурау гоштхе гоштхалаишу суджане бхусура гане (" О ум! Развивай привязанность к Гуру, Враджу, Враджаваси, святым и брахманам!") и Шрилы Рупы Госвами шри гурупадашрайа кришна дикшади шикшайа вишрамбена гурор сева ("Прими прибежище стоп Гуру, получи посвящение и наставления от Него и служи ему с доверием"). Он подчеркнул гурор севу, служение Гуру с доверием." Баба отвергал культуру иметь множество Гуру: "дикша гуру шикша гуру тикша гуру - гуру один. Это смущает ум, служит причиной домыслов и разрушает гуру-ништху."
Он также сказал мне что главная причина падения - это оскорбления Гуру.
Ниранджан Прасад Дас: Баба подчеркивал силу слов Гуру вот этим стихом:
udayati yadi bhanuh paccime digvibhage,
pracalati yadi meruh, citatam yati vahnih,
vikasati yadi padmam parvatagre cilayam,
na bhavati punaruktam bhasitam sajjananam
"Солнце может восходить на западе, Гора Меру может начать двигаться, огонь может остужать и цветок лотоса может расти из горной скалы, но слова святых никогда не будут излишними или чрезмерными. [Викрама-чарита. 245]
Баба проповедовал: "В саду растет так много деревьев; таким же образом есть много Гуру вокруг, которых мы можем хотеть слушать. Одна луна, однако, дает больше света чем так много звезд. В чем смысл бегать от Гуру к Гуру, от одного святого места к другому? Есть так много видов поклонения, но в действительности все они - суть одно. Господь проявит себя в форме на которую ты медитируешь и которую любишь больше всего."
Адвайта Дас: "Баба обучал нас Гуру-ништхе этим популярным рассказом из Махабхараты - "Однажды Дроначарья собрал всех своих учеников вокруг дерева, где сидела птица. Вначале он приказал Дурьодхане прицелиться в птицу. Тогда он спросил его: "Что ты видишь?" Дурьодхана сказал: Я вижу дерево, ветку на которой сидит птица и саму птицу." Дрона сказал: "Арджуна, подойди сюда и прицелься. Что ты видишь?" Арджуна сказал: "Я вижу птицу." Дрона: "Ничего больше?" Арджуна: "Ничего." Дрона: "Стреляй!" Вот так ученик должен быть исключительно погружен в исполнение приказов Гуру." Баба иногда сетовал на нехватку признания и благодарности от некоторых из своих учеников, дразнительно перефразируя их: "Да, я получил что-то от моего Гуру, некоторые мантры, что-то вроде этого..."
Кришна Дас: (касательно того, какую садхану мы должны или не должны практиковать) "Все что Гурудева дал мне, это мое все."
По поводу поклонения физическому телу Гуру - однажды когда Баба менял одежду чтоб сходить в туалет, он пригласил некоторых гостей чтоб "посмотреть и увидеть из чего сделан Гуру". Это не есть Гуру - Гуру это таттва (принцип). Гуру живет в своих словах, а не в его теле.


Ученики Бабы Тапан да и Кумкум да


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 16.12.2012, 14:10
Сообщение #25


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Гаура Таттва



Баба процитировал из Чайтанья Бхагаваты то, что Адвайта Прабху был тем, кто впервые провозгласил Махапрабху как аватару и Он был первым, кто совершил пуджу Гауре не отдельной Гаура-мантрой, а знаменитой мантрой
намо брахманья девайа го-брахмана хитайа ча
джагатдхитайа кришная говиндайа намо намах
"Я предлагаю свои поклоны Гивинде, Шри Кришне, Господу всех брахманов, покровителю брахманов, коров и целой вселенной"
Таким образом, Адвайта Прабху не видел разницы между Гаурой и Кришной. Баба также опроверг утверждение, что Махапрабху - это Радха-Кришна милита тану (физическое слияние Радха-Кришны), цитируя определение Махапрабху Сварупы Дамодары во вступлении к Шри Чайтанья-Чаритамрите: радха бхава дьюти субалитам науми кришна сварупам. "Он Кришна, который принял чувства и цвет тела Радхи." Он не является одновременно Радхой и Кришной - Он только Кришна.
Кришна Дас: "Баба однажды сказал: "Иди в Дхамешвару (главный храм Махапрабху в центре Навадвипы), сними Его каупину и удостоверься сам."
Баба объяснил: "Кришна пришел как Гаура, но Гаура не становится Кришной, также как молоко, однажды превратившись в йогурт, не становится снова молоком."
Адвайта дас: "Когда я сказал Бабе что повторяю Панча-таттва мантру перед каждым кругом мантры, Баба говорит: "Это излишне. Просто практикуй то что я дал тебе."[1]
На Гаура Пурниму, в полдень, Мадан Гопал выносится из Мандира в ашраме Садху Бабы, покрывается позолотой и переименовывается Гаура Гопалом. Для этого Гаура Гопала устраиваются киртан и абхишека. Баба сказал: "Для удовольствия Гауры мы совершаем Кришны на Гаура Пуршниму, и для удовольствия Гауры мы совершаем абхишеку Кришны на Джанмаштами." Когда я спросил Бабу: "Но без милости Гауры мы не можем достичь Кришну, это ведь означает что мы нуждаемся в Гаура мантрах тогда?" Баба отвечает примирительно: "Но я не получил такие мантры, откуда мне их взять?"
Ашрам Садху Бабы был островом Враджа в океане Гауры. Всюду в Навадвипе преданные приветствовали друг друга "джай нитай" или "джай гаура!", В ашраме Садху Бабы человека всегда приветствовали сердечным "джай радхе!"
Баба говорит мне что Навадвип дхам парикрам - это не древний обычай, он начался только в 20 столетии усилиями Гаудия Матха.
Когда я спросил Бабу, находится Гаура или нет в духовном небе, Баба сказал: "Там нет Гауры. Но Гаура лила вечна в том смысле что она вечно проходит через материальные вселенные. В каждой вселенной есть планета Земля, на каждой есть Навадвипа-дхама, где проходит Гаура лила.
Однажды Баба милостиво разрешил мне принять участие в парайане (публичном чтении) Чайтанья Чаритамриты и предложил мне выбрать между Ади, Мадхйа и Антья-лилами. Он был очень рад когда я выбрал Антья-лилу, которая повествует о переживаниях Махапрабху в Гамбхире в Джаганнатха Пури. Он подтвердил что это высочайшая стадия Гаура-лилы. Когда я спросил Бабу где в действительности находится место рождения Махапрабху - тут или в Майапуре, Баба просто улыбнулся и указал на землю: "Здесь, в Прачин Майапуре."
Однажды во Вриндаване я спросил Бабу: "Баба, есть стих в Чайтанья Чаритамрите (Ади 8, 12):
хено крипамой чайтанья на бхадже йе джана
сарвоттама хоиле-о тате асура ганана
"Кто не поклоняется этому милостивому Чайтанье, он является асурой (безбожным человеком), даже если он во всех других отношениях великая личность."
"Относится ли это к нам (поскольку мы не поклоняемся Махапрабху отдельно от Кришны)?"
Баба отвечает: "Не относится, поскольку мы поклоняемся Кришне под покровительством Шримана Махапрабху."

[1]: Поклоняясь Кришне, человек поклоняется Панча-таттве. Различные панча-таттва мантры были составлены только в 19-20 столетиях


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 17.12.2012, 00:15
Сообщение #26


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Адвайта-таттва



Мурти Адвайта Ачарьи

Баба прославлял своего прана пурушу (прародителя) Адвайту Ачарью таким образом: "Адвайта Ачарья не принимал поклоны которые Ему предлагал Махапрабху, несмотря на то, что Он был еще только ползунком тогда, а Адвайта Прабху был Гурудевом Его родителей! Где может быть найден такой преданный? Он предлагал асану Господу горстью цветов. Он кричал, моля господа снизойти на Землю и предлагал цветы Ганге, повторяя святые имена Господа Хари. Он предлагал воду Ганги и взывал к Господу - никто во вселенной не мог сделать этого, кроме Него! Это Адвайта-лев! адбхута чештитам( ЧЧ Ади 6.1) "Деяния Адвайты изумительны!" Кто даст любовь живым существам? Он является гневливым Богом (Шивой). Шива очень гневлив, но Его также легко умилостивить. Его также легко разгневать, как и удовлетворить. Сейчас (в форме Адвайты Прабху) Он стал Хари-Харой (одновременно Вишну и Шивой) адвайтам харинадваитад ачарьям бхакти самшанат (ЧЧ Ади 1.13) "Адвайта не отличен от Хари. Он известен как ачарья из-за того, что Он распространял преданность."
"Чья слава и превосходство провозглашается в Гаура Лиле? Не Гауры, а Ситанатха! Мы не говорим это чтоб преуменьшить славу Гауры - Гаура сам сказал: надхар хункаре мора эи аватара "Крики Адвайты заставили меня снизойти на землю." Ситанатх был Гурудевом Его отца и матери, но думал: "Я преданный, я хочу Его лотосные стопы."
Таким образом, Он совершал эти деяния вместе с Господом чтоб обучить мир преданности."
Адвайта дас: "Ситанатха-ништха Бабы была совершенна. На день явления Нитьянанды я застенчиво спросил, знает ли Он, что сегодня трайодаши. Баба уточнил у кого-то поблизости и подтвердил, что сегодня трайодаши. Никаких празднований!"
Адвайта дас: "Когда я собирался в зарубежную поездку, Баба утешил меня: "Миллионы вселенных исходят из каждой поры Прабху Ситанатхи - разве не сможет Он защитить крохотную душу, которая преданна Ему?"
Один ученик спросил: "Баба, что такое бхакти?" Баба ответил: "Самопроявленная любовь к Богу,благодаря которой Господь становится связан любовью преданного. Поэтому преданность более велика, чем сам Господь, это энергия наслаждения Господа, озеро нектара, где величайшие лебеди (парамахамсы) плавают. Глубокая, интенсивная преданность называется премой. према кришнаке начай, апана начай тине наче ек тхай (ЧЧ) "Према заставляет преданного танцевать, заставляет Кришну танцевать и сама танцует - таким образом они втроем танцуют в одном месте." Все примут одну форму! Бесформенный брахман принимает форму, поэтому я говорю тебе - практикуй преданность!" Кто-то еще спросил: "Баба, существует ли такое понятие как Бог? Может ли кто-то провозглашать такие вещи? " Баба: "Хорошо, скажи мне, ты существуешь?" "Да, я существую." Если ты существуешь, тогда у тебя должен быть отец?""Конечно у меня есть отец" Баба: "Аналогичным образом, если существует вселенная, то должен существовать ее создатель. Таким образом, следует принять что также должен существовать Бог. Кто как не мать может сказать ребенку, кто является его отцом? Мы находим Бога через Шри Гуру, Он даст вам необходимое знание с которым вы сможете найти Бога. Поклоняйтесь Богу, поскольку это является долгом живых существ. джагатер пита кришна, йе на бхадже бап!
питри дрохе патакер джанме джанме тап! "Кришна - отец вселенной. Если ты не поклоняешься Ему, ты подобен предателю своего отца и будешь страдать из-за этого греха рождение за рождением!"

Сообщение отредактировал Damodar - 17.12.2012, 06:45


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 20.12.2012, 17:26
Сообщение #27


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Записи из дневника Адвайты даса. (Часть 1)



Адвайта дас. 1982 год

10 сентября 1982 года - Мой лучший друг Радха Раман однажды сказал мне что в соответствии с Хари-бхакти Виласой Гуру должен происходить из семьи брахманов, желательно из семьи Нитьянанды или Адвайты Прабху. Сегодня он берет меня на мой первый даршан Никунджа Гопала Госвами как возможного моего Гуру, в маленьком доме рядом с Вриндаванским Бхаджанашрамом, который называется "Шьяма-Винодини Кунджа" или "Адвайта Бхаван". В этом же доме я встретил Говинду Гопала Госвами 3 месяца назад -Он, оказывается, старший брат Никунджа Гопала. Радхараман сказал мне перед этим, что этот садху не верит в бхеда-буддхи между Гаурой и Кришной. Он поклоняется Гауре как Кришне, другими словами, он не поклоняется Гауре как отдельному Господу. Из-за этого он также не дает дикшу в Гаура-мантру. Баба дородный, лучезарный, у него длинная спутанная борода, длинные джаты (спутанные локоны) и огромные четки Туласи вокруг шеи. Он встречает нас очень спонтанно - "Джай Радхе! Джай Радхе!" Мне Он сразу же очень понравился. Когда мы вернулись, я сказал Радха Раману: "Вау, Он в действительности изумительный!" "Я говорил тебе про это!" - ответил мне Радха Раман.
(Начиная с 12 августа я был на 300-километровой Враджамандала Парикраме, которая должна была продолжаться до 27 сентября, но я по пути заболел, поэтому вернулся во Вриндаван 1 сентября. Я вижу это как план Бабы. Если бы я завершил парикрам, я бы не встретил Бабу, который запланировал уехать 27 сентября.)

20 сентября 1982 года - после 10 дней болезни я снова иду на даршан к Бабе Никунджа Гопалу Госвами, Он сидит во дворе Шьяма Винодини Кунджи. Баба практически не знает английского, но был найден переводчик. Мой первый вопрос к Нему был: "Вы думаете это хорошо что они вводят варнашраму на Западе?" Баба отвечает по-английски: "Это очень плохо - чатурварньям майа сриштам гуна карма вибхагашах (Гита 4.13) - "4 касты и ашрама были созданы Мной (Кришной)." Тогда я спросил Его: " Гауре отдельно нужно поклоняться?" Баба отвечает: "Кто такой Гаура? Гаура - это Кришна. Если сам Кришна там, так зачем отдельно поклоняться Гауре? Как ты можешь сконцентрироваться на двух божествах? У тебя только один ум." Этот ответ понравился мне. Я получил листовку о предстоящей Враджамандала парикраме Бабы, запланированной на февраль 1983 года; заголовок листовки - стих из Радха Раса Судханидхи (14):
радха каравачита паллава валларике
радха паданка виласан мадхура стхалике
радха йашо мукхара матта кхагавалике
радха вихара випине раматам мано ме
"Пусть мой ум найдёт наслаждение в лесу игр Радхи, где лиан и ростков касались ладони Радхи, где земля услащена отпечатками стоп Радхи и где птицы неистово поют славу Радхи!"

24 сентября 1982 - я прихожу в полдень к Бабе и прошу дикшу. Баба соглашается дать ее завтра. Позже я слышу что Баба хочет отложить на 27 сентября.[1] Баба просит меня взять блокнот, а я прошу Его чтоб Он дал мне новое имя. Я получаю фото Бабы, Адвайты Прабху и цветное фото Шри-Шри Радха Мадана Гопала.

[1] 25 сентября было демоническое созвездие, мула, в то время как 27 - благоприятное созвездие уттарашадха. гурукрипа! Насколько милостив Гуру!


Сообщение отредактировал Damodar - 20.12.2012, 21:54


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 20.12.2012, 20:50
Сообщение #28


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Записи из дневника Адвайты даса (Часть 2)


Адвайта дас. 1987 год

27 сентября 1982 года - день моей дикши. После принятия омовения в Ямуне, рано утром я одел чистое дхоти. В Бихариджи Мандире я купил гирлянду и отправился в Адвайта Бхаван. Баба забирает меня в переднюю комнату, закрывает окна и шепчет две дикша-мантры в мое правое ухо. После этого Он также дает мне маха-мантру. Я должен повторять каждое слово каждой мантры 3 раза. После этого Он ставит тилаку на 12 определенных местах моего тела с символом Адвайта-паривара: стебель на лбу и листок Баньяна на носу и руках. После этого Баба берет Туласи-малу в руки чтоб завязать вокруг моей шеи, но когда Он видит что у меня уже есть, Он оставляет это. Баба уже написал дикша-мантры в моем блокноте на Бенгали и Английском, добавив:" Твое нынешнее имя - Адвайта дасджи Махарадж"
Дикша состояла из двух дикша мантр, как я и ожидал[1]. С спросил Бабу про правила для инициированного преданного, и Он говорит мне: "Будь целомудренным, вегетарианцем и трезвенником".
Я попытался предложить Бабе цветочную гирлянду, но она спуталась, поэтому не получилось. Тогда я дал Ему гуру дакшину 15 рупий, которую я собрал, но Он не хочет ее принимать. Вместо этого он говорит по-английски: "Я не нуждаюсь в этом. Я хочу твое сердце." Баба также говорит: "Наши кастовые различия только в рамках тела, но не души." Я получаю книгу на бенгальском по арчана паддхати которая объясняет ритуалы для практики мантр. Я также прошу у Бабы сиддха-пранали, но Он считает что еще слишком рано - "Ты получишь это позже." Прежде чем отправиться в Навадвиапу, Баба говорит мне: "Если у тебя есть какие-то вопросы по бхаджану, тогда консультируйся с моим братом."
В Октябре 1982 года мой друг Мадхусудана, житель Навадвипы, пишет мне:
"Никунджа Гопал Госвами - великий преданный, искусный лектор, прекрасный музыкант и хороший человек. Касательно единства Гауры и Кришны, не беспокойся. Шри Рагхунатх дас Госвами говорит: шачи суну нандишвара пати сутатве - " О ум! Знай сына матери Шачи как сына царя Нандишвары(Кришну)!" Позже в этот же месяц Мадхусудана пишет что мой Гуру зовет меня в Навадвипу. Он предлагает мне жить в своей обители.
8 ноября 1982 года - После того как я приехал в Навадвипу, страдая от диареи, Баба послал мне моих гуру-бхаев к дому Мадхусуданы в Гокулананда Гхате с чадаром и свитером, которые они подарили мне. Несколько дней спустя они пришли снова и я получил еще больше подарков. Я не знаю как благодарить их за все это.

[1]Кама Гаятри и Кама биджа инициация исходит непосредственно от Адвайты Прабху, о чем говорится в Према-Виласе, главе 19: "Махапрабху приказал Адвайте Прабху дать дикша мантры Мадхаве дасу. Следуя приказанию Махапрабху, Адвайта произнес мантры в ухо Мадхавы. Вначале Он дал ему харинам вместе с объяснением, а после этого Он произнес Радха-Кришна мантру в его ухо. Он дал ему Кама Гаятри и Кама Биджу."

Сообщение отредактировал Damodar - 21.12.2012, 01:33


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 22.12.2012, 23:08
Сообщение #29


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Записи из дневника Адвайты даса (Часть 3)

11 ноября 1982 года - мой первый визит в ашрам Садху Бабы. Прачин Майапур - это красивые, с густой растительностью предместья Навадвипы. Когда мы входим во двор ашрама, Баба восклицает: "Радхе Радхе!" - я падаю к Его стопам. Мы очень рады видеть друг друга. В бенгалии нет павлинов или красных обезьян, как во Врадже, поэтому Баба взял их к себе в Ашрам, чтобы воссоздать Врадж тут. Павлин живет в большой клетке напротив Гопал Мандира и обезьяна, которую зовут Рам, находится там же на цепи, и может прыгать на жердь и дерево оттуда. Удивительно то что Баба может держать Раму на своих руках и ласкать ее (красные обезьяны обычно очень агрессивны). Это показывает мягкость и сладость характера Бабы.

Корова в ашраме Садху Бабы, февраль 2011
Позади главного здания находится гошала, где служат нескольким коровам и теленку, и также там есть даже собака, которую зовут Бола. Я отмечаю что некоторые мужчины и женщины носят джаты, спутанные локоны - это потому что Адвайта Прабху является Садашивой, несмотря на то, что меня всегда учили, что Он - Махавишну. Он в действительности, и Махавишну, и Садашива, и поскольку Баба происходит от Адвайты Прабху или Садашивы, Он и его последователи также носят джаты. Мадхусудана говорит мне что мужчины в семье Бабы происходят от Шивы и берут себе жен из Кали-вамши. Баба рассказывает: "Одним днем Баларама и другие мальчики-пастушки пришли к матушке Яшоде и сказали:"Ма, мы видели что Канай ест глину." Ма тогда пошла к Гопалу и спросила Его: "Гопал, это правда или нет?" Гопал сказал: "Нет мама, они врут!" Ма: "Тогда дай мне посмотреть. Открой свой рот." Кришна тогда отрыл свой роти и показал что там было вместо этого внутри украденное масло." Баба сладко улыбается, как будто масло находится у Него самого во рту. Я прошу Бабу дать объяснения дикша-мантрам. Как всегда, Баба объясняет все очень просто, без сложных историй. Он говорит что камадев указывает на Кришну играющего (дева) полностью свободно (кама), что Он сводит с ума гопи любовью и своей красотой (пушпабана), и что Он становится настолько восторженным и экстатичным во время своих любовных развлечений, что теряет свое сознание. Это опьянение делает Его ананга, невоплощенным(вне тела).
Когда Баба рассказывает (другим) про дыхательные упражнения, я спрашиваю, является ли это бхакти. Баба: "Если пранайама может помочь вам медитировать на Кришну, почему это не может быть бхакти?"
1 декабря 1982 года - Баба входит в мою комнату и кладет небольшую книгу передо мной, "Вилапа-Кусуманджали", Шрилы Рагхунатхи даса Госвами. Он говорит мне запомнить ее и также возможно перевести ее на Английский. Он говорит что это очень важная книга, и что патхи его отца, Ананда Гопала Госвами, по этой книге были очень знамениты. "Любой стих из этой книги может погрузить тебя в океан нектарных медитаций. Погрузись глубоко - на дне сможешь найти драгоценности. "В 104 молитвах эта книга описывает все севы и лилы манджари, коротко, но очень сладко."


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 23.12.2012, 14:36
Сообщение #30


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Записи из дневника Адвайты даса (Часть 4)


Адвайта дас и Голок Гхош. 2002 год
3 декабря 1982 года - Мой духовный брат Нарайан-да входит в мою комнату и говорит, что Баба зовет меня наверх на балкон. Баба сидит там на полу, одев очки, и заканчивает писать на огромном листе бумаги. Он заполнил его собственноручно. Он вручает лист мне и объясняет мне как это работает. Это сиддха-пранали, которое я так сильно желал. Я склоняюсь перед Бабой в благодарности и спрашиваю Его: "Должен ли я все это запомнить?" Баба: "По крайней мере свою собственную сварупу, сварупу Гуру, парам-Гурудева и Прабху Ситанатха. Пусть это будет только между нами - не раскрывай это кому-либо, даже своим друзьям!" Я был удивлен, это была большая честь для меня, что Он дал мне это так быстро, всего через 2 месяца после дикши, Он сказал что я должен очиститься в начале с помощью бхаджана, чтоб стать готовым и зрелым для сиддха пранали.
Как Баба уже раскрыл, Прабху Ситанатх присутствует во всей четырех расах: сакхи-бхава (Вишакха), даси-бхава (Рати Манджари), сакхья-бхава (Мадхумангала) и ватсалья раса (Пурнамаси). Баба: "Практикуя медитацию на сиддха-деху и сиддха-севу, сиддха деха постепенно развивается. О чем ты всегда думаешь, тем ты и станешь, когда расстанешься с телом."
йам йам вапи смаран бхавам тйаджатй анте калеварам
там там эваити каунтейа сада тад-бхава-бхавитах
"О сын Кунти, о каком бы состоянии бытия ни помнил человек, покидая тело, того состояния он и достигнет в следующей жизни." [Бхагавад Гита 8.6]
Над сиддха-пранали было написано:
мане ниджа сиддха деха корийа бхавана
ратри дине коре бхадже кришнера севана
"Ментальная практика состоит в том, чтоб медитировать на свою собственную сиддха деху, и таким образом служить Кришне во Врадже днем и ночью." [Чайтанья Чаритамрита Мадхья 22.156]
и также:
арадхйо бхагаван враджеша танайас
тад дхама вриндаванам
рамья качит упасана враджа-вадху-варгена ва калпита
шримад бхагаватам праманам амалам
према пумартхо махан
шри чайтанья махапрабхор матам идам
татрадарах на парах
" Наш Почитаемый Господь - Кришна, сын повелителя Враджа, Нанды махараджа.
Обитель, где мы поклоняется Ему - Вриндаван.
Восхитительный метод поклонения Ему - такой, которым Ему поклоняются пастушки Враджа (гопи).
Безупречный авторитет - святое писание Бхагаватам.
Высшая цель человеческой жизни - према, любовь к Богу.
Таково мнение Шри Чайтаньи Махапрабху.
Оно достойно нашего высшего уважения."
Баба говорит, что этот стих написан Шринатхом Чакраварти, учеником Адвайты Прабху, и объясняет кратко всю сиддханту Гаудиев.
Про сиддха пранали и первый стих "Вилапа-Кусуманджали" Баба говорит: "Рупа Манджари не была замужем. Слово "анагата" тут означает что "твой муж еще не пришел, ты еще до сих пор девственна. У кинкари нет своих кундж, потому что сакхи общаются с Кришной и делают Его счастливым, в то время как манджари - исключительно служат, поэтому у них нет нужды в собственных кунджах. Мы все служим в кундже Вишакхи-деви, потому что Адвайта Прабху - Вишакха."
Баба также объясняет тарака брахма нам в манджари бхаве: "Вся мантра имеет дело с Хари и Кришной, но не с Радхой, мы служим Ей, повторяя эту мантру, чтоб уменьшить Ее чувства разлуки с Кришной и напомнить Ей о Нем. Поэтому "Харе" означает "Хари", а не "Хара". Кришна - всепривлекающий, Хари избавляет все привязанности Радхи к Ее супружеским обетам, а Рама - ее Рамана."
Возвращаясь к кама гайатри, Баба объясняет, почему мы должны медитировать на Кришнамантру, в то время как у нас больше любви к Радхе?
Ананда Гопал Госвами объяснил это стихом из Радха Раса Судханидхи (259) :
дхйайамс там шикхи пинча маулим
анишам тан нама санкиртайан
нитйам тач чаранамбуджам
паричарамс тан мантра варйам джапан
шри радха пада дасйам эва
парамабхиштам хрида дхарайан
кархи сйам тад ануграхена
парамодбхутанураготсавах
”Я всегда медитирую на Кришну, носящего корону из павлиньих перьев, я всегда воспеваю Его имя в санкиртане, я всегда служу Его лотосным стопам (Божеству) и повторяю лучшие Его мантры, храня в своём сердце в высшей степени лелеемое желание к служению лотосным стопам Шри Радхи. Когда же, по Её милости, тот великий праздник божественной любви взойдёт в моём сердце?”

Садху Баба с Го-матой smile.gif
Я составляю поэму на Английском с прославлением Бабы, и записываю ее в том блокноте, который Баба дал мне. В ней я прославляю Бабу за то, что Он дал мне ключ к пониманию гаура таттвы и манджари бхавы. Ниранджан Бабу находит ее, берет к себе домой и составляет версию на Бенгали.
24 декабря 1982 года - Ниранджан Бабу тащит меня, против моей воли, во двор к Бабе, и начинает читать мою поэму перед Ним. Слезы скатываются по щекам Бабы, и Он поднимает свою левую лотосную ладонь в благословении.

Сообщение отредактировал Damodar - 23.12.2012, 14:44


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Manjuvak
сообщение 23.12.2012, 22:24
Сообщение #31


-
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9503
Регистрация: 29.10.2008
Из: тех
Пользователь #: 4683
Благодарили 45228 раз




Репутация:   2730  


Цитата(Damodar @ 23.12.2012, 23:15) *
Да, наверное стоит создать тему про обсуждение этой биографии.


Итак, отныне все отзывы, замечания, советы и восторги постим тут. 10.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 26.12.2012, 20:13
Сообщение #32


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Записи из дневника Адвайты даса (часть 5)


25 декабря 1982 года - Когда я говорю Бабе про Рождественские пиры с животной пищей на Западе, Он поднимает руки в ужасе и говорит: "Все религии хороши и истинны, но наша санатана-дхарма - лучшая и изначальная религия." После этого Он цитирует вступительные слова Шримад Бхагаватам - джанмадйасйа йатах ("Из которого (Васудевы) все исходит". После этого, когда я предполагаю, как меня учили до этого, что никто из западных людей не сможет получить снова человеческое тело, Баба начинает хохотать, и Его живот подрагивает от смеха.[1]
Позже Баба объясняет огромные культурные и экономические различия между Индией и Западом таким образом: "Это тапо бхуми, место аскез, предназначенное для самоосознания, а ваша религия - бхога бхуми, место для развлечений.
Баба однажды просит меня написать книгу про Прабху Ситанатха на Английском. Для этого Он дает мне "Адвайта Пракаша" Ишана Нагара, "Адвайта Мангал" Харичаран Даса и "Адвайта Балья Сутру" Лаудийа Кришнадаса, чтоб использовать как источники. Баба объясняет: "Адвайта Прабху - не обыкновенная гуна-аватара Шивы, Он Садашива, который вечно пребывает на Вайкунтхе, и который является источником всех Шив - разрушителей вселенных."[2]
Баба говорит про расы: "Везде есть хорошие и плохие люди" Однажды я спрашиваю Его про стих из Бхагаватам, который говорит что собакоед, который однажды произнес Имя Господа кончиком своего языка, уже совершил все паломничества, аскезы, священные омовения и изучения Вед - ахо бата шва-пачо то гареян йаджихвагре вартате нама тубхйам (Шримад Бхагаватам 3.33.7) Баба говорит: "О, это все прославление!"[3]
Однажды Баба рассказал нам следующую истинную историю: "Одним днем Виджай Кришна Госвами странствовал по берегу Ямуны со своими последователями, и сказал одному из них: "Посмотри сюда, на эти кости - вся Харе Кришна мантра отпечаталась на них. Только посмотри, сколько бхаджана этот человек совершал во время своей жизни!"
Когда Баба хотел представить себя как безумного человека, Он говорил: "Видите, мое имя - Никунджа."
Во время приготовлений к ежегодному празднику Прабху Ситанатха, один рабочий падает со строительных лесов у здания ашрама. Когда он лежит на земле, скорчившись от боли, Баба подходит к нему, поднимает свою руку в благословении, и говорит: "Посмотри, ты слушаешь диско и музыку из кинофильмов днем и ночью. Если бы ты умер сейчас, о чем бы ты думал?"


Виджай Кришна Госвами
[1] Западные люди действуют в соответствии со своим собственных уровнем понимания. Индийские стандарты не имеют к ним отношения. Виджай Кришна Госвами учил: "Несмотря на то, что не каждое человеческое существо имеет одинаковые обязанности, обязательства и этику, существует моральность в соответствии со страной, обществом и временем. То что таким образом принимается подходящим и приличным, должно быть принято; и если что-либо понимается и осознается как неправильное и несправедливое, этому несомненно следует следовать. Все что я считаю своими обязанностями и уместным - это мой религиозный принцип. Если человек не следует фундаментальным религиозным принципам, человек встречает горе, и грешит в соответствии с локальными, социальными и временными обычаями и этикой. В какие обязательства и этику человек верит и принимает простосердечно - это есть его религиозная добродетель и то, чему Он должен следовать. В некоторых местах есть рыбу и мясо - устоявшийся обычай, а в других местах это отвергается как грех, как будто это яд. Виджай Кришна Госвами, Июнь 1891

[2] шри махадева локас ту саптаваранато бахих; нитьях сукхамайах сатьйо лабхйас тат севакоттамаих
" Но планета Шри Махадева находится за пределами семи слоев материи, которая покрывает вселенную. Она вечная, блаженная, реальная и достижимая Его преданными." (Вайю Пурана)
садашивакхйа тан муртис тамогуна варджита - "В отличии от обыкновенного Шивы, Садашива выше тамо гуны." (Лагху Бхагаватамрита 43)
шивалоке ваикунтха дхамни "Шивалока - это Вайкунтха дхама." (Баладева Видьябхушана)


[3] Шрила Джива Госвами комментирует на Бхакти Расамрита Синдху 1.1.22 (который является комментарием Рупы Госвами на стих-близнец): "Поэтому плохое рождение тут является причиной неквалифицированности для жертвоприношения Сома, и означает обладание грехом, который антагонистический к квалификации для этого, не просто отсутствие квалификации для этого. Даже несмотря на то, что у рожденных от семени брахманов отсутствует плохое рождение, все равно они нуждаются в сурьйа-рождении ( инициация священным шнуром), которая делает человека достойным совершать жертвоприношения Сома. Поэтому несмотря на то что прарабдха карма, которая стала причиной плохого рождения, и препятствует пригодности к совершению жертвоприношений Сома, ушла, подобно мальчикам-брахманам которые из-за отсутствия культурной практики не получили сурья-рождение, должны дождаться сурья-рождения которое наделит их необходимыми качествами, которые разрушат на кусочки их нехватку пригодности для жертвоприношения-Сома, точно таким же образом, он(собакоед, который повторяет имя Кришны) должен дождаться следующего рождения. Таково положение. Поэтому, в авторитетном утверждении (Ш.Б 3.33.6) слова саванайа калпате, "Он становится квалифицированным для жертвоприношения Сома," подразумевают что он становится уважаемый или почитаемый, но не то, что он в действительности стал квалифицированным для этого (совершения этого жертвоприношения). Он только в действительности становится квалифицированным, чтоб получить рождение брахмана в следующей жизни."


Сообщение отредактировал Damodar - 26.12.2012, 21:23


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 26.12.2012, 21:10
Сообщение #33


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Записи из дневника Адвайты Даса (Часть 6)


Праздник Прабху Ситанатхи в ашраме Бабы - это самый большой фестиваль в мире в память о явлении Адвайты Прабху, который ежегодно устраивался в месяц Магха (Январь-Февраль). 14 дней киртана, лила-киртана, патха и прасада. Устраивается Радха-Кришна аштакалия лила-киртан, воспевающий Сурйа Пуджу и Пушпа-чайана Лилу, после полудня (вместо "гаура хе", киртании пели "радхе"), раса-киртан вечером, и в 17 часов Баба лично дает патх о жизни Адвайты Прабху. Я отмечаю, что Баба призывает Гауру в мангалачаранам. Также во время адхиваса киртана, Он начинает с нескольких строк "шри кришна чайтанья прабху нитьянанда харе кришна харе рама шри радхе говинда".
20 февраля 1983 года - День явления Прабху Ситанатха. Устраивается 24-часовой киртан; за пределами ашрама, на большом поле, огромное количество прасада, кхичури и томатного сока, бесплатно распространяется огромной толпе бедных людей, который приходят отовсюду. Вместе со своим другом, Дживой Госвами из Шривасангама, Баба с нежностью обходит поле.

Джива Госвами из Шривасангама, Нитьянанда Паривар
21 февраля 1983 года - Чтоб завершить Ситанатх утсаву, устраивается огромный нагар-киртан от ашрама через Прачин Майапур к центру Навадвипы, Его бородатое лицо освещено только масляной лампой, Он громко поет: дайал прабху ситанатх э бар амай дойа коро - "О сострадательный Господь Ситы (Адвайта Прабху)! В этот раз будь милостив ко мне!" Это изумительное зрелище - видеть Бабу как моего "героя-киртанию", громко играющего на огромных караталах. Все жители Навадвипы высыпали на улицу, чтоб увидеть Его.

Одним утром Баба зовет всех своих мантра шишьев в ашрам и спрашивает нас: "Почему мы повторяем тарак брахма наму (Харе Кришна мантру) громко (в киртане), а наши дикша мантры - безмолвно?" Мы скромно ждем пока Баба сам не ответит. "Потому что тарак брахма нам в восьмом, звательном падеже - Харе Кришна! Харе Рама!, а дикша мантры - в четвертом, дательном падеже - кришная, говиндайа" Я спрашиваю Бабу, является ли это ошибкой в философии группы "Нитай Гаур Радхе-Шьям."[1] Баба отвечает: "Несомненно." Я тогда спрашиваю: "Но Баба, а что насчет стиха кхаите шуите йатха татха нам лой, кала деша нийам нахи сарва сиддхи хой (Ч.Ч) "Во время еды или лежа, когда-либо и где-либо, если человек произносит имя Кришны, все совершенство достигается." Баба указывает на слово "Нама" в этом стихе - оно относится к тарак брахма наме, не к мантре как дикша-мантре. Эта мантра должна практиковаться только молча, в уединении, после омовения и тилака.
Баба говорит что асана, надлежащие сидение на полу в позе лотоза, это корень всей религиозной жизни. Те кто привыкли сидеть на стульях, им(их пятам) будет тяжело позже терпеть сидение в асанах, для надлежащей медитации.

[1]"Нитай-Гаура Радхе Шьям" утверждают, что Харе Кришна мантра должна повторятся только в джапе, а если повторяется в Киртане, то человеку следует подсчитывать количество повторений. Это, однако, является правилом только для дикша мантр, которые должны быть в дательном падеже, должны начинаться с биджа-мантры, и в конце заканчиваться "намах" или "сваха".

Сообщение отредактировал Damodar - 27.12.2012, 00:09


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 26.12.2012, 22:30
Сообщение #34


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Гопи-Бхава


Ворота ашрама Садху Бабы
Адвайта дас: "В моем прошлом ашраме гопи бхава была полностью запрещена и высмеивалась, но Баба просто цитирует стих из Чайтанья Чаритамриты "атаэва гопи-бхава коро ангикара" - "Поэтому, прими настроение гопи." С другой стороны, Баба сказал, что тот у кого слишком много похотливых желаний (и фактически не следует целибату), не следует изучать книги об интимных играх Кришны. Во время фестиваля Ситанатха в 1983 году, Баба сидел под навесом во дворе ашрама, в то время как котлы были наполнены кипящими приготовлениями к следующему пиру, окруженный широким кругом учеников, подобно тому как луна окружена звездами, и Он объяснял почему бхакты Радхарани все же используют предписанные мантры для медитации на Кришну, цитируя Вилапа-Кусуманджали(100):
ха натха гокула судхакара супрасанна
вактраравинда мадхура смита хе крипардра
йатра твайа вихарате пранайаир прийарат
татраива мам апи найа прийа севанайа
"О Господь, о нектарная луна Гокулы! О Ты, кто переполнен состраданием! О Ты, чьё лотосоподобное лицо улыбается сладостно и удовлетворённо! Куда бы Ты ни пошёл наслаждаться любовными играми со Своей возлюбленной, пожалуйста, возьми меня с Собой, чтобы я с большой любовью смогла служить Вам там!"
Другими словами, без служения Радхарани, мы не служим Кришне. Служение Кришне включено в служение Радхе.
Однажды Баба заявил: "Говорится 'дживер сварупа хой кришнера нитья дас' - почему не "радхера нитья даси"? Ответ сострит в том, что служанки Радхи также служат Кришне, потому что только Радха может в конечном счете угодить Кришне, поэтому они служат Ему через Нее."
Одним утром Баба вышел из своего жилища и сказал, что вся садхана является совершенной, если просто хлопать в ладоши и говорить "Радхе Радхе"
Одним вечером, в начале 1984 года, я сидел в темноте возле Бабы под деревом Бела, когда пришли дети с фонариками и мисками для подаяния. На одной из девочек было сари, и когда они ушли, после того баба как обычно уделил им свое любящее внимание, я сказал: "Это была кумари Радха." "Нет", Баба сказал, "такова манджари сварупа."
Баба очень любил эту песню Нароттама Даса Тхакура и часто пел ее нам:
вриндавана рамйа-стхана, дивйа чинтамани-дхама,
ратана-мандира манохара
аврита калинди нире, раджа-хамса кели коре,
тахе шобхе канака-камала
"Чудесный Вриндаван, трансцендентная обитель духовного мира, состоит целиком из божественного камня чинтамани. Здесь много удивительных храмов, украшенных драгоценными камнями. Царственные лебеди плавают по кристальныо-чистым водам Ямуны, со всех сторон омывающей этот трансцендентный остров. Посреди божественной реки растет прекрасный золотой лотос из ста лепестков."
тара мадхйе хема-питха, ашта-дале вештита,
ашта-дале прадхана найика
тара мадхйе ратнасане, боси’ ачхен дуи-джане,
шйама-санге сундари радхика
"Золотой центр этого лотоса окружают восемь лепестков, которые являются обителью восьми главных сакхи под руководством Лалиты и Вишакхи. Посредине на золотом троне восседает Божественная Чета: Господь Шьям и прекрасная Радхика."
о рупа-лаванйа-раши, амийа поричхе кхаси’,
хасйа-парихаса-самбхашане
нароттама-даса койа, нитйа-лила сукха-мойа,
садаи спхурука мора мане
"Их красота и сладость проливается нектарным потоком разговоров, полных шуток и смеха. Нароттама дас говорит: «Пусть эти вечные игры, полные радости, проявятся в моем сердце!»"

Но в целом, Баба был очень умеренный с гопи-катхой - Он избегал обсуждения этой темы, даже когда Его спрашивали об этом. Однажды Он сидел перед соломенной хижиной (где я жил сам какое-то время), окруженный некоторыми учениками, и я спросил Его о некоторых деталях моего служения в сиддха-сварупе. Он коротко ответил: "Да, ты можешь делать все эти вещи", и тогда незамедлительно поменял тему, говоря: "Приходи сакхи, настало время для абхисары." Он говорит об этом в 11 часов утра, когда Радха-Кришна идут чтоб встретиться друг с другом (абхисара). По существу, Он полностью дал мне наставления об этих вещах в тот день когда дал мне сиддха пранали, и больше не затрагивал эту тему.
В другой раз, я спросил Бабу, как следует понимать эти таинственные стихи из Чайтанья Чаритамриты (Антья 4, 192-193):
дикша кале бхакта каре атма-самарпана, сеи кале кришна таре каре атма-сама
сеи деха каре тара чид-ананда майа, апрактита-дехе танра чарана бхаджайа
"Во время инициации, преданный совершает предание - в это время Кришна делает его равным Себе и делает его тело трансцендентным. В таком духовном теле он может служить лотосным стопам Кришны."
Баба объясняет, что это не означает что наши материальные тела вдруг становятся духовными - последняя строка стихов ясно указывает, что речь идет о духовном теле преданного, чье семя сажается Шри Гуру во время инициации.
Кришна Дас: "Баба не хотел никакого богатства в и вокруг Ашрама, никаких больших сияющих мраморных зданий - " Здесь должна быть мадхурья. Птицы должны быть тут, деревья и цветы - действительно умиротворяющая окружающая среда."

Голок Гхош и Ракхал Да, ученики Садху Бабы, на территории ашрама
Даже сейчас ашрам Садху Бабы - обитель спокойствия (шанти) и тишины (мауна). Там нет постоянно играющих записей лекций или колонок, громко орущих киртаны в небо.

Сообщение отредактировал Damodar - 26.12.2012, 22:40


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 27.12.2012, 09:45
Сообщение #35


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Баба об Арчане


Шриман Мадангопал в мандире Садху Бабы, февраль 2011
Акшая Тритийа (в месяце Май) - это главное празднование в Ашраме Садху Бабы, потому что в этот день Садху Баба установил свое божество Шри Мадангопала. Это божество было сделано скульптором во Вриндаване точно в соответствии с желаниями и указаниями Бабы. Когда Баба увидел лицо Мадангопала, Он сказал шилпи (скульптору), что Ему оно не нравится, и шилпи придал новый вид лицу в соответствии с требованием Бабы.
Баба также устроил так, что имя "Радха" написано на груди Мадангопала, что указывает что мы поклоняемся Ему в мадхурья расе, несмотря на факт, что Он Ладду-Гопал, обычно божество для ватсалья-рати бхакт. Этот Ладду Гопал протягивает свою руку, чтоб получить према-бхакти Своих преданных
Баба объясняет отсутствие божества Радхи в Его Шри-Мандире тем, что имя "Радха" выгравировано на груди Гопала. Каждый год на Акшая Трития устраивается утсава в Ашраме Садху Бабы, где Мадангопала купают (абхишека) с молоком и умащивают от макушки до пяток чанданом (сандаловой пастой). Все главные ученики Садху Бабы посещают эту утсаву.
Тапан Кумар Адхикари: " (В божестве Мадангопала) Баба переживал детство Кришны как юность, как это описывается в третьем стихе Кришна Карнамриты:
чатурйаика-нидана-сима-чапалапанга-чхата-мантхарам
лаваньямрита-вичи-лолита-дришам лакшми-катакшадритам
калинди-пулинангана-пранайинам камаватаранкурам
балам нилам ами вайам мадхурима-свараджйам арадхнумах
"Мы поклоняется этому темному голубоватому юному мальчику, в котором достигают кульминации основные стимулы к амурной любви, который делает Радхику томной, красотой Своих танцующих направленных искоса взглядов, и который сам, в свою очередь, становится томным от любви, когда Шри Радха и Ее подружки посылают свои взгляды на Него. Эта красота Кришны, подобно волнам нектара, пробуждает величайшую жажду в глазах Радхи и Ее спутниц, и, наоборот, их нектарная красота делает Его жаждущим увидеть их. Ему нежно поклоняются тоскующие взгляды Радхи, и Он наслаждается любовными играми с Радхой и Ее подружками на берегах Ямуны. Мы поклоняемся
этому юному голубоватому мальчику, источнику бога любви, который достиг бесспорной власти над любовной сладостью."
Баба подчеркивал, что слово бала, или ребенок, было там, поэтому это делает Бабе возможным согласовать детскую форму Кришны в Его храме с дивья кишора мурти которому мы в действительности поклоняемся. Более того, Баба подчеркивал поклонение в уме (манаси сева) над внешним поклонением в храме, поэтому даже несмотря на то, что Радхику не видно внешне в храме, Она преобладает в наших медитациях."
Адвайта дас: "Баба объясняет, что только домохозяева могут поклонятся божествам, поскольку если садху умирает или заболевает, некому поклоняться божеству. Он будет виновен за апарадху, в то время как если семейный человек умирает или заболевает, его жена или дети могут продолжить служение." Я почтительно говорю Бабе, что Он сам неженат, но все же служит мурти. Баба: "Если холостой человек желает совершать арчану, он может поклоняться Гопалу. Когда Прабху Ситанатх был брахмачари, Он поклонялся Гопалу. Шрила Мадхавендра Пурипад приказал Ему жениться и служить божествам Радхи и Мадангопала. По благословению Шрилы Мадхавендры Пури, Он заберет севаапарадхи первых 14 поколений из рода Адвайты Прабху на себя - апарадха на лаиму пуруша чатурдаша (Адвайта Пракаша 5.16). После меня осталось еще одно поколение."
"Несмотря на то, что Баба был далек от ритуализма, Он приказал Ниранджане Бабу составить краткое руководство по ритуалам (арчана паддхати), содержащее песни которые нужно петь, мантры которые нужно повторять, жертвоприношения которые нужно совершать и посты которым нужно cледовать его ученикам. Оно было названо "Санкшипта Нитья Карма Паддхати", и было опубликовано на день Акшайа Тритийа в 1984 году, на день установления Мадангопала. Оно содержит в себе не только ритуалы, но также и основные наставления Бабы.

Гопешвар Махадев в ашраме Садху Бабы, 2011
Ниранджан Прасад дас: "Баба не вдохновлял поклонению божествам - Он сказал что человек должен глубоко осознать, что божество - это Сам Господь, что нужно остро понимать возможность совершения севаапарадхи, оскорбления в храмовом поклонении. Он предпочитал поклонение изображениям поклонению мурти, потому что поклонение изображениям может только даровать благо и не вредить тем, кто поклоняется. Оплошность в поклонении изображению не даст тех последствий, которые может дать упущение в поклонении изваянию. Его алтарь был простой - там не было мириадов божеств и изображений - просто Гопал, Шрила Гурудева и Адвайта Прабху. Этого достаточно. Такое множество изображений только создадут путаницу. Играет роль мысленная вера и почтение - человеку в действительности надо быть способным мысленно сконцентрироваться на божестве. Эка ништха на холе бхаджан на джай ракшана - "Без однонаправленности бхаджан не может быть сохраненным."
Тапан Кумар Адхикари: "(для обычных преданных) Нет нужды в пран-пратиштхе - дикша автоматически предоставляет адхикар для арчаны.

Сообщение отредактировал Damodar - 27.12.2012, 14:33


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 27.12.2012, 15:35
Сообщение #36


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Важность чистой диеты

Адвайта Дас: Баба очевидно дает хари-нам легко. Я замечаю, однако, что много людей, которые едят рыбу, также просят Его дать им хари-нам. Когда Он спрашивает их стать вегетарианцами, в начале они делают такие лица, как будто он просит их принять саньясу. Некоторые говорят что они не могут оставить рыбу, и поэтому также не будут получать хари-нам, но они хотят фото Бабы. Баба отказывается, и я спрашиваю его почему. Баба улыбается и говорит: "Они будут предлагать рыбу моему изображению."

Приготовление прасада в ашраме Садху Бабы
Баба написал в Санкшипта Нитья Карма Паддхати ('Краткое руководство для вечного поклонения') -"Прежде всего, человеку следует стать сад-ачари (человеком чистого поведения). Принятие прасада (пищи, очищенной предложением ее Кришне) - это основная часть сад-ачара. Когда из-за насущных проблем человек не способен принимать прасад, ему по крайней мере несомненно следует быть вегетарианцем. Без чистой диеты невозможно иметь чистое сознание. Ум нарушается из-за принятие жестокой и насильственной пищи, и с таким умом человек полностью непригоден к совершению какой-либо садханы (духовной практики). Когда ум беспокойный, интеллект будет также вверх дном, и тогда не только чистое бхакти будет уничтожено, но и в действительности человеческое рождение также. В Бхагавад Гите (6.34) Арджуна сказал Бхагавану Шри Кришне:
чанчалам хи манах кришна
праматхи балавад дридхам
тасйахам ниграхам манйе
вайор ива су-душкарам
"Ум непоседлив, неистов, упрям и необычайно силен, о Кришна, и, мне кажется, укротить его труднее, чем остановить ветер."
Поэтому первый приоритет в садхана бхаджане (духовной практике) - чистое сознание. Без этого человек неспособен даже начать садхана бхаджан. Основная практика достижения чистого сознания - это принять прибежище тарак брахма хари нама (божественное Имя-спаситель Господа Хари, Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе, Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе), что проповедовалось Шри Чайтаньей Махапрабху." В связи с этим, я помню, что когда я спросил Бабу, почему Рупа Госвами и Санатан Госвами потеряли свою касту, Он ответил: "Они ели зерновую пищу Мусульман."
Когда я отправился в далекое путешествие из ашрама, я просил Бабу, должен ли я прикасаться пищей, которую я хотел съесть, к моим кантималам для освящения. Он сказал, что это нормально, или альтернативно я могу путешествовать с (высушенными) листочками Туласи, и класть листочек на пищу перед тем, как съесть ее.

Сообщение отредактировал Damodar - 27.12.2012, 15:37


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 27.12.2012, 22:21
Сообщение #37


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Интеллект

Адвайта Дас: "Всякий раз когда великие ученые приходили чтоб посетить ашрам, и или показывали их большое знание, или задавали Бабе высокоинтеллектуальные вопросы, Баба отвечал, любезно напоминая им, что самые возвышенные откровения достигаются просто благодаря Гуру Крипе (а не через независимые интеллектуальные поиски).[1] Баба сказал мне конфиденциально: "Все это изучение![2] Я прочитал только несколько книг - Радха-рас-судханидхи, Вилапа-кусуманджали, Кришна-Карнамрита, Бхагавата, Гита." Я: "Баба, Говинда Лиламрита?" Баба: "Ну хорошо."
В другой раз Баба любезно предостерег путешествующего проповедника, который часто путешествовал по Бенгалии, читать Бхагаватам только двум спящим вдовам: "Посмотри Баба, Бхагавата катха не пробуждается в сердце мирского человека."

Баба в шутку оделся для проповеди на западе
Однажды, во время Картики в 1984 году, во Вриндаване, я просил Бабу, нормально ли то, что я изучаю санскрит. Баба не запретил, но выказал безразличие: "Что тут такого в изучении языка?"
Опровержение майавады Бабой было также простым, но возвышенным:
ишварах парамах кришна сатчидананда виграха
анадир адир говинда сарва карана карана
Все пункты присутствуют тут - Кришна -Верховный Господь, Его тело - сат чид ананда, полное вечности, знания и блаженства, Он не имеет начала, но все же, Он - начало всего, и Он - причина всех причин." [Брахма Самхита 5.1]
Баба учит что поскольку бхакти - это окончательный вывод Бхагавад Гиты, двенадцатая глава, которая исключительно имеет дело с этим, является основной, и должна быть выучена наизусть. Он рифмует: "Гита - это шастра (писание), Нама - это астра (оружие против майи)."
Бабе не нравилось, когда его ученики тратили их время на диспуты любого рода. Однажды, когда я ходил вокруг Навадвипы и Майапура с 2 другими преданными, пытаясь решить споры, Баба нетерпеливо сказал мне: "Все сейчас хорошо у вас троих? Сейчас делайте бхаджан!" Баба сказал последние слова с сильной интонацией безотлагательности в своем голосе.
Когда Баба видит меня пишущего стихи Бхагаватам в блокноте, который Он дал мне, Он рекомендует мне комментарий на Бхагаватам Радхавинода Госвами, поскольку он находится в нашей линии.

[1] пуштака-пратьяядхитам надхитам гуру-саннидхау, шабха-мадхйе на шобханте джара-гарбха ива стрийау - "Ученый, который изучает писания своим интеллектом и анализом без обучения у Гуру, не сияет в собрании действительно ученых людей, подобно тому как женщина, беременная от измены, не почитается в обществе." [Чанакья-нити-дарпанам 17.1]

[2] ананта-шастрам бахулашча видьях свалпашча кало баху-вигхната ча,
йат сара-бхутам тад-упасанийам хамшо йатха кширам ивамбу-мадхйат
"Писания являются бесконечными, и ветвей знания - очень много. Наше время ограничено, и наши жизни - полны препятствий. Поэтому мы должны поклоняться сути, подобно тому, как лебедь извлекает только молоко из воды "[Чанакья-нити-дарпанам 15.10]


Сообщение отредактировал Damodar - 27.12.2012, 22:22


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 27.12.2012, 23:12
Сообщение #38


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Больше Рудра Бхавы Бабы (Часть 1)

Гаур Да: "Во время месяца Шравана (Август) существует обычай совершать Шива Пуджу каждый понедельник. Баба сказал нам пойти на Гангу и взять воды для использования в арчане. Когда мы пришли, Садху Баба сказал нам что мы можем совершить пуджу сейчас для Шивы. Мы не монимали, что Садху Баба имел в виду, поскольку там не было Шива-лингамов. Тогда мы увидели Садху Бабу в позе лотоса, парящего над водой, поэтому мы вместо лингама полили водой, предназначенной для Шива Пуджи, Его голову."
Туласи Саха: "Баба несколько раз отмечал, что после того как Он оставит тело, Он будет внутри Шива-лингама в ашраме. Этот лингам получает поклонение каждый раз когда поклоняются Мадангопалу."

Гопешвар Махадев Мандир, февраль 2011
"Однажды змея проскользила по направлению к стопам Садху Бабы, в то время когда Он давал лекцию, и заглотила палец Бабы. Все боялись, что змея может укусить Бабу и убить Его. После того как змея сделала это, она тихонько уползла. Такова была связь Бабы со змеями." Туласи наблюдала это, когда она была еще очень молодой, когда ашрам все еще был подобен лесу. Баба сказал им не говорить об этом никому, потому что никто не поверит в такие вещи.
Гаур Да: "Однажды, когда в ашраме все еще не было построек, только дикая местность, шел проливной дождь, и Баба принял форму Натараджа (Шиву, короля танцоров), и начал танцевать, при этом у него был настолько устрашающий вид, что я испугался, наблюдая за этим. Мы стояли и смотрели на это в полной тишине, когда Баба закончил танцевать, ливень полностью закончился, и небо стало чистым."
Адвайта Дас: "Однажды пожилая пара пришла в Ашрам Бабы чтоб принять прасад , личное приглашение. Они как подарок принесли Бабе новую одежду. Однако, они потребовали, чтоб им раздавали прасад только брахманы. Баба был в ярости - это нужно было видеть и слышать, чтоб поверить. Баба ревел так громко, что пара убежала, радуясь что им удалось сохранить свои жизни. Баба в гневе разбросал одежды, которые они подарили, в грязь на земле. Этот феномен был новым для меня, поэтому я спросил его на моем ломаном Бенгали, почему Он в таком гневе. Бабе показались мои неуклюжие попытки такими очаровательными, что Он начал смеяться и забыл о своем гневе...

Сообщение отредактировал Damodar das - 16.5.2013, 22:27


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 28.12.2012, 00:05
Сообщение #39


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Больше Рудра Бхавы Бабы (Часть 2)
(Адвайта Дас)... Однажды в Июне 1983 года, я также стал счастливым получателем рудравеши (взрыва божественного гнева) Садху Бабы - до этого я сделал язвительное замечание про Индусов, что они проводят слишком много времени в туалете. Одним днем Баба вышел из туалета и увидел меня стоящим в конце кирпичной дорожки, ведущей к туалету. Он начал кричать: "Ох и что ты сказал, Адвайта дас, про индусов и туалет??? আমিও ভোিতীয! Я тоже индус! А кто ты?"
Шива Ратри - это главный фестиваль в ашраме Бабы, поскольку Баба появился в семье Адвайты Прабху, который является Садашивой. Много людей, включая женщин и детей, приходят на Шива Пуджу, предлагая листья Бела (Билва), молоко и цветы. В течении дня и ночи соблюдается пост, и слуги ашрама заняты всю ночь воспеванием тарак брахма нама киртана напротив Гопешвара Махадева.

Гопешвар Мандир, 1998 год
Однажды, когда группа преданных Богини Кали из Прачин Майапура приходит на даршан к Бабе, Баба говорит мне: "Ты знаешь что мы являемся величайшими Шактами? Кришну называют "Кала"(черный), а Радхарани - "Кали" (его женская половина) - радха пурна шакти кришна пурна шактиман (Ч.Ч.) "Радха - это полная энергия (шакти), а Кришна - полный источник энергии."
Я открываю истинное значение второго оскорбления про повторении Святого Имени - шивасья шри вишнор йа иха гуна намади сакалам дхийа бхинна пашьед - "Видеть разницу между славой и именами Шивы и Вишну." Когда я спрашиваю Бабу про это, Он складывает свои руки вместе и говорит: "Шива и Кришна - суть одно."
Наблюдая за Бабой с Его спутанными локонами, полуобнаженной фигурой и его лбом, иногда украшенным вертикальным тилаком, человек мог подумать "это Шиваитский садху", но когда кто-либо спрашивал Его про путь к совершенству, Он просто говорил: "Нама" (повторение божественного имени Кришны), и когда кто-либо спрашивал Его про цель жизни, он просто говорил: "Према".
Февраль 1984 года - По некоторым причинам, Баба преисполнен гневом вот уже несколько дней. Вечером, после арати, Баба выходит во двор Мандира, когда мы как раз собираемся начать петь Туласи Арати. Он в гневе говорит что-то в нашем направлении, но я не могу понять что. Нимай начинать петь, Баба прибежал к нам, говоря: "Ты негодяй! Как ты смеешь начинать киртан, в то время когда я говорю?!", и начинает раздавать удары тут и там. Нимай упал на землю, я слышу как его большие цимбалы также падают на землю. Баба щадит Хема Ди, он не бьет женщин. Когда Баба сбивает с ног Бишу и Нару, мне удалось убежать невредимым. Дрожа от страха, я прячусь позади железных ворот двора. Позже Кришна Ди утешает меня, угощая меня сладостями на кухне. На следующий день Гурубхай извне, который слышит новости, говорит в благоговении: "Он - сам Рудра."

Сообщение отредактировал Damodar - 28.12.2012, 00:07


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 28.12.2012, 11:55
Сообщение #40


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Дресс-код Бабы

Адвайта дас: "Баба учил: "Внешне преданный-мужчина должен одеваться как мужчина, слуга Ситанатха (в проявленных играх Чайтаньи Махапрабху, которые проходят прямо сейчас, мы находимся в ветви Адвайты Прабху). Только в уме мужчина может одевать себя как служанка Радхарани. Сейчас есть Вайшнавы, которые поклоняются божеству Махапрабху, одев набедренную повязку, и перемещаются в алтарную комнату с Радхой и Кришной, будучи одетыми в сари, при этом находясь в мужских телах. Это не правильно. Для преданного-мужчины носить дхоти, изначальную мужскую одежду в Гаура-лиле, важно для того чтобы подпитывать самоидентификацию "Я слуга Адвайты Прабху." Он сожалел когда видел, что его Индийские ученики носят штаны, и напоминал им про их наследство, указывая, что нынешние иностранцы носят дхоти, одежду Хинду, в то время как они, Хинду, переняли западную одежду. Он также сказал: "Если даже чья-либо одежда грязная из-за того что человек занят в служении Гуру, это бхушана (украшение), а не душана (позор). Шриман Махапрабху сказал Рагхунатху дасу Госвами: бхало на порибе - "не одевайся напоказ." После того как я поселился в ашраме, Баба дал мне лом вастру, шерстяную одежду, чтоб я ходил в туалет[1].

Тапоброто Моханта (Кумкум Да), старший ученик Бабы, декламирует шастру, февраль 2011 (он справа)
Баба был очень либеральным и толерантным. Первые 4 месяца моей жизни в ашраме, я носил верхнюю одежду, которая отличалась от той, которую Баба предписал для своих мужчин-учеников, но Баба не сказал и слова чтоб исправить меня. Когда, однако, третий человек указал на эту мою ошибку, и я попросил Бабу обеспечить меня надлежащей одеждой, Баба выказал большое удовлетворение. Он напомнил мне о Махапрабху, который не сказал ничего о причудливом одеяле, которое Санатан Госвами носил, до тех пор пока он сам не распознал ошибку. В другой раз я побрил свою голову за пределами ашрама, без разрешения Бабы, и когда я появился на даршане Бабы после полудня, Баба шутливо сказал: "Адвайта дас - Я могу видеть как луна светит на твоих бровях!"[2]
Я видел Бабу, бродящего в женской юбке, и я видел Его сидящим в одиночестве во дворе в проливной дождь, одетым только в набедренную повязку, и глазеющего во все стороны, как ребенок.
Насчет шафрановой одежды Баба сказал мне: "Есть 51 шакти питх в Индии, которые представляют 51 часть Дурги, на которые Она была разрублена Господом Нарайаной. Каждый из них представляет йони Деви, которая менструирует раз в году. На такой день саньяси должен погрузить свои одежды в питх, чтоб окрасить их в красный. Это не должна быть химическая краска из магазина. Если даже капля спермы прикасается к такой одежде, это потянет такого саньяси в ад."
Когда я снова и снова спрашиваю про шафрановую одежду, белую одежду и штаны, Баба устает и говорит: "Хорошо, белое, шафрановое, штаны, в конце-концов, чтобы ты не носил, преданность - это то, что считается!"

[1]йад вастрам пуришам йена каритам мутрам ва маитхунам вапи тад вастра париварджайет. авикам ту сада вастрам павитрам (Хари-бхакти-виласа 4.61) "Одежды которые носились во время хождения в туалет или полового акта, их нужно поменять. Но шерстяная одежда (авика) всегда чиста.
[2] Баба предпочитал, чтоб его следующие целибату ученики носили спутанные локоны (джаты) и бороды, или,по крайней мере, длинные волосы. Домохозяевам давалась полная свобода в выборе прически, но Баба не хотел, чтоб кто-либо брил свои брови, кроме причин, связанных со здоровьем.

Сообщение отредактировал Damodar - 28.12.2012, 11:57


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 02:54
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.