Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Раз уж Вы курите табак, Авьякта...
Рейтинг 5 V
Avyakta
сообщение 22.10.2004, 12:25
Сообщение #21


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3188
Регистрация: 25.10.2003
Из: Tomsk, Siberia
Пользователь #: 4
Благодарили 6490 раз




Репутация:   825  


biggrin.gif Да уж, смешно получается. Выходит так, что в современных условиях интоксикации могут быть менее вредными, чем прогулки на "свежем воздухе" smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Avyakta
сообщение 12.11.2004, 00:35
Сообщение #22


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3188
Регистрация: 25.10.2003
Из: Tomsk, Siberia
Пользователь #: 4
Благодарили 6490 раз




Репутация:   825  


Автомобиль заменяет сигарету



Автомобильные выхлопы и другие субстанции, выбрасываемые "продуктами цивилизации" в атмосферу, наносят здоровью человека такой же вред, как и активное курение. Как показали исследования, проведенные учеными из Университета Южной Калифорнии, они точно так же провоцируют развитие атеросклероза и других патологий сердечно-сосудистой системы.


Согласно представленному исследователями отчету, наибольшую опасность для здоровья человека представляют микрочастицы диаметром до 2.5 микрометров (так называемые частицы PM2.5). Они образуются преимущественно при работе двигателей внутреннего сгорания, а также в ходе некоторых других процессов, сопровождающихся сжиганием углеводородного топлива. Попадая с атмосферным воздухом в легкие, они за счет своих размеров достаточно легко проникают в альвеолы и вызывают развитие хронических воспалительных реакций, которые, в свою очередь, приводят к изменению физико-химических характеристик крови и инициируют образование в кровеносных сосудах атеросклеротических бляшек. Ученые показали, что увеличение содержания их в воздухе на каждые 10 мкг/м3 сопровождается утолщением стенок сонных артерий людей, дышащих этим воздухом, на 5.9%. А у женщин старше 60 лет стенки сонных артерий в этих условиях утолщаются сразу на 15.7%.



ВТОРНИК, 09.11.2004, 09:29
KM.RU: Здоровье

url: http://www.km.ru/news/view.asp?id=385FD98E...573ABB50C43CEC4


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
шарада дд
сообщение 12.11.2004, 01:27
Сообщение #23


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1109
Регистрация: 4.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 5
Благодарили 127 раз




Репутация:   22  


когда организм начнет прспосабливаться к такому воздуху, появятся мутанты. они наверняка уже есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Avyakta
сообщение 8.1.2005, 02:22
Сообщение #24


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3188
Регистрация: 25.10.2003
Из: Tomsk, Siberia
Пользователь #: 4
Благодарили 6490 раз




Репутация:   825  


smile.gif Купил себе новую Станвеловскую трубку, Freehand, со вставкой из бамбука, уже обкурил.
Вещь! smile.gif Но тут кроме Гоураприи мою радость врядли кто поймет... 8-[ biggrin.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Avyakta
сообщение 28.1.2005, 12:03
Сообщение #25


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3188
Регистрация: 25.10.2003
Из: Tomsk, Siberia
Пользователь #: 4
Благодарили 6490 раз




Репутация:   825  


Канада: с той стороны одиночества

Песня о настоящем индейце

Наличие индейцев в Северной Америке ставит на один уровень меня, иммигранта в первом поколении, и самодовольного канадца, пропитанного здешней культурой и являющегося "продуктом" этого общества. С точки зрения настоящего индейца, мы оба - пришельцы, чужаки и, вообще, инородные элементы, поэтому на замечание от канадца "понаехали тут всякие" новоприбывшему иммигранту следует отвечать "сам такой" smile.gif)

Поначалу индейцы у меня вызывали значительный интерес, были окружены ореолом романтизма - мне мерещились меткие стрелки, лошади, перья в голове, трубки мира, прикладывание уха к земле и прочие подобные книжно-восторженные познания.

Реальность же, как обычно, оказалась намного прозаичнее.

Сразу надо заметить, что слово "индеец" - это неполиткорректно. Надо говорить "native people" или "first nation". Их национальные одеяния - это не костюмы (костюмы - это в цирке), здесь речь идёт о "регалиях", что имеет какой-то более глубокий смысл. Тут надо поосторожней, иначе глазом не успеешь моргнуть - окажешься без скальпа (это я так недобро пошутил... на самом деле все они очень доброжелательные smile.gif)

Индейцы наделены правительством Канады особенным статусом, у них какие-то льготы во всём (я знаю, что некоторые предприниматели берут индейцев в учредители компании, и получают какие-то льготы в налогообложении). Очень многие географические названия (в том числе Канада, Онтарио, Торонто, Оттава) - это что-то обозначающие индейские слова, что, конечно, является признанием того, чья это земля.

Живут индейцы либо в резервациях (специальных деревнях, внешне несколько отдалённых от внешнего мира), либо - в обычных городах, растворившись среди остального населения. В многонациональной Канаде на вид они не очень отличаются от представителей многих других национальностей, поэтому особенного ажиотажа не вызывают. Ездят обычно на очень потрёпанных машинах, да и вообще выглядят небогато...

Получилось побывать на двух индейских фестивалях, которые называются pow wow (пау-вау) - звучит смешно, но выглядит очень серьёзно smile.gif) Исторически pow wow - это праздник возрождения (весны, как пробуждения). Позже этот праздник потихоньку трансформировался в просто дань уважения ветеранам, встречу друзей, обмен мнениями и заведение новых знакомств. У разных племен эти праздники проходят в разные дни, причем часто они ездят друг к другу в гости (т.е. на одном из pow wow были представители нескольких племен, в том числе и из США).

Круг - ещё один символ, на котором построено многое в индейской жизни, также широко используется на pow wow. В центре круга под навесом из еловых ветвей сидят барабанщики. Двигаясь вокруг них, танцуют участники, все в ярких национальных одеждах, а ещё дальше располагаются зрители. Так образуются несколько концентрических окружностей, что, видимо, символизирует уровни племени, семьи, дружбы с внешним миром. Музыкальным сопровождением служит громкий барабанный ритм и песнопения, которые вместе настраивают на медитативно-необычный лад и дают правильный фон для восприятия. Сначала идут приветственная речь и шествие ветеранов (с канадскими, американскими и племенными флагами), затем все остальные индейцы танцуют, просто двигаясь по кругу... Не скрою, выглядит всё очень впечатляюще, разве что только несколько однообразно (наверное, так кажется не совсем понимающим скрытого смысла зрителям вроде меня smile.gif)).

Также на этой огромной поляне продают разного рода фенечки, перья, бисер, украшения из металла, камня и дерева, настоящие кожаные мокасины, футболки, шляпы и другие сувениры. Одним из разочарований оказалось то, что многие сувениры (как, впрочем, и вообще большинство товаров в Канаде) оказалось произведенными в Китае.

Здесь же можно попробовать индейскую национальную еду. Попробовал их широко разрекламированный кукурузный суп... Неполиткорректно скажу, что гадость ещё та, доесть не смог, закусил здесь же продающимся хот-догом с колой - полегчало smile.gif)

Отдельного рассказа заслуживает и собственно дорога на один из pow wow. Проходило это событие на острове Manitoulin Island, километрах в 400 к северо-западу от Торонто. Чтобы добраться туда, надо доехать до крупного города Owen Sound (см. карту), затем проехать весь полуостров Bruce Peninsula, доехать до крайней точки Tobermory, сесть на паром (в оригинале - Ferry), который за 2 часа перевозит кучу автомобилей на остров. Это было моё первое в жизни путешествие на таком пароме - по сути, это корабль, где внизу, в трюме, в три яруса (4 ряда в каждом ярусе) расположены автомобили, выше - места для пассажиров, а на самой верхней палубе - возможность дышать воздухом и ловить руками пролетающих мимо чаек. Конечно, впечатляет. Сколько машин поместилось в брюхо этого металлического монстра - и посчитать трудно (я думаю, однозначно - больше сотни машин). А на острове - другая цивилизация. Машин мало (наверное, те 100 приехавших машин рассредоточились - вот и вся техника), дорог мало, если кого встретишь в пути, он тебя радостно приветствует и машет руками - кажется, что ты первый живой человек, кого он видит за последний год smile.gif)) Не знаю, называется ли этот остров индейской резервацией, но мне там очень понравилось - тихо, спокойно, одна природа. Работы там, естественно, никакой нет, да и насчет интернета не уверен...

А основное же моё разочарование по поводу индейцев было в том, что они несколько не вписывались в мои представления о них (ну кроме тех, что учавствовали в фестивале). Болтают по-английски, ходят в таких же джинсах, курят не трубки мира, а обычные сигареты, и - о! самое ужасное! - многие с явными признаками лишнего веса, что совершенно не вяжется с образом человека, живущего в гармонии с природой. С другой стороны, я отдаю себе отчёт в том, что никто не обязан соответствовать моим представлениям smile.gif) А фестиваль... С романтической точки зрения - это сохранение традиций, языка, своей культуры. А с циничной точки зрения - это такие же матрёшки, что продают иностранцам, - выглядят интригующе, но с реальной жизнью они мало связаны...

Впрочем, я прекрасно понимаю, что мои некоторые неоправдавшиеся надежды - это то же самое, что чувствует американец, начитавшийся книг и впервые приехавший в Россию - нет медведей, нет балалаек, летом нет снега - полное чувство, что просто обманули. Ну тогда хоть матрёшку купить... smile.gif)

Странное такое ощущение, что нового в жизни уже ничего нету. Вернее, оно есть, но почему-то оказывается не таким ярким и красивым, как ожидаешь. Хотя, конечно, одно дело - прочитать, другое дело - увидеть кусочек той жизни (пускай хоть даже специально прилизанный для туристов). Понимаю, что все тайные магические знания, вся эта охота, рыбалка, травы, - это становится всё менее и менее востребованным в эпоху телевидения, сотовых телефонов и покупок по интернету. Но всё= этот мир интересен хотя бы тем, что это - история той страны, в которой мы живём. И пусть индеец Зоркий Глаз останется пластичным, бесшумным и метким воином из детства, а не толстым, хлебающим кока-колу, и сшибающим по 5 долларов за вход на индейский фестиваль...

Привет прошлому.
И добро пожаловать в настоящее smile.gif)

Sergey.

Оригинал статьи: http://www.borninussr.ca/subscription.php?id=42


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 2.2.2005, 22:37
Сообщение #26


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Цитата
Купил себе новую Станвеловскую трубку, Freehand, со вставкой из бамбука, уже обкурил.  


Вау! Это из самой дорогой серии Стенвела? А я думал бамбук - прибамбаса ненужная. Ну как тебе, месяц спустя?

А я себе купил КОБРУ Буш-шаке. Тоже довольный как мамонт. smile.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Avyakta
сообщение 2.2.2005, 23:59
Сообщение #27


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3188
Регистрация: 25.10.2003
Из: Tomsk, Siberia
Пользователь #: 4
Благодарили 6490 раз




Репутация:   825  


smile.gif Трубка что надо, с каждой новой трубкой самые первые отходят на второй план, как не самые качественные и слишком простые. Но есть парочка любимых из простых. Бамбук, наверное, для красоты, но карсота в нем явно есть. А вообще, трубка черная.
А вот что за кобра? Первый раз слышу.
Да... жаль, если посылка все-таки потерялась, там была симпатичная трубка. :-k


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 4.2.2005, 01:47
Сообщение #28


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  




Трубочка обычная, но очень уж желанная и красивая. smile.gif



--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Avyakta
сообщение 4.2.2005, 09:48
Сообщение #29


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3188
Регистрация: 25.10.2003
Из: Tomsk, Siberia
Пользователь #: 4
Благодарили 6490 раз




Репутация:   825  


Да, трубочка что надо! Просто просится в руки, форма красивая, с виду должна быть очень удобная, а в деле как? smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 4.2.2005, 11:44
Сообщение #30


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Тонкие стенки, надо курить аккуратно, пока нагар не образовался.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Avyakta
сообщение 4.2.2005, 11:48
Сообщение #31


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3188
Регистрация: 25.10.2003
Из: Tomsk, Siberia
Пользователь #: 4
Благодарили 6490 раз




Репутация:   825  


smile.gif Постмотрел я на Кобр Буш-шаке, очень симпатичные, даже захотелось одну приобрести...
Но это только если в Москве бывают, может. Я даже в оптовых прайсах их не встречал.
Вообще этот производитель интересные трубки делает.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 4.2.2005, 23:49
Сообщение #32


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Они просто несерийные. Их пасти надо. Я тебе дам продавца. Если надо - напиши в личку.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Avyakta
сообщение 5.2.2005, 00:51
Сообщение #33


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3188
Регистрация: 25.10.2003
Из: Tomsk, Siberia
Пользователь #: 4
Благодарили 6490 раз




Репутация:   825  


Вот она, красавица: smile.gif



--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 5.2.2005, 08:39
Сообщение #34


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Интересно, а какие будут мнения по поводу кальяна? biggrin.gif:


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Avyakta
сообщение 5.2.2005, 09:24
Сообщение #35


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3188
Регистрация: 25.10.2003
Из: Tomsk, Siberia
Пользователь #: 4
Благодарили 6490 раз




Репутация:   825  


Из всех видов курения, пр котором дым попадает в легкие кальян - самый безопасный (наименее вредный) для здоровья. Во-первых, потому что вода (или вино, или еще что - любая приемлемая жидкость) хорошо фильтрует и охлаждает дым. Во-вторых - табак для кальяна содержит в основной части фруктовую пасту, а в меньшей части табак. Поэтому эффект от курения кальяна - легкое расслабление, но с непривычки может быть и сильное расслабление до головокружения и тошноты, если очень постараться и выкурить обнму в одиночестве и в быстром темпе приличную порцию табака. smile.gif Но обычно кальян курят в кампании, по кругу - две-три затяжки за раз, неспеша и запивают чаем, каркадэ или можно матэ, любые напитки, в принципе.
Также, надо учитывать, что если в кальян вместо воды залить ром, коньяк или что-то подобное, то эффект опьянения наступит очень быстро. biggrin.gifD
Еще существуют "водяные трубки" - такие мини-кальянчики для трубочного табака. В этом случае их курят как трубку - не затягиваясь. Тоже интересно иногда. smile.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 5.2.2005, 10:12
Сообщение #36


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Как то в гостях попробовала курить кальян (именно так как вы описали, с чайком и т. д.). Народ уверял что это маловредно. Действительно было приятно и табак какой-то фруктовый, и аромат хороший не сигаретный, но на следующий день болела голова. :-)=

Цитата
В этом случае их курят как трубку - не затягиваясь. Тоже интересно иногда.  


Вот это да! Кто бы мог подумать, что трубку курять не затягиваясь. А для чего же тогда курить, в чем кайф?


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Avyakta
сообщение 5.2.2005, 10:54
Сообщение #37


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3188
Регистрация: 25.10.2003
Из: Tomsk, Siberia
Пользователь #: 4
Благодарили 6490 раз




Репутация:   825  


Трубку курят именно не затягиваясь, поэтому курение трубки, как и сигар практичски безвредно. Сигары немного вреднее, поскольку постоянный контакт губ с табачным листом, но это если курить постоянно, как Черчилль - не выпуская смигары изо рта, целыми днями.
Кайф в чем: как говорит БГ: " Я курю - мне нравится дым". Приятен аромат дыма, вкус, приятно держать в руках теплую трубку и смотреть на дым. Трубочный табак, если он хороший, обладает разными оттенками запаха, вкуса, даже цвета дыма. При этом все же, взаимодействуя со слизистой рта, табак всасывается частично в организм и оказывает иногда расслабляющее действие, иногда помогает концентрации, иногда может помочь уснуть или, наоборот, помогает не спать, когда нужно бодрствовать. Если курить много и часто, трубка тоже ослабляет организм, значительные дозы никотина, как и любого алкалоида (к примеру, того же кофеина) ослабляют жизненные силы при постоянном употреблении, так как перегружают гормональную систему - надпочечники и т.д. Так что - все хорошо в меру, а какова эта мера, каждый определяет сам для себя опытным путем либо может воспользоваться помощью более опытного человека. biggrin.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 5.2.2005, 14:27
Сообщение #38


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Цитата
Трубочный табак, если он хороший, обладает разными оттенками запаха, вкуса, даже цвета дыма.  


Avyakta, как я вижу, Вы в этом вопросе эксперт. biggrin.gif


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Avyakta
сообщение 5.2.2005, 14:57
Сообщение #39


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3188
Регистрация: 25.10.2003
Из: Tomsk, Siberia
Пользователь #: 4
Благодарили 6490 раз




Репутация:   825  


smile.gif Более-менее...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Avyakta
сообщение 9.2.2005, 15:41
Сообщение #40


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3188
Регистрация: 25.10.2003
Из: Tomsk, Siberia
Пользователь #: 4
Благодарили 6490 раз




Репутация:   825  


Попробовал новый МакБареновский "Сherry Choice" - очень даже ничего, вполне, хоть я и не любитель черри. :holms


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 18:08
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.