Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Искренность и лицемерие на духовном пути
Вишвамитра
сообщение 3.4.2004, 10:23
Сообщение #1


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Открыть эту тему я решил просто внушительной выдержкой из одноименной работы Э. Коэна, не оговаривая особо, чего я ожидаю от этой ветки форума, поскольку ее название говорит само за себя.

Э. Коэн.

ИСКРЕННОСТЬ И ЛИЦЕМЕРИЕ НА ДУХОВНОМ ПУТИ

Часть 1.

Кто имеет мужество одиноко стоять в Истине? Поиску совершенства и истинной мудрости всегда сопутствует смятение, неуверенность, потому что это поиск окончательных ответов на самые трудные вопросы. В этом поиске человек дерзает выйти за пределы обычных
представлений, обычного мышления, и если человек стремится обрести
подлинное переживание, реальный опыт, который дал бы ответ на все вопросы, он должен рано или поздно пойти на величайший риск. Что это за риск? Это риск доверия. Этого испытания невозможно избежать. Следуя по духовному пути, мы должны будем рано или поздно совершить прыжок веры, прыжок оставления себя. Для многих этот прыжок означает окончательное предание себя своему духовному учителю.
Мы живем во времена повсеместного скепсиса, неверия в возможность чистоты и безупречности духовного наставника. Действительно, большинство духовных учителей не сумело неопровержимо доказать возможность реального совершенства, реальной безупречности. Очень многие из тех, кого именуют Просветленными, являли примеры несовершенства, несмотря на их потрясающие духовные достижения. Духовно это имело огромный разрушительных эффект, приведя многих искателей Истины к разочарованию, неверию и цинизму.
Но ученику необходима вера, что человек может пройти весь путь до конца. Тот же, кто утверждает, что он достиг Цели, должен ясно объяснить и воплотить свое достижение практически. Ответственность такого Достигшего - в том, чтобы доказать, что существует альтернатива той раздвоенности, ханжеству и самообману, а также цинизму и неверию, жертвами которых пало так много духовных искателей в наше время. Но эта ответственность лежит также и на плечах тех, кто пока лишь стремиться к Цели, кто еще только ищет Освобождение в этой жизни. Лишь те, чья устремленность к Свободе абсолютна, чье желание Освобождения кристально чисто и неоскверненно, являются живым опровержением той готовности к компромиссам, которая стала нормой среди последователей различных духовных учений. Те же, кто негодует, видя, как среди духовных наставников и их учеников процветают аморальность и лицемерие, что это воспринимается как должное, должны посмотреть глубоко внутрь себя и увидеть, не таят ли они в самих себе этого же ханжества и лицемерия, не прощают ли они и не допускают ли этого в самих себе.
Подобное притягивается подобным. Одно лицемерие притягивает к себе другое. Искатель Истины, который готов удовлетвориться малым, успокоиться, достигнув немногого, будет искать себе наставника, который принимает и оправдывает этот духовный компромисс. Но ученик, который имеет решимость пройти весь путь до конца, который не довольствуется ничем иным, кроме Высочайшей Цели, никогда не примет и не станет смиряться с неискренностью и противоречием в духовном наставнике, также как и духовный наставник, действительно прошедший весь путь до конца, никогда не смирится с готовностью к компромиссам в своем ученике, если этот ученик утверждает: "Я хочу обрести Освобождение".
Если человек действительно хочет обрести Освобождение, то никто и ничто в этом мире не сможет остановить его, - но кто имеет мужество одиноко стоять в Истине?

Часть 2.

Все поставить под вопрос!
Для понимания, что такое искренность и лицемерие в духовной жизни, необходимо усердное и бесстрашное самоисследование. Для этого нужен необычайный интерес к тому, чтобы увидеть и познать Истину как она есть. Что это значит? Это означает, что человек, со всей серьезностью стремящийся к Просветлению, должен обрести способность и готовность к различению. Только беспощадное различение позволит обрести ясное понимание, истинную мудрость без тени сомнения, свободную от неуверенности и противоречий.
Человек постоянно отвлекается на свои мысли и чувства, его побуждения основаны главным образом на страхе и желаниях. Из-за этого даже те, кто стремится к Освобождению, обычно лишены того внимания и той концентрации, которые необходимы, чтобы преодолеть все мыслимые и немыслимые препятствия к совершенной ясности. Даже малая толика желания или страха, которая ускользнула от самоисследования, неизбежно лишит ясности, исказит понимание. Только тот человек, который обладает устремленность, самоотверженностью и бесстрашием, чтобы ничего не прятать и ни от чего не прятаться, сможет увидеть все как оно есть, обрести безупречную ясность и чистоту восприятия.
При глубоком самоисследовании человек приходит к неожиданному открытию: практически всякое мировоззрение, которое человек считает истинным или абсолютным, на поверку оказывается лишь внутренней установкой, самоотождествлением, которые человек, сам того не ведая, избрал, чтобы подтвердить или оправдать некие принятые на веру утверждения, концепции и идеи. Страх неведомого, психологическая и эмоциональная потребность "уразуметь", "уяснить" - затемняют и делают невозможным истинное видение, неискаженное помыслами страха и желания.
Высшая форма Просветленного понимания - это ясное видение, свободное от страха, желания и бремени кармы. Чтобы обрести это неискаженное видение, необходимо бесстрашно раскрыть самому себе все свои секреты, выложить все свои карты на стол. Это значит поставить под вопрос все свои идеи, концепции и умозаключения о природе бытия, относительные и абсолютные.
Такое самоисследование необходимо осуществить с величайшим усердием и беспощадностью. Следует отбросить всякую надежду, дав место Истине раскрыться в нас как она есть. Когда не осталось больше никаких скрытых уголков и тайников, никаких планов и расписаний - лишь тогда тайна сможет приоткрыться. В этой тайне перед нами предстанет закон причин и следствий во всей его непреклонности, и ошеломляющее, потрясающее видение безличности бытия откроется нам. Лишь в этом откровении обретается Освобождение. Лишь в этом откровении мы обретаем реальное постижение Истины. Причиной всякого лицемерия и заблуждения на духовном пути является отсутствие или несовершенство этого постижения. Неискаженное видение, подлинное видение - это восприятие естественных законов бытия и изначальной природы всякой вещи. Все личностное, всякое личное побуждение, желание, каприз - искажают и замутняют истинное видение и истинное восприятие Реальности. Поэтому всякое, даже самое незначительное побуждение, окрашенное личностным, должно быть оставлено.
Без неискаженного, ничем незамутненного видения естественных законов бытия и истинной природы всякой вещи нельзя достичь Просветленного понимания, которое было бы цельным и совершенным.


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Гость_Anonymous_*
сообщение 5.4.2004, 14:39
Сообщение #2




| цитата

Гости







Цитата(Вишвамитра)
Дорогой Манушья!

Ваше возмущение по поводу того, что я позволил себе пропаганду идей имперсонализма /какой ужас!!/ на территории вайшнавского портала мне кажется не имеет достаточных оснований. Прежде всего потому, что СМЫСЛ и ПАФОС приведенной цитаты вовсе не в пропаганде этих идей /которые, не буду лукавить, близки и автору, и мне/, а в ЯРОСТНОМ разоблачении ОСНОВНОГО ПОРОКА практически ВСЕХ ищущих – САМООБМАНА! Мы ВСЕ не хотим отдать себе отчета в том, что ВСЕ наши мотивы сугубо ЭГОИСТИЧНЫ. Я уверен, что до тех пор, пока мы не станем честны с самими собой, пока не осознаем ИСТИННЫЕ мотивы своих предпочтений /в выборе идеологии, пути и пр./, реальный духовный прогресс НЕВОЗМОЖЕН. Ниже я привожу одно давнее свое письмо, посвященное как раз этой теме.


По поводу имперсонализма, - это замечание Индрадьюмны было... 8)

Против имперсонализма лично я не имею ничего против (в данной конфигурации участников форума, которые, имхо, ведут себя ещё хуже, чем имперсоналисты, полагаясь лишь на свои собственные умозаключнения относительно мироздания и эволюции человеческого сознания). Уж лучше имперсонализм, который может привести к брахмаджьоти, нежели терзания собственного ума, не привязанного вообще ни к какой концепции божественного мироустройства... biggrin.gif

Теперь по поводу Эго-изма и честности перед самим собой...
Об этом я уже говорил здесь. Кратко эту мысль можно изложить примерно так: В условиях, когда все чувственные (и умственные в том числе) желания человека, направленные на "самосовершенствование", на поиск пути духовного развития, основаны на изначальной энергии Эго, о Честности говорить можно лишь абстрактно.
Честность, в этих условиях, является лишь итоговым показателем какой-то промежуточной ступени развития. Поэтому, совершенно нормально, когда "сегодня честность кажется одной", а завтра появляется "другая честность, которая Честнее чем вчерашняя"... :-)=

Как говорил Шукадева Госвами, - птица может поднятся в Небо лишь только до уровня своих возможностей. Точно так-же и человек, может рассуждать о Боге лишь с позиции своих возможностей понимания Бога (это не цитата, а смысл).

P.S. Я совершенно не против того, что Вы здесь делаете. Я в принципе не против того, что делает любой человек. Просто, иногда я другого мнения о чём-либо. Прошу Вас не относиться к моим постам (сообщениям) как к Истине в последней инстанции, ибо это не так.
Воспринимайте всё несколько легче, просто как диалог, ради которого и задуманы форумы. Хорошо? 8-[
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме


Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 18.4.2024, 08:24
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.