Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кто как понимает Шактизм?
Рейтинг 5 V
Larik
сообщение 19.4.2011, 22:46
Сообщение #1


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 318
Регистрация: 9.3.2011
Пользователь #: 6941
Благодарили 416 раз




Репутация:   22  


Интересно, кто-нибудь расскажет?


--------------------
Предупреждение[!]
Причина: Клон ранее заблокированного пользователя
От: Kalki das
Осталось: 5044 дней


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 20.4.2011, 10:27
Сообщение #2


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36010
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109434 раза




Репутация:   8976  


Видал я тут в Москве людей, называвших себя шактистами... это оказались неумные, ленивые, грязные, жадные и вороватые дядьки, считающие, что весь мир им должен, и что всё вокруг принадлежит им. Они хвалились всякими посвящениями и атрибутикой, называли всех других людей ничтожествами.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sunshine
сообщение 20.4.2011, 19:50
Сообщение #3


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2559
Регистрация: 24.11.2009
Пользователь #: 5689
Благодарили 9348 раз




Репутация:   788  


Я понимаю Шактизм, как направление дающее колоссальный и быстрый опыт духовной трансформации, как любой Тантрический путь очень захватывающий и требующий внутренней смелости smile.gif Самые глубокие отношения с Шакти или Божественной Энергией, словами не описать, после тантрической пуджи, энергия активизируется и очищается мощно. Но может и разрушить, если нет учителя или желания внутри правильного, единственно ценного.
Цитата(Лель @ 20.4.2011, 11:27) *
...это оказались неумные, ленивые, грязные, жадные и вороватые дядьки, считающие, что весь мир им должен, и что всё вокруг принадлежит им. хвалились всякими посвящениями и атрибутикой, называли всех других людей ничтожествами.

Бхайрави Ма хорошо заботится о них гирлянда из отрубленных голов – символ уничтожения ума, охваченного неведением, разрушение ложных представлений и омрачений.
В плане общения у меня совершенно иной опыт был smile.gif с таким шактистом общалась, светящимся и самодостаточным ,путешественника по тем же местам природы и сознанья что и я, если бы не знала своего мужа, то прям влюбилась бы .... Таки влюбилась в итоге, но не в него а в изначальную Дэви ... сори за откровенность blush.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Larik
сообщение 20.4.2011, 20:10
Сообщение #4


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 318
Регистрация: 9.3.2011
Пользователь #: 6941
Благодарили 416 раз




Репутация:   22  


Цитата(Лель @ 20.4.2011, 10:27) *
Видал я тут в Москве людей, называвших себя шактистами... это оказались неумные, ленивые, грязные, жадные и вороватые дядьки, считающие, что весь мир им должен, и что всё вокруг принадлежит им. Они хвалились всякими посвящениями и атрибутикой, называли всех других людей ничтожествами.


Имена в студию!


--------------------
Предупреждение[!]
Причина: Клон ранее заблокированного пользователя
От: Kalki das
Осталось: 5044 дней
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 20.4.2011, 21:09
Сообщение #5


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Larik @ 19.4.2011, 23:46) *
Кто как понимает Шактизм?
Интересно, кто-нибудь расскажет?
Я понимаю шактизм так, как он описан в этом стихотворении Гопинатха Басака: index.php?s=&a...ost&p=55067


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 20.4.2011, 21:17
Сообщение #6


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4581
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8558 раз




Репутация:   872  


Цитата(Sunshine @ 20.4.2011, 20:50) *
Я понимаю Шактизм, как направление дающее колоссальный и быстрый опыт духовной трансформации, как любой Тантрический путь очень захватывающий и требующий внутренней смелости smile.gif Самые глубокие отношения с Шакти или Божественной Энергией, словами не описать, после тантрической пуджи, энергия активизируется и очищается мощно. Но может и разрушить, если нет учителя или желания внутри правильного, единственно ценного.

Совершенно верно.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Larik
сообщение 20.4.2011, 22:27
Сообщение #7


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 318
Регистрация: 9.3.2011
Пользователь #: 6941
Благодарили 416 раз




Репутация:   22  


Цитата(Kalki das @ 20.4.2011, 21:09) *
Я понимаю шактизм так, как он описан в этом стихотворении Гопинатха Басака: index.php?s=&a...ost&p=55067


Я далёк от романтики, и восприниаю Деви более доступным для меня образом.


--------------------
Предупреждение[!]
Причина: Клон ранее заблокированного пользователя
От: Kalki das
Осталось: 5044 дней
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 20.4.2011, 22:49
Сообщение #8


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Larik @ 20.4.2011, 23:27) *
Я далёк от романтики, и восприниаю Деви более доступным для меня образом.
Я вам отнюдь не навязываю своё восприятие. Вы же сами спросили: "Кто как понимает Шактизм?", sm128000.gif неужели ждали, что у всех восприятие с вашим совпадает?


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 20.4.2011, 22:52
Сообщение #9


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12915
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37795 раз




Репутация:   3683  


У меня такой бестактный вопрос - а вы, Larik, не думали прочесть какие-нибудь шактистские Писания? rolleyes.gif


--------------------
Satyam satyam
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Manjuvak
сообщение 20.4.2011, 23:10
Сообщение #10


-
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9503
Регистрация: 29.10.2008
Из: тех
Пользователь #: 4683
Благодарили 45228 раз




Репутация:   2730  


Цитата(Kalki das @ 20.4.2011, 22:09) *
Я понимаю шактизм так, как он описан в этом стихотворении Гопинатха Басака:

Мы так горды, когда слышим имя Радхи, но безразличны к Кришне
Мы общаемся со Шьямом только тогда, когда Она встречается с Ним.


Затруднялся бы обосновать причину, но такое понимание безусловно разделяю, а вообще с большим уважением отношусь ко всем остальным образам и способам восприятия и почитания Шакти. Однако в свете такого подхода довольно давно вызывает некоторое сомнение целесообразность именования традиции словом, обозначающим принадлежность к Вишну, куда логичнее и естественнее, имхо, выглядело бы название, отражающее цель и суть в духе интимного служения Радхарани и Её союзу с Кришной. Тем более, что это уже далеко ни для кого не тайна. Неужели средневековые гаудийа-ваишнавы были так обеспокоены возможными кривотолками, что вынуждены были прибегнуть к маскировке?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 20.4.2011, 23:43
Сообщение #11


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Затрудняюсь ответить. На самом деле, "шила в мешке" гаудии не могли утаить практически с самого начала, достаточно вспомнить историю с изгнанием бенгальских брахманов из храма Шри Натха джи за поклонение Деви (читай: Радхике - какой ещё форме Деви они могли поклоняться?).
И всё же... Может, конечно, бхава и такова (преданность исключительно Радхе), но всё же поклонение идёт Божественной Чете, а не Ей одной. Плюс Сам Гауранга, согласно традиции - ни к то иной, как Кришна. Поклонение Гауранге - поклонение Кришне (пусть оно, на первых порах, а кое-где и сейчас, считалось несколько "вспомогательным" по отношению к поклонению Югала-кишоре). Так что право называться вайшнавами, думаю, у гаудий всё же есть, и вполне законное.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Manjuvak
сообщение 20.4.2011, 23:57
Сообщение #12


-
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9503
Регистрация: 29.10.2008
Из: тех
Пользователь #: 4683
Благодарили 45228 раз




Репутация:   2730  


Цитата(Kalki das @ 21.4.2011, 00:43) *
Так что право называться вайшнавами, думаю, у гаудий всё же есть, и вполне законное.


Ну этого не отнять wink.gif Однако немного жаль, что в самоназвании ни отражена не только манджари-бхава, но и особое значение Гауранги Махапрабху, тогда как другие направления с гордостью называют себя по отношению к поклоняемым Божествам. Ведь даже индологи именуют гаудий чаитанйитами sad.gif, а официальное название как бы более подчеркивает бенгальские национальные особенности в почитании Вишну.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 21.4.2011, 02:11
Сообщение #13


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36010
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109434 раза




Репутация:   8976  


Цитата(Larik @ 19.4.2011, 23:08) *
А теперь моя лекция по Шактизму.
В Шактизме всё наоборот. Не как в Шиваизме. В Шиваизме Пуруша - Шива, а в шактизме Шакти. Но, что такое Шакти? А???
Шакти это гуны наделённые сознанием. Никакой Шива, скорее всего, вам это не предложит. А вот Шакти даст всё, что пожелаешь. Потомучто это каждый человек, rаждая сборка гун-вид Шакти как "Пуруши". Поэтому будучи шактистом можно твёрдо сказать, что я не пустой сосуд для бога, а я есть сам Пуруша+Пракрити. Я есть причина, и следствие.
Похвально, когда делятся своим пониманием. «Я есть Альфа и Омега», так сказать, и владычица морская заодно. Во мне причина моего убожества и я есть следствие безбожия.

Цитата(Larik @ 20.4.2011, 21:10) *
Имена в студию!
Некто ***шакти дев, например. Ещё есть выходец из тантра-сандхи. Они мне надоели своим поведением (а таскать их ко мне на занятия проповедница Ф. начала). Я сказал, что они полные нули, ибо вообще не способны хоть какую энергию проводить – одно эго железобетонное. Всё блокируют. И ещё эти спектакли – мол, мы, святые монахи, сейчас вас тут, несчастных, благословим. Короче говоря мужики дармовые, а обходятся дорого. Среди кришнаитов такого тупизма нет. Вайшнавы куда чувствительнее и толковее.

Цитата(Sunshine @ 20.4.2011, 20:50) *
Я понимаю Шактизм, как направление дающее колоссальный и быстрый опыт духовной трансформации, как любой Тантрический путь очень захватывающий и требующий внутренней смелости smile.gif Самые глубокие отношения с Шакти или Божественной Энергией, словами не описать, после тантрической пуджи, энергия активизируется и очищается мощно.
Это состояло из ритуалов и/или внутреннего погружения? Использовались ли некоторые атрибуты в процессе самой пуджи (во время подношения)?

Деревянным языком говоря, как-то днём ко мне на своих ногах пришло (предварительно поменяв реальность и движение энергий в пространстве вокруг – и у лиц в моём окружении) божество-дакиня в образе заурядной сотрудницы из филиала одного крупномасштабного предприятия и пуджу начало, и в пуджу вовлекло. По крайней мере я это так воспринял, хотя должной чистоты сознания не было. Хотя никаких разрушительных последствий тоже не было. И как будто на тонкое тело она поставило некую печать, что воспринималось как защита – прикосновение Богини Ма, дающее спокойствие, ощущение родственной связи с высшей обителью, здоровье и неуязвимость (хотя бы на время – от невзгод в этом мире). А потом то, что лично становилось божеством или вмещало его шакти, двинуло со мной на Говардхан-пуджу.

Конечно, может это и не ОНА приходила, но такого не бывает в обычной жизни, хотя она (та, кто была) ничего сверхъестественного не замечает и утверждает обратное (что ничего из ряда вон и не делала).


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sunshine
сообщение 21.4.2011, 04:44
Сообщение #14


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2559
Регистрация: 24.11.2009
Пользователь #: 5689
Благодарили 9348 раз




Репутация:   788  


Цитата(Лель @ 21.4.2011, 03:11) *
Это состояло из ритуалов и/или внутреннего погружения? Использовались ли некоторые атрибуты в процессе самой пуджи (во время подношения)?
4.gif
И вообще, сложно мне об этом говорить, то что Она приходила - факт, просто мощнейший внутренний переход произошел, реальность внешне может и не помялось, но стала ещё загадочней и игривей, знаками исходит, ситуации раскрывающие подкидывает.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 21.4.2011, 09:35
Сообщение #15


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15376
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 36955 раз




Репутация:   2391  


Цитата
Кто как понимает Шактизм?


Для меня интересно то, как современные материалистичные учёные изучают мир (физика, химия, генетика..). Это ведь тоже своего рода служение и поклонение, но с направленностью - овладеть тайнами природы (ведь природа и мир - это проявление шакти). Но.. такое поклонение совершенно имперсонально. Делаю вывод, что учёных материалистов можно также назвать - шактистами имперсоналистами..


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 21.4.2011, 13:28
Сообщение #16


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36010
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109434 раза




Репутация:   8976  


Цитата(Sunshine @ 21.4.2011, 05:44) *
мощнейший внутренний переход произошел, реальность внешне может и не помялось, но стала ещё загадочней и игривей
у меня в те революционные ноябрьские дни внутреннего, как кажется, немного было. Было, но раньше - на праздник Радхаштами. А с конца октября пошло нечто многоплановое событийное. Энергии течь по другому стали, потому такие внешние результаты... а во второй половине ноября улеглось...


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Larik
сообщение 21.4.2011, 16:49
Сообщение #17


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 318
Регистрация: 9.3.2011
Пользователь #: 6941
Благодарили 416 раз




Репутация:   22  


Спасибо вам за ответы. Хотелось бы спросить Лилананди, и Калки даса, какой шактизм они практикуют?
И, если не шактизм, то какие именно школы тантризма. Спасибо.


--------------------
Предупреждение[!]
Причина: Клон ранее заблокированного пользователя
От: Kalki das
Осталось: 5044 дней


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ravana
сообщение 21.4.2011, 17:52
Сообщение #18


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1825
Регистрация: 20.4.2008
Из: Вращенец
Пользователь #: 4251
Благодарили 7406 раз




Репутация:   702  


Цитата(Larik @ 21.4.2011, 16:49) *
Хотелось бы спросить Лилананди, и Калки даса, какой шактизм они практикуют?


Об этом Калки даса лучше в личке спросите , а то он тут может не ответить .


--------------------
"Мата ча Парвати-дэви, пита дэво Махешварах, бандхавах шива-бхакташ ча, свадешо бхувана-трайам"


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Larik
сообщение 21.4.2011, 18:04
Сообщение #19


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 318
Регистрация: 9.3.2011
Пользователь #: 6941
Благодарили 416 раз




Репутация:   22  


Цитата(Ravana @ 21.4.2011, 17:52) *
Об этом Калки даса лучше в личке спросите , а то он тут может не ответить .


Спасибо, а Лилананди где спросить?


--------------------
Предупреждение[!]
Причина: Клон ранее заблокированного пользователя
От: Kalki das
Осталось: 5044 дней


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 21.4.2011, 18:07
Сообщение #20


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12915
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37795 раз




Репутация:   3683  


Написала письмо в личку smile.gif


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 19:38
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.