Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Тема закрытаНачать новую тему
> Становление ИСККОН. Харе Кришна в психбольницах и тюрьмах., выделено из темы 'Сознание Кришны 90-х'
Bobb
сообщение 18.8.2011, 20:01
Сообщение #1


иногда читаю книжки
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3033
Регистрация: 28.12.2006
Из: Гаудия-Майи
Пользователь #: 3360
Благодарили 13113 раза




Репутация:   938  


наткнулся в сети (источник)...



Цитата
Вчера, копаясь в копиях документов по истории ИСККОН, обнаружил там письмо, которое Шачисута Прабху написал своему другу Пране Дасу (Тиграну Кандиляну) незадолго до своей смерти. Кто не знает - Шачисута Прабху был одним из преданных, которых в середине 1980-х годов бросали в тюрьмы, лагеря и психбольницы за исповедование сознания Кришны. Армянским вайшнавам приходилось особенно тяжело. Их били и пытали на допросах, а, бросив в камеру, всячески пытались сломить их волю и заставить отказаться от Кришны. Зная, что вайшнавы - строгие вегетарианцы, тюремное начальство давало им "убойную пищу", чтобы хоть так - через голод - заставить их "сломаться". Шачисуда два года питался практически одним только черным хлебом, поскольку к нему почти не пропускали даже посылки от родных (последние полгода - совсем).
Зима 1987 года выдалась особенно тяжелой. Шачисута отбывал срок в Чашкане Соль-Илецкого района Оренбургской области, где температура зимой опускалась до сорока градусов и ниже. Истощенный и подорванный тюремной пайкой, организм преданного начал "сдаваться". К декабрю 1987 года он уже с трудом мог ходить и был совершенно измучен.
А 26 декабря 1987 года его не стало. Утром того дня он надел белую простыню, завернув ее, как дхоти, поставил зубной пастой тилаки, надел на шею гирлянду из бумажных цветов, сел в позу лотоса, взял в руки четки, вылепленные из хлебного мякиша...
В такой позе его и нашли охранники, уже мертвого. А до освобождения ему оставалось меньше месяца...

Вот это его письмо (текст слегка адаптирован, поскольку Шачисута не очень хорошо владел русским):
"Здравствуй, Тигран! Меня перевели в 8-й отряд (туберкулезный) после санчасти. Но я знаю, что этой болезни у меня нет. Есть много, о чем писать. Меня представили на "химию"*. Но поскольку теперь положили в туберкулезный отряд, то химия не положена. Мне придется подождать. Тигран, плохо, что меня лишили посылки, а в магазине не отовариться, и свиданий меня уже лишили на месяц. Не представляю, что это уже последние месяцы. Как трудно жить! Еле-еле читаю мантру и поддерживаю принципы. Но если будет так и продолжаться дальше, сам ты понимаешь, брат, не знаю, что писать. Я не прошу, чтобы ты писал. Знаю, что твои письма где-то пропадают. Заканчиваю мое письмо. Извини за почерк и ошибки. Преклоняюсь всем вайшнавам. Харе Кришна".

*"Химия" - альтернативный вариант наказания, работа на стройках народного хозяйства, при которой человек, хоть и считается заключенным, живет не в тюрьме и обладает некоторой свободой перемещения.


ссылка на отсканированное письмо (большая картинка): http://pics.livejournal.com/a_kallistratov/pic/0006t2s7
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 13.10.2018, 07:16
Сообщение #2


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Цитата(GEORG @ 7.8.2017, 10:27) *
В магазине ИСККОН заметил толстенную книгу что-то типа "История ИСККОН в СССР".

1. Эпизод первый. Ананта-Шанти
Тяжко приходилось Ананта-Шанти, который осенью 1986 года был переведен из Смоленской больницы специального типа в Орел. В мае 1987 года, на свой день рождения, вайшнав получил много писем и поздравительных открыток со словами поддержки, которые слали ему друзья со всего света, в том числе правозащитники из «Международной амнистии» и преданные из «Комитета по освобождению советских кришнаитов». Преданные из Швеции и США прислали посылки с продуктами, теплой одеждой и т.п.
Неожиданное внимание, в центре которого оказалась Орловская психиатрическая лечебница, действовало местному начальству на нервы. Желая продемонстрировать свое безразличие к мнению мировой общественности, заведующий отделением велел назначить «больному Пиняеву» двухмесячный курс инсулиновых шоков. Ананта-Шанти привязали к больничной койке и для начала несколько дней кололи нейролептиками в огромных дозах.
Ананта-Шанти: Они давали мне лекарства трижды в день. После этого мне было настолько плохо, что я мог только лежать на постели. То были особые лекарства – они не давали сосредоточиться. Если я пытался повторять маха-мантру вслух, они давали мне такие дозы, что я мог попросту умереть. Лежа на койке, я испытывал огромное физическое неудобство, поскольку под влиянием этих лекарств приходилось постоянно менять положение тела. Я сильно ослабел, и мне было так неудобно, так трудно, что это скорее походило на пытку. Единственной передышкой было ночное время, когда я спал.
Потом были два месяца инсулиновой пытки. В результате у преданного появились сильнейшие боли в печени и почти отказал желудок. Временами приступы боли были настолько сильными, что Ананта-Шанти подолгу не мог принимать пищу, и в результате сильно ослабел. Однако слабость больного не казалась медперсоналу достаточным поводом для его освобождения от работ по отделению, и преданному приходилось, превозмогая себя, трудиться на строительстве – много ходить и таскать тяжести. В начале сентября инсулиновую терапию заменили таблетками. Врачи особо не скрывали, что за «лечением» Ананта-Шанти пристально следит КГБ, деятельно принимая участие в назначении терапии.

2. Эпизод второй. Дети в Курджиново
Детей тоже допрашивали. Восьмилетнего сына Паурнамаси Сергея забрали в прокуратуру прямо из школы (в сопровождении учителя). Вернулся он к вечеру и рассказал, что учителя прокурор Куджев отпустил, а ему дал какой-то листок и велел написать на нем свою фамилию.
Возмущенная явным нарушением уголовно-процессуального кодекса (да и просто бесчестным поступком), женщина написала жалобу в прокуратуру. Через несколько дней сына снова забрали.
«В этот раз,    —    вспоминает Паурнамаси,    —    ребенок был в страшном состоянии. Он весь дрожал и громко плакал, рыдал. Он сказал:
—    Мама, я про папу и тебя ничего им не сказал.
—    А что было?
—    Дядя сказал мне, чтобы я сел за стол и поставил передо мной микрофон. Он сказал, что будет читать, а я буду за ним повторять. И он начал читать про тебя и папу неправду. А я сказал, что про тебя и папу говорить им неправду не буду. И тогда он меня ударил по лицу. Он сказал: „Говори!“    —    а я сказал: „Не буду!“ И он меня все время бил, сталкивал со стула, пытался заставить говорить. Но я, мама, про тебя и папу все равно ничего ему не сказал».
Одиннадцатилетнюю дочь Лила-Аватары даси Наташу на допросе довели до сердечного приступа. Следователь Ташуев допрашивал ее без свидетелей, кричал на нее и угрожал отобрать у матери.

3. Эпизод третий. Допрос
Преданных отвезли в Мясникянское отделение милиции. Начался допрос. Сотрудников правоохранительных органов интересовало прежде всего, где печатаются книги. На прямые вопросы преданные отвечать отказались (хотя бы потому, что сами не знали – все вопросы с печатью ко времени их задержания решал Харидас Тхакур Дас), и тогда те перешли к более решительным действиям. «Они пытались что-то из меня вытянуть и не смогли, – вспоминает Сарвабхавана . – Не смогли, даже тогда, когда с меня сняли брюки и сказали, что сейчас посадят на бутылку. Бутылка попалась красная, и они сказали, что выбрали такую не зря, чтобы не видно было крови… Один из самых старых милиционеров, лет, наверное, под 50…, был самым активным из них и топтал каблуками мне пальцы ног… Они били меня по очереди – кто-то шел подкрепиться, пообедать, кто-то оставался… [Били] с утра до вечера. Но в первый день мне ничего не сделали. Закрыли в “аквариум”. Вечером уже было некогда. Но на следующий день они пришли и начали со свежими силами с самого утра».
На второй день при «допросе» присутствовал некто «Эдик» – сотрудник КГБ. Он просто наблюдал за экзекуцией, не говоря ни слова.

Сарвабхавана Дас: Я обратился к одному из них… Вы же, говорю, из Комитета, я вижу. Сидите и не вмешиваетесь. Они ведь могут убить меня. Что вы смотрите, что вы себе думаете? А он сидит и молча улыбается. А потом: “Не убьют, не убьют… это не первый раз. Ты что, не знаком с советской милицией?”... Потом пришли еще двое с галстуками. Сели и молча наблюдали. Один из них был уже знаком мне. Мы однажды убежали от него. Теперь он сказал: “Я же говорил, что мы еще встретимся”. Я говорю – вот и встретились. Он взглядом показал – “теперь держись”.
У них под ногами как раз лежала плита – длинная такая. Но когда они сказали… я подумал: “Ну, наверное, они этого не сделают”. А когда они все-таки подняли плитку, я прижался к стенке. Двое держали меня за руки и прижимали к стене мои колени, чтобы я не мог сесть. Если подамся головой вперед, то коснусь плиты, а назад некуда… Я просто вертел ею вправо-влево… И так они держали, пока я не закричал “Харибол!” Они почувствовали, что я действительно уже не могу терпеть, и убрали плитку. Лицо у меня горело, и я почти ничего не видел… Не знаю, от этой [процедуры] или от тюремного питания, но, в общем, после этого один глаз у меня совершенно не видит.
Когда первый раз меня держали в КПЗ пять суток, то на второй день, когда меня водили в туалет (они стояли рядом со мной), я впервые увидел, как из меня льет кровь. Дежурный сказал: “Не ты первый, не ты последний”… Били до потери сознания: пинали сапогами, каблуками.
Пруф


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 13.10.2018, 07:31
Сообщение #3


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


История одного преступления
Е.С.Индрадьюмна Свами (Санкт Петербург 06.05.16)

У меня был опыт пребывания в тюрьме, потому что в начале семидесятых годов я совершил ужасное преступление. Самое страшное, которое можно себе представить, по крайней мере с точки зрения правительства того времени в Испании, я вместе с другими преданными воспевал Харе Кришна прямо на улицах. И за это нас, девятерых преданных, арестовали и посадили в тюрьму.

И, когда нас арестовала полиция, они на нас так смотрели и говорили: «Вы понимаете, вообще, какое преступление вы совершили и как вас за это накажут? Вы что не знаете, что индийские песенки на улице петь нельзя, тем более духовного содержания? Поскольку Богом является Иисус, поэтому сейчас вас за это сурово накажут». И, действительно, когда нас привели в суд, судья даже не утруждал себя тем, чтобы нас выслушать, он сказал: «Ну, все, в тюрьму их на неопределённый срок, паспорта сжечь». Так и сделали.

И нас посадили в камеру, всех девятерых преданных, которая была предназначена для двоих, в двухместную камеру. Нас было не только двое, нас было 4 крысы, 64 таракана и где-то один миллиард блох. Все мы жили вместе, у нас отняли всю одежду, кроме гамч. Мы попытались как-то приспособиться, проводя утреннюю программу, мы пели и танцевали в экстазе в тюрьме каждый день.

И, конечно, это было то самое преступление, за которое нас в тюрьму посадили. И, поэтому, охранники приходили с кипятком и говорили, что «Если вы не остановитесь – мы вас кипятком будем поливать». И, конечно, мы вынуждены были остановиться. У нас, конечно, было строгое расписание. Каждое утро мы вставали в 4 часа, проводили Мангала-арати именно таким образом, как было показано. И, на самом деле, это были самые экстатичные киртаны за всю мою жизнь. Потому что всё зависит от принятия прибежища у Святого Имени в сердце. Я каждое утро проводил класс по Бхагаватам. И преданные научились читать по губам. Я даже не преувеличиваю, так и было.

Затем мы готовил себе завтрак. Потому что все, что нам давали в тюрьме – был хлеб с какими-то насекомыми. Каждое утро мы готовили 108 блюд. В уме, конечно. Как, например, преданные проводят манаса пуджу, в уме поклоняются Господу. Мы в уме готовили на кухне. И преимущество манаса кухни заключается в том, что можно приготовить любое количество блюд за рекордно-короткое время, всё это съесть и с легкостью переварить. Потом мы все выходили на санкиртану. Мы расходились по углам камеры и в уме занимались санкиртаной.

Мы распространили кучу книг. Один преданный говорил, что он 5000 книг в день распространил. Мы по всему городу книги распространяли, потом мы собирались снова в этой же камере и проводили Мангала-арати, Гаура-арати. И вот, если вы видели, как танцует Чатуратма прабху безудержно, также танцевали, но бесшумно. Нам позволяли одно физическое омовение в неделю делать. Это было, конечно, немножко сложно, потому что в уме представить себе, что ваш духовный брат плохо не пахнет было сложно. Но мы терпели.

И, потому что мы уже приготовились много лет провести в этой тюрьме. Но мы были очень счастливы, потому что у нас было общение с преданными, и мы могли громко воспевать Святые Имена. Так громко, как только можно петь в камере. Но там был один испанский парень, который на нас смотрел, когда нас арестовывали, и они подумали, что он с нами, и его тоже арестовали. И когда нас вели в эту кутузку, он сказал: «Меня-то за что арестовывать, я вообще атеист».

Но через 14 или 18 дней в тюрьме, он уже был полным преданным. Он даже спрашивал, как он может получить инициацию. И, это просто пример того, как действует общение, хотя он совершенно никак не собирался преданным становиться. Но под давлением обстоятельств, у него просто не было другого выхода. Общаться с девятью энтузиастичными брахмачари в тюремной камере, двухместной тюремной камере. И он стал преданным.

Его отец был высокопоставленным судье в Барселоне. И он очень обеспокоился, когда его сын не вернулся домой, и через самые разные каналы, законные и другие каналы, он начал выяснять где его сын. И, когда он узнал, что его сын в тюрьме сидит, он очень разозлился. И, когда он, наконец, выяснил в какой тюрьме сидит его сын, он сказал, что «Через несколько дней ты будешь освобожден», а его сын сказал, что «Я не выйду из тюрьмы без моих друзей». И когда он спросил: «Как зовут твоих друзей?», он сказал: «Индрадьюмна, Пракашананда, Кришнадас Кавирадж, Бимал и так далее».

И нас были вынуждены выпустить из тюрьмы. Но, поскольку их это заставили сделать, они этого не хотели делать. Чтобы как-то на нас отыграться, они вывезли нас за город, где-то километров за девять в одних гамчах, это был холодный день, такой пасмурный моросящий день. Нас там выгрузили, и мы девять километров вынуждены были идти в город и там как-то собирать деньги для того, чтобы купить билет и выехать в Париж. И, хотя с нами так обращались, даже после того, как нас освободили, я никогда не забуду это мгновение, когда пришел охранник со своей большой связкой ключей, замок щелкнул, открыл дверь и сказал: «Всё, свободны».

Мы в сравнении мы можем понять, что если даже освобождение из обычной тюрьмы материального мира нас так сильно обрадовало, что все преданные в экстазе танцевали, когда они вышли из тюремной камеры и протанцевали всю дорогу до полицейской машины, в которой нас вывезли. Насколько же больше радости приносит процесс, который освобождает нас не просто от какого-то вида материальной обусловленности, а полностью от всех страданий материального мира – от рождения, старости, болезней и смерти, насколько же больше должна быть наша радость.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 13.10.2018, 07:39
Сообщение #4


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


СПЕЦТЮРЬМА: «ЧЁРНЫЙ» СПЕШИТ НА ПОМОЩЬ. Рассказывает ЕМ Парджанья Махарадж дас


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 13.10.2018, 07:42
Сообщение #5


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


32 круга Харе Кришна маха-мантры в тюрьме

Зайдя после харинамы на брахмачари ашрам я увидел погруженного Дайтья Павану прабху, читающего какую-то открытку. На вопрос что это, он рассказал потрясающую историю...

"Это переписываюсь с заключенным, Александр. Он пишет мне письма. Сидит в тюрьме уже много лет, пожизенное заключение. Очень тяжелая жизнь и начал подумывать о самоубийстве или побеге. Сговорились с несколькими друзьями и решили бежать. Спланировали побег.

В день побега внутри все волновалось - либо свобода либо конец, так жить больше невозможно. Втроем они обезоружили охранников, преодолевая первые препятсвия, но довольно скоро их засекли. Открыли огонь. Двое друзей были убиты. Он оказался на здании высотой в два этажа, сзади приближались часовые с собаками, ревела тревога...Внутри звучало - либо свобода либо конец. Не долго думаю Александр бросился головой вниз, чтобы покончить с этой жизнью. Очнулся уже в госпитале. Через какое-то время его вернули в привычную камеру, но спать было сложно. Невозможно дышать из-за переломов. Он пошел к завхозу и попросил что-нибудь под голову. Не найдя ничего тот сунул ему книгу. Книга хорошо подошла. Проспав на ней года полтора ему стало интересно что же за книга такая. Это оказался первый том "Шримад-Бхагаватам". Прочтя, он стал следовать регулирующим принципам и повторять 32 круга Харе Кришна Маха мантры..."

В этом письме он жаловался Дайтья Паване прабху, что в камере появился телевизор у соседей и сложно повторять свои 32 круга. Повторяет по 16 кругов...


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 13.10.2018, 07:51
Сообщение #6


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Из темы ИСККОН Ереван, Армения | ISKCON Yerevan, Armenia :

Цитата(Ия @ 22.11.2016, 15:19) *
Родители Шьямакунды защитили их сына, чтобы он не оказался в тюрьме. Его отец был членом Союза писателей СССР, главным редактором главлита союза писателей Армении, он защищал Шьямакунду всеми возможными способами. Но гонения не остановили его, он продолжал распространять книги, а милиция все время следила за ним. Очень часто они его останавливали при выходе из дома и проверяли сумки. Но он все равно продолжал распространять и проповедовать. Вскоре начался судебный процесс. Они разделили преданных на две группы: одних сажали в тюрьмы, чтобы засудить, а другим предлагали пойти в психбольницу и на суде выступить в качестве жертв сознания Кришны, чтобы можно было тех, кто в тюрьмах, засудить. Такое предложение поступило и родителям Шьямакунды. Милиция говорила, что он один из активистов, и или они его засудят или он должен выступить жертвой. Мать Дамаянти, например, согласилась, и матаджи оказалась в психбольнице. Родители Шьямакунды были категорически против и всячески поддерживали сына, хотя и не были очень рады его новому увлечению (оно принесло много беспокойств в семью). Тогда пришло письмо от Шри Вишнупада, в котором Махарадж говорил, что тюрьма не подходящее место для преданных, и они должны делать все, чтобы оставаться на свободе. Шьямакунда взял это указание Учителя на вооружение.

Шьямакунду постоянно вызывали в отделение давать показания, т.к. от его показаний пользы было мало. Однажды его в очередной раз вызвали. Когда он пришел, его закрыли в комнате на ключ и ушли. Предполагалось, что он начнет стучать в дверь и кричать. Тогда можно было бы объявить, что он неуравновешанный сумасшедший и отправить в психбольницу. Поняв намерения следователей Шьямакунда спокойно сел и начал повторять мантру Нарасимхи. Он ходил по комнате и повторял. Подойдя к двери, он повернул ручку и дверь открылась… он вышел. Прямо перед дверью стоял следователь, который ждал, когда Шьямакунда начнет шуметь. Увидев спокойно выходящего Шьямакунду, он удивленный спросил, как ты открыл дверь, она была заперта? Сам Шьямакунда говорит, что в это время все преданные чувствовали особую поддержку Кришны, так, как Он защищал их тогда, больше никогда не защищал. В дальнейшем этот следователь купил себе машину на деньги вырученные от процесса над кришнаитами, вскоре он ехал со своими друзьями на дачу, машина перевернулась, все его друзья погибли, а он оказался в тюрьме…

Шьямакунда стал очень осторожен, а отец Шьямакунды продолжал использовать все свое влияние, чтобы защитить сына. Главной целью милиции были инициированные ученики, а к тому моменту у Шьямакунды инициации еще не было. Суд закончился. Преданные были посажены в тюрьмы, а те, кто остались на свободе, были напуганы. Но проповедь не остановилась. Шьямакунда был из тех преданных, которые продолжали проповедь. Он проводил обсуждения, чтобы преданные не остыли. Дамаянти и Шьямакунда постоянно информировали Киртираджа о событиях в Ереване несмотря на то, что находились под постоянным наблюдением. В это время Шьямакунда продолжал проповедовать, но уже гораздо осторожнее и начал углубляться в шастры, т.к. всегда имел склонность к философии, и содержащееся в сознании Кришны знание его привлекало особым образом. К этому времени началась перестройка, и милиции было не до кришнаитов.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 13.10.2018, 14:03
Сообщение #7


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Григорий Гая. Несгибаемый. Повесть о гонениях на кришнаитов в Советском Союзе.
Скачать книгу doc, pdf.

Цитата
Надо сказать, что освобождения советских преданных очень желали вайшнавы разных стран, воодушевлявшие других прогрессивных людей помогать. Чтобы помочь советским вайшнавам, они, например, выпустили видеоклип — обращение к Рейгану и Горбачеву. Клип стал популярен.

Вмешалась Американская Психиатрическая Ассоциация, апеллировавшая к министру иностранных дел А.Громыко:

"Мы убеждены, имея очень достоверные свидетельства из многочисленных источников, что люди в СССР помещались и до сих пор помещаются в психбольницы за свои отличные от принятых в СССР политических, религиозных или национальных взглядов чаще, чем от действительной психической болезни. Ваше Превосходительство отмечал, что принимаются меры к тому, чтобы перевести психбольницы специального типа под юрисдикцию Минздрава. Эти намерения восприняты с оптимизмом, и мы надеемся, что провозглашенные изменения скоро будут осуществлены.
Мы очень сожалеем, что до сих пор спецпсихбольницы находились под юрисдикцией МВД, пациенты диагностировались как душевнобольные по различным причинам и были помещены в ужасные условия в спецбольницах, обычно расположенных на большом расстоянии от семьи и близких.

Поэтому мы обращаемся к Вам с просьбой пересмотреть дела следующих людей, последователей религии Харе Кришна, которые /мы имеем основания быть в этом уверенными / заключены в психиатрические больницы не по медицинским причинам: А.Ф.Пиняев /Орел СПБ/, А.А.Мусатов /Москва ПБ/, Р.М.Джанашвили /Поти СПБ/, А.В.Саакян /Армения ПБ/, К.В.Саакян /Ереван СПБ/, С.Г.Карапетян /Ереван СПБ/...

Михаил Залес, доктор мед. наук. Председатель Международного комитета по борьбе со злоупотреблениями в области психиатрии".

Президент США Р.Рейган и его жена Н.Рейган сочли освобождение советских преданных важным делом и беседовали об этом с М.Горбачевым и Р.Горбачевой. В разговоре они называли имена Премавати, Амала-бхакты (Евгения Любинского), чья жена Киртида (Светлана Любин-ская) и трое детей приходили навстречу с Рейганом в его резиденцию на Арбате.

Крупные мировые газеты муссировали тему освобождения советских преданных. А внутри СССР вайшнавы устраивали голодовки и демонстрации протеста и также встречались с представителями посольств разных стран и зарубежных СМИ.

Президент США Р.Рейган и его жена Н.Рейган сочли освобождение советских преданных важным делом и беседовали об этом с М.Горбачевым и Р.Горбачевой. В разговоре они называли имена Премавати, Амала-бхакты (Евгения Любинского), чья жена Киртида (Светлана Любин-ская) и трое детей приходили навстречу с Рейганом в его резиденцию на Арбате.
Крупные мировые газеты муссировали тему освобождения советских преданных. А внутри СССР вайшнавы устраивали голодовки и демонстрации протеста и также встречались с представителями посольств разных стран и зарубежных СМИ.

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Grigorii_Gaya_Nesgibaemii.pdf ( 564,04 килобайт ) Кол-во скачиваний: 400
 


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 13.10.2018, 17:59
Сообщение #8


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Из Суд над Бхагавад-Гитой как она есть :

Цитата(Bobb @ 18.12.2011, 13:40) *
Слышал рассказ об одном преданном, которого судили в 80-е. Сам он был худой вегетарианец, а детки его как раз были толстенькие, им тогда что-то 2 и 4 года было или как-то так. И вот деток на суд не привели, а привели только его. Ну и аргумент прокурора: "вот посмотрите на этот скелет, вот до чего доводит людей вегетарианство. А ведь у него двое малолетних детей! Представьте, как он их замучил своим вегетарианством!"


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 13.10.2018, 20:12
Сообщение #9


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


"Департамент Дьявола" : Операция КГБ СССР "Кришнаизм", 1970-1990. (4) - Истинная подоплёка процессов.
Владимир Багрянский.


Для меня стало абсолютно ясно, что Кате владимирское гебьё заготовило гарантированную психбольницу при любом раскладе дела, лишь само решая – когда, на сколько лет и "за что". Ибо всех верующих всех исповеданий в СССР, а также всех политических "инакомыслящих" насильственно сажали, как правило, не в тюрьмы и лагеря, а в психушки – либо в обычные психбольницы МЗ вместе с настоящими психбольными, либо в спец-психтюрьмы МВД вместе с преступниками-маньяками – насильниками и убийцами или сошедшими с ума уголовниками Гулага.

Я уже хорошо знал, как это в СССР делается. Ибо целиком прослушал по "Радио Свобода" чтения из книги Александра Подрабинека"Карательная медицина" (1979), за которую этот фельдшер был посажен в Гулаг как антисоветчик, а из передач "Голоса Америки" и ВВС на русском языке знал о борьбе с политическим злоупотреблением психиатрии в СССР Владимира Буковского, Леонида Плюща, генерала Петра Григоренко – то есть наиболее известных диссидентов-правозащитников того времени, прошедших психиатрический Гулаг.

Особенно это распространялось на людей с высшим образованием и хорошим положением в советском обществе, если вдруг они серьёзно и открыто обращались к религии – как то и было у Кати....

..... А через 10 лет в моём, точнее – в нашем с Катей случае советская власть пыталась посадить нас в тюрьму и в сумасшедший дом лишь за нашу личную – глубоко интимную и счастливую семейную жизнь! .....

Однако КГБ не удалось ни присобачить меня с моей вольной жизнью, изучением индуизма и практикой тантры к "кришнаитскому" процессу в Москве, ни сделать такой же во Владимире.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nato
сообщение 16.1.2023, 12:33
Сообщение #10


Внешний куратор
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1125
Регистрация: 1.10.2022
Из: Коллективный Запад
Пользователь #: 10280
Благодарили 1132 раза




Репутация:   138  


От создателя фильма "Дети Бога":

В Новый 2023 год Евстифеев Николай презентовал первый том фильма "Дело Кришны или свободные духом", а на днях выпустил уже и второй том - качественная работа на основе интервью самых первых кришнаитов - как это было и через что они прошли.
Тех, кто в движении уже десятилетиями, наверняка заденет за живое.
Вспоминаем знакомые лица.


ЗЫ: Хорошо бы название темы подправить: не только 90-х, но и 80-х.


--------------------
жизнь - смерть


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 19:02
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.