Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> О приобщении к знаниям и одиночестве, Беседы о самопознании
Рейтинг 5 V
Tabularussia
сообщение 19.1.2024, 16:01
Сообщение #1


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 30
Регистрация: 25.11.2023
Из: Москва
Пользователь #: 10369
Благодарили 14 раз




Репутация:   3  


Начальный этап приобщения к знаниям часто рождает резкость суждений. Так устроено, что человек сперва обращает эти знания на внешний мир и начинает примеривать к другим людям – на них «виднее», и их легче судить.

Несоответствие мнений и поступков окружающих известным ему «правильным» выборам, моделям отношений и поведения порождает в нём эмоциональные реакции, раздражение и гнев. И лишь гораздо позже приходит «мудрость» как понимание того, что полученные знания надо применять самому и примеривать к себе.

Я часто писал о «чаше вмещения». Хочу уточнить, что речь идёт не столько об информации, которую человек «узнал», сколько о тех знаниях, которые он воспринял как свои собственные, а это – совсем не одно и то же.

Воспринять означает уверовать в их истинность. Не просто пропустить знания через себя, но сделать их, как говорит Сведенборг, «принадлежащими себе», частью своего миропонимания, как бы исходящими из себя самого.

Такие воспринятые и неукоснительно применяемые в жизни знания преобразуются в веру. Именно они рождают представление о грехе, как не соответствии им или не использовании их, что есть зло, предательство и отступничество. И даже будучи направлено на других, это зло всегда возвращается к человеку и остаётся с ним навсегда.

Учись терпению, прощению и сдержанности в общении с людьми. Такие отношения положительно влияют на них, а также меняют состояние твоего сознания и составляют основу контроля над чувствами и эмоциями.

Собеседники не столько воспринимают получаемую от тебя информацию, сколько реагируют на твоё психоэмоциональное состояние и отношения к ним. Мы сами порождаем всех своих друзей и врагов. Так пусть первых будет больше, а вторых меньше.

Людей трудно, практически невозможно заставить меняться (в частности через познание). Любые их изменения под принуждением будут неискренними и лицемерными. Они всеми силами цепляются за привычный образ мира и гораздо легче принимают похвалу и поддержку, чем критические замечания.

Поэтому в беседах старайся чаще поощрять их. Не надо никого поучать и заставлять, но можно ненавязчиво, через благожелательное отношение и дружелюбие подвести человека к правильному решению, оставляя за ними окончательный выбор и ответственность. И чаще задавайся вопросом: всегда ли ты сам поступаешь так, как советуешь?

Одна из серьёзных проблем общения людей с разным уровнем знаний состоит в том, что не о чем говорить. То, что хотелось бы, сказать нельзя, так как другие всё равно не поймут тебя правильно и извратят сказанное, а то, что они способны понять, говорить неинтересно.

Изменяясь внутренне, человек меняет и своё окружение. Но это – не всегда потери, чаще приобретения, ведь появляются новые друзья и знакомые. (Кстати, «общение» с авторами умных книг иногда оказывается гораздо выше и ценнее общения с живыми людьми).

***

Деятельность человека бывает двух видов. С одной стороны, – активная и внешне проявленная, а с другой стороны, – пассивная, незаметная и скрытая, но при этом не менее эффективная.

Часто для совершения видимых всем действий надо произвести необходимую подготовку, подобрать работников, средства и орудия труда. Причём готовность заключается не столько в создании подходящих внешних условий, сколько в соответствии исполнителей предстоящей работе.

Вообще, соответствие замыслов и действий получаемым результатам – гораздо сложнее и многограннее, нежели обычно представляется. Иногда одно ничтожное движение, более того, намерение или отношение, определяемое внутренним состоянием человека, способно вызвать лавину событий, разрушительных или созидательных, абсолютно несоизмеримых с точки зрения внешних наблюдателей в своих причинах и следствиях.

Бодрствующее сознание ищет знания и использует те в действиях. А источников их (прежде всего в мудрых книгах) и сфер применений (в частности к себе самому через размышления) – множество. Мудрые не теряют времени, его им всегда не хватает (хотя они способны «растягивать» его).

Об одиночестве. Люди прячут одиночество в «темный дальний ящик сознания», потому что боятся его. А боятся, так как ощущают себя маленькими и слабыми, ничтожными перед лицом (обрати внимание, какая интересная и очень точная метафора) огромного внешнего мира, кажущегося им чужим и враждебным.

Ощущение одиночества связано не столько с совокупностью внешних обстоятельств, сколько с внутренним состоянием сознания и свойственно человеку, воспринимающему себя путником, бредущим по «кривым, окольным тропам» жизни. Окружённый неясными образами, он пытается где-то там, впереди найти ответы на ещё не сформированные им вопросы, а также совершить внешние действия, которые сделают его счастливым.

Одиночество как состояние не существует вне человека, но всегда есть сумма его внутренних отношений. Он сам творит своё одиночество своими страхами и эгоизмом.

Однако возможно одиночество иного рода – состояние самодостаточности и полноты восприятий Мыслящего-«Я», связанного множеством как известных ему, так и неведомых пока отношений со всем Мирозданием (Мыслимым-бытиём). А также с мириадами иных Мыслящих, в том числе стоящих гораздо выше него в великой Иерархии Сознаний.

Это – одиночество не страха, но веры и верности. Состояние ответственности как единства и любви, радостной сопричастности всему и отдавания себя, того долга, который нужно вначале познать и принять, а затем свободно, но неукоснительно соблюдать.

Такое одиночество невозможно понять со стороны. Его можно лишь обрести, постигнув в себе самом, став истинно одиноким («совершенный человек всегда одинок»). И один из путей к этому – через познание Бога и Божественного «То», проявляющегося в нас как любовь, мудрость и служение.

Однако вера – не «посох в пути, когда не знаешь, что ждёт впереди, куда и зачем идёшь». Она – карта-путеводитель, и обладающий ею понимает, зачем и что ищет; его Путь – к себе и далее в беспредельность и вечность. А обычная «вера» людей есть лишь малая часть этой карты, по которой прийти куда-либо трудно.

Вера и любовь – неотделимы, но и различаются. Вера – это прежде всего неколебимое знание человека, а истинная вера есть мудрость, но мудрость и вера невозможны без любви. В Божественной Иерархии любовь – превыше всего (является центром), а ниже (или по окружностям-сферам) следуют мудрость и служение.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Takeluna
сообщение 31.1.2024, 23:27
Сообщение #2


ученица Универсума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 401
Регистрация: 31.1.2024
Пользователь #: 10387
Благодарили 161 раз




Репутация:   9  


Цитата(Tabularussia @ 19.1.2024, 16:01) *
Однако возможно одиночество иного рода – состояние самодостаточности.

Спасибо, что напомнили, про Одиночество, которое у меня тоже имело быть, в том числе и такая разновидность, когда словно я одна проснулась, а все остальные спят, и спят месяцами, годами, без каких-либо надежд на просыпание.
Походишь так между спящими, да и тоже выберешь -...уснуть. )
Ну или своих найдешь если повезет. Если учитель есть , то вообще круть! )
И здесь нет никакого пафоса. потому что проснуться есть реальный шанс у каждого. и реальность есть, та, которая просто есть, без глюков ума. она переживается очень ярко и остро. там память по другому работает. оперативки почти нет, зато есть другая, типа - доступ ко всему архиву Вселенной и т.д.

Одиночество - как степень, тест на зрелость , думаю. Многим людям, любезно предоставляется это состояние. Но что с ним люди делают?
Они в него вцепляются. как и в другие состояния. Которые можно прожить, взять опыт отпустить. Одиночество среди людей, используют для драматизации - певцы, писатели, художники. Входят в ад, истязают себя и меня*. Ну пока не наиграются, пока не взберутся на Эверест Одиночества. )
Помню самое острое чувство Одиночества, возникало ... возле учителя (был когда то), рядом с единомышленниками.
Оно возникло внезапно и с такой силой, что я уже хотела покончить с жизнью, тихо планируя, как это быстрее и лучше сделать. ))
Потом попустило, и я передумала. )
Может и энергия учителя так провела через трудное место в карме, судьбе. Рядом с учителем - получила сильнейший опыт, и потом уже все легче было.

Изучая писания, Бхагават-гиту, аюрведу, тексты, понимаешь, что все это игры гун. И нужно воспринимать это как мега крупный кинотеатр, театр, в котором мы круглосуточно, кругложизненно )). Но может когда-нить попустит, если захотим.


--------------------
Сегодня самый лучший день моей жизни.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вайенруд
сообщение 1.2.2024, 08:34
Сообщение #3


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 252
Регистрация: 2.10.2023
Из: Bad Elster (DDR)
Пользователь #: 10357
Благодарили 92 раза




Репутация:   8  


Если вас охватывает внезапно чувство одиночества, то это сознание Бога, значит вашу душу захватил всецело Господь. Это и есть Он, за которым вы "охотитесь". В эти моменты может прийти мысль типа "А что я делаю в этом теле?" "Кто я?"
По крайнем мере когда почувствовали одиночество, приветствуйте Господа. Отмечайте за собой - вот Бог пришел. Вот Он такой, с чувством что ему некуда "приткнуться". Возможно поэтому мы строим различные храмы - дома Бога, богов.


--------------------
Бог есть любовь.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nato
сообщение 1.2.2024, 23:28
Сообщение #4


Внешний куратор
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1261
Регистрация: 1.10.2022
Из: Коллективный Запад
Пользователь #: 10280
Благодарили 1287 раз




Репутация:   156  


"Одиночество" А. Блок


--------------------
Готовьтесь к худшему.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dmitriy_
сообщение 2.2.2024, 06:44
Сообщение #5


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 77
Регистрация: 19.12.2023
Пользователь #: 10377
Благодарили 19 раз




Репутация:   1  


Цитата(Вайенруд @ 1.2.2024, 08:34) *
Если вас охватывает внезапно чувство одиночества, то это сознание Бога, значит вашу душу захватил всецело Господь. Это и есть Он, за которым вы "охотитесь". В эти моменты может прийти мысль типа "А что я делаю в этом теле?" "Кто я?"
По крайнем мере когда почувствовали одиночество, приветствуйте Господа. Отмечайте за собой - вот Бог пришел. Вот Он такой, с чувством что ему некуда "приткнуться". Возможно поэтому мы строим различные храмы - дома Бога, богов.

чувство одиночества говорит лишь о том, что материальные привязанности никуда не делись. а именно в данный момент обострились
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вайенруд
сообщение 2.2.2024, 08:28
Сообщение #6


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 252
Регистрация: 2.10.2023
Из: Bad Elster (DDR)
Пользователь #: 10357
Благодарили 92 раза




Репутация:   8  


Цитата(Dmitriy_ @ 2.2.2024, 07:44) *
чувство одиночества говорит лишь о том, что материальные привязанности никуда не делись. а именно в данный момент обострились

И душевного тепла, общения, заботы, понимания не хватает человеку. Это все не исключает вышесказанного.


--------------------
Бог есть любовь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Takeluna
сообщение 2.2.2024, 09:21
Сообщение #7


ученица Универсума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 401
Регистрация: 31.1.2024
Пользователь #: 10387
Благодарили 161 раз




Репутация:   9  


Цитата(Dmitriy_ @ 2.2.2024, 07:44) *
чувство одиночества говорит лишь о том, что материальные привязанности никуда не делись. а именно в данный момент обострились

Материальные привязанности? К деньгам что ли?)

По ощущению, скорее так, что одиночество - это задолженностт внимания своим чувствам.
Т е если вы уходим вниманием в интеллект и виртуальность, и мало внимания уделяем телу и его процессам - то оно с помощью чувств, эмоций и состояний разговаривает с манасом.
Ведь любое состояние физиологично.

Начинаешь физкультуру, танцы, бег, даже просто прогулку ежедневничать, плюс какую то творческую нагрузку- музыка? Рисование? Писательство? Диван в пространстве передвинуть?? Пофеячить? Пофеншуить? И где одиночество? Его нет.
У тех кто ежедневно перепросматривает, саморефлексирует прошедший день, выделяя каплю квинтэссенции для чувств, для бога, для души, никогда не ощутит одиночества надолго, не застрянет в нем. Не сможет.



--------------------
Сегодня самый лучший день моей жизни.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Takeluna
сообщение 2.2.2024, 09:30
Сообщение #8


ученица Универсума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 401
Регистрация: 31.1.2024
Пользователь #: 10387
Благодарили 161 раз




Репутация:   9  


Детское непонимание, что ктото внешний нам может дать любви, заботы, а не мы себе ее даем, развивает паразитические, зависимые качества жертвы, жалости к себе, чувства отверженности, обделенности, отдельности (эго) .
Все это... Ни ти, ни ти... Не то что хотелось бы нашему сердцу.
Любовь к себе,
как вы ее даете себе?


--------------------
Сегодня самый лучший день моей жизни.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nato
сообщение 2.2.2024, 11:11
Сообщение #9


Внешний куратор
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1261
Регистрация: 1.10.2022
Из: Коллективный Запад
Пользователь #: 10280
Благодарили 1287 раз




Репутация:   156  


Цитата(Takeluna @ 2.2.2024, 09:30) *
Детское непонимание, что ктото внешний нам может дать любви, заботы, а не мы себе ее даем, развивает паразитические, зависимые качества жертвы, жалости к себе, чувства отверженности, обделенности, отдельности (эго) .

Необходимость в религии у человека чтобы компенсировать потребность верить, полагаться, на кого-то надеяться, доверять, которые были утрачены с уходом от материнской опеки. Религия дает нам возможность безотчетно, безоглядно и бесконтрактно продолжать использовать режим "всё ОК, ни о чем не беспокойся". Можно приукрасить богами, можно цветистыми  словесами, можно добавить астрологии и аюрведы - но это всё фен-шуй, а суть в том, чтобы спрятаться от одиночества.

От религии никогда и не требовалось чтобы она была строго научной (это я к Алексу). Это всё претензии современной цивилизации. В 99% люди тысячелетиями не задавались вопросами правда всё это или неправда, потому что это и не важно, религия не для этого, а важно укрепляет ли она меня верой, делает ли она меня сильным, спокойным, уверенным.

Все люди, которые обретаются по сектам и ищут Бога - они очень одиноки, покалечены психологически, им нужно за что-то зацепиться, чтобы верить. Они ищут Бога, но на самом деле ищут людей. Но когда находят людей, то им кажется что нашли Бога.
А когда понимают с кем связались, ... то всё по кругу.


--------------------
Готовьтесь к худшему.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Takeluna
сообщение 2.2.2024, 11:45
Сообщение #10


ученица Универсума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 401
Регистрация: 31.1.2024
Пользователь #: 10387
Благодарили 161 раз




Репутация:   9  


Цитата(Nato @ 2.2.2024, 12:11) *
Все люди,, которые обретаются по сектам и ищут Бога - они очень одиноки, покалечены психологически, им нужно за что-то зацепиться, чтобы верить. Они ищут Бога, но на самом деле ищут людей. Но когда находят людей, то им кажется что нашли Бога.
А когда понимают с кем связались, ... то всё по кругу.

Интересное у вас наблюдение и опыт.
Никогда не думала с такой тз.
Лично для меня пожалуй по другому. Я нашла бога, когда в моей жизни круг интересов полностью реализовался, и я не знала что делать дальше, хоть ложись и выключайся/умирай. Это было довольно позитивное состояние. Ни о чем не сожалеющее, не испытывала тогда еще сложных чувств и состояний.
Не знала тогда интеллектуальной психологии и того что меня не любили в детстве, вернее не так любили.. Весь этот бред помогающий расколоться личности, как Бог расколол себя на части, чтобы собрать затем.. Не з

Вполне могу понять людей прошлого, которые в 40 лет убе были старыми и ВЫБИРАЛИ в глубине души - уйти/умереть.
Но не все! Те, кто выбирал остаться, например Лев Толстой, жили сильно и длили себя, и в физическом развитии и в духовном. В 90 лев Лев косил траву так, что за ним было не угнаться молодым людям.

Так вот упершись в стену преткновения, жизнь подарила мне дверь.. в бога. Но не в религию, не в общества. От этого всячески уберегает. Хоть и помогает дружить, не отрицать.

Божий путь это расширение для личности. Самое большое из возможных. Не средство для нахождения кого то, а для узнавания Себя в других, узнавание в себе граней, скрытых.. камнем (как скульптура из камня, Венера Милосская, например)


--------------------
Сегодня самый лучший день моей жизни.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nato
сообщение 2.2.2024, 12:01
Сообщение #11


Внешний куратор
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1261
Регистрация: 1.10.2022
Из: Коллективный Запад
Пользователь #: 10280
Благодарили 1287 раз




Репутация:   156  


Цитата(Takeluna @ 2.2.2024, 11:45) *
Но не все! Те, кто выбирал остаться, например Лев Толстой, жили сильно и длили себя, и в физическом развитии и в духовном. В 90 лев Лев косил траву так, что за ним было не угнаться молодым людям.

А что еще делать когда в личной жизни не повезло - только косить траву.


--------------------
Готовьтесь к худшему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Takeluna
сообщение 2.2.2024, 14:21
Сообщение #12


ученица Универсума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 401
Регистрация: 31.1.2024
Пользователь #: 10387
Благодарили 161 раз




Репутация:   9  


-Дорогой, ты помнишь как Шерон Стоун в Основном инстикте ногу на ногу закидывала?
- Помню, конечно!
-А сметану забыл купить..


--------------------
Сегодня самый лучший день моей жизни.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 2.2.2024, 15:12
Сообщение #13


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9794
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31187 раз




Репутация:   2818  


Цитата(Takeluna @ 2.2.2024, 13:21) *
-А сметану забыл купить..

rofl.gif
Цитата(Nato @ 2.2.2024, 10:11) *
Все люди, которые обретаются по сектам и ищут Бога - они очень одиноки, покалечены психологически, им нужно за что-то зацепиться, чтобы верить. Они ищут Бога, но на самом деле ищут людей. Но когда находят людей, то им кажется что нашли Бога.
А когда понимают с кем связались, ... то всё по кругу.

Похоже на меня в молодости. smile.gif
Но это слишком упрощенная картина, на мой взгляд.

Цитата(Nato @ 2.2.2024, 11:01) *
А что еще делать когда в личной жизни не повезло - только косить траву.

Да ладно, это графу Толстому не повезло в личной жизни? smile.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 2.2.2024, 15:14
Сообщение #14


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9794
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31187 раз




Репутация:   2818  


Ух! Спасибо за мысли. Очень отзываются. vishenka_33.gif

Цитата(Tabularussia @ 19.1.2024, 15:01) *
Я часто писал о «чаше вмещения».

Где? Где??


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nato
сообщение 2.2.2024, 17:28
Сообщение #15


Внешний куратор
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1261
Регистрация: 1.10.2022
Из: Коллективный Запад
Пользователь #: 10280
Благодарили 1287 раз




Репутация:   156  


Цитата(GEORG @ 2.2.2024, 15:12) *
Да ладно, это графу Толстому не повезло в личной жизни? smile.gif

Уж поверьте мне, если бы повезло, то не кинул бы Каренину под колеса.

Но его не так жалко, он всё своё сублимировал в философию и Ясную поляну (правда ясную не для всех, но сейчас не об этом), а вот его жене с его толстой философией уж точно не повезло и она действительно заслуживает искреннего сочувствия к житию с таким мужем.


--------------------
Готовьтесь к худшему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Takeluna
сообщение 2.2.2024, 18:09
Сообщение #16


ученица Универсума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 401
Регистрация: 31.1.2024
Пользователь #: 10387
Благодарили 161 раз




Репутация:   9  




--------------------
Сегодня самый лучший день моей жизни.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 2.2.2024, 18:10
Сообщение #17


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15551
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37155 раз




Репутация:   2406  


Цитата(Tabularussia @ 19.1.2024, 16:01) *
Ощущение одиночества связано не столько с совокупностью внешних обстоятельств, сколько с внутренним состоянием сознания

Одиночество как состояние не существует вне человека, но всегда есть сумма его внутренних отношений. Он сам творит своё одиночество

Однако возможно одиночество иного рода – состояние самодостаточности и полноты восприятий Мыслящего-«Я», связанного множеством как известных ему, так и неведомых пока отношений со всем Мирозданием (Мыслимым-бытиём). А также с мириадами иных Мыслящих, в том числе стоящих гораздо выше него в великой Иерархии Сознаний.

Такое одиночество невозможно понять со стороны. Его можно лишь обрести, постигнув в себе самом, став истинно одиноким («совершенный человек всегда одинок»). И один из путей к этому – через познание Бога и Божественного «То», проявляющегося в нас как любовь, мудрость и служение.

Вера и любовь – неотделимы, но и различаются. Вера – это прежде всего неколебимое знание человека, а истинная вера есть мудрость, но мудрость и вера невозможны без любви. В Божественной Иерархии любовь – превыше всего (является центром), а ниже (или по окружностям-сферам) следуют мудрость и служение.


В общем я порылся и вытряхнул свой мешок наблюдений которые собрал по жизни, чтобы что-то добавить здесь в тему.
И вот что я вижу перебирая наблюдения. Вижу что крутится всё всё равно вокруг так скажем любви. Да и не просто любви а прямо так скажем образно или обобщая- половой любви, вот прямо так, вот прямо там где-то очень рядом с этим, и неодиночество и счастье и даже смыслжизни

И дело (по легенде) в том что некогда поначалу, человеческое существо не было разделённым на два пола и было всегда счастливо и сильно и подобно богам в могуществе. Ну а когда боги разделили их на половинки то получились все эти осколки одиноких душ, мучительно и одиноко ищущих и не могущих найти себе свою пополамку во всех смыслах

Пора бы давно уже честно говорить что Бог создал больной мир и нездоровых людей которые вечно одиноки, несчастны и больны, и мрут как мухи бессмысленно как-то. А популярные религии часто лишь ещё более способны омрачить всю эту картину.

В общем всё равно это всё не то. В механизме человеческой жизни и счастья явно нет каких-то важных деталей, без которых вся эта бадяга которая называется человеческой жизнью на планете Земля, никогда нормальной не будет. Отакэ


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nato
сообщение 2.2.2024, 18:28
Сообщение #18


Внешний куратор
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1261
Регистрация: 1.10.2022
Из: Коллективный Запад
Пользователь #: 10280
Благодарили 1287 раз




Репутация:   156  


Есть мнение, что на планете Земля не расплодилось бы так много двуполых сущностей (как известно есть и однополые существа, но они в меньшинстве), если бы не влияние Луны (которой могло и не быть), что думаете об этом как натурфилософ?


--------------------
Готовьтесь к худшему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 2.2.2024, 18:59
Сообщение #19


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15551
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37155 раз




Репутация:   2406  


Цитата(Nato @ 2.2.2024, 18:28) *
Есть мнение, что на планете Земля не расплодилось бы так много двуполых сущностей (как известно есть и однополые существа, но они в меньшинстве), если бы не влияние Луны (которой могло и не быть), что думаете об этом как натурфилософ?


Много всего можно думать, но я стараюсь брать факты для того чтобы им потом удивляться, или при помощи фактов заглядывать в бездну страшной правды. И странное дело что правда такова что на планете недавно было очень пусто от людей. Первые люди и цивилизации в обоих Америках появились не намного раньше Колумба. Речь идёт всего лишь о временах примерно 5-7 тысяч лет тому назад. Никто не может поручиться что люди вообще были в то время на территории например современного Китая, а может даже и Индии, про остальные территории севера или даже Европы тоже мало что понятно, лишь редкие находки. В Африке и средней Азии кто-то бегал, первые цивилизации. А если ещё раньше отмотать тысяч ещё на 5-10 лет до того, то людей вообще могло не быть. Всё это так же странно как и вообще вся эта странная непонятная жизнь.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Takeluna
сообщение 2.2.2024, 20:12
Сообщение #20


ученица Универсума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 401
Регистрация: 31.1.2024
Пользователь #: 10387
Благодарили 161 раз




Репутация:   9  


алекс Т, то что вы описали, реально м. б. как вариант. А может и не быть. Т. е фактом это нельзя назвать, но только предположением.

Я видела счастливых людей и в трущобах Индии, и несчастных, сидящих каждый день нс веранде у Саи Бабы.

Если замахиваетесь на самого Боженьку, и предъявляете "фи, какое, Твое творение,.. как заливная рыба..." То, умонастроение такое в тамасе гуне. Зная природу гун, можно подкручивать до саттвы, и быть вполне спокойным и тихо счастливым человеком, которому все равно до половинок, ведь в саттме чувствуешь целостность. И силы отдать контроль, расслабиться до бога, внимать Великую Песнь Жизни, Вселенной, понимая еп язык, со-радуясь и офигевая!)

такое из мешка здеськи вытащила��

Еп язык..?))) не буду исправлять))


--------------------
Сегодня самый лучший день моей жизни.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.4.2024, 13:54
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.