Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Главный инструмент порабощения людей — деньги?
GEORG
сообщение 7.6.2007, 11:12
Сообщение #1


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Цитата отсюда: http://marsexx.narod.ru/Manifest-life-with-sense.html
Цитата
Главный инструмент порабощения людей — деньги. Деньги — это проводник зла в жизнь людей, ибо многое было бы просто невозможно, не будь денег.

Это принципиальный пункт, с которым я не могу согласиться. Марсель, давай выясним, пожалуйста.

Вот контр предложение, которое я тоже могу доказать.

Главный инструмент освобождения людей — деньги. Деньги — это проводник добра в жизнь людей, ибо многое было бы просто невозможно, не будь денег.

1. Есть два очевидно верных взгляда на один и тот же предмет. В чем же ошибка? Где собака порылась?

2. Для «самоконтроля качества» своих суждений всегда задавай себе вопрос: «Почему мне ВЫГОДНО так думать?» (с)


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NOL
сообщение 7.6.2007, 11:27
Сообщение #2


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1317
Регистрация: 24.3.2007
Пользователь #: 3523
Благодарили 2797 раз




Репутация:   607  


Ну финансовая состоятельность (а точнее - не состоятельность) Марселя теперь очевидна.
biggrin.gif wink.gif

А на мой взгляд, настоящее зло это бумага.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Polina
сообщение 7.6.2007, 12:09
Сообщение #3


я не волшебник - я только учусь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3438
Регистрация: 30.5.2005
Из: мой адрес - не дом и не улица...
Пользователь #: 704
Благодарили 10207 раз




Репутация:   1140  


Цитата
Главный инструмент порабощения людей — деньги. Деньги — это проводник зла в жизнь людей, ибо многое было бы просто невозможно, не будь денег.

Цитата(GEORG @ 7.6.2007, 12:12) *
Главный инструмент освобождения людей — деньги. Деньги — это проводник добра в жизнь людей, ибо многое было бы просто невозможно, не будь денег.

ИМХО - Оба утверждения верны smile.gif
Только добро и зло заключены не в самих деньгах, а в том, кто и как их использует.
Деньги всего лишь расширяют возможности человека, не определяя однозначно направление его деятельности.


--------------------
Продвинуться вперед - значит узнать, что вопрос, который тебя мучил, потерял смысл.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 8.6.2007, 11:57
Сообщение #4


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Это же классический вопрос, рассматриваемый в Гите, весь этот мир инструмент и каждый в нем выбирает свой полюс, либо освобождение либо порабощение. Все дело в желании.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 8.6.2007, 15:02
Сообщение #5


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Согласна с Полиной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 8.6.2007, 17:16
Сообщение #6


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Согласен с Fistashka.
smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 8.6.2007, 22:48
Сообщение #7


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Согласен с Абхинандой. wink.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марсель из Казан...
сообщение 10.6.2007, 10:48
Сообщение #8


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 107
Регистрация: 28.7.2006
Из: Казань
Пользователь #: 2581
Благодарили 4 раза




Репутация:   8  


Согласен с GEORG'ом (:


--------------------
1. Очень редко болтовня в форуме приводит к прояснению и осознанию Истины.
2. Для «самоконтроля качества» своих суждений всегда задавай себе вопрос: «Почему мне ВЫГОДНО так думать?»
3. www.Marsexx.Narod.Ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 10.6.2007, 14:42
Сообщение #9


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Гы biggrin.gif . Тему можно переименовать - "Цепочка Согласия". Условие участия: каждый участник соглашается с предыдущим biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 10.6.2007, 15:14
Сообщение #10


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Согласен с Фисташкой. wink.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 10.6.2007, 15:23
Сообщение #11


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


OFF! biggrin.gif

Главный инструмент порабощения людей - инстинкт продолжения рода. Деньги второстепенны.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 10.6.2007, 15:40
Сообщение #12


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Жесткий оффтопик smile.gif
Сарва карана каранам - Я причина всех причин, спрашивается кому все это нужно было? Хто все это напридумывал, а? Аааааааааааааааа???? Он!
Поработитель, (Освободитель) мало того что придумал нас, так еще и деньги! А мы сиди тут и разбирайся что с ними делать smile.gif
Мало Ему было развлечений smile.gif


Прошу прощения smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Святослав
сообщение 10.6.2007, 16:21
Сообщение #13


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 397
Регистрация: 12.4.2007
Из: Украина
Пользователь #: 3562
Благодарили 226 раз




Репутация:   64  


Главный инструмент порабощения людей - их же страсти и невежество.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марсель из Казан...
сообщение 17.6.2007, 17:42
Сообщение #14


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 107
Регистрация: 28.7.2006
Из: Казань
Пользователь #: 2581
Благодарили 4 раза




Репутация:   8  


1. Каждого порабощает и то, и другое, и что-то своё. Объективной истины здесь нет, только субъективные мнения.

2. Если точно определиться с терминами (дать дефиниции), чтО такое "свобода", "порабощение", "добро", то спора не будет: каждому будет понято что есть что и каковы взаимосвязи.

3. Любая сила сильна в обе стороны: и в сторону созидания и в сторону разрушения. Так, ядерная энергия, рука человека, разум могут как созидать, так и разрушать. Деньги -- из той же оперы. (Кстаты, Бог тогда тоже должен быть разрушителем, а не только Любовью...)


--------------------
1. Очень редко болтовня в форуме приводит к прояснению и осознанию Истины.
2. Для «самоконтроля качества» своих суждений всегда задавай себе вопрос: «Почему мне ВЫГОДНО так думать?»
3. www.Marsexx.Narod.Ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 17.6.2007, 18:45
Сообщение #15


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Да, Абсолютное Добро и Абсолютное Зло одновременно, всем дается возможность жить и возможность умереть, хотя и не умирая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
utpala
сообщение 19.7.2007, 12:42
Сообщение #16


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 151
Регистрация: 25.5.2007
Пользователь #: 3611
Благодарили 88 раз




Репутация:   23  


Снова роемся вовне? Брёвна увидели, ОК. А как насчёт соломинки?

Если я чувствую, что деньги меня порабощают, то проблема не в деньгах, а во мне самой.
Если я чувствую, что инстинкт продолжения рода (проще - сексуальное желание) меня порабощает, то проблема не в деньгах, а во мне самой.
Если я чувствую, что _____________ меня порабощает, то проблема не в ____________, а во мне самой.

И тогда с очевидностью оказывается, что вне меня нет ни Абсолютного добра ни Абсолютного зла. Лишь моя природа делит вещи на категории. Поэтому я отношусь к вещам, к которым "прикипаю" (как в форме приятия, так и в форме неприятия), как к сигнализаторам того, что со мной что-то не так. А это повод "поработать" в нужном направлении.

У меня всё, всем успехов в борьбе за самоосознание.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MaxF
сообщение 19.7.2007, 14:29
Сообщение #17


Я - красивый парень!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1277
Регистрация: 27.4.2004
Из: Химки, ул. Кирова
Пользователь #: 153
Благодарили 1536 раз




Репутация:   303  


Цитата(utpala @ 19.7.2007, 12:42) *
Если я чувствую, что _____________ меня порабощает, то проблема не в ____________, а во мне самой.

Если я чувствую, что рабовладельцы меня порабощают, то проблема не в рабовладельцах, а во мне самой. Абсурдность этого очевидна. Без наличия рабовладельцев не было бы рабов.

Проблема только в самом себе может быть если занимаешься только с самим собой, не входя в общение с миром. Например, ковыряешь в носу. Во всех остальных случаях, если хочется составить более-менее адекватную картину реальности, приходится учитывать влияние различных внешних по отношению к себе факторов. Которые могут воздействовать косвенным образом, но без воздействия которых можно даже не узнать, что из себя представляешь.

Люди мирно могут жить, быть добрыми и милыми, пока нечего делить. Как только появляется, что поделить, то они могут превратиться в зверей. Они такие? Да! Виновата ли ситуация? Да! Потому, как она повлияла на их поведение. Без нее ничего бы не произошло.

"Греху должно прийти в мир, но горе тому, через кого он придет" (не помню кто).


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
utpala
сообщение 19.7.2007, 15:31
Сообщение #18


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 151
Регистрация: 25.5.2007
Пользователь #: 3611
Благодарили 88 раз




Репутация:   23  


Цитата(MaxF @ 19.7.2007, 16:29) *
Если я чувствую, что рабовладельцы меня порабощают, то проблема не в рабовладельцах, а во мне самой. Абсурдность этого очевидна. Без наличия рабовладельцев не было бы рабов.

Никакой абсурдности. Просто два способа мышления. Ваш - реактивный по схеме "Причина моих страданий вовне", предлагаемый мной - проактивный "причина моих страданий внутри". Ситуация вокруг конкретного человека формируется изначально на тонком уровне исходя из Закона подобия или Закона вибрационно-частотного резонанса - внешняя ситуация является отражением моего внутреннего состояния. Если ты раб внутри, на тебя найдётся рабовладелец. Обретёшь свободу внутри - обретёшь её и снаружи. Это мистика, но она работает. В моей жизни уже лет пятнадцать.
Есть такая притча.
В одном селении была жесточайшая засуха - под угрозой стоял весь урожай. А это привело бы к голодной године. Старосту селения на сходе уполномочили идти на поклон к отшельнику, жившему в ближайших горах. Поднеся дары, собранные со всей деревушки, описав ситуацию, старостаиспросил у отшельника совета или помощи. Отшельник, приняв дары, испытывая сострадание, заявил: "Предоставьте мне небольшую хижину на окраине вашей деревни, чашку воды и оставьте меня одного на три дня".
Вернулись вместе в деревню, исполнили требование отшельника и оставили его в хижине на три дня. Ни звуков, ни дыма, ни движения в хижине замечено не было. Три дня засуха продолжалась. Жители не на шутку тревожились. Но на утро четвёртого дня на небе появились лёгкие облака, быстро превратившиеся в тучи, которые вскоре пролились щедрым дождём.
Радости жителей селения не было предела. Староста пал в ноги к отшельнику со словами восхваления. А затем спросил: "Если не секрет, как тебе это удалось?" "Никакого секрета нет, - был ответ. - Я три дня постился на одной воде и медитировал, очищая своё тело и сознание. А когда мои тело и сознание находятся в гармонии, то Существование вокруг не может быть в дисгармонии".

Вот такая вот история...

По моему глубокому убеждению вся совокупность обстоятельств жизни конкретного индивида направлена исключительно на исправление его Природы. Никакой другой цели нет.
И искушение грехом в данном случае является самой большой милостью Существования. В ходе этих проверок и повышается уровень иерархии индивида, расширяется поле его осознания. А превратился в зверя - не прошёл испытание, не более того. Но это внутренняя Природа человека заставила его среагировать на сложившиеся определённым образом обстоятельства так, а не иначе. Если внутри нет "привязки" к деньгам, то хоть сколько ты положи перед человеком, ему будет безразлично. Если внутри нет "привязки" к противоположному полу, он спокойно смотрит на обнажённых женщин. Кстати, барельеф храмов в Кхаджурахо с непристойными сценами был направлен именно на это - человек перед входом в храм проверял, насколько он отрешён, глядя на эти сцены. Если внутреннего волнения не возникало, он входил в храм.

Ну а так каждый сам выбирает, кто он, что он... Можно, конечно, повернуться задом к Существованию, но тогда есть опасность, что в один прекрасный момент Существование повернётся к тебе этим же местом.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MaxF
сообщение 19.7.2007, 16:00
Сообщение #19


Я - красивый парень!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1277
Регистрация: 27.4.2004
Из: Химки, ул. Кирова
Пользователь #: 153
Благодарили 1536 раз




Репутация:   303  


Цитата(utpala @ 19.7.2007, 15:31) *
Если ты раб внутри, на тебя найдётся рабовладелец.

Наверно гордые запорожцы были поголовно рабы, коль их иногда угоняли на галеры. А то, что избитые они не находили в себе силы бежать, так это просто доказывает, что они жалкие рабские душонки.

Как сказал один летчик-ветеран Великой Отечественной.
"Я не осуждаю людей, которые попав в плен сломались. Это мое счастье, что я избежал плена. Потому как немцы были очень убедительны в своих "доводах".

И дело тут не в "прирожденных рабах" или нет. А дело лишь в силе аргументов. Ведь даже умирать не давали, пока не "проявится твоя рабская сучность".

На эту же тему фразы из фильма "Проверка на дорогах":
- Они могли застрелиться!!! Они могли пойти на таран, как мой сын!
- Ну а если у них не было такой возможности?

Цитата
Это мистика, но она работает.

Что ж вы сразу не сказали, что вы мистег. Я бы и не лез со своим вздором 17.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 19.7.2007, 16:18
Сообщение #20


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Цитата
Если внутри нет "привязки" к деньгам, то хоть сколько ты положи перед человеком, ему будет безразлично. Если внутри нет "привязки" к противоположному полу, он спокойно смотрит на обнажённых женщин. Кстати, барельеф храмов в Кхаджурахо с непристойными сценами был направлен именно на это - человек перед входом в храм проверял, насколько он отрешён, глядя на эти сцены. Если внутреннего волнения не возникало, он входил в храм.



Чем докажете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 00:42
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.