Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Нитья-мукты и нитья-баддхи, Так все же как там обстоит с листьями на Вайкунтхе?
Basil108
сообщение 10.10.2008, 23:01
Сообщение #1


Агент Майи
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1783
Регистрация: 8.1.2008
Из: Лучатель настроения
Пользователь #: 4022
Благодарили 7141 раз




Репутация:   844  


Вот что недавно нашел на этом ресурсе http://www.nevadelta.ru/panchama-veda/shastry.html[size=2]

Знание вечного не может быть невечным. Поэтому невозможно достичь состояния Брахмана не став самим Брахманом. Однако невозможно стать Брахманом изначально не являясь Брахманом. Ачарья Бхаскарарайя (в комм. к Вамакешвара-тантре) говорит, что «вечное не может быть достигнуто с помощью невечного». Всё, что может быть достигнуто, может быть когда-либо утрачено. Поэтому освобождение по своей природе (сварупатах) не зависит от каких-либо условий и средств его достижения, подобно тому, как тишина не является результатом видоизменения звука.

То, что никогда не бывает утрачено, никогда не может быть достигнуто (т.к. не является объектом достижения). Поэтому освобождение есть то, что должно быть осознано.

Мукти существует только в сознании и не отлична от него. Согласно «Манораме» (комм. Саубхагананда-натхи к Тантрараджа-тантре) «освобождение это отсутствие подавления, возникающее вследствие правильного самоосознания». (35.67)

Поэтому «освобождение это постижение только сознания (читта-матра)». (36.17)

Кто-нибудь все таки сможет мне в свете данных цитат объяснить, в чем тогда смысл деления джив на эти 2 категории - нитья мукты и нитья-баддхи... и может ли отдельная личность оценивать саму себя с позиций этих категорий?


--------------------
Мне сказали-я поверил, мне повторили-я засомневался, мне начали доказывать-я понял что мне лгут


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ПТААГ
сообщение 10.10.2008, 23:12
Сообщение #2


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3798
Регистрация: 2.6.2008
Пользователь #: 4341
Благодарили 10689 раз




Репутация:   889  


Цитата(Basil108 @ 10.10.2008, 23:01) *
Ачарья Бхаскарарайя


это ты толково придумал — прийти с подобными цитатами в тему "ВАЙШНАВИЗМ (Кришнаизм)". в следующий раз попробуй ещё это же самое на мусульманском например форуме спросить... fool.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Basil108
сообщение 10.10.2008, 23:23
Сообщение #3


Агент Майи
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1783
Регистрация: 8.1.2008
Из: Лучатель настроения
Пользователь #: 4022
Благодарили 7141 раз




Репутация:   844  


Здесь обсуждают в общем то самые разные темы, и если эта тема на самом деле окажется "мимо кассы", то это будет забота модератора...(ответствующему дворкину) Стучать по лбу в начале разговора - не самый лучший способ аргументированно показать что там что-то есть wink.gif


--------------------
Мне сказали-я поверил, мне повторили-я засомневался, мне начали доказывать-я понял что мне лгут


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ПТААГ
сообщение 10.10.2008, 23:43
Сообщение #4


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3798
Регистрация: 2.6.2008
Пользователь #: 4341
Благодарили 10689 раз




Репутация:   889  


дело не в том что она "мимо кассы", а в том, что указанный вами источник вайшнавами (кришнаитами), скажем так, не принимается как авторитетный. если вы понимаете о чем я.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Basil108
сообщение 10.10.2008, 23:50
Сообщение #5


Агент Майи
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1783
Регистрация: 8.1.2008
Из: Лучатель настроения
Пользователь #: 4022
Благодарили 7141 раз




Репутация:   844  


дело не в авторитетности конкретного ачарьи для определенных групп... смысл вопроса касался другого (если вы понимаете о чем я wink.gif надеюсь все таки дождусь каких то соображений на сей счет.. а за ремарочку мерси smile.gif


--------------------
Мне сказали-я поверил, мне повторили-я засомневался, мне начали доказывать-я понял что мне лгут
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DS Izmir
сообщение 11.10.2008, 02:15
Сообщение #6


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 442
Регистрация: 19.6.2008
Пользователь #: 4380
Благодарили 359 раз




Репутация:   47  


Мне кажеться всё это регулярное богословие какого бы оно толка ни было вещь в себе. Спекуляции философские это самостоятельная практика ведущая к мокше и нирване. Вчастности сами эти вещи, мокша и нирвана достаточно обыденны и просты. Просто это тяжело выразить словами. Как мокша может оказаться прсто напросто вторым дыханием в спорте, так же и проблема падающих листьев может оказаться достаточно простой наповерку. В каком то смысле ведь падает и Господь, он ведь аватар(нисходящий) и природа творения - инволюция(это что то ведантистское но я уж и не помню где это вычитал)Так что никаких этических выводов непоследует. Не падали бы листьв о Вриндаване так и нас бы то не было как и этих листьев. Вконце концов мир один и един, а Гокула там лишь метафора трансцендентного.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
shantira shani
сообщение 11.10.2008, 04:10
Сообщение #7


Злой и пЪяный фей
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1406
Регистрация: 14.6.2007
Из: Nederland, Amsterdam
Пользователь #: 3644
Благодарили 4180 раз




Репутация:   384  


Цитата(Basil108 @ 10.10.2008, 21:01) *

Вы спрашиваете именно у вайшнавов или вообще у всех?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 11.10.2008, 09:39
Сообщение #8


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Цитата(Basil108 @ 11.10.2008, 1:01) *
Поэтому «освобождение это постижение только сознания (читта-матра)». (36.17)

Вы сами и ответили на свой вопрос.
Даже если бы вам здесь полностью осветили все тонкости данной темы, это еще не ваше осознавание.
Только то что выходит как продукт вашего мышления становится вашим.
Что касается освобождения, то оно связано с тем от чего хочешь освободиться, а значит есть тонкая связь, поэтому когда заслуги истощаюся, все возвращается на круги своя.
Между нитья-муктами и и нитья-бадхами нет никакой связи(такую связь дает Шри Гуру), поэтому нитья- баддха, попадающиюй на трансцендентный уровень, застрахован от "возвращения".
Слово "нитья"(в сочетании с баддха) обозначает невозможность во времени проследить момент огрубления сознания.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jason leman
сообщение 11.10.2008, 09:39
Сообщение #9


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 430
Регистрация: 29.5.2006
Пользователь #: 2198
Благодарили 278 раз




Репутация:   88  


Statja v temu .Osobenno mesto-Gde sadhaka stanovitsja BHAKTOJ.Eto ochen logichno good.gif


--------------------
Форум это жижа где водятся глисты АНОНИМЫ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 11.10.2008, 10:18
Сообщение #10


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Цитата(DS Izmir @ 11.10.2008, 4:15) *
. В каком то смысле ведь падает и Господь, он ведь аватар(нисходящий) и природа творения - инволюция(это что то ведантистское но я уж и не помню где это вычитал)Так что никаких этических выводов непоследует. Не падали бы листьв о Вриндаване так и нас бы то не было как и этих листьев. Вконце концов мир один и един, а Гокула там лишь метафора трансцендентного.

Вайшнавы не признают такую философию и считают ее оскорбительной.
Когда Шри Кришна пребывал(по своей воле) на этой планете он был в своем изначальном трансцендентном теле.
По этому поводу есть соответствующая шлока в Б.Г : "Джанма карма ча ме дивьям.........", кто осознал транцендентность моего явления, никогда не вернется на эту бренную землю"


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Basil108
сообщение 11.10.2008, 10:46
Сообщение #11


Агент Майи
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1783
Регистрация: 8.1.2008
Из: Лучатель настроения
Пользователь #: 4022
Благодарили 7141 раз




Репутация:   844  


Цитата(НАРАЙАНА @ 11.10.2008, 9:39) *
Вы сами и ответили на свой вопрос.
Даже если бы вам здесь полностью осветили все тонкости данной темы, это еще не ваше осознавание.
Только то что выходит как продукт вашего мышления становится вашим.
Что касается освобождения, то оно связано с тем от чего хочешь освободиться, а значит есть тонкая связь, поэтому когда заслуги истощаюся, все возвращается на круги своя.
Между нитья-муктами и и нитья-бадхами нет никакой связи, поэтому нитья- баддха, попадающиюй на трансцендентный уровень, застрахован от "возвращения".
Сово "нитья"(в сочетании с баддха) обозначает невозможность во времени проследить момент огрубления сознания.

Продукт моего мышления может появиться благодаря, в частности, тому обсуждению на форуме, которое простимулирует мышление.. smile.gif Для того и начинали)) А вот насчет того, что нитья-баддха попадает на трансцендентный уровень , да еще и застрахован от возвращения... с этого момента поподробнее пжалста....


--------------------
Мне сказали-я поверил, мне повторили-я засомневался, мне начали доказывать-я понял что мне лгут
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 11.10.2008, 12:14
Сообщение #12


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Цитата(Basil108 @ 11.10.2008, 12:46) *
Продукт моего мышления может появиться благодаря, в частности, тому обсуждению на форуме, которое простимулирует мышление.. smile.gif Для того и начинали)) А вот насчет того, что нитья-баддха попадает на трансцендентный уровень , да еще и застрахован от возвращения... с этого момента поподробнее пжалста....

Я очень рад, что вас заинтересовала эта тема, но она настолько долгая,что у меня нет времени на ее разжевывание. Здесь эти темы рассасывались до основания. Желаю успехов!


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 11.10.2008, 15:02
Сообщение #13


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36078
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109522 раза




Репутация:   8982  


У меня на эту тему ещё в 1998г. сочинилось Стихотворение
Оно было связано со спорами на эту тему.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Basil108
сообщение 11.10.2008, 16:09
Сообщение #14


Агент Майи
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1783
Регистрация: 8.1.2008
Из: Лучатель настроения
Пользователь #: 4022
Благодарили 7141 раз




Репутация:   844  


За стихотворение отдельное спасибо. Тронуло. А одесситу хочется сказать, что многое из того, что здесь "рассасывалось", мной прочитано, но неутешительный вывод о том, что сколько людей, столько и мнений, привел меня к попытке еще раз поднять этот вопрос. smile.gif


--------------------
Мне сказали-я поверил, мне повторили-я засомневался, мне начали доказывать-я понял что мне лгут


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 11.10.2008, 16:40
Сообщение #15


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Цитата(Basil108 @ 11.10.2008, 18:09) *
А одесситу хочется сказать, что многое из того, что здесь "рассасывалось", мной прочитано, но неутешительный вывод о том, что сколько людей, столько и мнений, привел меня к попытке еще раз поднять этот вопрос. smile.gif

Поделюсь своим опытом. Если у меня возникают вопросы, я концентрируюсь на сердце(духовном, с правой стороны) и задаю вопрос ЕМУ. И просто вслушиваюсь и жду ответа. Один раз ждал почти полгода(тогда у меня еще не было Гуру).
Ответ всегда приходит. Только такой ответ может полностью удовлетворить. Чайтья -Гуру всегда с вами!
Когда есть "внешний" Гуру связываться с Чайтья -Гуру очень легко, достаточно представить его в сердце или над головой как контакт установлен.Вы очень пытливы и это хороший знак.Желаю удачи!


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DS Izmir
сообщение 11.10.2008, 21:44
Сообщение #16


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 442
Регистрация: 19.6.2008
Пользователь #: 4380
Благодарили 359 раз




Репутация:   47  


Цитата(НАРАЙАНА @ 11.10.2008, 11:18) *
Вайшнавы не признают такую философию и считают ее оскорбительной.
Когда Шри Кришна пребывал(по своей воле) на этой планете он был в своем изначальном трансцендентном теле.
По этому поводу есть соответствующая шлока в Б.Г : "Джанма карма ча ме дивьям.........", кто осознал транцендентность моего явления, никогда не вернется на эту бренную землю"

Вопервых с чего вы взяли что вы вайшнавы? Помоему ISKCON это Ракшасалока(сказка ложь, да в ней намёк) И я вовсе не заявлял что Кришна-аватар не трансцендентен. По вашим меркам то и Чайтанья сахаджия или там любимый мною Вишванатха Чакраварти Тхакур. Помните советский анекдот о том где бы оказался Исус Христос приди он на землю в наше время? Правильно, в дурдоме! И скольких таких Джив Госвами вы отправили в ад пенетенциарной системы? Так кто же пракрита сахаджия то?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Basil108
сообщение 12.10.2008, 04:07
Сообщение #17


Агент Майи
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1783
Регистрация: 8.1.2008
Из: Лучатель настроения
Пользователь #: 4022
Благодарили 7141 раз




Репутация:   844  


Я не хотел внести раздор... просто хотелось найти ресурс, где не будет тупоедливых слоганов, типа " в споре рождается истина".... простите за оффтопик, но много лет знаю Георгия Фокина, то бишь Гауренду, хотелось сказать, светлой памяти... он бы нас рассудил


--------------------
Мне сказали-я поверил, мне повторили-я засомневался, мне начали доказывать-я понял что мне лгут


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
shantira shani
сообщение 12.10.2008, 04:20
Сообщение #18


Злой и пЪяный фей
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1406
Регистрация: 14.6.2007
Из: Nederland, Amsterdam
Пользователь #: 3644
Благодарили 4180 раз




Репутация:   384  


Цитата(Basil108 @ 12.10.2008, 3:07) *
Я не хотел внести раздор... просто хотелось найти ресурс, где не будет тупоедливых слоганов, типа " в споре рождается истина".... простите за оффтопик, но много лет знаю Георгия Фокина, то бишь Гауренду, хотелось сказать, светлой памяти... он бы нас рассудил

Возможно, Вы просто неправильно задали вопрос.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Basil108
сообщение 12.10.2008, 04:33
Сообщение #19


Агент Майи
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1783
Регистрация: 8.1.2008
Из: Лучатель настроения
Пользователь #: 4022
Благодарили 7141 раз




Репутация:   844  


Возможно... заранее прошу прощения.....Грамотно задавать вопросы - это сложная штука... она под силу только тем, кто не отвечает на неправильно поставленные... без всякого ерничества... просто немножечко за......ли подобные инсценировки.. с уважением.....(искренним)


--------------------
Мне сказали-я поверил, мне повторили-я засомневался, мне начали доказывать-я понял что мне лгут


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
shantira shani
сообщение 12.10.2008, 04:39
Сообщение #20


Злой и пЪяный фей
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1406
Регистрация: 14.6.2007
Из: Nederland, Amsterdam
Пользователь #: 3644
Благодарили 4180 раз




Репутация:   384  


В принципе, правильно ответить на него способны только Вы сами.
Все остальное может либо привести к ответу, либо увести от него.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 19.4.2024, 13:27
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.